Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26238 специалистов из 909 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Поиск работы и продвижение резюме

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

id257705

Анкета удалена

№0 | 14.09.2017-14:41

Ольга, здравствуйте!
Мне очень нужна помощь карьерного консультанта. Ваши демо-консультации мне очень понравились и отозвались, поэтому пишу Вам)

Ситуация следующая. Более года я работала во фрилансе по своей специальности и теперь планирую искать работу в офисе по этому же направлению (сферу не меняю).
Вопросы такие - как грамотно преподнести фрилансовый опыт в резюме? с какими каверзными вопросами hr я могу столкнуться по этому поводу? является ли такой опыт минусом? (есть мнение, что работодатели неохотно берут людей с частной практикой, так как не уверены в их мотивации...это меня беспокоит).

Я ознакомилась с условиями Вашей консультации, мне подходит свободный режим переписки в течение 7 дней.

Заранее спасибо!

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№1 | 14.09.2017-14:44

Добрый день!
я готова взять тему
Как могу к вам обращаться?

id257705

Анкета удалена

№2 | 14.09.2017-14:45

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Добрый день!
я готова взять тему
Как могу к вам обращаться?

Большое спасибо!
Меня зовут Лия

г. Подольск

57 консультаций

№3 | 14.09.2017-14:46

Лия, очень приятно
а чем в занимаетесь?

г. Подольск

57 консультаций

№4 | 14.09.2017-14:47

пишу левой рукой, извините за очепятки

id257705

Анкета удалена

№5 | 14.09.2017-14:49

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Лия, очень приятно
а чем в занимаетесь?

Я занимаюсь консалтингом, работа умственного характера

г. Подольск

57 консультаций

№6 | 14.09.2017-14:54

№5 | Llia писал(а):
Я занимаюсь консалтингом, работа умственного характера
если можно, опишите подробнее вашу практику

г. Подольск

57 консультаций

№8 | 14.09.2017-15:02

у вас много мелких разовых клиентов, или несколько постоянных?

id257705

Анкета удалена

№9 | 14.09.2017-15:07

№6 | Ольга Архипова писал(а):
если можно, опишите подробнее вашу практику

Ольга, и такой вопрос - у меня есть преимущество, которое я хочу использовать при поиске работы (сильный вуз). Но на поисковых сайтах (hh) при быстром просмотре резюме у работодателя вуз не высвечивается. Конечно кто-то из работодателей может установить дополнительный фильтр по вузу, но вряд ли все так делают)

Как сделать так, чтобы резюме не улетело в корзину, если фильтра по вузу нет?
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 15:08 ]

id257705

Анкета удалена

№10 | 14.09.2017-15:08

№8 | Ольга Архипова писал(а):
у вас много мелких разовых клиентов, или несколько постоянных?

В основном разовые, по рекомендации
И отголоски прошлой работы, несколько постоянных

г. Подольск

57 консультаций

№11 | 14.09.2017-15:38

№9 | Llia писал(а):
Как сделать так, чтобы резюме не улетело в корзину, если фильтра по вузу нет?
сильный вуз далеко не всегда играет роль, это не основной критерий, хотя время от времени встречаются наниматели, для которых это может быть важно

Те, кому важно, обязательно используют фильтр

г. Подольск

57 консультаций

№12 | 14.09.2017-15:40

№0 | Llia писал(а):
есть мнение, что работодатели неохотно берут людей с частной практикой, так как не уверены в их мотивации...это меня беспокоит
да, оправданное мнение
Однако, есть и наниматели, которые охотно берут самозанятых в прошлом специалистов, так как предполагают у них активность, инициативность и некоторые другие качества

Т

id257705

Анкета удалена

№13 | 14.09.2017-15:41

№11 | Ольга Архипова писал(а):
сильный вуз далеко не всегда играет роль, это не основной критерий, хотя время от времени встречаются наниматели, для которых это может быть важно
Те, кому важно, обязательно используют фильтр

То есть акцент на этом делать не стоит, верно? и как-то особенно это подчеркивать и выделять в резюме

id257705

Анкета удалена

№14 | 14.09.2017-15:42

№12 | Ольга Архипова писал(а):
да, оправданное мнение
Однако, есть и наниматели, которые охотно берут самозанятых в прошлом специалистов, так как предполагают у них активность, инициативность и некоторые другие качества
Т

Поняла. Скорее всего такие работодатели и будут откликаться на резюме? Те, кого такой опыт не устроит - будут отказывать уже на входе?

г. Подольск

57 консультаций

№15 | 14.09.2017-15:42

Написать, и этого достаточно. Образование - это стандартный пункт в резюме. Может быть, у вас диплом с отличием, или стажировки какие-то, или участие в проектах и т.п. - это можно описать отдельно.

id257705

Анкета удалена

№16 | 14.09.2017-15:45

№12 | Ольга Архипова писал(а):
да, оправданное мнение
Т

Ольга, а как развеять сомнения hr в моей мотивации?
Стоит ли это указать в резюме (отдельным пунктом в личных качествах может?)
или лучше о мотивации говорить уже на встрече?

г. Подольск

57 консультаций

№17 | 14.09.2017-15:45

№14 | Llia писал(а):
Те, кого такой опыт не устроит - будут отказывать уже на входе?
если в заявке на подбор черным по белому написано, что фрилансеров не готов рассматривать руководитель, то, скорее всего, рекрутер не будет тратить ни свое ни ваше время. Также, если есть общие установки в компании - "не берем из компаний-конкурентов", "не берем из розницы", "не берем ИП".
это невозможно предугадать

г. Подольск

57 консультаций

№18 | 14.09.2017-15:46

№16 | Llia писал(а):
Ольга, а как развеять сомнения hr в моей мотивации?
должно быть понятно, для его вам нужна именно эта работа или именно эта компания.

Хорошо, если вы внимательно прочитаете объявление, подготовите вопросы, узнаете все, что возможно и важно, о компании - это все говорит о мотивации

г. Подольск

57 консультаций

№19 | 14.09.2017-15:47

Если ваши личные цели совпадают с целями компании (тут хорошо бы сначала их послушать :))

id257705

Анкета удалена

№20 | 14.09.2017-15:47

№17 | Ольга Архипова писал(а):
если в заявке на подбор черным по белому написано, что фрилансеров не готов рассматривать руководитель, то, скорее всего, рекрутер не будет тратить ни свое ни ваше время. Также, если есть общие установки в компании - "не берем из компаний-конкурентов", "не берем из розницы", "не берем ИП".
это невозможно предугадать

Поняла

И в такой ситуации для меня лучший выход - откликаться на большее число вакансий (естественно, релевантных) и ожидать приглашения? У меня есть страх, что я "проигрываю другим" по этому пункту и откликаться сложновато почему-то))

id257705

Анкета удалена

№21 | 14.09.2017-15:51

№19 | Ольга Архипова писал(а):
Если ваши личные цели совпадают с целями компании (тут хорошо бы сначала их послушать :))

А как грамотно отвечать на вопрос - Почему вы решили снова вернуться в офис?

Моя причина (абсолютно правдивая) - желание специализироваться и сконцетрировать свой опыт в рамках 1 компании. Могу ли я об этом сказать hr? Или что-то еще нужно "доработать" в ответе?

id257705

Анкета удалена

№22 | 14.09.2017-15:55

И вопрос по ресурсам для поиска работы - я пока пользуюсь 2-мя рекрутинговыми сайтами (хх и с-джоб).

Плюс мониторю профильные форумы, там тоже иногда выкладывают вакансии по специальности.

Также уведомила своих друзей/коллег

Что еще можно подключить?

г. Подольск

57 консультаций

№23 | 14.09.2017-15:56

я сегодня к вечеру вернусь к нашей теме, сейчас должна прерваться

id257705

Анкета удалена

№24 | 14.09.2017-15:56

№23 | Ольга Архипова писал(а):
я сегодня к вечеру вернусь к нашей теме, сейчас должна прерваться

Спасибо, буду ждать!

г. Подольск

57 консультаций

№25 | 14.09.2017-21:42

№21 | Llia писал(а):
А как грамотно отвечать на вопрос - Почему вы решили снова вернуться в офис?
Моя причина (абсолютно правдивая) - желание специализироваться и сконцетрировать свой опыт в рамках 1 компании. Могу ли я об этом сказать hr? Или что-то еще нужно "доработать" в ответе?

Чтобы вернуться надо уйти
Ваша личная история была связана с тем, что вы отказывались именно от формата наемной работы, и в этом был для вас какой-то особый смысл, а потом настало разочарование?

id257705

Анкета удалена

№26 | 14.09.2017-21:43

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Ваша личная история была связана с тем, что вы отказывались именно от формата наемной работы, и в этом был для вас какой-то особый смысл, а потом настало разочарование?

Это вариант каверзного вопроса?
Подумаю, спасибо))

г. Подольск

57 консультаций

№27 | 14.09.2017-21:44

№21 | Llia писал(а):
на мой взгляд желание специализироваться на какой-то конкретной области - это вполне конкретный и "правильный" ответ. Если есть такая область знания и желание в ней развиваться - то это прекрасно

г. Подольск

57 консультаций

№28 | 14.09.2017-21:46

№26 | Llia писал(а):
:)) нет, я без задней мысли
Моя логика в данном случае такова: если человек так "циклится" на теме ухода из найма (из офиса), возможно, у него к офисной работе какое-то особое, скорее, негативное отношение.

Вы уходили из офиса по каким причинам? что за год поменялось?

г. Подольск

57 консультаций

№29 | 14.09.2017-21:49

№26 | Llia писал(а):
Подумаю, спасибо))
а каверза тут в том, что неудобные для кандидата вопросы разжигают профессиональное любопытство рекрутера
Попробуйте написать, каких вопросов вы боитесь и опасаетесь больше всего и почему
На какие вопросы вам бы не хотелось отвечать и почему
Попробуйте найти "области напряжения", за которые может зацепиться и "внедриться" рекрутер. Чем больше он будет лезть в сложную для вас тему, тем больше вы будете терять контроль над ситуацией и велик шанс "посыпаться" - начать отвечать на эмоциях, давать лишнюю информацию, которой вы делиться не планировали, показать свои излишне уязвимые точки
[ Сообщение изменено: 14.09.2017 - 21:53 ]

г. Подольск

57 консультаций

№30 | 14.09.2017-21:51

№20 | Llia писал(а):
Поняла
И в такой ситуации для меня лучший выход - откликаться на большее число вакансий (естественно, релевантных) и ожидать приглашения? У меня есть страх, что я "проигрываю другим" по этому пункту и откликаться сложновато почему-то))
если вы претендуете на обычную линейную позицию, и "вас таких много", то лучше строить широкую воронку - откликаться на большое количество вакансий и следить за конверсией

id257705

Анкета удалена

№31 | 14.09.2017-21:54

№25 | Ольга Архипова писал(а):

Разочарования нет
К офису негатива не было никогда, почему уходила - развалилась старая фирма и на тот момент у меня были клиенты, которых я могла сопровождать. были навыки самостоятельной работы, тайм-менеджмента, самоорганизации.

Сейчас по большому счету я переросла консалтинг на "всех" и "вся" и хочу (если выразиться по-простому) - устаканиться и успокоиться в 1 компании.
То есть наступил новый этап развития.

Еще я думаю, при разговоре с hr сюда можно добавить мои качества, которые есть для офиса - исполнительность, дисциплинированность, умение работать в команде.
Плюс одна из причин возвращения в офис - огромное желание общаться с другими людьми, учиться у них и т.д.. Мне этого реально не хватает при частной практике (я в большинстве своем сама с собой)

г. Подольск

57 консультаций

№32 | 14.09.2017-21:55

№31 | Llia писал(а):
К офису негатива не было никогда, почему уходила - развалилась старая фирма и на тот момент у меня были клиенты, которых я могла сопровождать. были навыки самостоятельной работы, тайм-менеджмента, самоорганизации.
прекрасно! для меня звучит убедительно и "гладко"

id257705

Анкета удалена

№33 | 14.09.2017-21:56

№29 | Ольга Архипова писал(а):
а каверза тут в том, что неудобные для кандидата вопросы разжигают профессиональное любопытство рекрутера
Попробуйте написать, каких вопросов вы боитесь и опасаетесь больше всего и почему
На какие вопросы вам бы не хотелось отвечать и почему
Попробуйте найти "области напряжения", за которые может зацепиться и "внедриться" рекрутер. Чем больше он будет лезть в сложную для вас тему, тем больше вы будете терять контроль над ситуацией и велик шанс "посыпаться" - начать отвечать на эмоциях, давать лишнюю информацию, которой вы делиться не планировали, показать свои излишне уязвимые точки

Подумаю, спасибо.
Эти вопросы надо Вам написать или это для собственной подготовки к ним?
И как строить ответы на неудобные вопросы - ведь социально желательные ответы будут выглядеть "пресными", рекрутер подумает что "выдумала"))
Думаю, лучше уверенно говорить так, как есть. Даже если проигрываю другим кандидатам на этом фоне...пусть так

г. Подольск

57 консультаций

№34 | 14.09.2017-21:56

№31 | Llia писал(а):
Плюс одна из причин возвращения в офис - огромное желание общаться с другими людьми, учиться у них и т.д.. Мне этого реально не хватает при частной практике (я в большинстве своем сама с собой)
тоже плюсик, понятный мотив - возможности профессионального развития через общение с коллегами

г. Подольск

57 консультаций

№35 | 14.09.2017-21:57

№33 | Llia писал(а):
Эти вопросы надо Вам написать или это для собственной подготовки к ним?
можно и сюда в тему, обсудим их

id257705

Анкета удалена

№36 | 14.09.2017-21:58

№34 | Ольга Архипова писал(а):
тоже плюсик, понятный мотив - возможности профессионального развития через общение с коллегами

А если рекрутер спросит - "не растеряла ли я навыки?" у меня есть сертификаты, яя занималась самообразованием. Наверное стоит их принести на интервью, как козырь?

г. Подольск

57 консультаций

№37 | 14.09.2017-21:58

№33 | Llia писал(а):
И как строить ответы на неудобные вопросы
надо сначала разобраться, что для вас неудобные вопросы, и какие ответы, на ваш взгляд, были бы социально желательными...

г. Подольск

57 консультаций

№38 | 14.09.2017-22:00

№36 | Llia писал(а):
А если рекрутер спросит - "не растеряла ли я навыки?" у меня есть сертификаты, яя занималась самообразованием. Наверное стоит их принести на интервью, как козырь?
вы работали, у вас, как и у любого профессионала, есть более и менее сильыне стороны
Вам самой кажется, что вы где-то потеряли позиции, в чем-то отстали?

id257705

Анкета удалена

№39 | 14.09.2017-22:03

№37 | Ольга Архипова писал(а):
надо сначала разобраться, что для вас неудобные вопросы, и какие ответы, на ваш взгляд, были бы социально желательными...

Пока я вижу для себя неудобным вопросом только вопрос по фрилансу и производные от него
- что с навыками у вас?
- зачем возвращаетесь? может остаться работать так дальше?
- что с дисциплиной? сможете ли вставать к 9 утра?
- сможете ли снова работать в "системе", подчиняться начальнику?
- вдруг и от нас уйдете в свободное плавание?

Все остальные классические неудобные вопросы (про замужество, детей, возраст, религия, вторжение в личное пространство, провокационные вопросы из серии "а были ли у вас конфликты на работе") - к этому я готова

г. Подольск

57 консультаций

№40 | 14.09.2017-22:06

№39 | Llia писал(а):
Пока я вижу для себя неудобным вопросом только вопрос по фрилансу и производные от него
- что с навыками у вас?
- зачем возвращаетесь? может остаться работать так дальше?
- что с дисциплиной? сможете ли вставать к 9 утра?
- сможете ли снова работать в "системе", подчиняться начальнику?
- вдруг и от нас уйдете в свободное плавание?

Пусть это будет задание до завтра - подробно ответить на эти вопросы, потом "поймать себя на лжи" (в чем сама себе не поверите) и попробовать еще разок ответить.

id257705

Анкета удалена

№41 | 14.09.2017-22:07

№38 | Ольга Архипова писал(а):
вы работали, у вас, как и у любого профессионала, есть более и менее сильыне стороны
Вам самой кажется, что вы где-то потеряли позиции, в чем-то отстали?

Мне самой как раз кажется, что я наоборот усилилась как личность за это время (взросление физические и личностное).

Но вот позиция рекрутера по фрилансерам меня сбивает...вдруг я не смогу убедить?
Плюс я делаю проекцию на себя - если бы я была рекрутером, я бы очень дотошно допрашивала такого специалиста))) что им движет и зачем он пришел к нам устраиваться)))

id257705

Анкета удалена

№42 | 14.09.2017-22:07

№40 | Ольга Архипова писал(а):
Пусть это будет задание до завтра - подробно ответить на эти вопросы, потом "поймать себя на лжи" (в чем сама себе не поверите) и попробовать еще разок ответить.

Хорошо, отвечу

г. Подольск

57 консультаций

№43 | 14.09.2017-22:09

№41 | Llia писал(а):
Но вот позиция рекрутера по фрилансерам меня сбивает
у вас есть убеждение, что все рекрутеры против фрилансеров?

г. Подольск

57 консультаций

№44 | 14.09.2017-22:10

№41 | Llia писал(а):
если бы я была рекрутером, я бы очень дотошно допрашивала такого специалиста))) что им движет и зачем он пришел к нам устраиваться)))
ага, а почему? что бы вас больше всего интересовало?

id257705

Анкета удалена

№45 | 14.09.2017-22:20

№43 | Ольга Архипова писал(а):
у вас есть убеждение, что все рекрутеры против фрилансеров?

Есть убеждение, что рекрутеры тестируют специалиста, чтобы исключить все риски для компании (чтобы человек не ушел раньше времени/не увел клиентов/не вел себя как-то недобросовестно). И это верно, на мой взгляд.

Может я преувеличиваю, есть и лояльные рекрутеры, к таким как раз и хочется попасть. Но готовиться нужно к "худшему"))

г. Подольск

57 консультаций

№46 | 14.09.2017-22:27

№45 | Llia писал(а):
Есть убеждение, что рекрутеры тестируют специалиста, чтобы исключить все риски для компании (чтобы человек не ушел раньше времени/не увел клиентов/не вел себя как-то недобросовестно). И это верно, на мой взгляд.
Может я преувеличиваю, есть и лояльные рекрутеры, к таким как раз и хочется попасть. Но готовиться нужно к "худшему"))
Компании могут находиться на разных этапах развития, и может быть важно, чтобы кандидат обладал независимостью мышления, самостоятельностью, самоорганизацией и другими качествами, которые проявляются в работе "на себя"

г. Подольск

57 консультаций

№47 | 14.09.2017-22:29

Рекрутер ориентирован на потребности компании.

Как пример - работники из муниципальных организаций могут быть очень стабильными и предсказуемыми, но совершенно неэффективными

id257705

Анкета удалена

№48 | 14.09.2017-22:30

№44 | Ольга Архипова писал(а):
ага, а почему? что бы вас больше всего интересовало?

Интересовало как раз все то, что я описала выше:
- почему вернулись?
- не растеряли ли навыки?
- не растеряли ли дисциплину?
- где гарантии, что не уйдете в свободное плавание снова?

Я подумала над этими вопросами и вот мои ответы:
1) почему вернулась в офиса - желание специализации

2) не растеряла ли я навыки - нет, подтверждение этому сертификаты и описание моих достижений (что я сделала за этот период)

3) не растеряла ли дисциплину - нет, но как это подтвердить?)
могу сказать, что частная практика тоже требует дисциплины, порой даже сильнее (потому что над тобой нет начальника, ты сам себе начальник). и естественно, в таких условиях я сама выстраивала свой день (дневники, таблицы дел, электронные приложения на телефоне)

4) где гарантии, что не уйдете снова во фриланс? - не уйду, потому что мне это уже неинтересно, это прошедший этап моей практики. я этот этап прошла и прожила и теперь ищу компанию, в которой смогу поработать изнутри и только на "нее".

id257705

Анкета удалена

№49 | 14.09.2017-22:31

№46 | Ольга Архипова писал(а):
Компании могут находиться на разных этапах развития, и может быть важно, чтобы кандидат обладал независимостью мышления, самостоятельностью, самоорганизацией и другими качествами, которые проявляются в работе "на себя"

К примеру, это стартапы, новые "дочки" компаний, да? Мне лучше на такие и ориентироваться

id257705

Анкета удалена

№50 | 14.09.2017-22:33

№47 | Ольга Архипова писал(а):
Рекрутер ориентирован на потребности компании.
Как пример - работники из муниципальных организаций могут быть очень стабильными и предсказуемыми, но совершенно неэффективными

То есть правильно ли я понимаю, что в принципе у меня есть шансы на нормальное трудоустройство и они не сильно ниже "обычных" кандидатов

А уж кого выберет рекрутер...это непредсказуемо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c394a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз