Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Синдром хорошей девочки?

АвторСообщение

Zoraya

№0 | 14.09.2017-08:20

Добрый день! Попала в одну некрасивую ситуацию для себя. Дело в следующем.
Моя дочь школьница, третий класс. Живем в небольшом городе 110 тыс. населения. Достаток в семье у нас очень скромный. В школе есть родительский комитет. Его организовали две дамы, весьма небедные. И, вот, они собирают на подарки учителям, на нужды класса. Суммы небольшие, но вкупе, за все, выходит прилично для моего кошелька. У нас есть в классе также и мать-одиночка и многодетные и малоимущие. со всех собирается, без разбора, скидок не делается никому. Было дело, что у меня вообще в кармане было пусто, а родкомитет требовал на подарки учителю и детям 500 руб. Сумма не критическая, но на тот момент ее просто не было. Мне не хватило характера сказать об этом прямо, я заняла их. Но,чувствовала давление и шиканье, что я последняя осталась. Возмущение копилось, и я увидела тему на городском портале, вконтакте о поборах. Начала обсуждать как в общем и целом поборы, так и наш случай. Фамилий не называла, но, т.к. город маленький, и читатели сразу узнали о ком речь. Мне позвонила тут же одна из членов родкомитета, стала обвинять во вранье, что я вылила столько грязи на них, опорочила честь учителя (хотя о нашем учителе там ни слова). Я очень переживала, извинилась, что позволила себе за спиной обсуждать. Извинялась неоднократно. От переживаний даже попала в больницу. Когда выписалась,я думала, что все успокоилось, я же извинилась и осознала. Но, тут, мне позвонила эта же женщина и стала обвинять,что я скрываюсь, натворила дел и в кусты, что я не хочу нести ответственность за свои поступки, будет собрание и родители хотят меня видеть и все высказать в лицо. Я поняла, что история получила продолжение. А, когда я успокоилась, я поняла, что члены родкомитета не желают меня извинять, им интереснее устроить надо мной публичное судилище, Гаагский трибунал. И разговоры все и ажиотаж эти обиженные поддерживают искусственно. У людей полно своих забот и они бы об этом быстро забыли. Может быть,я поступила некрасиво, но, что страшного случилось? Я кого-то убила, подставила, или обворовала? Что мне нужно сделать, чтобы они меня извинили? Стоит ли вообще дальше извиняться и как вести себя на этом собрании?

Юзофатова Юлия Александровна

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№1 | 14.09.2017-08:25

Добрый день!

№0 | Zoraya писал(а):
Что мне нужно сделать, чтобы они меня извинили?
Как это должно произойти? Публично?

№0 | Zoraya писал(а):
У людей полно своих забот и они бы об этом быстро забыли. Может быть,я поступила некрасиво, но, что страшного случилось? Я кого-то убила, подставила, или обворовала?
Вроде сама понимаете, что ничего особого не случилось. В чем сомнения?

№0 | Zoraya писал(а):
Стоит ли вообще дальше извиняться и как вести себя на этом собрании?
Собираетесь идти?

Zoraya

№2 | 14.09.2017-08:28

№1 | Юзофатова Юлия Александровна писал(а):
Да, думаю идти. Но, позиция моя будет уже не извинительной, а оборонительной. Я говорю той женщине: Я же извинилась, сознаю свою неправоту, что еще? Мне отвечают: кому нужны твои извинения, нужно было раньше думать, когда это все писалось! теперь не отмоешься! От чего я не отмоюсь?

Виталий Коверзень

Психолог, Консультант

г. Днепропетровск (Украина)

Сейчас на сайте

№3 | 14.09.2017-08:29

№0 | Zoraya писал(а):
Было дело, что у меня вообще в кармане было пусто, а родкомитет требовал на подарки учителю и детям 500 руб.
Я так понимаю, это добровольные взносы ?

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

105 консультаций

№4 | 14.09.2017-08:30

№0 | Zoraya писал(а):
Что мне нужно сделать, чтобы они меня извинили?
Вам необходимо их извинение? За что?
Я так поняла, что вы обсуждали ситуацию, а не оскорбляли кого-то лично:
№0 | Zoraya писал(а):
Начала обсуждать как в общем и целом поборы, так и наш случай.

№2 | Zoraya писал(а):
орю той женщине: Я же извинилась, сознаю свою неправоту
В чём ваша неправота?
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 08:31 ]

Zoraya

№5 | 14.09.2017-08:30

№3 | Виталий Коверзень писал(а):
Добровольно-принудительного характера. Негласно, все должны сдать...

Zoraya

№6 | 14.09.2017-08:31

№4 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Мне было отвечено: все прекрасно поняли о ком речь, не хватало только фамилий.

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№7 | 14.09.2017-08:31

№2 | Zoraya писал(а):
Я говорю той женщине: Я же извинилась, сознаю свою неправоту, что еще? Мне отвечают: кому нужны твои извинения, нужно было раньше думать, когда это все писалось! теперь не отмоешься!
Похоже, вы оправдываетесь.
А чего хотите во всей этой ситуации?

И еще:
№0 | Zoraya писал(а):
В школе есть родительский комитет. Его организовали две дамы, весьма небедные. И, вот, они собирают на подарки учителям, на нужды класса. Суммы небольшие, но вкупе, за все, выходит прилично для моего кошелька. У нас есть в классе также и мать-одиночка и многодетные и малоимущие. со всех собирается, без разбора, скидок не делается никому. Было дело, что у меня вообще в кармане было пусто, а родкомитет требовал на подарки учителю и детям 500 руб.
Как-то в обвинениях-оправданиях забыли про основную тему. с поборами-то решили? Вы довольны? Другие родители тоже довольны, которым трудновато было сдавать?

Мафусаил

№8 | 14.09.2017-08:31

№0 | Zoraya писал(а):
Поборы запрещены. Можно смело посылать мудаков в жопу и по известному адресу.

Вам удачи.

Zoraya

№9 | 14.09.2017-08:34

№3 | Виталий Коверзень писал(а):
№4 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Я обсуждала это за их спинами и на публичном портале. это непорядочно, конечно. Вот, отчего я страдаю от чувства вины.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

105 консультаций

№10 | 14.09.2017-08:34

№6 | Zoraya писал(а):
Мне было отвечено: все прекрасно поняли о ком речь, не хватало только фамилий.
Так вы их оскорбляли или все же обсуждали ситуацию?
В чём вы видите свою вину?

Zoraya

№11 | 14.09.2017-08:35

№7 | Юзофатова Юлия Александровна писал(а):
Они за меня решили,что принципиально не будут брать с меня. Да, получилось,что я пошла на попятную и начала оправдываться, а они обнаглели.

Калина_красная

№12 | 14.09.2017-08:35

Хочется посоветовать выйти на подиум, сказать в микрофон "да пошли Вы все в *опу", развернуться и гордо уйти.

А вообще я бы на вашем месте туда вообще не пошла. Вам что, время девать некуда? Вам лично это надо? Оправдываться, выслушивать, объяснять? Хотят вам что-то в лицо сказать, пусть вылавливают Вас по дороге. Зачем Вам тратить на это вечер? Вы что-то хорошее от этого для себя получите?

Калина_красная

№13 | 14.09.2017-08:35

№11 | Zoraya писал(а):
Они за меня решили,что принципиально не будут брать с меня. Да, получилось,что я пошла на попятную и начала оправдываться, а они обнаглели.

Ну и радуйтесь, что не будет брать!

Кислова Елена Владимировна

Психолог, Семейный системный терапевт

г. Новосибирск

57 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 14.09.2017-08:36

У меня сложилось мнение, что извиняясь вот так при всех вы, как будто, подчеркиваете свою жертвенность что ли.
"Группа" объединяется против одного. И вы изначально в проигрыше.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

105 консультаций

№15 | 14.09.2017-08:36

№9 | Zoraya писал(а):
Я обсуждала это за их спинами
Обсудите теперь не за спинами, а прямо им скажите ваше отношение к поборам.

Zoraya

№16 | 14.09.2017-08:36

№10 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Написала: дословно: что у родкомитета рекетирские методы, пристают с ножом к горлу. Описала, то что я испытала, и как, я вижу эту проблему.

Zoraya

№17 | 14.09.2017-08:36

№14 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Да, вы правы.

Zoraya

№18 | 14.09.2017-08:38

№12 | Калина_красная писал(а):
Так то, на собрания нужно ходить, чтобы быть в курсе проблем ребенка в учебе.

Кислова Елена Владимировна

Психолог, Семейный системный терапевт

г. Новосибирск

57 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 14.09.2017-08:39

№0 | Zoraya писал(а):
им интереснее устроить надо мной публичное судилище,
Верно отмечено...((
Есть ли смысл идти?
Но вы правы, что написали сюда. Город маленький, вы правда в сложном положении..
Как думаете, если не придете, как дальше будут развиваться события?

Криводонова Юлия Евгеньевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Бийск

№20 | 14.09.2017-08:39

№0 | Zoraya писал(а):
Моя дочь школьница, третий класс. Живем в небольшом городе 110 тыс. населения. Достаток в семье у нас очень скромный. В школе есть родительский комитет. Его организовали две дамы, весьма небедные. И, вот, они собирают на подарки учителям, на нужды класса. Суммы небольшие, но вкупе, за все, выходит прилично для моего кошелька. У нас есть в классе также и мать-одиночка и многодетные и малоимущие. со всех собирается, без разбора, скидок не делается никому. Было дело, что у меня вообще в кармане было пусто, а родкомитет требовал на подарки учителю и детям 500 руб. Сумма не критическая, но на тот момент ее просто не было. Мне не хватило характера сказать об этом прямо, я заняла их. Но,чувствовала давление и шиканье, что я последняя осталась. Возмущение копилось, и я увидела тему на городском портале, вконтакте о поборах. Начала обсуждать как в общем и целом поборы, так и наш случай. Фамилий не называла, но, т.к. город маленький, и читатели сразу узнали о ком речь. Мне позвонила тут же одна из членов родкомитета, стала обвинять во вранье, что я вылила столько грязи на них, опорочила честь учителя (хотя о нашем учителе там ни слова). Я очень переживала, извинилась, что позволила себе за спиной обсуждать. Извинялась неоднократно. От переживаний даже попала в больницу. Когда выписалась,я думала, что все успокоилось, я же извинилась и осознала. Но, тут, мне позвонила эта же женщина и стала обвинять,что я скрываюсь, натворила дел и в кусты, что я не хочу нести ответственность за свои поступки, будет собрание и родители хотят меня видеть и все высказать в лицо. Я поняла, что история получила продолжение. А, когда я успокоилась, я поняла, что члены родкомитета не желают меня извинять, им интереснее устроить надо мной публичное судилище, Гаагский трибунал. И разговоры все и ажиотаж эти обиженные поддерживают искусственно. У людей полно своих забот и они бы об этом быстро забыли. Может быть,я поступила некрасиво, но, что страшного случилось? Я кого-то убила, подставила, или обворовала? Что мне нужно сделать, чтобы они меня извинили? Стоит ли вообще дальше извиняться и как вести себя на этом собрании?
Здравствуйте! Автор, у меня сразу возникает целая гамма разных чувств.. Я сама в школе работаю и город у нас тоже маленький: 250 тысяч населения, и ситуация до боли знакома.. А просто будьте увереннее в себе на этом собрании! Если у меня нет этих денег, родить я их не могу! А вот переживать аж до больничного состояния, я Вам не советую! К тому же, если давить будут, всегда можно и до Управления образованием дойти и до прокуратуры! Вот тогда попляшут, милые!

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Анапа

6 консультаций

№21 | 14.09.2017-08:40

№11 | Zoraya писал(а):
Что вынудило Вас идти на попятную?
Вы действительно поменяли отношение к поборам?
Для чего затевали обсуждение на публичном портале?

Zoraya

№22 | 14.09.2017-08:40

Получается, что я выступила, потом на попятную, потом снова собралась выступать.

г. Бийск

№23 | 14.09.2017-08:41

Почему они себя так ведут? А просто нашли козла отпущения. По всей видимости, Вы стесняетесь своего положения и жизненной ситуации, а вокруг люди обеспеченные, а потому нужно уподобляться им, пресмыкаться перед ними. А зачем? Не проще ли оставаться самой собой!

Zoraya

№24 | 14.09.2017-08:41

№21 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
Внутри кипит возмущение, а на попятную пошла из-за желания ни с кем не ссориться и быть хорошенькой...Это у меня глубоко заложено.

аватария

№25 | 14.09.2017-08:41

А за что Вам извиняться или чувствовать вину?
Пошлите их на хрен.
Вот прям на хрен)
Это не у Вас синдром хорошей девочки.
А у них плохих девочек из детства которые объединились в группы против того кто слабее.
Только девочки давно тетки а повадки те же.
Шлите их на фиг.
Обиделись они на разборки вызывают прилюдные.
Махыч будет)
Взромлые тетищи а замашки как у подростков.
Неудовлетворенность какая то в жизни что ли у них если вместо тогго чтобы жизнью взрослых людей жить они подростковые разборки устраивают.

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№26 | 14.09.2017-08:41

№11 | Zoraya писал(а):
Они за меня решили,что принципиально не будут брать с меня
Ну, похоже, хоть и болезненным путем, но вы своего добились.

№11 | Zoraya писал(а):
а, получилось,что я пошла на попятную и начала оправдываться, а они обнаглели.
Похоже на то. Включили "хорошую девочку": чтобы и варенье скушать, и по попе не получить.
Но в целом вы ведь о реальной проблеме заявили. Проблеме взрослой женщины - про деньги. Может с этих позиций на ситуацию смотреть?

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

105 консультаций

№27 | 14.09.2017-08:41

№16 | Zoraya писал(а):
Написала: дословно: что у родкомитета рекетирские методы, пристают с ножом к горлу. Описала, то что я испытала, и как, я вижу эту проблему.
И правильно сделали. Лучше было, конечно, сначала им это сказать, а если не отреагируют, то обсуждать на портале.
Получается, что криво, но отреагировали:
№11 | Zoraya писал(а):
Они за меня решили,что принципиально не будут брать с меня.
Вы не будете теперь насильно им деньги передавать? Из чувства вины.
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 08:43 ]

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

615 консультаций

№28 | 14.09.2017-08:42

№18 | Zoraya писал(а):
Так то, на собрания нужно ходить, чтобы быть в курсе проблем ребенка в учебе.
У Вас это обсуждают на собраниях?
У нас в началке обсуждалось только куда намэкскурсии, какие велели пособия купить, что будут городские проверочные, ск денег сдавать.
Совершенно бесполезные сборища.

г. Москва

615 консультаций

№29 | 14.09.2017-08:44

Я думаю, эта ситуация Вас чему-то учит.
Она показала Вам Ваши слабые и болезненные точки.
Если не поменять поведение и отношение , то грабли так и будут попадаться, а Вы на них наступать.
Зачем Вам это?
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 08:44 ]

г. Бийск

№30 | 14.09.2017-08:44

№2 | Zoraya писал(а):
Да, думаю идти. Но, позиция моя будет уже не извинительной, а оборонительной. Я говорю той женщине: Я же извинилась, сознаю свою неправоту, что еще? Мне отвечают: кому нужны твои извинения, нужно было раньше думать, когда это все писалось! теперь не отмоешься! От чего я не отмоюсь?
А я бы просто не пошла на это собрание! Я и так чистая, чего мне отмывать? Да и судьи-то кто?! Все они чтоли? Этот вопрос вообще можно хорошо поднять и не страдать в одиночку. Вообще, автор, зачем нужно позволять себя унижать, обижать? Себя и потом уже ребенка своего? Вы ведь понимаете, что от Вашей позиции и Вашего отношения к ситуации будет зависеть отношение "общества" их к ребенку Вашему. А оно Вам надо? Для всех, так сказать, "чистой", красивой, любимой и так далее Вы не будете никогда! Всегда будет кто-то, кто будет желать подавить более слабого, унизить его. Люди так самовыражаются! Не давайте себя в обиду!

Zoraya

№31 | 14.09.2017-08:44

№27 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Разумеется, нет.

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№32 | 14.09.2017-08:47

№11 | Zoraya писал(а):
они обнаглели
А сколько человек реально вам что-то говорили?
Есть ли кто-то в классе, кто вас поддерживает и тоже против поборов?

Zoraya

№33 | 14.09.2017-08:47

Мне намекнули, что я навредила своему ребенку таким образом. Все это нагнетается, важность этого раздувается до размеров Вселенной. Искусственно. Но, на собрание сходить, думаю, нужно. Я же не трус...

г. Москва

615 консультаций

№34 | 14.09.2017-08:48

Можно же так
№0 | Zoraya писал(а):
я поступила некрасиво,
, обсуждала поборы на спиной родителей, анонимно. Если кто-то себя в этом узнал, то делаем выводы))
Я вывод сделала:
извинилась перед... за то, что побоялась высказать своё несогласие в лицо, теперь за это же хочу публично извинится перед Вами.
Я против сбора денег. Хочу Вам сказать спасибо, что освободили меня от этой обязанности.

г. Москва

615 консультаций

№35 | 14.09.2017-08:51

№33 | Zoraya писал(а):
Мне намекнули, что я навредила своему ребенку таким образом. Все это нагнетается, важность этого раздувается до размеров Вселенной. Искусственно. Но, на собрание сходить, думаю, нужно. Я же не трус...
Ой, да как навеселились ребёнку?
Будут угрожать, скажите, что напишитев департамент, что ребёнка преследуют, потому что-то против сбора денег.
Сейчас это красная нить! Идут проверки и борьба с незаконным сбором средств.
Можно и от дом пособий отказаться и ни копеейки не сдавать.

Родители на собрании подписали бумагу, что они с приказом О борьбе с коррупцией и о незаконном сборе денег, ознакомлены!

Zoraya

№36 | 14.09.2017-08:51

№32 | Юзофатова Юлия Александровна писал(а):
Одна говорила. Против поборов открыто выступила только одна мама.

Zoraya

№37 | 14.09.2017-08:52

№34 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Вы очень хорошо подметили.

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№38 | 14.09.2017-08:54

№36 | Zoraya писал(а):
Одна говорила
Одна против вас - это точно не все. Ну одна не довольна, что ее засветили - так ведь обвинения ваши справедливы. И присоединяюсь к коллегам - если будут угрозы ребенку или давление - в прокуратуру, сейчас тема поборов как раз на пике.

№36 | Zoraya писал(а):
Против поборов открыто выступила только одна мама
у вас есть союзник. Возможно, до собрания можно с ней пообщаться и получить поддержку

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

105 консультаций

№39 | 14.09.2017-08:54

Если вы уверены в своей правоте, спросите их на собрании, что вы написали неправильно, с чем они не согласны?
Если вы готовы к дискуссии на эту тему, конечно.

Zoraya

№40 | 14.09.2017-08:55

Остальные родители даже при плохом материальном положении стыдятся отказывать открыто. На собрании все лезут в кошельки и шелестят купюрами. Все создают имидж обеспеченных.

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Анапа

6 консультаций

№41 | 14.09.2017-08:55

№24 | Zoraya писал(а):
Внутри кипит возмущение, а на попятную пошла из-за желания ни с кем не ссориться и быть хорошенькой...Это у меня глубоко заложено.
№23 | Криводонова Юлия Евгеньевна писал(а):
Почему они себя так ведут? А просто нашли козла отпущения. По всей видимости, Вы стесняетесь своего положения и жизненной ситуации, а вокруг люди обеспеченные, а потому нужно уподобляться им, пресмыкаться перед ними. А зачем? Не проще ли оставаться самой собой!
Вокруг, достаточно много для кого это реально тяжело, затратно, и тех кто этим просто недоволен. Молчат, потому что у нас как-то стыдно это озвучивать. Если Вы не прменяли к этому отношения, на собрании стоит идти и свою позицию ясно и четко озвучить без нападок. Эти женшины Вам предлагают сдать деньги, но выбор за Вами. Ошибка в том, что Вы их выставили рекетиршами в обсуждении с другими. Отсюда и нападки на Вас. А стоит решать проблему на месте, озвучивая и обосновывая свое мнение.
Если Вы будете говорить о себе, Вас и поддержать могут. У меня такой опыт был. В начальной школе 5 лет назад, род. комитет предложил сдать по 1000 руб., вроде как по 500 на подарок ко дню учителя и через 2 недели той же учительнице на д.р. я так прикинула, это 26000, жили в селе, я обалдела))).Сказала, что с такими темпами в старшей школе будем вертолеты дарить. Народ сначала, замер, а потом то одна, то другая мамочка, сначала робко, потом все увереннее присоеденились и мы эту политику поменяли)

Zoraya

№42 | 14.09.2017-08:57

№39 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Я обсуждала этот случай и вообще все известные мне случаи поборов, они ВСЕ написанное мной восприняли на свой счет. И обвинили во вранье.

Психолог

г. Новосибирск

2 консультации

№43 | 14.09.2017-08:57

№40 | Zoraya писал(а):
Остальные родители даже при плохом материальном положении стыдятся отказывать открыто. На собрании все лезут в кошельки и шелестят купюрами. Все создают имидж обеспеченных.
Это их выбор. Играть в хороших мальчиков и девочек, играть в обеспеченных.
Дело хозяйское.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

104 консультации

№44 | 14.09.2017-08:58

№0 | Zoraya писал(а):
Лично я вас поддерживаю, вы поступили как могли и имеете полное право на свое мнение. Думаю честнее было сказать это в лицо, но для этого нужно прилично мужества.
Скажите а зачем вам их прощение? Вы извинились, что сделано то сделано, а уж что чувствуют и считают они какая разница? Пускай это их раздерает на части

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№45 | 14.09.2017-08:58

№0 | Zoraya писал(а):
Стоит написать заявление в прокуратуру.

Все поборы в школе - незаконные!!

Если это бесплатная государственная школа.

(В нашей был такой случай, когда кто-то из родителей такое заявление написал.
Сразу стало всем легче)
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 08:59 ]

Zoraya

№46 | 14.09.2017-08:58

№41 | Жукова Елена Георгиевна писал(а):
О чем и речь. Рекетирами их обозвала. А в лицо сказать не решилась. Я извинялась за это. Им мало. Надо судилище устроить.

аватария

№47 | 14.09.2017-08:59

А за что и зачем Автору извиняться?...
Чтобы не развивать конфликт?
За Авторомна мой взгляд нет н какой вины.
И извиняться не за что.
Обсуждать недовольство связанное с какими то социальными явлениями ее право.
А то что люди узнали себя в обсуждениях.
Или спроецировали на себя.
Их проблемы.
На воре и шапка горит.
Я бы пошла на "разборки".
Но заручившись чувством правоты.
И в глаза сказала бы им тоже что в инете.
Извинений не просила.
Но ситуацию с поборами разобрала бы.
Так можно убить нескольких зайцев.
Во первых убрать из себя хорошую девочку которая извинениями только подпитывается.
Во вторых наконец закрыла бы вопоос с поборами при обсуждении.
В третиих поставила бы себя.
Чтобы у теток появилось понимание что я не девочка для битья.
Но и извиняться это признание своей не правоты.
Но тут противоречение.
Не правоты Автора нет.
Поэтому если извиняться то потом от чувства собственного достгинства будешь больше огребать чем от этих женщин.
Извяться будучи правым перед не правыми это извините унизительно.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№48 | 14.09.2017-09:00

№5 | Zoraya писал(а):
Нет, не должны.

В прокуратуру.
В районную администрацию, в отдел образования.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№49 | 14.09.2017-09:01

№9 | Zoraya писал(а):
Я обсуждала это за их спинами и на публичном портале. это непорядочно, конечно.
В стране у нас - свобода слова.
Можно обсуждать где угодно и что угодно.
(Если не нарушаете общественный порядок)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 76e10 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз