Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Кто "задолжал" мне счастье?

АвторСообщение

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№0 | 13.09.2017-11:35

Как Вы считаете, ощущая себя несчастным\ неудовлетворенным\ обманутым\ преданым\ нелюбимым, кого следует наказать\ поругать\ обвинить\ осудить\ покарать\заставить искупить свою вину...?
Или необходимо работать в каком-то другом направлении?
Я вот читаю Форум и не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье...

Ксения Чайка

№1 | 13.09.2017-11:37

№0 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Судьбу))) Хотя ругать то не продуктивно, просто будем ждать Фортуну)))

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Квантовый подход

г. Москва

50 консультаций

№2 | 13.09.2017-11:39

№1 | Ксения Чайка писал(а):
Судьбу))) Хотя ругать то не продуктивно, просто будем ждать Фортуну)))
)))

Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович

Психолог

г. Киев (Украина)

№3 | 13.09.2017-11:49

Я вот читаю Форум и не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье...
вот все садятся в "телегу", везущую
№1 | Ксения Чайка писал(а):
Судьбу
а вожжи взять боятся:

http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=30608003&light=1

😀😁😂

Ксения Чайка

№4 | 13.09.2017-11:55

№3 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Да) Задорнов (и не только он) про это писал и говорил Сказки то какие у нас? Сидел Емеля на печи, так и не слезавши до счастья доехал... Иван-дурак, Илья Муромец, богатырь ведь, а на "сухих ногах" был В зрелом возрасте как то встал с лавки и эвона какой стал!))) До меня только к 30 годам дошло, что надо было в детстве деткам Джека Лондона читать, а не сказки, и школа - рано для Достоевского...

Маргаретта

№5 | 13.09.2017-11:56

Я тут недавно про счастье рассуждала и пришла к выводу, что счастье в моментах. Это, когда, например, встанешь утром, ничего не болит, солнышко светит, птички щебечут, попиваешь свой любимый свежезаваренный чай и наслаждаешься, чувствуешь себя счастливой в этот конкретный момент. Таких моментов в жизни может быть много... Я сама могу делать так, чтобы их было побольше, сама могу строить своё счастье.
Т.е. сам человек ответственнен.
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 12:07 ]

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 13.09.2017-12:00

Вообще, сначала любым эмоциям надо дать: 1. разрешение быть в принципе; 2. выход изнутри наружу.

Форум в этом смысле - отличная площадка. Но конечно же за гневом и обвинением - должна следовать следующая стадия, переводящая эмоции в русло конструктивных действий и активности.

Ну, а в целом по вопросу: полная ответственность за самого себя - это не только миф и выдумка, но ещё и опасный миф, потому что ведёт к изоляции, болезням и ранней смерти от перенапряжения.

Не всё и не всегда (успех, достижения) зависит от отдельного человека, утверждать обратное - значит не знать социологию, социальную психологию, экономику, геополитику, историю и т.д. или специально вводить людей в заблуждение.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№7 | 13.09.2017-12:01

не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье...
Каждый человек может регрессировать в детство, как в безопасность, ожидая родительской защиты, все дело в уровне и виде опасности...

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№8 | 13.09.2017-12:06

№6 | Ермаков Сергей писал(а):
Вообще, сначала любым эмоциям надо дать: 1. разрешение быть в принципе; 2. выход изнутри наружу.
Полностью согласна.

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№9 | 13.09.2017-12:08

Как Вы считаете, ощущая себя несчастным\ неудовлетворенным\ обманутым\ преданым\ нелюбимым, кого следует наказать\ поругать\ обвинить\ осудить\ покарать\заставить искупить свою вину...?
Ну кого наказать-покарать... За обман - обманщика. За предательство - предателя. За подлость - подлеца.
А себе пообещать сделать выводы и больше с подобными личностями не связываться. Извлечь урок.

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№10 | 13.09.2017-12:09

Ну, а в целом по вопросу: полная ответственность за самого себя - это не только миф и выдумка, но ещё и опасный миф, потому что ведёт к изоляции, болезням и ранней смерти от перенапряжения
Полная ответственность не за самого себя, а за выводы, в которых "обстоятельства всегда сильнее меня" Не закрываться от действительности, не прятаться от проблем, а изучать и чувствовать жизнь через страдания, переживания, разочарования, но воспринимать их адекватно.

г. Воронеж

1 консультация

№11 | 13.09.2017-12:10

полная ответственность за самого себя - это не только миф и выдумка, но ещё и опасный миф, потому что ведёт к изоляции, болезням и ранней смерти от перенапряжения.

Не всё и не всегда (успех, достижения) зависит от отдельного человека, утверждать обратное - значит не знать социологию, социальную психологию, экономику, геополитику, историю и т.д. или специально вводить людей в заблуждение.
Полностью согласен. Пряников сладких всегда не хватает на всех)

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№12 | 13.09.2017-12:12

№9 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
За обман - обманщика. За предательство - предателя. За подлость - подлеца
А не лучше ли видеть ситуацию - Я дал себя обмануть. Я доверился. И не с чувством вины, а с чувством разумного сожаления и сделанными выводами.

г. Воронеж

1 консультация

№13 | 13.09.2017-12:15

№12 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
А не лучше ли видеть ситуацию - Я дал себя обмануть. Я доверился
№9 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
А себе пообещать сделать выводы и больше с подобными личностями не связываться. Извлечь урок.

г. Воронеж

1 консультация

№14 | 13.09.2017-12:17

полная ответственность за самого себя - это не только миф и выдумка, но ещё и опасный миф
И ещё опасный миф, что счастье, это исключительно внутреннее состояние, не зависящее от обстоятельств. И стоит только это счастье внутри себя включить, как лампочку, кнопочку найти, как всё станет хорошо.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

№15 | 13.09.2017-12:20

Да, грамотно закинутый в толпу коллег камень придает дискуссии небывалую активность))) Попробуйте на себя принять ответственность за свой взгляд: что ж вы так плохо стараетесь, что разглядели так мало ответственных за свое счастье людей?))

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№16 | 13.09.2017-12:20

Это высказывание делит всё на чёрное и белое. Делить события на "Все вокруг виноваты" или "Сам виноват" это не есть ответственность или безотвественность. Ответственность за внутреннюю работу над ошибками и восприятие событий не как катастрофы, но как опыт.

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№17 | 13.09.2017-12:21

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Смотрю нашем полку(ответственных) прибыло! :)

India

№18 | 13.09.2017-12:23

полная ответственность за самого себя - это не только миф и выдумка, но ещё и опасный миф, потому что ведёт к изоляции, болезням и ранней смерти от перенапряжения.
Дайте я вас обниму, пожалуйста.

Ситуация: человеку плохо. Человеку очень плохо. У него нехилые ментальные проблемы, серьезные трудности с окружающими, отсюда усталость и нехватка сил на приятные дела, повышающие качество жизни и настраивающие на счастье и спокойствие. У него руки опускаются.
А ему: ты сам несешь за все ответственность, ты сам связался с плохими людьми, ты сам себя довел, ты сам себя позволил предать. Ты сам можешь перестать страдать и все исправить. И вообще все сам.

Вспомнилась картинка про младенчика: сам ест, сам пьет, сам засыпает, сам зарабатывает, сам ползет к психотерапевту.
Взрослые в тяжелые времена - те же дети. А им в ответ - фу-ты ну-ты какой несамостоятельный, а ну-ка давай соберись и становись самостоятельным здесь и сейчас.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№19 | 13.09.2017-12:24

вот читаю Форум и не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье
А зачем Вы такое читаете?

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№20 | 13.09.2017-12:26

№19 | Вера надежда любовь писал(а):
работа у меня такая

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№21 | 13.09.2017-12:27

№8 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Вообще, сначала любым эмоциям надо дать: 1. разрешение быть в принципе; 2. выход изнутри наружу

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№22 | 13.09.2017-12:27

А потом про ответственность

India

№23 | 13.09.2017-12:28

№21 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Вот и дайте людям разрешение на форуме побыть неответственными и слабыми.
А то сами себе противоречите.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

№24 | 13.09.2017-12:33

№20 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
работа у меня такая
))) Ну тогда понятно) Тогда удачи ! А тем кто в трудных обстоятельствах находится и не чувствует своего счастья, мое сочувствие и мои пожелания смотреть вперёд и задавать вопрос себе : " что я могу сейчас сделать,чтобы стать ближе к своему счастью",не оглядываться назад и не искать виноватых.Это лишь отнимает необходимую энергию и сбивает с пути.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№25 | 13.09.2017-12:40

Я вот читаю Форум и не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье
Ну да, а заходя в поликлинику, не перестаю удивляться отсутствию здоровых, а в общественный туалет... где розы?
Ерничаю, простите.
Вы всерьез не переставаете удивляться, Елена Ивановна, или просто неудачно пошутили?

Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович

Психолог

г. Киев (Украина)

№26 | 13.09.2017-12:48

Не всё и не всегда (успех, достижения) зависит от отдельного человека
Это да. Вот 16 лет назад, 2,5 тысячи успешных людей даже и не знали, что все их достижения рухнут в миг.

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

44 консультации

№27 | 13.09.2017-12:56

не перестаю удивляться, как мало у людей (специалистов и пользователей) ответственности за собственное счастье...
Так не берут, вон она везде разбросана, как игрушки.))

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

35 консультаций

№28 | 13.09.2017-12:56

А мало - это сколько? А сколько для вас было бы достаточно?

Какой процент отдаёте Фортуне?

infinity

№29 | 13.09.2017-13:05

Сначала хорошо бы определиться, что такое счастье, боюсь у всех тут будут разные ответы.
А про ответственность, так это старая песня... песня контролирующего родителя, обращена обычно к свободному ребенку, которому, ее, как правило, неприятно слушать.
Мое мнение - счастье у всех разное, у каждого в чем-то личном, куда посторонних, в том числе и психологов, лучше не пускать, и зависит оно не всегда от самого человека. И еще, лучше себе не врать, относительно того, счастлив или нет.

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№30 | 13.09.2017-13:23

№5 | Маргаретта писал(а):
Я тут недавно про счастье рассуждала и пришла к выводу, что счастье в моментах. Это, когда, например, встанешь утром, ничего не болит, солнышко светит, птички щебечут, попиваешь свой любимый свежезаваренный чай и наслаждаешься, чувствуешь себя счастливой в этот конкретный момент. Таких моментов в жизни может быть много... Я сама могу делать так, чтобы их было побольше, сама могу строить своё счастье.
Т.е. сам человек ответственнен.
Спасибо Вам большое за понятный пример.
Более того, такое "благостное" состояние возможно даже тогда, когда солнышко не светит, птички не поют, неизлечимо болен и денег на чаёк нет...
И вот тут речь идет о той, внутренней работе, которую человек сам с собою проводит или предпочитает не проводить. У человека всегда есть выбор (да, иногда нет ресурса, но мы не имеем ввиду людей в состоянии острого горя или ПТСР, скорее хроническое заученное состояние жертвы), а какое настроение выбрать и куда приложить усилия, за это человек отвечает САМ.

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№31 | 13.09.2017-13:27

№18 | India писал(а):
Ситуация: человеку плохо. Человеку очень плохо. У него нехилые ментальные проблемы, серьезные трудности с окружающими, отсюда усталость и нехватка сил на приятные дела, повышающие качество жизни и настраивающие на счастье и спокойствие. У него руки опускаются.А ему: ты сам несешь за все ответственность, ты сам связался с плохими людьми, ты сам себя довел, ты сам себя позволил предать. Ты сам можешь перестать страдать и все исправить. И вообще все сам
Если использовать такой подход в качестве грамотно построенной провокационной интервенции, результат будет быстрее чем от длительной терапии.

Вишенка_

№32 | 13.09.2017-13:31

№20 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
работа у меня такая
форумы читать?)

Вишенка_

№33 | 13.09.2017-13:32

а че сразу карать кого-то??
можно конечно , но малопродуктивно, имхо..
если кого-то наказать- вряд станешь щасливее)

Вишенка_

№34 | 13.09.2017-13:47

№18 | India писал(а):
ментальные проблемы,
что это такое?

№18 | India писал(а):
серьезные трудности с окружающими
что имеется в виду?например..

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№35 | 13.09.2017-13:47

полностью с Вами согласен.

По сути быть счастливым, уметь регулировать свое состояние - эти навыки и определяют возможность взять на себя ответственность за свое счастье. Однако, в нашем обществе существует культ страдания и быть счастливым считается даже как-то не прилично. Несчастными людей учат быть, начиная с детского сада. А вот счастливыми... - очень мало кто может этому научить. К сожалению и психологов в ВУЗе не учат счастью.

г. Мариуполь (Украина)

№36 | 13.09.2017-14:02

№14 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
И ещё опасный миф, что счастье, это исключительно внутреннее состояние, не зависящее от обстоятельств. И стоит только это счастье внутри себя включить, как лампочку, кнопочку найти, как всё станет хорошо.
Так говорят те люди, которые "кнопочку" не нашли и не поняли, что такое счастье и как с ним обходиться.
1) счастье - это внутреннее состояние.
2) "кнопочка" для счастья есть и ее можно "включать".
3) человек может быть счастлив в любых, даже самых тяжелых условиях.
4) комфортные внешние условия не являются источником счастья.
5) счастье нужно поддерживать, как равновесие. Если оно есть в данный момент - никто не может дать гарантии, что оно будет и в следующий момент. Для этого и нужно знать "где кнопочка".

Есть разные способы "включения кнопочки". Один из них - симорон, очень простой. Можете посмотреть Долохов Гурангов "Учебник везения" - СПб, 2001. Но в любом случае навык обращения с "кнопочкой" зависит от самого человека.

И если кто этот навык не освоил - "неча на зеркало пенять..." ))))

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№37 | 13.09.2017-14:03

№35 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
полностью с Вами согласен.

По сути быть счастливым, уметь регулировать свое состояние - эти навыки и определяют возможность взять на себя ответственность за свое счастье. Однако, в нашем обществе существует культ страдания и быть счастливым считается даже как-то не прилично. Несчастными людей учат быть, начиная с детского сада. А вот счастливыми... - очень мало кто может этому научить. К сожалению и психологов в ВУЗе не учат счастью.
Этому учит, например одна из религий.
1. Жизнь есть страдание.
2. Существует причина страданий.
3. Страдание может быть прекращено.
4. Существует путь, ведущий к прекращению страданий.
Причина страданий – страшная жажда, сопровождаемая чувственными удовольствиями и ищущая удовлетворения то здесь, то там; это стремление к удовлетворению чувств, к благосостоянию. Переменчивость и непостоянство человека, который никогда не удовлетворяется исполнением своих желаний, начиная желать все большего и большего, – вот истинная причина страданий.
Но человек не готов это принять и меняться.

Гусарова Елена Ивановна

Психолог, Кинезиолог

г. Ейск

№38 | 13.09.2017-14:07

№36 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Замечательный метод.
"Якательный" перевод — ещё одна техника симоронистов. Она предполагает следующее, — необходимо написать на бумаге ситуацию, которая не нравится в данный момент. Затем прочитать вслух, заменяя всех участников ситуации на местоимение "я". "Якательный" перевод позволяет понять, что способ разрешения ситуации не во внешних обстоятельствах, а в нас самих.

г. Мариуполь (Украина)

№39 | 13.09.2017-14:16

№38 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Замечательный метод.
Да. Жаль, что "апологеты страдания" не хотят быть счастливыми. Им табу. Но, наверно такая у них карма. Заставлять и убеждать в этом деле наверно не стоит.

г. Кемерово

№40 | 13.09.2017-15:43

№36 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Все так, Виктор Рамэссович, кроме... что такое хорошо? ;)

г. Кемерово

№41 | 13.09.2017-15:47

№29 | infinity писал(а):
Мое мнение - счастье у всех разное
А ваше счастье - чувство или нечто более материальное?

г. Мариуполь (Украина)

№42 | 13.09.2017-16:04

№40 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
что такое хорошо?
Ну,не отличают что такое хорошо, а что нет - или очень невменяемые люди или покойники )))

г. Мариуполь (Украина)

№43 | 13.09.2017-16:05

№41 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
А ваше счастье - чувство или нечто более материальное?
Чувство. И оно вполне реальное. Можно сказать и "материальное".

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

108 консультаций

№44 | 13.09.2017-16:20

А вы уверены, что вся ответственность за счастье лежит на вас? А то вот коллеги нейрофизиологи не очень с вами согласны. Счастье в 20 и в 40 - разное счастье. Не факт что они неправильно счастливые или несчастные.
А если вокруг столько неправильно живущих, это о ком и кто виноват?

India

№45 | 13.09.2017-16:22

№34 | Вишенка_ писал(а):
что это такое?
Ментальные - это психические)
Просто выражение это аккуратнее, мягче.
№34 | Вишенка_ писал(а):
что имеется в виду?например..
Например, человек очень одинок и его просто некому поддержать.
Или родители вместо поддержки дают критику и унижение.
И т.д.
Короче, человек и так по факту один на один с трудностями, а на него сверху еще вешают тотальную ответственность за все в его жизни.

India

№46 | 13.09.2017-16:24

№31 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Если использовать такой подход в качестве грамотно построенной провокационной интервенции, результат будет быстрее чем от длительной терапии.
А если в качестве неграмотной или клиент окажется ранимым пограничным человеком - привет, дополнительная трата. За его счет, кстати.

г. Мариуполь (Украина)

№47 | 13.09.2017-16:36

№44 | Шелудяков Сергей писал(а):
А вы уверены, что вся ответственность за счастье лежит на вас?
Перекладывать ответственность за свое состояние на кого-то - абсолютно бесполезно. Шансы, что кто-то по требованию сделает кого-то счастливым - не реальны. А если взять ответственность на себя - шанс есть.

Счастье в 20 и в 40 - разное счастье. Не факт что они неправильно счастливые или несчастные.
Состояние счастья - оно одно и то же. Источники, ситуации в которых человек счастлив - меняются.

коллеги нейрофизиологи не очень с вами согласны
Интересно, какие это физиологи? И почему Вы считаете, что они понимают, о чем они говорят?

Вячеслав П

г. Бузулук

№48 | 13.09.2017-18:02

№37 | Гусарова Елена Ивановна писал(а):
Этому учит, например одна из религий.
1. Жизнь есть страдание.
2. Существует причина страданий.
3. Страдание может быть прекращено.
4. Существует путь, ведущий к прекращению страданий.
Причина страданий – страшная жажда, сопровождаемая чувственными удовольствиями и ищущая удовлетворения то здесь, то там; это стремление к удовлетворению чувств, к благосостоянию. Переменчивость и непостоянство человека, который никогда не удовлетворяется исполнением своих желаний, начиная желать все большего и большего, – вот истинная причина страданий.
Но человек не готов это принять и меняться.

Интересно, интересно...
У вас есть желания?
Если вы не можете выполнить какое либо свое желание, что вы с ним делаете?

Вячеслав П

г. Бузулук

№49 | 13.09.2017-18:17

А вы уверены, что вся ответственность за счастье лежит на вас? А то вот коллеги нейрофизиологи не очень с вами согласны
А у нейрофизиологов может быть свое мнение по этому поводу?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a5aa7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз