Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23085 специалистов из 849 городов

О профессиональном и личном мнениях на сайте

АвторСообщение

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№0 | 13.09.2017-21:55

Здравствуйте, уважаемые специалисты и пользователи.

В темах, открытых как "сбор мнений", одни специалисты пишут в основном свою профессиональную точку зрения на проблему автора темы.

Другие пишут свое личное мнение. Личное мнение может включать этические оценки в адрес автора темы и людей, о которых он(-а) пишет; советы автору темы поступать определенным образом и т.д.

Третьи - комбинируют, и получается (цитирую по памяти): "Как психолог я спрошу: "А что вы чувствуете, когда жена так поступает?" А как мужчина скажу: "Гнать надо в шею такую жену".

И вот, недавно на сайте была создана тема, где автор рассказывает о сложностях неработающей женщины. В конце старттопика с обидой прозвучало: "И зачем психологи советуют женщинам не работать?"

С одной стороны, форум, психологический или любой другой, - это площадка для общения, и выражать личное мнение - нормально. Формат "сбор мнений" - это не индивидуальная психологическая консультация, а как раз тема для того, чтобы собрать мнения (не указано, личные или профессиональные, - значит, какие угодно).

С другой стороны, если человек зарегистрирован как специалист и выражает личное мнение, то ряд пользователей не-психологов принимает это за профессиональное мнение.

Из этих пользователей часть начинает руководствоваться личным мнением психолога, применять советы в жизни, а потом обижаться, что все плохо, а "ведь психолог посоветовал". Здесь понятно, что психолог не несет ответственности за поступки клиента, а тем более случайного человека с форума. А часть пользователей, ознакомившись с личным мнением психолога, если оно неприменимо к их жизни, разочаровываются либо в этом конкретном психологе, либо в психологии в целом.

В связи с этим вопрос к тем, кто зарегистрирован на сайте как психолог, врач-психотерапевт, врач-психиатр, коуч, тренер и т.д.:

в открытых темах высказываете ли вы ваше личное мнение по поводу ситуации автора темы? Если да, то указываете ли вы, что высказываете свое частное мнение, а не профессиональное? Как вы считаете, вообще, имеет смысл указывать, что вы высказываете личное мнение?

Для пользователей, которые не зарегистрированы как специалисты:

когда вы читаете в открытой теме посты пользователя, зарегистрированного как специалист, воспринимаете ли вы его слова как позицию, принятую в целом по обсуждаемому вопросу в психологии, психиатрии и т.д.? Как вы отличаете, выражает человек профессиональную позицию или личное мнение?

Ксения Чайка

№1 | 13.09.2017-22:02

№0 | Аронова Елена писал(а):
Не пытаюсь вникать: специалист так думает, потому что его этому учили или потому что он просто так думает) Я выбираю то, что откликается и потом сама ещё читаю или думаю В чистом виде рекомендации не беру, кто бы их не давал...

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

№2 | 13.09.2017-22:04

Не встречала людей живущих чужими советами))
Хотя, многие просят совета, но надо понимать, что не советы нужны человеку, у него своих способов стотыщ. Участие в его боли ему нужно, чтобы его согрели.

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

27 консультаций

№3 | 13.09.2017-22:05

в открытых темах высказываете ли вы ваше личное мнение по поводу ситуации автора темы? Если да, то указываете ли вы, что высказываете свое частное мнение, а не профессиональное? Как вы считаете, вообще, имеет смысл указывать, что вы высказываете личное мнение?

Моё личное мнение редко отличается от профессионального ) Мне сложно представить себе ситуацию, чтобы как человек по какому-то вопросу я думала одно, а как профессионал - другое ))

У меня водораздел в другом месте проходит. Если я высказываю мнение в теме, личное, профессиональное, не важно - я просто высказываю мнение. А не работаю с клиентом. Человек, с которым я делюсь своим мнением в числе прочих пользователей - мне не клиент.

Седоволосый Дмитрий Олегович

Психолог, On-line консультации

г. Кропоткин

№4 | 13.09.2017-22:08

В винегрете подходов и методов как различить личное и профессиональное?)
Что для одного профессионально, для другого - нет)

India

№5 | 13.09.2017-22:09

Как вы отличаете, выражает человек профессиональную позицию или личное мнение?
Ярко выраженное личное мнение сложно не заметить.

Лично меня мало колышет, свое мнение специалист высказывает или же нейтрально-профессиональное, скажем так. Я обращу на это внимание и мысленно внесу человека в мой личный черный список лишь в том случае, если он сильно жестит и моя картина мировоззрения конфликтует с написанным. Да и то, человеку от этого ни горячо, и ни холодно - просто я точно знаю, с кем никогда не буду работать с плане терапии, консультаций и т.д. Да и просто буду стороной обходить.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

23 консультации

№6 | 13.09.2017-22:11

Мне бывает сложно отделить личное мнение от профессионального. Если они разнятся, то для меня в этом проглядывает что-то невротическое. Принципиально мнение я не меняю, меняется лишь подача, которая зависит от массы факторов.

Полякова Наталья Александровна

Психолог, Эксперт по взаимоотошениям

г. Москва

16 консультаций

№7 | 13.09.2017-22:11

в открытых темах высказываете ли вы ваше личное мнение по поводу ситуации автора темы?
Если я высказывают личное мнение, то всегда говорю: в моей личном опыте так-то и так-то, для себя я эту проблему решаю так. Короче говоря, я аппелирую к личному опыту

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№8 | 13.09.2017-22:18

начинает руководствоваться личным мнением психолога, применять советы в жизни, а потом обижаться, что все плохо, а "ведь психолог посоветовал".
Здравствуйте.
Кем же им приходится этот неизвестный психолог из интернета?
Это что, сват, брат, отец родной?
Зачем всем этим, что понаписано, руководствоваться?)
Итог в нахождении своего решения, вот и всё. ..

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№9 | 13.09.2017-22:35

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Здравствуйте. Кем же им приходится этот неизвестный психолог из интернета? Это что, сват, брат, отец родной? Зачем всем этим, что понаписано, руководствоваться?)Итог в нахождении своего решения, вот и всё. ..

добрый вечер, Екатерина Валерьевна.

Руководствоваться - не обязательно выполнять все вплоть до буквы. Руководствоваться - бывает, что человек пробует спроектировать, как это мнение будет воплощено в его жизни. Видит, что если это мнение воплотить, то будет хуже. И создает тему: "И зачем психологи советуют поступать так-то?"

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№10 | 13.09.2017-22:38

№6 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Мне бывает сложно отделить личное мнение от профессионального. Если они разнятся, то для меня в этом проглядывает что-то невротическое. Принципиально мнение я не меняю, меняется лишь подача, которая зависит от массы факторов.

а если это какая-то ситуация, где в психологии нет строго определенного подхода? Например, должна или не должна женщина работать, должен или не должен мужчина содержать женщину и т.п.?

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№11 | 13.09.2017-22:40

Странно слышать от "специалиста" вопрос о значении мнения профессионала-тыжпсихолога на поведение паствы. Буд-то и не в профессии люди, а выгуливаются на сайте (что разрешено, и, конечно, бывает))

И совсем необыкновенны заявления о неразделении "личного" и "профессионального" - наверное, эти люди узконаправленные специалисты, и узконаправлены где-то параллельно своей личности, что может означать использование профессии для непрерывной адаптации себя в Мире. Тогда клиент - кто?
И таки да, нейрофизиология мозга, не оспаривающая существование десятков трансовых внутрипсихических процессов, пока просто не попалась на глаза в каком учебнике или в подсказках всёзнающих гостей сайта)))

Впрочем, есть мнение, что некоторые психологи лечат личностью.
Ну и пусть лечат. Личности порой забавные бывают. И даже во множестве почти не отличимые неопытным глазом )))

__Vampi__

г. Ростов-на-Дону

№12 | 13.09.2017-22:43

когда вы читаете в открытой теме посты пользователя, зарегистрированного как специалист, воспринимаете ли вы его слова как позицию, принятую в целом по обсуждаемому вопросу в психологии, психиатрии и т.д.? Как вы отличаете, выражает человек профессиональную позицию или личное мнение?
В основном только как личную позицию, ну и бежать и соблюдать мнение человека на какой то аспект жизни только потому что у него/нее есть диплом психолога, по меньшей степени странно, тем паче что разные психологи высказывают противоположные мнения, разорвет же нафиг, если всех слушать и все на себе применять.
Чай головушка дана не только что бы в нее есть, а что бы ею хоть немного думать и анализировать.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№13 | 13.09.2017-22:43

вопрос к тем, кто зарегистрирован на сайте как психолог, врач-психотерапевт, врач-психиатр, коуч, тренер и т.д.:

Считаю, что в норме личное мнение совпадает с профессиональным. А если они не совпадают - это шизофрения. Не совпадающие личное и проф мнения приводят к раздвоению личности по типу "Доктора Джекила и Мистера Хайда".

В норме психолог находит проф позицию совпадающую с его личным мировосприятием. На проф языке это называется аутентичностью. В.В.Столин это хорошо объясняет. Посмотрите его лекции, если будет возможность.
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 22:46 ]

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№14 | 13.09.2017-22:45

№11 | Невский Александр Владимирович писал(а):
И совсем необыкновенны заявления о неразделении "личного" и "профессионального" - наверное, эти люди узконаправленные специалисты, и узконаправлены где-то параллельно своей личности, что может означать использование профессии для непрерывной адаптации себя в Мире. Тогда клиент - кто?
Хрустальные шарообразные психологи в вакууме, похожие на предтечу - хрустального коня там же - вещь, вызывающая зависть у меня, боящегося пустоты!
Сермяжный аз предпочитает хрустальности иметь земные привычки-предпочтения, религиозные взгляды, рассовые вкусы и социальные идеалы.
И даже позволяю быть не-психологом, гордо помечая своё личное мнение короткой абреавиатурой - МХМ. Вынужден, ибо не сферичен!

Вячеслав П

г. Бузулук

№15 | 13.09.2017-22:48

Мнение не может быть профессиональным - любое мнение личное.

г. Екатеринбург

23 консультации

№16 | 13.09.2017-22:48

№10 | Аронова Елена писал(а):
а если это какая-то ситуация, где в психологии нет строго определенного подхода? Например, должна или не должна женщина работать, должен или не должен мужчина содержать женщину

Так у меня тут нет противоречия. У каждого своя жизнь. Я иду за клиентом - и в этом профессиональный подход, который ничуть не отличается от моих взглядов. Я могу говорить лишь о себе, но не из позиции "должна ли", а "хочу ли".

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№17 | 13.09.2017-22:49

Буд-то и не в профессии люди, а выгуливаются на сайте

о том и тема: для одних сайт - это некий отдых, площадка для общения и "потрепаться за жизнь" после рабочего дня, именно "выгуляться", для других сайт - главным образом, возможность общения с коллегами, для третьих - источник заработка и дохода.

Странно слышать от "специалиста"

Яжнепсихолог: в коучинге все проще - для коуча высказывать свое мнение в ходе коучинговой работы - это означает проявлять директивность, т.е. это непрофессионально и недопустимо. В работе психологов высказывание какой-то позиции, экспертного мнения - допустимо, в связи с чем и возник вопрос.

Это как в медицине: допустим, врач-пульмонолог говорит пациенту, что надо бросать курить, а потом пациент выходит из больницы и видит, что этот же врач курит, - здесь профессиональная позиция и частная различаются.

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№18 | 13.09.2017-22:50

№13 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Считаю, что в норме личное мнение совпадает с профессиональным

№10 | Аронова Елена писал(а):
а если это какая-то ситуация, где в психологии нет строго определенного подхода? Например, должна или не должна женщина работать, должен или не должен мужчина содержать женщину и т.п.?

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№19 | 13.09.2017-22:51

№13 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
в норме личное мнение совпадает с профессиональным. А если они не совпадают - это шизофрения.
Возьмём психолога - православного кастанедиста.
И его клиента - муслима-суффи.
Личное кастанедиста - Суффизм - отстой. Ползите за Кастанедой через храм.
Профессиональное - "Давайте поговорим об этом?" - и варианты.
где-то так.
Никакой шизофрении.

Ах, да. Гомы.
Лесби и Гомы! Тут сайт пахнет мнениями в душке ""фууу, какая гадость, вас лечить надо!" - это глубоко личное.
Профессиональное - точно без этого. Даже если внутри - это личная "гадость" или брезгливость, или научное отрицание, или...или.

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№20 | 13.09.2017-22:53

№15 | Вячеслав П писал(а):
Узнаю Вячеслава П от 13 года: никак не поверите, что нет одной личности нигде в человеке?

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№21 | 13.09.2017-22:54

№16 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Я иду за клиентом......... Я могу говорить лишь о себе
упс...

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№22 | 13.09.2017-22:57

№17 | Аронова Елена писал(а):
В работе психологов высказывание какой-то позиции, экспертного мнения - допустимо, в связи с чем и возник вопрос.
Вот так и дурят клиента психологи: они ждут проффи, а он им за жисть трёт! ))))
Но при этом не забывает брать деньги (((

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№23 | 13.09.2017-22:57

№9 | Аронова Елена писал(а):
Видит, что если это мнение воплотить, то будет хуже. И создает тему: "И зачем психологи советуют поступать так-т
Благодарю за ответ, Елена.
Почему же Вас это так беспокоит?

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

218 консультаций

№24 | 13.09.2017-22:59

№23 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Елена.
Елена, можно я тоже вас терапевтировать буду? Или нельзя?!

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№25 | 13.09.2017-23:00

№19 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Возьмём психолога - православного кастанедиста.
божечки-кошечки))))))))

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№26 | 13.09.2017-23:02

№23 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Благодарю за ответ, Елена.

Екатерина Валерьевна, меня беспокоит, потому что я пользователь, зарегистрированный на сайте как специалист, и мне видится важным представлять, в какой мере то, что я пишу, отражается на тех, кто это читает.

Когда я работала врачом, были ситуации:

врач-пульмонолог говорит пациенту, что надо бросать курить, а потом пациент выходит из больницы и видит, что этот же врач курит, - здесь профессиональная позиция и частная различаются.

На сайте я увидела, что аналогичные ситуации здесь тоже бывают:

"Как психолог я спрошу: "А что вы чувствуете, когда жена так поступает?" А как мужчина скажу: "Гнать надо в шею такую жену".

Поэтому стало интересно, что думают другие по этому поводу

Вячеслав П

г. Бузулук

№27 | 13.09.2017-23:03

Какой сложный вопрос...

У психологии нет единой теории, и каждый психолог пользуется той, которая ему понравилась и которую он потом сам додумал погоняя под свою личность.

И потом в работе с клиентом он подгоняет клиента под шаблоны своих представлений.

И с этой позиции у психолога просто не может быть профессионального мнения.

Например, психологи обсуждают что такое обида, и выясняется, что для одних это манипуляция, для других последствия детской недолюбленности, а для третьих естественная чувственная реакция.
И с этих позиций каждый психолог работает с обидой по разному.
И какое мнение здесь считать профессиональным?

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№28 | 13.09.2017-23:18

№1 | Ксения Чайка писал(а):
Не пытаюсь вникать: специалист так думает, потому что его этому учили или потому что он просто так думает) Я выбираю то, что откликается и потом сама ещё читаю или думаю
№5 | India писал(а):
Лично меня мало колышет, свое мнение специалист высказывает или же нейтрально-профессиональное, скажем так

№27 | Вячеслав П писал(а):
И с этой позиции у психолога просто не может быть профессионального мнения.
№15 | Вячеслав П писал(а):
№12 | __Vampi__ писал(а):
В основном только как личную позицию

Спасибо!

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№29 | 13.09.2017-23:39

Лесби и Гомы! Тут сайт пахнет мнениями в душке ""фууу, какая гадость, вас лечить надо!" - это глубоко личное.
"Надо лечить" - профессиональное, "гадость" - это личное.
Врач, который исследует кал на гельминтоз ведь тоже не в восторге от запаха. Однако, понимает, что его профессия - его выбор. В норме у него этот внутренний конфликт разрешен. Если внутренний конфликт есть - нужно идти на личную терапию.

Профессиональное - точно без этого.
Здесь интересный вопрос о "профессиональном". Если психолог пользуется навязанными интроектами - он больной человек. Такое часто бывает, по факту. Однако, если психолог (или врач) находится в состоянии психического здоровья - он понимает, что гомосексуализм - это болезнь. И занимает соответствующую проф позицию.

Личное кастанедиста - Суффизм - отстой. Ползите за Кастанедой через храм.
Профессиональное - "Давайте поговорим об этом?" - и варианты.
где-то так.
Если профессиональное "давайте поговорим" не соответствует личному - это признак потери аутентичности (искренности, соответствия себе). Маска "професионала" не делает его более здоровым. Такому психологу нужно на ЛТ.

Опять же в норме, если психолог понимает, что человек заблудился в своих духовных исканиях он никогда не скажет что-то типа "ползите за Кастанедой" - не скажет потому, что и мысли такой у него не возникнет. В норме у него возникнет мысль помочь человеку разобраться, поэтому он и скажет "давайте поговорим".

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№30 | 13.09.2017-23:45

№26 | Аронова Елена писал(а):

Екатерина Валерьевна, меня беспокоит, потому что я пользователь, зарегистрированный на сайте как специалист, и мне видится важным представлять, в какой мере то, что я пишу, отражается на тех, кто это читает.
Елена, в большинстве случаев Вы об этом никогда не узнаете.
Это как круги по воде (образ не мой лично, прочла).
Когда я работала врачом, были ситуации:

врач-пульмонолог говорит пациенту, что надо бросать курить, а потом пациент выходит из больницы и видит, что этот же врач курит, - здесь профессиональная позиция и частная различаются.
Например, пациент думает , что врачу тоже надо бросать курить. Как вариант. Так и что же? Пускай думает..

Поэтому стало интересно, что думают другие по этому поводу
Мы не всемогущи и вероятнее всего не можем сильно влиять на жизнь других своими мнениями, частными или рабочими.

г. Екатеринбург

23 консультации

№31 | 13.09.2017-23:45

№21 | Невский Александр Владимирович писал(а):
упс...

Фразы, выдранные из контекста, еще и не такое покажут ) Ну и я не могу нести ответственность за тот смысл, который вы зачем-то пытаетесь придать моим словам.

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№32 | 13.09.2017-23:50

№30 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Елена, в большинстве случаев Вы об этом никогда не узнаете.

узнаю) посты 1, 5, 12, 15: из них я узнала, что одна группа людей считает, что то, что говорит психолог, - это такое или почти такое же личное мнение, как и мнение не-психолога. Другая группа людей ориентируется на то, отзываются или нет слова психолога, при этом неважно, сообщает он свое личное мнение или доносит постулаты психологии как науки

[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 23:53 ]

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

51 консультация

№33 | 13.09.2017-23:52

Личное мнение и профессиональное у меня, как правило, совпадают.

Вячеслав П

г. Бузулук

№34 | 13.09.2017-23:53

№33 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Личное мнение и профессиональное у меня, как правило, совпадают.
Это ваше личное мнение или профессиональной?
Или и здесь совпадают?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

№35 | 13.09.2017-23:59

Здравствуйте, уважаемые специалисты и пользователи.
В темах, открытых как "сбор мнений", одни специалисты пишут в основном свою профессиональную точку зрения на проблему автора темы.
Другие пишут свое личное мнение. Личное мнение может включать этические оценки в адрес автора темы и людей, о которых он(-а) пишет; советы автору темы поступать определенным образом и т.д.
Третьи - комбинируют, и получается (цитирую по памяти): "Как психолог я спрошу: "А что вы чувствуете, когда жена так поступает?" А как мужчина скажу: "Гнать надо в шею такую жену".
И вот, недавно на сайте была создана тема, где автор рассказывает о сложностях неработающей женщины. В конце старттопика с обидой прозвучало: "И зачем психологи советуют женщинам не работать?"
С одной стороны, форум, психологический или любой другой, - это площадка для общения, и выражать личное мнение - нормально. Формат "сбор мнений" - это не индивидуальная психологическая консультация, а как раз тема для того, чтобы собрать мнения (не указано, личные или профессиональные, - значит, какие угодно).
С другой стороны, если человек зарегистрирован как специалист и выражает личное мнение, то ряд пользователей не-психологов принимает это за профессиональное мнение.
Из этих пользователей часть начинает руководствоваться личным мнением психолога, применять советы в жизни, а потом обижаться, что все плохо, а "ведь психолог посоветовал". Здесь понятно, что психолог не несет ответственности за поступки клиента, а тем более случайного человека с форума. А часть пользователей, ознакомившись с личным мнением психолога, если оно неприменимо к их жизни, разочаровываются либо в этом конкретном психологе, либо в психологии в целом.
В связи с этим вопрос к тем, кто зарегистрирован на сайте как психолог, врач-психотерапевт, врач-психиатр, коуч, тренер и т.д.:
Для пользователей, которые не зарегистрированы как специалисты:
Некая Попытка поиграть в угадайку: а что думает непсихолог о психологе, который думает или вообще не думает, что он психолог, когда пишет что то непсихологу на Форуме, который пишет что то психологам на Форуме, о которых этот непсихолог вообще думает чёрт знает что, а в частности , что эти психологи, может ещё хуже чем непсихологи или вообще недопсихологи ,а иначе зачем ему этому непсихологу писать на Форуме, если он элементарно мог бы обратиться к любому психологу для решения своей проблемы?
Вероятно автору темы очевидно и обидно, что непсихологи думают о психологах и отсюда и эта тема?
А если автору темы всё равно, что думают непсихологи о психологах, то какая разница, что написали психологи и что подумали непсихологи о психологах и тем более , что они там делают?

№16 | Гарганеева Анна Эдуардовна писал(а):
А что, психологи советуют женщинам не работать?
Психологи (профессиональные психологи!) вообще советов не дают.
Все женщины разные, как можно всем советовать одно и то же?
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 00:03 ]

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№36 | 14.09.2017-00:00

№32 | Аронова Елена писал(а):

узнаю) посты 1, 5, 12, 15:
понимаю..

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№37 | 14.09.2017-00:16

допустим, врач-пульмонолог говорит пациенту, что надо бросать курить, а потом пациент выходит из больницы и видит, что этот же врач курит, - здесь профессиональная позиция и частная различаются.

Почему различаются, не пойму?
Человек, являясь врачом, говорит своему пациенту, что ЕМУ надо бросать курить - поскольку курение негативно сказывается на его дыхательных путях. Пациент, вероятно, пришёл с каким-то симптомом или вопросом. Врач ему даёт врачебную рекомендацию. С профессиональных позиций, но это же не значит, что врач как личность считает по-другому )) Типа, как врач думает, что курение вредит лёгким, а как личность думает, что пользу приносит ))

Просто врач в своей личной жизни выбирает не учитывать этот риск. Его право. Как и право пациента как угодно распорядиться его профессиональным советом.

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№38 | 14.09.2017-00:28

Я как психолог могу профессионально оценивать какую-то ситуацию - и у другого человека, и у себя. И лично тоже считать, что так правильно.
Но при этом сама не делать так. Потому что я живой человек, и у меня тоже бывают и моменты нерешительности, и сопротивления, и куча других причин. И другому человеку я тоже такое право даю.

Моё личное и профессиональное мнение от этого другим не становится. В чём противоречие, я не вижу?

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№39 | 14.09.2017-00:29

№37 | Юлия Лишафаева писал(а):
Почему различаются, не пойму?

Потому что профессиональная медицинская позиция в данном вопросе однозначная: курение - это вредная привычка, организовываются целые кампании по борьбе с курением у населения. А позиция врача получается неоднозначная: с курением у других борется, а сам курит

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№40 | 14.09.2017-00:30

№39 | Аронова Елена писал(а):
Потому что профессиональная медицинская позиция в данном вопросе однозначная: курение - это вредная привычка, организовываются целые кампании по борьбе с курением у населения. А позиция врача получается неоднозначная: с курением у других борется, а сам курит

Ну и что? Человек не имеет права на вредные привычки?

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№41 | 14.09.2017-00:30

Вот если кампании организовывает по борьбе, а сам курит - тогда да, это позиция сомнительная.
А без кампаний по борьбе - противоречий не вижу чот.

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№42 | 14.09.2017-00:42

№40 | Юлия Лишафаева писал(а):
Ну и что? Человек не имеет права на вредные привычки?

Имеет.

№41 | Юлия Лишафаева писал(а):
Вот если кампании организовывает по борьбе, а сам курит - тогда да, это позиция сомнительная.

Я имею в виду то, как рекомендации врача повлияют на восприятие этих рекомендаций пациентом.

Если врач рекомендует не курить, и пациент знает или предполагает, что врач не курит, то это одна ситуация. В глазах пациента то, что говорит врач, - официальная медицинская позиция.

Если врач рекомендует не курить, и пациент знает, что врач сам курит, то это другая ситуация - пациент может воспринять рекомендацию с меньшей серьезностью, что может повлиять на отношение пациента к медицине в целом (что в медицине даются некие неприменимые к жизни рекомендации - аж врачи сами не могут их выполнять)

anna-rosa

Анкета удалена

№43 | 14.09.2017-00:46

Ну специалисты тоже должны получать удовольствие от общения. А как можно его получать, не будучи естественным. А нести ответственность за людей, которые не являются твоими клиентами по-моему психолог не должен.

Антон Алексеевич Гриценко

Психолог, Сертифицированный тренер ЮРГИ

г. Ростов-на-Дону

1 консультация

№44 | 14.09.2017-00:54

Я думаю, что довольно сложно полностью отделить личное от профессионального, так как терапевтическая позиция и стиль строятся не только на специальных знаниях, навыках и умениях, но и на ценностях и убеждениях специалиста. Личность терапевта - главный инструмент в терапии.

Разделяю я это несколько иначе. Высказывая личное мнение, я могу позволить себе больше опираться на свои личные убеждения и ценности, на свою картину мира, больше привносить все это. Но как специалист я понимаю, что не всем подходят мои ценности, и не все могут и хотят жить так, как я, и не все видят мир так, как я, поэтому сохраняю больше нейтральности, чтобы в пространстве оставалось как можно больше места для раскрытия клиентской индивидуальности. Но при этом я, конечно же, так же опираюсь на свои ценности и убеждения. В том числе и на те, которые были взращены психологическим образованием и практикой. Например, признание и принятие другого человека как ценности, свобода выбора и ответственность за свою жизнь и тому подобные.

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№45 | 14.09.2017-00:56

№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вероятно автору темы очевидно и обидно, что непсихологи думают о психологах и отсюда и эта тема? А если автору темы всё равно, что думают непсихологи о психологах, то какая разница, что написали психологи и что подумали непсихологи о психологах и тем более , что они там делают?

Не все равно и не обида, а исследовательский интерес

№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
А что, психологи советуют женщинам не работать?Психологи (профессиональные психологи!) вообще советов не дают.Все женщины разные, как можно всем советовать одно и то же?

Вот об этом и тема: в открытых темах психологи нередко дают советы, так как
№3 | Юлия Лишафаева писал(а):
Если я высказываю мнение в теме, личное, профессиональное, не важно - я просто высказываю мнение. А не работаю с клиентом. Человек, с которым я делюсь своим мнением в числе прочих пользователей - мне не клиент.

При этом часть людей воспринимает все, что пишет психолог, как сугубо его личное мнение, часть - не задумывается над этим, а задумывается о том, насколько отзываются слова психолога, часть - воспринимает как позицию, принятую в психологии. То, что получилось выделить вот эти три способа восприятия, я считаю для себя хорошим результатом обсуждения в этой теме.

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№46 | 14.09.2017-00:56

№42 | Аронова Елена писал(а):
Я имею в виду то, как рекомендации врача повлияют на восприятие этих рекомендаций пациентом.

Если врач рекомендует не курить, и пациент знает или предполагает, что врач не курит, то это одна ситуация. В глазах пациента то, что говорит врач, - официальная медицинская позиция.

Если врач рекомендует не курить, и пациент знает, что врач сам курит, то это другая ситуация - пациент может воспринять рекомендацию с меньшей серьезностью, что может повлиять на отношение пациента к медицине в целом (что в медицине даются некие неприменимые к жизни рекомендации - аж врачи сами не могут их выполнять)

Предполагается, что мнение врача будет иметь бОльшую ценность, если врач сам здоров, и врач должен транслировать здоровье и полезные привычки?
Я не согласна. Что про врача, что про психолога.
Моя позиция, что каждый сам имеет право расставлять собственные приоритеты в своей жизни. Я могу помочь в чём-то разобраться, но приоритеты не навязываю. Ни другим не навязываю, ни себе не позволяю.
То есть моя профессиональная позиция - точно не "делай как я". А скорее - "я могу тебе помочь делать, как хочешь ты".

Антон Алексеевич Гриценко

Психолог, Сертифицированный тренер ЮРГИ

г. Ростов-на-Дону

1 консультация

№47 | 14.09.2017-01:02

Как вы считаете, вообще, имеет смысл указывать, что вы высказываете личное мнение?

Да, думаю, что в некоторых случаях есть смысл. Потому что полезно отделять терапевтическое пространство от того, что находится за его пределами. Иногда не совсем очевидно, исхожу ли я из терапевтических целей, когда даю обратную связь, или это я пишу первый возникший отклик, который не подразумевает терапевтичности. Хотя, с другой стороны, любая обратная связь может иметь свой полезный эффект. Нет, все-таки, если есть какая-то размытость, то полезно вносить ясность в процесс, чтобы было понятно, мы просто с пользой болтаем или мы работаем.

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№48 | 14.09.2017-01:03

№45 | Аронова Елена писал(а):
часть - воспринимает как позицию, принятую в психологии

Ну какая же может быть позиция, принятая в психологии, относительно ситуации конкретного человека?
Я никак не могу уловить, в чём обсуждаемая проблема... мне кажется, из контекста разговора всегда понятно, когда о чём говорится.
А житейский совет в стиле "да бросай ты этого козла" - он в любом случае не очень полезен, что с личных позиций, что с профессиональных.

anna-rosa

Анкета удалена

№49 | 14.09.2017-01:07

Ну это же в цитаты! Классно, когда люди могут быть живыми. Психологи же - не роботы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий efe81 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз