Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23085 специалистов из 849 городов

Что психологи могут рассказать о своём детстве?

АвторСообщение

Марина 36

№0 | 12.09.2017-20:47

Здравствуйте,интересно узнать что-нибудь о детстве психологов.
Чего не хватало?Что было неприятного?Или кратко какой стиль воспитания был?

Азат Камалиев

Психолог

г. Тюмень

№1 | 12.09.2017-21:18

Здравствуйте! Детство, можно сказать, обычное. Жили в поселке городского типа, рос вместе с братом, первые годы помнятся счастливыми, родители ругались при нас нечасто, работали, нас водили в сад, кроме того, было вокруг много родственников (двоюродные братья и сестры). В то время (до начала 90-х) общения хватало, лишь иногда родители могли позволить при нас выяснять отношения или вовлекать в свои ссоры (мол поди, сынок, разбей бутылку папину, когда мне было лет 5). Но потом пришли 90_е, отец потерял работу, и в дальнейшем так и не смог приспособиться к изменившимся условиям, начал чаще выпивать. Потом у него случилась трагедия, умер брат, через полгода и его отец. Кажется, эти потери, он так и не смог до конца принять, это мешало ему и реализовывать себя, постоянно менял работу. Но беда еще заключалась в том, что у него начались запои. И тогда никакого реального лечения никто не мог ему предложить, только кодировки и откапки, которых хватало на полгода или чуть больше. Но и когда он был трезв, то не особо то и хорошо было, можете сами представить, как жить с зависимым, когда он в сухой трезвости, постоянно встречаешься с недовольством и раздражением, очень редко можно было с ним общаться и не раздражаться на него. Плюс у меня и брата начался подростковый возраст, пришли и финансовые проблемы, которые порой решали и мы (дети). В общем стали быстро взрослеть и пытаться реже появляться дома. Мама в итоге тоже не смогла это терпеть, подала на развод, потом, конечно, они снова начинали жить вместе. Такие отношения продолжались, причем я уже давно не виню отца, не мог он по другому, да и мама бессознательно его провоцировала на срывы. Почитайте сами про созависимых, и тогда поймете, что да как. Что уж говорить, многие семьи в России живут так, где-то даже хуже. Но главное, что я в итоге вынес, так это то, что у меня еще тогда лет в 16 появился интерес к психологии, появлялись вопросы о том, почему люди поступают именно так, а не иначе. Вкратце скажу, что не хватало позитивного примера общения между родителями, не хватало веры в себя (внимание уходило на то, чтобы спасать родителей, избегать общения с ними или подавлять чувства), не хватало поддержки со стороны родителей в собственных начинаниях, родителям порой самим нужна была такая поддержка. Тип воспитания был, если можно сказать, манипулятивный. Наряду с тем, что действительно, родители дали, что могли, все таки за многие успехи приходилось платить больше, чем необходимо. С тех пор утекло воды немало, было вложено много ресурсов в то, чтобы принять и осознать все эти сложности и сделать так, чтобы душевное равновесие достигалось не за счет других, а путем откровенного и честного общения. Но теперь этот опыт помогает мне быть более здравомыслящим отцом и мужем сейчас, и если я вижу какую-то проблему в другом, то стараюсь посмотреть сначала на себя, начать с себя, а уже потом предлагать и искать пути, как это исправить. И да, стал проще относиться к сложностям, которые дарит жизнь и к ошибкам, которые я могу совершать сам.

Тимаков Андрей Сергеевич

Психолог, Гештальт семейный психолог

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№2 | 12.09.2017-21:21

№0 | Дочка мамы писал(а):
Вам зачем?

Ходырева Наталия

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№3 | 12.09.2017-21:24

№1 | Азат Камалиев писал(а):
Что психологи могут рассказать о своём детстве?
яркое, весёлое, разнообразное, впечатлительное.
что будете делать с этой информацией?

Марина 36

№4 | 12.09.2017-21:30

№1 | Азат Камалиев писал(а):
Знакомо это,и отец и муж были алкогольно зависимыми.Не знала,что есть манипуляторный стиль воспитания,думала только авторитарный,демократичный и либеральный.Спасибо за рассказ.

Марина 36

№5 | 12.09.2017-21:32

№2 | Тимаков Андрей Сергеевич писал(а):
Вам зачем?
Интересно.Например,цепочка страдали пережили проработали стали сильнее.

Марина 36

№6 | 12.09.2017-21:32

№3 | Ходырева Наталия Александровна писал(а):
яркое, весёлое, разнообразное, впечатлительное.
что будете делать с этой информацией?
Осмысливать.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№7 | 12.09.2017-21:43

У меня было замечательное детство)
Я третий ребенок в семье, есть старшие брат и сестра. Мои родители врачи и много работали. Я росла в любви, баллансе заботы, предоставленной свободы и ответственности.

Ходырева Наталия

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№8 | 12.09.2017-21:50

№6 | Дочка мамы писал(а):
Осмысливать.
Что Вам это даст?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

777 консультаций

№9 | 12.09.2017-21:52

№5 | Дочка мамы писал(а):
это будет, прям, рекламный слоган - "все на психотерапию" ! )

id247432

Анкета удалена

№10 | 12.09.2017-21:59

Блин, я уже, читая некоторые посты, обзавидовалась )

id247432

Анкета удалена

№11 | 12.09.2017-22:03

Иногда, наоборот — становятся слабее )
У тех, у кого было тяжелое детство, силы итак валом, иначе не выжили бы в имеющихся условиях. Имхо.
А вот достичь слабости, в хорошем смысле этого слова, не так-то и легко.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№12 | 12.09.2017-22:07

Когда мы были маленькими - мы хотели стать взрослыми.
В школе у нас были любимые учителя.
У нас были тайные мечты и мы хотим чтобы они сбылись.

Марина 36

№13 | 12.09.2017-22:08

№8 | Ходырева Наталия Александровна писал(а):
Что Вам это даст?
А что может дать? Подскажите варианты,я выберу.

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

120 консультаций

№14 | 12.09.2017-22:09

Я свое детство с удовольствием вспоминаю. Было много свободы, много пространства и приключений.
Я себя ощущала любимой внучкой у бабушки и любимой племянницей у большого числа тетей и дядей))

№4 | Дочка мамы писал(а):
авторитарный,демократичный и либеральный.
Стиль воспитания был... уважительный.
А если по этой классификации, то ближе к либеральному, с разумными и понятными правилами.

Чего не хватало?Что было неприятного?
Не любила садик. И школа не вызывала восторга.

Марина 36

№15 | 12.09.2017-22:09

№10 | НикаАнирам писал(а):
Блин, я уже, читая некоторые посты, обзавидовалась )
В первый раз такие картинки здесь?

id247432

Анкета удалена

№16 | 12.09.2017-22:13

№15 | Дочка мамы писал(а):
В первый раз такие картинки здесь?
Если честно, не знаю.
Но думаю, это очень хорошо, что стольким людям в жизни повезло. Это обнадеживает. Значит, в целом мир не так плох, как может показаться )

Фламинга

Анкета удалена

№17 | 12.09.2017-22:15

Что-то у большинства отписавшихся такое радужное детство, прямо интересно стало - где все "раненые целители"?)

И ещё возник вопрос: а способны ли счастливые психологи(врачи-психиатры-психотерапевты) понять тех клиентов-пациентов, у кого было несчастное детство?

Марина 36

№18 | 12.09.2017-22:17

№8 | Ходырева Наталия Александровна писал(а):
Что Вам это даст?
Приятное общение, вспомнила.

id247432

Анкета удалена

№19 | 12.09.2017-22:22

№17 | Фламинга писал(а):
Что-то у большинства отписавшихся такое радужное детство, прямо интересно стало - где все "раненые целители"?)
Отыгрывают на клиентах :)

(черный юмор)

Марина 36

№20 | 12.09.2017-22:27

№12 | Мурад Якубов писал(а):
Когда мы были маленькими - мы хотели стать взрослыми.
В школе у нас были любимые учителя.
У нас были тайные мечты и мы хотим чтобы они сбылись.
Здравствуйте,Мурад.А в детство хочется вернуться или взрослым быть лучше?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

№21 | 12.09.2017-22:33

В детстве у меня были настоящие друзья! Играть было очень интересно! Я очень любил читать, лыжи,самбо, играть с друзьями, занимался фото и делал маленькие самолёты, которые летали.Любил велосипед , рыбалку, ходить в гости к бабушкам и журналы " наука и жизнь", " техника молодёжи" и " моделист- конструктор".Ещё я любил ездить в Крым на море и в разные путешествия.
А мечтал я стать волшебником.

Any-sik

Бан

№22 | 12.09.2017-22:38

дядя стал психологом потому что его уничтожал подавлял отец ну и девушек так было удобно снимать)))))

знакомая стала психологом потому что в детстве ее отец чуть ее не убил топором

короче психологом просто так[/b] не становятся, мое мнение)
[ Сообщение изменено: 12.09.2017 - 22:45 ]

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

41 консультация

№23 | 12.09.2017-22:38

"никогда не поздно сделать свое детство счастливым"- не помню кто из "столпов в псх" сказал.
я выросла в семье, где было много эмоционального абьюса и нездоровая модель семьи.
Сейчас детство помнится как разное- счастливые моменты и периоды,так же помню несчастливые времена в нашей семье, но они уже не вызывают болезненных ощущений в душе и теле. Есть благодарность родителям за то что дали многое.

Any-sik

Бан

№24 | 12.09.2017-22:39

щас они вам тут напоют сказки сказочные красивыми непонятными словами

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

41 консультация

№25 | 12.09.2017-22:41

№22 | Анусик писал(а):
психологом просто так[/b] не становятся, мое мнение)
Да, так.
люди не знавшие , что такое страдать, наврядли пойдут работать в помогающую профессию.
Не знаю почему коллеги показывают только полюс "+" из детства, впрочем имеют право.

Any-sik

Бан

№26 | 12.09.2017-22:44

как-то поехали на тренинг с hr на простые веревки в лес они все были с образованием - все отказались принимать участие. мы такие спрашиваем - а как вы презентацию тренинга веревочного будете проходить если сами не прыгали? одна с самыми толстыми очками сидя на краешке бревна вцепившись руками замком в коленки - а я говорит смотреть буду! инструктора так и упали. у нее значит завод будет прыгать, если она купит тренинг для предприятия. а она смотреть будет посмотреть. более закомплексованных психологов я не видела

Марина 36

№27 | 12.09.2017-22:45

№17 | Фламинга писал(а):
И ещё возник вопрос: а способны ли счастливые психологи(врачи-психиатры-психотерапевты) понять тех клиентов-пациентов, у кого было несчастное детство?
Может,им нельзя подробно рассказывать?На всякий случай предлагаю кратко назвать стиль воспитания.

id256416

Анкета удалена

№28 | 12.09.2017-22:55

лучше не надо)

Марина 36

№29 | 12.09.2017-22:58

№28 | Келси писал(а):
лучше не надо)
Почему?

Any-sik

Бан

№30 | 12.09.2017-23:02

№27 | Дочка мамы писал(а):

а кто запретил-то? вы психологов-то не мифицируйте такие же люди как и вы

id256416

Анкета удалена

№31 | 12.09.2017-23:02

№29 | Дочка мамы писал(а):
Почему?
как после этого ужаса свою психику им доверять?

Мукляшечка

№32 | 12.09.2017-23:03

О! Психологи могут много рассказать,если захотят))) Это ж надо додуматься еще - идти в психологи! Тут надо маму-папу рыть,там у 90% не все ровно

Мукляшечка

№33 | 12.09.2017-23:03

№31 | Келси писал(а):
как после этого ужаса свою психику им доверять?
ото ж)
Ну,понадеемся, что они давно и глубоко все проработались)

Any-sik

Бан

№34 | 12.09.2017-23:22

№33 | Мукляшечка писал(а):

ага надежды юношей питают... вы последнюю тему Индии читали?

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№35 | 12.09.2017-23:27

№20 | Дочка мамы писал(а):
Здравствуйте,Мурад.А в детство хочется вернуться или взрослым быть лучше?
Очень хочется стать взрослее, детство нам снится и мы просыпаемся исполненными желания поделиться светом, сказать слышные слова, своим теплом согреть небо. Нереально иногда, но очень часто получается.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№36 | 12.09.2017-23:42

№22 | Анусик писал(а):
дядя стал психологом потому что его уничтожал подавлял отец ну и девушек так было удобно снимать)))))

знакомая стала психологом потому что в детстве ее отец чуть ее не убил топором

короче психологом просто так[/b] не становятся, мое мнение)
Да, это можно понять.
Но что тогда можно предположить о тех, кто пошел работать в полицию?

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№37 | 12.09.2017-23:49

№20 | Дочка мамы писал(а):
Здравствуйте,Мурад
Простите. Здравствуйте.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№38 | 12.09.2017-23:51

№32 | Мукляшечка писал(а):
О! Психологи могут много рассказать,если захотят))) Это ж надо додуматься еще - идти в психологи! Тут надо маму-папу рыть,там у 90% не все ровно
Да верно и вместе с этим.
Моя мама достойная женщина. А папа, был мужчиной на все 1000%

Any-sik

Бан

№39 | 12.09.2017-23:54

№36 | Мурад Якубов писал(а):
Да, это можно понять.
Но что тогда можно предположить о тех, кто пошел работать в полицию?

можно ведь и спросить. но вот патологоанатомами тоже знаете ли не просто так становятся. гы!

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№40 | 13.09.2017-00:00

№39 | Анусик писал(а):
можно ведь и спросить. но вот патологоанатомами тоже знаете ли не просто так становятся. гы!
)))
Тут поле полемики, просто не паханное. Давайте туда не будем. А то заблудимся. Хотя можно поговорить о приятном.

Any-sik

Бан

№41 | 13.09.2017-00:04

№40 | Мурад Якубов писал(а):

форум и создан для полемики, не? если мне хочется приятного я иду в салон цветов и там цветочки нюхаю

Психолог, Коуч

г. Махачкала

52 консультации

№42 | 13.09.2017-00:11

№41 | Анусик писал(а):
форум и создан для полемики, не? если мне хочется приятного я иду в салон цветов и там цветочки нюхаю
Вот в том то и дело. Если ароматы восприятия одинаковые, тогда для чего полемика? Может лучше разделять восприятие воспринимаемого и поделиться цветочками

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

22 консультации

№43 | 13.09.2017-00:23

Чего не хватало?
не хватало понимания, что чего-то не хватает.

Any-sik

Бан

№44 | 13.09.2017-00:42

№42 | Мурад Якубов писал(а):

вы оффтопите

Мукляшечка

№45 | 13.09.2017-01:43

№39 | Анусик писал(а):
Куда проще, чем психологами. Куда направили на специализацию так тому и быть. Вряд ли здоровый человек мечтает с детства быть патологоанатомом, и уж тем более в связи со сложными отношениями в семье.
Ну а там уже, после медвуза, это просто специализация, есть гинекологи, есть проктологи, кардиологи и патологоанатомы и прочие)
А вот психологи.... Тут за редким исключением как раз тонны тараканов в багаже

Няаша

Анкета удалена

№46 | 13.09.2017-03:46

№45 | Мукляшечка писал(а):
А вот психологи.... Тут за редким исключением как раз тонны тараканов в багаже
не только в психологии, но и в онкологии, кардиологии, эндокрнологии, болезнях жкт, лечении спида, также тараканов столько что за ними и правды не видно,
не потому что это нельзя поправить , а потому что фальсификация и шаманизация, при внешней науко-подобности приносит огромные прибыли

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

178 консультаций

№47 | 13.09.2017-04:48

Прекрасное было детство. Теплое, беззаботное, радостное. Я выросла в городе на берегу моря, каждый день мы детской стайкой бегали на пляж, придумывали себе приключения. Мне кажется и люди были добре е и хлеб вкуснее,ю. С родителями мы объездили весь Крым с палаткой. А стиль воспитания у мамы скорее демократический, у отца авторитетный, у бабушки и дедушки вообще я бы сказала "внукоцентрированный" - очень они нас любили и много давали

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

61 консультация

№48 | 13.09.2017-06:14

Постараюсь остаться нейтральной в теме.

Думаю, каждый отписавшийся свой "кусочек детства" размещает здесь.

Мое стойкое убеждение, что человек не столкнувшийся с достаточно глубокими сложностями в детстве в психологию не пойдет.
Это не значит, что он не расскажет что-то хорошее.
Ведь оно есть всегда.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

Бан до 20.11.2017

№49 | 13.09.2017-06:52

Ваша цепочка совпадает с моим "хомогенезом" ))
Не хватало мира в семье, бывали скандалы, после которых мы с сестрой просили маму сбежать... Да, это правда что многое впитывается в детстве. Не самым лучшим образом сказалась та обстановка на моих двух браках. Но потом я стала психологом ) и судя по тому, с каким мужчиной живу сейчас и как чувствую себя в этих отношениях, что поняла - можно поставить галочку: проработано! )
Сколько себя помню, всегда был сложный внутренний мир, всегда мыслила глубоко, не по-детски.
Потом разобралась в себе, появилось то, чего так не хватало: легкость, жизнерадостность, уверенность.
С папой раньше ощущалась дистанция.
Зато мама с сестрой были по настоящему близкими людьми.
Не изменилось )

Склонна думать, что многие психологи действительно идут в психологию (кто осмысленно идет! По призванию), желая решить какие-то свои проблемы/задачи и, решив, хотят помочь с этим и другим людям. Они лучше чувствуют людей. Имхо.
И еще: некоторые говорят: если психолог - то у самого проблемы. Это и так, и не так одновременно. Перед каждым человеком встают те или иные вопросы. Это нормально. Перед психологами они тоже встают. Мы - живые люди! Просто хороший психолог может решить свои вопросы и делает это. И помогает другим. Если психолог "чихнул", это не значит, что надо запретить ему консультировать, потому что "аха! У самого психосоматика, а он тут будет меня жизни учить!"
Он проработает себя, это развитие.
Но считаю, что не стоит консультировать по вопросам, которые есть и у самого, и решить их не можешь ))
С чем в своей жизни справился, с тем работается просто на ура, но важно не проецировать, обойтись без переносов.
Для меня это развод родителей, насилие (психологическое, физическое), развод супругов, созависимости, беременность, воспитание детей, материальное благополучие, отношения, становление личности, принятие, самооценка и тд. То, с чем справилась. В остальном проблем не возникало )
Считаю, что пт ведет к личностному росту в целом, личность развивается, что само по себе очень ценно!..

[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 06:58 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c0781 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз