Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22705 специалистов из 836 городов

Мотивация!!!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сергей Анатольевич Гнып
АвторСообщение

Filipp

№0 | 27.09.2017-16:06

Начиная с первой моей работы мне попадаются начальники которые постоянно орут и оскорбляют меня.
Я по профессии сменил уже 4 работы, это абсолютно разные работы с разными зарплатами. Но везде один и тот же унижающий и оскорбляющий начальник.

Они каждый раз несправедливо дают негативную оценку мне и моим навыкам.

И самое интересное я знаю "откуда растут ноги".
Я всю жизнь подвергался унижениям и побоям со стороны матери. Она меня вообще не хвалила. А если и хвалила то в какой то периуд своей жизни я перестал это воспринимать и потерял смысл, так как знал что будут побои и унижения.

Все это привело к тому что я начинаю делать все только после того как испытываю страх остаться голодным, в долгах, одиноким, "смерти".

Я очень устал от такой мотивации.
Я уже хочу сам руководить людьми, но понимаю что еще не готов.

Я очень хочу быть матевирываным своим успехом а не страхом, но незнаю как?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№1 | 27.09.2017-16:14

Здравствуйте. Готов взять вашу тему. Скажите пожалуйста, вам удобно общаться в свободном режиме: вы и я пишем, когда есть свободное время в течении дня?

Filipp

№2 | 27.09.2017-16:36

Здравствуйте. Спасибо. Да удобно.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№3 | 27.09.2017-18:35

Хорошо. Как я могу к вам обращаться?

Расскажите немного о себе: сколько вам лет, чем занимаетесь, увлечения, если есть, семейное положение.

Filipp

№4 | 27.09.2017-23:18

№3 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Хорошо. Как я могу к вам обращаться?
Расскажите немного о себе: сколько вам лет, чем занимаетесь, увлечения, если есть, семейное положение.
Филипп. 31. Жена и 3 детей (Один живет не со мной). Работаю инженером ( работаю один, денег край как нехватает). Вликаюсь психологией, совершенствуюсь. Все свободное время трачу на детей: прогулки, игры, инста, ютубканал. Вот сейчас хочу открыть для них английскую школу (но это пока как мечта).

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№5 | 28.09.2017-18:50

Хорошо Филипп, приятно познакомиться.

Что хотите получить от консультации? Какого результата хотите достичь?

№0 | Filipp писал(а):
Начиная с первой моей работы мне попадаются начальники которые постоянно орут и оскорбляют меня.

Приведите несколько примеров ситуаций. Желательно с разных работ.

№0 | Filipp писал(а):
Я по профессии сменил уже 4 работы, это абсолютно разные работы с разными зарплатами. Но везде один и тот же унижающий и оскорбляющий начальник.

По каким причинам меняли работы?

№0 | Filipp писал(а):
начальники которые постоянно орут и оскорбляют меня.

Что вы при этом чувствуете? Какие мысли и эмоции возникают у вас в этот момент и после того, как инцидент завершен?

№0 | Filipp писал(а):

На этом моменте остановимся поподробнее. Приведите пожалуйста примеры несправедливого отношения и негативной оценки вам и вашим навыкам. Напишите пожалуйста как на ваш взгляд было бы справедливо оценить вас и ваши навыки? Также прошу вас написать с чем, на ваш взгляд, связано такое отношение к вам начальников?

№0 | Filipp писал(а):
Все это привело к тому что я начинаю делать все только после того как испытываю страх остаться голодным, в долгах, одиноким, "смерти".

Приведите примеры пожалуйста ситуаций, в которых вы начали делать что-то после того как стали испытывать страх остаться голодным, в долгах, одиноким, "смерти.

№0 | Filipp писал(а):
Я уже хочу сам руководить людьми

Что вы имеете в виду?

№0 | Filipp писал(а):
Я очень хочу быть матевирываным своим успехом

Что для вас успех? В чем он для вас выражается и чем определяется?

Filipp

№6 | 30.09.2017-11:36

Буду отвечать постепенно.
№5 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Что для вас успех? В чем он для вас выражается и чем определяется?
Если говорить в рамках данного контекста, то я хотел бы научится радоваться тому что у меня есть. То чего я достиг. Это и есть успех от которого я хотел бы отталкиваться.
Сейчас в моей жизни определяющим настроением являются деньги точнее их наличие.

Filipp

№7 | 30.09.2017-11:37

Я уже хочу сам руководить людьми

Что вы имеете в виду?
Я говорю про то что хочу сам стать начальником.

Filipp

№8 | 30.09.2017-12:07

Приведите примеры пожалуйста ситуаций, в которых вы начали делать что-то после того как стали испытывать страх остаться голодным, в долгах, одиноким, "смерти.
Это образ жизни.
Вот пример: Выше я писал что хочу открыть школу английского.

Как эта мысль должна была прийти в моих ожиданиях:
1. Я люблю своих детей
2. Я хочу чтоб мои дети были счастливы
3. Я хочу помогать детям и нетолько своим.
3. У меня не хватает денег водить детей на английский.
4. Открою свою и денег заработаю и дети счастлевы.

Как это творится в моей голове в реальности:

1. Денег нет и хватает ровно настолько чтобы погасить долги и купить чуть-чуть еды.
2. Хорошо было бы открыть свое дело, но а вдруг оно не выгорит и тогда я погрязну в долгах, есть будет нечего, меня посадят и т.п.
3. Оставлю все как есть.
4. Начальник мудак задолбал уже, совсем меня не ценит.
5. Лешил премии, все надо искать новую работу.
6. Надоело что всякие мудаки помыкают мной, надо думать что то свое.
7. О школа английского., но это надо взять кредит. А чем выплачивать. Пока худо бедно живем усугублять небуду.
8. Скоро закончатся у жены пособия и мы будем постоянно ухадить в минус (умрем).
9. Раз терять нечего, можно и кредит.
10. И детям польза.

Filipp

№9 | 30.09.2017-12:22

По каким причинам меняли работы?
Зарплата.

Filipp

№10 | 30.09.2017-22:23

Приведите несколько примеров ситуаций. Желательно с разных работ.
Чесно говоря я не помню дословно.
На первой работе начальник просто прямым текстом оскарблял меня. Говорил что я ничего незнаю. Что я тупой. Чтоб я брал книги и учил.
На остальных:
Меня постоянно обвиняли в том что я ничего не делаю пугали что лешат зарплаты и я делал, я показывал и говорил об этом. Мне говорили что я не стараюсь, я показывал и говорил о своих стараниях и когда мне угражали увольнением я просто забивал на них.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№11 | 1.10.2017-20:49

№0 | Filipp писал(а):

Возможно вы пропустили мой вопрос. Жду ответ.

На этом моменте остановимся поподробнее. Приведите пожалуйста примеры несправедливого отношения и негативной оценки вам и вашим навыкам. Напишите пожалуйста как на ваш взгляд было бы справедливо оценить вас и ваши навыки? Также прошу вас написать с чем, на ваш взгляд, связано такое отношение к вам начальников?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№12 | 1.10.2017-21:00

№6 | Filipp писал(а):
Сейчас в моей жизни определяющим настроением являются деньги точнее их наличие.

Наличие денег является для вас показателем успеха? Я правильно вас понял? О какой сумме идёт речь?

№7 | Filipp писал(а):
Я говорю про то что хочу сам стать начальником.

Начальником чего? Почему вы этого хотите? Зачем вам это?

№8 | Filipp писал(а):
Выше я писал что хочу открыть школу английского.

У вас есть опыт в этой сфере?

№8 | Filipp писал(а):
Надоело что всякие мудаки помыкают мной, надо думать что то свое.

Кроме "больше зарабатывать" и "сам себе начальник" есть ещё какая-либо мотивация для открытия своего дела? У вас есть какой-либо опыт предпринимательства?

№10 | Filipp писал(а):
Чесно говоря я не помню дословно.
На первой работе начальник просто прямым текстом оскарблял меня. Говорил что я ничего незнаю. Что я тупой. Чтоб я брал книги и учил.
На остальных:
Меня постоянно обвиняли в том что я ничего не делаю пугали что лешат зарплаты и я делал, я показывал и говорил об этом. Мне говорили что я не стараюсь, я показывал и говорил о своих стараниях и когда мне угражали увольнением я просто забивал на них.

На ваш взгляд, почему все они так к вам относились? Вы могли как-то повлиять на их отношение к вам?

Filipp

№13 | 2.10.2017-07:43

№11 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Возможно вы пропустили мой вопрос. Жду ответ.
Да, неуспел ответить.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№14 | 2.10.2017-13:49

№13 | Filipp писал(а):
Да, неуспел ответить.

Ничего страшного. Напишите когда вам будет удобно.

Filipp

№15 | 2.10.2017-17:36

начальники которые постоянно орут и оскорбляют меня.

Что вы при этом чувствуете? Какие мысли и эмоции возникают у вас в этот момент и после того, как инцидент завершен?
Я чувствую страх и протест. Протест выразить сразу немогу, появляется агрессия. Мысли просто затуманиваются, отключаются.

Filipp

№16 | 2.10.2017-17:54

На этом моменте остановимся поподробнее. Приведите пожалуйста примеры несправедливого отношения и негативной оценки вам и вашим навыкам.
Я уже привел выше.
Напишите пожалуйста как на ваш взгляд было бы справедливо оценить вас и ваши навыки?
Справедливо было бы поддерживать творческий потенциал и не использовать необоснованную критику.

Также прошу вас написать с чем, на ваш взгляд, связано такое отношение к вам начальников?
На мой взгляд они транслируют мне свои внутренние страхи, усталость, неумение. Может им кажется что я слаб и неуверен в себе.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№17 | 2.10.2017-17:56

№16 | Filipp писал(а):
Может им кажется что я слаб и неуверен в себе.

А что, на ваш взгляд, может давать им основание так думать?

Filipp

№18 | 2.10.2017-18:03

№12 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Наличие денег является для вас показателем успеха? Я правильно вас понял? О какой сумме идёт речь?
Я бы сказал что это показатель настроения. Сейчас мое настроение равно нулю, так как я в минусе в 20.000 рублей. Я хотел бы зарабатывать 100000 руб. Для меня успехом является возможность купить всё что я захочу себе, жене и детям.

Filipp

№19 | 2.10.2017-18:10

Начальником чего? Почему вы этого хотите? Зачем вам это?
Вот вы сами ответили.
"больше зарабатывать" и "сам себе начальник"

Filipp

№20 | 2.10.2017-18:18

У вас есть опыт в этой сфере?
Нет. Но он и ненужен.

Кроме "больше зарабатывать" и "сам себе начальник" есть ещё какая-либо мотивация для открытия своего дела? У вас есть какой-либо опыт предпринимательства?
Щас постараюсь объяснить. Основная мотивация это воспитание детей. Я планирую купить франшизу. Я видел как там учат и какое отношение к детям. Я всю жизнь мечтал чтоб ко мне так относились. Я бы хотел именно так учить своих детей и не только. И да у меня нет опыта предпринимательства.

Filipp

№21 | 2.10.2017-18:21

На ваш взгляд, почему все они так к вам относились? Вы могли как-то повлиять на их отношение к вам?
№17 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):

Помоему эти два вопроса из одной области. Мне надо подумать.

Filipp

№22 | 3.10.2017-10:35

№21 | Filipp писал(а):
№17 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Страх задавать вопросы.
Стыдно быть (выглядеть) глупым, незнающим. Чувствую себя униженным.
Страх получать отказ.
Возникает чувство ненужности, брошености.
Эти два момента рождают страх смерти. Этот испуг они видят (я это отследил).
Это очень мешает в построении собственных границ.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№23 | 3.10.2017-10:43

№22 | Filipp писал(а):
Страх задавать вопросы.
Стыдно быть (выглядеть) глупым, незнающим. Чувствую себя униженным.
Страх получать отказ.
Возникает чувство ненужности, брошености.

Как изменится ваши взаимоотношения с начальниками, и в целом ваша жизнь, если этих страхов не будет?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№24 | 3.10.2017-10:53

№0 | Filipp писал(а):

Вспомните время до начала трудовой деятельности, когда у вас была другая мотивация? Опишите как это было?

Filipp

№25 | 3.10.2017-13:14

№24 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Вспомните время до начала трудовой деятельности, когда у вас была другая мотивация? Опишите как это было?
Я как бы вас щас удивлю, но у меня не было другой мотивации.

С четырех лет меня били ремнем и пугали что если я буду баловаться то мама умрет.
В школе, если буду плохо учиться то выгонят.
В институте трутень не работаешь, ходи хоть на 1500 р в месяц, мать тебе нашла.
Выгонят, в армию пойдешь.

Грубо говоря вся жизнь сплошной страх.
Я не мог противоречить матери.

Filipp

№26 | 3.10.2017-13:22

№23 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Как изменится ваши взаимоотношения с начальниками, и в целом ваша жизнь, если этих страхов не будет?
Умение высказать свою позицию без страха и стыда позволит мне двигаться к достижению цели очень быстро.
Так же это позволит сформировать четкие границы и четкое представление обо мне, что позволит привлечь нужных мне людей.

В принципе это и так происходит, но сейчас это похоже на "вылезание из подвала". А я бы хотел идти по ступенькам в верх.

Filipp

№27 | 3.10.2017-15:05

Что хотите получить от консультации? Какого результата хотите достичь?
Вы знаете у меня сформировалось понимание.
Я хочу научиться отстаивать свои границы, только не по определенной модели (шаблону), а так сказать естественно. Используя то что свойственно мне.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№28 | 4.10.2017-10:12

№25 | Filipp писал(а):
Я как бы вас щас удивлю, но у меня не было другой мотивации.

Не удивили. Я ждал такой-то ответ и задал этот вопрос для того, чтобы вы сами это проговорили.

Как вы считаете, такие ваши установки и модели поведения вызванные ими могли как-то влиять на ваше отношение к выполняемой вами работе (эффективность, замотивированоость в результате, инициативность и тп). Если да, то как?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№29 | 4.10.2017-10:17

№27 | Filipp писал(а):
Вы знаете у меня сформировалось понимание

Я очень рад. Вы сделали очередной шаг в понимании себя и это очень важно. Вы молодец.

Сейчас нам с вами очень важно сформулировать рабочий запрос.

Это уже на него похоже).

Мы к нему вернёмся после ваших ответов на мои вопросы выше.

Filipp

№30 | 5.10.2017-08:54

№28 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Не удивили. Я ждал такой-то ответ и задал этот вопрос для того, чтобы вы сами это проговорили.
Как вы считаете, такие ваши установки и модели поведения вызванные ими могли как-то влиять на ваше отношение к выполняемой вами работе (эффективность, замотивированоость в результате, инициативность и тп). Если да, то как?
сил на это все хватает ровно на месяц. Потом полное выгорание и отвращение от этой цели. Как пример я в тренажерный зал хожу 1 месяц в год. Но каждый ))). И так с любым делом по собственной инициативе.

Filipp

№31 | 5.10.2017-08:55

№29 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Я очень рад. Вы сделали очередной шаг в понимании себя и это очень важно. Вы молодец.
Сейчас нам с вами очень важно сформулировать рабочий запрос.

Это уже на него похоже).
Мы к нему вернёмся после ваших ответов на мои вопросы выше.
Спасибо. Ок.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№32 | 5.10.2017-12:10

Итак, смотрите.

От вас поступило 2 запроса:

1.
№27 | Filipp писал(а):
Я хочу научиться отстаивать свои границы, только не по определенной модели (шаблону), а так сказать естественно. Используя то что свойственно мне.

2.
№0 | Filipp писал(а):

Что для вас является большей проблемой сейчас. С чем хотите разобраться в первую очередь?

Filipp

№33 | 5.10.2017-13:10

№32 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):

Что для вас является большей проблемой сейчас. С чем хотите разобраться в первую очередь?
Я считаю что 1 это следствие 2. Поэтому:

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№34 | 6.10.2017-09:21

№33 | Filipp писал(а):
Я считаю что 1 это следствие 2

Не совсем верно.

Проблемы с мотивацией к достижению целей или к поддержанию активной деятельности в рамках какого-то процесса - это внутриличностные проблемы проявляющиеся в результатах вашей личной деятельности.

Проблемы с отстаиваниями границ - это тоже внутриличностная проблема проявляющаяся в межличностных отношениях и не связанная с мотивацией.

Это две самостоятельные проблемы. Каждая решается по своёму.

Filipp

№35 | 6.10.2017-11:15

№30 | Filipp писал(а):
сил на это все хватает ровно на месяц. Потом полное выгорание и отвращение от этой цели. Как пример я в тренажерный зал хожу 1 месяц в год. Но каждый ))). И так с любым делом по собственной инициативе.
Меня больше всего волнует вот это.
А это связанно с этим (на мой взгляд).

Filipp

№36 | 6.10.2017-11:16

Filipp

№37 | 6.10.2017-11:17

Давайте разберем эту тему.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№38 | 9.10.2017-08:27

№37 | Filipp писал(а):
Давайте разберем эту тему.

Хорошо.

Смотрите, работать над мотивацией возможно только в контексте какой-то цели или деятельности.

Выберите что-то наиболее актуальное для вас сейчас и на примере этого разберем вашу ситуацию.

Filipp

№39 | 9.10.2017-12:52

№38 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Хорошо.
Смотрите, работать над мотивацией возможно только в контексте какой-то цели или деятельности.
Выберите что-то наиболее актуальное для вас сейчас и на примере этого разберем вашу ситуацию.
Открытие школы английского подойдет?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№40 | 10.10.2017-12:11

№39 | Filipp писал(а):
Открытие школы английского подойдет?

Вполне.

Опишите пожалуйста, на каком этапе достижения цели у вас возникают проблемы с мотивацией, в чем это проявляется, к каким последствиям приводит. И отдельно укажите какие эмоции это у вас вызывает?

Filipp

№41 | 11.10.2017-07:36

№40 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Вполне.
Опишите пожалуйста, на каком этапе достижения цели у вас возникают проблемы с мотивацией, в чем это проявляется, к каким последствиям приводит. И отдельно укажите какие эмоции это у вас вызывает?
Ну тут всё просто! они возникают в тот момент когда мне скажем так отказывают или не проявляет инициативу (поддержку).

Это приводит к тому что я беру паузу для того чтобы подумать "А надо ли это мне" и для того чтобы человек который мне отказал то же мог подумать "Хочет ли он".

В эмоциональном плане возникает обида ощущение что ли какой-то ничтожности. Злость на себя.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№42 | 11.10.2017-09:07

Давайте сверим понятия, чтобы быть уверенным, что мы говорим об одном и том же.

Что вы понимаете под мотивацией? Что это такое, для чего нужна, в чем выражается, как проявляется, от чего зависит?

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№43 | 12.10.2017-12:09

Поясню. Из того, что и как вы описываете, я проблем с мотивацией не вижу. Зато вижу ряд моментов, которые могут вам мешать в достижении поставленной цели. И которые вы можете принимать за проблемы с мотивацией. Поэтому прошу вас написать ответ на выше поставленный вопрос. Просто, своими словами.

Filipp

№44 | 12.10.2017-20:20

№43 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Поясню. Из того, что и как вы описываете, я проблем с мотивацией не вижу. Зато вижу ряд моментов, которые могут вам мешать в достижении поставленной цели. И которые вы можете принимать за проблемы с мотивацией. Поэтому прошу вас написать ответ на выше поставленный вопрос. Просто, своими словами.
Честно говоря я немного запутался с этим. Попытаюсь сформулировать как мне кажется. Мотивация это цель которая рождает желание и желание которое побуждает к действию.

Filipp

№45 | 12.10.2017-20:26

И вот из этой цепочки отказ очень тормозит желание.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№46 | 13.10.2017-16:14

Ну смотрите.

Если не лезть в дебри, то мотивация это по существу эмоции, которые мы испытываем по отношению к важной для нас цели.

Эмоции - это энергия, топливо, если угодно, для действия. Именно эмоции побуждают нас к действию и поддерживают в нас запал.

Мотивация всегда вторична по отношению к цели. Следовательно важная для нас цель (это может быть конечная цель или процесс) является основным и первым условием для успеха в любой деятельности.

То есть, если вы ставите цель но у вас нет желания ей заниматься, вы её откладываете постоянно, не находите время на занятия ей, вас останавливает чужое мнение и тп., то скорее всего она для вас не важна, или важна в гораздо меньшей степени, чем все остальное. Соотвественно тут мотивации неоткуда взяться. И никакие техники, приёмы и средства повышения мотивации вам не помогут.

Если же цель для вас важна и вы при любом возможности ищите способ её достигнуть (хотябы сделать шаг в её достижении), но вас останавливает лень, нерешительность, страх неудачи, и т.п. - это не проблемы мотивации. Это внутриличностные проблемы, которые безусловно требуют решения. Но повторюсь, к мотивации это отношение не имеет.

Если уж совсем откровенно говорить, то самомотивацию в чистом виде повысить или укрепить саму по себе невозможно. Если четко не проработаны смыслы и они на глубинном уровне с вашими ценностями и жизненными целями не синхронизированы, то максимум чего мы можем добиться это временного эмоционального подъема. Для коротких задач это работает, особенно если они поручены нам кем-то. А для наших длинных целей это не работает.

Поэтому алгоритм в общем виде будет выглядеть так:

1. Выписать все цели , мысли, планы и желания
2. По каждому пункту провести анализ на предмет зачем мне это, почему я это хочу и тп. Расписать все плюсы и минусы каждого решения. Проанализировать положительные и отрицательные последствия каждого решения. Оценить степень влияния на други сферы жизни.
3. Далее выбрать то, что максимально вас зажигает и имеет для вас смысл. При мысли о чем вам хочется просто все бросить и бежать реализовывать, даже если никто вокруг вас не понимает.
4. То что выбрали максимально подробно свормулировать в виде цели
5. Расписать план достижения цели по шагам. Причём каждый шаг разбить на максимально простые действия, которые можно сделать каждый день в условиях вашего ритма жизни. Определить ресурсы и их источники.
6. Распланировать вашу деятельность в календаре. Забюджетировать время для работы над достижением цели.
7. Начать действовать
8. Проводить анализ выполненных и запланированных действий, сверять с целью, и при необходимости корректировать план.

Подчеркиваю, если цель определена и сформулирована правильно, она ценна для вас сама по себе и совпадает с вашими глубинными ценностями - с мотивацией у вас проблем не будет.

Кстати, есть интересное выражение, которое очень полезно как критерий в вашем случае - цель это не то, что не даёт уснуть по ночам, а то, что заставляет вскакивать по утрам.

Можете таким образом проверять себя.

Filipp

№47 | 13.10.2017-16:30

№46 | Сергей Анатольевич Гнып писал(а):
Ну смотрите.
Если не лезть в дебри, то мотивация это по существу эмоции, которые мы испытываем по отношению к важной для нас цели.
Эмоции - это энергия, топливо, если угодно, для действия. Именно эмоции побуждают нас к действию и поддерживают в нас запал.
Мотивация всегда вторична по отношению к цели. Следовательно важная для нас цель (это может быть конечная цель или процесс) является основным и первым условием для успеха в любой деятельности.
То есть, если вы ставите цель но у вас нет желания ей заниматься, вы её откладываете постоянно, не находите время на занятия ей, вас останавливает чужое мнение и тп., то скорее всего она для вас не важна, или важна в гораздо меньшей степени, чем все остальное. Соотвественно тут мотивации неоткуда взяться. И никакие техники, приёмы и средства повышения мотивации вам не помогут.
Если же цель для вас важна и вы при любом возможности ищите способ её достигнуть (хотябы сделать шаг в её достижении), но вас останавливает лень, нерешительность, страх неудачи, и т.п. - это не проблемы мотивации. Это внутриличностные проблемы, которые безусловно требуют решения. Но повторюсь, к мотивации это отношение не имеет.
Если уж совсем откровенно говорить, то самомотивацию в чистом виде повысить или укрепить саму по себе невозможно. Если четко не проработаны смыслы и они на глубинном уровне с вашими ценностями и жизненными целями не синхронизированы, то максимум чего мы можем добиться это временного эмоционального подъема. Для коротких задач это работает, особенно если они поручены нам кем-то. А для наших длинных целей это не работает.
Поэтому алгоритм в общем виде будет выглядеть так:
1. Выписать все цели , мысли, планы и желания
2. По каждому пункту провести анализ на предмет зачем мне это, почему я это хочу и тп. Расписать все плюсы и минусы каждого решения. Проанализировать положительные и отрицательные последствия каждого решения. Оценить степень влияния на други сферы жизни.
3. Далее выбрать то, что максимально вас зажигает и имеет для вас смысл. При мысли о чем вам хочется просто все бросить и бежать реализовывать, даже если никто вокруг вас не понимает.
4. То что выбрали максимально подробно свормулировать в виде цели
5. Расписать план достижения цели по шагам. Причём каждый шаг разбить на максимально простые действия, которые можно сделать каждый день в условиях вашего ритма жизни. Определить ресурсы и их источники.
6. Распланировать вашу деятельность в календаре. Забюджетировать время для работы над достижением цели.
7. Начать действовать
8. Проводить анализ выполненных и запланированных действий, сверять с целью, и при необходимости корректировать план.
Подчеркиваю, если цель определена и сформулирована правильно, она ценна для вас сама по себе и совпадает с вашими глубинными ценностями - с мотивацией у вас проблем не будет.
Кстати, есть интересное выражение, которое очень полезно как критерий в вашем случае - цель это не то, что не даёт уснуть по ночам, а то, что заставляет вскакивать по утрам.
Можете таким образом проверять себя.
О ну спасибо. Отличная тема. Попробую воспользоватся.

Сергей Анатольевич Гнып

Психолог, Коуч

г. Тольятти

Сейчас на сайте

№48 | 13.10.2017-16:35

У вас остались вопросы ко мне? Может нужно что-то пояснить из того, что я написал выше?

Filipp

№49 | 15.10.2017-04:01

Нет, спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cb517 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз