Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Агорафобия и головокружения

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Буся36

№0 | 27.09.2017-11:55

Здравствуйте,меня мучает страх выходить на улицу.Частые ощущения головокруженияпри ходьбе чувство пошатывания и проваливания.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

365 консультаций

№1 | 27.09.2017-14:08

Здравствуйте, как в вам лучше обращаться и что бы вы хотели получить в процессе консультации?

Буся36

№2 | 27.09.2017-15:05

№1 | Евгений Ведерников писал(а):
Здравствуйте, как в вам лучше обращаться и что бы вы хотели получить в процессе консультации?
Здравствуйте, хотелось бы не бояться этого состояния. И свободно ходить на улицу. От консультации хотелось бы получить понимание этой проблемы и избавления от нее

Буся36

№3 | 27.09.2017-15:05

Меня зовут Ирина

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№4 | 27.09.2017-15:26

№2 | Буся36 писал(а):
Здравствуйте, хотелось бы не бояться этого состояния. И свободно ходить на улицу. От консультации хотелось бы получить понимание этой проблемы и избавления от нее
Я вас понимаю, но возможности текстового формата ограничены, и я не могу вам помочь избавиться от проблемы в режиме демоконсультации.
В этом режиме я могу вам помочь лучше понять проблему и порекомендовать вам план по решению этой проблемы. Устроит ли вас такой результат?

Буся36

№5 | 27.09.2017-16:01

№4 | Евгений Ведерников писал(а):
Я вас понимаю, но возможности текстового формата ограничены, и я не могу вам помочь избавиться от проблемы в режиме демоконсультации.
В этом режиме я могу вам помочь лучше понять проблему и порекомендовать вам план по решению этой проблемы. Устроит ли вас такой результат?
Да устроит

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№6 | 27.09.2017-16:27

Опишите пожалуйста как можно подробнее свой приступ, какие симптомы у вас при этом какие мысли, какие образы возникают. И как можно более подробно опишите чем вас пугает это состояние, чем вас пугает каждый симптом в отдельности, любые страхи которые мелькают в вашей голове, даже самые абсурдные. (желательно чтобы объем этого описания был не меньше страницы А4)

Буся36

№7 | 28.09.2017-06:01

№6 | Евгений Ведерников писал(а):
Опишите пожалуйста как можно подробнее свой приступ, какие симптомы у вас при этом какие мысли, какие образы возникают. И как можно более подробно опишите чем вас пугает это состояние, чем вас пугает каждый симптом в отдельности, любые страхи которые мелькают в вашей голове, даже самые абсурдные. (желательно чтобы объем этого описания был не меньше страницы А4)
Приступ у меня начинается ,когда подумаю о чем нибудь тревожном для меня,например вот надо идти куда нибудь и начинаетсясначала напряжение в голове и шее,потом начинают потеть руки,появляется страх и это ощущается как волнами в голове ,как бы секундные головокружения. Когда иду по улице чувство что покачивает или как проваливаюсь куда то,длится это секунды,но очень пугает меня. А бывает так,что прям все хорошо выхожу на улицу иду иду и тут бах, волна в голове как будто давление в голову сразу испуг ,а вдруг сейчас плохо станет и я упаду в обморок,хотя никода не падала. Бывает иду более менее нормально,но когда вижу и понимаю что далеко ушла от дома начинается волнение и паника и появляются все эти симптомы,мне сразу охота убежать домой,что я и делаю. Стала замечать еще,когда захожу в большие магазины начинает плыть голова ,вот эти секундные головокружения начинаются если отвлекусь то более менее,но тревога внутри не покидает пока не выйду с магазина. Облегчение всегда приходит когда вижу что дом рядом уже. Бывают эти приступы и дома иногда,когда по волнуюсь например,сразу надо прилечь и полежать немного. При радостных волнениях происходит тоже самое голова плывет. Мои страхи заключаются в том ,что мне страшно испытывать эти приступы и я боюсь упасть в обморок. Даже с дочерью не могу выйти ,боюсь если плохо станет она испугается хотя она взрослая уже,но все равно. С мужем на этой почве стали ссориться,потому что не могу никуда пойти,сразу мысли вот пойдем мне поплохеет и он начнет нервничать на меня. Поэтому избегаю последнее время куда либо с ним ходить. Я конечно хожу в магазин рядом с домом но это все не то конечно.Еще бывает если долго разговариваю с человеком меня начинает это раздражать и опять начинается вот это состояние в голове,я быстро прощаюсь и ухожу. Меня эта симптоматика пугает ,потому что я незнаю то ли это нервное,то ли это от шейного остеохондроза,мне его ставили 4 года назад еще протрузии нашли. Такое состояние тревоги у меня возникает днем к вечеру становится нормально,но последние дни замечаю ,что и вечером накатит это состояние на час примерно,а потом отпускает и все. Да еще иногда этот приступ начинается когда лежу и горячая волна резко в голову, даже скорую пришлось вызвать недавно,давление было 120,80,экг отличное и тахикардии при этом нет.,пульс в такие моменты около 80.. По моему все описала,вспомню до пишу

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№8 | 28.09.2017-09:11

№7 | Буся36 писал(а):
Мои страхи заключаются в том ,что мне страшно испытывать эти приступы и я боюсь упасть в обморок.

Вот тут нужно очень подробно разобраться. Почему страшно испытывать приступ? и Почему страшно упасть в обморок? любые мысли даже самые абсурдные, любые образы, как можно более подробнее.

Буся36

№9 | 28.09.2017-09:33

№8 | Евгений Ведерников писал(а):
Вот тут нужно очень подробно разобраться. Почему страшно испытывать приступ? и Почему страшно упасть в обморок? любые мысли даже самые абсурдные, любые образы, как можно более подробнее.
Испытывать страшно,потому что лезут симптомы сразу,а упасть боюсь наверно потому что,будут смотреть люди,и не помогут,а я буду лежать как пьяница какая то. Симтомы лезут я боюсь их ,всегда думаю разыграются не на шутку и что потом я делать буду? На улице тем более когда одна. Вот это состояние головы очень напрягает,мысли разные лезут,а вдруг опухоль,а вдруг сосуд лопнет ,а вдруг инсульт ? Тело напрягается сразу и все мне ничего ненадо охота домой отлежаться.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№10 | 28.09.2017-09:41

№9 | Буся36 писал(а):
Вот хорошо, попробуйте еще подробнее.

Симтомы лезут я боюсь их ,всегда думаю разыграются не на шутку и что потом я делать буду?
Как симптомы разыграются не на шутку, что с вами будет происходить?

По поводу обморока, просто страшно что люди подумают что вы пьяница?, других страхов нет?

Буся36

№11 | 28.09.2017-09:50

№10 | Евгений Ведерников писал(а):
Вот хорошо, попробуйте еще подробнее.

Как симптомы разыграются не на шутку, что с вами будет происходить?
По поводу обморока, просто страшно что люди подумают что вы пьяница?, других страхов нет?
Разыграются то есть,сильно начнет кружиться голова начнет шатать меня,бросать в пот, начнет сковывать напряжение и дрожать руки начнут,сразу впадаю в ступор,теряюсь незнаю что делать. А насчет того ,что когда я упаду ,да страх что люди подумают и еще страх самого падения,как это все происходить будет,а вдруг на проезжей части когда дорогу переходить буду. И машина собьет.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№12 | 28.09.2017-10:11

№11 | Буся36 писал(а):
Разыграются то есть,сильно начнет кружиться голова начнет шатать меня,бросать в пот, начнет сковывать напряжение и дрожать руки начнут,сразу впадаю в ступор,теряюсь незнаю что делать.
ну вроде звучит не очень страшно, чем страшно это состояние? (как можно подробнее) Такие состояния время от времени многие люди чувствуют в момент стресса, например, перед прыжком с парашютом может быть такое состояние или перед публичным выступлением.

А насчет того ,что когда я упаду ,да страх что люди подумают и еще страх самого падения,как это все происходить будет,а вдруг на проезжей части когда дорогу переходить буду. И машина собьет.
у вас были опасные ситуации с машинами или у кого то из знакомых? Или может быть какие то неудачные падения в результате которых вы получили травму?

Буся36

№13 | 28.09.2017-10:18

№12 | Евгений Ведерников писал(а):
ну вроде звучит не очень страшно, чем страшно это состояние? (как можно подробнее) Такие состояния время от времени многие люди чувствуют в момент стресса, например, перед прыжком с парашютом может быть такое состояние или перед публичным выступлением.

у вас были опасные ситуации с машинами или у кого то из знакомых? Или может быть какие то неудачные падения в результате которых вы получили травму?
Нет опасных ситуаций на дорогах не было ни у кого из моего окружения. Просто летом переходя дорогу у меня начался этот приступ, и я испугалась,машины сигналить начали ,а меня штормит ноги ватные,я иду быстро а мне кажется что еле еле. Вот перешла дорогу и стала зацикливаться на этом.

Буся36

№14 | 28.09.2017-10:20

Это состояние страшно для меня очень,прям паника начинается,а чем именно не могу обьяснить. Думаю из за того что в такие моменты я ухожу в себя ,и начинаю прислушиваться к симптомам.

Буся36

№15 | 28.09.2017-10:24

Прям напрягаюсь вся и не могу даже разговор поддержать с кем нибудь в эти моменты.И мне кажется что на меня собеседник смотрит и видит мое состояние. Хотя я сама общительная и веселая,была всегда , пока 4 года назад не пережила ПА, и разные страхи,они правда ушли потом когда осознала что к чему. Но вот агора и голокружения не могу пока обьяснить себе

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№16 | 28.09.2017-11:44

№13 | Буся36 писал(а):
Нет опасных ситуаций на дорогах не было ни у кого из моего окружения. Просто летом переходя дорогу у меня начался этот приступ, и я испугалась,машины сигналить начали ,а меня штормит ноги ватные,я иду быстро а мне кажется что еле еле. Вот перешла дорогу и стала зацикливаться на этом.
ну вот здесь у вас травма образовалась, которая сильно влияет на ваше состояние. В режиме демоконсультации ее не убрать.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№17 | 28.09.2017-11:48

№14 | Буся36 писал(а):
Это состояние страшно для меня очень,прям паника начинается,а чем именно не могу обьяснить. Думаю из за того что в такие моменты я ухожу в себя ,и начинаю прислушиваться к симптомам.
Вы прислушиваетесь к симптомам, потому что считаете их опасными. Чем опасны симптомы?

Буся36

№18 | 28.09.2017-12:00

№17 | Евгений Ведерников писал(а):
Вы прислушиваетесь к симптомам, потому что считаете их опасными. Чем опасны симптомы?
Опасны тем,что могу упасть и потерять сознание и не дойду до дома

Буся36

№19 | 28.09.2017-12:02

Каждый приступ я считаю как последний и вдруг умру и все

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№20 | 28.09.2017-12:24

№19 | Буся36 писал(а):
Каждый приступ я считаю как последний и вдруг умру и все
как это произойдет? как симптомы приведут к смерти?

Буся36

№21 | 28.09.2017-12:29

№20 | Евгений Ведерников писал(а):
как это произойдет? как симптомы приведут к смерти?
Вот голова начнет кружится и сосуд лопнет и все! Хана мне.....

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№22 | 28.09.2017-12:39

№21 | Буся36 писал(а):
Вот голова начнет кружится и сосуд лопнет и все! Хана мне.....
как кружение головы приведет к тому что сосуд лопнет?

Буся36

№23 | 28.09.2017-12:42

№22 | Евгений Ведерников писал(а):
как кружение головы приведет к тому что сосуд лопнет?
Ну так после кружения,у меня виски сжимаются и лоб ..вот поэтому так считаю... Что то пишу и самой смешно стало😃😃😃

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№24 | 28.09.2017-12:51

№23 | Буся36 писал(а):
:)
Симптоматика, которую вы чувствуете это обычная реакция вашего тела на страх. Точно такую же или похожую реакцию выдают и другие люди в стрессовых условиях. Такая реакция задана природой и не опасна для здоровья, в противном случае люди бы просто умирали направо и налево. Допустим бы умирали от страха перед публичным выступлением или от страха перед прыжком с парашютом и т.д. Люди не умирают от страха, но само состояние безусловно неприятное.
Вот у вас при сильном стрессе какая телесная реакция?

Буся36

№25 | 28.09.2017-13:08

№24 | Евгений Ведерников писал(а):
:)
Симптоматика, которую вы чувствуете это обычная реакция вашего тела на страх. Точно такую же или похожую реакцию выдают и другие люди в стрессовых условиях. Такая реакция задана природой и не опасна для здоровья, в противном случае люди бы просто умирали направо и налево. Допустим бы умирали от страха перед публичным выступлением или от страха перед прыжком с парашютом и т.д. Люди не умирают от страха, но само состояние безусловно неприятное.
Вот у вас при сильном стрессе какая телесная реакция?
При сильном стрессе точно такая же реакция, все симптомы что я выше описала

Буся36

№26 | 28.09.2017-13:11

Но тогда я понимаю что стресс либо опсность,а когда в безопасной ситуации лезет эта симптоматика,то она пугает меня..Ведь нет повода для волнения,так нет же...лезет она и все тут😱

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№27 | 28.09.2017-14:25

№26 | Буся36 писал(а):
Но тогда я понимаю что стресс либо опсность,а когда в безопасной ситуации лезет эта симптоматика,то она пугает меня..Ведь нет повода для волнения,так нет же...лезет она и все тут😱
повод для волнения есть, вы боитесь упасть в обморок на дороге и умереть от машины, вы боитесь инсульта и т.д. И даже когда вы как вам кажется не думаете об этом, вы все равно об этом думаете в фоновом режиме. Скорей всего это закрепилось как бессознательная привычка.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№28 | 28.09.2017-14:29

Плюс к этому есть какой то стресс, который запустил первый приступ и который вы не осознаете. По поводу этого стресса вы тоже постоянно волнуетесь в фоновом режиме.

Буся36

№29 | 28.09.2017-14:43

№27 | Евгений Ведерников писал(а):
повод для волнения есть, вы боитесь упасть в обморок на дороге и умереть от машины, вы боитесь инсульта и т.д. И даже когда вы как вам кажется не думаете об этом, вы все равно об этом думаете в фоновом режиме. Скорей всего это закрепилось как бессознательная привычка.
Да да все так и есть

Буся36

№30 | 28.09.2017-14:44

№28 | Евгений Ведерников писал(а):
Плюс к этому есть какой то стресс, который запустил первый приступ и который вы не осознаете. По поводу этого стресса вы тоже постоянно волнуетесь в фоновом режиме.
Вы правы ,прям привычка уже волноваться. А как от это избавиться?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№31 | 28.09.2017-16:10

№30 | Буся36 писал(а):
Вы правы ,прям привычка уже волноваться. А как от это избавиться?
Я бы разделил проблему на два аспекта.

1. Есть страх симптоматики. От этого страха вы можете попробовать избавиться самостоятельно, для этого нужно понять, что симптоматика это просто ваша реакция на стресс и для жизни она не опасна. Это нужно проговаривать себе как можно чаще, всякий раз когда начинается симптоматика. Когда вы перестанете бояться симптомов ваше состояние значительно улучшиться, потому что страх симптоматики усиливает симптоматику. Если самостоятельно не получится это сделать, то нужна работа со специалистом на эту тему.

2. Есть какой то стресс, который вы не осознаете, либо слабо осознаете и по большому счету симптоматика это ваша реакция на этот стресс. Вот тут уже самостоятельно разобраться с этим очень маловероятно, поэтому нужна работа с психологом, причем не в текстовом формате.
Я очень много и успешно работаю на эту тему по скайпу, поэтому рекомендую вам поработать со мной уже в формате скайпа :)

Буся36

№32 | 28.09.2017-16:45

№31 | Евгений Ведерников писал(а):
Я бы разделил проблему на два аспекта.
1. Есть страх симптоматики. От этого страха вы можете попробовать избавиться самостоятельно, для этого нужно понять, что симптоматика это просто ваша реакция на стресс и для жизни она не опасна. Это нужно проговаривать себе как можно чаще, всякий раз когда начинается симптоматика. Когда вы перестанете бояться симптомов ваше состояние значительно улучшиться, потому что страх симптоматики усиливает симптоматику. Если самостоятельно не получится это сделать, то нужна работа со специалистом на эту тему.
2. Есть какой то стресс, который вы не осознаете, либо слабо осознаете и по большому счету симптоматика это ваша реакция на этот стресс. Вот тут уже самостоятельно разобраться с этим очень маловероятно, поэтому нужна работа с психологом, причем не в текстовом формате.
Я очень много и успешно работаю на эту тему по скайпу, поэтому рекомендую вам поработать со мной уже в формате скайпа :)
Хорошо, но мне по финансам пока подходит текстовый формат в скайпе. От этого результат будет?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№33 | 28.09.2017-18:34

№32 | Буся36 писал(а):
Хорошо, но мне по финансам пока подходит текстовый формат в скайпе. От этого результат будет?
текстовый формат слишком неточный для такой работы, поэтому с такими проблемами я не работаю по тексту. И даже если работа будет результативной, то чтобы получить такой же результат по видеосвязи понадобится меньше времени и денег.

Буся36

№34 | 28.09.2017-18:57

№33 | Евгений Ведерников писал(а):
Да я понимаю

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№35 | 29.09.2017-09:44

№34 | Буся36 писал(а):
Ирина, стала ли вам проблема более понятной? и есть ли у вас еще какие то вопросы ко мне?

Буся36

№36 | 29.09.2017-11:03

№35 | Евгений Ведерников писал(а):
Ирина, стала ли вам проблема более понятной? и есть ли у вас еще какие то вопросы ко мне?
Да проблема понятна,но конечно решать ее надо. Спасибо вам!

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№37 | 29.09.2017-12:07

№36 | Буся36 писал(а):
Да проблема понятна,но конечно решать ее надо. Спасибо вам!
Хорошо, тогда я предлагаю закончить консультацию. И я был бы вам очень благодарен за оставленный отзыв в моей анкете :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7c1e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз