Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Когда из дома уходит любимый...

АвторСообщение

Серебрякова Ольга

№0 | 26.09.2017-23:13

Здравствуйте!
Я поискала по темам, но нашла только про страх одиночества (временного и постоянного), страх ночевать дома одной. А что если это не страх, а дискомфорт, какое-то очень неприятное, щемящее чувство, порой ком в горле и ощущение пустоты внутри?
Заметила за собой это довольно давно. 5 лет жила с одним мужчиной, и вот третий год с другим. Со временем данная проблема усиливается. Начинается остро с момента закрытия двери, когда любимый уходит на работу или куда-либо на долго по делам. Днем я отвлекаюсь различными делами, а вечером все снова усиливается, не смотря на занятость. Кроме того, я резко и мучительно начинаю тосковать по человеку, даже если знаю, что это не на долго.
При встрече это сразу проходит и человек может даже сразу начать раздражать (обоюдные трудности с выражением теплых чувств).
С людьми я необщительна, обычно замкнута, не люблю компании, напрягает общение, предпочитаю уединение, но почему тогда так тяжело, когда я дома, а он уходит?
В детстве сходных моментов не припомню.

Елена Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия скайп

г. Краснодар

118 консультаций

№1 | 26.09.2017-23:17

№0 | Серебрякова Ольга писал(а):
Кроме того, я резко и мучительно начинаю тосковать по человеку, даже если знаю, что это не на долго.
Здравствуйте. Скажите, бывают в вашей жизни вечера, когда этой тоски нет?

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№2 | 26.09.2017-23:18

Страх потери? Или утраты?

Серебрякова Ольга

№3 | 26.09.2017-23:50

№2 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Страх потери? Или утраты?
Все же я разделяю эти чувства. Да, фоном страх такой есть. Но я не связываю именно это с каким-либо страхом. Это словно жизнь прекращается, теряет смысл и внутри все пусто и грустно становится. Хотя и заняться вроде есть всегда чем, и даже есть радость от того, что никто не помешает и можно день посветить себе, но это не спасает от практически физических мучений.

Серебрякова Ольга

№4 | 26.09.2017-23:52

№1 | Елена Близнюк писал(а):
Здравствуйте. Скажите, бывают в вашей жизни вечера, когда этой тоски нет?
Пока могу сказать, что только когда мы вдвоем. Зависимость наверное.

ДитяТьмы

г. Тольятти

№5 | 26.09.2017-23:54

Не бывало такого, что он пришел, но как то не весь. и тоска по недошедшей части остается и при пришедшем муже?

Серебрякова Ольга

№6 | 27.09.2017-01:14

№5 | ДитяТьмы писал(а):
Не бывало такого, что он пришел, но как то не весь. и тоска по недошедшей части остается и при пришедшем муже?

Какая неожиданная формулировка.
Я б сказала, бывает, что пришел, но все дальше не так, как ожидалось, менее радужно, более сложно. Думаю, ваш вариант возможен.

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№7 | 27.09.2017-01:17

Можно попробовать искать не сходные ситуации, а немного побыть в чувствах (неприятных и тягостных), и вспомнить сходные чувства и обстоятельства, при которых они возникали. Может обнаружится нечто значимое.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

38 консультаций

№8 | 27.09.2017-01:31

С людьми я необщительна, обычно замкнута, не люблю компании, напрягает общение, предпочитаю уединение, но почему тогда так тяжело, когда я дома, а он уходит?
У Вас с ним, похоже, единственные удовлетворяющие Вас отношения. Поэтому когда он уходит, они заканчиваются и начинается время ожидания его прихода.
Какие у Вас отношения с самой собой? Чем напрягает общение с другими людьми?

ДитяТьмы

г. Тольятти

№9 | 27.09.2017-01:47

№6 | Серебрякова Ольга писал(а):
Какая неожиданная формулировка.
Я б сказала, бывает, что пришел, но все дальше не так, как ожидалось, менее радужно, более сложно. Думаю, ваш вариант возможен.
Как бы тело домой дошло, а душа и мысли где то задержались.. Ни тепла, не ласкового слова...
Зомби...

Серебрякова Ольга

№10 | 27.09.2017-02:01

№8 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
У Вас с ним, похоже, единственные удовлетворяющие Вас отношения. Поэтому когда он уходит, они заканчиваются и начинается время ожидания его прихода.
Какие у Вас отношения с самой собой? Чем напрягает общение с другими людьми?
Я не могу сказать, что они меня удовлетворяют, но в круг близких и значимых давно не входит больше одного человека. Не хочу по многим причинам.

Серебрякова Ольга

№11 | 27.09.2017-02:01

№9 | ДитяТьмы писал(а):
Как бы тело домой дошло, а душа и мысли где то задержались.. Ни тепла, не ласкового слова...
Зомби...
Не могу пока связать это с темой

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

14 консультаций

№12 | 27.09.2017-02:05

Почему грустно? Потому что он уходит, и там мир и жизнь, и он с ней сталкивается. А вы остаетесь и ждёте, а сами не идете туда (по многим причинам) - вы здесь более ограничены и более уязвимы. А вдруг ему там понравится и он не придет обратно? И тогда вам придется самой выходить. А вы там чего-то очень не хотите...

ДитяТьмы

г. Тольятти

№13 | 27.09.2017-02:13

№11 | Серебрякова Ольга писал(а):
Не могу пока связать это с темой
У вас потери близких не было? Очень похоже на не пережитое горе...

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

14 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 27.09.2017-02:16

Начинается остро с момента закрытия двери
Какая цифра приходит в голову?

Вырупаева Александра Олеговна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Хабаровск

2 консультации

№15 | 27.09.2017-03:33

Кажется, вы умеете поддерживать теплые отношения и создавать уют. Однако, это вам немного мешает находиться в гармонии с собой. Правильно я понимаю?
Это похоже за зависимость. А вы вообще одна, без мужчины, мамы, жили?

Серебрякова Ольга

№16 | 27.09.2017-15:33

№15 | Вырупаева Александра Олеговна писал(а):
Кажется, вы умеете поддерживать теплые отношения и создавать уют. Однако, это вам немного мешает находиться в гармонии с собой. Правильно я понимаю?
Это похоже за зависимость. А вы вообще одна, без мужчины, мамы, жили?
Короткий срок...Нет, я не умею.

Серебрякова Ольга

№17 | 27.09.2017-16:23

№14 | Милашина Ольга Георгиевна писал(а):
Какая цифра приходит в голову?
Честно говоря, никаких.

Серебрякова Ольга

№18 | 27.09.2017-16:23

№13 | ДитяТьмы писал(а):
У вас потери близких не было? Очень похоже на не пережитое горе...
Мне кажется, все люди сталкиваются с потерями на протяжении жизни.

Бондаренко Мария Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

79 консультаций

№19 | 27.09.2017-16:32

дискомфорт, какое-то очень неприятное, щемящее чувство, порой ком в горле и ощущение пустоты внутри
Вам всегда так, когда остаётесь с собой наедине?
Или были периоды, когда самой с собой было комфортно, а дискомфорт только на контрасте "с любимым" и "без него"?

Серебрякова Ольга

№20 | 27.09.2017-21:24

№19 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Вам всегда так, когда остаётесь с собой наедине?
Или были периоды, когда самой с собой было комфортно, а дискомфорт только на контрасте "с любимым" и "без него"?
Обычно на контрасте (непосредственно после ухода) и по вечерам. Ведь ни для кого ни секрет, что состояние меняется в зависимости от времени суток.
Например, на природе посидеть одной бывает очень комфортно, иногда заниматься чем-то очень увлеченно тоже может быть комфортно одной.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№21 | 27.09.2017-21:50

Здравствуйте!
Я поискала по темам, но нашла только про страх одиночества (временного и постоянного), страх ночевать дома одной. А что если это не страх, а дискомфорт, какое-то очень неприятное, щемящее чувство, порой ком в горле и ощущение пустоты внутри?
Заметила за собой это довольно давно. 5 лет жила с одним мужчиной, и вот третий год с другим. Со временем данная проблема усиливается. Начинается остро с момента закрытия двери, когда любимый уходит на работу или куда-либо на долго по делам. Днем я отвлекаюсь различными делами, а вечером все снова усиливается, не смотря на занятость. Кроме того, я резко и мучительно начинаю тосковать по человеку, даже если знаю, что это не на долго.
При встрече это сразу проходит и человек может даже сразу начать раздражать (обоюдные трудности с выражением теплых чувств).
В детстве сходных моментов не припомню.
А после чего, это все началось вы не замечали? У вас есть детки?

Серебрякова Ольга

№22 | 28.09.2017-21:26

Детей нет, вспомнить не могу.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№23 | 28.09.2017-21:28

№22 | Серебрякова Ольга писал(а):
Детей нет, вспомнить не могу.
А кроме тоски по любимому человеку, еще испытываете какие нибудь чувства или страхи?

Серебрякова Ольга

№24 | 2.10.2017-15:42

№23 | Лариса Бандура писал(а):
А кроме тоски по любимому человеку, еще испытываете какие нибудь чувства или страхи?
Присутствуют некоторые фобии, периодически обостряется тревожно-фобическое расстройство, конечно, среди людей оно проживается легче. Но описываемое чувство идет отдельно и мало связано со страхом.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№25 | 2.10.2017-21:06

вечером все снова усиливается, не смотря на занятость
а где он вечером?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

71 консультация

№26 | 2.10.2017-21:07

я резко и мучительно начинаю тосковать по человеку, даже если знаю, что это не на долго.
Так можно ведь и к кошке привыкнуть... Привычка - вещь сильная.

Серебрякова Ольга

№27 | 6.10.2017-11:42

№25 | Кирилл Будкевич писал(а):
а где он вечером?
Вроде очевидно, что на работе.

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1399 консультаций

№28 | 6.10.2017-11:47

дискомфорт, какое-то очень неприятное, щемящее чувство, порой ком в горле и ощущение пустоты внутри... Начинается остро с момента закрытия двери, когда любимый уходит на работу или куда-либо на долго по делам. ...При встрече это сразу проходит и человек может даже сразу начать раздражать
№3 | Серебрякова Ольга писал(а):
словно жизнь прекращается, теряет смысл и внутри все пусто и грустно становится.
Звучит так, как будто Вы нецелая без него... "половинка"... теряющая смысл жизни...

№4 | Серебрякова Ольга писал(а):
Зависимость наверное.

Серебрякова Ольга

№29 | 12.10.2017-20:17

№28 | Надежда Цветкова писал(а):
Звучит так, как будто Вы нецелая без него... "половинка"... теряющая смысл жизни...
Может и так.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№30 | 12.10.2017-20:23

Ольга,здравствуйте,в Вашей жизни было так,что кто-то ушёл и не вернулся?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 65b40 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз