Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23389 специалистов из 850 городов

Третий лишний

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

АКС

№0 | 28.09.2017-14:47

Помогите мне разобраться в своей реакции и понять, что делать дальше. Ситуация. Встречаемся с мужчиной. Хорошие доверительные отношения. Приняли решение открыть общий бизнес. Оба привыкли сами решать и руководить, у каждого был свой бизнес, кроме того слишком похожи в поведении. Уже услышала, что пора быть девушкой и есть теперь кому обо мне позаботиться. А я привыкла сама заботиться и решать все сама. В итоге он взял на работу свою родственницу и начал работать с ней, она моё мнение не спрашивает, все мои советы отвергает, хотя в итоге приходят к тому, что я говорила сразу, но значительно позднее и мне не ясно зачем изобретать велосипед если он стоит во дворе, т.к. мой прежний бизнес очень сильно похож на этот и много наработок и связей имеется, не говоря уже о материальной базе. Но последняя ситуация меня заставила серьезно задуматься. На открытие имелась определенная сумма. Естественно я из нее не брала, т.к. понимала, что может не хватить, что и вышло в итоге. И тут узнаю, что она взяла часть этих денег и потратила их на себя лично, на свои нужды помимо зар. платы и мой мужчина говорит ей надо, у неё проблемы с бывшим. Как мне расставить сразу свои границы с ней и с ним. Т.к. в похожей ситуации я уже была в первом браке, я экономила, а свекровь "мотала на себя" не думая о завтрашнем дне. Лезла в наши отношения, что и эта родственница тоже уже начала делать. У меня идет сильнейшее наложение, ситуация эта для меня очень болезненная.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

39 консультаций

№1 | 28.09.2017-14:55

Добрый день. Взяла Вашу тему. Скажите, как к Вам обращаться ? Какой результат хотите получить от этой консультации на форуме ?

АКС

№2 | 28.09.2017-16:41

Добрый день. Спасибо, что взяли мою тему) Обращаться можно Елена. Результат- разобраться в себе и в причине моих реакций на повторяющуюся ситуацию, принять решение как себя вести. т.к. это моя проблема мои реакции, он их не знает и может не понять. Я не хочу идти по пути объяснения, что она делает не так, я уже так поступала, т.к. она родственница, в итоге будет реакция защиты её, даже не осознанная. Тем более работу она делает.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№3 | 28.09.2017-17:18

№2 | АКС писал(а):
Добрый день. Спасибо, что взяли мою тему) Обращаться можно Елена. Результат- разобраться в себе и в причине моих реакций на повторяющуюся ситуацию, принять решение как себя вести. т.к. это моя проблема мои реакции, он их не знает и может не понять. Я не хочу идти по пути объяснения, что она делает не так, я уже так поступала, т.к. она родственница, в итоге будет реакция защиты её, даже не осознанная. Тем более работу она делает.
Елена, скажите , а как вы реагируете на поведение родственницы ?

АКС

№4 | 28.09.2017-19:08

У меня раздражение. Ощущение, что вмешались в мою личную жизнь, моё личное пространство и наш бюджет. Агрессия, злость и частично апатия, т.к. есть чувство усталости и ощущение "дежавю". Я не знаю как поступить, т.к. зная себя понимаю, что долго такого не потерплю и слушая о ее поведении понимаю, что объяснять там некому и для нее это норма. Он сам психиатр все понимает, но из чувства жалости и попытки ей помочь фактически потакает такому поведению.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№5 | 28.09.2017-19:15

№4 | АКС писал(а):
У меня раздражение. Ощущение, что вмешались в мою личную жизнь, моё личное пространство и наш бюджет. Агрессия, злость и частично апатия, т.к. есть чувство усталости и ощущение "дежавю". Я не знаю как поступить, т.к. зная себя понимаю, что долго такого не потерплю и слушая о ее поведении понимаю, что объяснять там некому и для нее это норма. Он сам психиатр все понимает, но из чувства жалости и попытки ей помочь фактически потакает такому поведению.
Как вы можете защитить свои границы?

АКС

№6 | 28.09.2017-21:12

Не знаю. Точнее не понимаю, как в данной ситуации их защитить верно для себя. Единственный вариант вижу не вести тогда с ним и с ней совместный бизнес, иначе как в той басне про щуку, рака и лебедя. Не хочу, чтобы конфликт по бизнесу разрушил наши отношения. Боюсь, он не поймет моих реакций на нее, ведь он все делает для нас с ним и фактически все сам один по объективным причинам, которые мы сразу обговаривали.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№7 | 29.09.2017-12:23

№6 | АКС писал(а):
Не знаю. Точнее не понимаю, как в данной ситуации их защитить верно для себя. Единственный вариант вижу не вести тогда с ним и с ней совместный бизнес, иначе как в той басне про щуку, рака и лебедя. Не хочу, чтобы конфликт по бизнесу разрушил наши отношения. Боюсь, он не поймет моих реакций на нее, ведь он все делает для нас с ним и фактически все сам один по объективным причинам, которые мы сразу обговаривали.
А вы готовы не вести с ними совместный бизнес?

АКС

№8 | 29.09.2017-17:31

да. мы и так были как два капитана на одном корабле, но спора из-за руля не возникало. слишком болезненна для меня будет ситуация при наличии этой дамы, так что вернее мне будет отдать руль ему и не вступать в треугольник.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№9 | 29.09.2017-19:41

№8 | АКС писал(а):
да. мы и так были как два капитана на одном корабле, но спора из-за руля не возникало. слишком болезненна для меня будет ситуация при наличии этой дамы, так что вернее мне будет отдать руль ему и не вступать в треугольник.
А эта дама - ему кто ? И какую функцию она выполняет в вашем бизнесе ?

АКС

№10 | 30.09.2017-19:18

Она его родственница. функция помощи ему в выполнении его поручений и функция директора.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№11 | 30.09.2017-19:30

№10 | АКС писал(а):
Она его родственница. функция помощи ему в выполнении его поручений и функция директора.
Чего вы лишитесь , если оставите бизнес и не будете с ними управлять ?

АКС

№12 | 1.10.2017-10:50

Фактически на сегодняшний день, лично я ничего. т.к. мы только начинаем. Лишаюсь-
доходов в будущем- да, морального удовольствия, которое я получала пока не было её, от занятия любимым, знакомым и интересным делом. Идея наша интересная и нужная, и я с удовольствием развивала бы вместе с ним такой бизнес. Всё, что я отдала в материальном выражении, я отдавала ему и мне не жалко, т.к. это уже его право распорядится как считает нужным. Остальное мои знания и связи, которые можно было успешно применить и получать результаты, они остаются при мне)). Он уже начал проговаривать мне свои мысли про неё, вижу, что многое ему не нравится, аккуратно высказала и свое мнение. К моему огромному сожалению не нравится уже и коллективу, а это печально, развалить ума много не нужно, а вот построить и наладить эффективную работу организации не так просто как многим кажется.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№13 | 2.10.2017-00:25

№12 | АКС писал(а):
Фактически на сегодняшний день, лично я ничего. т.к. мы только начинаем. Лишаюсь-
доходов в будущем- да, морального удовольствия, которое я получала пока не было её, от занятия любимым, знакомым и интересным делом. Идея наша интересная и нужная, и я с удовольствием развивала бы вместе с ним такой бизнес. Всё, что я отдала в материальном выражении, я отдавала ему и мне не жалко, т.к. это уже его право распорядится как считает нужным. Остальное мои знания и связи, которые можно было успешно применить и получать результаты, они остаются при мне)). Он уже начал проговаривать мне свои мысли про неё, вижу, что многое ему не нравится, аккуратно высказала и свое мнение. К моему огромному сожалению не нравится уже и коллективу, а это печально, развалить ума много не нужно, а вот построить и наладить эффективную работу организации не так просто как многим кажется.
Вы мудро поступаете. Пусть это решение примет он. И просит сам ваших советов. За организацию, действительно, грустно, но ваши отношения с мужем сейчас в приоритете, как я понимаю. А что за ситуация была раньше, похожая на эту? Расскажите поподробнее , пожалуйста.

АКС

№14 | 2.10.2017-08:55

Спасибо за ответы Александра. Он пока не муж), но отношения для меня действительно важны. В первом браке была ситуация со свекровью. Она так же переходила мои границы, точнее она их не знала, считая это нормой. Вмешивалась в нашу личную жизнь, вплоть до интимной, в наш бюджет, брала так же последние деньги, когда мы открывали свое дело. Кроме того, периодически получалось, что мы жили вместе и тогда у нас с мужем были постоянные конфликты. Я пыталась объяснять ему, разговаривала,просила, чтобы мы хотя бы не жили вместе- возможность такая была, т.к. для меня это было не выносимо жить в постоянном конфликте, но итог был один, она мать, и ничего такого не сделала, это все ты и т.п. и все по новой.... В итоге мы развелись - я приняла решение уйти. Когда сейчас появилась эта родственница у меня дежавю. Тоже лезет в наши отношения, учит его как надо жить, хотя своя жизнь не устроена, берет деньги без проса не думая о завтрашнем дне, в работе много шума и суеты, а на выходе проблемы. И у меня состояние странное- аппатия и усталость.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№15 | 2.10.2017-09:03

№14 | АКС писал(а):
Спасибо за ответы Александра. Он пока не муж), но отношения для меня действительно важны. В первом браке была ситуация со свекровью. Она так же переходила мои границы, точнее она их не знала, считая это нормой. Вмешивалась в нашу личную жизнь, вплоть до интимной, в наш бюджет, брала так же последние деньги, когда мы открывали свое дело. Кроме того, периодически получалось, что мы жили вместе и тогда у нас с мужем были постоянные конфликты. Я пыталась объяснять ему, разговаривала,просила, чтобы мы хотя бы не жили вместе- возможность такая была, т.к. для меня это было не выносимо жить в постоянном конфликте, но итог был один, она мать, и ничего такого не сделала, это все ты и т.п. и все по новой.... В итоге мы развелись - я приняла решение уйти. Когда сейчас появилась эта родственница у меня дежавю. Тоже лезет в наши отношения, учит его как надо жить, хотя своя жизнь не устроена, берет деньги без проса не думая о завтрашнем дне, в работе много шума и суеты, а на выходе проблемы. И у меня состояние странное- аппатия и усталость.
Алина, а как Вы думаете , что происходит в ваших отношениях с мужчиной, что появляется "третья"? Уже второй раз. То есть, если рассматривать семейные отношения как систему, то какую роль выполняет эта женщина в вашей системе? Для чего она появилась ? Понятно ли я задала вопрос ?

АКС

№16 | 2.10.2017-09:08

Вопрос задали понятно. Не знаю зачем. У него есть бывшая жена, она таких эмоций не вызывает и траты на нее и ребенка тоже, все ровно и спокойно.

АКС

№17 | 2.10.2017-09:11

Но пускает ее в наши отношения "третьей" именно мужчина, позволяя ей перейти границы.

АКС

№18 | 2.10.2017-09:12

К примеру, я не пускаю "третьим" в наши отношения своего бывшего мужа.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№19 | 2.10.2017-09:17

№17 | АКС писал(а):
Но пускает ее в наши отношения "третьей" именно мужчина, позволяя ей перейти границы.
То есть ваши границы не защищены, что туда попадает третий человек ? А именно Женщина .

АКС

№20 | 2.10.2017-09:22

Видимо так. А как их защитить я не знаю. Я ему озвучила, что мне не приятно, что она вмешивается в наши отношения и дает советы, озвучила про вопросы по работе, но дальше решать ему.

АКС

№21 | 2.10.2017-09:32

Иногда думаю, что может для того, чтобы были эмоции и конфликты.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№22 | 2.10.2017-09:33

№21 | АКС писал(а):
Иногда думаю, что может для того, чтобы были эмоции и конфликты.
Эмоции и конфликты - признак близких и долгих отношений ? У родителей так было ?

АКС

№23 | 2.10.2017-09:37

Нет, мои родители не конфликтовали, там не было "качелей" они разговаривали и решали все вопросы. И я фактически не умею ругаться. Мне проще все обговорить и решить вопрос сразу.

АКС

№24 | 2.10.2017-09:40

У него в семье более эмоциональные отношения. Там его постоянно пытаются втянуть в беготню по треугольнику, но в основном он свои границы хорошо обозначает, трезво оценивает, что происходит, не вступая в это.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№25 | 2.10.2017-13:09

№24 | АКС писал(а):
У него в семье более эмоциональные отношения. Там его постоянно пытаются втянуть в беготню по треугольнику, но в основном он свои границы хорошо обозначает, трезво оценивает, что происходит, не вступая в это.
А с этой родственницей - тоже трезво оценивает ?

АКС

№26 | 2.10.2017-14:48

В разговоре да, анализирует ее действия и поступки верно, но по факту действий прекращающих дальнейшее такое ее действие не предпринято. Видимо это меня и насторожило и встревожило.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№27 | 2.10.2017-15:00

№26 | АКС писал(а):
В разговоре да, анализирует ее действия и поступки верно, но по факту действий прекращающих дальнейшее такое ее действие не предпринято. Видимо это меня и насторожило и встревожило.
Какие варианты своих реакций вы видите в этой ситуации?

АКС

№28 | 2.10.2017-15:03

Пока у меня ступор, если честно. Не знаю как поступить. Боюсь. что прошлое наложение даст очень резкую реакцию, которая может быть им не понята и ранить его. Но и молчать, что всё ок, я долго не смогу. Сейчас они в силу работы общаются ежедневно и меня это стало напрягать.

АКС

№29 | 2.10.2017-15:06

Состояние такое, что хочется уйти. Уйти совсем и даже от него. Хотя это конечно не выход из ситуации.

АКС

№30 | 2.10.2017-15:21

Я понимаю, что она будет с ним работать вместе и кроме рабочего постоянно нагружать его своими личными моментами, которые она сама решать не хочет и привыкла решать его силами и деньгами, он их решает- это его выбор и право. Мне такое резкое повышение объема общения не приятно. Одно дело, когда она появлялась раз в пятилетку, другое дело, когда ежедневно и + в нашем бизнесе и с доступом к нашим деньгам и идеям. Может быть обижает еще и то, что он меня не спросил, когда ее взял на эту должность и фактически поставил меня перед фактом и сам того не понимая перед выбором уйти- или остаться на таких условиях.

АКС

№31 | 2.10.2017-15:33

Ну вот написала и получается, как в первом браке ситуация. Хорошие отношения с мужем и постоянная "накрутка его" со стороны родственницы, которую он не желая обижать и в чем, то жалея, пускает дальше допустимого по моему мнению, в то что я считаю только нашим. От этого у меня такие острые эмоции и желание уйти и аппатия.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№32 | 2.10.2017-15:46

Да, эмоции от того, что кто-то вмешивается в ваши личные отношения. Выход один - укреплять отношения. Чем-то другим, необязательно бизнесом. Чтобы чувствовать себя комфортно. А что там у него , у них - будет не так важно.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№33 | 2.10.2017-15:47

И, конечно, уходить из отношений совсем - это не выход. Так как в следующих отношениях может повториться сценарий.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№34 | 2.10.2017-15:48

Подумайте, как и чем можно укрепить отношения?

АКС

№35 | 2.10.2017-15:54

До этой ситуации я считала отношения очень крепкими, т.к. конфликтов не было и обо всем договаривались и обговаривали. Здесь впервые так, что не знаю как сказать и как поступить, чтобы не наговорить лишнего и сгоряча с наложением своих старых тараканов и ощущение боли не проходит от понимания ситуации. Чем к примеру можно укреплять отношения?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№36 | 2.10.2017-16:16

№35 | АКС писал(а):
1. Слышать, чувствовать и понимать мужчину.
2. Доверять ему .
3. Сдерживать эмоциональные проявления, быть мудрой
4. Вернуть в отношения страсть и нежность.
5. Найти общее дело , которое будет только вашим.

АКС

№37 | 2.10.2017-16:25

С этим пунктом сложнее:
5. Найти общее дело , которое будет только вашим.
Нашли общее дело- он взял третьего. Еще общее дело пока не потянем ни физически, ни материально, ни морально. И после этого немного нет доверия. В остальном все пункты есть).

АКС

№38 | 2.10.2017-16:29

Понимаю, что общее дело это может быть не только бизнес. Но когда открывают бизнес по сути 24 в нем, т.е. ему будет от части не до наших отношений.

АКС

№39 | 2.10.2017-16:37

А может и правда, всё к лучшему. Хорошо, что это сразу произошло, в самом начале
пути. Не стоит мне туда даже начинать вступать. Пусть они сами занимаются, а у нас будут внерабочие отношения и у каждого свое дело, у меня есть любимая работа, в которой я всегда отвечаю за себя и решения принимаю сама). Он воодушевлен тем бизнесом и за него рада. Спасибо Вам большое за консультацию.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№40 | 2.10.2017-16:54

Пожалуйста. Да, хорошее решение. А общее дело - это не обязательно бизнес , а может быть изучение языка , или чтение друг другу книг на ночь, или медитации... Много чего можно делать вместе, не тратя на это 24/7..
Удачи и счастливых отношений вам!

АКС

№41 | 2.10.2017-16:55

Спасибо)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d752d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз