Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Помогите в решении ситуации с дочерью подростком

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

AbSvetlana

№0 | 15.09.2017-23:43

Моей дочери 16, закончив 9 класс она приняла своё решение пойти в 10. С 1 сентября в школу не пошла, приболела ,а сейчас говорит что не хочет учиться в школе хочет год дома посидеть, а потом через год поступить в колледж. Ни какие убеждения и доводы не помогают, разговор заканчивается слезами и криками "вы меня не понимаете и не даёте мне быть самостоятельной ". Решила этот год восстановиться в школе искусств (художник) подтянуть что пропустила там и поступать в художественный колледж, только вот когда она принимала решение об отчислении из школы искусств ( я и педагоги по художеству долго с ней беседовали о том что бы она подумала хорошенько , она талантище рисует хорошо)она утверждала что это не ее и больше она этим заниматься не хочет. Мы отчислились ( опять же были слезы и разговор " не диктуйте как мне жить") . друзей с кем погулять нет, по этому после школы затворничество дома. Дома она не лентяйничала выполняла любые домашние дела, я прийдя с работы отдыхала. Потом спустя некоторое время стала замечать что она плаксивая стала и стала мало есть, и после нового года стала резко худеть( порции все меньше и меньше) ни какие уговоры разговоры мольбы , даже угрозы, ни чего не меняли . В мае ее срочно положили в больницу с весом 33 кг, опять же с помощью разговора с психологом( она долго держала оборону и в больницу ложиться сопротивлялась). Трудно ей пришлось , она лежала в больнице набирала вес и одновременно с этим сдавала экзамены ( ее отпускали перед экзаменом домой ночевать) , но экзамены сдала хорошо. Набрала вес через месяц до 42 и ее выписали и направили на дальнейшее наблюдение по месту жительства в диспансер, мы там наблюдались до этого уже два года ( панические атаки, тошнота, боязнь рвоты). когда она уже дошла до критического веса (вернусь в до больничное время)я еле ее уговорила пообщаться с психологом (телесным, т.к разум затуманен напроч был) психолог пообщавшись с ней и узнав что она пила транквилизатор а улучшений не было , сказала что она не пациент психотерапевта , что она психически здорова , ещё после тестов выяснили что она " тургеневская девушка " и что у неё после "несчастной любви" подсознание решило не быть женщиной( КД у неё прекратились на весе 40кг) . После выписки из психотерапии состояние психическое ухудшилось . Началось компульсивное переедание , еда много и было плохо, за два месяца она набрала вес до 56 кг( она при анарексии и теряла вес очень быстро за три месяца) дипресивное состояние , вялость на таблетках( хотя таблетки переодически меняют и доворовки тоже)и спит почти целый день, ни чего не хочет ни куда не хочет. Сегодня был разговор почему такое решение об учебе приняла , она сказала " я боюсь идти в школу"(осуждения боится) , в ее понятии что все должно быть идеально , перфекционист она, себя не считает привлекательной , набор веса принимать не хочет до сих пор, говорит что опять скоро начнёт голодать. Вообщем я думаю что я хоть не много суть донесла. Я если честно , очень устала от всего, понимаю что сейчас ей как ни когда очень нужна моя помощь и поддержка, но силы меня покидают, я не знаю , как мне быть, поддержать ее опять в таком отвественном ее решении или как то убедить ее, что стоит обдумать ещё хорошенько , хотя это бесполезно , она всегда хочет что то нам доказать, а сделав потом жалеет и обвиняет что мы ее не отговорили, что за родители такие. Весной она так планировала что закончит 11 классов потом в институт поступит и тут бац!решение меняется причём за ночь! Ещё она очень болезненно воспринимает , обсуждения ее сверстников и одноклассников. Они каким то образом узнали где она лечилась ( для общества понятие "психиатрия " не правильно воспринимается) и теперь идут бурные обсуждения что она "псих" -это с ее слов , ей доносят добрые люди об этом в соцсетях. Вообщем ребёнок мой закрылась дома от всех, предлагали ей перевод в другую школу где про неё ни кто ни чего незнаек ( про анарексии и т.д)но она говорит что ее там не примут ( откуда такой преждевременный вывод не понятно)Подскажите как быть ?

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

159 консультаций

№1 | 15.09.2017-23:55

доброй ночи.
тему возьму, если Вы не против
завтра напишу свои соображения.

AbSvetlana

№2 | 15.09.2017-23:57

Доброй. Я только за! Спасибо что откликнулись.

Алексей Михальский

г. Москва

159 консультаций

№3 | 15.09.2017-23:57

вы из какого региона если не секрет

AbSvetlana

№4 | 15.09.2017-23:59

Волгоград

Алексей Михальский

г. Москва

159 консультаций

№5 | 17.09.2017-08:35

пишу в личку
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 62783 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз