Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22390 специалистов из 831 городa

Формула разговора с онкологом. Приведите, пожалуйста, примеры.

АвторСообщение

Dry

№0 | 13.09.2017-21:02

Прошу помощи, фантазия отказывает, т.к. переживаю.
Суть: близкий родственник женщина 67 лет заболела базалиомой носа. Лечащий врач сначала предлагал хирургию, а после полного подтверждения диагноза предлагает облучение. Облучение нам не пережить. Женщина в менопаузе почти постоянно в отрицательных эмоциях, которые укрепляются грубым поведением мужа и постоянным обвинением постоянно пьющего сына. Покоя нет и не будет. Мне удалось уговорить мужа, чтобы потерпел ее скандалы на период операции и восстановления. Но восстановление после облучения - это год. Скандалы ее терпеть очень тяжело даже мне. Она из-за ерунды начинает ругаться, ворчать, орать и так может длиться целый день. При облучении почти всегда депрессия ожесточается. В общем, вероятность восстановиться после облучения очень маленькая. Мне надо пойти к онкологу и это все ему рассказать, но кратко, сдержанно, чтобы он мог выслушать и не устать меня слушать и понять и войти в наше положение. И мне надо его попросить изменить метод лечения на хирургический. Это надо сделать с наибольшей эффективностью.
Заранее благодарю всех, кто ответит.

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

№1 | 13.09.2017-21:04

№0 | Dry писал(а):
Прошу помощи, фантазия отказывает, т.к. переживаю.
Суть: близкий родственник женщина 67 лет заболела базалиомой носа. Лечащий врач сначала предлагал хирургию, а после полного подтверждения диагноза предлагает облучение. Облучение нам не пережить. Женщина в менопаузе почти постоянно в отрицательных эмоциях, которые укрепляются грубым поведением мужа и постоянным обвинением постоянно пьющего сына. Покоя нет и не будет. Мне удалось уговорить мужа, чтобы потерпел ее скандалы на период операции и восстановления. Но восстановление после облучения - это год. Скандалы ее терпеть очень тяжело даже мне. Она из-за ерунды начинает ругаться, ворчать, орать и так может длиться целый день. При облучении почти всегда депрессия ожесточается. В общем, вероятность восстановиться после облучения очень маленькая. Мне надо пойти к онкологу и это все ему рассказать, но кратко, сдержанно, чтобы он мог выслушать и не устать меня слушать и понять и войти в наше положение. И мне надо его попросить изменить метод лечения на хирургический. Это надо сделать с наибольшей эффективностью.
Заранее благодарю всех, кто ответит.
Здравствуйте! Очень доступно Вы здесь всё описали! Почему не воспользуетесь этой формулой? Я не устала читать, а наоборот с интересом и сочувствием пыталась проникнуться в Ваш текст!

Dry

№2 | 13.09.2017-21:05

Длинно получается. Онколог местной поликлинники, у него очереди постоянные, а я пойду дополнительной нагрузкой, терпения у человека может не хватить. Хочется как то короче это все изложить.

г. Пермь

№3 | 13.09.2017-21:07

№2 | Dry писал(а):
Длинно получается. Онколог местной поликлинники, у него очереди постоянные, а я пойду дополнительной нагрузкой, терпения у человека может не хватить. Хочется как то короче это все изложить.
Попробуйте убрать из своего текста слова-эмоции и предложения такого же характера. Попробуйте прямо сейчас!

Дочка мамы

Сейчас на сайте

№4 | 13.09.2017-21:07

Онкологи с депрессиями по знакомы это точно.У их пациентов частое явление.

Dry

№5 | 13.09.2017-21:08

Еще я боюсь, что врача это все не убедит.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№6 | 13.09.2017-21:09

№2 | Dry писал(а):
А почему родственница у вас живёт?

г. Пермь

№7 | 13.09.2017-21:09

А в самом начале можно добавить: Мне очень нужна Ваша помощь, как специалиста с большим опытом работы с онко-больными. С этим вопросом я могу обратиться только к Вам, потому что доверяю Вам в этом вопросе.

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

92 консультации

№8 | 13.09.2017-21:10

Здравствуйте. Вы на форму написали тему, кратко и по сути. Можете прямо прочитать с листа, это нормальная практика, только сделайте акцент на то, что эффективней операция или лучевая терапия, можете с этого начать, потом все сказать, как написали в теме

Dry

№9 | 13.09.2017-21:10

Это моя мама. Живет отдельно и это продолжение этой истории, что я не могу влиять на психологический климат в их доме. Переехать к ним невозможно, т.к. негде мне там с сыном разместиться.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

104 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 13.09.2017-21:12

№0 | Dry писал(а):
и понять и войти в наше положение.
Это онкология, и думаю ему известно лучше как следует лечить. Можно сделать операцию и потерять человека за пол года. Так что важно не только то что вы скажете а также то что он вам ответит. Его тоже важно понять.
А что сказать? То что вы тут написали, можно слово в слово.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№11 | 13.09.2017-21:18

№9 | Dry писал(а):
Это моя мама. Живет отдельно и это продолжение этой истории, что я не могу влиять на психологический климат в их доме. Переехать к ним невозможно, т.к. негде мне там с сыном разместиться.
Ну а вообще то, я бы на месте онколога, вас даже слушать не стал. Есть стандарты. По ним и буду лечить. Не нравится - пишите отказ и ищите онколога, который пойдёт на ваши требования.
Вы что в магазине, что ли? Тут вообще бы вылечить...😈

Dry

№12 | 13.09.2017-21:19

№10 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Это онкология, и думаю ему известно лучше как следует лечить. Можно сделать операцию и потерять человека за пол года.
Не все так просто в России. В Беларуси, я слышала, очень жестко караются врачебные ошибки, а у нас нет. В принципе у нас лечение онкологии очень плохое, именно в этой больнице. Много загубленных жизней. Мама же верит врачу. Убеждать ее сменить врача - это делать акцент на серьезности ситуации и поднимать в ней невроз, что само по себе будет угнетать морально и плохо влиять на выздоровление.
Вариантов эту ситуацию как то выруливать немного: это разговор с врачом, разговор с родственниками с просьбой убедить маму проконсультироваться еще у другого доктора и не более. Т.к. мало вариантов, то это надо делать с наибольшей эффективностью.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

104 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 13.09.2017-21:23

№12 | Dry писал(а):
Не все так просто в России. В Беларуси, я слышала, очень жестко караются врачебные ошибки, а у нас нет. В принципе у нас лечение онкологии очень плохое, именно в этой больнице. Много загубленных жизней. Мама же верит врачу. Убеждать ее сменить врача - это делать акцент на серьезности ситуации и поднимать в ней невроз, что само по себе будет угнетать морально и плохо влиять на выздоровление.
Вариантов эту ситуацию как то выруливать немного: это разговор с врачом, разговор с родственниками с просьбой убедить маму проконсультироваться еще у другого доктора и не более. Т.к. мало вариантов, то это надо делать с наибольшей эффективностью.
Понятно. Всех нюансов не знал.

Dry

№14 | 13.09.2017-21:23

№11 | Шрек писал(а):
Ну а вообще то, я бы на месте онколога, вас даже слушать не стал. Есть стандарты. По ним и буду лечить. Не нравится - пишите отказ и ищите онколога, который пойдёт на ваши требования.
Вы что в магазине, что ли? Тут вообще бы вылечить...😈
Да, такое отношение у нас к людям в нашей медицине в России. Т.к. он сам предлагал хирургическое лечение, то значит оно возможно. До мамы вообще эту болезнь в этой больнице лечили исключительно хирургически. Может врач хочет тупо опыт наработать на ней. Выглядит она вполне успешной и крепкой. Врач может не знать о препятствиях в восстановлении. Почему бы ему не сказать, чтобы он грех на душу не брал лишний? Не вижу препятствий. Тем более речь идет о близком человеке.

Dry

№15 | 13.09.2017-21:29

Даже речь идет не об одном близком человеке, а обо всей моей семье. Если мы не переживем мамино лечение, то отец, который живет с пьющим братом, сопьется с ним вместе и я потеряю всю свою семью, всех близких. Это разве не стоит того, чтобы бороться за это?
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 21:29 ]

Михаил Валуйский

Специалист

г. Белгород

№16 | 13.09.2017-21:29

№0 | Dry писал(а):
По своему опыту могу сказать, что онкологи чаще всего прекрасно знают, как разговаривать с родственниками пациентов. Не бойтесь, он врач, он руководствуется интересами пациента и в любом случае не осудит вас за попытку разговора. У него таких по десятку на день. Главное - перед тем как зайти в кабинет повторите про себя главные вопросы, на которые вам нужны ответы. Чтоб не тянуть время и на забыть узнать что-то важное.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№17 | 13.09.2017-21:31

№14 | Dry писал(а):
Врач может не знать о препятствиях в восстановлении.
😦Это было сильно...😊
№14 | Dry писал(а):
Может врач хочет тупо опыт наработать на ней.
И это то же не хило...
№14 | Dry писал(а):
чтобы он грех на душу не брал лишний?
Грехом врача пугать, что ежа... пардон.😄

Шрек

Бан до 30.09.2017

№18 | 13.09.2017-21:33

№15 | Dry писал(а):
Даже речь идет не об одном близком человеке, а обо всей моей семье. Если мы не переживем мамино лечение, то отец, который живет с пьющим братом, сопьется с ним вместе и я потеряю всю свою семью, всех близких. Это разве не стоит того, чтобы бороться за это?
Так он что всю семью лечить должен, или только 👃?

Dry

№19 | 13.09.2017-21:33

№17 | Шрек писал(а):
Грехом врача пугать, что ежа... пардон.
Кто бы сомневался... бы... Никто никого грехом не собирается пугать, а тем более возлагать на него какую то ответственность сверх той, которая у него без меня существует. Наши онкологи этой больницы уже загубили много жизней. Спаслись те, у кого были деньги и кто во-время успел на 4-ой стадии сделать операции в других больницах.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№20 | 13.09.2017-21:34

№16 | Михаил Валуйский писал(а):
У него таких по десятку на день
Это точно. И половина с такими "закидонами".

Dry

№21 | 13.09.2017-21:35

№18 | Шрек писал(а):
Так он что всю семью лечить должен, или только 👃?
Он может влиять на выживаемость семьи. А если бы он не мог, то кто бы к нему бы собирался бы идти общаться. Почему Вас это так злит то?

Шрек

Бан до 30.09.2017

№22 | 13.09.2017-21:36

№19 | Dry писал(а):
Кто бы сомневался... бы... Никто никого грехом не собирается пугать, а тем более возлагать на него какую то ответственность сверх той, которая у него без меня существует. Наши онкологи этой больницы уже загубили много жизней. Спаслись те, у кого были деньги и кто во-время успел на 4-ой стадии сделать операции в других больницах.
Так надо было взять деньги на лечение у врача, и сделать операцию.

Dry

№23 | 13.09.2017-21:37

№20 | Шрек писал(а):
Это точно. И половина с такими "закидонами".
Отвечу в Вашем стиле. Его кто то заставляет работать онкологом? С ружьем стоят? Не хочет лечить и делать свою работу - никто не заставляет.

Dry

№24 | 13.09.2017-21:37

№22 | Шрек писал(а):
Так надо было взять деньги на лечение у врача, и сделать операцию.
На 4-ой стадии есть время на суды с врачом? Там на дни идет счет по времени.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№25 | 13.09.2017-21:38

№21 | Dry писал(а):
Он может влиять на выживаемость семьи. А если бы он не мог, то кто бы к нему бы собирался бы идти общаться. Почему Вас это так злит то?
Да я не злюсь. Это моя работа. Я каждый день это разжёвываю по нескольку раз.😊

Dry

№26 | 13.09.2017-21:38

№25 | Шрек писал(а):
Да я не злюсь. Это моя работа. Я каждый день это разжёвываю по нескольку раз.😊
Устали от однообразия?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

70 консультаций

№27 | 13.09.2017-21:40

На мой взгляд, Вы взяли на себя функцию Бога. Который решает - кому чего и сколько.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№28 | 13.09.2017-21:40

№24 | Dry писал(а):
На 4-ой стадии есть время на суды с врачом? Там на дни идет счет по времени.
Вообще то, это был сарказм.
Но большенство пациентов на это покупаются. И готовы даже деньги с врача взять за лечение...😉

Dry

№29 | 13.09.2017-21:40

Врач поликлинники может быть ограничен инструкциями и сверху спущенными методами лечения. Он не сильно свободен. Поэтому понять его можно, я не злюсь, не осуждаю, я хочу просто сохранить свою семью и не более. Мама верит врачу, я в зоне влияния по сохранности семьи ограничена.

Шрек

Бан до 30.09.2017

№30 | 13.09.2017-21:41

№26 | Dry писал(а):
Устали от однообразия?
Да запарился уже.😧

Dry

№31 | 13.09.2017-21:41

№27 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
На мой взгляд, Вы взяли на себя функцию Бога. Который решает - кому чего и сколько.
Да, потому что мы, человеки, созданы по образу и подобию. И никто не вправе это отменить. Пытаться всегда надо, а там уже как Бог даст.

г. Самара

70 консультаций

№32 | 13.09.2017-21:43

№15 | Dry писал(а):
Даже речь идет не об одном близком человеке, а обо всей моей семье. Если мы не переживем мамино лечение, то отец, который живет с пьющим братом, сопьется с ним вместе и я потеряю всю свою семью, всех близких.
По вашему описанию сложилось мнение, что в этой семье у мамы вряд ли есть шансы на выздоровление. А отдельно ей пожить есть возможность?

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№33 | 13.09.2017-21:44

№7 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
А в самом начале можно добавить: Мне очень нужна Ваша помощь, как специалиста с большим опытом работы с онко-больными. С этим вопросом я могу обратиться только к Вам, потому что доверяю Вам в этом вопросе.
Меня бы оттолкнуло такое интро. Если только ситльно сократить... До "мне нужна ваша помощь" или "у меня есть вопрос, и я бы хотелзадать его именно вам"

г. Самара

70 консультаций

№34 | 13.09.2017-21:45

У неё у самой есть прямой диалог с врачом?

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

10 консультаций

№35 | 13.09.2017-21:46

№5 | Dry писал(а):
Еще я боюсь, что врача это все не убедит.
Скорее всего. Они действуют по протоколам, а не изходя из психологических аспектов.

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Москва

1 консультация

№36 | 13.09.2017-21:47

Насколько достоверен факт, что депрессия после облучения всегда обостряется?

Можно сказать, что

обстановка в семье никак не позволит женщине избежать эмоциональных стрессов - достаточно коротко? Если он и от этого может устать, то запишитесь в начало смены! Хотя... может быть невыспавшимся )

Dry

№37 | 13.09.2017-21:48

№32 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А отдельно ей пожить есть возможность?
Нет, она не будет отдельно жить. Мама привязана к брату. Тот пьет в свободное от работы время, т.е. каждые два дня из четырех на рогах. Она его будит на работу, укладывает спать. Она не откажется от этого. А теоретически и фактически, если бы она согласилась, то могла бы пожить у меня, не проблема.

г. Пермь

№38 | 13.09.2017-21:49

№33 | Софи Лемус писал(а):
Меня бы оттолкнуло такое интро. Если только ситльно сократить... До "мне нужна ваша помощь" или "у меня есть вопрос, и я бы хотелзадать его именно вам"
Если говорить это с платформы унижения то и меня бы это оттолкнуло. Какие эмоции Вы прикрепили к этой фразе, читая её? )))))

Dry

№39 | 13.09.2017-21:49

№34 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Да, но у нее нет информации о последствиях и периоде восстановления. Она не осознает, что будет без сил. Наседать на нее и объяснять я пока не хочу из-за того, что я ее невроз взращу.

г. Самара

70 консультаций

№40 | 13.09.2017-21:50

№37 | Dry писал(а):
Нет, она не будет отдельно жить. Мама привязана к брату.
Ей придется сделать выбор: заниматься его жизнью или своей.

Dry

№41 | 13.09.2017-21:51

№35 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Скорее всего. Они действуют по протоколам, а не изходя из психологических аспектов.
Они же умеют эти протоколы обходить, т.к. всю жизнь в этой системе.

г. Самара

70 консультаций

№42 | 13.09.2017-21:51

№39 | Dry писал(а):
Наседать на нее и объяснять я пока не хочу
У неё должно сложиться своё представление о своей болезни. Не зависящее от вашего "хочу\ не хочу".

Dry

№43 | 13.09.2017-21:52

№40 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Ей придется сделать выбор: заниматься его жизнью или своей.
Практически нереально, т.к. убеждение, что сына надо жалеть, он пострадал от жестокости папы.

г. Самара

70 консультаций

№44 | 13.09.2017-21:53

№43 | Dry писал(а):
Практически нереально, т.к. убеждение, что сына надо жалеть, он пострадал от жестокости папы.
№34 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
№42 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
У неё должно сложиться своё представление о своей болезни.
Напрямую. А потом - её решение.
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 22:01 ]

Dry

№45 | 13.09.2017-21:54

№42 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
У неё должно сложиться своё представление о своей болезни. Не зависящее от вашего "хочу\ не хочу".
А как его сложить? Врач не дает полной информации, отвечает коротко и жестко обрезает пространный разговор. Интернетом она не пользуется. Меня не слушает, т.к. я типа начиталась ерунды в интернете. Защита от невроза включается. Слушает людей, которым такую же болезнь вырезали, никого не лечили облучением в нашем окружении. Может послушать только родственников, подруг, врача. Остается беседа с врачом, подругами, родственниками, которые мягко могут посоветовать консультацию дополнительную у другого онколога. Хотя бы так, чтобы другой объяснил последствия.
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 21:55 ]

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейные отношения

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 13.09.2017-21:54

№15 | Dry писал(а):
Не факт, что они без нее сопьются. Далеко не факт... Такие истории бывают, когда вторая жизнь начинается.
Но, не об этом речь сейчас.
Автор, говорите с доктором прямо и открыто.
Я сочувствую вам, сложная ситуация. Но, берегите себя и мужа. Вы не всесильны.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

10 консультаций

№47 | 13.09.2017-21:56

№41 | Dry писал(а):
Они же умеют эти протоколы обходить, т.к. всю жизнь в этой системе.
Это протоколы не для формальности, а для наиболее грамотного ведения пациента. Если оперативное вмешательство может дать больший риск метастазирования, чем облучение, то ни один онколог не будет брать на себя такую ответственность и обходить протокол.

Dry

№48 | 13.09.2017-21:56

№46 | Оксана Лушанкина писал(а):
Не факт, что они без нее сопьются. Далеко не факт...
Это из истоирии из прошлого. Они не только сопьются, а еще и порежут друг друга ножами. У меня был опыт такого разнимания в ночи в состоянии беременности. Не хочется повторять.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейные отношения

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 13.09.2017-21:56

№37 | Dry писал(а):
Нет, она не будет отдельно жить. Мама привязана к брату. Тот пьет в свободное от работы время, т.е. каждые два дня из четырех на рогах. Она его будит на работу, укладывает спать. Она не откажется от этого. А теоретически и фактически, если бы она согласилась, то могла бы пожить у меня, не проблема.
Сын это ее жизнь. Разлучить их это лишить ее смысла жизни.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f7730 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз