Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

Мама стесняется меня и моего диагноза

АвторСообщение

Сергей_

№0 | 9.09.2017-18:44

Она очень скрывает от всех родственников мою болезнь по психике. Даже родной брат ничего не знает, и мне мама говорит чтобы я никогда ему не говорил про свое здоровье, а именно про психику. Мама объясняет это тем, что брат расскажет свой жене, а жена потом будет думать что в нашем роду есть псих.больные, и что может бросить жена моего брата. Стесняется со мной быть на улице, когда я немного скован из-за нейролептиков, немного перекошены плечи и руки, говорит иди один, или вообще сиди дома. Всем знакомым врет, что я работаю, чтобы не подумали что я болен и потом мне говорит, что я уже устала врать.
Она мне говорит что лучше бы это была неврология, хоть я тяжелый случай, и всегда надеется когда я еду обследоваться по неврологии. К примеру, недавно я был у нейрохирурга, и врач сказал что мои нарушения по психике могут быть от плохого кровообращения из патологических строения позвоночных артерий, каждый полгода я наблюдаюсь у ангиохирурга, делаем УЗИ БЦА чтобы наблюдать за развитием артерий, и сделать когда нибудь операцию. Мама была рада словам что это из-за органических нарушений у меня проблемы с психикой, хотя я говорю ей, что это может быть чистая психатрия, врач точно не знает. Ее это огорчает. Она говорит вот если я бы болел чисто по неврологии она бы все рассказала родственникам и брату, и просто знакомым людям. Я на подсознательном уровне хочу чтобы это сбылось, чтобы у меня была не психиатрия, а только соматика, поэтому я часто ложился на обследование, много раз проводили ВКК, очень много обращений, и просил смены диагноза.
Мне честно от этого плохо. Так как моя мама больше подпитывает мои голоса, о том чтобы я убрал псих.диагноз и я живу в этом бреду. Сама к психиатру она не ходит, и слушать их не хочет.
В целом моя мама хороший человек, и как мама тоже, она любит меня, хотя вот в такой форме, но ее стеснение меня разочаровывает.
[ Сообщение изменено: 9.09.2017 - 18:57 ]

pappi

Сейчас на сайте

№1 | 9.09.2017-18:45

№0 | Сергей_ писал(а):
В целом моя мама хороший человек, и как мама тоже, она любит меня, хотя вот в такой форме, но ее стеснение меня разочаровывает.
да, мамы наши такие - загнанные на теме"ой, а что люди скажут"
забейте

Маргаретта

№2 | 9.09.2017-18:46

№0 | Сергей_ писал(а):
Сергей, сочувствую!
А может это не стеснение,а вот такая забота о Вас? Может оградить Вас хочет просто?

pappi

Сейчас на сайте

№3 | 9.09.2017-18:47

№0 | Сергей_ писал(а):
Ее это огорчает. Она говорит вот если я бы болел чисто по неврологии она бы все рассказала родственникам и брату, и просто знакомым людям. Я на подсознательном уровне хочу чтобы это сбылось, чтобы у меня была не психиатрия, а только соматика.
Мне честно от этого плохо. Так как моя мама больше подпитывает мои голоса, о том чтобы я убрал псих.диагноз и я живу в этом бреду. Сама к психиатру она не ходит, и слушать их не хочет.
А вообще, да. Она Вам как бы искажает картину мира своим неприятием того, что есть. Ведь все гораздо полезнее воспринимать таким, какое оно есть без отрицания.
Поэтому я Вас очень хорошо понимаю.

India

№4 | 9.09.2017-18:47

К сожалению, стигматизация даже сейчас - это чуть ли не норма жизни.
Я как-то написала статью для журнала Психология о жизни с окр - вы не представляете, как меня заклевали. Больше свое самочувствие за рамки этого форума не выношу. Здесь процент осознанных людей в разы больше, хотя мудаков тоже хватает, уж простите.

Захотелось вас поддержать.

Цветочек88

№5 | 9.09.2017-18:48

№0 | Сергей_ писал(а):
Она очень скрывает от всех родственников мою болезнь по психике. Даже родной брат ничего не знает, и мне мама говорит чтобы я никогда ему не говорил про свое здоровье, а именно про психику. Мама объясняет это тем, что брат расскажет свой жене, а жена потом будет думать что в нашем роду есть псих.больные, и что может бросить жена моего брата. Стесняется со мной быть на улице, когда я немного скован из-за нейролептиков, немного перекошены плечи и руки, говорит иди один, или вообще сиди дома. Всем знакомым врет, что я работаю, чтобы не подумали что я болен и потом мне говорит, что я уже устала врать.
Она мне говорит что лучше бы это была неврология, хоть я тяжелый случай, и всегда надеется когда я еду обследоваться по неврологии. К примеру, недавно я был у нейрохирурга, и врач сказал что мои нарушения по психике могут быть от плохого кровообращения из патологических строения позвоночных артерий, каждый полгода я наблюдаюсь у ангиохирурга, делаем УЗИ БЦА чтобы наблюдать за развитием артерий, и сделать когда нибудь операцию. Мама была рада словам что это из-за органических нарушений у меня проблемы с психикой, хотя я говорю ей, что это может быть чистая психатрия, врач точно не знает. Ее это огорчает. Она говорит вот если я бы болел чисто по неврологии она бы все рассказала родственникам и брату, и просто знакомым людям. Я на подсознательном уровне хочу чтобы это сбылось, чтобы у меня была не психиатрия, а только соматика.
У меня мать наоборот рассказывает всем, как типа она со мной мучается. У нее все знакомые про меня знают и на работе. Брат тем более в курсе.

pappi

Сейчас на сайте

№6 | 9.09.2017-18:48

№5 | Цветочек88 писал(а):
У меня мать наоборот рассказывает всем, как типа она со мной мучается. У нее все знакомые про меня знают и на работе. Брат тем более в курсе.
ну она так ЧСВ питает.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№7 | 9.09.2017-18:49

Сложилось впечатление, что вашей маме важнее мнение людей, чем здоровье сына...
Вам ведь нужны наоборот поддержка, понимание, принятие (с любой болезнью!), а не стеснение близкого человека... Вы говорите разочаровывает. А говорили ей об этом?

pappi

Сейчас на сайте

№8 | 9.09.2017-18:49

№2 | Маргаретта писал(а):
А может это не стеснение,а вот такая забота о Вас? Может оградить Вас хочет просто?
№0 | Сергей_ писал(а):
Мама объясняет это тем, что брат расскажет свой жене, а жена потом будет думать что в нашем роду есть псих.больные, и что может бросить жена моего брата.
ага, конечно, как бы не так

pappi

Сейчас на сайте

№9 | 9.09.2017-18:51

№8 | pappi писал(а):
№0 | Сергей_ писал(а):
Мама объясняет это тем, что брат расскажет свой жене, а жена потом будет думать что в нашем роду есть псих.больные, и что может бросить жена моего брата.
Она бы лучше реально думала, что от того, что думает жена брата, ее потомство никак не застраховано от того, что дети могут словить наследственность, поэтому не важно, что она думает. а если она из-за этого бросит брата, то и хорошо - значит не так-то она его сильно и любит, а зачем брату нелюбящая жена, а та, которая ищет выгоды только

Сергей_

№10 | 9.09.2017-18:53

№2 | Маргаретта писал(а):
Стеснение есть по любому, но и забота тоже есть. Она ненавидит психиатрию и всех психиатров и всегда боится, что меня в псих.больнице сделают овощем, хотя я столько раз объяснял что не сделают, побочки временные.

Сергей_

№11 | 9.09.2017-18:55

№7 | Софи Лемус писал(а):
А говорили ей об этом?
да говорил, но ничего не меняется, она по характеру и про предрассудкам такой человек

_Nivea

№12 | 9.09.2017-18:55

Серёжа, твою маму отчасти понимаю.
Но ты сам хаотичен.Но принимаешь препараты, то нет.
+не соблюдаешь гигиену.
Имхо, нужно найти подходящую схему лечения.
Многие так живут.Имеют свой заработок, и/или свою семью.
Работают, живут.
И не дают повода близким для стеснения.
А на форуме писать ты можешь сколько угодно, от этого ситуация не изменится.

Девушка с кистью

№13 | 9.09.2017-18:58

№11 | Сергей_ писал(а):
да говорил, но ничего не меняется, она по характеру и про предрассудкам такой человек
Сопереживаю тебе, черпай поддержку тут на форуме! Маму не изменишь, с ее характером остаеться мириться или постараться найти общий язык.

Сергей_

№14 | 9.09.2017-18:59

№12 | _Nivea писал(а):
А на форуме писать ты можешь сколько угодно, от этого ситуация не изменится.
я и действую, стремлюсь убрать диагноз, устроиться на работу, все ради нее......

alex4600

№15 | 9.09.2017-18:59

№0 | Сергей_ писал(а):
Мама объясняет это тем, что брат расскажет свой жене, а жена потом будет думать что в нашем роду есть псих.больные, и что может бросить жена моего брата. Стесняется со мной быть на улице, когда я немного скован из-за
Так брат и сам не расскажет, ведь он побоится, что жена его бросит.
А с другой стороны - и фиг с ней тогда.

А почему вашей матери стоит рассказывать про ваше состояние родственникам? Им кстати какое дело до этого

Сергей_

№16 | 9.09.2017-19:00

№15 | alex4600 писал(а):
А почему вашей матери стоит рассказывать про ваше состояние родственникам? Им кстати какое дело до этого
потому что родственники знают что я не работаю, и она каждый раз придумывает, что я просто болею соматикой, и говорит что устала врать

pappi

Сейчас на сайте

№17 | 9.09.2017-19:02

№16 | Сергей_ писал(а):
потому что родственники знают что я не работаю, и она каждый раз придумывает, что я просто болею соматикой, и говорит что устала врать
вот пусть и не врет!!! скажите ей, что от вранья можно самой заболеть. Она же не хочет заболеть шизофренией?

_Nivea

№18 | 9.09.2017-19:03

№14 | Сергей_ писал(а):
я и действую, стремлюсь убрать диагноз, устроиться на работу, все ради нее......
Серёж, нет, прости.Диагноз есть.
Это твои навязчивые идеи.
Плюнь на них.Они в утопию ведут.
Постарайся подобрать адекватное лечение, а там видно будет.
Я как другу, не обижайся, столько лет на этом сайте.

Сергей_

№19 | 9.09.2017-19:04

я столько раз пытался убрать диагноз, я так устал от этого, но я даже профессору вру чтобы он дал заключение, а потом и ВКК провел в стационаре, для смены диагноза.......
голоса в голове постоянно об этом говорят, чтобы я доказывал и убрал диагноз.....
а мама все ждет когда же я уберу диагноз, и радуется этому, когда я ей рассказываю все свои планы по смене диагноза

Дочка мамы

№20 | 9.09.2017-19:05

Не всем нужно рассказывать про болезни,это на форуме анонимные,а в жизни не всем это надо знать.

Сергей_

№21 | 9.09.2017-19:06

№20 | Дочка мамы писал(а):
Не всем нужно рассказывать про болезни,это на форуме анонимные,а в жизни не всем это надо знать.
дело даже не в том что рассказать, а в том чтобы она приняла меня таким какой я есть

Дочка мамы

№22 | 9.09.2017-19:07

№21 | Сергей_ писал(а):
дело даже не в том что рассказать, а в том чтобы она приняла меня таким какой я есть
Понятно,ну может сил у нее нет принять.

Сергей_

№23 | 9.09.2017-19:08

№22 | Дочка мамы писал(а):
Понятно,ну может сил у нее нет принять.
наверное это так

_Nivea

№24 | 9.09.2017-19:08

№19 | Сергей_ писал(а):
я столько раз пытался убрать диагноз, я так устал от этого, но я даже профессору вру чтобы он дал заключение, а потом и ВКК провел в стационаре, для смены диагноза.......
голоса в голове постоянно об этом говорят, чтобы я доказывал и убрал диагноз.....
а мама все ждет когда же я уберу диагноз, и радуется этому, когда я ей рассказываю все свои планы по смене диагноза
Ты устал.
Когда ты станешь собой в конце концов,а?
Зачем бороться с ветряными мельницами?
[ Сообщение изменено: 9.09.2017 - 19:10 ]

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейныйженский психолог

г. Пермь

№25 | 9.09.2017-19:10

№0 | Сергей_ писал(а):
Она мне говорит что лучше бы это была неврология, хоть я тяжелый случай, и всегда надеется когда я еду обследоваться по неврологии. К примеру, недавно я был у нейрохирурга, и врач сказал что мои нарушения по психике могут быть от плохого кровообращения из патологических строения позвоночных артерий, каждый полгода я наблюдаюсь у ангиохирурга, делаем УЗИ БЦА чтобы наблюдать за развитием артерий, и сделать когда нибудь операцию. Мама была рада словам что это из-за органических нарушений у меня проблемы с психикой, хотя я говорю ей, что это может быть чистая психатрия, врач точно не знает. Ее это огорчает. Она говорит вот если я бы болел чисто по неврологии она бы все рассказала родственникам и брату, и просто знакомым людям. Я на подсознательном уровне хочу чтобы это сбылось, чтобы у меня была не психиатрия, а только соматика, поэтому я часто ложился на обследование, много раз проводили ВКК, очень много обращений, и просил смены диагноза.

Сергей, здравствуйте! Прочла Ваш крик души и очень сочувствую вам и сопереживаю. Понимаете в чём дело, мы можем дать только то, что имеем сами. Поэтому сказать, что мама поступает по отношению к Вам очень не корректно можно, но дело не в том, что она хочет сделать Вам больно. Она просто не может дать Вам то, в чём Вы сейчас нуждаетесь! Этот факт нужно постараться принять. И, конечно, есть смысл поискать поддержку в лице другого близкого Вам человека. Если такого пока нет, то отправляйтесь на поиски тех, с кем Вам будет интересно. Возможно простого общения даже по средствам сети, Вам будет достаточно для того, чтобы появились силы справляться с той ситуацией, в которой Вы оказались.

Сергей_

№26 | 9.09.2017-19:10

№24 | _Nivea писал(а):
Когда ты станешь собой в конце концов,а?
Зачем бороться с ветренными мельницами?
потому что я осознаю свои проблемы только после лечения, а так я постоянно в бреду живу, но и лечение до конца не помогает, и тогда начинаются новые походы по врачам, доказывая всем что я не псих, у меня 39 госпитализаций за 9 лет, весь этот бред длиться вечно ((

Сергей_

№27 | 9.09.2017-19:12

к примеру после укола галоперидола деканоата в понедельник, мое мышление постепенно приходит в норму и только начинаю осознавать свои проблемы, но скоро все начнется по новой, круговорот событий ((((

siuzy495

г. Хайфа (Израиль)

№28 | 9.09.2017-19:13

№19 | Сергей_ писал(а):
Да какая разница какой диагноз если у вас ГОЛОСА??? Как вы с ними живете вообще? Почему не убираете например галкой? Почему не оформите себе инвалидность чтобы не быть полностью зависимым от мамы?

_Nivea

№29 | 9.09.2017-19:14

№26 | Сергей_ писал(а):
Сереж, бред... сочувствую.
Но принимай препараты, не бросай.
Там и выход наметиться.

Сергей_

№30 | 9.09.2017-19:16

№28 | siuzy495 писал(а):
Да какая разница какой диагноз если у вас ГОЛОСА??? Как вы с ними живете вообще? Почему не убираете например галкой?
от галоперидола деканоата голоса становятся тихими и редкими, но полностью не убирает, но со временем мой бред возвращается даже на уколах

Сергей_

№31 | 9.09.2017-19:17

№29 | _Nivea писал(а):
Но принимай препараты, не бросай.
Там и выход наметиться.
я не бросаю, просто пролонги не до конца убирают бред и меняет мышление

Девушка с кистью

№32 | 9.09.2017-19:17

Тут вся трудность не в галке даже, и не в голосах. А то что Сереж ты очень любишь маму, и хочешь сделать все чтобы ее не обижало ничего, не было трудностей с тобой. Прости! Если задела! У меня сложилось такое мнение.

Девушка с кистью

№33 | 9.09.2017-19:18

№32 | Девушка с кистью писал(а):
Тут вся трудность не в галке даже, и не в голосах. А то что Сереж ты очень любишь маму, и хочешь сделать все чтобы ее не обижало ничего, не было трудностей с тобой. Прости! Если задела! У меня сложилось такое мнение.
И вполне возможно, ты никогда себя не щадил ради этого.

pappi

Сейчас на сайте

№34 | 9.09.2017-19:19

да, я тоже так подумала

Михаил Валуйский

Специалист

г. Белгород

№35 | 9.09.2017-19:19

№0 | Сергей_ писал(а):
Сергей, вы в непростой ситуации, но она имеет своё разрешение и свой выход. Для начала постарайтесь ипонять, что Ваша мама - взрослый человек, который сам решает, что и как ему делать. Она не обязана поступать как того хотелось бы вам. И вы тоже не обязаны. Никакого письменного договора об обязательствах вы не заключали. Стоит ли огорчаться, что кто-то ведёт себя не так, как вам того хотелось бы? Из любой психотравмирующей ситуации есть всего лишь четыре стратегии выхода: 1. Изменить ситуацию 2. Изменить своё отношение 3. Уйти из ситуации 4. Продолжать страдать. Выбор не простой, но его придется сделать.

_Nivea

№36 | 9.09.2017-19:19

№31 | Сергей_ писал(а):
я не бросаю, просто пролонги не до конца убирают бред и меняет мышление
Ну не мне тебя учить.
Одно скажу -принимай препараты и держи в курсе врача.
Тогда все наладится.
И точка.

pappi

Сейчас на сайте

№37 | 9.09.2017-19:21

№35 | Михаил Валуйский писал(а):
1. Изменить ситуацию 2. Изменить своё отношение 3. Уйти из ситуации 4. Продолжать страдать. Выбор не простой, но его придется сделать.
когда человек болеет, то хочется поддержки, это же нормально, поэтому и трудно, что понимаешь, что кроме .как на себя, положиться то особо не на кого в этом мире

AJSTYLES

№38 | 9.09.2017-19:21

а что за диагноз то? =) все собрались узнать это

AJSTYLES

№39 | 9.09.2017-19:21

№37 | pappi писал(а):
да же палпи)

Сергей_

№40 | 9.09.2017-19:22

№38 | AJSTYLES писал(а):
а что за диагноз то? =)
параноидная шизофрения непрерывного течения

Сергей_

№41 | 9.09.2017-19:25

№37 | pappi писал(а):
когда человек болеет, то хочется поддержки, это же нормально, поэтому и трудно, что понимаешь, что кроме .как на себя, положиться то особо не на кого в этом мире
все верно

Сергей_

№42 | 9.09.2017-19:27

кстати психиатр недавно выписала клозапин и я начал спать по ночам, раньше ложиться

Девушка с кистью

№43 | 9.09.2017-19:27

№40 | Сергей_ писал(а):
параноидная шизофрения непрерывного течения
А Вы знаете Сережа хорошо рисует, всем по секрету!

Ирина 1

№44 | 9.09.2017-19:27

№43 | Девушка с кистью писал(а):
А Вы знаете Сережа хорошо рисует, всем по секрету!
мы никому не расскажем

Девушка с кистью

№45 | 9.09.2017-19:29

А как твоя голова сейчас?

Сергей_

№46 | 9.09.2017-19:29

№45 | Девушка с кистью писал(а):
А как твоя голова сейчас?
болит ((

AJSTYLES

№47 | 9.09.2017-19:30

№46 | Сергей_ писал(а):
болит ((
ну а у меня либидо нету и любви и ничего

Сергей_

№48 | 9.09.2017-19:30

А то что Сереж ты очень любишь маму, и хочешь сделать все чтобы ее не обижало ничего, не было трудностей с тобой.
она хороший человек, просто она устала от меня

AJSTYLES

№49 | 9.09.2017-19:31

№48 | Сергей_ писал(а):
она хороший человек, просто она устала от меня
авама скаока лет, мне 21 я пока не надоел
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 98e97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз