Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

В 30 ничего не хочу и не могу, что делать - не знаю

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

HomeSonya

№0 | 19.09.2017-18:30

Нахожусь в какой-то ватной, кисельной прострации. Не знаю, что делать, куда идти, к чему стремиться. Вернее, может и знаю. Но не знаю, чего хочу. Абсолютно.

Семьи нет, детей нет, карьеры нет, скоро тридцатник, а я никто и ничто, никому не нужное ничто, совершенно лишнее в этом мире. Ленивое и озлобленное. Эти мысли меня преследуют уже второй год. А в разных вариациях - всю жизнь с временными перерывами в месяц-полгода. Псих.диагнозов никто не ставил (но может, потому что мать была психиатром), проблем в этой области никогда не было. Но с психологами общалась часто, хотя пользу от этого общения получала нечасто.. Ну, редко, но метко, так сказать.

Надо менять работу и учиться, повышать квалификацию. Но ощущение, что я растратила весь свой резерв. Я больше ничего не хочу и не могу. У меня нет сил и желания. А кушать на что-то надо.

Проблем много, и в то же время мало. Детство, наверное, испещрено детскими травмами, как поляна цветами. К 20 я видела столько, сколько не видел никто из знакомых ровесников.

Дело не в проблемах (все решаемо, верю в это, как типичный сумасшедший). Дело в том, что без компаса я тону. Не знаю, что мне делать.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

35 консультаций

№1 | 19.09.2017-18:35

Здравствуйте!
Мне интересна ваша тема,
могу предложить вам консультацию в течение 7 дней.

HomeSonya

№2 | 19.09.2017-18:50

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Здравствуйте! Конечно, соглашусь на консультацию.

HomeSonya

№3 | 19.09.2017-18:55

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Наверное, зря выбрала именно этот раздел, но увы, это не поменять, похоже. Вопросы карьеры тут есть, наверное, они вторичны, главное - общее самоощущение. Далеко не только карьера.

г. Москва

35 консультаций

№4 | 20.09.2017-01:28

Насчёт раздела ничего страшного ), его выбор мало на что влияет.
Как мне к вам обращаться?
№0 | HomeSonya писал(а):
Нахожусь в какой-то ватной, кисельной прострации. Не знаю, что делать, куда идти, к чему стремиться. Вернее, может и знаю. Но не знаю, чего хочу. Абсолютно.
Расскажите пожалуйста, когда и как это состояние у вас началось?

И традиционный начальный вопрос: что хотели бы получить как результат консультации?

HomeSonya

№5 | 20.09.2017-02:03

№4 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Можно просто по нику. Началось больше года назад, хотя, в принципе, было всегда с переменным успехом, с перерывами в месяц-год. Но раньше меня держала на плаву вера в, так скажем, "светлое будущее". Думаю, дело вот в чем. Во-первых, жизнь делилась на известные этапы "окончание года учебы/получение диплома/выход на работу". В итоге вышла на работу, именно ту, о которой хотела. И - всё. Что дальше? И ведь знаю, что дальше (продолжение учебы, смена работы, развитие в другой отрасли), но желания уже нет. И это для меня самое страшное.
В качестве результата хочется получить понимание, как обрести вновь компас, где его искать. Ну, почему он пропал, хотя бы.

HomeSonya

№6 | 20.09.2017-02:24

После школы провалила экзамены (родители никак в поступлении не участвовали), попала по некой акции в другой вуз по мало-мальски интересной специальности (заочно, знания давали нулевые, только что сама найдешь), параллельно пошла в пту по специальности по предложению матери. Мне многое [было] интересно, поэтому особо не спорила. Через 2 года после окончания поступила с некоторыми поправками именно туда, куда хотела (тоже пту, как ни смешно). Сейчас его окончила, почти 2 года работаю.
Работать вечно тут не хотела, хотела окунуться, насладиться, вынырнуть и идти дальше по высшему образованию. Сейчас время выныривать. Но.. что теперь?..

Логичный вариант - продолжить то единственное высшее образование, которое есть, плюс курсы какие-нибудь, углубиться. Даже в престижном вузе. Я смогу, было бы желание. Я же всегда привыкла если не идти к цели, то ползти к ней или хотя бы лежать в её направлении. Не делать ничего - это самое страшное, самое ошибочное. Но.. я не хочу.. И ничего не делаю. Сейчас я работаю с людьми, и там работа с людьми. А я не хочу работать с людьми, как теперь кажется. И в коллективе работать не хочу и вообще работать не хочу. Кажется, мне не хватит запала туда подготовиться и поступить. Удержаться. Пойти дальше.
Раньше я об этом мечтала, но не могла. А сейчас - могу.. Но сейчас.. нужно ли это..
Но больше я ничего не умею, а за квартиру платить надо. Я просто понятия не имею, что мне делать, что со мной не так.

HomeSonya

№7 | 20.09.2017-15:14

Теперь ощущение, что я выбрала совершенно не тот путь изначально, и поэтому дальше что-то делать бесполезно.
Хотя и понимаю, что оно в чем-то ложное.. т.е. я выбирала тот путь, который мне ближе, да. Но может, это самый близкий путь из самых чуждых? А может, это и не я вообще его выбирала??! Ведь так важно чувствовать свою значимость, свою ответственность за себя даже там, где её нет..

Так или иначе, в голове крутится мысль, что если я ошиблась тогда (надо было, например, учить язык, и химию, и не думать больше ни про какую чушь) - то теперь идя в этом направлении, развиваясь в этих областях, я могу лишь усугублять свои ошибки. А я этого не хочу. Значит, либо делать хуже, либо не делать ничего. Я ничего не делаю.
Вроде, логично поступаю, хах. Но от этого и хуже..

И я хотела уточнить. Мне ближе, кажется, онлайн-общение, возможно ли договориться о нем?

г. Москва

35 консультаций

№8 | 20.09.2017-20:27

№7 | HomeSonya писал(а):
И я хотела уточнить. Мне ближе, кажется, онлайн-общение, возможно ли договориться о нем?
Да, можем. Можем завтра днём с 11-00 до 17-00 выбрать время или около 00, если вы допоздна не спите.

г. Москва

35 консультаций

№9 | 20.09.2017-20:28

Сегодня отвечу на все ваши остальные сообщения.

HomeSonya

№10 | 21.09.2017-00:34

№8 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Да, можем. Можем завтра днём с 11-00 до 17-00 выбрать время или около 00, если вы допоздна не спите.
Да, вечером удобнее, но лучше послезавтра, если вы не против. На завтра лучше не договариваться - могу не успеть.

г. Москва

35 консультаций

№11 | 21.09.2017-02:37

№3 | HomeSonya писал(а):
Наверное, зря выбрала именно этот раздел, но увы, это не поменять, похоже. Вопросы карьеры тут есть, наверное, они вторичны, главное - общее самоощущение. Далеко не только карьера.
Тем не менее, все ваши сообщения пока касаются в основном этой темы - работы и карьеры.
А как остальные стороны жизни сейчас? Отношения с родителями, друзьями, партнёрами, семья, отдых и занятия для души?
Как вы сейчас в таком состоянии живёте. Опишите, пожалуйста, ваш типичный день.
№6 | HomeSonya писал(а):
После школы провалила экзамены (родители никак в поступлении не участвовали), попала по некой акции в другой вуз по мало-мальски интересной специальности (заочно, знания давали нулевые, только что сама найдешь), параллельно пошла в пту по специальности по предложению матери.
Я заметил, что вначале решения касательно учёбы и работы были сделаны не так, или не совсем так, как вам нравилось. Вы попали не в тот вуз, в который собирались, пошли учиться в ПТУ по предложению матери. А в какой вуз (в который вы провалили экзамены) вы собирались сначала?
№7 | HomeSonya писал(а):
Теперь ощущение, что я выбрала совершенно не тот путь изначально, и поэтому дальше что-то делать бесполезно.
Хотя и понимаю, что оно в чем-то ложное.. т.е. я выбирала тот путь, который мне ближе, да. Но может, это самый близкий путь из самых чуждых? А может, это и не я вообще его выбирала?
№7 | HomeSonya писал(а):
Так или иначе, в голове крутится мысль, что если я ошиблась тогда ... - то теперь идя в этом направлении, развиваясь в этих областях, я могу лишь усугублять свои ошибки. А я этого не хочу. Значит, либо делать хуже, либо не делать ничего. Я ничего не делаю.
Вы пытаетесь разобраться, какой путь будет верным для вас сейчас, и не хотите делать лишних движений.
№7 | HomeSonya писал(а):
Вроде, логично поступаю, хах. Но от этого и хуже..
А почему вам от этого хуже?
№6 | HomeSonya писал(а):
Не делать ничего - это самое страшное, самое ошибочное.
Почему вы делаете такой однозначный вывод?
Позволю себе сравнение: например, если человек понимает, что заблудился в лесу, лучшей рекомендацией для него будет остановиться и никуда дальше не идти. Об этом скажет любой спасатель.
[ Сообщение изменено: 21.09.2017 - 02:40 ]

г. Москва

35 консультаций

№12 | 21.09.2017-02:39

№10 | HomeSonya писал(а):
Да, вечером удобнее, но лучше послезавтра, если вы не против. На завтра лучше не договариваться - могу не успеть.
Послезавтра (пятница) во сколько вы можете?
Я точно мог бы в первой половине дня (до 14-00), вторая пока под вопросом.

HomeSonya

№13 | 22.09.2017-17:59

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Не знаю, сможете ли вы сегодня вечером ориентировочно 0:00? Или тогда позже - завтра например?

г. Москва

35 консультаций

№14 | 22.09.2017-19:08

№13 | HomeSonya писал(а):

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Не знаю, сможете ли вы сегодня вечером ориентировочно 0:00? Или тогда позже - завтра например?
Сегодня в 0:00 нет, завтра (суббота) где-то до 18:00 - вполне )

г. Москва

35 консультаций

№15 | 23.09.2017-13:52

В общем, напишите, когда будете готовы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вопросы карьеры»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 88427 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз