Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23105 специалистов из 848 городов

Моя агрессия

АвторСообщение

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№0 | 13.09.2017-16:17

Здравствуйте!
Специально выбрала раздел "Узнать мнение", потому что мне важны различные точки зрения на ситуацию.

Вводные: чуть более месяца назад родила первого ребенка, которого хотела, счастлива в браке, 37 лет, по профессии учитель, работала с несколькими психологами до этого и считаю, что их помощь была для меня очень важна и полезна.

Сейчас ситуация в следующем: замечаю, как во мне просыпается нездоровая агрессия в сторону ребенка.
Ловила себя на этом уже не раз:
плохо спит, а я устала и сама хочу спать ночью,
не спит днем, когда у меня запланированы дела, а он не дает мне их выполнить,
много кричит, а я не могу понять почему и не могу его успокоить.
Агрессия выражается в том, что ...
могу его грубо взять на руки или
с злостью качать на руках,
со злобой прорычать, чтобы замолчал,
оставить его кричать в кроватке и уйти заниматься срочными делами, так как не считаю, что в данный момент его крик "настоящий".

Вообще заметила, что во многих случаях плач ребенка перестал быть для меня болью, ценностью, мне часто кажется, что он бессмысленный и его можно проигнорировать. Но тут же отмечу, что если мне кажется, что плач "настоящий", смягчаюсь, чувствую вину за свою холодность.

Что волнует и в чем вопрос: как можно разобраться в причинах своей агрессивности и справляться с ней. Я в целом понимаю, что это эмоции: злость, гнев и ярость, их нужно принять в себе и, осознавая, с ними можно справляться. Я их осознаю, но что делать дальше? В момент своего гнева я вижу себя со стороны, но все равно продолжаю злиться и еще оправдывать себя за свой гнев.

Мне кажется, что это не просто раздражительность от усталости, а что-то большее. Замечаю её в себе давно. Поясню: я мягкий, тихий, боязливый человек, который никогда не будет злиться прилюдно и на более сильного человека. Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).

Меня пугает, что теперь это безответный и беззащитный ребенок.
Жду советов и мнений, где искать истоки и как помочь себе.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№1 | 13.09.2017-16:23

№0 | Вопрос ительница писал(а):
Здравствуйте!
Специально выбрала раздел "Узнать мнение", потому что мне важны различные точки зрения на ситуацию.
Вводные: чуть более месяца назад родила первого ребенка, которого хотела, счастлива в браке, 37 лет, по профессии учитель, работала с несколькими психологами до этого и считаю, что их помощь была для меня очень важна и полезна.
Сейчас ситуация в следующем: замечаю, как во мне просыпается нездоровая агрессия в сторону ребенка.
Агрессия выражается в том, что ...
могу его грубо взять на руки или
оставить его кричать в кроватке и уйти заниматься срочными делами, так как не считаю, что в данный момент его крик "настоящий".
Вообще заметила, что во многих случаях плач ребенка перестал быть для меня болью, ценностью, мне часто кажется, что он бессмысленный и его можно проигнорировать. Но тут же отмечу, что если мне кажется, что плач "настоящий", смягчаюсь, чувствую вину за свою холодность.
Что волнует и в чем вопрос: как можно разобраться в причинах своей агрессивности и справляться с ней. Я в целом понимаю, что это эмоции: злость, гнев и ярость, их нужно принять в себе и, осознавая, с ними можно справляться. Я их осознаю, но что делать дальше? В момент своего гнева я вижу себя со стороны, но все равно продолжаю злиться и еще оправдывать себя за свой гнев.
Мне кажется, что это не просто раздражительность от усталости, а что-то большее. Замечаю её в себе давно. Поясню: я мягкий, тихий, боязливый человек, который никогда не будет злиться прилюдно и на более сильного человека. Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).
Меня пугает, что теперь это безответный и беззащитный ребенок.
Жду советов и мнений, где искать истоки и как помочь себе.
Видимо Вам сложнее принимать свое бессилие....

Фомина Марина Борисовна

Психолог, Экзистенциальный аналитик

г. Москва

60 консультаций

№2 | 13.09.2017-16:28

я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).

А с психологами вот эту тему обсуждали?

-sv-

№3 | 13.09.2017-16:29

я устала и сама хочу спать ночью
Муж Вам помогает?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№4 | 13.09.2017-16:30

№1 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Видимо Вам сложнее принимать свое бессилие....
Я подумаю над этим. Пока не знаю, в чем оно.

г. Москва

14 консультаций

№5 | 13.09.2017-16:33

№4 | Вопрос ительница писал(а):
Я подумаю над этим. Пока не знаю, в чем оно.
Ребеночек такой маленький, а имеет абсолютную власть над Вами...Вы можете признаться себе, что не всегда знаете что и как надо делать, чтоб понять и успокоить его?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№6 | 13.09.2017-16:35

№2 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
А с психологами вот эту тему обсуждали?
Нет, к сожалению. Раньше она не казалась мне актуальной.
С психологом мы обсуждали принятие себя, уверенность в себе, детско-родительские отношения, границы, отношение к мужчинам и браку.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№7 | 13.09.2017-16:36

№3 | -sv- писал(а):
Муж Вам помогает?
Да, муж у меня чудесный.

Семикозова-Хончук Маргарита Вольфовна

Психолог, Отношения дочки-матери

г. Москва

1 консультация

№8 | 13.09.2017-16:38

Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).
Часто неудовлетворенность отношениями с мужем, мамой, другими значимыми людьми, да и собой компенсируется на более слабом существе.

Фомина Марина Борисовна

г. Москва

60 консультаций

№9 | 13.09.2017-16:38

№6 | Вопрос ительница писал(а):
принятие себя,
Свою агрессию приняли?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

43 консультации

№10 | 13.09.2017-16:38

Мне кажется, что это не просто раздражительность от усталости, а что-то большее. Замечаю её в себе давно. Поясню: я мягкий, тихий, боязливый человек, который никогда не будет злиться прилюдно и на более сильного человека. Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню"
вы сами заметили уже осознанно, что срываете свою злость на пока беззащитном ребенке
Меня пугает, что теперь это безответный и беззащитный ребенок
выход: искать пути выхода агрессии через другое, и разобрать почему ее копите и что порождает эту агрессию

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№11 | 13.09.2017-16:39

Здравствуйте.
Что волнует и в чем вопрос: как можно разобраться в причинах своей агрессивности и справляться с ней.
Причины могут быть разными. Один из часто встречающихся вариантов - повторение и отыгрывание собственных детско-родительских отношений (когда Вы еще были ребенком). Здесь возникают еще вопросы: Как Вы сформировались такой,
Поясню: я мягкий, тихий, боязливый человек, который никогда не будет злиться прилюдно и на более сильного человека. Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут.
под влиянием каких семейных условий?
Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).
Есть ли у Вас братья, сестры? Как складывались отношения с родителями в детстве?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№12 | 13.09.2017-16:39

№5 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Ребеночек такой маленький, а имеет абсолютную власть над Вами...Вы можете признаться себе, что не всегда знаете что и как надо делать, чтоб понять и успокоить его?
Согласна, абсолютную.
Думаю, да. Иногда, я в растерянности, что же я еще могу сделать...
Но с другой стороны, мне неприятно, когда муж, родители или свекровь начинают давать советы, особенно под руку...

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№13 | 13.09.2017-16:40

Здравствуйте.
В принципе мало еще времени прошло
чуть более месяца назад родила первого ребенка

Но интересно вот это
Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве
По ощущениям эти две "злости" похожи?
-------------------------
А как беременность, роды проходили?

Вы уже осознанная мама. Раньше не хотелось детей?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№14 | 13.09.2017-16:43

№9 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
Свою агрессию приняли?
Вот не знаю... Я её осознала.
Но мне за неё стыдно, я себя виню в ней и в растерянности, как с ней уживаться. Как её принять, если это абсолютное "зло"? Мне её надо истребить...

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

43 консультации

№15 | 13.09.2017-16:44

Мне кажется, что это не просто раздражительность от усталости, а что-то большее.
свою физическую и психологическую усталость в первый год рождения ребенка надо очень даже учитывать и учиться разгружать себя, использовать помощь родственников(мужа, например), чтобы у вас было время быть не с ребенком

г. Москва

14 консультаций

№16 | 13.09.2017-16:44

№12 | Вопрос ительница писал(а):
Согласна, абсолютную.
Думаю, да. Иногда, я в растерянности, что же я еще могу сделать...
Но с другой стороны, мне неприятно, когда муж, родители или свекровь начинают давать советы, особенно под руку...
Вы не знаете что делать, а советы раздражают. Ведь если бы Вы признавали и проживали свое бессилие, то, возможно, смогли бы найти поддержку и помощь в их советах?))) Иногда это бывает полезно в первое время, пока Вы еще не адаптировались к новой роли?)
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 16:45 ]

Фомина Марина Борисовна

г. Москва

60 консультаций

№17 | 13.09.2017-16:45

№14 | Вопрос ительница писал(а):
если это абсолютное "зло"
Уверены?

Елкова

№18 | 13.09.2017-16:45

чуть более месяца назад родила первого ребенка, которого хотела, счастлива в браке,
Здравствуйте! Это предложение очень контрастно всему, что написано ниже! Сейчас попробую пояснить - почему.
я устала и сама хочу спать ночью,
Вот это очень понятно! Сочувствую! Но это так почти со всеми молодыми мамами на первых неделях или даже месяцах после рождения ребенка.
не спит днем,
Такой маленький ребенок обычно много спит и днем и ночью с перерывами на кормление. Видимо что-то его беспокоит, надо в этом разобраться с педиатром или патронажной медсестрой.

когда у меня запланированы дела, а он не дает мне их выполнить,
Кто-то есть рядом, кто мог бы вам помочь с делами? Где муж, свекровь, мама, кто-либо из близких, кто мог бы вам помочь, чтобы вы отдохнули и поспали, когда спит ребенок?
грубо взять на руки или
Очень жаль ребеночка! Более срочных дел, чем ребенок, у вас на данный момент просто нет! Все остальное не настолько срочно и важно, чем плачущий ребенок. Сделайте переоценку ваших ценностей на данный период. И крик такого младенца не может быть "ненастоящим"! Сейчас у него все абсолютно настоящее!

Фомина Марина Борисовна

г. Москва

60 консультаций

№19 | 13.09.2017-16:45

в растерянности, как с ней уживаться.
Есть способы) мы ж все с ней живем))

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№20 | 13.09.2017-16:47

№11 | Алла Сергеевна Лаврентьева писал(а):
Здравствуйте.
Причины могут быть разными. Один из часто встречающихся вариантов - повторение и отыгрывание собственных детско-родительских отношений (когда Вы еще были ребенком). Здесь возникают еще вопросы: Как Вы сформировались такой, под влиянием каких семейных условий?
Есть ли у Вас братья, сестры? Как складывались отношения с родителями в детстве?
Семейные условия были суровыми. Родители у меня раздражительны и были очень агрессивны в детстве и ко мне, и к моим двум братьям. Я родителей боялась. Сейчас братья с ними не общаются, я пытаюсь с родителями выстроить приемлемые границы, пока с переменным успехом.

Елкова

№21 | 13.09.2017-16:48

мне часто кажется, что он бессмысленный и его можно проигнорировать. Но тут же отмечу, что если мне кажется, что плач "настоящий", смягчаюсь, чувствую вину за свою холодность.
Как плач такого младенца может быть бессмысленным?! Он всегда настоящий и его нельзя игнорировать! Вам действительно нужны все виды помощи - и физическая от близких, и душевная - лучше тоже от близких, на худой конец, от каких-нибудь специалистов.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№22 | 13.09.2017-16:50

№16 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Вы не знаете что делать, а советы раздражают. Ведь если бы Вы признавали и проживали свое бессилие, то, возможно, смогли бы найти поддержку и помощь в их советах?))) Иногда это бывает полезно в первое время, пока Вы еще не адаптировались к новой роли?)
Я поняла Вас.
Попробую разобраться с ощущением своего бессилия.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№23 | 13.09.2017-16:51

№17 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
Уверены?
Вообще да.
Но если Вы так спрашиваете, значит, подразумеваете, что её нужно принять, я должна это "переварить".

Елкова

№24 | 13.09.2017-16:52

оправдывать себя за свой гнев.
Зачем, для чего оправдываете? перед кем - перед собой? А какой смысл в этих оправдания вы сами видите? Чтобы смягчить чувство вины? Но этим вы можете немного и ненадолго себе помочь, а ребенку - нет. Вам надо подумать над тем, как помочь вашему ребенку, чтобы ему стало лучше, тогда он будет спокойнее, а вам легче и вы поймете радость материнства, а не только тяготы.

Фомина Марина Борисовна

г. Москва

60 консультаций

№25 | 13.09.2017-16:52

№23 | Вопрос ительница писал(а):
Вообще да.
А откуда это Знание?

Фомина Марина Борисовна

г. Москва

60 консультаций

№26 | 13.09.2017-16:53

№23 | Вопрос ительница писал(а):
Но если Вы так спрашиваете, значит, подразумеваете, что её нужно принять, я должна это "переварить
Скорее можно вместо нужно, важно вместо должна

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№27 | 13.09.2017-16:53

№15 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
свою физическую и психологическую усталость в первый год рождения ребенка надо очень даже учитывать и учиться разгружать себя, использовать помощь родственников(мужа, например), чтобы у вас было время быть не с ребенком
Это да. Муж предлагает свою помощь всегда, когда может.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

71 консультация

№28 | 13.09.2017-16:55

Научитесь выражать агрессию не тому, кто заведомо слабее Вас, а тем, кто по иерархии с Вами наравне или выше. И ребёнку психику сохраните.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.09.2017-16:56

№13 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте.
Но интересно вот это
По ощущениям эти две "злости" похожи?
-------------------------
А как беременность, роды проходили?
Вы уже осознанная мама. Раньше не хотелось детей?

Злости абсолютно похожи...
Раньше детей не хотелось. Я вообще была не уверена, что решусь на это.
Беременность была нормальной, роды были долгими и тяжелыми и закончились кесаревым.

Елкова

№30 | 13.09.2017-16:56

никогда не будет злиться прилюдно и на более сильного человека. Например, при муже или родителях я демонстрировать свою агрессию не могу, и мне будет стыдно, если меня за этим застанут. Если же передо мной слабое, безответное существо, у меня "срывает башню": срывалась не раз на домашних кошек и собак в детстве (с яростью била поводком, например).
Вот это просто как-то пугает! Если вы все это понимаете в себе, осознаете, то почему не меняете? Получается, что мнение взрослых о вас важнее, чем вам ваш ребенок, его самочувствие, здоровье? Т.е. вы из-за стыда зажимаете свою агрессивность, чтобы выглядеть "милой", а на ребенке - своем собственном причем, младенце - разряжаетесь и срываетесь?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№31 | 13.09.2017-16:56

№28 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Научитесь выражать агрессию не тому, кто заведомо слабее Вас, а тем, кто по иерархии с Вами наравне или выше. И ребёнку психику сохраните.
Как это точно. В этом моя цель.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№32 | 13.09.2017-17:00

№30 | Елкова писал(а):
Вот это просто как-то пугает! Если вы все это понимаете в себе, осознаете, то почему не меняете? Получается, что мнение взрослых о вас важнее, чем вам ваш ребенок, его самочувствие, здоровье? Т.е. вы из-за стыда зажимаете свою агрессивность, чтобы выглядеть "милой", а на ребенке - своем собственном причем, младенце - разряжаетесь и срываетесь?
Спасибо за большие и точные комментарии, но дело в том, что эти охи и вздохи и во мне живут. Я сама так чувствую...
Я себя корю, мне стыдно. Я ужасно переживаю, что делаю плохо ребенку... Но делаю. Сюда пришла за советом.
Мне бы рекомендации.
Что сделать? Где найти точку опоры? Как помочь себе и ребенку?

Пономаренко Елена Ивановна

Психолог, Супервизор, Специалист по взаимоотношениям

г. Новороссийск

125 консультаций

№33 | 13.09.2017-17:00

Закрыть ноут, перепоручить ребёнка няне (мужу)
И выспаться! Отдохнуть! Хотя бы в ванне расслабиться!

Агрессия следствие.
Причина в не способности (пока) понять малыша и накопленной от этого усталости.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№34 | 13.09.2017-17:01

№26 | Фомина Марина Борисовна писал(а):
Скорее можно вместо нужно, важно вместо должна
Спасибо за понимание:)

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№35 | 13.09.2017-17:02

Как вы отнесетесь, если спрошу
№29 | Вопрос ительница писал(а):
Я вообще была не уверена, что решусь на это.
с чем это было связано?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№36 | 13.09.2017-17:02

№33 | Пономаренко Елена Ивановна писал(а):
Закрыть ноут, перепоручить ребёнка няне (мужу)
И выспаться! Отдохнуть! Хотя бы в ванне расслабиться!
Агрессия следствие.
Причина в не способности (пока) понять малыша и накопленной от этого усталости.
Если все так просто, может быть, я и правда перестаралась с самокопанием.

Елкова

№37 | 13.09.2017-17:03

№32 | Вопрос ительница писал(а):
Мне бы рекомендации.
Что сделать? Где найти точку опоры? Как помочь себе и ребенку?
Уже много советов вам написали - не зажимать свои эмоции со взрослыми, просить помощи, говорить им, что советы раздражают и вы устали, выспаться, отдохнуть, понять себя и ребенка и т.д.

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№38 | 13.09.2017-17:05

№29 | Вопрос ительница писал(а):
Злости абсолютно похожи...
С животными это было как вскипевший чайник?
ТО есть деть ярость хоть куда?

А в зрелом возрасте как обходились с яростной частью в себе?

Позволю вот что еще-у меня много уважения, что вы создали такую непростую, я думаю, для себя тему.

г. Новороссийск

125 консультаций

№39 | 13.09.2017-17:07

№36 | Вопрос ительница писал(а):
Если все так просто, может быть, я и правда перестаралась с самокопанием.
Давайте снова с вводных)

Вы взрослая. Для первых родов уже сильно. И не в моде дело.
Вы слишком привыкли быть успешной. Вы забыли что значит быть думой и неумёхой.
А малыш не управляемых. От слова никак.

При усталости, первейший способ избавиться от неуправляемого элемента - подавить, либо избавиться.
Как сотруднику: нагоняй, за тем уволить.

Так?

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№40 | 13.09.2017-17:09

№35 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Как вы отнесетесь, если спрошу
с чем это было связано?
Боялась, что не справлюсь.
№35 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
С животными это было как вскипевший чайник?
ТО есть деть ярость хоть куда
А в зрелом возрасте как обходились с яростной частью в себе?
Да, как чайник.
Во взрослом состоянии похоже: с учениками - кричать, с взрослыми - при них молчать, а потом кидать предметы.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№41 | 13.09.2017-17:11

№39 | Пономаренко Елена Ивановна писал(а):
Давайте снова с вводных)
Вы взрослая. Для первых родов уже сильно. И не в моде дело.
Вы слишком привыкли быть успешной. Вы забыли что значит быть думой и неумёхой.
А малыш не управляемых. От слова никак.
При усталости, первейший способ избавиться от неуправляемого элемента - подавить, либо избавиться.
Как сотруднику: нагоняй, за тем уволить.
Так?
Похоже.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№42 | 13.09.2017-17:12

№37 | Елкова писал(а):
Уже много советов вам написали - не зажимать свои эмоции со взрослыми, просить помощи, говорить им, что советы раздражают и вы устали, выспаться, отдохнуть, понять себя и ребенка и т.д.
Вот об этом речь. Спасибо!:) Я все пытаюсь "переварить".

dmilovskaja

г. Челябинск

Анкета удалена

№43 | 13.09.2017-17:12

У многих есть генетическая программа быть слабой =быть плохой.Ребенок не подаётся контролю,вы чувствуете его слабость у вас это вызывает бессилие. Важно учиться принимать себя любой и вы постепенно научиться принимать ребёнка любым ,это сложно но можно .

г. Новороссийск

125 консультаций

№44 | 13.09.2017-17:16

№41 | Вопрос ительница писал(а):
Похоже.
№43 | Воробьева Дарья Андреевна писал(а):
программа быть слабой =быть плохой
Особенно, у преподавателя - не послушный ребёнок 0_0

)) отдых. Режим вашего отдыха, подстроенный под ритм жизни (меняющийся!!!) вашего чудесного малыша и с учётом возможностей ваших близких.

Это первейшая задача.
Блин, ну сложно организму в 35+ выдерживать ритм младенца! В 20-25 рожать нужно, пока силы бурлят.
Хых!

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№45 | 13.09.2017-17:19

№43 | Воробьева Дарья Андреевна писал(а):
У многих есть генетическая программа быть слабой =быть плохой.Ребенок не подаётся контролю,вы чувствуете его слабость у вас это вызывает бессилие. Важно учиться принимать себя любой и вы постепенно научиться принимать ребёнка любым ,это сложно но можно .
Спасибо!
Принять свое бессилие и свою агрессию - задача не из легких. Но я буду стараться.

Шелковая Кисточка

№46 | 13.09.2017-17:19

№40 | Вопрос ительница писал(а):
Во взрослом состоянии похоже: с учениками - кричать, с взрослыми - при них молчать, а потом кидать предметы.
О... знакомо состояние учителей. Особенно в современной школе. Начальство требует с них, они тем же методом с учеников. И часто такой "ритм" переносят на семью.
№44 | Пономаренко Елена Ивановна писал(а):
Блин, ну сложно организму в 35+ выдерживать ритм младенца! В 20-25 рожать нужно, пока силы бурлят.Хых!
Да, труднее, конечно. Вы правы ))

Психолог

г. Новосибирск

62 консультации

№47 | 13.09.2017-17:19

№40 | Вопрос ительница писал(а):
Не знаю поможет ли вам моя гипотеза в данный момент.
Она про большую яростную часть вашей личности.
Не знаю в каком направлении вы работали с психологом.
Но раз работали, то всегда можно продолжить идти по начатой дорожке.

А пока попробуйте отделить эту яростную часть.
Просто обозначить ее каким-то предметом нейтральным. И сказать: я про тебя знаю, ты накопилась во мне. Сейчас я не могу разобраться с тобой, но знаю про тебя и когда придет время я вернусь к тебе.
Не знаю как вам удастся воспринять, написать стоило, попытка не пытка.

Видимо, в период детства было много ситуаций, когда она накапливалась, а выход был возможен только со слабыми. Это закрепилось и теперь ярость проецируется на ребенка.

Попробуйте разделять ситуации тогда и сейчас.
Будут вопросы-отвечу.
Удачи разобраться в себе.

Вопрос ительница

г. Санкт-Петербург

№48 | 13.09.2017-17:20

№44 | Пономаренко Елена Ивановна писал(а):
Особенно, у преподавателя - не послушный ребёнок 0_0
)) отдых. Режим вашего отдыха, подстроенный под ритм жизни (меняющийся!!!) вашего чудесного малыша и с учётом возможностей ваших близких.
Это первейшая задача.
Блин, ну сложно организму в 35+ выдерживать ритм младенца! В 20-25 рожать нужно, пока силы бурлят.
Хых!
Спасибо. Это точно и позитивно:)

Семикозова-Хончук Маргарита Вольфовна

Психолог, Отношения дочки-матери

г. Москва

1 консультация

№49 | 13.09.2017-17:22

Вот не знаю... Я её осознала.
Но мне за неё стыдно, я себя виню в ней и в растерянности, как с ней уживаться. Как её принять, если это абсолютное "зло"? Мне её надо истребить...
Агрессию нужно признать и принять, Это просто энергия, ее можно и нужно использовать во благо. Агрессия - это энергия отстоять себя, свои границы и свои нужды. Агрессия - это энергия завоевания. Это просто сильная энергия, а слабое существо она может разрушить, что видимо, с вами и происходило в детстве. В отношении к слабым существам - она неправильна. Ваша агрессия не к ребенку, а ко взрослому миру или себе. С этими вещами нужно разбираться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий de860 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз