Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Уныние, беременность, старые всплывшие проблемы. Поиск выхода

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

povolnam

№0 | 29.09.2017-13:19

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, нащупать вектор, как выйти из данного состояния.
Мне 29 лет, мужу 31, в браке 1 год с небольшим, знакомы и вместе живем уже 4 года. Беременна, конец 1 триместра. Ребенок желанный и запланированный. Работаю удаленно, поэтому постоянно дома. Есть кот и собака.
До беременности много работала (особенно в последние месяцы перед беременностью), занималась фитнесом дома (есть весь инвентарь для силовых тренировок), была увлечена хобби (казалось, что нашла дело по душе), читала, позволяла себе выходной-два в неделю. В общем, была всегда занята, отдыхала не сказать, что много, но заезженной лошадью себя не чувствовала, т.к. была цель подзаработать. В первые месяцы беременности был токсикоз и как-то все внимание было сосредоточено на физическом состоянии, большую часть времени лежала пластом.
В последний месяц я нахожусь в откровенном унынии, не смотря на хорошее физ. состояние. Нет желания что-либо делать: готовить ни себе, ни мужу, прибирать дом, работать, заботиться о животных (постоянно раздражаюсь на собаку, срываюсь и ругаю). Гулять не хочется. Хобби, которым увлекалась - даже ни разу за это время не взялась за него и не вспоминаю. Ухаживаю за собой из-под палки.
Передо мной очень ярко стали всплывать болезненные вопросы, с которыми, как мне казалось, я смирилась и сжилась уже:
- сексуальные отношения с мужем: у нас хорошие отношения, за время которых мы из колючих эгоистов, тянущих любовь из другого, переросли в любящих друг друга людей. Мы верны друг другу, нам хорошо и весело вместе. Но сексуальная жизнь оставляет желать лучшего, особенно с момента начала попыток зачать ребенка. Муж много работает, вижу его утром и перед сном. Это отдельная большая тема, конечно.
- вопрос самореализации, своего дела: всю жизнь маюсь, не зная, куда себя пристроить, чем занять. Интерес теряю быстро к новому. Любая работа в силу своей рутинности для меня как душегубка, быстро теряю мотивацию, впадаю в уныние. Инициатива за годы рабочего стажа, в принципе, перестала существовать в моем лексиконе. Не знаю, что мне нравится, не уверена в своих силах. Много уже думала на эту тему, пыталась вспомнить, кем хотела стать в детстве, что нравилось делать в детстве. Никем не хотела стать, не знала, особенных занятий тоже каких-то не имела. Тупик.
- вопрос круга общения: на данный момент в моей жизни из большого круга подруг и приятелей осталась только 1 подруга, с которой встречаюсь периодически. С остальными, к сожалению, нас развели жизнь и время. Не отрицаю части своей вины в этой изоляции, но как разорвать этот порочный круг понятия не имею. Всегда была достаточно замкнутая с детства, вся в себе, "на своей волне", но несколько подруг всегда было. Широкий круг знакомств появился с началом студенческой жизни и вечеринок, но как только жизнь вырулила в русло работа-дом-отношения, все эти компанейские друзья-подруги как-то рассеялись.

И вот все это крутится в голове постоянно, но я не понимаю, как действовать. В минуты уныния я раньше как-то могла собраться с мыслями, подстегнуть себя, составить план разрешения ситуации или облегчения своего состояния хотя бы на текущий момент. Сейчас же концентрация на нуле. Не знаю, в какую сторону двигаться и совершенно не вижу ориентиров. Какое-то болото уныния и беспросветности. Плакать не хочется, черной депрессии нет, но и радости нет. Тоскливо. Гормональный фон, конечно, оказывает влияние, но на мой взгляд он, как лакмусовая бумажка, только активирует все, от чего отгораживалась долгое время.
Не знаю, как быть. На личные консультации пока возможности сходить нет. Собственная рефлексия меня завела в тупик.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№1 | 29.09.2017-13:25

Здравствуйте!
Я готова взять вашу тему в свободном режиме на неделю. Подойдет?

povolnam

№2 | 29.09.2017-13:27

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте!
Я готова взять вашу тему в свободном режиме на неделю. Подойдет?
Здравствуйте, Ольга. Да, буду рада.

г. Подольск

57 консультаций

№3 | 29.09.2017-13:33

Хорошо
Как я могу вас называть?

povolnam

№4 | 29.09.2017-13:35

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья

г. Подольск

57 консультаций

№5 | 29.09.2017-13:38

Наталья, очень приятно!
Во-первых, хочу вас поздравить с тем, что вы скоро станете мамой
Ну, а во-вторых - давайте определимся, какой цель консультации, что бы вы хотели получить от нашей работы

povolnam

№6 | 29.09.2017-13:55

№5 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, очень приятно!
Во-первых, хочу вас поздравить с тем, что вы скоро станете мамой
Ну, а во-вторых - давайте определимся, какой цель консультации, что бы вы хотели получить от нашей работы
Взаимно!
Спасибо!
Вообще хотелось бы почувствовать себя снова веселой и полной жизни, начать получать удовлетворение от жизни. Но понимаю, что по мановению волшебной палочки так не случится :) Сексуальный вопрос, думаю, лучше прорабатывать совместно с мужем... Поэтому остается вопрос самореализации, своего дела в жизни и коммуникации. Мне почему-то кажется, что эти темы идут рядом. Я с подросткового возраста задаюсь вопросом, что мне нравится и кем я хочу быть, и не нахожу ответа. Пытаюсь читать материалы на эту тему, но это не подводит меня к ответу. Какая-то маята постоянная и неудовольствие от всех дел. Перепробовано занятий много, но по верхам. Хотелось бы нащупать почву и направление, начать разбираться в этом вопросе. Если совсем сухо: хочу найти себя, свое дело по душе, которое бы могло стать профессией, хочу выйти из социальной изоляции и снова с кем-то подружиться. Как оказалось, непросто ответить на вопрос "чего хочешь от консультации")

г. Подольск

57 консультаций

№7 | 29.09.2017-14:13

№6 | shaigiri писал(а):
Поэтому остается вопрос самореализации, своего дела в жизни и коммуникации.
тема мне близка

№6 | shaigiri писал(а):
хочу найти себя
В чем должен выразиться результат? Как поймете, что консультация была полезна?

povolnam

№8 | 29.09.2017-14:31

№7 | Ольга Архипова писал(а):
В чем должен выразиться результат? Как поймете, что консультация была полезна?
Было бы здорово, если бы консультация помогла мне:
- лучше понять свои желания и склонности,
- как-то прояснить, что же на протяжении всей жизни мне мешает увлечься/найти дело/найти себя в профессии/занятии,
- почему я постоянно срываюсь в яму уныния/отчания и "ничего не получится/это не мое/мне неинтересно/я не знаю чего хочу",
- что мешает эффективно коммуницировать в личных дружеских /приятельских отношениях.
Примерно так. Пока что у меня все очень мутно в мыслях на данную тему.

г. Подольск

57 консультаций

№9 | 29.09.2017-14:49

с чего хотите начать?

povolnam

№10 | 29.09.2017-14:59

№9 | Ольга Архипова писал(а):
можно с самого первого пункта начать и далее по порядку

г. Подольск

57 консультаций

№11 | 29.09.2017-15:13

отлично
№8 | shaigiri писал(а):
- лучше понять свои желания и склонности,
давайте тогда выясним, как вы сейчас понимаете свои желания и склонности, и что для вас будет "понять лучше"

povolnam

№12 | 29.09.2017-16:05

№11 | Ольга Архипова писал(а):
отлично
давайте тогда выясним, как вы сейчас понимаете свои желания и склонности, и что для вас будет "понять лучше"
- мне важно, чтобы деятельность несла смысл и ценность для людей, пользу. работа ради денег угнетает. нужна обратная связь, какой-то отклик. мне важно видеть смысл в этой деятельности. с одной стороны профессия продавца тоже несет определенный смысл, но это всегда воспринималось как-то мелковато. всегда хотелось чего-то не грандиозного, но точно не приземленного как "продавец, монтажник и пр.". т.е. должна ощущаться весомость плодов деятельности. как пример, вот хирург это весомо, а продавец как-то не очень.
- точно это не рутинное, монотонное занятие, когда каждый день одно и то же.
- мне нужна свобода принятия решений и проявления инициативы, готова нести ответственность за свои действия и решения, но ни разу не встречала такой возможности. деятельность только по указке и регламенту удушает.
- нужно какое-то физическое движение. целый день за компьютером очень морально утомляет
- хочется элемента творчества, выражения себя, но я за последние годы забыла как это....в детстве до определенного возраста была очень творческая: очень любила танцевать и выступать перед родственниками (чем экспрессивнее, тем лучше), любила раскрашивать и лепить сутками..позже до подросткового возраста начала много вязать, но скорее для личного успокоения и медитации, а не создания чего-либо..сейчас все творчество оказалось где-то похоронено..
- работа руками (допустим выпечка, шитье, покраска) приносит удовлетворение, но быстро надоедает. всегда берут сомнения нравится ли мне это дело руками или я просто пытаюсь себя насильно чем-то увлечь. загораюсь, увлекаюсь, затухаю. на длительные дистанции пока не удавалось выйти с ручным занятием
- я знаю, что у меня есть потенциал к интеллектуальному труду, но опыта интересного рабочего процесса у меня нет и вся офисная работа вызывает скуку. так было и в школе. я могла закончить с золотой медалью, но зачем? я просто делала минимум, чтобы быть среди лучших учников, а больше напрягаться не видела смысла. ценность медали для меня не существовала.
- продавать неинтересно, не могу переступить через себя и навязываться. впаривать это как-то фу-фу-фу.
- есть опыт проведения обучающих лекций по продукту - в процессе нравилось то, что время проходит быстро, чувствовала себя важным человеком в силу знания предмета обсуждения, при наличии интереса у слушателей появлялось удовольствие и чувство важности и полезности происходящего, нравился процесс говорения/рассказа
- могу выполнять работу с документами, текстами, но с большим скрипом. работа с текстами, источниками вызывает интерес в том случае, если надо найти какую-то информацию для дела или в случае личного интереса. иначе опять рутина, скука, тоска

Извините, что так расплывчато, но мне очень трудно сформулировать четкий ответ. Набирала текст и пришла к тому, что я не очень хорошо себя понимаю...Есть набор таких обрывков "хочу/не хочу" без какой-либо системы.

povolnam

№13 | 29.09.2017-16:51

Кстати, поймала себя на том, что как только работа становится официальной, я начинаю ей тяготиться: работаю через силу, делать ничего не хочу, ощущение, будто на шею ярмо повесили и пригвоздили к полу. Работая неофициально, я чувствую себя в несколько подвешенном состоянии, но свободной, меньше напряжения от долженствования и ощущения давления.

г. Подольск

57 консультаций

№14 | 29.09.2017-16:51

№12 | shaigiri писал(а):
Набирала текст и пришла к тому, что я не очень хорошо себя понимаю...Есть набор таких обрывков "хочу/не хочу" без какой-либо системы.
давайте попробуем систематизировать
1. Что я могу, умею, на что способна
2. Что я хочу, о чем мечтаю, на что надеюсь
3. Что востребовано, что может давать мне доход

г. Подольск

57 консультаций

№15 | 29.09.2017-16:52

№13 | shaigiri писал(а):
Кстати, поймала себя на том, что как только работа становится официальной, я начинаю ей тяготиться: работаю через силу, делать ничего не хочу, ощущение, будто на шею ярмо повесили и пригвоздили к полу. Работая неофициально, я чувствую себя в несколько подвешенном состоянии, но свободной, меньше напряжения от долженствования и ощущения давления.
есть какая-то линия поведения - избегать официальных трудовых отношений, обязательств?

povolnam

№16 | 29.09.2017-17:27

№14 | Ольга Архипова писал(а):
1. Что я могу, умею, на что способна
У меня техническое образование в сфере IT. Могу работать на должности junior-верстальщика, проект-менеджера в данной сфере. Есть логическое мышление, понимание, умение разбираться в тех. литературе и достаточно быстро обучаться. Могла бы повысить квалификацию, отучиться на программиста. Не хочу. Работаю в сфере IT, но тех. вопросами не занимаюсь и желания нет. Учиться по данной специальности пошла, потому что заставили хоть куда-то идти, а математика/информатика давались легче всего.
В школьное время и на первых курсах была увлечена изучением английского, испанского. Давалось весьма легко, увлекательно. Быстро понимала структуру языка, грамматику. Воспринимала, как просто хобби и инструмент для повседневной жизни.
Как мне кажется, могу обучать, доносить информацию до других в формате лекций/уроков. Думаю, могу руководить небольшим коллективом и создавать грамотные схемы работы, без проблем смогла бы делегировать полномочия.

2. Что я хочу, о чем мечтаю, на что надеюсь
Хочу найти деятельность, которая бы приносила удовлетворение, заработок, пользу другим, имела смысл отличный от просто заколачивания денег. Имела возможность развития и повышения квалификации, углубления в сферу.

3. Что востребовано, что может давать мне доход
Сфера IT востребована и может давать доход. Но я ее не хочу. Сейчас работаю механически и исключительно за денежку на не сильно интеллектуальной должности. Жду декрета.
Использовать иностранные языки в качестве "переводчика" почему-то не кажется заманчивой идеей. В окружении есть люди, которые пытаются этим заработать, но как-то не очень успешно у них все. А больше что-то ничего в голову не идет...

№15 | Ольга Архипова писал(а):
есть какая-то линия поведения - избегать официальных трудовых отношений, обязательств?
официальных трудовых отношений не избегаю. наоборот всегда добиваюсь договора и соцпакета. но после получения договора появляется тягость и обязаловка, которая очень угнетает. начинаю работать несколько спустя рукава, без азарта, не халтурю, но могу затянуть, оттянуть до последнего, отвлекаюсь на попить чай и т.п. неофициальные отношения меня напрягают своей незащищенностью, но я чувствую себя свободной, могу уйти в любой момент (хотя и при договоре я это тоже могу сделать, разве что с отработкой в 2 недели), что никто надо мной не начальник-хозяин, а равный мне партнер. вот это ощущение обязаловки у меня с ранней школы тянется. всегда все через силу приходилось делать, ходить учиться, заставлять себя, быть в постоянном напряжении от этого, а делать ничего вообще не хотелось.

г. Подольск

57 консультаций

№17 | 29.09.2017-20:25

№16 | shaigiri писал(а):
Что я могу, умею, на что способна
попробуйте выделить 5-7 своих компетенций, которым есть подтверждение - документ или кейс в прошлом (не обязательно из профессиональной жизни, можно из числа не рабочих задач)

г. Подольск

57 консультаций

№18 | 29.09.2017-20:27

№16 | shaigiri писал(а):
Хочу найти деятельность, которая бы приносила удовлетворение, заработок, пользу другим, имела смысл отличный от просто заколачивания денег. Имела возможность развития и повышения квалификации, углубления в сферу
Какая деятельность вообще (не только профессиональная) приносит вам удовлетворение
Заработок - сформулируйте сумму в месяц или в день или в час
Какую именно пользу и каким именно другим вы бы хотели приносить

В каких областях НЕТ возможности развития и углубления?

г. Подольск

57 консультаций

№19 | 29.09.2017-20:29

№16 | shaigiri писал(а):
Сфера IT востребована и может давать доход.
№16 | shaigiri писал(а):
А больше что-то ничего в голову не идет...

тогда задание - подумать и найти еще 4-5 направлений

г. Подольск

57 консультаций

№20 | 29.09.2017-20:30

№16 | shaigiri писал(а):
никто надо мной не начальник-хозяин, а равный мне партнер
если нужен партнер - то нужно партнериться, а не наниматься
Работу "на себя" вы рассматриваете, как приемлемую?

povolnam

№21 | 30.09.2017-14:10

№17 | Ольга Архипова писал(а):
попробуйте выделить 5-7 своих компетенций, которым есть подтверждение - документ или кейс в прошлом (не обязательно из профессиональной жизни, можно из числа не рабочих задач)
есть диплом об образовании - это единственный документ, который якобы подтверждает мое знание вопроса. в остальном...не припомню чего-то такого, о чем бы я могла сказать, что хорошо разбираюсь в этом. всю ночь пыталась вспомнить, но ничего в голову не приходит. если чем-то пыталась увлечься, то все знания по верхам и максимум это "имею представление", но не более. сшила юбку по канонам построения 60х гг., разработала и вывела сама 3 рецепта кексов. вот и все мои достижения. интерес терялся быстрее наработки навыка.

№18 | Ольга Архипова писал(а):
Какая деятельность вообще (не только профессиональная) приносит вам удовлетворение
это прозвучит тупо, но лет с 13 доставляет удовольствие просто ничего не делать: на вес золота день без дел, когда можно погулять, принять ванну, сходить в кино, в гости, поваляться с книжкой и при этом никто не дергает с уборкой, готовкой, съездить туда/сделать это.

Заработок - сформулируйте сумму в месяц или в день или в час
на данный момент желаемая зп 30 000-40 000 руб. в месяц

Какую именно пользу и каким именно другим вы бы хотели приносить
Другим - людям, окружающей среде, животным. Людям, наверное, скорее взрослым, т.к. с детьми опыта общения и плотного взаимодействия не имею.
Какую пользу - разрешать какую-то их "боль", будто то какая-то проблема, моральная боль, физическая. Я большое удовлетворение получаю, видя, что смогла помочь людям, что им стало понятнее, лучше, удобнее, веселее, исчезла проблема, которая доставляла им дискомфорт (в зависимости от ситуации, сферы).

В каких областях НЕТ возможности развития и углубления?
Ммм..Думаю, во всех областях можно копать и учиться, просто у каждой свой потолок. Тут скорее вопрос предпочтений, интереса и подходит/не подходит.

№19 | Ольга Архипова писал(а):
тогда задание - подумать и найти еще 4-5 направлений
Востребованы сфера IT и робототехники, газонефтяная отрасль/энергетика, общепит, сфера услуг (ремонт, перевозки и т.п.), сфера бьюти услуг (салоны красоты, фитнес-клубы и т.п.), маркетинг

№20 | Ольга Архипова писал(а):
Работу "на себя" вы рассматриваете, как приемлемую?
Данного варианта не отметаю, но в моем понимании нужно иметь, что предложить, за что люди будут платить. Пробовала себя на фрилансе: тяжело. На ТД з/п выше и стабильна.
Заработать адекватные деньги на фрилансе можно только опытному востребованному специалисту весьма узкого круга профессий. А бизнес-идей нет.

г. Подольск

57 консультаций

№22 | 30.09.2017-14:33

№21 | shaigiri писал(а):
есть диплом об образовании - это единственный документ, который якобы подтверждает мое знание вопроса. в остальном...не припомню чего-то такого, о чем бы я могла сказать, что хорошо разбираюсь в этом. всю ночь пыталась вспомнить, но ничего в голову не приходит. если чем-то пыталась увлечься, то все знания по верхам и максимум это "имею представление", но не более. сшила юбку по канонам построения 60х гг., разработала и вывела сама 3 рецепта кексов. вот и все мои достижения. интерес терялся быстрее наработки навыка.
я правильно понимаю, что у вы считаете, что ничего не умеете?
Или, будет правильнее сказать "не умею ничего особенного"?

г. Подольск

57 консультаций

№23 | 30.09.2017-14:33

№21 | shaigiri писал(а):
это прозвучит тупо, но лет с 13 доставляет удовольствие просто ничего не делать: на вес золота день без дел, когда можно погулять, принять ванну, сходить в кино, в гости, поваляться с книжкой и при этом никто не дергает с уборкой, готовкой, съездить туда/сделать это.
Кто или что гонит вас "преуспевать", "реализовываться", кому-то помогать?

г. Подольск

57 консультаций

№24 | 30.09.2017-14:36

№21 | shaigiri писал(а):
Другим - людям, окружающей среде, животным. Людям, наверное, скорее взрослым, т.к. с детьми опыта общения и плотного взаимодействия не имею.
Какую пользу - разрешать какую-то их "боль", будто то какая-то проблема, моральная боль, физическая. Я большое удовлетворение получаю, видя, что смогла помочь людям, что им стало понятнее, лучше, удобнее, веселее, исчезла проблема, которая доставляла им дискомфорт (в зависимости от ситуации, сферы).
1. попробуйте сформулировать более точно, у меня сложилось впечатление этот ответ что "ни о чем"

2. Какую именно "боль" вы хотите решать? Боль вы использовали в кавычках. Что имели в виду - маркетинговый термин или реальную боль, болезненное состояние, нездоровье?

г. Подольск

57 консультаций

№25 | 30.09.2017-14:38

№21 | shaigiri писал(а):
Ммм..Думаю, во всех областях можно копать и учиться, просто у каждой свой потолок. Тут скорее вопрос предпочтений, интереса и подходит/не подходит.
правильно я понимаю, что "возможность углубляться" - это характеристика, применимая к любой области, и не может быть критерием оценки?

г. Подольск

57 консультаций

№26 | 30.09.2017-14:39

№21 | shaigiri писал(а):
Данного варианта не отметаю, но в моем понимании нужно иметь, что предложить, за что люди будут платить. Пробовала себя на фрилансе: тяжело. На ТД з/п выше и стабильна.
Заработать адекватные деньги на фрилансе можно только опытному востребованному специалисту весьма узкого круга профессий. А бизнес-идей нет.
каким образом ,как вам кажется, вы можете встать на одну доску с вашим нанимателем, стать партнером, а не персоналом?

povolnam

№27 | 30.09.2017-15:06

№22 | Ольга Архипова писал(а):
я правильно понимаю, что у вы считаете, что ничего не умеете?
Или, будет правильнее сказать "не умею ничего особенного"?
честно говоря, у меня часто вылетают слова "ничего не умею", но я каждый раз осекаюсь, т.к. это отдает какой-то жалостью к себе, нытьем и беспросветностью. поэтому сознательно занимаю позицию, что "не умею ничего особенного, что можно было предложить работодателю/клиенту/миру, таланты есть, но я о них еще не знаю".

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Кто или что гонит вас "преуспевать", "реализовываться", кому-то помогать?
здесь такая пирамидка:
- в детстве часто слышала про надо работать, надо учиться, надо-надо-надо
- мама большую часть жизни была домохозяйкой-бездельницей. в итоге себя запустила и внешне, и внутренне. родители развелись. очень боялась (да и наверное боюсь до сих пор) стать, как мама.
- без дела чувствую себя достаточно пресно, жизнь не играет красками, а медленно обесцвечивается. лежать на диване и отдыхать быстро надоедает. та работа, что есть быстро утомляет в силу отсутствия интереса, мотивации, удовлетворения, какой-то радости от процесса и результатов. мне важно чувствовать, что я в движении, что-то делаю, горю делом и это кому-то надо.

кстати, интересный момент, я не стремлюсь кому-то помогать в жизни. если меня просят, то взвешу хочу/не хочу, могу/не могу, и только тогда даю ответ. а если не просят, то сама редко предлагаю помощь.

№24 | Ольга Архипова писал(а):
1. попробуйте сформулировать более точно, у меня сложилось впечатление этот ответ что "ни о чем"
мне важно чувствовать, что другим людям моя деятельность важна и нужна, приносит радость.

№24 | Ольга Архипова писал(а):
2. Какую именно "боль" вы хотите решать? Боль вы использовали в кавычках. Что имели в виду - маркетинговый термин или реальную боль, болезненное состояние, нездоровье?
маркетинговый термин мне кажется слишком сухим и прагматичным, направленным на высасывание денег. тут что-то среднее. разрешать физическую боль, как врачи, никогда не было желания. хочется реально помогать, а не просто продавать. видеть, что человек радуется оказанной помощи.

№25 | Ольга Архипова писал(а):
правильно я понимаю, что "возможность углубляться" - это характеристика, применимая к любой области, и не может быть критерием оценки?
думаю, да

№26 | Ольга Архипова писал(а):
каким образом ,как вам кажется, вы можете встать на одну доску с вашим нанимателем, стать партнером, а не персоналом?
самой стать предпринимателем

г. Подольск

57 консультаций

№28 | 30.09.2017-17:33

№27 | shaigiri писал(а):
честно говоря, у меня часто вылетают слова "ничего не умею", но я каждый раз осекаюсь, т.к. это отдает какой-то жалостью к себе, нытьем и беспросветностью.
вы искренне считаете, что ничего не умеете?

г. Подольск

57 консультаций

№29 | 30.09.2017-17:35

№27 | shaigiri писал(а):
мне важно чувствовать, что я в движении, что-то делаю, горю делом и это кому-то надо.
как часто вы это чувствуете?
в каких ситуациях?
как выглядит со стороны, когда вы "горите делом"?
кому должно быть надо то, что вы делаете? (перечислите людей или группы лиц)

г. Подольск

57 консультаций

№30 | 30.09.2017-17:36

№27 | shaigiri писал(а):
- мама большую часть жизни была домохозяйкой-бездельницей. в итоге себя запустила и внешне, и внутренне. родители развелись. очень боялась (да и наверное боюсь до сих пор) стать, как мама.
НЕ ХОТИТЕ быть как мама
а ХОТИТЕ быть как кто?
(понятно, от чего убегаете, уточните, к чему стремитесь)

г. Подольск

57 консультаций

№31 | 30.09.2017-17:37

№27 | shaigiri писал(а):
кстати, интересный момент, я не стремлюсь кому-то помогать в жизни. если меня просят, то взвешу хочу/не хочу, могу/не могу, и только тогда даю ответ. а если не просят, то сама редко предлагаю помощь.
да, это очень интересный момент
Как сами можете объяснить такую амбивалентность - "хочу помогать" - "не помогаю"?

г. Подольск

57 консультаций

№32 | 30.09.2017-17:37

№27 | shaigiri писал(а):
мне важно чувствовать, что другим людям моя деятельность важна и нужна, приносит радость.
были такие люди, ситуации в прошлом?

г. Подольск

57 консультаций

№33 | 30.09.2017-17:41

№27 | shaigiri писал(а):
№26 | Ольга Архипова писал(а):
самой стать предпринимателем
Здесь есть еще один "проежуточный" вариант
Быть уникальным специалистом со своим именем, который делает важное для него дело, и не столь уже важно, от какой организации и каким образом ему приходят деньги за работу. Он выступает как равный партнер своего нанимателя
Например, футбольные тренеры премьер-лиги, типа Фабио Капелло
Фа́био Капе́лло — итальянский футболист и тренер, главный тренер китайского клуба «Цзянсу Сунин». Тренировал клубы «Милан», «Ювентус», «Реал Мадрид», «Рома».

povolnam

№34 | 30.09.2017-19:15

№28 | Ольга Архипова писал(а):
вы искренне считаете, что ничего не умеете?
в моменты, когда говорю такое, то нахожусь в шаге от того, чтобы поверить в это. обычно это в неспокойном состоянии происходит, когда я взрываюсь от накопленного неудовольства от происходящего в жизни, в т.ч. и в вопросе работы/карьеры/образования. эмоция утихает и я опять разумом начинаю себя анализировать, пытаясь найти ответ на вопрос "что же я могу". я осознаю, что у меня есть хороший потенциал для развития, но эти мои ресурсы как-будто за семью печатями скрыты от меня.

№29 | Ольга Архипова писал(а):
как часто вы это чувствуете?
в каких ситуациях?
как выглядит со стороны, когда вы "горите делом"?
кому должно быть надо то, что вы делаете? (перечислите людей или группы лиц)
очень редко чувствую такое. подобные чувства возникали, когда во времена работы в офисе участвовала в качестве тех. поддержки для клиентов, при проведении лекций, презентаций. нравилось, что после консультации со мной у людей все получалось, разрешалось, нравилось получать искреннюю благодарность. в последний год подобную искру чувствовала при изучении хлебопечения и кондитерки, конкретно во время производства: вот я выбираю ингредиенты, смешиваю, формую, в случае, если не получается, я пытаюсь решить проблему/исправить, в итоге довожу до конца. по результату нравилось предлагать на дегустацию семье и подруге с целью оценки приближенности к профессионализму. в процессе я собрана, активна, но без суеты, воодушевлена, в хорошем настроении, даже если устала физически.
не скажу, что у меня в голове есть разделение людей по каким-то признакам..не могу ответить на этот вопрос.

№30 | Ольга Архипова писал(а):
НЕ ХОТИТЕ быть как мама
а ХОТИТЕ быть как кто?
(понятно, от чего убегаете, уточните, к чему стремитесь)
хочу быть активной жизнерадостной женщиной, которая интересна сама себе и другим, которая горит делом и знает, что оно не бессмысленно, что оно приносит достаток и возможность развиваться/строить хоть маленькую, но карьеру, женщиной, которая заботится о себе и других, которая открыта к общению и обладает чертами харизматичной личности, которая нравится другим.

№31 | Ольга Архипова писал(а):
да, это очень интересный момент
Как сами можете объяснить такую амбивалентность - "хочу помогать" - "не помогаю"?
я выделяла несколько причин этого: 1. эгоизм обиженной девочки, которая требует помощи в первую очередь себе от других, а там посмотрим. с этим пунктом стало спокойнее, когда я более или менее смирилась/приняла/поняла своих родителей. раньше вообще не помогала никому. сейчас с этим стало лучше, теперь я просто очень избирательна. 2. это очень перекликается с вопросом сложностей в общении с людьми. мне часто кажется, что между мной и другими, миром в целом, как-будто всегда какая-то стена, в которую я упираюсь, при попытке порыва совершить что-то или что-то мне мешает вырваться наружу, в открытое пространство и стать такой открытой, легкой, сочувствующей. я не могу понять, что меня держит. иногда аж сердце сжимается, как хочется оказать помощь и сочувствие подруге или знакомому человеку, это искренний порыв. но часто я почему-то могу оставаться безразлична к просьбам о помощи других, даже в мелочах. иногда мне даже ответ давать не хочется помогу или нет или проявить инициативу, когда ее от меня ждут, но, допустим, не просят напрямую. в таком случае приходится со скрипом принимать решение, говорить какие-то слова, чтобы не обидеть близкого, не потерять контакт, да и умом понимаю, что человеку нужна поддержка, получается от ума помощь, но не от сердца.

№32 | Ольга Архипова писал(а):
были такие люди, ситуации в прошлом?
описала случаи в офисе выше. больше особо ничего не вспоминается.
вообще сейчас все это писала и задумалась: а действительно ли я настолько нуждаюсь в том, чтобы людям было нужно то, что я делаю, и они изливались в благодарности ко мне или я ищу какого-то заполнения пустот и черных дыр в себе с помощью этих благодарностей, восполняю в себе чувство важности себя как человека, чувство нужности...пока не могу ответить на свой вопрос)

№33 | Ольга Архипова писал(а):
Быть уникальным специалистом со своим именем, который делает важное для него дело, и не столь уже важно, от какой организации и каким образом ему приходят деньги за работу. Он выступает как равный партнер своего нанимателя
о таком варианте я как раз думала и мечтала в юности и студенчестве, но я настолько не верила в то, что я могу быть таким специалистом, т.к. не понимала чего хочу, что просто глубоко похоронила этот вариант для себя много лет назад. даже в голову не пришел, как существующий, когда отвечала на ваш вопрос.

г. Подольск

57 консультаций

№35 | 2.10.2017-13:07

№34 | shaigiri писал(а):
я осознаю, что у меня есть хороший потенциал для развития
попробуйте его описать

г. Подольск

57 консультаций

№36 | 2.10.2017-13:08

№34 | shaigiri писал(а):
в моменты, когда говорю такое
в разговорах с кем вы эту фразу обычно произносите?
В ответ на что?

г. Подольск

57 консультаций

№37 | 2.10.2017-13:10

№34 | shaigiri писал(а):
очень редко чувствую такое
хотели бы чаще испытывать такие чувства?
№27 | shaigiri писал(а):
мне важно чувствовать, что я в движении, что-то делаю, горю делом и это кому-то надо.

г. Подольск

57 консультаций

№38 | 2.10.2017-13:13

№34 | shaigiri писал(а):
не скажу, что у меня в голове есть разделение людей по каким-то признакам..не могу ответить на этот вопрос.
Попробуйте перечислить, тех, чье мнение вам важно
Кому должно быть "надо" то, что вы делаете? От кого вы ожидаете получить обратную связь, внимание в ответ на свою активность?

г. Подольск

57 консультаций

№39 | 2.10.2017-13:14

№34 | shaigiri писал(а):
а ХОТИТЕ быть как кто?
№34 | shaigiri писал(а):
хочу быть активной жизнерадостной женщиной, которая интересна сама себе и другим, которая горит делом и знает, что оно не бессмысленно, что оно приносит достаток и возможность развиваться/строить хоть маленькую, но карьеру, женщиной, которая заботится о себе и других, которая открыта к общению и обладает чертами харизматичной личности, которая нравится другим
Есть ли в вашем окружении примеры людей, на которых вы хотели бы быть похожей?

Как сейчас дела идут у мамы и у вас с мамой?

г. Подольск

57 консультаций

№40 | 2.10.2017-13:16

№34 | shaigiri писал(а):
раньше вообще не помогала никому. сейчас с этим стало лучше, теперь я просто очень избирательна.
вы написали, что хотели бы в своей проф. деятельности кому-то помогать
Кому именно, с учетом вашей избирательности?

Действительно ли вы уверены в том, что работа вам нужна такая, где вы будете помогать?

г. Подольск

57 консультаций

№41 | 2.10.2017-13:18

№34 | shaigiri писал(а):
задумалась: а действительно ли я настолько нуждаюсь в том, чтобы людям было нужно то, что я делаю, и они изливались в благодарности ко мне или я ищу какого-то заполнения пустот и черных дыр в себе с помощью этих благодарностей, восполняю в себе чувство важности себя как человека, чувство нужности...пока не могу ответить на свой вопрос)

появились ли какие-то мысли за воскресенье?

г. Подольск

57 консультаций

№42 | 2.10.2017-13:19

№34 | shaigiri писал(а):
о таком варианте я как раз думала и мечтала в юности и студенчестве, но я настолько не верила в то, что я могу быть таким специалистом, т.к. не понимала чего хочу
сейчас этот вариант, при условии, что вы разберетесь со своими желаниями, вас бы устроил?

povolnam

№43 | 2.10.2017-15:33

№35 | Ольга Архипова писал(а):
попробуйте его описать
я быстро обучаюсь, имею высокую работоспособность, могу работать с большим количество материала. подхожу к делу ответственно, не халтурю, "на отвали" не работаю. всегда есть желание выполнять все более сложные задачи, искать решение какой-то проблемы/задачи. есть желание и стремление узнавать новое, углубляться в интересующий вопрос, двигаться дальше. да и в целом, считаю, что обладаю хорошим интеллектом и способностями для развития, чего уж лукавить)

№36 | Ольга Архипова писал(а):
в разговорах с кем вы эту фразу обычно произносите?
В ответ на что?
обычно эту тему обсуждаем с мужем. начинается с обсуждения каких-то деталей/ситуаций на текущей работе, но в конце рассуждений прихожу всегда к таким словам. каких-то особых слов-команд, побуждающих меня сказать это, не могу назвать. просто в процессе рассуждения все выплывает вместе с чувством разочарования и уныния. как-то несколько раз пыталась обсуждать с родителями, но все уходило в мои обвинениях их, что они меня не долюбили/не додали/не дозанимались мной.

№37 | Ольга Архипова писал(а):
хотели бы чаще испытывать такие чувства?
о, да. без этого я ощущаю, что в моей жизни не хватает какой-то важной части, чтобы я была счастливее.

№38 | Ольга Архипова писал(а):
Попробуйте перечислить, тех, чье мнение вам важно
Кому должно быть "надо" то, что вы делаете? От кого вы ожидаете получить обратную связь, внимание в ответ на свою активность?
мне очень приятно такое внимание людей старше меня по возрасту и социальному статусу, возможно ровесников, которые чего-то добились в карьерном плане. от восторгов младшего поколения достаточно приятно, но без всплесков воодушевления.

№39 | Ольга Архипова писал(а):
Есть ли в вашем окружении примеры людей, на которых вы хотели бы быть похожей?

Как сейчас дела идут у мамы и у вас с мамой?
нет, таких людей нет.
мама на пенсии, живет одна. общаемся каждый день, в основном по телефону. я сейчас достаточно спокойно с ней контактирую, не ожидая какого-то особенного отношения к себе или к моей с мужем семье. бывает, что она пытается слить на меня свое плохое настроение, спровоцировать конфликт, но в большинстве случае я уже не ведусь и при запахе жареного кладу трубку. хотелось бы теплого общения, но я понимаю, что мама так не умеет, поэтому не трясу ее теперь с требованием слов любви, тепла, нежности. для меня теперь отсутствие конфликта и наличие диалога, когда я могу в роли дочери выговориться, уже хорошо.

№40 | Ольга Архипова писал(а):
вы написали, что хотели бы в своей проф. деятельности кому-то помогать
Кому именно, с учетом вашей избирательности?

Действительно ли вы уверены в том, что работа вам нужна такая, где вы будете помогать?
№41 | Ольга Архипова писал(а):
появились ли какие-то мысли за воскресенье?
поселилось сильное сомнение. особенно после определения, чье внимание (написала выше) мне приятно при рабочем контакте. у меня нет какого-то конкретного ответа, но может быть я ищу в этом какого-то родительского одобрения, восхищения, взгляда, в котором видела бы свою ценность...не знаю даже...при этой мысли я расплакалась, пока писала..даже смешно)

№42 | Ольга Архипова писал(а):
сейчас этот вариант, при условии, что вы разберетесь со своими желаниями, вас бы устроил?
более чем. меня восхищают большие профессионалы и мастера своего дела, которые имеют ценность сами по себе, а не в рамках какой-то компании.

г. Подольск

57 консультаций

№44 | 2.10.2017-16:14

№43 | shaigiri писал(а):
более чем. меня восхищают большие профессионалы и мастера своего дела, которые имеют ценность сами по себе, а не в рамках какой-то компании.
вы встречали таких в жизни?

г. Подольск

57 консультаций

№45 | 2.10.2017-16:15

№43 | shaigiri писал(а):
при этой мысли я расплакалась, пока писала..даже смешно
много разнонаправленных сильных эмоций
Как вам кажется, это все еще родительская тема "фонит", или что-то новенькое?

г. Подольск

57 консультаций

№46 | 2.10.2017-16:20

№43 | shaigiri писал(а):
обычно эту тему обсуждаем с мужем. начинается с обсуждения каких-то деталей/ситуаций на текущей работе, но в конце рассуждений прихожу всегда к таким словам
муж на чьей стороне в этих разговорах?

г. Подольск

57 консультаций

№47 | 2.10.2017-16:24

№43 | shaigiri писал(а):
мне очень приятно такое внимание людей старше меня по возрасту и социальному статусу, возможно ровесников, которые чего-то добились в карьерном плане. от восторгов младшего поколения достаточно приятно, но без всплесков воодушевления.
тут у нас была такая цепочка:
хочу ощущать что то, что я делаю, кому-то надо
а затем - приятно одобрение старших по возрасту, статусу

возможно, этим старшим, успешным то, что вы делаете не "надо"? А как-то по-другому это можно описать?

povolnam

№48 | 2.10.2017-18:25

№44 | Ольга Архипова писал(а):
вы встречали таких в жизни?
к сожалению, нет. встречались люди, которые, как мне кажется, стремятся быть такими, но мне сложно оценить их профессионализм, т.к. я сферы их деятельности ни разу не касалась.

№45 | Ольга Архипова писал(а):
много разнонаправленных сильных эмоций
Как вам кажется, это все еще родительская тема "фонит", или что-то новенькое?
мне кажется, да, есть отголоски родительской темы. не могу связать с чем-то другим.

№46 | Ольга Архипова писал(а):
муж на чьей стороне в этих разговорах?
он на моей стороне, постоянно меня поддерживает и говорит, что я все равно молодец и "бошковитая". не разбирается в сфере моей деятельности, поэтому ему кажется, что я многое умею и понимаю и специалист с большой буквы "С". печалится от того, что я так маюсь.

№47 | Ольга Архипова писал(а):
тут у нас была такая цепочка:
хочу ощущать что то, что я делаю, кому-то надо
а затем - приятно одобрение старших по возрасту, статусу

возможно, этим старшим, успешным то, что вы делаете не "надо"? А как-то по-другому это можно описать?
тут скорее так:
есть первичное желание заниматься чем-то интересным и в то же время ощущать, что это кому-то надо и получать необходимый мне отклик, на основе которого я буду понимать, что мой труд небессмысленен. но при попытке конкретизировать оказалось, что этот отклик по большому счету важен от кого-то старше по возрасту, статусу.
"надо/не надо", думаю, зависит от конкретного запроса/задачи и сферы деятельности.

г. Подольск

57 консультаций

№49 | 4.10.2017-08:38

№48 | shaigiri писал(а):
к сожалению, нет
получается, что есть желание достичь таких высот, как никто вокруг?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b8b48 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз