Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24947 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как выйти из кризиса?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Наталья

г. Омск

№0 | 23.09.2017-12:34

Здравствуйте. Помогите разобраться в себе, пожалуйста. В последнее время я не могу понять, почему столько негативных мыслей в моей голове. Я не могу сконцентрироваться на каком-либо занятии из-за этих мыслей. Вообще меня посещают мысли о том, что мне сложно в жизни, я не являюсь авторитетом ни для кого, мне не всегда удаётся находить общий язык с другими людьми. С родителями сложно, мне кажется, что они давят на меня. Из-за всех этих трудностей не хочется жить в родном городе, он меня раздражает. Я понимаю, что если уеду отсюда, это вряд ли мне сильно поможет. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать, чтобы избавиться от всех этих мыслей.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№1 | 23.09.2017-12:38

Готова поработать с Вашим запросом. Подходит моя кандидатура? Посмотрите профиль, пожалуйста.

Наталья

г. Омск

№2 | 23.09.2017-12:46

Просмотрела ваш профиль. Я согласна поработать с вами.

Наталья

г. Омск

№3 | 23.09.2017-12:49

Ещё меня охватывает страх за своё будущее иногда, так как у меня нет уверенности в завтрашнем дне, и я считаю, что у меня нет будущего в родном городе. Что мне делать с этим, не знаю.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№4 | 23.09.2017-12:52

Наталья, расскажите немного о себе и своей семье (возраст, образование, работа, с кем живете и пр.), пожалуйста.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№5 | 23.09.2017-12:53

№0 | Наталья писал(а):
В последнее время
Это сколько примерно времени?

И, может быть, что-то произошло в жизни перед тем, когда Вы заметили за собой это:
№0 | Наталья писал(а):
столько негативных мыслей в моей голове. Я не могу сконцентрироваться на каком-либо занятии из-за этих мыслей
?

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№6 | 23.09.2017-13:03

№0 | Наталья писал(а):
столько негативных мыслей
№0 | Наталья писал(а):
не могу сконцентрироваться на каком-либо занятии из-за этих мыслей
№0 | Наталья писал(а):
меня посещают мысли о том, что мне сложно в жизни, я не являюсь авторитетом ни для кого, мне не всегда удаётся находить общий язык с другими людьми
№3 | Наталья писал(а):
охватывает страх за своё будущее
Еще прошу Вас написать тут каждую мысль или идею, которую сейчас сможете вспомнить в виде списка в таком формате "Мысль" - "Что я чувствую, когда думаю эту конкретную мысль". Так мне будет легче понять.

Например:
Мысль:
№3 | Наталья писал(а):
у меня нет будущего в родном городе
- Что я чувствую, когда в голову приходит эта мысль. (Печаль, страх, злость и т.п.)

Наталья

г. Омск

№7 | 23.09.2017-15:11

Мне 28 лет. У меня высшее гуманитарное образование. Я специалист по связям с общественностью по диплому, но по специальности не работала и не работаю, так как в Омске трудно найти работу по этой специальности, и нужен опыт. В настоящее время прохожу курсы переподготовки по направлению "теория и методика начального образования" и планирую после получения диплома работать в школе. Сейчас не работаю пока, поскольку не доучилась, и есть некоторые проблемы со здоровьем. Думаю, как скорее приобрести опыт работы, зарекомендовать себя. Живу с родителями и братом. Много времени у меня уходит на выполнение домашней работы. В свободное время люблю читать психологическую литературу и слушать музыку.

Наталья

г. Омск

№8 | 23.09.2017-15:23

Эти негативные мысли беспокоят меня давно, и появились они, когда я ушла с прежней работы, на которой мне было сложно. Работала я в детском саду помощником воспитателя, и мне пришлось сотрудничать с воспитателями, у которых непростой характер. Они порой придирались ко мне не из-за чего, я переживала из-за этого. Ещё я часто ходила на больничный, и родителям это не нравилось. В конце концов я не выдержала и ушла с такой работы.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№9 | 23.09.2017-15:31

№6 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Еще прошу Вас написать тут каждую мысль или идею, которую сейчас сможете вспомнить в виде списка в таком формате "Мысль" - "Что я чувствую, когда думаю эту конкретную мысль". Так мне будет легче понять.
Например:
Мысль: - Что я чувствую, когда в голову приходит эта мысль. (Печаль, страх, злость и т.п.)
Еще этот вопрос #6 проясните, пожалуйста.

Наталья

г. Омск

№10 | 23.09.2017-15:32

Я ушла с этой работы в конце марта этого года. Летом искала работу, но в тех организациях, куда я ездила, требуется или профильное образование, или опыт, а у меня нет образования, с которым можно работать в этих организациях, и большого опыта работы тоже нет. Дело в том, что и родители мне не могут помочь, так как мы живём в районе, где работу сложно найти, а если и есть вакансии, то предлагают работу в организациях, из которых люди уходят.

Наталья

г. Омск

№11 | 23.09.2017-15:43

При мысли, что у меня нет будущего в родном городе, я чувствую злость и страх одновременно, при мысли о том, что нет уверенности в завтрашнем дне - страх. Когда я думаю, что мне сложно в жизни, я не являюсь авторитетом ни для кого, мне не всегда удаётся находить общий язык с другими людьми, то чувствую печаль.

Наталья

г. Омск

№12 | 23.09.2017-15:47

Меня волнует то, что у меня мало опыта, а сейчас работодатели не хотят учить сотрудников.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№13 | 23.09.2017-16:13

№7 | Наталья писал(а):
планирую после получения диплома работать в школе.
№12 | Наталья писал(а):
у меня мало опыта, а сейчас работодатели не хотят учить сотрудников.
Как Вы себе представляете будущую работу? Чего бы хотелось?

Наталья

г. Омск

№14 | 23.09.2017-16:44

Мне хочется стабильности. Хочу работать в бюджетной сфере с детьми или с людьми и документами, где есть социальный пакет. Раньше я работала в частных компаниях, где не всегда платили. Работала в веб-студии, компании МТС, где надо было предлагать услуги компании, выполнять план, что мне не всегда удавалось делать.

Наталья

г. Омск

№15 | 23.09.2017-16:46

Ещё есть желание заниматься с детьми дома, готовить их к школе, или работать в группе продлённого дня.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№16 | 23.09.2017-17:00

№14 | Наталья писал(а):
Хочу работать в бюджетной сфере с детьми или с людьми и документами, где есть социальный пакет.
№15 | Наталья писал(а):
или работать в группе продлённого дня.
или
№15 | Наталья писал(а):
заниматься с детьми дома, готовить их к школе
На первый взгляд это два разных желания. Или одно? Что в них одинаковое, а что отличается?

Наталья

г. Омск

№17 | 23.09.2017-17:27

Да, это два разных желания. Я пишу о них, потому что рассматриваю и работу с людьми и документами (работу методиста, например), и работу учителя. Но после окончания курсов я буду работать в школе, скорее всего.Для меня работа с детьми - это работа в школе, а работа с людьми и документами - работа в центре профориентации или учреждении дополнительного образования.

Наталья

г. Омск

№18 | 23.09.2017-17:32

Ирина Константиновна, давайте продолжим переписку завтра. Сегодня у меня больше нет времени на общение здесь. Спасибо за поддержку. До встречи.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№19 | 23.09.2017-17:43

№17 | Наталья писал(а):
Да, это два разных желания. Я пишу о них, потому что рассматриваю и работу с людьми и документами (работу методиста, например), и работу учителя. Но после окончания курсов я буду работать в школе, скорее всего.Для меня работа с детьми - это работа в школе, а работа с людьми и документами - работа в центре профориентации или учреждении дополнительного образования.
Для чего Вам нужна работа (оба варианта)?

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№20 | 25.09.2017-12:27

№18 | Наталья писал(а):
давайте продолжим переписку завтра
Планируете вернуться к работе или закрываем тему?

Наталья

г. Омск

№21 | 26.09.2017-10:40

Добрый день. Работа мне нужна для того, чтобы самореализоваться, чувствовать себя самостоятельной и даже самодостаточной. Я понимаю, что не могу всю жизнь зависеть от других людей.

Наталья

г. Омск

№22 | 26.09.2017-10:41

У меня не было возможности заходить сюда 2 дня, и вот я снова здесь.

Наталья

г. Омск

№23 | 26.09.2017-10:49

И мне хочется зарабатывать, как и многим людям в наше время.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№24 | 26.09.2017-11:30

№21 | Наталья писал(а):
Работа мне нужна для того, чтобы самореализоваться, чувствовать себя самостоятельной и даже самодостаточной. Я понимаю, что не могу всю жизнь зависеть от других людей.
№23 | Наталья писал(а):
И мне хочется зарабатывать, как и многим людям в наше время.

Поясните с аргументами, пожалуйста, какой из вариантов работы наиболее соответствует Вашим целям?

№17 | Наталья писал(а):
это два разных желания. Я пишу о них, потому что рассматриваю и работу с людьми и документами (работу методиста, например), и работу учителя. Но после окончания курсов я буду работать в школе, скорее всего.Для меня работа с детьми - это работа в школе, а работа с людьми и документами - работа в центре профориентации или учреждении дополнительного образования.
№15 | Наталья писал(а):
Ещё есть желание заниматься с детьми дома, готовить их к школе

Наталья

г. Омск

№25 | 26.09.2017-13:00

Наиболее соответствует моим целям работа с людьми и документами, поскольку она позволит мне применить все мои знания и навыки, которые я получила в вузе, и которым учусь в настоящее время на курсах. Я рассматриваю эту работу в перспективе, потому что понимаю, что для неё нужен опыт и для того чтобы зарабатывать, нужно долго работать в одной сфере.

Наталья

г. Омск

№26 | 26.09.2017-13:05

Работа с людьми и документами позволит мне самореализоваться в большей степени, чем работа в школе, но я осознаю, что люди не всегда получают то, что хотят получить, и иногда им приходится довольствоваться другим. Поэтому я готова работать в школе и заниматься с детьми дома, когда приобрету опыт.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№27 | 26.09.2017-16:16

№26 | Наталья писал(а):
я осознаю
№26 | Наталья писал(а):
люди не всегда получают то, что хотят получит
№26 | Наталья писал(а):
иногда им приходится довольствоваться другим

Когда Вы думаете об этом или подобном, какие чувства испытываете, что ощущаете?
Поделитесь, пожалуйста.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№28 | 26.09.2017-18:28

№0 | Наталья писал(а):
столько негативных мыслей в моей голове
№0 | Наталья писал(а):
Я не могу сконцентрироваться на каком-либо занятии из-за этих мыслей
№8 | Наталья писал(а):
Эти негативные мысли беспокоят меня давно
№0 | Наталья писал(а):
меня посещают мысли
№0 | Наталья писал(а):
избавиться от всех этих мыслей
Чтобы мне и Вам стало понятнее, как сформулированы Ваши мысли и что Вы при этом чувствуете, прошу Вас записать это в виде такой последовательности: Ситуация - Чувства - Мысли

1. Ситуация ? -
№11 | Наталья писал(а):
злость и страх
-
№11 | Наталья писал(а):
у меня нет будущего в родном городе

2. Ситуация ? -
№11 | Наталья писал(а):
страх.
№11 | Наталья писал(а):
нет уверенности в завтрашнем дне.

3. Ситуация ? -
№11 | Наталья писал(а):
печаль
№11 | Наталья писал(а):
мне сложно в жизни, я не являюсь авторитетом ни для кого

4. Ситуация ? -
№11 | Наталья писал(а):
печаль
№11 | Наталья писал(а):
мне не всегда удаётся находить общий язык с другими людьми

Попробуйте отслеживать такие чувства и мысли в течение дня, чтобы записать их для меня. Сможете?

Наталья

г. Омск

№29 | 26.09.2017-19:46

Ирина, когда я думаю о том, что люди не всегда получают то, что хотят получить, и им приходится довольствоваться другим, я испытываю чувство неудовлетворённости и печаль. Постараюсь отследить свои мысли в течение дня. Скажите, чем вы сможете мне помочь, когда узнаете, какие чувства я испытывала?

Наталья

г. Омск

№30 | 26.09.2017-19:52

До встречи на сайте.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№31 | 26.09.2017-20:58

№29 | Наталья писал(а):
чем вы сможете мне помочь, когда узнаете, какие чувства я испытывала
Когда я и Вы получим первую информацию о том, как Ваши мысли влияют на Ваши чувства (и наоборот), я смогу попробовать помочь Вам научиться как
№0 | Наталья писал(а):
разобраться в себе
и как стоит поступать со всеми этими мыслями. Вы спрашивали
№0 | Наталья писал(а):
что мне сделать, чтобы избавиться от всех этих мыслей.
Кстати, будет полезно, если мысли и чувства по поводу моего задания Вы тоже зафиксируете :).
До встречи. Завтра до конца дня (19:30 мск) мы должны завершить демо-консультацию (поскольку у Вас были трудности 2 дня с доступом на сайт, я немного продлю время).

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№32 | 27.09.2017-19:37

С сожалением закрываю тему так как время демо-консультации исчерпалось. Если захотите поделиться результатами задания и были уважительные причины для отсутствия активности с Вашей стороны - откройте тему, завершим работу.
Успехов Вам!

Наталья

г. Омск

№33 | 22.10.2017-12:14

Добрый день. Хочу поделиться с вами результатами наблюдений за своим эмоциональным состоянием.

Наталья

г. Омск

№34 | 22.10.2017-12:22

Наталья

г. Омск

№35 | 22.10.2017-12:25

таблица

Наталья

г. Омск

№36 | 22.10.2017-12:27

К сожалению, я не могу вставить таблицу, поэтому результаты наблюдений представлю в виде текста.

Наталья

г. Омск

№37 | 22.10.2017-12:32

Ситуация Чувства Мысли

Я не могу контролировать своё эмоциональное состояние, у меня время от времени бывает депрессия, в голову приходят навязчивые мысли. В этот момент чувствую печаль, боль и страдание с интенсивностью 90 %. Думаю о том, как буду работать, жить в семье и вообще жить дальше.

Не могу забыть молодого человека, понимаю, что до сих пор люблю его. Чувствую печаль и боль с интенсивностью 100 %. Думаю о том, что мне делать. Ловлю себя на мысли, что с ним нужно поговорить.

Не могу реализовать себя в профессии, пока не получается устроиться на работу. Чувствую разочарование, печаль и досаду с интенсивностью 100 %. Думаю о том, что мне сложно в жизни, я не являюсь авторитетом ни для кого, мне трудно взаимодействовать с людьми.

Посоветуйте, как бороться с этими мыслями. Заранее спасибо.

Наталья

г. Омск

№38 | 22.10.2017-12:51

Скажите, нужно ли создавать отдельную тему, если я хочу получить консультацию на тему личной жизни или можно задать вопрос здесь?

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№39 | 23.10.2017-16:38

№37 | Наталья писал(а):
Я не могу контролировать своё эмоциональное состояние, у меня время от времени бывает депрессия, в голову приходят навязчивые мысли. В этот момент чувствую печаль, боль и страдание с интенсивностью 90 %. Думаю о том, как буду работать, жить в семье и вообще жить дальше.
Это очень общее описание происходящего. Оно дает представление о направлении Вашей тревоги (неопределенность будущего, прошлые отношения и пр.), но в нем не хватает деталей для работы.

Припомните, пожалуйста, несколько конкретных ситуаций (что, где, когда произошло, кто принимал участие) - Ваши чувства по поводу данной ситуации (каждое отдельно) - печаль ?%, боль ?% ... - Ваши мысли как можно "ближе к тексту".

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№40 | 23.10.2017-16:39

№33 | Наталья писал(а):
поделиться с вами результатами наблюдений за своим эмоциональным состоянием
Можете сделать общий вывод о том по результатам наблюдений, что влияет на Ваше эмоциональное состояние?

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№41 | 23.10.2017-16:40

№37 | Наталья писал(а):
Посоветуйте, как бороться с этими мыслями
Сформулируйте, пожалуйста, какой результат должен быть в итоге?

Наталья

г. Омск

№42 | 23.10.2017-21:19

Приведу несколько примеров. Я работала полгода назад в детском саду, и мне не всегда удавалось контролировать свои эмоции, поскольку было сложно работать с детьми 2-3 лет и взаимодействовать с воспитателями. Когда нужно было укладывать детей спать и проводить с ними гигиенические процедуры, они плакали, сопротивлялись, и я чувствовала раздражение (80%) и печаль (80%). Вообще чувствовала сильное раздражение. Приходили в голову мысли о том, что эта работа мне не подходит. Когда я работала в паре с воспитателями, они постоянно диктовали мне свои требования, порой незаслуженно обвиняли меня в том, что я не так выполнила работу, и я чувствовала печаль (90%).
Я уходила с этой работы поздно, и иногда чувствовала досаду (90%), когда приезжала домой, и близкий человек не мог понять, что со мной происходит. В этот момент я не думала о том, что такие эмоции разрушительно действуют не только на меня, но и на моего молодого человека. Я думала о том, почему другие сотрудники уходят с работы раньше,чем я, и чувствовала досаду (90%).
На моё эмоциональное состояние влияет общая неустроенность жизни.

Наталья

г. Омск

№43 | 23.10.2017-21:23

Также на моё эмоциональное состояние влияет то, что у меня мало опыта работы и жизненного опыта тоже. Раньше я часто меняла работу, т. к. меня не всегда устраивали условия.

Наталья

г. Омск

№44 | 23.10.2017-21:30

В результате я хочу стать спокойным и уверенным в себе человеком, умеющим контролировать свои эмоции, справляться с негативными чувствами, переживаниями. Хочу радоваться жизни каждый день.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№45 | 24.10.2017-18:36

№42 | Наталья писал(а):
Приходили в голову мысли о том, что эта работа мне не подходит
Какие доказательства в пользу этой мысли могут быть?

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№46 | 24.10.2017-18:37

№44 | Наталья писал(а):
Хочу радоваться жизни каждый день
Что это значит?

Наталья

г. Омск

№47 | 27.10.2017-20:13

Здравствуйте. Доказательствами в пользу мысли о том, что работа в детском саду мне не подходит, являются следующие обстоятельства:
1) У меня ухудшилось состояние кожи, я заболела дерматитом;
2) На этой работе я чувствовала себя подавленной, угнетённой и почти перестала радоваться жизни.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№48 | 27.10.2017-20:17

№47 | Наталья писал(а):
2) На этой работе я чувствовала себя подавленной, угнетённой и почти перестала радоваться жизни.
Аргумент, согласна.

№47 | Наталья писал(а):
1) У меня ухудшилось состояние кожи, я заболела дерматитом;
Какая связь между работой в саду и дерматитом?

Наталья

г. Омск

№49 | 27.10.2017-20:27

Я считаю, что дерматит появился по большей части из-за подавленного настроения, а не только в результате использования моющих средств, поэтому и привела в пример этот аргумент. Наши мысли и настроение влияют на здоровье. Радоваться жизни - это значит получать удовольствие от каждого мгновения жизни, видеть в жизни больше положительного, чем отрицательного, быть в гармонии с самим собой и окружающими, чувствовать заботу любимого человека.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc2ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз