Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Нужна поддержка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Katerinka77

№0 | 30.09.2017-21:14

Здравствуй, уважаемый специалист, который выберет эту тему. Все в жизни идет кувырком. Терпимости и чуткого отношения, а также, такта уже не хватает. По всем фронтам бьет депрессия. Работа, друзья, финансы, личная жизнь. Черная полосочка какая- то длинноватая. Жду от вас, дорогой специалист, скорее не разбора по всем фронтам, а поддержки, внимания. Быть может, иллюзорной веры, что все будет хорошо.

Лидия Шумина

Психолог, Психотерапия Эриксоновский гипноз

г. Москва

№1 | 30.09.2017-21:16

Добрый вечер! Готова вас поддержать.

Katerinka77

№2 | 30.09.2017-21:19

№1 | Лидия Шумина писал(а):
Это замечательно

Лидия Шумина

г. Москва

№3 | 30.09.2017-21:20

№2 | Katerinka77 писал(а):
Это замечательно
))

Лидия Шумина

г. Москва

№4 | 30.09.2017-21:21

Как к вам обращаться?

Katerinka77

№5 | 30.09.2017-21:22

№4 | Лидия Шумина писал(а):
Не принципиально. Можно как удобно все производные от имени Екатерина.

Katerinka77

№6 | 30.09.2017-21:22

№4 | Лидия Шумина писал(а):
А к вам?

Лидия Шумина

г. Москва

№7 | 30.09.2017-21:24

№6 | Katerinka77 писал(а):
А к вам?
По имени, Катерина.
И на вы, мне так привычнее. То если перейдете на ты, не обижусь.

Лидия Шумина

г. Москва

№8 | 30.09.2017-21:25

Предлагаю работать в свободном режиме, по мере присутствия на сайте.

Katerinka77

№9 | 30.09.2017-21:25

№8 | Лидия Шумина писал(а):
Предлагаю работать в свободном режиме, по мере присутствия на сайте.
Да. Давайте

Лидия Шумина

г. Москва

№10 | 30.09.2017-21:26

№9 | Katerinka77 писал(а):
Да. Давайте
Договорились!

Лидия Шумина

г. Москва

№11 | 30.09.2017-21:28

Катерина, расскажите о себе.
Давно ли в таком состоянии?
Что этому предшествовало?
Случалось ли такое с вами раньше?
Сколько вам лет?
Семья? С кем живёте?
Чем занимаетесь?

Katerinka77

№12 | 30.09.2017-21:30

Я не очень разговорчивая, Лидия. Порой мне трудно подобрать слова, чтобы высказать свои чувства, эмоции, или же просто рассказать о своем состоянии. Говоритель( писатель) не очень из меня. Если вы мне поможете какими - либо вопросами, буду благодарна

Лидия Шумина

г. Москва

№13 | 30.09.2017-21:30

Что и кто вам может или помогает в жизни?

Как вы видите мою работу и поддержку для вас в формате демо-консультации? Какие-то есть представления об этом, или "иллюзии"?

Katerinka77

№14 | 30.09.2017-21:30

)) долго писала. Сейчас отвечу

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 30.09.2017-21:31

№12 | Katerinka77 писал(а):
Я не очень разговорчивая, Лидия. Порой мне трудно подобрать слова, чтобы высказать свои чувства, эмоции, или же просто рассказать о своем состоянии. Говоритель( писатель) не очень из меня. Если вы мне поможете какими - либо вопросами, буду благодарна
Уже задала, жду ответов.))

Katerinka77

№16 | 30.09.2017-21:38

№11 | Лидия Шумина писал(а):
Катерина, расскажите о себе.
Давно ли в таком состоянии?
Что этому предшествовало?
Случалось ли такое с вами раньше?
Сколько вам лет?
Семья? С кем живёте?
Чем занимаетесь?
Периодами состояние. Прям как у шизоыреников, весной и осенью )))) а если серьезно, то да. Иногда тучи рассеиваются и вроде ничего. Предшествовала общая хроническая усталость. Малое присутствие финансов, постоянные долги. Тяжкая работа, морально и физически. Мне почти 30. Хотя физически, очень молодо выгляжу. Меньше чем на 18. Живу с родителями, или они со мной скорее.
№13 | Лидия Шумина писал(а):
Что и кто вам может или помогает в жизни?
Как вы видите мою работу и поддержку для вас в формате демо-консультации? Какие-то есть представления об этом, или "иллюзии"?
Помогают... задумалась... практически никто. Я сама каа помогатор, википедия и т.д. в основном у всех знакомых своих проблем куча и мои ( по моему сугубо субъективному мнению) меркнут. А поддержку вижу, может в эмпатии...трудно ответить, хотя понимаю что важно. Ведь если не знать куда идти, то и прийти можно неведомо куда

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 30.09.2017-21:40

№16 | Katerinka77 писал(а):
Периодами состояние.
Периоды длинные? Сколько длятся?

Katerinka77

№18 | 30.09.2017-21:45

№17 | Лидия Шумина писал(а):
Периоды длинные? Сколько длятся?
Периоды состояния "жизнь боль" нууу бывает на несколько часов, бывает несколько дней. Все зависит от моих сил вытянуть за уши себя. Настроиться и все хорошо. Но это настолько неустойчиво, что практически любое из вне пошатывает и я опять сваливаюсь.

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 30.09.2017-21:47

№18 | Katerinka77 писал(а):
Периоды состояния "жизнь боль" нууу бывает на несколько часов, бывает несколько дней. Все зависит от моих сил вытянуть за уши себя. Настроиться и все хорошо. Но это настолько неустойчиво, что практически любое из вне пошатывает и я опять сваливаюсь.
Тяните себя как? Сильно? Из последних сил?

Лидия Шумина

г. Москва

№20 | 30.09.2017-21:48

№16 | Katerinka77 писал(а):
Тяжкая работа, морально и физически.
Катерина, а как отдыхаете?

Katerinka77

№21 | 30.09.2017-21:51

№19 | Лидия Шумина писал(а):
Тяните себя как? Сильно? Из последних сил?
Да по разному. Бывает просто посмотрю на ситуацию со стороны другого и вроде ничего, и можно понять, дети вон в африке вообще голодают, если уж совсем до абсурда довести. Иногда из последних сил...иногда уговариваю себя, что если не взять себя в руки, ничего не измениться и иду делаю дела. Иногда разряжаюсь, песни пою, или рисую, но сейчас редко.

Katerinka77

№22 | 30.09.2017-21:52

№20 | Лидия Шумина писал(а):
Катерина, а как отдыхаете?
Книжки читаю, редко гуляю, могу тупо играть в телефоне в какую нибудь косынку

Лидия Шумина

г. Москва

№23 | 30.09.2017-21:52

№21 | Katerinka77 писал(а):
Да по разному. Бывает просто посмотрю на ситуацию со стороны другого и вроде ничего, и можно понять, дети вон в африке вообще голодают, если уж совсем до абсурда довести. Иногда из последних сил...иногда уговариваю себя, что если не взять себя в руки, ничего не измениться и иду делаю дела. Иногда разряжаюсь, песни пою, или рисую, но сейчас редко.
Вы прямо сама себе психолог! Все очень грамотно делаете.

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 30.09.2017-21:54

№22 | Katerinka77 писал(а):
Книжки читаю, редко гуляю, могу тупо играть в телефоне в какую нибудь косынку
Отдыхаете в одиночестве, другими словами.
А как развлекаетесь?

Katerinka77

№25 | 30.09.2017-21:56

№24 | Лидия Шумина писал(а):
Отдыхаете в одиночестве, другими словами.
А как развлекаетесь?
Для меня два человека толпа. Мне трудно восстановиться после больших компаний. И как правило, времени нет. Энергетически затратно. Более комфортно или вдвоем или в одиночестве. А развлекаюсь... хороший вопрос ))) никак.

Лидия Шумина

г. Москва

№26 | 30.09.2017-22:05

№25 | Katerinka77 писал(а):
А развлекаюсь... хороший вопрос ))) никак.
А чем себя радуете?
Что приносит удовольствие?

Katerinka77

№27 | 30.09.2017-22:14

№26 | Лидия Шумина писал(а):
А чем себя радуете?
Что приносит удовольствие?
Зарплата приносит удовольствие )))) но не на долго. На самом деле, хорошо, конечно, сказано, что деньги не решат всех проблем и прочая лирика на эту тему, но процентов 90 они б решили. По крайней мере сейчас. ))) а радую, ну также банально, книгами, иногда магазинами ( после того, как зарплата порадовала). Нет я не шопоголик. Так по нужде только особой. Люблю просто просто прогуляться, если силы есть ( очень плохо с физическим состоянием. Слабость. Чувствую себя 100 летней бабулей. Тут болит, там болит. Много сплю, но не высыпаюсь) могу что нибудь купить безделушное в пределах рублей 100. Или радует, когда на акции в магазинах попадаю, и при наличии денег тоже беру. Как бы смешно не звучало, например, шампунь со скидкой 40%. Как то так. Еще люблю ездить за рулем. Но машина это роскошь, ее нужно кормить, обслуживать, обувать зимой и т.д. посему тоже редкость.

Лидия Шумина

г. Москва

№28 | 30.09.2017-22:26

№27 | Katerinka77 писал(а):
Зарплата приносит удовольствие )))) но не на долго. На самом деле, хорошо, конечно, сказано, что деньги не решат всех проблем и прочая лирика на эту тему, но процентов 90 они б решили. По крайней мере сейчас. ))) а радую, ну также банально, книгами, иногда магазинами ( после того, как зарплата порадовала). Нет я не шопоголик. Так по нужде только особой. Люблю просто просто прогуляться, если силы есть ( очень плохо с физическим состоянием. Слабость. Чувствую себя 100 летней бабулей. Тут болит, там болит. Много сплю, но не высыпаюсь) могу что нибудь купить безделушное в пределах рублей 100. Или радует, когда на акции в магазинах попадаю, и при наличии денег тоже беру. Как бы смешно не звучало, например, шампунь со скидкой 40%. Как то так. Еще люблю ездить за рулем. Но машина это роскошь, ее нужно кормить, обслуживать, обувать зимой и т.д. посему тоже редкость.
Есть еще одна житейская мудрость, что если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы.

Katerinka77

№29 | 30.09.2017-22:33

№28 | Лидия Шумина писал(а):
Есть еще одна житейская мудрость, что если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы.
Это да

Лидия Шумина

г. Москва

№30 | 30.09.2017-22:46

Катерина, у меня отключается интернет. Зашла с телефона. Давайте на сегодня остановимся. Продолжим в ближайшее время. Я обязательно завтра зайду в тему.
Спокойной ночи!

Katerinka77

№31 | 1.10.2017-19:57

№30 | Лидия Шумина писал(а):
Добрый вечер. У вас будет сегодня время?

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 1.10.2017-20:09

Катерина, добрый вечер!
Я заходила пару раз в тему в течении дня, думала, что вы что-то написали.
Сейчас в теме постоянно быть не смогу.
Вы с вами условились на свободный режим, поэтому пишите свои печали... мысли... чувства и эмоции.
Я буду отвечать по мере возможности.

Katerinka77

№33 | 2.10.2017-09:09

№32 | Лидия Шумина писал(а):
Катерина, добрый вечер!
Я заходила пару раз в тему в течении дня, думала, что вы что-то написали.
Сейчас в теме постоянно быть не смогу.
Вы с вами условились на свободный режим, поэтому пишите свои печали... мысли... чувства и эмоции.
Я буду отвечать по мере возможности.
да, как таковых печалей нет, есть общее фоновое состояние печали, злости (на окружающих и на себя) не желание ничего делать...

Лидия Шумина

г. Москва

№34 | 2.10.2017-09:33

Доброе утро, Катерина.

№33 | Katerinka77 писал(а):
да, как таковых печалей нет, есть общее фоновое состояние печали, злости (на окружающих и на себя) не желание ничего делать...

Часто так проявляется эндогенная депрессия.
Но такое состояние может быть вызванного и внешними причинами. Порой они не так явно проявляются, как это бывает при реактивной депрессии, когда человек реагирует сильной тревогой на какое неприятное или трагической событие в своей жизни.

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 2.10.2017-09:35

Я заметила, что вы пропустили мой вопрос.

№13 | Лидия Шумина писал(а):
Попробуйте найти ответ. Он может быть любым, даже сказочнмы и фантазийным.

Ответ "не знаю" не принимается. ))))

Katerinka77

№36 | 2.10.2017-09:40

№35 | Лидия Шумина писал(а):
Прошу прощения, я думаю, что это некое пространство общее, в котором я могу получить поддержку. Поддержка для меня в данный момент, это понимание, эмпатия ( кажется я об этом писала выше). Быть может, вижу в возможности помочь мне понять, что происходит, помочь как - то изменить мой настрой, состояние. Быть может, просто нахождение рядом. Что я знаю, что здесь, в этом месте есть человек, который понимает, принимает, не оценивает. Я могу долго фантазировать, просто не знаю с вашей стороны про возможности и ресурсы. а то вдруг я назахачиваю, а не выйдет. Не люблю фрустрирующих ситуаций.

Katerinka77

№37 | 2.10.2017-09:45

№34 | Лидия Шумина писал(а):
Доброе утро, Катерина.

Часто так проявляется эндогенная депрессия.
Но такое состояние может быть вызванного и внешними причинами. Порой они не так явно проявляются, как это бывает при реактивной депрессии, когда человек реагирует сильной тревогой на какое неприятное или трагической событие в своей жизни.
ой сколько слов не особо знакомых. (но уже погуглила) У меня нет заторможенности. (хотя может я просто не замечаю). я очень публичный человек и делаю колоссальное количество работы. Как бы пафосно это не звучало, за одинаковый промежуток времени я сделаю в разы больше работы чем любой другой человек. Хотя про тревогу, высоковата сейчас. порой даже какая то беспричинная есть. Объясню. Например, в какой то момент нет видимых причин для беспокойства, есть еда, есть жилье, рядом нет угрозы. Но либо мысли одолевают, и крутятся вихрем, либо так просто волнующе и тревожно. При всем при этом это все происходит внутри, равно как и подавленное состояние. Никому из окружающих оно не видно, и если, к примеру, кому либо расскажу, вряд ли поверят. Ну если только человек не экстрасенс )))

Лидия Шумина

г. Москва

№38 | 2.10.2017-11:24

№36 | Katerinka77 писал(а):
Я могу долго фантазировать, просто не знаю с вашей стороны про возможности и ресурсы.
Катя, что останавливает? Вам представился удобный момент, чтобы покреативить, пофантазировать, и не просто про себя, а вслух, рассказать собеседнику.
Вы сами себя сейчас остановили. А если не останавливать..?!

Лидия Шумина

г. Москва

№39 | 2.10.2017-11:25

Представьте, что у вас есть помощница, добрая фея, как в сказках.
Что бы вы у нее попросили, что она может сделать для вас? Что можно изменить с помощью феи?

Лидия Шумина

г. Москва

№40 | 2.10.2017-11:27

№37 | Katerinka77 писал(а):
ой сколько слов не особо знакомых. (
Я старалась избежать "птичьего" языка психолога, но не совсем справилась.

Лидия Шумина

г. Москва

№41 | 2.10.2017-11:28

У меня нет заторможенности. (хотя может я просто не замечаю).
Это не обязательный симптом, точнее это уже крайняя форма, не все её переживают, к счастью.

Лидия Шумина

г. Москва

№42 | 2.10.2017-11:30

Как бы пафосно это не звучало, за одинаковый промежуток времени я сделаю в разы больше работы чем любой другой человек.
Здорово! Есть ресурс, который можно направить на улучшение своего состояния, на себя, а не только на бесконечные дела.

Лидия Шумина

г. Москва

№43 | 2.10.2017-11:31

Например, в какой то момент нет видимых причин для беспокойства, есть еда, есть жилье, рядом нет угрозы.
Тем человек и отличается от животного, ему этого мало.

Лидия Шумина

г. Москва

№44 | 2.10.2017-11:37

При всем при этом это все происходит внутри, равно как и подавленное состояние. Никому из окружающих оно не видно, и если, к примеру, кому либо расскажу, вряд ли поверят.
Катя, это очень похоже на обесценивание своих переживаний. Часто люди используют такую фразу "А если что-нибудь серьезное?"
И себе её говорят и ближнему.
И если углубляться и поисследовать, то "серьёзное" у них никак не наступит, уже все ресурсы потрачены, все силы, а человек продолжает сохранять лицо, считая свое состояние пока ещё не серьёзным для того, чтобы позаботиться о себе, или задуматься о том, что его привело к этому состоянию.

Katerinka77

№45 | 2.10.2017-13:02

№39 | Лидия Шумина писал(а):
Представьте, что у вас есть помощница, добрая фея, как в сказках.
Что бы вы у нее попросили, что она может сделать для вас? Что можно изменить с помощью феи?
Фея...вы знаете, Лидия, наверное, мне бы хватило, чтобы она просто была. чтобы от не веяло добром и любовью и все. Ибо я слегка подустала от злобы, зависти, которые так и льются от людей, вечного недовольства всем и вся. По мере сил я остаюсь собой. но иногда сливаюсь во все эти потоки и становлюсь не лучше. Изменить.. да такое ощущение, что не изменить. нельзя ж изменить людей, можно себя. Хочу чтоб меня не задевали так сильно какие то высказывания, люди, да даже просто присутствие некоторых раздражает. Хочу чтобы когда я раздражаюсь, фея бы просто даже присуствием и любовью успокаивала.

Katerinka77

№46 | 2.10.2017-13:02

№40 | Лидия Шумина писал(а):
Я старалась избежать "птичьего" языка психолога, но не совсем справилась.
да нет, все нормально. я понимаю "птичий язык" .

Katerinka77

№47 | 2.10.2017-13:05

№44 | Лидия Шумина писал(а):
Катя, это очень похоже на обесценивание своих переживаний. Часто люди используют такую фразу "А если что-нибудь серьезное?"
И себе её говорят и ближнему.
И если углубляться и поисследовать, то "серьёзное" у них никак не наступит, уже все ресурсы потрачены, все силы, а человек продолжает сохранять лицо, считая свое состояние пока ещё не серьёзным для того, чтобы позаботиться о себе, или задуматься о том, что его привело к этому состоянию.
я не обесцениваю. я понимаю, что для каждого человека свое есть. и что одому больно, другому нормально и наоборот. Если для меня важно, нужно что-то, что для другого пустяк, ну значит так бывает. и наоборот тоже. Хотя по большей мере наоборот то чаще бывает. я понимаю, что даже пустяк для меня, может оказаться трудностью для другого. А вот в ответ... а в овтет я часто слышу, что все мои проблемы это ерунда, либо не до меня, либо потом... и, может, как следствие сама начинаю "верить" в обесценивание". Хотя с другой стороны, ну не может же быть что все вокруг плохие, а одна я хорошая...

Katerinka77

№48 | 2.10.2017-13:10

№42 | Лидия Шумина писал(а):
Здорово! Есть ресурс, который можно направить на улучшение своего состояния, на себя, а не только на бесконечные дела.
не совсем понимаю... ресурса то нет. просто я живу в таком ритме, от того что я к примеру, сделала больше за одинаковый промежуток времени, дел то не поубавилось.

Лидия Шумина

г. Москва

№49 | 2.10.2017-16:09

№45 | Katerinka77 писал(а):
Фея...вы знаете, Лидия, наверное, мне бы хватило, чтобы она просто была. чтобы от не веяло добром и любовью и все
Фантазировать не хочется..? Или что-то сдерживает?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7253b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз