Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Схожу ли я с ума?

АвторСообщение

Rose-colored

№0 | 14.09.2017-09:00

Я не чувствую, что я это я(
Как будто есть я и моё тело, а ещё моя личность. Тоесть Я, та которая осознает, что она есть, никак не относится ни к телу, ни к той личности, которую знают, как меня.
Я не могу планировать, не могу "хотеть".
Когда кто-то делает мне что-то приятное я понимаю головой что это хорошо и в голове много фантазий, но нет ощущения, что это сделано мне, удовольствия нет. Мне трудно чем-то увлекаться, думать, в голове пустота, представления , фантазии, но это не про меня , а что-то абстрактное.
Тело деревянное.
Я схожу с ума?

Лаврова Алена Евгеньевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№1 | 14.09.2017-09:14

Добрый день! А как давно это началось? Впервые?

Rose-colored

№2 | 14.09.2017-09:44

№1 | Лаврова Алена Евгеньевна писал(а):
Добрый день! А как давно это началось? Впервые?
Я давно с таким ощущением живу. Лет 10 точно. С 14-13... Естественно была у психиатров - все отрицают, что я схожу с ума. А что тогда?

Кулагин Павел Николаевич

Психолог, Психолог консультант

г. Москва

5 консультаций

№3 | 14.09.2017-09:50

У Вас видимо нет полного контакта со своим телом и доверия ему ...
Вопрос в том, что послужило причиной такого разрыва цепочки "событие - эмоция - ощущение"
Вы на личную терапию ходили?
В рамках форума не отследить Ваши невербальные реакции, а именно о них вы запрашиваете.
Понять "через голову" не достаточно, нужно иметь доступ к системе "организм - психика"

Rose-colored

№4 | 14.09.2017-09:58

№3 | Кулагин Павел Николаевич писал(а):
У Вас видимо нет полного контакта со своим телом и доверия ему ...
Вопрос в том, что послужило причиной такого разрыва цепочки "событие - эмоция - ощущение"
Вы на личную терапию ходили?
В рамках форума не отследить Ваши невербальные реакции, а именно о них вы запрашиваете.
Понять "через голову" не достаточно, нужно иметь доступ к системе "организм - психика"
Я хожу, конечно к психоаналитику. Уже два года почти.
Когда я рассказываю ей об этом она говорит , что это типично для депрессии и ПТСР. Но помочь мне на протяжении двух лет не может. У меня много улучшений. Но они больше такого, опять таки когнитивного порядка. Мысли не путаются, лучше понимаю социальные нормы, эмоции не такой силы.
А то что я не в порядке замечают все.
Терапевт говорит - критика есть, защиты у меня высшего порядка , организация чуть ли не невротическая.
А что тогда со мной? Никто сказать мне не может.
Спросите какая разница? Просто хочу знать , что такое " ненормальное" все видят.

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№5 | 14.09.2017-09:59

№2 | Rose-colored писал(а):
Естественно была у психиатров - все отрицают, что я схожу с ума.
Схожу ли я с ума?
Здравствуйте! Подобное разотождествление может быть выражением личных характерологических особенностей или же следствием травматического опыта. Что собираетесь делать с этим?

Кулагин Павел Николаевич

г. Москва

5 консультаций

№6 | 14.09.2017-10:06

№4 | Rose-colored писал(а):
Терапевт говорит - критика есть, защиты у меня высшего порядка , организация чуть ли не невротическая.
Вы с терапевтом диагнозы обсуждаете?

Rose-colored

№7 | 14.09.2017-10:06

№5 | Барабанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Здравствуйте! Подобное разотождествление может быть выражением личных характерологических особенностей или же следствием травматического опыта. Что собираетесь делать с этим?
Не знаю уже. Руки опускаются! Хочу жить нормальной, полноценной жизнью и не могу

Антипова Галина Алексеевна

Онлайн-консультант

г. Москва

Бан до 7.12.2017

№8 | 14.09.2017-10:07

"Болезнь хочет меня одолеть"!
Привожу эту фразу, что бы вы почувствовали себя отдельно от тех диагнозов, которые вы указывали в своих темах.
Может автору станет легче при разотождествлении со своими диагнозами?
Можно научиться жить по-новому, используя другие свои части структуры Личности.

Rose-colored

№9 | 14.09.2017-10:08

№6 | Кулагин Павел Николаевич писал(а):
Вы с терапевтом диагнозы обсуждаете?
Да, но очень редко. Я просто часто спрашиваю.
Или она замечает "Видите, Вы критично относитесь с этому, значит вы не должны беспокоиться о том, что сходите с ума"

Я просто думаю, что схожу и много об этом спрашиваю.

Rose-colored

№10 | 14.09.2017-10:09

№8 | Антипова Галина Алексеевна писал(а):
"Болезнь хочет меня одолеть"!
Привожу эту фразу, что бы вы почувствовали себя отдельно от тех диагнозов, которые вы указывали в своих темах.
Может автору станет легче при разотождествлении со своими диагнозами?
Можно научиться жить по-новому, используя другие свои части структуры Личности.
Я вообще ничего о себе кроме этого сказать не могу. Плакать хочется.
Ни любимый цвет, ни фильм
...

Кулагин Павел Николаевич

г. Москва

5 консультаций

№11 | 14.09.2017-10:09

№9 | Rose-colored писал(а):
Я просто думаю, что схожу
Почему?
В Вашем окружении есть такие люди?
И что для Вас "сойти с ума"?

Мартынова Людмила Викторовна

Психолог, Трансактный Анализ

г. Москва

76 консультаций

№12 | 14.09.2017-10:09

№0 | Rose-colored писал(а):
Как будто есть я и моё тело, а ещё моя личность. Тоесть Я, та которая осознает, что она есть, никак не относится ни к телу, ни к той личности, которую знают, как меня.
Когда кто-то делает мне что-то приятное я понимаю головой что это хорошо и в голове много фантазий, но нет ощущения, что это сделано мне, удовольствия нет. Мне трудно чем-то увлекаться, думать, в голове пустота, представления , фантазии, но это не про меня , а что-то абстрактное.
Тело деревянное.
Я схожу с ума?
Здравствуйте, похоже Вам удобно ничего не чувствовать ? Ведь порою чувства приносят боль или разочарование ?

г. Москва

76 консультаций

№13 | 14.09.2017-10:11

№7 | Rose-colored писал(а):
Не знаю уже. Руки опускаются! Хочу жить нормальной, полноценной жизнью и не могу
Подумайте, что для Вас нормальная полноценная жизнь ?

Онлайн-консультант

г. Москва

Бан до 7.12.2017

№14 | 14.09.2017-10:12

№10 | Rose-colored писал(а):
Я вообще ничего о себе кроме этого сказать не могу. Плакать хочется.
Ни любимый цвет, ни фильм
...
А если поплачете 2-3 дня и скажете себя: "Я уже оплакала все на свете и готова научиться жить, чувствовать, творить." Что с вами произойдёт?

Rose-colored

№15 | 14.09.2017-10:14

№11 | Кулагин Павел Николаевич писал(а):
Почему?
В Вашем окружении есть такие люди?
И что для Вас "сойти с ума"?
Говорили об этом с терапевтом 3000 раз.
У меня сильные проекции на больных людей в плане, что над ними издеваются и они беспомощны перед этим - не понимают или слабы.
Но я не об этом, я скорее хочу чтобы кто-то помог справиться с симптом , а не разбирался откуда он.

г. Москва

76 консультаций

№16 | 14.09.2017-10:14

Я просто думаю, что схожу и много об этом спрашиваю
Предписание " Не думай" не лечится предложениями не думать об этом.
Да, но очень редко. Я просто часто спрашиваю.
Или она замечает "Видите, Вы критично относитесь с этому, значит вы не должны беспокоиться о том, что сходите с ума"
Думайте на здоровье. Может и сами придумаете как себе помочь !

Rose-colored

№17 | 14.09.2017-10:15

№13 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Подумайте, что для Вас нормальная полноценная жизнь ?
Когда "Ты" есть
Когда все чувства пренадлежаь тебе. И мысли тоже

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

№18 | 14.09.2017-10:16

Я схожу с ума?
Тот,кто сходит с ума,не осознает этого.

Онлайн-консультант

г. Москва

Бан до 7.12.2017

№19 | 14.09.2017-10:18

№17 | Rose-colored писал(а):
Когда "Ты" есть
Похоже на "родительское предписание"- "не живи".
Возможно "без чувств".
И ваш психотерапевт должен отработать с этими предписаниями.

Rose-colored

№20 | 14.09.2017-10:20

№14 | Антипова Галина Алексеевна писал(а):
А если поплачете 2-3 дня и скажете себя: "Я уже оплакала все на свете и готова научиться жить, чувствовать, творить." Что с вами произойдёт?
У нас был период в терапии, в октябре прошлого года, когда меня понесло плакать - я плакала так, что меня уволили с работы. Я рыдала на работе, у меня были панические атаки. Я старалась сделать вид, что все хорошо и только больше пугала людей.
Я плакала так с неделю, потом хотела и пыталась покончить с собой. В стационар меня даже после этого не положили о_О Почему то все как один считают, что это испортит мне жизнь. Ну, ок. В общем месяц я пила тиоридазин, фенобарбитал в огромных дозах - спала. Я накачивалась таблетками и спала все свободное время. Когда приходила в себя - пыталась себя убить.

Я плакала как неНормальная НЕ ПОМОГЛО.

Rose-colored

№21 | 14.09.2017-10:22

А ещё у меня был терапевт, который на полном серьезе говорил , что я психопатическая личность. И чувств у меня быть не может.
Что все мои поступки говорят об отсутствии совести, супер Эго и т.п.

Короче ещё и такое.

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, RPT эмоционально-образная терапия

г. Серпухов

64 консультации

№22 | 14.09.2017-10:23

Здравствуйте, такое "отделение" сознания от тела характерно для ПТСР, совершенно верно. Суть в том, что при очень сильном стрессе, оказавшем травмирующее влияние, психика может прибегнуть к защите - диссоциации: "это происходит не со мной". И поскольку "вернуться" в себя - это означает пережить те невыносимые чувства, которые испытывал в тот момент человек, - возвращения не происходит годами.
Психоанализ не обладает инструментарием для работы с такими вещами. Вам имеет смысл обратиться к специалисту из какого-то направления, ориентированного на работу с травмой : телесно-ориентированная психотерапия, RPT (терапия быстрых личностных изменений), эмоционально-образная терапия, интегративная терапия травмы.
Здесь, на форуме, не следует искать эту травму. Это может быть опасно для Вас.
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 10:25 ]

г. Москва

76 консультаций

№23 | 14.09.2017-10:24

№17 | Rose-colored писал(а):
Когда "Ты" есть
Интересную тему Вы подняли на форуме. Как отделить свои мысли и чувства от чужих? Многие даже не задумываются об этом. Так и живут припеваючи чужими мыслями и чувствами. Когда живешь в обществе, то обычно заражаешься ими. Вы заражаетесь чужой радостью, грустью ?

г. Москва

76 консультаций

№24 | 14.09.2017-10:26

№21 | Rose-colored писал(а):
А ещё у меня был терапевт, который на полном серьезе говорил , что я психопатическая личность. И чувств у меня быть не может.
Что все мои поступки говорят об отсутствии совести, супер Эго и т.п.
Короче ещё и такое.
Вот такие высказывания точно нужно от себя отделять. Вы уверены, что врач сам был здоров в этот момент времени ?

Rose-colored

№25 | 14.09.2017-10:28

Ну и собственно я жертва изнасилования и школьной травли по этому поводу. И дома за это издевались - сестра угрожала, что все расскажет.
№22 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Здравствуйте, такое "отделение" сознания от тела характерно для ПТСР, совершенно верно. Суть в том, что в момент очень сильного стресса, оказавшего травмирующее влияние, психика может прибегнуть к защите - диссоциации: "это происходит не со мной". И поскольку "вернуться" в себя - это означает пережить те невыносимые чувства, которые испытывал в тот момент человек, - возвращения не происходит годами.
Психоанализ не обладает инструментарием для работы с такими вещами. Вам имеет смысл обратиться к специалисту из какого-то направления, ориентированного на работу с травмой : телесно-ориентированная психотерапия, RPT (терапия быстрых личностных изменений), эмоционально-образная терапия, интегративная терапия травмы.
Здесь, на форуме, не следует искать эту травму. Это может быть опасно для Вас.
Здравствуйте
К телесному пойду, как найду хорошего. У меня был опыт ретравмаьизации в терапии и не доверяю большинству терапевтов.
Мой аналитик также и психиатр - для меня это прекрасно. Кроме того у меня много личностных , детских травм.
Я доверяю ей
У меня ПТСР точно но кроме него кажется много чего уже набралось

Rose-colored

№26 | 14.09.2017-10:30

№24 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Вот такие высказывания точно нужно от себя отделять. Вы уверены, что врач сам был здоров в этот момент времени ?
Уверена, что она больная. Она один раз при мне в снегу являлась и кричала.
Естественно я ушла.
Но у неё дипломы, асе дела. Её в сообществе считают хорошей.
Но это жесть.
Больной человек.
У меня ещё одна травма из-за неё.

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

9 консультаций

№27 | 14.09.2017-10:35

Я давно с таким ощущением живу. Лет 10 точно. С 14-13.
Добрый день!
Это - период полоролевого развития. Ваше состояние может быть, как защита, как вопрос о своей женской позиции.

г. Москва

76 консультаций

№28 | 14.09.2017-10:37

№26 | Rose-colored писал(а):
Уверена, что она больная. Она один раз при мне в снегу являлась и кричала.
Естественно я ушла.
Но у неё дипломы, асе дела. Её в сообществе считают хорошей.
Но это жесть.
Больной человек.
У меня ещё одна травма из-за неё.
Какая травма появилась, можете поделиться ?

г. Серпухов

64 консультации

№29 | 14.09.2017-10:37

№25 | Rose-colored писал(а):
Ну и собственно я жертва изнасилования и школьной травли по этому поводу. И дома за это издевались - сестра угрожала, что все расскажет.
Слишком много. На телеску не надо, тоже опасно, если всё сразу подымется.

г. Москва

76 консультаций

№30 | 14.09.2017-10:39

№25 | Rose-colored писал(а):
Здравствуйте
К телесному пойду, как найду хорошего. У меня был опыт ретравмаьизации в терапии и не доверяю большинству терапевтов.
Мой аналитик также и психиатр - для меня это прекрасно. Кроме того у меня много личностных , детских травм.
Я доверяю ей
У меня ПТСР точно но кроме него кажется много чего уже набралось
Надеюсь в хорошей компании Вы сможете " подлечиться ". Зачем выходите на форум, если у Вас сейчас терапевт ? Что хотите получить здесь ?

Rose-colored

№31 | 14.09.2017-10:52

№27 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
Добрый день!
Это - период полоролевого развития. Ваше состояние может быть, как защита, как вопрос о своей женской позиции.
Да. С жегственностью проблемы...

г. Серпухов

64 консультации

№32 | 14.09.2017-10:52

Я схожу с ума?
Нет, Вы не сходите с ума. Это действие защитного механизма психики. Лучше всего Вы можете помочь себе, если отнесетесь к этому с уважением и благодарностью, поддержите ту часть своей психики, которая спасла Ваш рассудок таким образом. И скажете себе: "Я буду возвращаться медленно и осторожно, слона надо есть по частям". И действительно, в хорошей компании. Раз есть доверие к своему терапевту, то постепенно Вы будете оживать, хотя и проходя каждый шаг через переживание тяжелых эмоций, всплывающих из прошлого. Да, есть более щадящие методы, но доверие - важнейший фактор.

Rose-colored

№33 | 14.09.2017-10:55

№28 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Какая травма появилась, можете поделиться ?
Она мерзкий человек.
Перестала брать с меня деньги, говорила про отношения за пределами кабинета. Я была зависима и согласилась общаться. Когда я смогла от неё освободиться она меня не оставила в покое. Пишет про меня гадости, оскорбляет
Меня тошнит оттого , что я доверяла.

Rose-colored

№34 | 14.09.2017-10:57

№30 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Надеюсь в хорошей компании Вы сможете " подлечиться ". Зачем выходите на форум, если у Вас сейчас терапевт ? Что хотите получить здесь ?
Слишком много всего - не справляюсь!
У меня сейчас стабильные отношения с мужчиной и я его люблю.большая часть сессии уходит на мои переживания о нем
Мы с ним руганмся - тоже обскждаем.
Я стала общаться с людьми это важно.

Rose-colored

№35 | 14.09.2017-11:00

№32 | Малинина Марина Валерьевна писал(а):
Нет, Вы не сходите с ума. Это действие защитного механизма психики. Лучше всего Вы можете помочь себе, если отнесетесь к этому с уважением и благодарностью, поддержите ту часть своей психики, которая спасла Ваш рассудок таким образом. И скажете себе: "Я буду возвращаться медленно и осторожно, слона надо есть по частям". И действительно, в хорошей компании. Раз есть доверие к своему терапевту, то постепенно Вы будете оживать, хотя и проходя каждый шаг через переживание тяжелых эмоций, всплывающих из прошлого. Да, есть более щадящие методы, но доверие - важнейший фактор.
Спасибо.
Я понимаю. И все равно не могу смириться, что так медленно.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

53 консультации

№36 | 14.09.2017-11:05

Здравствуйте.

А чего хотите вместо этого?

г. Москва

76 консультаций

№37 | 14.09.2017-11:14

№33 | Rose-colored писал(а):
Она мерзкий человек.
Перестала брать с меня деньги, говорила про отношения за пределами кабинета. Я была зависима и согласилась общаться. Когда я смогла от неё освободиться она меня не оставила в покое. Пишет про меня гадости, оскорбляет
Меня тошнит оттого , что я доверяла.
Хорошо, что сейчас есть осознание, что Вы общались с больным человеком. Сейчас тоже наверное не просто. При этом все последующее уже можно воспринимать как болезненный бред. Возможно так будет меньше задевать Вас..

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

№38 | 14.09.2017-11:17

№33 | Rose-colored писал(а):
Перестала брать с меня деньги, говорила про отношения за пределами кабинета
Может быть она не традиционной ориентации?

г. Москва

76 консультаций

№39 | 14.09.2017-11:19

№34 | Rose-colored писал(а):
Слишком много всего - не справляюсь!
У меня сейчас стабильные отношения с мужчиной и я его люблю.большая часть сессии уходит на мои переживания о нем
Мы с ним руганмся - тоже обскждаем.
Я стала общаться с людьми это важно.
Выходит дело, что все же чувствуете. Это здорово. Что общаетесь с людьми - тоже классно. Чем шире круг общения, тем меньше концентрация на одном человеке и на одних и тех же чувствах. Ходите ли в Мир вдвоём ? Есть общие увлечения ? Сколько времени проводите в чувствовании друг друга, а сколько в совместной деятельности ?

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

9 консультаций

№40 | 14.09.2017-11:20

№31 | Rose-colored писал(а):
Да. С жегственностью проблемы...
В чем Вы их видите?

Кулагин Павел Николаевич

г. Москва

5 консультаций

№41 | 14.09.2017-11:24

№15 | Rose-colored писал(а):
Но я не об этом, я скорее хочу чтобы кто-то помог справиться с симптом , а не разбирался откуда он
Отменить как Вы говорите симптом не выйдет без выявления его корней и вырывания его именно в том времени

г. Москва

76 консультаций

№42 | 14.09.2017-11:24

№35 | Rose-colored писал(а):
Спасибо.
Я понимаю. И все равно не могу смириться, что так медленно.
Может по- этому на сайт приходите ? Хотите быстрее ? А как тут с доверием к специалистам ? Здесь люди в разных направлениях работают, не знают Вас лично.. Как поймёте, что что-то Вам лично подходит из сказанного, а что нет ? Может лучше все же чаще брать очные сессии ?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

257 консультаций

№43 | 14.09.2017-11:39

в голове много фантазий
Вот это правда нехороший симптом.

Rose-colored

№44 | 14.09.2017-12:00

№38 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Может быть она не традиционной ориентации?
Она влюблена в меня.
И ещё в подругу свою. Она хранит альбом с её фото, пишет в дневнике, что думает о ней, зависима от неё.
Ещё она живёт в помойке. Квартира заваленая грязью, описать не могу! И у неё постоянные драки были. Фу.
Я не понимаю как другие не замечают, что она больна!

Rose-colored

№45 | 14.09.2017-12:06

№39 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Выходит дело, что все же чувствуете. Это здорово. Что общаетесь с людьми - тоже классно. Чем шире круг общения, тем меньше концентрация на одном человеке и на одних и тех же чувствах. Ходите ли в Мир вдвоём ? Есть общие увлечения ? Сколько времени проводите в чувствовании друг друга, а сколько в совместной деятельности ?
Хооооодим. Он меня очень радушно со всеми познакомил!) везде меня берет с собой.
А вот увлечений нет и это грустно. Я хочу найти, но не знаю какое. Это прям проблема ...
Вместе пррволим достаточно много времени. А вот деятельность... Ну, иногда готрвим вместе, иногда на гитаре играем 😊
Очень хочу вместе что-то делать.
Открыть кофейню, не знаю
...

Rose-colored

№46 | 14.09.2017-12:08

№40 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
В чем Вы их видите?
У меня дисморфофоюия, например. Я не вижу себя женщиной

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

№47 | 14.09.2017-12:12

Тело деревянное.
Я схожу с ума?
Да нет,просто надо открыть ощущения в теле.

г. Москва

76 консультаций

№48 | 14.09.2017-12:21

№46 | Rose-colored писал(а):
У меня дисморфофоюия, например. Я не вижу себя женщиной
То есть ? Как себя видите ? Можете нарисовать ?
№45 | Rose-colored писал(а):
Хооооодим. Он меня очень радушно со всеми познакомил!) везде меня берет с собой.
А вот увлечений нет и это грустно. Я хочу найти, но не знаю какое. Это прям проблема ...
Вместе пррволим достаточно много времени. А вот деятельность... Ну, иногда готрвим вместе, иногда на гитаре играем 😊
Очень хочу вместе что-то делать.
Открыть кофейню, не знаю
...
Кофе тоже увлечение.. Доходит даже да мании. Сколько способов готовки знаете ?
Какие пирожные умеете готовить ?
Что по теме работы кафе знаете ?

А о бизнесе вообще ?
Какие учебные программы есть для начинающих свой бизнес ?
Есть ли форумы для желающих открыт кафе ?
А как представляете особенности своего кафе ?
Тут такое широкая сфера для узнавания нового - на год при желании хватит. Даже на сайты психологические дорогу забудете !

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

№49 | 14.09.2017-12:44

№44 | Rose-colored писал(а):
Она влюблена в меня.
И ещё в подругу свою. Она хранит альбом с её фото, пишет в дневнике, что думает о ней, зависима от неё.
Ещё она живёт в помойке. Квартира заваленая грязью, описать не могу! И у неё постоянные драки были. Фу.
Я не понимаю как другие не замечают, что она больна!
Ей необходимо помочь.Сообщите о ее поведении ее начальству,можно в форме претензии.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cc21f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз