Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

О жизни и смерти.

АвторСообщение

MadHutter

№0 | 27.09.2017-11:45

Вынужденное предисловие.

С первого раза топик завернуло с аргументацией "недопустимое название темы". Полез смотреть правила форума - не нашел ничего подходящего под случай, кроме, разве что, "экстремистских высказываний". Возможно оно так звучит, поэтому название я сменил.

Вообще же тема не имеет ввиду никакой пропаганды (те кто видел другие мои топики могут подтвердить), а сделана на основе размышлений о собственной смертности, вызванных тем, что мне уже 33 года, и зад уже подщекатывает сквозняком надвигающейся старости.

Собственно вопрос: а почему суицид настолько осуждаем?

Средневзвешенный человек не может жить в замке, содержать гарем, коллекционировать гоночные машины и т.д. Очень многие не могут с этим смириться. А жизнь, как назло долгая, но при этом все равно кончается. Зачем, собственно, долго мучиться? Это одна сторона.

Другая сторона. Общество к этому явлению относится очень плохо. Прямо совсем без любви. В некоторых странах это даже статья, хотя я не очень понимаю, как судить такого правонарушителя. Не чувствуешь захлестывающего счастья? Стисни зубы и терпи! Зачем? Так принято! Даже эвтаназия для больных раком\СПИДом\прочими столь же упоительными вещами рассматривается как непозволительная роскошь. Побег из Шоушенка.

Почему собственно, человеку, вроде как имеющему право на жизнь, нельзя распорядиться этим правом так, как ему хочется, причем до такой степени, что его останавливают, подчас, достаточно нелепые в такой ситуации вещи, вроде мыслей о том, что будет с оставшимися в живых?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

46 консультаций

№1 | 27.09.2017-11:50

№0 | MadHutter писал(а):
Почему собственно, человеку, вроде как имеющему право на жизнь, нельзя распорядиться этим правом так, как ему хочется, причем до такой степени
право есть. Вопрос: умеет ли человек использовать его или не умеет?
№0 | MadHutter писал(а):
его останавливают, подчас, достаточно нелепые в такой ситуации вещи, вроде мыслей о том, что будет с оставшимися в живых?
значит он(человек) себе сам такого права не дает.

Этери Джалагания

Психолог, Консультант

г. Волгоград

19 консультаций

№2 | 27.09.2017-11:53

№0 | MadHutter писал(а):

Только суицид?

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№3 | 27.09.2017-11:57

№0 | MadHutter писал(а):
Даже эвтаназия для больных раком\СПИДом\прочими столь же упоительными вещами рассматривается как непозволительная роскошь
На эфтаназию можно получить разрешение без последствий, но там много мороки.

Суицид штука забавная и мотивы бывают тоже.
Я считаю, что суицид это с одной стороны слабость. Слабость человека, точнее его лень. Лень мегамасштаба. Искать в себе силы и ресурсы для жизни... та ну, зачем, пойду умру.
С другой стороны смелость, потому что не каждый решится себя умертвить.

А с третьей, суициденты балбесы. Жизнь слишком классное приключение или игра. И графика тут улетная, пускай сюжет заезженный, зато адреналина сколько.
Если нет гарема, машин, замка и грааля, да, печально. При этом в жизни столько классного, что суицид это самое глупое решение выйти из проблем ил решить вопрос.

Суицид считается плохим поступком потому что речь идет о смерти, которую в большинстве случаев боятся, и потому что те, кто любят суицидента будут страдать, жалось к себе. Это не приятно.

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№4 | 27.09.2017-12:01

Я как-то почитала про эвтаназию. Даже там, где она легально разрешена, не так-то просто это сделать в том плане, что случаюется много незапланированных "приколов", связанных с непредсказуемостью результатов самой процедуры. Последствия бывают просто как из шоу про черный юмор и это вызывает у меня больше отвращения, нежели жить, хоть и мучительной жизнью. Жизнь всегда лучше! Всегда! Любая!

MadHutter

№5 | 27.09.2017-12:04

№3 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
И графика тут улетная, пускай сюжет заезженный, зато адреналина сколько.

Геймдизайн корявый - полностью состоит из гринда и бэктрекинга.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

39 консультаций

№6 | 27.09.2017-12:06

№0 | MadHutter писал(а):
Почему собственно, человеку, вроде как имеющему право на жизнь, нельзя распорядиться этим правом так, как ему хочется, причем до такой степени, что его останавливают, подчас, достаточно нелепые в такой ситуации вещи, вроде мыслей о том, что будет с оставшимися в живых?
В философском смысле право распоряжаться своей жизнью никто у человека забрать не может. Вернее даже, человек все равно ей распоряжается, даже если не в курсе этого...

Другое дело, что суицид - это не совсем распоряжение жизнью, ведь на нем она заканчивается. Культурная и философская подоплека непринятия суицида связана с идеей о том, что человек не сам решает рождаться ему или нет, не сам это чудо жизни создает, значит и не в его власти ее забирать..
А в психологическом и медицинском смысле все очень просто. К мыслям о суициде не приходит счастливый человек, чаще это делается в состоянии очень сильного страдания, душевного или физического, а значит человек не рассуждает здраво, его решение не объективно. Суицид - рассматривается, как выход, но это не выход, потому что после него уже нет ничего. Поэтому человеку с такими мыслями и действиями стараются помочь, иногда даже против его воли...
И это еще я не говорю о тех видах суицида, когда цель привлечь внимание, повлиять, доказать, то есть речь вообще идет не о завершении жизни и человек не осознает тот факт, что его поступок имеет окончательные последствия...
[ Сообщение изменено: 27.09.2017 - 12:08 ]

MadHutter

№7 | 27.09.2017-12:07

№1 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
значит он(человек) себе сам такого права не дает.

Что может быть поправлено усилиями психотерапевта, буде таковые приложены.

Кульпина Юлия Станиславовна

Психолог, Консультант

г. Москва

37 консультаций

№8 | 27.09.2017-12:08

:-))) А смотрите, какая интересная штука получается. Вот Вы вроде размышляете о бесполезности жизни и суициде, и в то же время Вас волнует (интересует, трогает, небезразличен) вопрос

№0 | MadHutter писал(а):
Общество к этому явлению относится очень плохо. Прямо совсем без любви.

Вот именно так устроена жизнь. С одной стороны, по большому счету, в ней нет никакого смысла, а с другой - "затягивает".

Вот это "затягивает" и есть суть жизни. Простой интерес, обычное любопытство почему-то свойственно здоровому человеку.
Ну вот причалили Вы нечаянно к необитаемому экзотическому острову. С одной стороны - нафиг он Вам нужен? С другой, ну что Вы сразу уплывете? Я б полазила, посмотрела, что там. Ну если уж все равно причалила. А Вы?

Отсюда фраза - всем в мире движет интерес. Ну уж если нас сюда занесло, может посмотреть, как здесь все устроено, на тот свет всегда успеем. Смысл торопиться?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№9 | 27.09.2017-12:11

№0 | MadHutter писал(а):
мне уже 33 года, и зад уже подщекатывает сквозняком надвигающейся старости.
ох, ёпс, так мне по ходу в мои почти 56 уже вообще рассыпаться пора)))
А я мне так нигде ничего не щекочет)))

Психолог, Консультант

г. Москва

37 консультаций

№10 | 27.09.2017-12:12

№0 | MadHutter писал(а):
его останавливают, подчас, достаточно нелепые в такой ситуации вещи, вроде мыслей о том, что будет с оставшимися в живых?

Вот ! Видите, как жизнь-то Вас уже "затянула")))

Нет смысла в ней оставаться, но и нет смысла из нее уходить до срока.
Просто потому что остаться интереснее.

MadHutter

№11 | 27.09.2017-12:13

№6 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
В философском смысле право распоряжаться своей жизнью никто у человека забрать не может

Зато можно убедить его им не пользоваться по иррациональным причинам.

№8 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Смысл торопиться?

А смысл торопиться в том, что три четверти средней продолжительности жизни приходится на старость.

№8 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Вот это "затягивает" и есть суть жизни
№10 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Вот ! Видите, как жизнь-то Вас уже "затянула")))

А не идет ли тут речи о зависимости и вызванном ею поведении? Не следует ли с этим бороться?

Сергей_

Лишен права ответа

№12 | 27.09.2017-12:14

№3 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
А с третьей, суициденты балбесы.
это вы скажите тем кто от боли каждый день мучается, от настоящей физической невыносимой боли, вы видимо в жизни мало чего видели

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№13 | 27.09.2017-12:15

№5 | MadHutter писал(а):
Геймдизайн корявый - полностью состоит из гринда и бэктрекинга.
Увы, такая реальность, зато весело и приключение захватывающее, особенно, когда нужно головоломки решать.

MadHutter

№14 | 27.09.2017-12:16

№13 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Увы, такая реальность, зато весело и приключение захватывающее, особенно, когда нужно головоломки решать.

Я люблю гонки и шутеры.

Дикая Ника

№15 | 27.09.2017-12:16

№0 | MadHutter писал(а):
Вынужденное предисловие.
С первого раза топик завернуло с аргументацией "недопустимое название темы". Полез смотреть правила форума - не нашел ничего подходящего под случай, кроме, разве что, "экстремистских высказываний". Возможно оно так звучит, поэтому название я сменил.
Вообще же тема не имеет ввиду никакой пропаганды (те кто видел другие мои топики могут подтвердить), а сделана на основе размышлений о собственной смертности, вызванных тем, что мне уже 33 года, и зад уже подщекатывает сквозняком надвигающейся старости.
Средневзвешенный человек не может жить в замке, содержать гарем, коллекционировать гоночные машины и т.д. Очень многие не могут с этим смириться. А жизнь, как назло долгая, но при этом все равно кончается. Зачем, собственно, долго мучиться? Это одна сторона.
Другая сторона. Общество к этому явлению относится очень плохо. Прямо совсем без любви. В некоторых странах это даже статья, хотя я не очень понимаю, как судить такого правонарушителя. Не чувствуешь захлестывающего счастья? Стисни зубы и терпи! Зачем? Так принято! Даже эвтаназия для больных раком\СПИДом\прочими столь же упоительными вещами рассматривается как непозволительная роскошь. Побег из Шоушенка.
Во-первых, жизнь - штука переменчивая. Думаешь - всё, дно уже. А проходит время - бац, и всё перевернулось в твою пользу. А ты к тому времени сдался и суициднулся. Не обидно ли?
Во-вторых, умертвить себя - это ж как схватка с Создателем. Мол, ты меня создал, а вот на-выкуси, мне это не понравилось)
Я считаю, что люди, дошедшие до ручки, при правильном подходе к жизни могут стать самыми счастливыми. Именно они могут начать жить ВООБЩЕ по-другому. Например, взять, и от этой нелепой бренной жизни без гарема и тачек уйти в чудо-монастырь, или в кругосветку, или народить детей, или совершить еще что-то дерзкое, полубезумное)

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№16 | 27.09.2017-12:17

№12 | Сергей_ писал(а):
это вы скажите тем кто от боли каждый день мучается, от настоящей физической невыносимой боли, вы видимо в жизни мало чего видели
Любая боль имеет перерывы, в которых ее нет. И это и есть жизнь. Жизни без боли не бывает. Мы своим смертным умом очень плохо пока справляемся с помощью друг другу, наверно потому, что никто из нас не знает точно, как надо.

Монин Павел Александрович

Психолог, Разработчик-Project Manager

г. Москва

144 консультации

№17 | 27.09.2017-12:18

№5 | MadHutter писал(а):
Это на нуболевелах, самое главное раз на норм пушку нафармить, дальше попрет.

В разных культурах к этому относятся по-разному. Например у Японцев сэппука - единственное, что способно смысть позор и это действие является проявлением смелости и мужества.

Но в нашей культуре иначе. Самоубийство - простой способ "начать сначала". Типа тут не вышло, создам нового персонажа. Вот только гарантии нет, что этот новый персонаж будет создан.
Так что тут палка о двух концах - можно делать что угодно и ничего за это не будет, кроме законного суда правоохранительными органами.А с другой стороны - можно найти смысл в своей жизни и оставить след в истории...да просто потому что можно.

MadHutter

№18 | 27.09.2017-12:19

Вообще у меня от ответов сложилось впечатление, что все решили, будто я тут венки порезать собрался.
Я не.
Только вот все остальные соображения на месте, и что с этим делать - непонятно.

Сергей_

Лишен права ответа

№19 | 27.09.2017-12:20

№16 | pappi писал(а):
Любая боль имеет перерывы, в которых ее нет.
блин о чем тут говорить, когда люди ничего о жизни не знают......
не знают что такое боль и какой она бывает

Психолог, Консультант

г. Москва

37 консультаций

№20 | 27.09.2017-12:20

№11 | MadHutter писал(а):
А не идет ли тут речи о зависимости и вызванном ею поведении? Не следует ли с этим бороться?

Вы прямо так конкретно к жизни-то присобачились))) Вам и старости не хватит на эти вопросы ответить)

№11 | MadHutter писал(а):
А смысл торопиться в том, что три четверти средней продолжительности жизни приходится на старость.

Так Вы не отсутствием смысла маетесь, а страхом старости что-ли? )
Я то думала это такой философский вопрос по типу : зачем?
А Вы просто боитесь?

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№21 | 27.09.2017-12:20

№18 | MadHutter писал(а):
Да ничего не делать. Наблюдайте. Утро вечера мудренее.

Дикая Ника

№22 | 27.09.2017-12:21

№18 | MadHutter писал(а):
и что с этим делать - непонятно.
с чем?

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№23 | 27.09.2017-12:21

№19 | Сергей_ писал(а):
блин о чем тут говорить, когда люди ничего о жизни не знают......
не знают что такое боль и какой она бывает
Откуда Вы знаете, кто что знает. У меня вон дед инвалид без ног на одних обезбаливающих живет и каждый раз , когда боль утихает, говорит "Господи, как не хочется мне умирать"

Помещик Валерий

Тренер по саморазвитию

г. Одесса (Украина)

№24 | 27.09.2017-12:22

Суицид не запрещён, человек вправе сам распоряжаться своей жизнью.
За суицид Вас не накажут)
А вот за эвтаназию наказание последует.

Талантов Герман

Профессиональный коуч

г. Кишинёв (Молдова)

№25 | 27.09.2017-12:22

№0 | MadHutter писал(а):
Вынужденное предисловие.
У человека всегда есть выбор - бороться или сдаться. За любой выбор есть ответственность.

Сергей_

Лишен права ответа

№26 | 27.09.2017-12:22

сейчас начнутся сыпаться советы как другим жить и как жизнь прекрасна, хотя в своей жизни ничего не проходили, и начнут доказывать что больше всех все знают......

Сергей_

Лишен права ответа

№27 | 27.09.2017-12:24

№23 | pappi писал(а):
Откуда Вы знаете, кто что знает.
потому что те кто мучается каждый день, те бы никогда не сказали такое что вы пишите......
вы даже не видели людей которые реально каждый день мучаются и им ничего не помогает, они умоляют о смерти и постоянные попытки совершают

MadHutter

№28 | 27.09.2017-12:25

№17 | Монин Павел Александрович писал(а):
да просто потому что можно
Чем гарантирована возможность этого? Ответ "все зависит от вас" - как раз один из "побудителей".

№20 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
Я то думала это такой философский вопрос по типу : зачем?
А Вы просто боитесь?

Старость - это как раз один большой вопрос "зачем?". У меня уже сейчас кончился позвоночник и зрение минус два. дальше будет только хуже.

№27 | Сергей_ писал(а):

Вы бы не вдавались в эту тему, чтоли, сами же себя бередите.

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№29 | 27.09.2017-12:25

№27 | Сергей_ писал(а):
вы даже не видели людей которые реально каждый день мучаются
№23 | pappi писал(а):
У меня вон дед инвалид без ног на одних обезбаливающих живет и каждый раз , когда боль утихает, говорит "Господи, как не хочется мне умирать"
У меня такое чувство, что Вы не особо то и вникаете в то, что люди пишут. Главное побуянить.

Дикая Ника

№30 | 27.09.2017-12:26

№27 | Сергей_ писал(а):
потому что те кто мучается каждый день, те бы никогда не сказали такое что вы пишите......
вы даже не видели людей которые реально каждый день мучаются и им ничего не помогает, они умоляют о смерти и постоянные попытки совершают
И как это относится к теме из старттопика?

г. Москва

144 консультации

№31 | 27.09.2017-12:26

№28 | MadHutter писал(а):
Чем гарантирована возможность этого? Ответ "все зависит от вас" - как раз один из "побудителей".
побудителей чего?

Возможность гарантирована простым фактом - написали книжку, издали тысячным тиражем, Вы умерли - книжка осталась. (просто самый простой пример)

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

28 консультаций

№32 | 27.09.2017-12:27

№0 | MadHutter писал(а):
мне уже 33 года, и зад уже подщекатывает сквозняком надвигающейся старости.
Не хотели бы сказать "Зрелости"?

Сергей_

Лишен права ответа

№33 | 27.09.2017-12:27

№29 | pappi писал(а):
У меня такое чувство, что Вы не особо то и вникаете в то, что люди пишут.
я прочитал что вы написали, я вам ответил

Дикая Ника

№34 | 27.09.2017-12:27

№31 | Монин Павел Александрович писал(а):
побудителей чего?
Возможность гарантирована простым фактом - написали книжку, издали тысячным тиражем, Вы умерли - книжка осталась. (просто самый простой пример)
А можно детей наплодить)) еще проще;)

Сергей_

Лишен права ответа

№35 | 27.09.2017-12:28

сами же себя бередите.
что такое бередите ?

Прекрассная

№36 | 27.09.2017-12:28

№0 | MadHutter писал(а):
Вынужденное предисловие.
Тому что если вы в верите в Бога,но судя по тому как написали то нет.Тому что Бог дал человеку эту жизнь,и только он имеет право ее забирать,а если человек сам себе причинит суицид,то пойдет сразу в АД,то есть его душа.

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№37 | 27.09.2017-12:29

№33 | Сергей_ писал(а):
я прочитал что вы написали, я вам ответил
Не заметно, что Вы читали. Логики не вижу в ответе.

Сергей_

Лишен права ответа

№38 | 27.09.2017-12:30

№37 | pappi писал(а):
Не заметно, что Вы читали. Логики не вижу в ответе.
я вам ответил что вы не видели людей которые реально мучаются, я таких очень много видел

pappi

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№39 | 27.09.2017-12:31

№35 | Сергей_ писал(а):
что такое бередите ?
То, что пишите за себя, а не нападайте на других. Если Вам хочется написать, что жизнь говно, так и напишите. Не надо других учить кому что писать.
№38 | Сергей_ писал(а):
я вам ответил что вы не видели людей которые реально мучаются, я таких очень много видел
Я Вам написала только что про своего родного деда. Но Вам на это насрать.

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№40 | 27.09.2017-12:31

№14 | MadHutter писал(а):
Я люблю гонки и шутеры.
Жизнь ничем от них не отличается.
Мы гоняемся за любовью, успехом, деньгами, победами, самореализацией и кучей всего.
И, когда готовимся к чему- нибудь ответсвенному, например, проект, считайте шутерсвом заняты, как выстрелишь, так и попадешь или промахнешься.

г. Москва

144 консультации

№41 | 27.09.2017-12:33

№34 | Дикая Ника писал(а):
А можно детей наплодить)) еще проще;)
кому-то этого достаточно :)

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

64 консультации

№42 | 27.09.2017-12:34

№0 | MadHutter писал(а):
Я бы не подобрала прилагательное "осуждаем", если только церковью. Да и там есть свои "но" -если психоз, то кого осуждать..

Где суицид, там много гнева- "он ушел и бросил"
там много-боли от потери..
там много страха, например, смерти, с которой можно было и не соприкасаться
там много вины-мог уберечь и не уберег.

Тяжело людям от этого действа.

А право есть. Как последний крик миру о себе.

Сергей_

Лишен права ответа

№43 | 27.09.2017-12:34

№39 | pappi писал(а):
Если Вам хочется написать, что жизнь говно, так и напишите.
где я такое писал что жизнь говно ?
№39 | pappi писал(а):
Не надо других учить кому что писать.
где я учу ?
№39 | pappi писал(а):
Я Вам написала только что про своего родного деда.
мне не насрать просто это не пример, просто я повторяю что вы не видели реально мучившийся людей

Почему у вас ко мне агрессия такая, и вы все пытаетесь мне что то доказать, я даже вам не писал, видимо это ваши проекции которые написали вы на меня переносите ?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

MadHutter

№44 | 27.09.2017-12:35

№31 | Монин Павел Александрович писал(а):
Вы умерли - книжка осталась.

А хотелось бы наоборот.

№32 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Не хотели бы сказать "Зрелости"?

"Зрелость" - это самообман.

№35 | Сергей_ писал(а):
что такое бередите ?

[facepalm.jpg]

Это по - русски, блин.

№36 | Радужная 777 писал(а):

Бога нет (или он сам пытается этот факт скрыть, но тогда уже глупо ему поклоняться).

№40 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):

Фэстплейсинга нет. Хороший шутер проходится за четыре часа, а потом перепроходится за три минуты. в жизни этот номер не пройдет (уж как минимум с перепрохождением, если только вы не буддист).

Психолог, Консультант

г. Москва

37 консультаций

№45 | 27.09.2017-12:35

Старость - это как раз один большой вопрос "зачем?". У меня уже сейчас кончился позвоночник и зрение минус два. дальше будет только хуже.

Таки чего Вы тогда философствуете-то? Ставьте конкретный вопрос и получите конкретный ответ.
Старость - "как потопал, так и полопаешь"
Про позвоночник сочувствую, но тому, кто знает "зачем" выдержит любое "как",
тому, кто не знает "зачем" ничего не поможет.
Вот это "зачем" и создается в первых третьих жизни.

Поэтому жизнь и не начинается со старости, а начинается с молодости.

г. Москва

144 консультации

№46 | 27.09.2017-12:36

№44 | MadHutter писал(а):
А хотелось бы наоборот.
Зачем?

У Вас так много дел, что не хватит одной жизни их воплотить? Хотите совершать дела вечно?)

Галак Анна Васильевна

Психолог, Консультант

г. Киров

40 консультаций

№47 | 27.09.2017-12:36

№0 | MadHutter писал(а):
Есть такая замечательная книга Карла Меннингера " Война с самим собой", так так говорится, что самоубийство - это убийство самого себя, т.е. это преступление. А человек - убийца- преступник.
А как люди к преступлениям относятся?
Понятно, что мотивы разные могут быть, причины. Но факт преступления..

MadHutter

№48 | 27.09.2017-12:37

№45 | Кульпина Юлия Станиславовна писал(а):
кто знает "зачем" выдержит любое "как"

И вы даже знаете зачем (и оно такое, что вы твердо уверены, что когда мне его сообщите я не отвечу "фу, фигня")?.

pappi

Лишен права ответа

№49 | 27.09.2017-12:37

№43 | Сергей_ писал(а):
мне не насрать просто это не пример, просто я повторяю что вы не видели реально мучившийся людей
А как Вы интересно оценили степень мучений моего дедушки то хоть?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 11cfc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз