Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Зависимость

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Anna801

№0 | 22.09.2017-22:53

Добрый вечер!
Хочу попросить Вас о помощи в вопросе отказа от табачной зависимости, если это возможно. Мне 43 года, курю более 20 лет. Пугает всё возрастающее количество выкуриваемых сигарет, но одна только мысль о возможности бросить курить вызывает еще большее желание. Не могу найти за что "зацепиться", чтобы сделать решительный шаг. Даже ухудшающееся самочувствие не останавливает. Из за этого занимаюсь постоянным внутренним "самоедством", что еще более усложняет ситуацию.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 22.09.2017-23:38

Здравствуйте! К Вам обращаться по нику или как-нибудь ещё?
Что Вам дает курение такого, чего нельзя получить никаким другим способом?
Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы откажетесь от этой привычки?-здесь постарайтесь составить максимально полный список. Повторяйте этот вопрос до тех пор, пока полностью не иссякнут ответы...
Это важно, потому что с курением самое сложное-это мотивация на изменение. Как конкретно улучшится Ваше здоровье? Что Вы сможете делать (например, сможете подниматься по лестнице без лифта)? Какие станут Ваши взаимоотношения? Какие люди появятся/уйдут из окружения? Как улучшатся отношения с близкими? Как изменятся близкие взаимоотношения? Что улучшится на работе? Будут ли финансовые выгоды?...
Чем больше сторон жизни рассмотрите, тем лучше, так как отказ от этой привычки часто возможен за счет изменения всего образа жизни-это вовсе не маленькое изменение. Поэтому столько вопросов.

Anna801

№2 | 23.09.2017-08:11

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте! К Вам обращаться по нику или как-нибудь ещё?
Да, меня зовут Анна, ко мне можно так и обращаться. Как я могу обращаться к Вам, по имени, или лучше по имени и отчеству?

№1 | u77979 |
[/quote писал(а):

Проанализировав ответ на этот вопрос, я четко сознаю, что нет не единой объективной причины и не единой потребности, которую я не могла бы удовлетворить другим способом. Курение это скорее простейший и привычный способ их удовлетворения. Хотя я абсолютно ясно осознаю, что это иллюзия и не более. Более того, некоторые из этих "выгод" противоположны по смыслу, как например: способ расслабиться и способ сосредоточится. Предполагаю, что в моей зависимости очень много автоматизма и очень мало осмысленности, поскольку иногда замечаю, что закуриваю новую сигарету, не докурив предыдущую.

[quote=№1 | u77979 |
Что хорошего появится в Вашей жизни, если Вы откажетесь от этой привычки?-здесь постарайтесь составить максимально полный список. Повторяйте этот вопрос до тех пор, пока полностью не иссякнут ответы...
Это важно, потому что с курением самое сложное-это мотивация на изменение. Как конкретно улучшится Ваше здоровье? Что Вы сможете делать (например, сможете подниматься по лестнице без лифта)? Какие станут Ваши взаимоотношения? Какие люди появятся/уйдут из окружения? Как улучшатся отношения с близкими? Как изменятся близкие взаимоотношения? Что улучшится на работе? Будут ли финансовые выгоды?...
Чем больше сторон жизни рассмотрите, тем лучше, так как отказ от этой привычки часто возможен за счет изменения всего образа жизни-это вовсе не маленькое изменение. Поэтому столько вопросов.

Что мне даст отказ от курения:
1. Я перестану тревожится по поводу состояния своего здоровья и возможных сложностей этим этим связанных.
2. Мое здоровье объективно улучшиться.
3. Улучшится цвет лица и состояние кожи.
4. Исчезнет неприятный запах от тела.
5. Исчезнет неприятный запах дома.
6. Я перестану травить своего мужа.
7. Без табачного запаха, ему будет со мной приятнее общаться (он не курит).
8. Я стану гораздо выносливее и бодрее физически.
9. Мне не нужно будет прибегать к такому разрушительному способу, чтобы справляться со сложностями.
10. Смогу сэкономить приличное количество денег.
11. В моменты финансовых затруднений мне не придется делать выбор между пачкой сигарет и пирожным (например).
12. На сэкономленные деньги я смогу доставлять себе небольшие удовольствия.
13. На сэкономленные деньги я смогу доставлять удовольствие другим.
14. Я не буду так сильно зависима от наличия и отсутствия денег.
15. Мне не придется бояться и тревожиться, когда у меня останется мало денег.
16. Я смогу откладывать, какую-нибудь сумму денег, на более крупные нужды.
17. Я перестану расстраивать маму, которая тревожится по этому поводу.
18. Я смогу спокойно путешествовать на длительные расстояния общественным транспортом, без мучительно желания закурить. И поиска где это сделать.
19. У меня улучшится сон.
20. Стабилизируется артериальное давление.
21. Исчезнет одышка при физических нагрузках.
22. Стабилизируются показатели пульса.
23. Когда исчезнут опасения по поводу состояния здоровья, связанные с курением, стабилизируется психическое состояние и я буду чаще прибывать в хорошем настроении.
24. Улучшится обоняние и вкусовые ощущения.
25. Еда станет, по ощущениям, вкуснее.
26. В моей жизни больше не будет ситуаций, когда заканчиваются сигареты и приходится делать выбор между желанием остаться дома и потребностью бежать за сигаретами.
27. В моей жизни больше не будет стрессовых мыслей, связанных с сигаретами.
28. В моей жизни больше не будет ограничений, связанных с зависимостью.
29. Я смогу гордиться собой, поскольку почувствую себя хозяйкой своей жизни.
30. Улучшатся мои когнитивные способности и я стану гораздо более эффективной в своей собственной жизни.
31. Отказ от пагубной зависимости докажет мне, что я способна на гораздо большее, чем сама о себе предполагаю.
32. Возможно, я стану примером для своих друзей.
33. Без зависимости я буду гораздо более свободной, чем с ней.
34. Без зависимости, я перестану злиться на себя и терзаться от собственной беспомощности.
35. Без зависимости я обрету независимость.
36. Я обрету новые, экологичные, навыки для различных ситуаций, и эти навыки будут полезны в разных сферах жизни.
37. Справившись с зависимостью, я обрету "внутренний стрежень" , который позволит мне быть более цельной личностью.
39. Без сигареты я буду выглядеть гораздо более женственно.
40. На сэкономленные деньги я смогу получить новые знания и навыки.

Anna801

№3 | 23.09.2017-08:15

Простите, я неправильно сделала цитирование и часть моего ответа попала в цитату.
Дублирую вопрос и ответ:

Проанализировав ответ на этот вопрос, я четко сознаю, что нет не единой объективной причины и не единой потребности, которую я не могла бы удовлетворить другим способом. Курение это скорее простейший и привычный способ их удовлетворения. Хотя я абсолютно ясно осознаю, что это иллюзия и не более. Более того, некоторые из этих "выгод" противоположны по смыслу, как например: способ расслабиться и способ сосредоточится. Предполагаю, что в моей зависимости очень много автоматизма и очень мало осмысленности, поскольку иногда замечаю, что закуриваю новую сигарету, не докурив предыдущую.

г. Москва

222 консультации

№4 | 23.09.2017-10:09

Здравствуйте, Анна! Ко мне можно обращаться по имени.
№2 | Anna801 писал(а):
Что мне даст отказ от курения:
Очень хорошо. Прекрасно, что получился такой большой список. Теперь выберите из этого списка 5-7 пунктов, которые Вам кажутся самыми основными, самыми главными, которые Вам почему-то очень сильно нравятся. Можете их отдельно выписать и еще раз на них посмотреть.
А теперь, как бы обобщая все то, что читаете в них, снова ответьте на вопрос: Если бы у меня уже было все то, что описано в этих 5-7 пунктах, то что бы мне лично это дало? (Здесь уже большого списка, думаю, ее получится, но запишите все, что придёт в голову).
№3 | Anna801 писал(а):
Проанализировав ответ на этот вопрос, я четко сознаю, что нет не единой объективной причины и не единой потребности, которую я не могла бы удовлетворить другим способом. Курение это скорее простейший и привычный способ их удовлетворения.
Здорово, что Вы пришли к такому выводу.
№3 | Anna801 писал(а):
Предполагаю, что в моей зависимости очень много автоматизма и очень мало осмысленности, поскольку иногда замечаю, что закуриваю новую сигарету, не докурив предыдущую.
Все верно, это действительно во многом автоматическое поведение, порой доверенное до уровня рефлексов. Здесь попробуйте провести небольшое исследование и понять, что обычно является для Вас стартовым моментом, после которого начинает хотеться закурить? Это может быть вид пачки с сигаретами, вид самой сигареты, вид места, где курите, бывает, что это просто внутреннее ощущение... Попробуйте найти этот запускной элемент.

Anna801

№5 | 23.09.2017-11:05

Добрый день, Дмитрий!

№4 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Теперь выберите из этого списка 5-7 пунктов, которые Вам кажутся самыми основными
Обобщая всё выше написанное, я выделила следующие пункты.
1. Моё здоровье объективно улучшится.
2. Улучшится цвет лица и состояние кожи.
3. Я перестану травить своего мужа.
4. Я не буду так сильно зависеть от наличия или отсутствия денег.
5. В моей жизни больше не будет ограничений, связанных с зависимостью.
6. Я смогу гордиться собой, поскольку почувствую себя хозяйкой собственной жизни.

Если бы у меня уже было все то, что описано в этих 5-7 пунктах, то что бы мне лично это дало?

1. Ничто не будет ограничивать моего выбора (расширится "репертуар" моих возможностей, в данный момент ограничиваемых курением)
2. Я стану гораздо стабильнее психологически.
3. Я перестану ощущать чувство вины, связанное с курением.
4. Обрету уверенность в собственных силах и возможностях.
5. Стану привлекательнее внешне.
6. Перестану тревожиться о возможных последствиях.
7. Буду менее зависима в финансовом плане.

Здесь попробуйте провести небольшое исследование и понять, что обычно является для Вас стартовым моментом

Этот аспект для меня самый сложный, поскольку, как мы уже говорили ранее, в моих действиях много автоматизма и похоже, что это действительно очень близко к рефлекторному уровню.
Вместе с тем, точно могу сказать, что моментами явной провокации, являются праздное время препровождение и отсутствие новых внешних впечатлений. Поясню почему. Например, когда я выезжаю в город за покупками я вообще не беру с собой сигареты и совершенно спокойно провожу время без них, даже не задумываясь. Когда мое внимание переключено на что-то другое, вызывающее интерес, я об этом не думаю. Но переключить внимание намеренно (например находясь дома), я не могу. Я могу с огромным удовольствием дома увлечься каким-то хобби (рисовать, вышивать, шить и.т.д.), но это не переключает моего внимания настолько, чтобы я не прерывалась на перекуры. Когда мы ездили в путешествие, я курила в разы меньше, но пока ехали в поезде, половину времени провела в тамбуре с сигаретой.

Anna801

№6 | 23.09.2017-11:09

Триггерная зона - это конечно кухня. Утренняя чашка кофе с сигаретой...

г. Москва

222 консультации

№7 | 23.09.2017-18:01

№5 | Anna801 писал(а):
1. Ничто не будет ограничивать моего выбора (расширится "репертуар" моих возможностей, в данный момент ограничиваемых курением)
2. Я стану гораздо стабильнее психологически.
3. Я перестану ощущать чувство вины, связанное с курением.
4. Обрету уверенность в собственных силах и возможностях.
5. Стану привлекательнее внешне.
6. Перестану тревожиться о возможных последствиях.
7. Буду менее зависима в финансовом плане.
Хорошо, Анна. Еще продолжим, только уже с этим списком. Предположим, что все эти пункты уже выполнены, и Вы уже имеете все то, что в них описали. А это все, в свою очередь, что Вам тогда даст?
№5 | Anna801 писал(а):
Вместе с тем, точно могу сказать, что моментами явной провокации, являются праздное время препровождение и отсутствие новых внешних впечатлений.
Если рассмотреть пример (можно какой-нибудь недавний) ситуации праздного времяпровождения, то что такое там предшествует появлению желания закурить? Это может быть некое (часто неосознаваемое) ощущение (например, той же скуки) или внутренняя фраза типа "Ну вот опять все тоже самое..." или еше что-то. Вы правильно сказали-это как раз тот самый триггер. Особенность его в том, что он в самых разных ситуациях проявляется одинаково. Он точно есть, и найти его вполне реально. Проблема в том, что он чаще всего на 100% неосзнаваем.

г. Москва

222 консультации

№8 | 23.09.2017-18:04

№6 | Anna801 писал(а):
Триггерная зона - это конечно кухня. Утренняя чашка кофе с сигаретой...
Можно взять эту ситуацию с утренней чашкой и ситуацию праздного времяпровождения. Что там общего? Есть ли повторяющийся триггер?

Anna801

№9 | 23.09.2017-19:18

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Хорошо, Анна. Еще продолжим, только уже с этим списком. Предположим, что все эти пункты уже выполнены, и Вы уже имеете все то, что в них описали. А это все, в свою очередь, что Вам тогда даст?
Знаете Дмитрий, когда я думаю об этом списке у меня в голове проигрывается одна и та же фраза: "Исчезнет страх". И я понимаю, что в этом действительно есть правда, потому, что в последнее время я действительно нахожусь в подобном состоянии. Страхом бы я его наверное не назвала - скорее тревога.

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если рассмотреть пример (можно какой-нибудь недавний) ситуации праздного времяпровождения, то что такое там предшествует появлению желания закурить?
Дело в том, что мой образ жизни в последние несколько лет действительно достаточно пассивен. И первое, что приходит в голову по поводу триггера - это действительно мысль о скуке. Курение это заполнение пустоты, заполнение пауз.

А утром, это скорее уже физиологическая потребность организма, который требует никотина после ночного сна ( а значит его отсутствия в организме, по ночам я не встаю курить). Утром я даже никогда не валяюсь просто в кровати - проснулась и сразу иду на кухню курить.

г. Москва

222 консультации

№10 | 23.09.2017-19:41

№9 | Anna801 писал(а):
когда я думаю об этом списке у меня в голове проигрывается одна и та же фраза: "Исчезнет страх".
Прекрасно. Вот теперь мы действительно подобрались к основному фактору, который может дать Вам необходимую мотивацию чтобы отказаться от вредной привычки. Давайте сделаем еще один шаг. Что Вам даст тот факт, если Вы избавитесь от страха (тревоги)? Что Вы обретете когда исчезнет страх?
Кстати, где в теле Вы ощущаете этот страх?
№9 | Anna801 писал(а):
мысль о скуке
Я хочу Вас попросить увидеть картинку, которая будет отражать это ваше состояние: "мне скучно". Что на ней? Есть ли там Вы? Проверьте, вызывает ли эта картинка состояние скуки, то самое, которое является триггером?

Anna801

№11 | 24.09.2017-09:19

Добрый день, Дмитрий!
№10 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что Вам даст тот факт, если Вы избавитесь от страха (тревоги)?
Я приму себя..
.
Кстати, где в теле Вы ощущаете этот страх?
Это сжатие в области желудка.

Я хочу Вас попросить увидеть картинку, которая будет отражать это ваше состояние: "мне скучно". Что на ней? Есть ли там Вы? Проверьте, вызывает ли эта картинка состояние скуки, то самое, которое является триггером?
Дмитрий, я не знаю бывает ли так, но у меня возникло сразу два, параллельно существующих образа:

Первый образ.
Я стою в узком и длинном помещении (по типу гостиничного коридора). Вижу себя от первого лица (не могу посмотреть на себя со стороны). Стою, прислонившись спиной к стене, в которой нет двери. Стены и потолок этого пространства абсолютно черные, а пол черно - белые плитки по типу шахматной доски. Несмотря на то, что пространство этого помещения абсолютно черное и нет освещения, я прекрасно всё вижу и у меня нет ощущения темноты. Изначально я не могу сказать, какова длина помещения, потому, что вижу ближайшие 4-5- метров, а дальше -темнота. По обе стороны этого помещения, на стенах, висят рамы для картин (массивные, большие рамы), но картин в них нет. Пробую пройти по этому коридору дальше, и обнаруживаю, что по мере того, как я продвигаюсь становится видимой следующая часть коридора (которая раньше была в темноте). Там всё то же самое (те же картины на стенах). Прохожу еще немного и обнаруживаю противоположную стену, оказывается помещение не бесконечно и не очень длинное (метров 15). В этой стене есть дверь, но она чётко подогнана под стену и на ней нет ручки. Только через дверной проем по периметру двери пробивается тоненький, как волосок, свет. зацепиться, чтобы попробовать открыть дверь просто не за что. Я попробовала постучать и обнаружила, что пространство комнаты и сама дверь выполнены из материала, поглощающего звук. Я стучу а звука просто нет.
Теперь о чувствах...несмотря на что я пыталась представить картину скуки, её я там не обнаружила. Сначала был исследовательский интерес, а когда я поняла, что совсем одна и не могу выбраться началась паника.

Второй образ.

Это большое, светлое здание музея, с высокими потолками, мраморными лестницами, колоннами. В нем много света и пространства - но в нем нет экспонатов.
На стенах пустые рамы для картин. Есть постаменты, но нет статуй. Есть стеклянные витрины, но они пусты. В этом пространстве, я вижу себя со стороны, и там больше никого нет, кроме меня. Я хожу и любуюсь красотой лестниц, колонн, лепнины на потолке, но потом понимаю, что я уже всё рассмотрела и смотреть больше нечего. И тут ко мне приходит осознание, что я совершенно одна в здании закрытого музея. Я понятия не имею, как я там оказалась, но понимаю, что находиться здесь не должна. Желудок сжимается и приходит страх. Я спускаюсь по лестнице и иду ко входной двери - это огромная и массивная двух створчатая дверь. Я её дергаю, но понимаю, что с обратной стороны она закрыта на цепь (ручки обмотаны цепью) и замок. Когда я дергаю дверь, створки подаются и цепь сильно гремит. В этот момент я понимаю, что если я буду сильно дергать створки - этот грохот возможно кто-нибудь услышит. В то же время, в голову приходит мысль, что если меня найдут у меня будут огромные неприятности, потому что я нахожусь там, где я не должна быть. Но и остаться на ночь в пустом огромном помещении, где никого нет, мне тоже страшно. И опять состояние паники.
Но я опять не обнаружила скуки...

Anna801

№12 | 24.09.2017-09:22

Интересно, что в первом случае, у меня не было надежды на помощь и это вызвало у меня состояние паники. Но во втором-то случае, теоретически, я эту помощь могла получить и это пугало меня не меньше...

Anna801

№13 | 24.09.2017-09:30

Дмитрий, хочу еще отметить, что это первый раз, когда мне удалась визуализация. Раньше у меня с визуализацией вообще не получалось работать. Я просто не могла увидеть картинки и обстоятельства, в который я ранее, в реальности не находилась. Я могла представить только места и события, которые в действительности происходили со мной.

г. Москва

222 консультации

№14 | 24.09.2017-10:07

Добрый день, Анна!
№11 | Anna801 писал(а):
Я приму себя..
Ок, но и на этом не будем останавливаться. Допустим, Вы примете себя. А это что Вам даст?
№11 | Anna801 писал(а):
Это сжатие в области желудка.
Давайте здесь исследуем ощущения чуть более подробно. Какой размер этой области сжатия? Какое это ощущение по форме? Что-нибудь напоминает? Какое оно на ощупь-гладкое/шероховатое? Оно мягкое или твердое? Может, у него есть какой-то цвет?

г. Москва

222 консультации

№15 | 24.09.2017-10:31

№13 | Anna801 писал(а):
мне удалась визуализация.
Я думаю, в любом случае, это положительный и показательный момент, говорящий о том, что у Вас хороший контакт с бессознательным. Такие образы являются его сигналами. Если возникает состояние паники при работе с образами, можно вернуть себя в "здесь и сейчас", заметив, где Вы находитесь или даже ощупав себя.
Если Вам кажется, что стоит продолжить работу с этими образами-напишите.
Предлагаю еще вернуться к теме триггера-состоянию скуки, которое предшествует желанию закурить. Как бы Вы вообще охарактеризовали это состояние? Что Вы ощущаете в теле в этот момент? О чем думаете?

Anna801

№16 | 24.09.2017-10:31

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Ок, но и на этом не будем останавливаться. Допустим, Вы примете себя. А это что Вам даст?
Я не буду стоить иллюзий и страдать от невозможности их достичь.

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Давайте здесь исследуем ощущения чуть более подробно. Какой размер этой области сжатия? Какое это ощущение по форме? Что-нибудь напоминает? Какое оно на ощупь-гладкое/шероховатое? Оно мягкое или твердое? Может, у него есть какой-то цвет?

Мой желудок сжимается и превращается в замшевый мячик, размером чуть больше теннисного мяча. Он бежевого цвета, податливый на ощупь его поверхность мягкая и бархатистая.

Anna801

№17 | 24.09.2017-10:36

№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если Вам кажется, что стоит продолжить работу с этими образами-напишите.
Вы знаете, Дмитрий, мне кажется, что они очень показательны и мне хотелось бы попробовать понять - что за ними...

Anna801

№18 | 24.09.2017-10:43

Предлагаю еще вернуться к теме триггера-состоянию скуки, которое предшествует желанию закурить. Как бы Вы вообще охарактеризовали это состояние? Что Вы ощущаете в теле в этот момент? О чем думаете?
По моим ощущениям, скука появляется тогда, когда образуется пауза - теряется интерес к тому, чем занимаюсь в данный момент, а что делать в следующий момент, я еще не решила. Мысль: "Пойду покурю - подумаю". Потому, что не делать ничего - скучно. В теле - ощущение похожее на голод ...нет, скорее наверное на жажду. Знаете есть выражение "сосет под ложечкой" , вот что-то подобное, только это в груди.

Anna801

№19 | 24.09.2017-10:51

Если возникает состояние паники при работе с образами
Это не та паника, которую не возможно контролировать - я не теряю связь с реальностью. Я не растворяюсь полностью в этих образах.

г. Москва

222 консультации

№20 | 24.09.2017-11:48

№16 | Anna801 писал(а):
Я не буду стоить иллюзий и страдать от невозможности их достичь.
Еще давайте продолжим здесь. Если Вы примете себя и, как следствие, перестанете строить иллюзии и страдать от невозможности их достичь, то что тогда? Что еще это Вам даст?
№16 | Anna801 писал(а):
Мой желудок сжимается и превращается в замшевый мячик, размером чуть больше теннисного мяча. Он бежевого цвета, податливый на ощупь его поверхность мягкая и бархатистая.
Ок, хорошо. Как бы высадите этот мячик в пространство перед собой (на стол или стул). Он как-то изменится по размеру, цвету или форме? Поприветствуйте его любым способом. Он Вас услышал?

Anna801

№21 | 24.09.2017-11:48

Вот я сейчас поняла: В теле - ощущение похожее на голод ...нет, скорее наверное на жажду. Знаете есть выражение "сосет под ложечкой" , вот что-то подобное, только это в груди. Это сигнал, что пора идти курить!!! Само это ощущение.

Anna801

№22 | 24.09.2017-11:53

№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Еще давайте продолжим здесь. Если Вы примете себя и, как следствие, перестанете строить иллюзии и страдать от невозможности их достичь, то что тогда? Что еще это Вам даст?
Свободу видеть и принимать реальность такой, какая она есть.

№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Ок, хорошо. Как бы высадите этот мячик в пространство перед собой (на стол или стул). Он как-то изменится по размеру, цвету или форме? Поприветствуйте его любым способом. Он Вас услышал?

Он припрыгивает на стуле и становится больше похожим на смайлик ( у него появляются глаза и рот), это улыбающийся смайлик. Когда я его приветствую - он подмигивает одним глазом. ))

г. Москва

222 консультации

№23 | 24.09.2017-12:05

№17 | Anna801 писал(а):
Вы знаете, Дмитрий, мне кажется, что они очень показательны и мне хотелось бы попробовать понять - что за ними...
Поблагодарите бессознательное и попросите его показать, к какому периоду жизни могут иметь отношение эти образы?
№18 | Anna801 писал(а):
В теле - ощущение похожее на голод ...нет, скорее наверное на жажду. Знаете есть выражение "сосет под ложечкой" , вот что-то подобное, только это в груди.
Хорошо. Запомните это ощущение. Теперь попробуйте создать мысленно образ продвинутой себя-той, которая уже избавилась от вредной привычки. Пусть это будет большой, яркий и наполненный силой образ Вас. Напишите как это получится сделать.

Anna801

№24 | 24.09.2017-12:09

№23 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Поблагодарите бессознательное и попросите его показать, к какому периоду жизни могут иметь отношение эти образы?
Это настоящее.

Anna801

№25 | 24.09.2017-12:14

№23 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Хорошо. Запомните это ощущение. Теперь попробуйте создать мысленно образ продвинутой себя-той, которая уже избавилась от вредной привычки. Пусть это будет большой, яркий и наполненный силой образ Вас. Напишите как это получится сделать.
Да, у меня получается это сделать, но этот образ совсем не похож на меня - нынешнюю. Он, как-бы, олицетворяет полную противоположность тому, что есть сейчас и внешне и внутренне.

г. Москва

222 консультации

№26 | 24.09.2017-14:09

№22 | Anna801 писал(а):
Свободу видеть и принимать реальность такой, какая она есть.
Хорошо. Увидьте эту свободу в виде света или свечения и добавьте в тот образ продвинутой себя и свободной от привычки, который уже у Вас получился.
№22 | Anna801 писал(а):
Он припрыгивает на стуле и становится больше похожим на смайлик ( у него появляются глаза и рот), это улыбающийся смайлик. Когда я его приветствую - он подмигивает одним глазом. ))
Хорошо! Теперь скажите этому мячику-смайлику, что Вы его принимаете и не собираетесь от него избавляться. Будут ли в нем какие-то изменения?
№24 | Anna801 писал(а):
Это настоящее.
Ок, давайте непосредственно с образами работать. Еще раз посмотрите на каждый из них и определите, чего там не хватает-каких ресурсов? (Например, спокойствия, уверенности, легкости т т.п.) Представьте каждый из ресурсов в виде облака или пучка света определенного цвета и заполните этим ресурсом образы. Наблюдайте за изменениями и своими ощущениями.

г. Москва

222 консультации

№27 | 24.09.2017-14:20

№25 | Anna801 писал(а):
Да, у меня получается это сделать, но этот образ совсем не похож на меня - нынешнюю. Он, как-бы, олицетворяет полную противоположность тому, что есть сейчас и внешне и внутренне.
Хорошо. Если образ Вам нравится, то сделайте следующее. (Если нет, то редактируйте его, пока он не станет максимально привлекательным. ) Сожмите образ в маленькую яркую точку. Затем наблюдайте, как образ быстро увеличивается, расширяясь из этой точки до полного размера. Сделайте это несколько раз, потом мы будем это использовать. Напишите, если получилось.

Anna801

№28 | 24.09.2017-15:45

№26 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Хорошо! Теперь скажите этому мячику-смайлику, что Вы его принимаете и не собираетесь от него избавляться. Будут ли в нем какие-то изменения?
№24 | Anna801 писал(а):
Да, он начал еще больше улыбаться и засветился желтым, теплым светом. Перепрыгнул ко мне на колени я его погладила, а он умиротворенно задремал у меня на руках.

Anna801

№29 | 24.09.2017-15:59

Ок, давайте непосредственно с образами работать. Еще раз посмотрите на каждый из них и определите, чего там не хватает-каких ресурсов? (Например, спокойствия, уверенности, легкости т т.п.) Представьте каждый из ресурсов в виде облака или пучка света определенного цвета и заполните этим ресурсом образы. Наблюдайте за изменениями и своими ощущениями.

В первом образе с темной комнатой мне не хватало спокойствия и силы духа.После того, как я добавила всё это к образу - я просто выбила дверь ногой и оказалось, что комната стоит на берегу океана, на пляже с белым песком. Океан очень спокойный, вода искрится на солнце, но вокруг никого нет - я там одна, хотя меня это совсем не тревожит.

Во втором образе, с музеем - мне не хватило спокойствия и уверенности в людях. После того, как я это добавила , я стала кричать и шатать дверь. С той стороны подошла женщина и спросила, нужна ли мне помощь, я сказала, что да и попросила позвонить в полицию. Она позвонила - вот сижу, жду пока приедут ))))))).
Но немного побаиваюсь за последствия, похоже нужно еще смелости добавить ).

Anna801

№30 | 24.09.2017-16:03

Хорошо. Увидьте эту свободу в виде света или свечения и добавьте в тот образ продвинутой себя и свободной от привычки, который уже у Вас получился.

№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Хорошо. Если образ Вам нравится, то сделайте следующее. (Если нет, то редактируйте его, пока он не станет максимально привлекательным. ) Сожмите образ в маленькую яркую точку. Затем наблюдайте, как образ быстро увеличивается, расширяясь из этой точки до полного размера. Сделайте это несколько раз, потом мы будем это использовать. Напишите, если получилось.

С образом продвинутой себя пока сложно, несмотря на то, что я смогла его себе представить - не могу сказать, что он достаточно отчетливый и яркий. Он пока какой-то нестабильный, без деталей. Попробую еще с ним поработать.

г. Москва

222 консультации

№31 | 24.09.2017-20:46

№28 | Anna801 писал(а):
Да, он начал еще больше улыбаться и засветился желтым, теплым светом. Перепрыгнул ко мне на колени я его погладила, а он умиротворенно задремал у меня на руках.
Отлично! Теперь поблагодарите его за то, что он у Вас есть и задайте ему вопрос, что же он делает, когда вызывает у Вас сковывающее чувство страха в животе. Чего он хорошего таким образом для Вас добивается?
Здорово, что у Вас получилось с ресурсированием. Здесь нет ограничений по количеству ресурсов-можно делать столько, сколько захочется.

№30 | Anna801 писал(а):
С образом продвинутой себя пока сложно, несмотря на то, что я смогла его себе представить - не могу сказать, что он достаточно отчетливый и яркий. Он пока какой-то нестабильный, без деталей. Попробую еще с ним поработать.
Попробуйте, конечно. Кстати, его можно ресурсировать аналогичным способом, как и те образы, направляя спокойствие, любовь, лёгкость и т.п.
Как получится с образом себя-сообщайте.

Anna801

№32 | 25.09.2017-09:49

Доброе утро, Дмитрий!
№31 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Чего он хорошего таким образом для Вас добивается?
Мячик, фокусирует мое внимание на вещах и состояниях, которые приносят мне вред, и над которыми мне нужно работать.

Anna801

№33 | 25.09.2017-09:50

№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
С этим всё тоже получилось, наконец -то.

г. Москва

222 консультации

№34 | 25.09.2017-14:24

Здравствуйте, Анна!
№32 | Anna801 писал(а):
Доброе утро, Дмитрий!
Мячик, фокусирует мое внимание на вещах и состояниях, которые приносят мне вред, и над которыми мне нужно работать.
Поблагодарите его еще раз за благую цель. Теперь спросите, нужны ли ему какие-то ресурсы, чтобы выполнять свою задачу по фокусировке Вашего внимания более эффективно и не вызывая сжатия в области желудка?
№33 | Anna801 писал(а):
С этим всё тоже получилось, наконец -то.
Отлично. Давайте теперь попробуем сделать взмах по следующей схеме (сначала лучше прочитать инструкции, а потом выполнять):
1.Подумайте о триггере - ощущение скуки.
2.Как только ощущение скуки начнет усиливаться, вызывайте в сознании яркую точку, в которой находится образ продвинутой Вас, свободной от привычки и обладающей той самой свободой видеть и принимать реальность такой, какая она есть. Образ ОЧЕНЬ быстро вырастает из точки до полного размера. Наслаждайтесь его видом и замечайте, как от ощущения скуки ничего вскоре не останется.
3.Мысленно очистите внутренний экран.
4.Повторите шаги 1-3 еще 5-7 раз, постепенно ускоряя темп.
5.Повторите снова шаги 1-3 еще 3-5 раз на максимальной скорости.
6.Проверка: попробуйте вновь вызвать ощущение скуки (триггер) и наблюдайте за тем, что будет происходить.

Anna801

№35 | 25.09.2017-17:11

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Поблагодарите его еще раз за благую цель. Теперь спросите, нужны ли ему какие-то ресурсы, чтобы выполнять свою задачу по фокусировке Вашего внимания более эффективно и не вызывая сжатия в области желудка?

Нет, он сказал, что он свою миссию выполнил - донес до меня эту информацию и теперь, когда я его увидела и поняла, что он хотел сказать, у него больше нет необходимости обращать на себя внимание таким способом.

№34 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Отлично. Давайте теперь попробуем сделать взмах по следующей схеме
С этим опять пока туго, буду пробовать еще.

г. Москва

222 консультации

№36 | 25.09.2017-19:00

№35 | Anna801 писал(а):
Нет, он сказал, что он свою миссию выполнил - донес до меня эту информацию и теперь, когда я его увидела и поняла, что он хотел сказать, у него больше нет необходимости обращать на себя внимание таким способом.
Что Вам хочется сейчас с ним сделать? Отпустить? Оставить? Как-то подредактировать?
№35 | Anna801 писал(а):
С этим опять пока туго, буду пробовать еще.
Если чувствуете, что что-то не получается-напишите что именно?

Anna801

№37 | 25.09.2017-19:13

№36 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что Вам хочется сейчас с ним сделать? Отпустить? Оставить? Как-то подредактировать?
Мне почему-то хочется его оставить и даже если я опять почувствую это сжатие, я пойму для чего оно. я перестала по поводу него переживать.

№36 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если чувствуете, что что-то не получается-напишите что именно?
Не получаются яркие и сильные образы. Когда закрываю глаза я их почему-то перед глазами не вижу. Да, они есть где-то в голове, но перед глазами их нет. Не пойму в чем дело.

г. Москва

222 консультации

№38 | 26.09.2017-09:49

№37 | Anna801 писал(а):
Мне почему-то хочется его оставить и даже если я опять почувствую это сжатие, я пойму для чего оно. я перестала по поводу него переживать.
Можете тогда пригласить его обратно в тело (если он ещё сам не вошел). Иногда случается, что часть возвращается не в то место, где была изначально-это нормально.
№37 | Anna801 писал(а):
Не получаются яркие и сильные образы. Когда закрываю глаза я их почему-то перед глазами не вижу. Да, они есть где-то в голове, но перед глазами их нет. Не пойму в чем дело.
Здесь не обязательно их держать перед глазами как фотографию. Достаточно просто подумать об этом образе продвинутой себя, о том, как он расширяется из маленькой точки и становится большим, и при этом сконцентрироваться на приятных ощущениях, которые он вызывает.

Anna801

№39 | 27.09.2017-07:33

Доброе утро, Дмитрий!
№38 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можете тогда пригласить его обратно в тело (если он ещё сам не вошел). Иногда случается, что часть возвращается не в то место, где была изначально-это нормально.
Мячик вернулся туда же, где и был, никакого лискомфорта от его присутствия там, я не ощущаю.

№38 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здесь не обязательно их держать перед глазами как фотографию. Достаточно просто подумать об этом образе продвинутой себя, о том, как он расширяется из маленькой точки и становится большим, и при этом сконцентрироваться на приятных ощущениях, которые он вызывает.

Когда я перестала пытаться вызвать фотографический образ, упражнение наконец- то удалось выполнить.

г. Москва

222 консультации

№40 | 27.09.2017-09:51

Доброе утро, Анна!
№39 | Anna801 писал(а):
Мячик вернулся туда же, где и был, никакого лискомфорта от его присутствия там, я не ощущаю.
Как сейчас со страхом/тревожностью-на сколько баллов от 0 до 10 (максимум дискомфорта) она сейчас? На сколько было до этого?
№39 | Anna801 писал(а):
Когда я перестала пытаться вызвать фотографический образ, упражнение наконец- то удалось выполнить.
Очень хорошо. Если вновь подумать о триггере (чувстве скуки), что происходит?

Anna801

№41 | 28.09.2017-11:34

Дмитрий, добрый день! Прошу прощения, что не регулярно отвечаю - приболела, а в таком состоянии полноценно работать не получается. Можно я денечек - два восстановлюсь?
№40 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как сейчас со страхом/тревожностью-на сколько баллов от 0 до 10 (максимум дискомфорта) она сейчас? На сколько было до этого?
По ощущениям было где-то 7, сейчас скорее 3.

г. Москва

222 консультации

№42 | 28.09.2017-11:45

Добрый день, Анна!
Конечно, пишите, как сможете. Выздоравливайте, поправляйтесь. Также мне интересно узнать, как дела с тягой к Вашей привычке-есть ли там изменения?

Anna801

№43 | 3.10.2017-17:49

Добрый вечер, Дмитрий! Прошу прощения за затянувшееся молчание - только более или менее стала себя лучше чувствовать. По поводу тяги очень бы хотелось сказать, что есть положительные тенденции, но увы... Даже плохое самочувствие меня не останавливает, ругаю себя "на чем свет стоит" и всё равно иду за сигаретой - просто кошмар какой-то.

г. Москва

222 консультации

№44 | 4.10.2017-20:45

Здравствуйте, Анна! Как Ваше состояние в целом? То упражнение с триггером у Вас получилось?

Anna801

№45 | 29.10.2017-21:00

Добрый вечер Дмитрий! Простите пожалуйста, что внезапно "выпала" из консультации. Так хорошо начавшаяся работа рассыпалась как карточный домик - не могла ни триггер вызвать ни образ новой себя, они просто ускользали. То ли мотивация упала, то ли сила сопротивления велика... а возможно и то и другое... В общем всё это время, вплоть до вчерашнего дня проводила с собой внутреннюю работу и вот уже сутки не курю. Дается мне это колоссальными усилиями, больше всего "достает" - постоянный внутренний диалог, в котором одна часть находит всяческие уловки, чтобы вернуться к курению, а вторая часть ей противостоит. Я понимаю, что отняла очень много Вашего времени и прошу прощения за это, но может быть Вы подскажите мне какой-нибудь способ остановки этого диалога, а то я просто не уверена, что долго так продержусь...он меня просто доводит до "белого каления").

г. Москва

222 консультации

№46 | 31.10.2017-08:38

Здравствуйте, Анна.
№45 | Anna801 писал(а):
способ остановки этого диалога,
Где внутри себя Вы ощущаете эту часть, которая ищет причины вернуться к курению? В какой области тела? Какого размера эта область? Какой формы? Какая на ощупь? Какого цвета?
Высадите эту часть на стул перед собой-что там появится?

Anna801

№47 | 1.11.2017-14:47

Здравствуйте, Дмитрий! Эта часть находится в области груди и проявляет себя каким-то "сосущим" ощущением, похожим на жажду, когда понимаешь, что эту жажду может утолить только сигаретный дым. Когда я попробовала вынести эту часть за пределы тела, я увидела свое собственное отражение, оно выглядит раздраженным и каким-то агрессивным (как-будто ехидно усмехается)...

г. Москва

222 консультации

№48 | 1.11.2017-17:58

№47 | Anna801 писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Эта часть находится в области груди и проявляет себя каким-то "сосущим" ощущением, похожим на жажду, когда понимаешь, что эту жажду может утолить только сигаретный дым. Когда я попробовала вынести эту часть за пределы тела, я увидела свое собственное отражение, оно выглядит раздраженным и каким-то агрессивным (как-будто ехидно усмехается)...
Анна, поприветствуйте эту часть, которая раздражена и выглядит агрессивной. Вспомните чувство глубокого принятия чего угодно, которое у вас когда-либо возникало... Проникнитесь этим чувством и направьте его на этот образ самой себя, заполните его весь им. После этого проделайте всё то же самое с чувством глубокой, сердечной благодарности: вспомните его и направьте на образ раздраженной и агрессивной себя. После этого отметьте, есть ли в образе какие-то изменения?

Anna801

№49 | 21.11.2017-22:00

Дмитрий, Добрый вечер! Я прошу прощения, что зря использовала ваше время. Вся моя затея накрылась "медным тазом", поскольку произошла череда стрессов и я естественно не справилась... Сегодня еще и умер кот и у меня огромнейший стресс по этому поводу. Я вам очень благодарна, за помощь, но видимо я не готова...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d1f25 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз