Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Как повзрослеть и избавиться от созависимости?

АвторСообщение

id257669

Анкета удалена

№0 | 26.09.2017-06:57

Я уже поднимала эту тему, после прочтения книги про созависимость.
Я не просто так начала читать эту книгу, я начала подозревать, что со мной что то не так полтора года назад, когда рассталась с бывшим молодым человеком. Мой мир всегда строится вокруг мужчины, как только он появляется в моей жизни, он - центр, я про все забываю и все для него делаю и часто прихожу потом к тому, что я все для него делаю и страдаю, а в ответ ничего. Сейчас я уже осознаю, что мне просто нравится страдать, и иногда я формирую искусственно такие ситуации, в которых я могу пострадать и пожалеть себя.
Сейчас же мне просто нужен кто то в жизни, я нахожу мужчину (но серьезных отношений не завязываю), но при этом все равно я полностью в этом мужчине, хочу постоянно с ним контактировать, переписываться, созваниваться и обижаюсь когда мне уделять не все внимание, а только какую то часть, когда мне не отвечают и тд. Я сразу же перестаю интересоваться этим мужчиной, как только нахожу другого.
Это уже зависимость и болезнь, прошу совета, как можно с этим справиться.
предыдущее обсуждение было в этой теме
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=88470&p=4&nom=162#162

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

27 консультаций

№1 | 26.09.2017-07:29

Намастэ. Хорошая тема :) Если подхожу Вам как психолог, то попробую Вам помочь. Внизу этой страницы - условия работы. Прошу изучить - все ли понятно, со всем ли согласны?

Если да, то что Вы получили от первой демо-работы?

id257669

Анкета удалена

№2 | 26.09.2017-07:34

№1 | Артём Ясный писал(а):
Намастэ. Хорошая тема :) Если подхожу Вам как психолог, то попробую Вам помочь. Внизу этой страницы - условия работы. Прошу изучить - все ли понятно, со всем ли согласны?
Если да, то что Вы получили от первой демо-работы?

Добрый день!
Я прочитала Ваши условия, давайте попробуем.

Из первой демо работы я получила осознание того, что я пытаюсь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не могу удовлетворить их самостоятельно.
Я пробовала делать то, к чему мы пришли в предыдущей консультации - уделять внимание и дарить любовь самой себе, но пока мне это не помогает, мне все равно нужен кто то, кто будет давать мне внимание и любовь, непрерывное, как ребенку.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№3 | 26.09.2017-08:06

Хорошо. Тогда приступим :)

№2 | Mary-Antony писал(а):
Из первой демо работы я получила осознание того, что я пытаюсь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не могу удовлетворить их самостоятельно.
Это очень важное осознавание! Большой шаг в сторону Вашего взросления. Прошу уточнить, о каких потребностях идет речь? И насколько усердно Вы делали "практику любви к себе"?.. Как еще Вы можете получать внимание и любовь?..

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№4 | 26.09.2017-08:11

Вверху были аналитические вопросы. Для ума. А теперь про Ваше "сердце"...
я получила осознание того, что я пытаюсь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не могу удовлетворить их самостоятельно.
Что Вы почувствовали в Душе, что Вы ощутили на телесном уровне, когда Вы получили осознание того, что Вы пытаетесь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не можете удовлетворить их самостоятельно?

id257669

Анкета удалена

№5 | 26.09.2017-08:12

№3 | Артём Ясный писал(а):
Прошу уточнить, о каких потребностях идет речь? И насколько усердно Вы делали "практику любви к себе"?

Потребность в любви.

№3 | Артём Ясный писал(а):
Как еще Вы можете получать внимание и любовь?..

Вы не представляете как много я об этом думаю, но у меня нет ответа на этот вопрос. Его просто нет.
Я ощущаю любовь только через внимание от противоположного пола. От того что во мне нуждаются и круглосуточно мной интересуются.

id257669

Анкета удалена

№6 | 26.09.2017-08:13

№4 | Артём Ясный писал(а):
Вверху были аналитические вопросы. Для ума. А теперь про Ваше "сердце"...
Что Вы почувствовали в Душе, что Вы ощутили на телесном уровне, когда Вы получили осознание того, что Вы пытаетесь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не можете удовлетворить их самостоятельно?

Тогда когда я это осознавала мне хотелось плакать. Потому что я ощущала и ощущаю себя до сих пор беспомощной.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№7 | 26.09.2017-08:17

Значит, когда Вы осознали, что пытаетесь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не можете удовлетворить их самостоятельно, Вам захотелось плакать, потому что Вы ощутили и ощущаете себя беспомощной?

Есть ли что-то еще в чувствах, в теле?..

id257669

Анкета удалена

№8 | 26.09.2017-08:23

№7 | Артём Ясный писал(а):
Значит, когда Вы осознали, что пытаетесь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не можете удовлетворить их самостоятельно, Вам захотелось плакать, потому что Вы ощутили и ощущаете себя беспомощной?
Есть ли что-то еще в чувствах, в теле?..

Да, вы верно меня поняли, мне захотелось плакать, потому что я не могу сама себе помочь. а если я не могу себе помочь. то никто не поможет....

В теле у меня напряжение, в челюстях, это обычно от злости у меня, видимо я злюсь на себя тоже.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№9 | 26.09.2017-08:27

И когда Вы не можете сами себе помочь, а если Вы не можете себе помочь, то никто не поможет, и Вы чувствуете злость (на себя) и напряжение в теле/челюстях, есть ли что-то еще?.. И что происходит дальше?

id257669

Анкета удалена

№10 | 26.09.2017-08:31

№9 | Артём Ясный писал(а):
И когда Вы не можете сами себе помочь, а если Вы не можете себе помочь, то никто не поможет, и Вы чувствуете злость (на себя) и напряжение в теле/челюстях, есть ли что-то еще?.. И что происходит дальше?

Да пока ничего не происходит, я в таком вот состоянии уже неделю нахожусь, а модель поведения свою скорректировать не могу, как только мне хочется внимания и любви, я получаю это от других людей, различными методами манипуляции, видимо которые я отлично выучила в детстве. Например заплакать, это же тоже моя реакция только для того что бы меня кто то пожалел.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№11 | 26.09.2017-08:34

Какое сейчас основное чувство и/или ощущение в теле? Прошу Вас уделить все внимание именно переживаниям, аналитикой мы займемся позже (что, где, когда?). Итак, все внимание к чувствам и ощущениям. Продолжаем...

id257669

Анкета удалена

№12 | 26.09.2017-08:36

№11 | Артём Ясный писал(а):
Какое сейчас основное чувство и/или ощущение в теле? Прошу Вас уделить все внимание именно переживаниям, аналитикой мы займемся позже (что, где, когда?). Итак, все внимание к чувствам и ощущениям. Продолжаем...

Я могу определить только злость и напряжение. Не могу расслабиться

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№13 | 26.09.2017-08:43

Если основное чувство и ощущение это злость и напряжение в теле, то когда Вы просто наблюдаете это чувство и ощущение, когда Вы НЕ пытаетесь с ними что-то сделать (расслабить), что происходит со злостью и напряжением?..

(дайте себе время, не торопитесь)

id257669

Анкета удалена

№14 | 26.09.2017-08:49

№13 | Артём Ясный писал(а):
Если основное чувство и ощущение это злость и напряжение в теле, то когда Вы просто наблюдаете это чувство и ощущение, когда Вы НЕ пытаетесь с ними что-то сделать (расслабить), что происходит со злостью и напряжением?..
(дайте себе время, не торопитесь)

Мои злость и напряжения только растут когда я пытаюсь специально что то с этим сделать

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№15 | 26.09.2017-08:54

И вот, когда Ваше чувство злости и ощущение напряжения в теле только растут, когда Вы пытаетесь специально что-то с этим сделать, что происходит дальше?..

(прошу обратить внимание на рекомендацию)
№13 | Артём Ясный писал(а):
Вы просто наблюдаете это чувство и ощущение, когда Вы НЕ пытаетесь с ними что-то сделать (расслабить)

id257669

Анкета удалена

№16 | 26.09.2017-09:20

№15 | Артём Ясный писал(а):
И вот, когда Ваше чувство злости и ощущение напряжения в теле только растут, когда Вы пытаетесь специально что-то с этим сделать, что происходит дальше?..
(прошу обратить внимание на рекомендацию)

Не заметила, рекомендацию...

Дальше я выливаю весь свой негатив на кого нибудь кто поблизости

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№17 | 26.09.2017-10:02

(небольшое отступление от процесса):
Я вижу, что Вы "выпали" из работы по каким-то причинам. Возможно, Вы отвлеклись... Возможно, поднялись слишком сильные чувства... Возможно, Вы не понимаете, что означает "просто наблюдать и ничего не делать с чувствами".

Сейчас у нас есть некоторый выбор:
1. продолжать раскрывать Ваши переживания в сторону наблюдения,
2. позволить Вам "слить" злость и напряжение привычным способом,
3. поставить работу на паузу, а процесс сам как-то Вас "догонит".

Что Вы чувствуете и ощущаете про это?

id257669

Анкета удалена

№18 | 26.09.2017-10:05

№17 | Артём Ясный писал(а):
Вы не понимаете, что означает "просто наблюдать и ничего не делать с чувствами".

Я этого вообще не понимаю и если честно не особо понимаю каким образом мы сейчас с вами работаем, мне не понятно зачем и для чего мы это делаем, а я человек логики и аналитики, когда мне не понятно я выпадаю из процесса

id257669

Анкета удалена

№19 | 26.09.2017-10:09

№17 | Артём Ясный писал(а):
Сейчас у нас есть некоторый выбор:
1. продолжать раскрывать Ваши переживания в сторону наблюдения,

Я бы продолжила раскрывать переживания в сторону наблюдения, но у меня нет понимая как это делается и когда вы задаете вопросы "а что дальше происходит?" у меня просто нет ответа на него, потому что я не знаю что происходит дальше.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№20 | 26.09.2017-11:05

Кратко описано на моей странице:

Но каждый человек уникален, поэтому у каждого - неповторимый терапевтический процесс. Чувства, эмоции, скрытые мотивы - всё это очень важно увидеть и прожить как оно есть, тогда правильное решение проявится самым естественным образом, т.е. безусильно.

Мой подход: "сначала переживание, потом понимание".

Можно очень долго анализировать свое прошлое, силясь понять причины всех проблем. Но это лишь трата времени и сил. Всегда был и есть прямой путь к решению - посмотреть в упор на свои переживания, оставляя их как есть.

id257669

Анкета удалена

№21 | 26.09.2017-11:33

№20 | Артём Ясный писал(а):
Кратко описано на моей странице:
Но каждый человек уникален, поэтому у каждого - неповторимый терапевтический процесс. Чувства, эмоции, скрытые мотивы - всё это очень важно увидеть и прожить как оно есть, тогда правильное решение проявится самым естественным образом, т.е. безусильно.
Мой подход: "сначала переживание, потом понимание".
Можно очень долго анализировать свое прошлое, силясь понять причины всех проблем. Но это лишь трата времени и сил. Всегда был и есть прямой путь к решению - посмотреть в упор на свои переживания, оставляя их как есть.

Давайте попробуем, я попытаюсь их прожить....

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№22 | 26.09.2017-12:36

№18 | Mary-Antony писал(а):
Я этого вообще не понимаю и если честно не особо понимаю каким образом мы сейчас с вами работаем
Наблюдать за своими чувствами и ощущениями - это почти то же самое, что и наблюдать за чем-то снаружи. Есть наблюдатель (Вы) и есть наблюдаемое (объект внутри или снаружи).

Суть в том, чтобы Вы просто наблюдали (обращали все Ваше внимание) на свои переживания в живом спонтанном процессе, который мы с Вами и проводили. Причем, довольно неплохо.

Когда Вы наблюдаете своим вниманием на чувства и ощущения, то любые переживания, приятные или не очень, естественным образом исчезают и растворяются в пространстве Вашего ума.

Но как только Вы цепляетесь за приятное или отвергаете НЕприятное, Вы сразу же создаете / увеличиваете свой невроз, т.е. разделенность на хорошее и плохое, создаете зависимость.

Насколько теперь понятнее суть такого рода работы?

id257669

Анкета удалена

№23 | 26.09.2017-12:39

№22 | Артём Ясный писал(а):
Наблюдать за своими чувствами и ощущениями - это почти то же самое, что и наблюдать за чем-то снаружи. Есть наблюдатель (Вы) и есть наблюдаемое (объект внутри или снаружи).
Суть в том, чтобы Вы просто наблюдали (обращали все Ваше внимание) на свои переживания в живом спонтанном процессе, который мы с Вами и проводили. Причем, довольно неплохо.
Когда Вы наблюдаете своим вниманием на чувства и ощущения, то любые переживания, приятные или не очень, естественным образом исчезают и растворяются в пространстве Вашего ума.
Но как только Вы цепляетесь за приятное или отвергаете НЕприятное, Вы сразу же создаете / увеличиваете свой невроз, т.е. разделенность на хорошее и плохое, создаете зависимость.
Насколько теперь понятнее суть такого рода работы?

Так стало гораздо понятнее, хотя пока не понятно как мне это поможет преодолеть созависимость.
Но давайте попробуем понаблюдать.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№24 | 26.09.2017-13:41

Сначала переживание, потом понимание :) Понять можно только на своем личном опыте. Вы можете объяснить вкус манго человеку, который никогда его не пробовал? Разве что, в общих словах. Только опыт дает понимание.

Все остальное - это представления о чем-то там. В лучшем случае, интеллектуальное (очень поверхностное) понимание. Понимаете? :) Даже в математике нужно научиться решать задачи, только потом приходит понимание формул.

"Знание - это то, что вошло в мышцы. Все остальное - лишь слухи", известная пословица аборигенов Австралии. Вернемся к работе по раскрытию Ваших чувств позже. Или Вы можете попробовать самостоятельно... 0:)

id257669

Анкета удалена

№25 | 26.09.2017-14:25

№24 | Артём Ясный писал(а):
Сначала переживание, потом понимание :) Понять можно только на своем личном опыте. Вы можете объяснить вкус манго человеку, который никогда его не пробовал? Разве что, в общих словах. Только опыт дает понимание.
Все остальное - это представления о чем-то там. В лучшем случае, интеллектуальное (очень поверхностное) понимание. Понимаете? :) Даже в математике нужно научиться решать задачи, только потом приходит понимание формул.
"Знание - это то, что вошло в мышцы. Все остальное - лишь слухи", известная пословица аборигенов Австралии. Вернемся к работе по раскрытию Ваших чувств позже. Или Вы можете попробовать самостоятельно... 0:)

Я попробую поработать сама, но не уверенна что получится!

Поработаем попозже вместе.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№26 | 26.09.2017-14:32

Все, что Вам нужно "делать" - так это просто "смотреть" на свои переживания с акцентом на чувствах ("сердце", Душа) и ощущениях (тело). Оставьте анализ на потом, если вообще захочется. Проживание дает понимание естественным образом.

Наблюдайте и ничего не меняйте :)

id257669

Анкета удалена

№27 | 26.09.2017-17:45

№26 | Артём Ясный писал(а):
Все, что Вам нужно "делать" - так это просто "смотреть" на свои переживания с акцентом на чувствах ("сердце", Душа) и ощущениях (тело). Оставьте анализ на потом, если вообще захочется. Проживание дает понимание естественным образом.
Наблюдайте и ничего не меняйте :)

Хорошо

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№28 | 26.09.2017-18:23

Почти разобрался со всеми клиентами на сегодня. Как у Вас со временем через после 21-00? Я пока не в курсе всех Ваших обстоятельств, есть ли у Вас возможность пробовать что-то самостоятельно или не очень. Пишите, как есть :)

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№29 | 26.09.2017-23:46

Попробовал сюда поглядывать, но пока Вас здесь не обнаружил :) Для общего развития рекомендую почитать сущностный текст о трёх аспектах существования человека и о практиках успокоения и т.п.

Заметка называется: "Три мудрости"
https://www.b17.ru/blog/three_wisdoms/

"Три аспекта состояния индивида: Сущность ("нгово"), Природа ("ранжин) и Энергия ("тугдже"), называются тремя мудростями основы. Их можно понять, наблюдая процесс порождения мыслей.

Когда мы находимся в состоянии покоя ("шинэ"), возникает мысль, если мы наблюдаем её, мысль исчезает. Сама по себе мысль не производит действия. Действие производится только в том случае, если мы преследуем мысль, позволяя ей захватить нас; оно не производится, если мы просто наблюдаем её, как она идёт своим путём.

Это относится не только к мысли, но также к любому эмоциональному или чувственному явлению, то есть ко всем проявлениям энергии. Если мы ограничиваемся наблюдением мысли в момент, когда она возникает, мысль растворяется и исчезает. Таков принцип "самоосвобождения".
(выдержка из заметки)

id257669

Анкета удалена

№30 | 27.09.2017-04:50

№28 | Артём Ясный писал(а):
Почти разобрался со всеми клиентами на сегодня. Как у Вас со временем через после 21-00? Я пока не в курсе всех Ваших обстоятельств, есть ли у Вас возможность пробовать что-то самостоятельно или не очень. Пишите, как есть :)

Доброе утро!
У меня разница по времени с Москвой 3 часа, поэтому я уже спала в это время.

я попробовала вчера понаблюдать за своей злостью на саму себя. На самом деле, вы правы, она всегда со мной, в каком то перманентном состоянии. Она сидит во мне, когда что то происходит, она начинает расти и расти, я чувствую как сжимаются мои челюсти и я их даже не могу разжать сама, злость сидит как раз таки там, я сдерживаю и подавляю ее, не даю прожить этой злости до конца

id257669

Анкета удалена

№31 | 27.09.2017-04:53

№29 | Артём Ясный писал(а):
Попробовал сюда поглядывать, но пока Вас здесь не обнаружил :) Для общего развития рекомендую почитать сущностный текст о трёх аспектах существования человека и о практиках успокоения и т.п.
"Три аспекта состояния индивида: Сущность ("нгово"), Природа ("ранжин) и Энергия ("тугдже"), называются тремя мудростями основы. Их можно понять, наблюдая процесс порождения мыслей.
Когда мы находимся в состоянии покоя ("шинэ"), возникает мысль, если мы наблюдаем её, мысль исчезает. Сама по себе мысль не производит действия. Действие производится только в том случае, если мы преследуем мысль, позволяя ей захватить нас; оно не производится, если мы просто наблюдаем её, как она идёт своим путём.
Это относится не только к мысли, но также к любому эмоциональному или чувственному явлению, то есть ко всем проявлениям энергии. Если мы ограничиваемся наблюдением мысли в момент, когда она возникает, мысль растворяется и исчезает. Таков принцип "самоосвобождения".
(выдержка из заметки)

Я прочитала, но я очень сильно далека от этого, мне сложно понять.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№32 | 27.09.2017-10:06

№30 | Mary-Antony писал(а):
Она сидит во мне, когда что то происходит, она начинает расти и расти, я чувствую как сжимаются мои челюсти и я их даже не могу разжать сама, злость сидит как раз таки там, я сдерживаю и подавляю ее, не даю прожить этой злости до конца
Доброе утро-день! Хорошо, что Вы попробовали понаблюдать за собой. Очень хорошо, что Вы стали обнаруживать свои чувства и их пребывание в теле (ощущения). Отловили момент "когда что-то происходит" и злость начинает расти?

Вам лучше бы продолжать эту практику.

№31 | Mary-Antony писал(а):
Я прочитала, но я очень сильно далека от этого, мне сложно понять.
Ну, всегда бывает первый раз. Выше я уже давал очень краткое описание, как лучше бы наблюдать себя. Этот текст - слова известного тибетского мастера. Была бы у Вас мотивация - разберетесь. В любом случае, Вам есть, чему учиться 0:)

id257669

Анкета удалена

№33 | 27.09.2017-10:28

№32 | Артём Ясный писал(а):
Отловили момент "когда что-то происходит" и злость начинает расти?

Доброе утро!
Отловила я этот момент уже давно, моя злость начинает расти когда что то в жизни происходит не так, как мне хочется, тогда я теряю контроль впадаю в панику и начинаю злиться на себя, что упустила момент контроля... и моя злость не уходит никуда, она остается комком в горле, потом я проглатываю его и дальше пытаюсь взять ситуацию в свои руки.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№34 | 27.09.2017-11:26

Прекрасно! Подробное описание говорит о том, что Вы достаточно внимательны к своему состоянию. Теперь нужно добавить второй момент - перестать пытаться что-то сделать с переживаниями, оставлять их такими, какие они есть, и учиться расслабляться.

Понять просто: внешние действия по выражению, например, злости - лишь подснимают напряжение. Но не способствуют интеграции чувств. Нужно смотреть на свои переживания в упор, никому ничего не говорить и не писать (это нынче модно...).

Все это можно осознать только на личном опыте.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№35 | 27.09.2017-11:55

Вам нужно бы посмотреть на эти феномены:
№0 | Mary-Antony писал(а):
я уже осознаю, что мне просто нравится страдать, и иногда я формирую искусственно такие ситуации, в которых я могу пострадать и пожалеть себя.
№0 | Mary-Antony писал(а):
я полностью в этом мужчине, хочу постоянно с ним контактировать, переписываться, созваниваться и обижаюсь когда мне уделять не все внимание, а только какую то часть
Вам следует взглянуть на это в упор.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№36 | 27.09.2017-12:11

я пытаюсь удовлетворить свои потребности через других людей и никак не могу удовлетворить их самостоятельно.
№5 | Mary-Antony писал(а):
Потребность в любви.
Есть три основных варианта:
1. найти такого же со-зависимого,
2. учиться давать любовь другим,
3. найти практику и практиковать.

В первом случае, Вы будете как сиамские близнецы, возможно, если карма хорошая :) вы оба будете любить и помогать в развитии. Но это не запрос к психологу - это просьба к Миру, чтобы Вы обрели партнера для хорошей "невротической игры".

Во втором случае, Вы находите тех, кто нуждается больше Вашего, например, холодных и голодных бездомных животных, даете им какой-то свой ресурс, убирая свой эгоизм, тем самым открывается Ваше сердце. Это по-христиански - заботиться о других.

В третьем случае, Вы наблюдаете за собой - изучаете работу Вашего ума, его феномены. Вы осваиваете какие-то полезные методы для саморегуляции своего состояния. Возможно, даже находите свою духовную традицию. Развиваетесь 0:)

id257669

Анкета удалена

№37 | 27.09.2017-12:31

№35 | Артём Ясный писал(а):
Вам нужно бы посмотреть на эти феномены:

Вам следует взглянуть на это в упор.

Я сейчас заметила в этих моих двух цитатах, что одно следствие другого, я специально растворяюсь в мужчине, что бы иметь возможность страдать.

id257669

Анкета удалена

№38 | 27.09.2017-12:36

№36 | Артём Ясный писал(а):
В первом случае, Вы будете как сиамские близнецы, возможно, если карма хорошая :) вы оба будете любить и помогать в развитии. Но это не запрос к психологу - это просьба к Миру, чтобы Вы обрели партнера для хорошей "невротической игры".
Это уже пройденный этап в моей жизни, в счастью, мне удалось вовремя избежать такой вот "со зависимой" невротической игры.

Во втором случае, Вы находите тех, кто нуждается больше Вашего, например, холодных и голодных бездомных животных, даете им какой-то свой ресурс, убирая свой эгоизм, тем самым открывается Ваше сердце. Это по-христиански - заботиться о других.

Я не христианка. И меня больше прельщает забота обо мне )))

В третьем случае, Вы наблюдаете за собой - изучаете работу Вашего ума, его феномены. Вы осваиваете какие-то полезные методы для саморегуляции своего состояния. Возможно, даже находите свою духовную традицию. Развиваетесь 0:)

Это откликается у меня внутри, я хочу понять себя и жить в гармонии с собой. Возможно действительно найти какую то практику для себя.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№39 | 27.09.2017-12:37

№37 | Mary-Antony писал(а):
Я сейчас заметила в этих моих двух цитатах, что одно следствие другого, я специально растворяюсь в мужчине, что бы иметь возможность страдать.
Это от ума или Вы это чувствуете?

id257669

Анкета удалена

№40 | 27.09.2017-12:39

№39 | Артём Ясный писал(а):
Это от ума или Вы это чувствуете?

когда мне было около 13 лет я почувствовала что мне нравятся моменты когда я страдаю. Сейчас я это ощущаю постоянно, я могу придумывать что то, что бы пострадать.

А вывод сделан логическим путем в данный момент.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№41 | 27.09.2017-13:01

Это нормальная история, когда живому существу что-то нравится. Вопрос только присутствия и осознанности. Что такое страдание? Как Вы знаете, что Вы страдаете? Предлагаю Вам раскрыть эту тему. Что страдание дает Вам на уровне тела, энергии и ума?

id257669

Анкета удалена

№42 | 27.09.2017-13:32

№41 | Артём Ясный писал(а):
Это нормальная история, когда живому существу что-то нравится. Вопрос только присутствия и осознанности. Что такое страдание? Как Вы знаете, что Вы страдаете? Предлагаю Вам раскрыть эту тему. Что страдание дает Вам на уровне тела, энергии и ума?

Страдание дает мне ощущение того что я живой человек, оно дает мне как бы отчищение души, после того как я пострадаю, я как бы перерождаюсь что ли, я осозная что я взрослая и самостоятельная, что я могу все пережить, страдания дают мне силы и энергию двигаться дальше, как бы наперекор судьбе, которая преподносит мне испытания. Как бы это все не было абсурдным

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№43 | 27.09.2017-14:25

На мой взгляд, это прекрасно! :) Значит, ситуация такая: Вы почти сознательно что-то разрушаете в своей жизни, чтобы получать это состояние. Вывод такой: если Вы научитесь проживать, не разрушая, у Вас будут отношения другого качества.

№42 | Mary-Antony писал(а):
Как бы это все не было абсурдным
Это оценка, результат анализа, на что я обращал Ваше внимание. Хороший интеллект - "штука" хорошая, но гораздо важнее, чтобы его деятельность не мешала проживанию феноменов реальности умопостроениями. Согласны?..

Концептуальное двойственное мышление делит цельный мир на части, порождая и усиливая невроз. Когда внутри покой, ум может думать о чем угодно, но это уже не отвечает от целостного восприятия себя и мира вокруг :)

id257669

Анкета удалена

№44 | 27.09.2017-15:45

№43 | Артём Ясный писал(а):
Это оценка, результат анализа, на что я обращал Ваше внимание. Хороший интеллект - "штука" хорошая, но гораздо важнее, чтобы его деятельность не мешала проживанию феноменов реальности умопостроениями. Согласны?..

Концептуальное двойственное мышление делит цельный мир на части, порождая и усиливая невроз. Когда внутри покой, ум может думать о чем угодно, но это уже не отвечает от целостного восприятия себя и мира вокруг :)

Да, я полностью в этом с вами согласна, когда делишь мир на черное и белое, тогда появляются неврозы, потому что боишься быть в "черном", а когда мир весь одинакового "цвета" то и напрягаться не за чем.

id257669

Анкета удалена

№45 | 27.09.2017-15:45

Вывод такой: если Вы научитесь проживать, не разрушая, у Вас будут отношения другого качества.

Что это означает проживать не разрушая?

id257669

Анкета удалена

№46 | 27.09.2017-15:47

№42 | Mary-Antony писал(а):
Страдание дает мне ощущение того что я живой человек, оно дает мне как бы отчищение души, после того как я пострадаю, я как бы перерождаюсь что ли, я осозная что я взрослая и самостоятельная, что я могу все пережить, страдания дают мне силы и энергию двигаться дальше, как бы наперекор судьбе, которая преподносит мне испытания. Как бы это все не было абсурдным

Если честно я когда это вам написала, и потом перечитала пару раз, у меня прям как камень с души ушел. Я всегда старалась отрицать и спрятать это, как будто я какая то не такая, я не должна любить страдания, а когда я это высказала, мне стало легче.

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№47 | 27.09.2017-16:02

Концептуальное двойственное мышление делит цельный мир на части, порождая и усиливая невроз. Когда внутри покой, ум может думать о чем угодно, но это уже не отвлекает от целостного восприятия себя и мира вокруг :)
Заметил автоисправление и решил уточнить слово-мысль :)

№45 | Mary-Antony писал(а):
Что это означает проживать не разрушая?
Это означает, что у Вы достаточно хорошо знаете себя и свои особенности. Это означает, что Вы достаточно полно присутствуете в своих отношениях. Это означает, что Вы умеете расслабляться.

Страдание - это процесс, на самом деле. "Букет переживаний".

Присутствие и осознанность дают Вам способность / возможность видеть этот процесс: как он рождается в Вашем уме (мысль), как становится эмоцией (энергия), как проявляется действием (тело).

Это как раз то, что раскрывается в той самой заметке. Рекомендую!
№29 | Артём Ясный писал(а):

(выдержка из заметки)

Артём Ясный

г. Королёв

27 консультаций

№48 | 27.09.2017-16:10

№46 | Mary-Antony писал(а):
Если честно я когда это вам написала, и потом перечитала пару раз, у меня прям как камень с души ушел. Я всегда старалась отрицать и спрятать это, как будто я какая то не такая, я не должна любить страдания, а когда я это высказала, мне стало легче.
Совершенно верно! :) Переживания такие, какие они есть. Если Вы можете расслабиться и прожить, как оно есть, переживание спокойно протекает и исчезает туда, откуда и пришло (пустотная природа ума).

Если Вы начинаете анализировать, оценивать и судить, пытаясь понять, вместо того, чтобы "просто" расслабиться в происходящем, это и создаёт невроз (двойственность). Чувства чувствуют, а не понимают.

Я очень рад, что Вы получили такое... переживание, инсайт. Класс!! :))

id257669

Анкета удалена

№49 | 27.09.2017-16:19

№47 | Артём Ясный писал(а):
Присутствие и осознанность дают Вам способность / возможность видеть этот процесс: как он рождается в Вашем уме (мысль), как становится эмоцией (энергия), как проявляется действием (тело).

До меня только сейчас это дошло!!!! Наконец то я поняла, что это означало! Мысль переходит в энергию а энергия отражается в телесном проявлении!
Как прозрение :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1476c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз