Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23769 специалистов из 857 городов

Вся жизнь в рамках одного сценария. Как переписать?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Астра Асенька

№0 | 24.09.2017-19:08

Даже не знаю, с чего начать. Просто многое уже и обдумывалось и прорабатывалось. В том числе и с психологами. Порой даже казалось, что задача уже решена, но...
Скажем так, с самого рождения я ощущала себя ненужной, лишней, нежеланной, не имеющей права быть. Воспитывалась в атмосфере "ты (в смысле я) ничто, твоего здесь ничего нет". У меня не было ни своей комнаты, ни своего стола, ни своей кровати... Но в детстве я не сильно страдала из-за этого. Отчасти потому что не с чем было сравнивать, отчасти потому, что была уверена - вот вырасту, повзрослею, сбегу из этого паноптикума и сделаю свою жизнь такой, какой захочу лично я.
Да, выросла, повзрослела, выпорхнула из причиняющего боль гнёздышка, строю свою жизнь...
Но вот что бы ни делала, как бы я не старалась, всё это происходит под странным подсознательным лозунгом "мне нет места в этом мире". Точнее этот лозунг с упрямым постоянством раз за разом подтверждается.
Год назад, когда я только вычислила это своё личностнообразующее глубинное убеждение, я попыталась с ним работать. Я исписывала тетради утверждениями "Мне есть место в этом мире. Я достойна счастья. Я имею право быть собой, познавать себя, создавать себя..." Находила какие-то психологические техники (МИД Консатнтина Довлатова использовала точно). Интересно то, что жизнь поменялась. Я сменила место жительства, сменила окружение, место работы... Но увы, даже эти новые условия жизни, в которых сейчас живу, буквально говорят мне: "Сдохни тварь! Тебе нет места в этом мире!"
Неужели моё могущественнейшее подсознание меня перехитрило, и снова перекроило мой жизненный сценарий на свой лад?
Странно, я ведь верю, что всё, что существует обязательно для чего-то нужно. Для всего и для всех есть место под Солнцем. Соответственно и для меня тоже. Но тогда почему и главное зачем я постоянно сталкиваюсь с тем, что непосредственно мне места в этом мире нет. Может и правда с этим смириться и таки уйти в мир иной? Силы то мои уже на исходе.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№1 | 24.09.2017-19:14

Здравствуйте, Астра!
Вы согласны со мной пообщаться в вашей теме?
Правила под лампочкой внизу.
Только вот насчет этого:
№0 | Астра Асенька писал(а):
Может и правда с этим смириться и таки уйти в мир иной
вы пообещаете мне, что не будете это делать всё время нашего общения.

Астра Асенька

№2 | 24.09.2017-19:19

Добрый вечер, Борис. Я согласна. Правила под лампочкой прочла. На счёт мира иного - знаю, что мне туда ещё рано, потому и пытаюсь разобраться в ситуации.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№3 | 24.09.2017-19:25

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
вы пообещаете мне, что не будете это делать всё время нашего общения.
Да?

Астра Асенька

№4 | 24.09.2017-19:27

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да?

Да.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№5 | 24.09.2017-19:37

Ок.
Что бы вас устроило в качестве результата от темы?

Астра Асенька

№6 | 24.09.2017-19:42

Хотелось бы, чтобы результатом темы стало появление во мне Абсолютнейшей Веры в то, что я есть, я имею право быть, имею право быть такой, какая я есть, имею право создавать себя и свою жизнь на благо себя, своих близких и всего сущего - не зависимо от внешних обстоятельств и мнений других людей.
Ну... Как-то так.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№7 | 24.09.2017-19:48

№6 | Астра Асенька писал(а):
Хотелось бы, чтобы результатом темы стало появление во мне Абсолютнейшей Веры в то, что я есть, я имею право быть, имею право быть такой, какая я есть, имею право создавать себя и свою жизнь на благо себя, своих близких и всего сущего - не зависимо от внешних обстоятельств и мнений других людей.
Ну... Как-то так.
Понял.
А это, по-вашему, цель, которая осуществима?
А если и осуществима, то что будет, когда она реализуется?

Астра Асенька

№8 | 24.09.2017-19:57

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А это, по-вашему, цель, которая осуществима?
Да, я думаю подобная цель осуществима. Скорее всего то, что я описала - это отголоски обычной безусловной любви к себе, которая есть в любой личности, в том числе и во мне. Просто доступ к ней в моём случае временно перекрыт. Но она точно есть.

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А если и осуществима, то что будет, когда она реализуется?
Полагаю, что изменится мой внешний мир. У меня наконец-то появится своя собственность, которая не станет улетучиваться, а останется моей, поскольку я имею на это право. Появится достаток. Появится свобода в выражении своих мыслей, своих чувств, свобода в реализации своих желаний.
Пока пришло в голову только это, но мне кажется этого достаточно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№9 | 24.09.2017-20:06

А что сейчас из того, что вы описали как ваша цель наиболее реалистично для вас, как думаете?

Астра Асенька

№10 | 24.09.2017-20:29

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что сейчас из того, что вы описали как ваша цель наиболее реалистично для вас, как думаете?
Сейчас... Сейчас ничего из моей цели недостижимо. Я якобы есть. Но быть такой какая я есть на самом деле - чревато. Чревато, потому что нет ни эмоциональной подушки безопасности (нервная система крайне исощена), ни материальной подушки безопасности, ни... Мне остаётся лишь терпеть, и искать возможности что-то либо поменять, а как найду, хвататься за эти возможности, и менять, обязательно менять. Впрочем, я ведь всё равно следую за голосом своего сердца. Да, вот хотя бы то, что сейчас пишу здесь на форуме. Мир в котором я сейчас обитаю подобное неприемлет, считает пустой тратой времени, и вообще чуть ли не какой-то преступной деятельностью ))) И вот я делаю то, что люблю, то, что отражает мою суть, потом получаю за это нагоняи, но в следующий раз всё равно делаю, потому что без этого мне сложно (например, люблю посмотреть кино, люблю один день в неделю посвятить ничего неделанию - я так отдыхаю!, люблю почитать книги, статьи на сайтах, люблю писать - иногда отзывы на форумах, иногда литературные зарисовки, да я вообще мечтаю написать книгу...) Все эти нагоняи меня не останавливают. Но ведь ранят же. Ну, как же так?! Я ведь понимаю, что все люди разные, я уважаю людей такими, какие они есть. Почему же другим так необходимо вылепить из меня копию себя самого? А когда я отказываюсь, начинается дурдом. И хуже всего то, что сама виновата. Слишком чувствительная.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№11 | 24.09.2017-20:52

В чем вы виноваты, не поримаю

Астра Асенька

№12 | 24.09.2017-21:02

В том, что слишком чувствительная. Я ведь написала. Допустим, есть ситуация, я вижу один выход из этой ситуации. Человек, который рядом - видит другой. Я делаю по-своему, он норовит меня склонить к своему варианту. Склоняет грубо. Мне больно. Обычно люди дистанцируются - "есть я, есть моё мнение, я прав, остальные идиоты" и преисполненные уважения к себе живут как ни в чём не бывало. Те кто рядом, обычно говорят, что ему, что об стенку горохом и позволяют такому безнадёжному человеку быть самим собой. Моя же позиция следующая: "Я уважаю чужое мнение. Спасибо, конечно, но у меня есть своё". Человек обижаетс, продолжает гнуть свою линию, я продолжаю настаивать на своём, чем продолжаю его обижать и мне больно. Я ведь чувствую то, что чувствует он.
Но это как бы детали. Мелочи вроде.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№13 | 24.09.2017-23:06

Ваша чувствительность выходит вам боком?
И дело именно в ней?

Астра Асенька

№14 | 25.09.2017-06:34

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ваша чувствительность выходит вам боком?
Я бы не говорила так однозначно. Благодаря своей чувствительности, а именно тому, что я легко вхожу в эмоциональное поле другого человека, я его понимаю. Мне легко собирать информацию для статей, они всегда получаются живыми, искренними. Легко собирать информацию для литературных произведений - персонажи реалистичные и вызывают доверие. Да и вообще благодаря своей чувствительности мне достаточно просто общаться с людьми - они ведь чувстуют, что их понимают, а это, как Вы знаете из одного небезисвестного фильма - счастье.
Но в сложной жизненной ситуации, когда чувствами, что своими собственными, и особенно чувствами других людей набо бы пренебречь ( а у меня не получается их отключить, я их испытываю) да, моя чувствительность выходит боком. Там где нужно проявить наглость и действовать в своих интересах (причём чужие интересы затронуты не будут, лишь слегка будет задето самолюбие) я проваливаюсь в водоворот своих чувств и как раз действовать то и не могу, теряя драгоценное время и возможности. А сложная жизненная ситуация как раз включает в себя мою незащищённость, ситуация усугубляется, усугулбяется, и усугубляется.
№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И дело именно в ней?
Не знаю. Я всего лишь хотела сказать, что осознаю, что ответственность за свою жизнь, за качество своей жизни, за свои реакции на те, или иные раздражители и тому подобное лежит на мне.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№15 | 25.09.2017-07:28

А что такое "проявить наглость"?

Астра Асенька

№16 | 25.09.2017-07:49

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что такое "проявить наглость"?
Действовать исключительно в своих интересах, никому ничего не объясняя и не оправдываясь. Например, я беременная на втором месяце. У меня токсикоз. Чувствую себя отвратительно. Но в женскую консультацию нужно ездить. В автобусе проявляю особую прыткость, чтобы сесть. Сажусь. Даже не смотря на то, что это место уже наметила для себя бабулька. Она некоторое время бурчит: "Какая нахалка! Что за молодёжь нынче пошла". Но я то знаю, что мне нужно добраться домой, или до женской консультации, с минимальными потерями, поэтому наглею и продолжаю сидеть. Как правило попытка объяснится с теми, кто свято уверовал в гадопакостность этого мира, ни к чему не приводит, поэтому из личного опыта знаю, что лучше наглеть молча. Ибо всё сказанное мною, может быть использовано против меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№17 | 25.09.2017-08:09

№16 | Астра Асенька писал(а):
Действовать исключительно в своих интересах, никому ничего не объясняя и не оправдываясь. Например, я беременная на втором месяце. У меня токсикоз. Чувствую себя отвратительно. Но в женскую консультацию нужно ездить. В автобусе проявляю особую прыткость, чтобы сесть. Сажусь. Даже не смотря на то, что это место уже наметила для себя бабулька. Она некоторое время бурчит: "Какая нахалка! Что за молодёжь нынче пошла". Но я то знаю, что мне нужно добраться домой, или до женской консультации, с минимальными потерями, поэтому наглею и продолжаю сидеть. Как правило попытка объяснится с теми, кто свято уверовал в гадопакостность этого мира, ни к чему не приводит, поэтому из личного опыта знаю, что лучше наглеть молча. Ибо всё сказанное мною, может быть использовано против меня.
Это фигура речи или вы беременны?

А зачем вообще объясняться? В чем необходимость объяснять свои действия?

Астра Асенька

№18 | 25.09.2017-18:07

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это фигура речи или вы беременны?
Это пример наглости. Я не беременна.

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А зачем вообще объясняться? В чем необходимость объяснять свои действия?
Разговаривая, можно иногда получить конструктивный диалог, тем самым разрулив конфликтную ситуацию. Но в моём случае потребность объяснять свои действия основана на чувстве вины за то, что я есть. Я частенько оправдываюсь там, где можно было не говорить вообще ничего.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№19 | 25.09.2017-21:51

Ваша вина – откуда она, когда появилась?
Как она "звучит": "я виновата в том, что… "?

Астра Асенька

№20 | 25.09.2017-22:14

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ваша вина – откуда она, когда появилась?
Моя вина течёт в моей крови. "Я виновата в том, что я есть" Когда она появилась? Да с самого рождения, ещё когда я читала во взгляде женщины, типа моей матери, искренню ненависть щедро удобренную негодованием из-за того, что я есть. Потом, подрастая, когда раз за разом слушала претензии о том, как плохо, что я есть, я лишь щё сильнее убеждалась в том. что меня быть не должно, я ошибка. ... Интересно, сколько раз я слышала историю про сдобную булочку за девять копеек с малиной, которую мать съела, но вынуждена была срыгнуть из-за того, что я сука (это вообщето цитата) сидела у неё в животе... Да раз сто наверное.
Интересно то, что моё чувство вины, оно сейчас уже ни на чём не основывается. Сотни маленьких причин, самих по себе может и незначительных, поспособствовали появлению этого чувства вины, но потом причины стали неактуальны, а само чувство оказалось вполне самостояетельным и даже самодостаточным. Оно как цвет моей кожи, как форма уха - просто часть меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№21 | 26.09.2017-08:09

№20 | Астра Асенька писал(а):
Понятно.
И вот после этого прочтенного текста хочется спросить: если вина это часть вас, то чтобы что–то сделать с вашим отношением к своей вине, можно начать с отношения с себя.
Ну а вдруг вы и есть Вина?
И без Вины вы уже перестанете быть собой?

Астра Асенька

№22 | 26.09.2017-19:25

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ну а вдруг вы и есть Вина?
В какой-то степени это так. Раз за разом генерируя какое-бы то ни было чувство, в какой-то момент ты осознаешь, что ты и есть это чувство. Когда человек находится в состоянии Любви, фраза "Я есть Любовь" для него так же естесственна, как воздух, которым он дышит. То же самое и с Виной. Когда постоянно генерируешь Вину, ты настолько глубоко проникаешь в это чувство, настолько глубоко проникает оно в тебя, что слияние просто неизбежно. Однако это не предел.
Я сегодня целый день наблюдала за своим чувством вины. Как аксиому, я знаю точно то, что всё, что во мне есть, случается для моего же блага, для защиты моей личности, для защиты моего я. Удивительно, но я никогда не задумывалась над тем, какую пользу пытается принести мне моё чувство вины. А оказывается, это чувство помогает мне выживать во враждебно настроенном мире. Если мир враждебен, то он будет осуждать и карать. И будет это делать с особой жестокостью, поскольку избалован властью. Если заблаговременно признать свою вину и покаяться, а ещё лучше и саму себя наказать, то можно избежать более серьёзных наказаний от враждебного мира. Во время моих детских лет эта модель поведения вполне себя оправдывала. Благодаря ей я выжила. Но сейчас она не актуальна. Я выросла. Я вольна выбирать дружелюбное окружение. Дружелюбный мир, основанный на взаимоуважении и взаимопонимании, он существует.
Поэтому ответ на вопрос :
№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И без Вины вы уже перестанете быть собой?
нет не перестану. Человек существо многогранное, многослойное, многоуровневое. Человеческое "Я" не статично, ему своейственно расти и развиваться. Создавать себя это так же естественно, как и себя познавать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№23 | 27.09.2017-07:24

№22 | Астра Асенька писал(а):
И вы имеете право быть виноватой?

Астра Асенька

№24 | 27.09.2017-11:46

Я не знаю. Когда что-то у тебя есть по умолчанию, то не задумываешься о том, имеешь ли ты на это право. Ну, вот, я женщина. Имею ли я право быть женщиной? ... Я испытваю ощущение холода. Имею ли я право испытывать ощущение холода? ... Я испытываю чувство вины. Имею ли я право испытывать чувство вины?
Довольно таки странный вопрос на первый взгляд.
Но если... Имею ли я право быть виноватой за то, что я есть... Нет. В этом случае моей вины нет. Если принимать во внимание недовольство и обвинения женщины, которая якобы выносила и родила моё тело, то рожать или не рожать был её выбор. Соответственно и ответственность за этот выбор на ней. Не хотела бы, сделала бы аборт, какие ко мне претензии? Если смотреть на ситуацию с учётом присутсвия Высших Сил (Бога), то моё появление в этом мире было частью Его замысла, и полагаю нет никакого смысла спорить с Создателем всего сущего видимого и невидимого. А посему в этом контексте права быть виноватой за то, что я есть, у меня, конечно, нет. Ну, не то чтобы права... Оснований быть виноватой нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№25 | 27.09.2017-17:11

№24 | Астра Асенька писал(а):
То есть, если речь о вине, то, получается, вы можете что–то делать, чтобы осознавать, когда и за что вы виноваты, а когда - нет?

Астра Асенька

№26 | 27.09.2017-17:47

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть, если речь о вине, то, получается, вы можете что–то делать, чтобы осознавать, когда и за что вы виноваты, а когда - нет?
Да, могу осознавать. И не только в отношении вины. Нужно всего лишь остановиться и пристально посмотреть на что-либо (вина, чувство "никомуненужна", или "выходанет" и прочее). Когда концентрируешься, обращаешь внимание на это что-либо и осознаёшь это что-либо, очень многое понимаешь. Даже на какие-то доли минуты всё встаёт на свои места.Но! Вот эти ментальные озарения почему-то не меняют ситуацию в корне, потому что проходит время и "эйфория от осознания" чего-либо проходит, а действовать я продолжаю в соответствии с изначальным мироощущением. Я могу миллионы раз повторять, что имею право быть, даже могу поверить в это, отыскав с десяток подтверждающих тезисов. Но в реальной жизни, то есть во время взаимодействия с другими людьми, я буду тушеваться и оправдываться за то, что я есть. Допустим я иду в магазин, который работает до пяти часов вечера. Продавец уже в 16:45 намыливается домой. У неё свои планы, она решила, что эти последние пятнадцать минут особой погоды не сыграют. И тут вдруг появляюсь я. И ладно бы отоварилась на приличную сумму, а то пришла всего за одним хлебом. Продавец недовольна. И сразу же я чувствую это недовольство, и сразу же начинаю испытывать вину и оправдываться "просто (! всегда использую это слово чтобы оправдываться и объясняться, когда чувствую себя виноватой) не успела зайти пораньше" Продавщице по большому счёту на меня наплевать. Её недовольство куда более глобальное, чем то, что она не убежала домой на пятнадцать минут раньше. Она недовольна зарплатой, своим социальным статусом, и ещё всего вагон и маленькая тележка. Да и вообще по факту неправа она. Ей положено работать до 17.00, значит должна работать. Всё это я осознаю через время, пойму, стоит только остановиться и немножечко подумать. Но вот чувство вины уже давно вышло на арену и скорчило забавную оправдательную гримасу. Почему? Потому что привычка, выработанная ещё с детских лет. Однажды запущенная программа безотказно работающая раз за разом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№27 | 27.09.2017-23:02

А кто вас учил так себя вести?

Астра Асенька

№28 | 28.09.2017-07:13

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А кто вас учил так себя вести?
Целенаправленно и осознанно никто меня не учил такому поведению, но уникальные способы обращения со мной со стороны некоторых взрослых из моего детства поспособствовали возникновению такого моего поведения.Семье, в которой я росла, ребёнок (так вышло, что это я) мешал, и они этого не скрывали. Мешал уже по факту своего существования, а если не приведи Господи у этого ребёнка появлялись вдруг какие-то свои потребности или желания (это же лишние хлопоты!!!) начиналась большая буря в стакане. Соответственно уже с первых дней своей жизни я усвоила правило - не буди лихо, пока оно тихо. А как именно не будить? Утаивать то, что я есть, то, что я в чём-то нуждаюсь, то, что чего-то хочу. А если учесть специфические перепады настроения взрослых, они ведь упиваются своим физическим преимуществом ради собственного самолюбия. Дле них ведь главное не столько причинить физическую боль ребёнку, сколько потешить своё самолюбие. А посему если вовремя покаяться-повиниться и унизиться самостоятельно, можно избежать физической расправы. У странного взрослого самолюбие насытилось, а косточки ребёнка целы. В глазах и в уме ребёнка всё логично, просчитано и оправдано, ему ведь нужно вырасти с минимальными потерями. За пятнадцать лет такая модель поведения хорошо укрепилась. Но при общении с адекватными взрослыми в ней нет смысла. Поэтому то и дело эта модель поведения притягивает разных неадекватных людей. Или включается там, где оснований для этого нет (уже просто по инерции)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№29 | 28.09.2017-08:43

Я прочитал то, что вы описали с сочувствием и, наверное, пониманием.
Вот что заметил: стиль ваш напоминает описание наблюдателя о том, что произошло с этой непринятой , ненужной девочкой.
Правильно ли я смог почувствовать ваш страх приближения к этой девочке?
Я уж молчу о том, что вы и она - одно целое…

Астра Асенька

№30 | 28.09.2017-18:29

Позицию наблюдателя Вы определили верно. Из этой позиции удобнее работать хоть с чувствами, хоть с какой-либо другой массой информации.
Страха приблизиться к этой девочке, тем более осознавать, что эта девочка и есть я, у меня нет. Да, это я. Да, это мой опыт. Я его получила и я с ним работаю. Однако постороннему однозначно неподготовленному человеку слушать (или читать) о таком опыте крайне тяжело. Писать от первого лица - это неоправданно перегружать его ненужными эмоциями. Какой смысл мне это делать?
Да и не хочется, чтобы Вы, как психолог, увели меня в ложном направлении - в сторону обиды. На родителей. Да, эта обида во мне жила до поры до времени. Она мучила меня, разъедала изнутри, и я с ней работала. В несколько этапов. В несколько подходов. С помощью разных специалистов и самостоятельно. И в какой-то момент боль обиды трансформировалась в радость и даже благодарность. Моя Душа умышленно выбрала возможность получить такой уникальный опыт - беспомощности, унижения, боли, обиды, злости, ненависти, даже непрощения и главное трансформации всего этого в принятие и благодарность. По сути семейство в котором я появилась было династией тиранов. Взрослый тиран брал в оборот чистую душу ребёнка и лепил его по образу и подобию своему, который вырастал становился таким же тираном и передавал опыт новому поколению. У меня были все шансы вырасти и мстить всем и окружающим и родным детям за своё несчастливое детство, как это было принято у моих предшественников. Но задача у меня, как у Души стоит иная - трансформационная. И мне такая задача нравится. Порой сложно. Даже очень. Но ведь интересно же!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№31 | 28.09.2017-19:21

Какую сейчас задачу решаем?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№32 | 28.09.2017-19:23

И я не понимаю. Что значит "ненужные" эмоции

Астра Асенька

№33 | 28.09.2017-19:46

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Какую сейчас задачу решаем?
Ту, что я обозначила в этой теме. Уж очень хочется повлиять на внешние обстоятельства посредством трансформации своего внутренного мира. Я уверена, что это получится. Но как именно трансформировать, не знаю.
№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И я не понимаю. Что значит "ненужные" эмоции
Это уже речь об экологичности текста. Понимаю просчитать с точностью до мимолётнейшей эмоции реакцию читателя невозможно, но понять приблизительно что за текст получается - разрушающий или же созидающий, можно. Ну, этом мои личные заморочки.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№34 | 29.09.2017-07:36

№33 | Астра Асенька писал(а):
Это уже речь об экологичности текста. Понимаю просчитать с точностью до мимолётнейшей эмоции реакцию читателя невозможно, но понять приблизительно что за текст получается - разрушающий или же созидающий, можно. Ну, этом мои личные заморочки.
А кого вы в этой теме называете "читателем"?

Астра Асенька

№35 | 29.09.2017-17:50

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В данном случае читатель Вы.Собеседник.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№36 | 30.09.2017-23:37

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
№35 | Астра Асенька писал(а):
В данном случае читатель Вы.Собеседник.
А что вы называете " трансформацией своего внутреннего мира".

Астра Асенька

№37 | 2.10.2017-07:33

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что вы называете " трансформацией своего внутреннего мира".
Согласна, что понятие "внутренний мир" достаточно многогранное, но я имею ввиду глубинные убеждения, которые мы подчас даже не осознаём.
Моё глубинное убеждение - это "мне нет места в этом мире", которое разветвляется на "у меня нет права быть", "я недостойна чего-бы то ни было, не то, что лучшего"
И то, как воздействуют эти убеждения на реальность (как они её формируют) я вижу очень хорошо.
Пример, я устроилась работать на одно небольшое предприятие (управляющий плюс три рабочих и сторож). Труд самый, что ни на есть физический - бери больше, кидай дальше. Управляющий работает по схеме: приезжает с утра на два-два с половоиной часа дабы раздать подучётные материалы и проконтролировать их использование по назаначению (чтобы не было воровоства). Уезжает домой. К концу рабочего дня тоже появляется на два иногда два с половиной часа с той же целью. Один рабочий работает почти по такой же схеме - три часа поработал, ушёл домой, ещё час поработал к вечеру. Сутки через трое выходной день. Два других рабочих, в число которых вхожу и я работали с восьми утра до шести вечера, но бегали на обеденный перерыв домой (с часу до трёх). Рабочий день получался у нас по восемь часов, с объёмом работы вдвоём справлялись, нормально. Но случилось так, что мой напарник сломал руку и отправился на оплачиваемый больничный. Теперь весь объём работы лёг на мои плечи. Обеденный перерыв у меня улетучился сам собой. Выходной есть, но в мой выходной никто не делает мою работу, и когда с него выхожу как бы расплачиваюсь, за то, что отдыхала - приходится догонять вчерашний день. Кстати, зарплата моя остаётся такой же как и была, когда мы работали вдвоём. В этой ситуации мне бы очень хотелось услышать хоть какое-то доброе слово, которое и кошке приятно, но убеждения могучая вещь. Я ведь соткана из "мне нет места в этом мире", а коллеги наоборот "Я есть, я достоин самого лучшего, только потому, что я есть". Конечно, они понимают, что что-то в этой ситуации не совсем правильно, но менять привычный образ жизни им не хочется, и чувствовать себя поступающими неправильно им тоже не хочется, а посему... вот уже месяц каждый день они мне рассказывают, что я ничего не делаю на работе, что вот в советские времена, когда производство было масштабнее, когда нагрузка была ого-го, вот там была работа, а я сейчас почти что на курорт прихожу, а не работаю. Но я то на работе сейчас нахожусь по десять часов. И если поначалу позволяла себе час посидеть-отдохнуть, то сейчас у меня физически нет на это времени - работу то работать надо. И... А я ведь верила этим людям. Верила, что я недостаточно хорошо работаю, раз не справляюсь и такая хилячка устаю. Чувствовала себя виноватой. А потом... Потом поняла, что мною пользуются. Вернее, я позволяю собой пользоваться. А именно я позволяю собой пользоваться, дабы моё глубинное убеждение "мне нет места в этом мире" было верным. А если бы этого убеждения во мне не было, какой бы была эта ситуация? Может говорили бы "спасибо". Может оплатили бы тот объём работы, который я выполняю за второго рабочего. Может взяли бы временно другого сотрудника. Но уж точно не ругали бы каждый день, за то, что я недостаточно хороша )))

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№38 | 2.10.2017-09:48

И что же вы сделали на этой работе?
Ушли?
Или вы всё ещё там работаете?

Астра Асенька

№39 | 2.10.2017-10:52

Работаю.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№40 | 2.10.2017-14:59

№39 | Астра Асенька писал(а):
Работаю.
А в каком режиме?
За всех больных?

Астра Асенька

№41 | 2.10.2017-16:55

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А в каком режиме?
За всех больных?
Хорошие вопросы. Разумеется, не за всех больных, а только за одну коллегу. К сожалению больничный по причине перелома руки длится долго.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№42 | 2.10.2017-20:24

№41 | Астра Асенька писал(а):
Хорошие вопросы. Разумеется, не за всех больных, а только за одну коллегу. К сожалению больничный по причине перелома руки длится долго.
Но вам же не платят?

Мой вопросы не про то, что вы "должны" делать.
Скорее в них моё недоумение: мне казалось, что вы сами не хотели ситуация оставлять такой.

Астра Асенька

№43 | 2.10.2017-21:17

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Скорее в них моё недоумение: мне казалось, что вы сами не хотели ситуация оставлять такой.
Я имела в виду ситуацию в более глобальном смысле, а не только с этой работой. Разумеется, с этой работы можно уйти. Разумеется, можно найти новую. Но когда раз за разом меняешь внешнюю оболочку, а суть остаётся прежней... это всё-таки заставляет искать причину в себе.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№44 | 3.10.2017-00:31

№43 | Астра Асенька писал(а):
Я имела в виду ситуацию в более глобальном смысле, а не только с этой работой. Разумеется, с этой работы можно уйти. Разумеется, можно найти новую. Но когда раз за разом меняешь внешнюю оболочку, а суть остаётся прежней... это всё-таки заставляет искать причину в себе.
И в чем причина?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№45 | 3.10.2017-08:25

№44 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И в чем причина?
В том смысле, что на примере конкретной ситуации с работой можно было бы разобраться, что и как…

Астра Асенька

№46 | 4.10.2017-18:34

Причина, которая во мне - это хроническая недолюбленность. Как это соотносится с конкретной ситуацией на работе? Очень просто. Подсознательно мне хочется, чтобы меня любили. С детства усвоила, что для того, чтобы получить не то, что любовь, но хоть порцию одобрения, нужно быть хорошей, в том числе и удобной. Вот я и веду себя соответственно. Работать за двоих? Да, пожалуйста. Ну, как я удобная? Я хорошая? Вы меня любите, да? Работать без перерыва на обед? Легко! Без оплаты выполняемой работы сверху собственной? Понимаю, понимаю... Больничный же нужно оплатить в полном объёме, и ещё столько же другому работнику - накладно, накладно. Да мне не трудно, я потерплю... Ну, собственно и всё в таком духе. С другими работниками такой сценарий не прокатывает. А со мной - легко. И в итоге, как говорится, кто везёт, того и погоняют.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

327 консультаций

№47 | 6.10.2017-11:52

№46 | Астра Асенька писал(а):
Причина, которая во мне - это хроническая недолюбленность. Как это соотносится с конкретной ситуацией на работе? Очень просто. Подсознательно мне хочется, чтобы меня любили. С детства усвоила, что для того, чтобы получить не то, что любовь, но хоть порцию одобрения, нужно быть хорошей, в том числе и удобной. Вот я и веду себя соответственно. Работать за двоих? Да, пожалуйста. Ну, как я удобная? Я хорошая? Вы меня любите, да? Работать без перерыва на обед? Легко! Без оплаты выполняемой работы сверху собственной? Понимаю, понимаю... Больничный же нужно оплатить в полном объёме, и ещё столько же другому работнику - накладно, накладно. Да мне не трудно, я потерплю... Ну, собственно и всё в таком духе. С другими работниками такой сценарий не прокатывает. А со мной - легко. И в итоге, как говорится, кто везёт, того и погоняют.
Мне кажется, прошу прощения за известные вещи, что потребность в любви вполне естественна и понятна, не так ли?

Астра Асенька

№48 | 6.10.2017-18:47

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне кажется, прошу прощения за известные вещи, что потребность в любви вполне естественна и понятна, не так ли?
Да, это так - потребность в любви вполне естественна и понятна. Но жизнь гармонична, когда всё находится на своём месте. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Ну, какая может быть любовь на работе? Это же деловая сфера. Чёткий трудовой договор. Человек оказывает определённые услуги, или выполняет определённые действия и получает за это определённую сумму денег. Ничего же личного. Если требуется действий больше, чем изначально договаривались, то и сумма должна быть больше. Если результат от действий не такой, какой ждал работодатель, то он непременно сообщит о том, что данный сотрудник ему не подходит.
На работе можно получать зарплату. На работе можно получать уважение, как к сотруднику. На работе можно получать признание как профессионала специалиста. Но любовь... Она находится совсем не там.
Любовь можно получить у друзей, который любят тебя как человека. Любовь можно получать у фанатов, которые любят тебя за твой талант. Любовь можно получать у детей, которые любят тебя чистейшей безусловной любовью. Любовь можно получать у мужчины (в идеале мужа), который любит в тебе твою Женскую Суть. Любовь можно получить у самого себя, прислушиваясь к себе, своим желаниям, заботясь о себе и тому подобное.
Более того, как либо выслуживаться за порцию любви глупо. Всеми силами пытаться быть удобной, ради того, чтобы тебя любили - ещё глупее. Удобных людей не столько любят, сколько ними пользуются, причём зачастую даже забыв поблагодарить.
Ощущать потребность в любви - это хорошо, замечательно. Но ведь куда важнее знать, понимать как именно эту потребность удовлетворять. Странным ведь будет выглядеть человек, который придёт в магазин моющих средств и закатит истерику, что ему не продали порцию пельменей. Но если с продуктами и вещами всё более менее понятно, и мы ходим туда, куда нужно, чтобы их получить, то с чувствами почему-то всё запутано. Особенно у женщин.
И я не исключение. Вот остановлюсь, посмотрю на происходящее, всё пойму, что и как. Но как дело доходит до действий, то автоматически совершаю одни и те же ошибки. Как на работе, например.

Астра Асенька

№49 | 6.10.2017-20:50

Перечитываю свой ответ и улыбаюсь - я не написала, что можно получать любовь родителей. Да, увы, в этом месте у меня большая пустота. Сложно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. И самое интересное, что я уже с этим смирилась. Да, это некая данность. Всего лишь факт.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 59834 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз