Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23100 специалистов из 848 городов

Нет зрелых эрогенных зон

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Зиганшин Владимир Владимирович
АвторСообщение

AlenkaP

г. Москва

№0 | 12.09.2017-20:59

Всем привет! У меня такая проблема на данный момент, что после родов пропал оргазм. Роды были много лет назад. До родов у меня был оргазм но только в одной позе - я сверху и то не всегда. Оргазм я так понимаю вагинальный, потому что клитор и другое не стимулировала. После родов как то он ушел. А я и не заметила. Близость приносила эмоциональное удовольствие. Я не особо по этому поводу переживала, думала, что это моя особенность, нет так нет. Но потом поговорила с подругой и оказывается, что его можно вернуть. У нее вообще никогда его не было и сексолог ей помог. Я обратилась к этому сексологу. Врач мне посоветовал делать вагинальный массаж, типо мастурбации. Я никогда этим не занималась. У меня это совершенно не получается. Я не возбуждаюсь, мне не интересно, даже фантазировать мне не помогает, мысли прыгают, сложно их удержать в рамках нужной темы. Есть зоны на теле которые очень приятны, но нет никакого нарастания. Приятно-приятно-надоело. Сдавала анализы на гормоны, анемию, биохимию и прочее. Все ок. Еще по совету сексолога занимаюсь интимными мышцами. Тут все очень хорошо, влагалище стало намного собраннее и чувствительность повысилась. У меня такое ощущение, что у меня эрогенные зоны не эрогенные. Нет ни одной стимулирование которой привело бы к оргазму. Малая чувствительность клитора и влагалища. Я знаю, что многим даже легкое касание к клитору уже невмоготу, а я могу достаточно сильно стимулировать. Влагалище более отзывчивое на ласки, но тоже до экстаза как до луны. И еще сексолог сказал, что похоже на то, что мое либидо застряло на эротической фазе. Мне больше хочется любви и ласк, чем секса как такового. Самые приятные фантазии это когда я вижу, что я нравлюсь, что я возбуждаю мужчин, видеть страсть. Я от этого больше всего возбуждаюсь. Детство и юность прошли хорошо. Росла в хорошей семье, родители любили и любят друг друга. Меня тоже любят. Юность тоже нормальная. Институт, работа, личная жизнь, все было хорошо. Были мальчики и секс. Он приносил больше эмоциональное удовольствие. У меня не было и нет негатива к себе, к телу, мне оно очень нравится. Первый мой половой акт был лет в 17. Ни больно ни приятно не было. Нормально скажем так :-) Этот и последующий партнеры были хорошие, все старались мне сделать приятно. Никаких обид на них нет, наоборот, я купалась в любви. Родители со мной о сексе не говорили, я так поняла маме это не особо нравилось, терпела. Вроде все 

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№1 | 12.09.2017-21:28

Здравствуйте. Готов поработать. Прочтите, пожалуйста, условия проведения моей демо-консультации.

AlenkaP

г. Москва

№2 | 12.09.2017-21:43

Условия? Это то, что переписка будет доступна на сайте? Если это, то не проблема.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№3 | 12.09.2017-21:56

Кнопка где то есть "условия специалиста для проведения бесплатной консультации"
То, что не проблема понял, спасибо, что уточнили.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№4 | 12.09.2017-21:58

Скажите, как к Вам можно обращаться? И подойдет ли свободное, по мере возможности, обсуждение темы на сайте?

AlenkaP

г. Москва

№5 | 12.09.2017-21:59

Ааа, про 50-70 постов? Да, пойдет. Лена.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№6 | 12.09.2017-22:02

Ок. Лена, несколько уточняющих вопросов. Сколько Вам лет, состоите ли в браке, как давно были роды, как часто живете половой жизнью, мастурбируете?
Продолжается ли работа с сексологом, если да, то в каком направлении, если нет, то на чем расстались? Почему решили обратиться на форум?

AlenkaP

г. Москва

№7 | 12.09.2017-22:08

39 лет, в браке 12 лет, роды последние 9 лет назад, примерно через день, в описании писала, что никогда не мастурбировала, сейчас по совету сексолога начала. Продолжается пока, но результата не вижу. И мне кажется копаю не в ту сторону. Направление такое - всякие техники на расслабление, отключение головы, тренировка интимных мышц, изучение себя.

AlenkaP

г. Москва

№8 | 12.09.2017-22:08

На форум обратилась потому что не нравится и нет результата.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№9 | 12.09.2017-22:18

№6 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
как часто живете половой жизнью
Не ответили на этот вопрос. Возможно не спроста? Муж не фигурирует практически нигде в Вашем жизнеописании

AlenkaP

г. Москва

№10 | 12.09.2017-22:21

Я писала, что через день. Вы не спрашивали :-) Мужа люблю, он меня тоже. С этим все ок :-)

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№11 | 12.09.2017-22:26

Секс через день, это прекрасно!)
А муж в курсе, того, что Вы не испытываете оргазм? И на чем строятся ваши сексуальные отношения в принципе, кто инициатор, и что они значат для Вас?

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№12 | 12.09.2017-22:30

И еще, определите, пожалуйста, свою половую конституцию, или с сексологом обсуждали этот вопрос? если нет, то это можно сделать здесь http://vasilisa1210.ru/polovaya-konstituciya/ или там где удобно Вам

AlenkaP

г. Москва

№13 | 12.09.2017-22:32

Муж в курсе. Никогда не имитировала. На чем строятся для меня? В данный момент для меня это общение, диалог, это удовольствие моральное, это неотъемлемая часть нашей жизни. Считаю, что без секса нет семьи. Сейчас я чаще инициатор, потому что муж может в любое время, а мне после 12 ночи уже ничего не надо и настраиваться на секс тяжеловато, потом долго не могу уснуть, не высыпаюсь. Поэтому сама инициирую. Это врач посоветовал, раньше я как то не додумалась. И после тренировки мышц у меня больше желания, что теперь я первая начинаю.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№14 | 12.09.2017-22:37

Лена, уточните, пожалуйста, для чего Вы инициируете секс?
И, получается с Ваших слов, что все хорошо и всех удовлетворяет, Вы получаете свое удовольствие, муж свое. При этом Вы тратите массу энергии и прикладываете достаточно много усилий направленных на оргазм - то, без чего Вы жили долгие годы и были довольны. Что вдруг изменилось?

AlenkaP

г. Москва

№15 | 12.09.2017-22:47

Конституция 4. Инициирую, чтобы получить свою долю ласки, пообщаться :-) Муж знает, но это не значит, что его это устраивает. После того, как я узнала, что это можно изменить меня уже не устраивает как раньше. Муж готов мне помогать, только он не знает как. Еще после тренировок этих у меня бывает очень сильное возбуждение в середине цикла и я мучаюсь, а сама не могу себя разрядить. Пробовала, не выходит. И я думаю это вредно для меня.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№16 | 12.09.2017-22:49

Ок, спасибо за общение, предлагаю вернуться к теме завтра. Как для Вас?

AlenkaP

г. Москва

№17 | 12.09.2017-22:50

Ок, хорошо!

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№18 | 12.09.2017-22:51

№0 | AlenkaP писал(а):
Родители со мной о сексе не говорили, я так поняла маме это не особо нравилось, терпела.
Вот этот вопрос, пожалуйста, раскройте поподробнее.

AlenkaP

г. Москва

№19 | 12.09.2017-22:53

Я жила долго с молодым человеком гражданским браком. И мама как то обмолвилась, что не понимает меня. Зачем терпеть секс, если семьи нет, детей тоже. И что сейчас папа немного поостыл в силу возраста и она очень рада этому.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№20 | 13.09.2017-08:59

№0 | AlenkaP писал(а):
У меня такое ощущение, что у меня эрогенные зоны не эрогенные. Нет ни одной стимулирование которой привело бы к оргазму. Малая чувствительность клитора и влагалища.
Какие именно процедуры и как часто выполняете по рекомендации сексолога, на протяжении какого времени идет работа?

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№21 | 13.09.2017-09:05

№0 | AlenkaP писал(а):
Врач мне посоветовал делать вагинальный массаж, типо мастурбации. Я никогда этим не занималась.
Обычно в процессе психосексуального развития, в норме, у ребенка появляется интерес к своему телу, половым органам и этот интерес удовлетворяется стимуляцией, усиливаясь в подростковом возрасте, девочка откликаясь на свое тело начинает мастурбировать, что и формирует так называемые адекватные генитальные эрогенные зоны, это сопровождается или предшествует сексуальными фантазиями, образами...
Как проходил в этом смысле подростковый возраст у Вас?

AlenkaP

г. Москва

№22 | 13.09.2017-09:45

Так. Я делаю ежедневно упражнения для интимных мышц + массаж + всякие медитации на расслабление. Это все где то 1.5 месяца. Еще надо будет провести практику наподобие рефлекса оргазма. Я никогда не изучала прицельно интимные места, для меня все мое тело одинаковое было, я знала что и как у меня, мне было достаточно. Мои партнеры проявляли интерес, рассматривали, хотели мои фото гениталий, но мне это было удивительно, зачем? Не мастурбировала. Просто не было надобности. Свои гениталии я трогала только для какой то нужды. Ну например помыть, найти веревочку от тампакс. Когда я мылась мы мне было приятно мыть половые губы, но дальше я не шла. Интерес быстро пропадал.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№23 | 13.09.2017-09:54

№22 | AlenkaP писал(а):
Это все где то 1.5 месяца.
Для результата, учитывая, что не занимались этим вопросом, понадобится примерно 4-6 месяцев регулярных занятий в этом направлении

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№24 | 13.09.2017-10:00

№15 | AlenkaP писал(а):
Инициирую, чтобы получить свою долю ласки, пообщаться :-)
Что значит пообщаться, понимать, что вызываете у мужа возбуждение или что то еще? и какие у Вас реакции на ласку, телесные отклики, как реагирует тело, как в нем проявляется возбуждение?

AlenkaP

г. Москва

№25 | 13.09.2017-10:38

Я просто думаю, что мы идем немного не туда с моим врачом. Со следствия, а надо с причины, которая у меня в голове.. Да, мне нравится понимать что я нравлюсь и воспринимаю как проявление любви. Мое тело реагирует возбужением. Но я так поняла это в принципе мне и достаточно. Без дальнейшего я как то проживу. Но иду дальше, надеюсь, что тоже получу что то, для мужа, из принципа мне не жалко. Есть темка, которая мне близка. http://www.b17.ru/article/70569/ "Ей приятно то, что она его так заводит, впрочем, как и других мужчин, глазеющих на неё, ну а сексуальной реализации — ноль. Вероятно, клиентка не созрела и застряла где-то на конфетно-букетном периоде девушки-подростка.Так и оказалось, психологический возраст клиентки составлял, быть может, лет 14." "Стоит заняться собой, раскрыться. Далее, позволить стать старше, осознать, что ты уже не девочка-подросток, а девушка, и в перспективе, женщина."

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№26 | 13.09.2017-11:40

№25 | AlenkaP писал(а):
Мое тело реагирует возбужением.
Что именно происходит с телом, как проявляются эти возбуждения? В статье упоминается вагинизм и связанные с ним проблемы полового акта, знакомо ли это Вам?

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№27 | 13.09.2017-11:44

№26 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Что именно происходит с телом, как проявляются эти возбуждения?
Учащение дыхания, увлажнение подовых органов, отвердение сосков, кожные покраснения, другие ощущения...по пунктам. Или просто нравится что можете возбуждать мужа и он ткликается на Вас сексуально?

AlenkaP

г. Москва

№28 | 13.09.2017-12:02

Нет, вагинизма нет и не было. Мне очень сложно написать, что я чувствую. Забыла уже, хотя было недавно. До родов была очень обильная смазка, сейчас нет такого. Соски у меня не показатель. Они у меня просто от трения с одеждой твердеют, если холодно. Дыхание не меняется, кожа тоже. Жарко становится. На половые органы не обращала внимание. Сегодня постараюсь все запомнить. Мне врач сказал, что при массаже можно что то фантазировать. И все мои фантазии о мужчинах что меня хотят. Или например что работаю в пип шоу. Скорее всего мне нравится видеть страсть в его глазах, если бы были какие то сильные проявления я бы запомнила...

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№29 | 13.09.2017-12:34

№28 | AlenkaP писал(а):
Сегодня постараюсь все запомнить
Сделайте акцент На Себе, используйте партнера для понимания откликов своего тела, пусть он занимается вами, а Вы откликаетесь, обращаете внимание понимаете и запоминаете все эти телесные, физические отклики и приходящие в голову фантазии в связи с эти (воспоминание о недомытый посуде, планах на завтра, скука и т.п. тоже считаются за фантазии))

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№30 | 13.09.2017-12:52

И как обстоят дела у Вас, в родительской семье, в вашей с мужем и детьми теперь, с так называемыми, "чувственными удовольствиями" Вкусная еда, запахи, танцы, спорт, бурные эмоции и радость от подарков, наслаждение от родительских объятий и когда гладят по голове в детстве, имели ли место такие проявления между родителями, получение удовольствия от ощущений своего тела...?

AlenkaP

г. Москва

№31 | 13.09.2017-14:23

В семье родителей. Папа не был ласковым, обнимашки редкость были. Мама какие то попытки предпринимала, но мне не нравилось, я была уже взрослая, не знаю, стеснялась вроде. Не помню, что я была охотчая до нежности. Мне это было не нужно, наверное во всем этом больше нуждались и нуждаются мои родители. Только помню, что очень нравилось когда мне волосы расчесывают. Родители обнимаются и обнимались, папа любит маму на колени посадить и сидят так обнявшись.
В моей. Детей я тискаю, люблю поваляться вместе. Дети это тоже любят. Активные, веселые детки, эмоциональные. Муж тоже любитель. Мимо не могу пройти без какого-нибудь комментария или оглаживания. Я его меньше на порядок трогаю и балую вниманием. Сейчас, после появления детей стала более ласковая, раньше вообще не трогала. Сама хожу на йогу, в тренажерный, ходила на танцы. Очень это люблю, ощущения в теле при нагрузках, растяжках, когда стоишь в какой-нибудь асане, тяжело, пот капает, а какая то часть твоего тела поет от счастья. Сама по себе очень эмоциональная, громко смеюсь, могу и поплакать. Пою иногда для себя. Эмоции выражаю явно и громко, не стесняюсь. На йоге бывает народ смотрит как я постанываю от удовольствия. В тоже время себя трогать мне не интересно. Даже для пользы. Кремом намазаться для меня целое дело, очень лень. А вот на улице пробежаться - нет. Это очень приятно, чувствовать все что происходит при этом.

AlenkaP

г. Москва

№32 | 13.09.2017-15:17

Поесть люблю, люблю когда это красиво. Дома пеку и украшаю блюдо. Нравится экспериментировать. Еще могу не перемешивать все сразу, ну например творог с фруктами и прочим, а вкушать в разных вариантах. Если все сразу намешать, будет же один вкус, а тут можно варьировать. Люблю клипы, с красивыми девушками. Если какая то мелодия в наушниках что понравилась, могу просто улететь. Массаж очень нравится, расслабляющий, горячими камнями, масляный, тантрический. За массажем хожу в салоны, муж любит очень сильно делать, потом я чувствую разницу, он делает не так умело :-) Ночное небо, звезды, завораживают, наша с мужем страсть. Он столько про них знает. Какое то белье щелковое, или мех на коже, другие фактуры вообще мимо. Шелковое белье вообще не могу носить, не удобно. Люблю хлопок, мягкий, удобный. А шелк он все время куда то сползает, не эластичный, движения сковывает. Постельное белье тоже не нравится. Какая то скользкая поверхность. Ароматы люблю, но быстро от них устаю. Сложно подобрать, что нравится. Душусь очень редко. В квартире редко какие то аромолампы использую. Не нравится ни мне ни мужу. Если это естественные ароматы, цветов например, очень здорово, нравится когда дома цветы, хоть какие. Люблю когда дома чисто, убрано, запах только что убранной квартиры, босиком по чистому полу. Не ношу украшений, меня эти перекатывающееся браслеты или цепляющееся кольца-серьги просто бесят, одежда тоже должна быть удобная. Достаточно творческий человек, с фантазией. Порисовать, пошить, что то смастерить, украсить, написать рассказ.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№33 | 13.09.2017-18:48

Спасибо за подробное изложение. При этом, знаете, такой отклик вот именно как на рассказ, будто Вы настоящая, живая отдельно, а эти события отдельно. Есть песня, не помню автора и в ней такие примерно слова "я не живу, я слежу за жизни своей развитием". Будто сильно нарушен контакт с собой живой. Вы недополучили тепла, эмоциональной и телесной близости, чувств (основы сексуального развития), не присвоили это, однако создали их в своей жизни как надстройку, для детей, мужа.
Вы отказались от того, что бы Брать нежность, ласку, допускать их до своего тела, и привыкли их только Отдавать, получая удовольствие от радости и наслаждения других.
Вы, по каким-то, возможно по этим, причинам отказались от близости:
№31 | AlenkaP писал(а):
Мама какие то попытки предпринимала, но мне не нравилось, я была уже взрослая, не знаю, стеснялась вроде. Не помню, что я была охотчая до нежности. Мне это было не нужно, наверное во всем этом больше нуждались и нуждаются мои родители.
В этом нуждаются все живые люди, стеснение - это стыд и отказ, как вы могли понять и научиться этому стыду? Скажите, пожалуйста, а как Вы понимали, что Вас любят, что Вы приятны, что красивы...?
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, чувствами, любыми откликами на мое сообщение.

AlenkaP

г. Москва

№34 | 13.09.2017-20:08

Телесной близости наверное не дополучила. Но я не помню, чтобы я страдала. Это какое то мое личное решение. Я видела, что мама меня хочет приобнять, папа иногда, а я всегда старалась куда свалить. Мне это не нравилось.
Я не могу сказать, что я только отдаю мужу, детям. Да, я много отдаю. Но и много получаю. В нашей семье нет игры в одни ворота.
Ну как обычно понимают, что нравлюсь и красива? :-) Это же видно. У меня было всегда много поклонников, я одна практически никогда не была. Да я и сама вижу, что хороша. На фото, в зеркале. Мне об этом говорят. Что любят это тоже видно. Когда балуют, хотят сделать счастливой, когда мои интересы выше ставят своих, это видно по глазам. Когда зовут замуж. Не знаю даже что написать, тут все банально :-)

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№35 | 13.09.2017-23:14

Лена, а можно поподробнее, как Вы понимали в отношениях с родителями что Вы любимы? Как проявлялась нежность между вами в семье? Что больше всего ценят в Вас Ваши родители. И еще, были ли Вы желанным ребенком, насколько с Вами в младенчестве было легко, какие чувства вызывали Вы у мамы? Долго ли она кормила грудью?
Мне бросилось в глаза удивительная разница между Вашей собственной семьей и семьей в которой Вы родились. Чем меньше телесности было там, тем больше ее с Вашими собственными детьми и мужем.....

AlenkaP

г. Москва

№36 | 14.09.2017-09:32

Да бог с ними, родителями :-) Любили как могли. Мама родилась после войны, время было тяжелое, ее мама, моя бабушка, была строгая. И понятно почему. Очень тяжело было выжить, рассказывала как яичко делили на 3-х. Тут уж не до сантиментов. И моя мама не особо понимала, умела как то телесно меня полюбить :-) Ей то не показали. Папа родился вообще в начале войны, тоже натерпелись с его мамой горя. Понятно, что на них это все сказалось. Я так заметила, что каждое следующее поколение более оттаявшее чем предыдущее. Мои дети вообще такие ласковуны, котики просто.
Как я понимала что любима не знаю. Это было мое ощущение детства, я видела что мне рады. Вроде желанным, папа только хотел мальчика, а родилась я. Я была очень говнистым ребенком, вредным и упрямым. Конечно со мной было нелегко. Кормила месяца 3. потом мастит что ли у нее был, пришлось завершить. Нежность проявлялась в заботе, во внимании, в желании помочь. Не телестностью единой, как говорится.
Я, когда смотрю на ситуацию, думаю так. Изначально я человек со средней, ближе к низкой половой конституцией. Не понятно почему не особо любящей всякие обжиманцы и прочее не развила в себе эти эрогенные зоны, не развила навык осознания своих ощущений в теле, закрыла эту страницу и пошла развиваться дальше. И действительно я с большим трудом понимаю, что чувствует мое тело в той или иной ситуации. Что в голове я прекрасно понимаю. Например что в теле когда страшно, я не понимаю. Нет какой то обратной связи. Или это как то блокируется. Ведь по сути эрогенная зона это просто место где много нервных окончаний, если ее просто мыть, то нет оргазма, а эрогенной ее делает психоэмоциональные переживания. Ну это я так понимаю.. Насчет ощущений при близости пока не могу написать. Футбол.
Я до сих пор не очень люблю ласки. Очень дозированно. Если представить ситуацию, что я лежу и меня долго-долго ласкают для меня это бррр. Или скучно или щекотно, возбуждение уходит. Я или сама подключаюсь или завершаю это. Если гениталии то повеселее, но тоже долго не могу.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№37 | 14.09.2017-12:05

Лена спасибо за подробный ответ. И мне кажется , что Ваше видение относительно потери чувствительности собственного тела, отрыва эмоции от телесного ее переживания - очень верное. Другое дело, важно понимать природу такого разрыва. К сожалению, то , что Вы описали относительно Вашего детства может говорить о том, что в очень раннем возрасте Вы приняли решение о защите таким способом. Ребенок, маленький ребенок, еще не имеет других способов восприятия и контакта с миром, кроме как через тело. Все остальное приходит позже. Так что Вы правы, что не телесностью единой - однако не ею одной на более поздних стадиях, не в младенчестве. Когда по той или иной причине телесного контакта между родителями и ребенком мало - ему приходится в чем-то, например интеллектуально, взрослеть, однако это как раз и приводит к перекосу. Интеллект растет, эстетический вкус, волевой компонент, однако чувственность, инстинктивная, остается в зачаточном состоянии. Такие дети становятся очень понятливыми и чувствительными к потребностям других. Я слышу в ваших ответах очень ясное понимание проблем ваших родителей, их сложностей и вижу Вашу готовность их понять и принять как данность. Однако такая чувствительность часто рождается из защиты себя от своих неудовлетворенных или слишком неприятных чувств и ощущений. Например порой крайне трудно обижаться и понимать другого одновременно, правда? Легче, особенно в детской возрасте, выбрать что-то одно. и тут Ваше тело Вам дает полную защищенность, как то что Вы пишете про страх - эмоция есть, в теле отклика нет. Возможно то же происходит и с гневом и печалью. И как следствие - и с сексуальным удовольствием.
И еще скука - это интересное явление. Она всегда является маскирующим что-то, что сложно в данный момент выразить или реализовать. Например невозможность чем-то заняться, из-за страха, или нежелания или еще из каких-то мотивов приводит к потере включенности в процесс и как следствие скуке, вместо обиды на себя, окружающий мир, других людей.....
Не могу не обратить внимание на Ваше описание себя в детстве. "говнистый, упрямый, вредный ребенок". Дело в том, что сексуальная жизнь - это в первую очередь "детская" открытость, баловство и готовоность к удовольствиям. Но это баловство мы позволяем себе, если нам нравится баловать этого ребенка (уж Вы то это явно знаете, судя по описанию, Вы любящая мать и Вам нравится радовать своих детей) когда мы относимся к себе таким способом, баловать "говнистого ребенка" - звучит как то нелогично....

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№38 | 14.09.2017-12:22

№36 | AlenkaP писал(а):
Например что в теле когда страшно, я не понимаю. Нет какой то обратной связи. Или это как то блокируется. Ведь по сути эрогенная зона это просто место где много нервных окончаний, если ее просто мыть, то нет оргазма, а эрогенной ее делает психоэмоциональные переживания.
Абсолютно верно - эрогенные зоны это на данные природой телесные локализации, а сформированные в процессе психосекуального развития, это некий процесс психической деятельности, который перекодирует обычные тактильные ощущения на эротические. Такого рода "перекодировки" похоже, у Вас не происходит - это может говорить о нарушениях психосекусального развития, в виде "блокировки" чувствительности. И такая блокировка, отмечена Вами
№34 | AlenkaP писал(а):
Но я не помню, чтобы я страдала. Это какое то мое личное решение. Я видела, что мама меня хочет приобнять, папа иногда, а я всегда старалась куда свалить. Мне это не нравилось.
№31 | AlenkaP писал(а):
Мама какие то попытки предпринимала, но мне не нравилось, я была уже взрослая, не знаю, стеснялась вроде. Не помню, что я была охотчая до нежности. Мне это было не нужно, наверное во всем этом больше нуждались и нуждаются мои родители.

AlenkaP

г. Москва

№39 | 14.09.2017-12:44

Да, важно понимать природу.. Не помню каких то особенных переживаний из детства. В больницу меня клали года в 4, лежала там месяц вроде как. Может это как то травмировало. Да, я понятлива в чувствах других. Если у собеседника только что то назревает, какая то эмоция, не важно какая, я уже вижу, когда другие и не чухаются. Было время когда я над этим думала. Пришла к выводу, что это следствие общения с бабушкой. Она могла что то долго-долго терпеть, делать вид, что все ок, хотя уже закипала. А потом резко взрываться. И у мамы такое было. Я этого боялась. И мне приходилось самой находить эту точку до точки невозврата. Говнистый в плане не удобный. Бывают удобные детки, а бывают... Это вариант самовыражения, не самый плохой вариант. У многих детей кишка тонка.

AlenkaP

г. Москва

№40 | 14.09.2017-16:47

Еще подумала, что дело не только в прикосновениях и как я к ним отношусь. Но и в либидо. Получается я нахожу разрядку в чем то другом или у меня нет сексуального напряжения?

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№41 | 14.09.2017-17:03

№39 | AlenkaP писал(а):
Не помню каких то особенных переживаний из детства.
Вы , грубо говоря, диссоциировались от чувств - такая защитная реакция, что бы избежать всей гаммы переживаний и эмоционально выжить, не испытывать глубокую печаль от потери контакта, не провоцировать близких. Это в свое время сыграло свою роль - за счет интеллекта и силы духа Вы развились и стали тем кем стали и для себя и для детей и для мужа. Однако чувства так и остались "забетонированы"
и скорее всего поэтому
№40 | AlenkaP писал(а):
Еще подумала, что дело не только в прикосновениях и как я к ним отношусь. Но и в либидо. Получается я нахожу разрядку в чем то другом или у меня нет сексуального напряжения?
и либидо, точнее его воплощение в телесных откликах, как часть психосексуального развития в том же месте где и все остальные переживания - за барьером.

AlenkaP

г. Москва

№42 | 14.09.2017-17:25

Спасибо! Да, все к лучшему. Я стала тем, кем стала и это здорово. А что же делать с моим оргазмом? Ведь он у меня был. И что делать если и дальше у меня буду такие мучительные овуляции. Я же совершенно не могу сама себя разрядить. Хожу и мучаюсь, работать, спать, ничего не могу.. Да и муж все таки не очень рад, что я перестала оргазмировать.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№43 | 14.09.2017-22:27

Лена, Вы интуитивно поняли, что двигаться только в физиологическом плане освоения сексуальности - в Вашем случае, это односторонний путь, очень важный при этом. Чувствительность может и повышается, а вот чувственность - нет. Вы очень ясно осознаете причины вашего застревания психосексуального развития. Сейчас Вы стремитесь не погружаться в прошлое, а решать проблемы в настоящем, однако увы, это невозможно сделать, не распутав тот клубок, который Вы в детстве затянули. Вам, будет очень полезна психотерапия, которая позволит вернуть те чувства , реакции, которые "замерзли", дать им возможность свободно протечь сквозь Вас, и таким образом дать возможность вернуть телесность и чувственность. Здесь секстерапевтические практики подмога, и их важно продолжать.

AlenkaP

г. Москва

№44 | 15.09.2017-09:19

Спасибо Владимир. Буду продолжать. Интересно, что с т.з. йоги можно воздействовать на психику через тело, асаны, дыхание. Если человек неуравновешенный, то делают например позы на баланс, медитации. Или дыханием создавать нужное состояние - успокоиться, взбодриться.. Может и мой массаж приведет к чему то.
И еще не совсем понятно, почему раньше был оргазм. Я же и тогда получается ничего не прожила в плане застывших эмоций, я же и тогда была застрявшая. Тем не менее, он был. И может даже между детьми тоже, я особо не помню, но вроде тоже был после первого ребенка. Потому что припоминаю старалась особо не кричать во время, чтобы ребенка не разбудить.. Причем только с 1 мужчиной. А сейчас и с ним уже не испытываю.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№45 | 15.09.2017-18:05

Насчет телесных практик, да, я с Вам согласен, они имеют влияние на психику, однако в вашем случае я бы рекомендовал идти с другого конца. Вам важно восстановить историю, и связь между нею и Вами. история, чувства, создают как результат зону интимности которая в свою очередь вызывает возбуждение и как следствие оргазм. Насчет оргазма который был, у меня есть еще ряд вопросов. Скажите пожалуйста, что было в Вашей жизни в период когда оргазм был, как развивались Ваши отношения с мужем, как вы привыкали друг к другу? Что на текущий момент остается для Вас лично зоной интимности, в которую Ваш муж может зайти только по приглашению? Как Вы проявляете свой гнев по отношению друг другу, страхи и печали? И еще Вы писали, видя пример Ваших мамы и бабушки научились избегать точки невозврата, что это значит? Как Вы обходитесь со своей агрессией?

AlenkaP

г. Москва

№46 | 15.09.2017-19:54

Зона интимности.. Это наверное влагалище. Я его давно знала, поэтому как к человеку к нему не привыкала. Как к партнеру тоже быстро привыкла. Отношения развивались стремительно. Вообще не помню с этим проблем. Насчет примера вы не совсем правильно поняли. Я не себя научилась понимать, а окружающих, из страха что будут орать. Видеть, что вот, бабушка уже напрягается, надо сворачивать удочки :-) Сама я не стесняюсь в выражениях, быстро эмоционирую. По мне сразу видно, что нравится или нет. Муж такой же. Довольно недвусмысленно выражается. Такая сейчас мысль пришла, я помню это время когда я старалась во время оргазма как то потише быть. И вот вроде как после этого он ушел. Не уверена совершенно в этом. Надо подумать... Еще я помню перед сексом у нас не было прелюдии, если начали заниматься в этой позе, то 5 минут и все. В других было абсолютно нечувствительно. Загадка какая то.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№47 | 17.09.2017-11:44

№46 | AlenkaP писал(а):
Да, конечно, сдерживание себя и своих проявлений при близости может приводить к потере чувствительности, тем более, что она, не получив своего достаточного развития, готова в любой момент спрятаться.

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№48 | 17.09.2017-12:18

Скажите, пожалуйста, какие выводы Вы можете сделать сейчас, на данный момент нашего общения, относительно Вашего запроса?

AlenkaP

г. Москва

№49 | 17.09.2017-18:22

Я сделала вывод, мне нужно менять сексолога. Чтобы еще и поговорить со мной мог.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e7dce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз