Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22705 специалистов из 836 городов

Как расписать? планирование.

АвторСообщение

SvetlanaMAQ12

№0 | 21.09.2017-23:45

У меня скопилось кучу проблем,желаний,задач и всего подряд
И никак нмогу понять как это оформить и все расписать,чтобы ращгребсти бардак! В какой последователи,что ажнее!
Компа сейчас нет,на листке? Каким видом? Мне даже ватмана будет мало,наверное
Мне нужен наглядный пример,последоватьно как то расставить важность,а это не получается
Начинался истерика=(

Марина Сухорукова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№1 | 21.09.2017-23:47

Добрый вечер. Могу поделиться своим опытом. Я обычно начинаю с того, что наиболее интересно и где больше энергии. Планирую только одно дело наперёд. Потом чувствую себя, что лучше сделать.

SvetlanaMAQ12

№2 | 21.09.2017-23:49

№1 | Марина Сухорукова писал(а):
Добрый вечер. Могу поделиться своим опытом. Я обычно начинаю с того, что наиболее интересно и где больше энергии. Планирую только одно дело наперёд. Потом чувствую себя, что лучше сделать.
Что значит больше энергии?
Я не нисаю,что значит одно,когда у меня их дофина?
Мне на год надо по промежутками расписать

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№3 | 21.09.2017-23:58

№2 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Что значит больше энергии?
Я не нисаю,что значит одно,когда у меня их дофина?
Мне на год надо по промежутками расписать
Попробуйте выделить самые нужные или интересные для вас задачи. Первыми запишите те, что нужно сделать обязательно. После этого можно выбрать те, что очень важны для вас, и так далее, а листок все таки пригодиться))) Если хотите, можно попробовать вместе начать?

SvetlanaMAQ12

№4 | 22.09.2017-00:03

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Попробуйте выделить самые нужные или интересные для вас задачи. Первыми запишите те, что нужно сделать обязательно. После этого можно выбрать те, что очень важны для вас, и так далее, а листок все таки пригодиться))) Если хотите, можно попробовать вместе начать?
Как ? Нужные выделить? Если скопилось дофига?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№5 | 22.09.2017-00:05

№4 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Какие из всех ваших дел, вы можете выделить как, те что нужно сделать обязательно? Перечислите пожалуйста?
[ Сообщение изменено: 22.09.2017 - 00:05 ]

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№6 | 22.09.2017-00:05

Расставить приоритет целей и идти от меньшего к большему. В конце концов, что-то можно объединить, от чего-то отказаться, что-то заменить и т.п. Постановка целей в этом случае неплохо поможет скоординировать усилия. Посмотрите семинары НЛП по планированию и целеуказаниям. Неплохой вариант моделирования, чего нахватали нлписты из различных направлений...

SvetlanaMAQ12

№7 | 22.09.2017-00:05

№5 | Лариса Бандура писал(а):
Что из всех дел, вы можете выделитькак, те что нужно сделать обязательно? Перечислите пожалуйста?
Они все обязатьные
Это цели,вернее дела,цели,желания в кучу

SvetlanaMAQ12

№8 | 22.09.2017-00:06

№6 | SergeiSP писал(а):
Расставить приоритет целей и идти от меньшего к большему. В конце концов, что-то можно объединить, от чего-то отказаться, что-то заменить и т.п. Постановка целей в этом случае неплохо поможет скоординировать усилия. Посмотрите семинары НЛП по планированию и целеуказаниям. Неплохой вариант моделирования, чего нахватали нлписты из различных направлений...
Я смотла,но не нла ответа
Поэтому спрашиваю тут
Не случается приоритеты расстаться ,осознать

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№9 | 22.09.2017-00:09

№7 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Они все обязатьные
Для начала разделите их на цели, желания и дела. У вас должно получиться 3 графы.

SvetlanaMAQ12

№10 | 22.09.2017-00:11

№9 | Лариса Бандура писал(а):
Для начала разделите их на цели, желания и дела. У вас должно получиться 3 графы.
Желания очень сильно давят! Так как о были целями долго,и я встаю,мнхочется в блмж время их
Цели? Их тоже слишком много по разным сферам
А дела? Дела это шаги к целям скорее котле не понимаю

Lena )

г. Москва

№11 | 22.09.2017-00:11

№4 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
На листочках записать отдельные дела. 1 листик = 1 дело, которое можно выполнить не более чем за 1 день.
Сложить в кучу.
Вытаскивать по одному и складывать в линию, чем важнее, тем левее.
Получится линия дело 25, дело 66, дело 7...
Вон он в первом приближении Ваш план. Каждый день/неделю/месяц - как хотите - можно редактировать порядок.
Сделанные в отдельную кучу.

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№12 | 22.09.2017-00:11

В
№8 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Я смотла,но не нла ответа
Поэтому спрашиваю тут
Не случается приоритеты расстаться ,осознать
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Вам тут на все лады советуют, а Вы капризничаете?)) Посмотрите статьи на этом же сайте, есть масса интересных и коротких! Вполне можно осилить и выбрать одну статью, подходящую для Вас и принять ее как инструкцию. Вперед! Дерзайте!))

SvetlanaMAQ12

№13 | 22.09.2017-00:13

№11 | Lena ) писал(а):
На листочках записать отдельные дела. 1 листик = 1 дело, которое можно выполнить не более чем за 1 день.
Сложить в кучу.
Вытаскивать по одному и складывать в линию, чем важнее, тем левее.
Получится линия дело 25, дело 66, дело 7...
Вон он в первом приближении Ваш план. Каждый день/неделю/месяц - как хотите - можно редактировать порядок.
Сделанные в отдельную кучу.
Нет,мне нужен наглядный сразу на год

SvetlanaMAQ12

№14 | 22.09.2017-00:13

№12 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
В
Вам тут на все лады советуют, а Вы капризничаете?)) Посмотрите статьи на этом же сайте, есть масса интересных и коротких! Вполне можно осилить и выбрать одну статью, подходящую для Вас и принять ее как инструкцию. Вперед! Дерзайте!))
Посмотрю

SvetlanaMAQ12

№15 | 22.09.2017-00:14

У меня просто истерика началась тут уже

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№16 | 22.09.2017-00:15

№13 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
с картинками?)

Марина Сухорукова

Психолог, Skype консультации

г. Брест (Беларусь)

3 консультации

№17 | 22.09.2017-00:19

№7 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Они все обязатьные
Можно, например, разделить на цели, задачи и желания для начала. Сделать 3 столбика и записать соответственно

Lena )

г. Москва

№18 | 22.09.2017-00:19

Ну дальше по месяцам можете распределить.)

Я так в первом приближении большие технические проекты делаю длительностью от полугода и стоимостью от полумиллиона.
Приоритет дел - группировка дел и далее распараллеливание на участников.

SvetlanaMAQ12

№19 | 22.09.2017-00:20

№16 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
с картинками?)
Визуально да

SvetlanaMAQ12

№20 | 22.09.2017-00:20

№18 | Lena ) писал(а):
Ну дальше по месяцам можете распределить.)
Я так в первом приближении большие технические проекты делаю длительностью от полугода и стоимостью от полумиллиона.
Приоритет дел - группировка дел и далее распараллеливание на участников.
Я не понимаю
Так есть же глаое а от но надо вести

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№21 | 22.09.2017-00:21

Попробуйте сделать так. Возьмите несколько листов . На первом напишите цели по здоровью. на втором по работе. на третьем по финансам. на четвертом по личной жизни,на пятом по саморазвитию. на 6 м напишите хз(хто знает- т е то что не понятно куда отнести). И начинайте писать туда хотелки свои.
Потом начинайте отрабатывать каждый лист. Возьмите маркеры.Зеленый -хочу быстро(или в приоритете). Красный-так себе хочу. Желтый-подождет еще.
У вас проявится структура-за что браться и куда идти

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

169 консультаций

№22 | 22.09.2017-00:22

№10 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Желания очень сильно давят! Так как о были целями долго,и я встаю,мнхочется в блмж время их
Цели? Их тоже слишком много по разным сферам
А дела? Дела это шаги к целям скорее котле не понимаю
Скорее всего для начала вам стоит немного расслабиться, успокоиться, может воздухом подышать, водички выпить... Вы, наверное, очень устали?

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№23 | 22.09.2017-00:22

Чтоб избежать развития истерики можно начать что- то делать.
Наглядный пример:
1. Подышать 5 раз глубоко, вдохнуть на 3 счета, выдохнуть на 7
2. Выполнить один пункт из этого списка
3. Взять лист формата А4 и ручку
4. Начать записывать списком все дела, которые приходят в голову
5. Не забыть поставить "спасибо")

Lena )

г. Москва

№24 | 22.09.2017-00:23

№20 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Я не понимаю
Так есть же глаое а от но надо вести
Я не поняла второе предложение.)

SvetlanaMAQ12

№25 | 22.09.2017-00:25

№21 | Соловьева Лариса писал(а):
Попробуйте сделать так. Возьмите несколько листов . На первом напишите цели по здоровью. на втором по работе. на третьем по финансам. на четвертом по личной жизни,на пятом по саморазвитию. на 6 м напишите хз(хто знает- т е то что не понятно куда отнести). И начинайте писать туда хотелки свои.
Потом начинайте отрабатывать каждый лист. Возьмите маркеры.Зеленый -хочу быстро(или в приоритете). Красный-так себе хочу. Желтый-подождет еще.
Попробую,но те цели что висят 3 года хочу быстро ибо они достали висеть и давят

А есть те которыми надо заниматься в ущерб другим,и меня это мучает

SvetlanaMAQ12

№26 | 22.09.2017-00:26

№23 | Юлия Вячеславовна Малина писал(а):
Чтоб избежать развития истерики можно начать что- то делать.
Наглядный пример:
1. Подышать 5 раз глубоко, вдохнуть на 3 счета, выдохнуть на 7
2. Выполнить один пункт из этого списка
3. Взять лист формата А4 и ручку
4. Начать записывать списком все дела, которые приходят в голову
5. Не забыть поставить "спасибо")
Так как пишу,так истерика потому что приходится откладывать! Нет сил откладывать ужде

догы

Бан до 2.11.2017

№27 | 22.09.2017-00:29

№1 | Марина Сухорукова писал(а):
у меня похоже.
но в первую очредь я выполняю экстренно-необходимые, даже если они не совсм приятные или интересные.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№28 | 22.09.2017-00:31

№25 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
А есть те которыми надо заниматься в ущерб другим,и меня это мучает
Пока выпишите. Потом помучаетесь.
Еще есть правила-дела которые делаются за 5 минут-делать сразу.
можете даже отдельный список сделать.
Кстати,то что пишется от руки на бумаге( не в ворде) почему то выполняется быстрее.И еще не переживайте ,если все не успеваете. Я вот лично из запланированного успеваю только 70 процентов. И меня это радует.

А Невская

№29 | 22.09.2017-00:32

Гуглите one page project management, шикарный алгоритм визуализации разноплановых задач на одной страничке. Ничего общего не имеет с бессмысленными формальными планерами-пустографками))
Также посмотрите в мультике кажется маленький принц, там у девочки-вундеркинда на стене расписанный мамой план на год кажется вполне наглядный и юзабельный.
Просто канбан как выше пркдлагали гипотетически можно применять, но у него много тонкостей. Ну если пойдет, разьеретесь.
О декомпозиции целей также почитайте, поможет.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№30 | 22.09.2017-00:33

№26 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Нет сил откладывать ужде
вот откладывание очень сильно энергию и нервы забирает. Я очень вас понимаю.Поэтому сделайте хотя бы мелочь какую нибудь. Без разницы какую. И будет вам счастье.

SvetlanaMAQ12

№31 | 22.09.2017-00:34

№28 | Соловьева Лариса писал(а):
Пока выпишите. Потом помучаетесь.
Еще есть правила-дела которые делаются за 5 минут-делать сразу.
можете даже отдельный список сделать.
Кстати,то что пишется от руки на бумаге( не в ворде) почему то выполняется быстрее.И еще не переживайте ,если все не успеваете. Я вот лично из запланированного успеваю только 70 процентов. И меня это радует.
Яне про дела,а про цели
С делами все ок
Дела это шаги к цели

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№32 | 22.09.2017-00:40

№31 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Яне про дела,а про цели
тем более ,Если это цели. Так что если все понятно,тему закрывайте,и бегом писать их.Сколько можно откладывать ?Или уже начали писать?

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№33 | 22.09.2017-00:43

№0 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
У меня скопилось кучу проблем,желаний,задач и всего подряд
И никак нмогу понять как это оформить и все расписать,чтобы ращгребсти бардак! В какой последователи,что ажнее!
Компа сейчас нет,на листке? Каким видом? Мне даже ватмана будет мало,наверное
Мне нужен наглядный пример,последоватьно как то расставить важность,а это не получается
Начинался истерика=(

Добрый вечер.

А можете написать, какие именно цели, задачи, желания вы хотите расставить в порядке важности?

Причем можете написать в порядке убывания важности:
1 - самое важное сейчас - ...
2 - тоже важное, но в меньшей степени - ...
3-
4-
(Сколько пунктов сочтёте нужным, столько можете и обозначить)

SvetlanaMAQ12

№34 | 22.09.2017-00:57

№30 | Соловьева Лариса писал(а):
вот откладывание очень сильно энергию и нервы забирает. Я очень вас понимаю.Поэтому сделайте хотя бы мелочь какую нибудь. Без разницы какую. И будет вам счастье.
Не будет
Половине связаны с деньгами а этот вопрос не решается =(

SvetlanaMAQ12

№35 | 22.09.2017-00:58

№33 | Аронова Елена писал(а):
Добрый вечер.
А можете написать, какие именно цели, задачи, желания вы хотите расставить в порядке важности?
Причем можете написать в порядке убывания важности:
1 - самое важное сейчас - ...
2 - тоже важное, но в меньшей степени - ...
3-
4-
(Сколько пунктов сочтёте нужным, столько можете и обозначить)
Для меня все важно! Я не знаю как

SvetlanaMAQ12

№36 | 22.09.2017-01:21

№32 | Соловьева Лариса писал(а):
тем более ,Если это цели. Так что если все понятно,тему закрывайте,и бегом писать их.Сколько можно откладывать ?Или уже начали писать?
Я не поняла как их оформить и распределить
Сейчас попробую

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

№37 | 22.09.2017-01:33

№36 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Сейчас попробую
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Удачи! Потом расскажите ,что получилось , а что еще нужно доработать.

Серенада

№38 | 22.09.2017-01:53

Каждый день пишу планы на следующий день и на пару -тройку дней вперед буквально поминутно (давно умею предполагать почти со 100% вероятностью, сколько времени на что надо). Если задолго известны даты и время-и за месяц и далее вперед записываю. Около 15-20 в день. Там и крупные и мелкие. Каждый день редактирую на последующие дни, что-то всегда меняется. Привыкла это со средних классов школы. Никогда не понимала, как можно не планировать. Планируя, можно непринужденно и не выматываясь много успевать, наряду и с отдыхом, а если нет, то уже утомление от "шатаний" "как всё успеть, как всего многоаааа, что делаааать"))))

Margaritka

№39 | 22.09.2017-03:02

Для начала нужно все-таки разделить цели, желания и дела, потому что планы состоят только из дел, хотя и составляются на основе целей и желаний.
Поэтому все цели и желания выписываем отдельно - в списке дел они не нужны.
Вместо них нужно включать в список дел конкретные мероприятия по их осуществлению.
Ну а для планирования дел ничего лучшего, как сначала выписывание всех дел, что приходят в голову (на разных бумажках или на одной - это дело вкуса), а затем уже их сортировка, привязка к датам, а при желании и любое украшательства плана.
Знаете, есть старый анекдот про такси с ключевой фразой "Так вам "шашечки" или ехать?" По теме у меня сложилось впечатление, что при составлении плана вы слишком много уделяете внимания внешней стороне. А для плана самое важное, чтобы он выполнялся.

И еще один момент. Хотелось бы уточнить, а с чем связано желание составить детальный план именно на год?
Если ранее не было опыта планирования, то обычно постепенно увеличивают срок планирования. Т.е. сначала на перспективу расписывают полько общие цели и задачи, а планируют день, потом, когда с днями начинает отлично получаться, детально планируют неделю, затем - месяц, потом год и более длительные периоды. Иначе, без опыта, действительно "мысли в кучу" и непонятно что, как и на какие сроки расписывать

Антон26

Сейчас на сайте

№40 | 22.09.2017-05:33

№25 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
те цели что висят 3 года хочу быстро ибо они достали висеть и давят
а висят они по какой причине? день? трудно выполнить? не хватает знаний? или еще что-то?
№34 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Половине связаны с деньгами а этот вопрос не решается =(
то есть пока не будет денег - половину своих целей-дел-желаний вы не сможете сделать? Ну так это же прямой показатель дел которые "важные и срочные" - первостепенной задачей для вас должны быть те дела, которые принесут вам деньги на исполнение остальных дел.

Людмила Александровна Усова

Специалист обучению навыкам

г. Гусиноозерск

№41 | 22.09.2017-05:43

В какой последователи,что ажнее!

1.сначала подумайте о том, что вы не будете делать
2. потом, что вы не хотите делать
3.потом на что у вас сейчас нет времени и сил
4. . потом то, что вам и не нужно

потом посмотрите, что осталось и что нибудь сделайте. одно или два )

Ptitsa

№42 | 22.09.2017-06:15

Планирование начинается с анализа текущего дня.
Куда и на что уходит время. Потом расставляются приоритеты: срочное важное, несрочное важное, срочное неважное, несрочное неважное.
А потом убирается последнее, в освобожденное время вставляются нужные дела.
P.s. ошибка часто бывает в том, что отдых относят к несрочным не важным. Убирают его, а потом падают от усталости. Так не надо делать )))

Аронова Елена

Коуч

г. Рязань

№43 | 22.09.2017-09:27

№35 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Для меня все важно! Я не знаю как
а "все"- это что именно? выйти замуж, развестись, устроиться на работу, уволиться с работы, научиться играть в гольф? Или - что? Можете список ваших целей и задач написать? А то "скопилось много дел", "много всего" - так непонятно.

SvetlanaMAQ12

№44 | 30.09.2017-14:53

№43 | Аронова Елена писал(а):
а "все"- это что именно? выйти замуж, развестись, устроиться на работу, уволиться с работы, научиться играть в гольф? Или - что? Можете список ваших целей и задач написать? А то "скопилось много дел", "много всего" - так непонятно.
Как это расписать?

SvetlanaMAQ12

№45 | 30.09.2017-14:54

№42 | Ptitsa писал(а):
Планирование начинается с анализа текущего дня.
Куда и на что уходит время. Потом расставляются приоритеты: срочное важное, несрочное важное, срочное неважное, несрочное неважное.
А потом убирается последнее, в освобожденное время вставляются нужные дела.
P.s. ошибка часто бывает в том, что отдых относят к несрочным не важным. Убирают его, а потом падают от усталости. Так не надо делать )))
Я не могу в свободное время определить чем его занять,мыслей много разных,и в целом каша ибо все нужно

SvetlanaMAQ12

№46 | 30.09.2017-14:55

№40 | Антон26 писал(а):
а висят они по какой причине? день? трудно выполнить? не хватает знаний? или еще что-то?
Висят потому что я бросают ибо не знаю как к ним придти

№40 | Антон26 писал(а):
то есть пока не будет денег - половину своих целей-дел-желаний вы не сможете сделать? Ну так это же прямой показатель дел которые "важные и срочные" - первостепенной задачей для вас должны быть те дела, которые принесут вам деньги на исполнение остальных дел.
Да нет таких дел что принесут
Вернее тогда страдают от другого
Что нет удовольствия от жизни

Барабуля

№47 | 30.09.2017-14:56

№45 | SvetlanaMAQ12 писал(а):
Я не могу в свободное время определить чем его занять,мыслей много разных,и в целом каша ибо все нужно
У меня аналогично

SvetlanaMAQ12

№48 | 30.09.2017-14:56

Я хочу один раз точно определить уверенно что мне нужно,помнить об этом и делать
А так вроде кучу всего

SvetlanaMAQ12

№49 | 30.09.2017-14:57

№21 | Соловьева Лариса писал(а):
Все,сейчас сяду напишу
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 93d3a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз