Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Сепарация

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Lana7109

№0 | 1.10.2017-22:00

Здравствуйте!
Я человек очень ранимый и со слабой психикой. У меня много комплексов и при этом я очень много хочу добиться. У меня высокие требования к себе, да и к другим наверное тоже.
В данный момент уже неделю нахожусь в таком состоянии, что еле сдерживаю слезу , ничего не могу делать- не могу учиться, отталкиваю от себя близких и дорогих себе людей. Хочу радоваться жизни , а не могу. Начинаю ненавидить себя за то, что я слабая. Пытаюсь заставить себя работать для себя же, но не могу.

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№1 | 2.10.2017-08:09

Здраствуйте!)
Как к вам лучше обращаться?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№2 | 2.10.2017-08:10

В вашем запросе нет конкретики и, собственно, запроса. Пока это повествовательные предложения о том, какой вы человек.

Что, от кого и в какие сроки вы хотите? Нужно сформулировать четко.

Например:
"Многого хочу добиться" - это чего?

Lana7109

№3 | 2.10.2017-16:54

Лана
У меня нет конкретики, потому что слишком много всего и сразу. Долго описывать. Много проблем в семье. Не понимаю откуда корень проблем. Хочу изменить своё мышление, понять почему я реагирую так уничтожающе для себя на разные ситуации из своей жизни, почему меня одни вещи расстраивают, а другие нет( например - почему так важно что скажет мама, а не кто-то другой. Могу не слушать никого, но Ее критика в мою сторону это провал для меня). Хочу разобраться в себе, все понимать и анализировать.
Срок- как вы считаете, как пойдёт.
"Много хочу добиться" - имеется ввиду хорошая работа и семья в дальнейшем, хочу быть образованным человеком, здравомыслящим счастливым человеком.

Lana7109

№4 | 2.10.2017-16:55

№2 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
В принципе я сама не очень уверенна какой именно я человек

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№5 | 2.10.2017-19:29

Вот что вам в первую очередь надо понять:
без вашего на то четкого запроса не понятно, что делать.

Вы пишете:
№3 | Lana7109 писал(а):
Не понимаю откуда корень проблем.
Сразу несколько вопросов:
1. Каких проблем? -разбиравшихся в вашей другой демо-консультации или еще каких-то других?
2. Хотите понять, откуда корень? Или и не хотите в этом разбираться? - пусть себе растет и процветает. Или хотите просто об этом поговорить? Или не хотите понимать, но хотите жить по другому? - это в каждом случае совершенно разная работа.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№6 | 2.10.2017-19:35

Единственное более-менее внятное послание в вашем сообщении таково:
№3 | Lana7109 писал(а):
понять почему я реагирую так уничтожающе для себя на разные ситуации из своей жизни, почему меня одни вещи расстраивают, а другие нет( например - почему так важно что скажет мама, а не кто-то другой. Могу не слушать никого, но Ее критика в мою сторону это провал для меня).

- Вот с этим можно поработать. Если желаете, то именно с этого и начнем.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№7 | 2.10.2017-19:35

А остальное опять не конкретно:
№3 | Lana7109 писал(а):
Хочу разобраться в себе, все понимать и анализировать.
- люди над этим работают всю жизнь, поднимаются в духовные практики, но просветления в целом в людях пока что еще "маловато будет". ))
Но здесь можем поработать над направлением поисков - как и с помощью каких методов исследовать себя.)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№8 | 2.10.2017-19:49

№3 | Lana7109 писал(а):
Срок- как вы считаете, как пойдёт.
- давайте для большей дисциплины (чтобы не расплываться) для бесплатной консультации ограничимся рамками пары дней. Потому как многим мое время и внимание нужно.
Результат, который получите - зависит от вашей способности собраться и целенаправленно и активно поработать в эти 2 дня - сегодня и завтра. )
А если понравится со мной работать, то можно будет продолжить уже в платном формате.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№9 | 2.10.2017-19:50

№3 | Lana7109 писал(а):
хочу быть образованным человеком
- вы уже получаете высшее образование.
Что-то еще не так?

Lana7109

№10 | 2.10.2017-20:10

№5 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
У меня были проблемы с отцом, долго не могла пережить факт того, что он меня "бросил" и сейчас у него другой ребёнок. Ходила к психотерапевту, разобралась в его мышлении и стала на все спокойней реагировать, с пониманием. Поэтому не считаю это проблемой на данный момент.

Проблема в том, что на меня влияет мама. Очень сильно. Я вообще человек, который никого не слушает и сам принимает решения, но она меня как будто гипнотизирует. Одна фраза "неблагодарный ребёнок" и все , я нефункциональный человек
Она все свои проблемы валит на меня плюс бабушка с головой не дружит.
Я могу и не знать где корень, я хочу жить по-другому, потому что у меня модель поведения женщин в семье одинаковая. Я очень хочу хорошую семью.

Я до этого( здесь на сайте) описала почти все свое детство.

Я учусь в медицинском. Но одного образования мало, моя мама и бабушка его получили, только вот осознания того, что они творят у них нет и собственных комплексах они не видят.

Lana7109

№11 | 2.10.2017-20:43

Плюс я вру всем, что моя мама уже сто лет живет с один и тем же человеком. Не рассказываю, где она работает, не говорю друзьям как у нас плохо с деньгами.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№12 | 2.10.2017-21:13

№10 | Lana7109 писал(а):
Одна фраза "неблагодарный ребёнок" и все , я нефункциональный человек
- сегодня вам задание - станьте на время таким "неблагодарным ребенком". Поживите в этом образе.
Что такое быть неблагодарным ребенком?
Каковы его основные проявления? Стиль жизни? Какие у вас ощущения внутри, если вы являетесь неблагодарным ребенком - и принимаете это?
Есть ли положительные стороны того, чтобы быть неблагодарной?

Это все нужно подробно исследовать, обращая внимание на свои ощущения. Потом эти свои ощущения и проявления в этом образе описать подробно.

Я на пару часиков сейчас буду занят - потом попробую еще сегодня посмотреть, что у вас получилось..

Lana7109

№13 | 2.10.2017-22:57

№12 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Что такое быть неблагодарным ребенком?

Для меня это в принципе наверное сказать маме, что я с чем либо не согласна с ней или не хочу ей помогать, потому что считаю что это Ее работа или все из-за Ее бестолковости уже быть неблагодарной. У нас всегда сразу из-за этого скандалы. Мне проще сказать, что я тупая и ничего не понимаю в этой жизни и признать, что она права, чем что-то ей доказать. Тогда встаёт другой вопрос , если я ничего не понимаю и ей так важно быть правой зачем у меня советы спрашивать?
Она не любит слышать правду, я сразу неблагодарная или больная на голову.

Каковы его основные проявления?
Я не хочу помогать маме, где я считаю, что я не нужна. Я часто упрекаю Ее за то, что она не ласковая и часто мне врет и не говорит где она и Ее планы. Мне все Вано, что она делает, я не понимаю зачем скрывать.
Я не хочу убирать и готовить за всю семью, потому что никто этого не ценит. И мне обидно просто по факту, что я помыла пол , а бабушка потом берет и идёт в ботинках по нему, потому что ей пофиг. У меня нет желания за всеми следить, потому что это не поддерживают. А когда я маму прошу сделать мне чай , мне говорят " ты знаешь где кружка и знаешь где чай"
Мама просит помочь на работе, но я не могу за неё работать, да я и не хочу, потому что боюсь, что не вылезу оттуда потом и у меня просто не хватит времени и на учебу и на волонтерство в больнице.
Я могу закрыть дверь и одеть наушники с музыкой , потому что не хочу слушать мамину или бабушкину провокацию в стиле " что я тебе сделала?" " за что ты со мной так?" Или " я только для тебя и живу" и тд.
Если я хочу, я помогаю маме с советами по общению, например ,адекватному общению с мужчинами или в принципе с людьми, где она себя ведёт просто неадекватно. У неё ,так скажем, голову перекрывает и она несёт брет и я даже не могу понять чего она хочет добиться. Советую, говорю свое мнение, но я не буду делать за неё ничего и поэтому я неблагодарная.
Я неблагодарная, потому что я хочу все себе. Я хочу себе психотерапевта, я хочу себе зал, я хочу себе купить что-то новое и красивое иногда. Если я что-то прошу это уже катастрофа, потому что мама никуда не ходит ( но это Ее выбор, разве нет?)
При этом я неблагодарная, а наша бабушка бедная и несчастная, потому что Ее жалко и она старенькая, а я молодая и мне теперь всем и вся жертвовать и меня можно унижать, винить и все сваливать?

Стиль жизни?
Я ухожу в универ и сижу почти все время одна ( в универе или в комнате) учусь. Прихожу домой и делаю себе поесть сама. Люблю ходить пешком тоже одна. Я люблю очень болтать с мамой по душам, но спокойно. Я устаю слушать Ее недовольства жизни, как все плохо, какие все козлы и уроды. Я не могу это слушать постоянно, меня начинает трясти. Я расстраиваюсь. Я ненавижу из-за этого свой дом, стараюсь там не находиться, точнее находиться минимально. Я не считаю себя неблагодарной. Будь я бы такой, я бы не спрашивала как у моей мамы дела, потому что знаю, что за этим последует выброс негативных эмоций на меня и вопросы " что мне делать?" А к меня она никогда не спросит как я.
Я бы с радостью не спрашивала ничего, но у меня стоит барьер и я чувствую, что она сама не справиться и мне все же больно смотреть на неё.
Мне приятней было бы помогать, но я хочу отдачи, хочу услышать спасибо, чтобы было приятно.
Если мне плохо, я ухожу из дома, отвлекаюсь с друзьями.

Какие у вас ощущения внутри, если вы являетесь неблагодарным ребенком - и принимаете это?

Я начинаю себя жалеть. Если самый худший вариант, я начинаю вспоминать детство. Думать как моя мать может говорить, что я неблагорная после всего что она вытворяла у меня на глазах.
Я не принимаю это, у меня в голове мысли , что я эгоистка, что я думаю только о себе, что я хочу все себе, но для меня это как будто плохо хотеть чего-то.
Иногда злость. Часто хочу что-то разбить. Представляю как дерусь с кем-то. Представляю как выговариваю всю правду, что я думаю.

У меня в голове вообще непонимание как можно мне сказать, что я неблагодарная , если я единственный ребёнок?! И вообще я "удобный ребёнок" - я все делаю сама, я не наркоманка, я не пью, я не курю, я жалею родителей, я даже слушаюсь. Просто я тоже человек и чего-то хочу- но это тоже почему-то плохо

Есть ли положительные стороны того, чтобы быть неблагодарной?
Да, так как мое эмоциональное состояние полностью зависит от мамы, мне было бы легче с ней не общаться. Я была бы уравновешенной, было бы больше сил и энергии куда можно было бы Ее вложить. Но все-таки я бы хотела просто не реагировать на Ее слова так резко.

Ещё плюс в том, что если я буду делать абсолютно все, что от меня хотят, мне просто сядут на шею и я все равно буду плохой- это неизбежно.

Плюс что я научилась не реагировать на бабушку, мне стало все равно на Ее провокации.
Я бы пошла на психотерапию и пошла бы в зал и купила себе бы книги для учебы, потому что мне удобней читать их в печатном виде и да, я бы себя баловала иногда чем-нибудь, потому что мне это нравится. Я даже спрашиваю разрешения у мамы что-то купить.

Lana7109

№14 | 2.10.2017-22:58

Надеюсь ответила правильно на Ваши вопросы

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№15 | 2.10.2017-23:51

№13 | Lana7109 писал(а):
Я не принимаю это, у меня в голове мысли , что я эгоистка, что я думаю только о себе, что я хочу все себе, но для меня это как будто плохо хотеть чего-то.
Иногда злость. Часто хочу что-то разбить. Представляю как дерусь с кем-то. Представляю как выговариваю всю правду, что я думаю.

У меня в голове вообще непонимание как можно мне сказать, что я неблагодарная , если я единственный ребёнок?!
- стоп! вы совершенно неправильно поняли задание. Задание было - стать неблагодарным ребенком и НЕ СОЖАЛЕТЬ по этому поводу (что вы такая неблагодарная) - а именно быть ЕСТЕСТВЕННО НЕБЛАГОДАРНОЙ. Быть эгоисткой, жить для себя и не париться. Ну - все проявления неблагодарности какие только они есть - но без самоуничижения по этому поводу, а, наоборот, подчеркнуто проявлено.

Ну как вам сказать - вот хулиган, скажем. Он же не сожалеет, что он хулиган - у него такая натура. Он поступает так-то, потому что по другому и поступить не может - и ни капли не сожалеет об этом. Ил хомячок - разве он сожалеет, что он хомячок?

Вот и с неблагодарностью - побыть в роли полностью неблагодарного ребенка - ни разу не замороченного проблемами того, как ее воспринимают близкие, и ни разу не обвиняющей себя.
Вот эти ощущения и нужно поймать и исследовать.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№16 | 2.10.2017-23:54

№13 | Lana7109 писал(а):
Я ухожу в универ и сижу почти все время одна ( в универе или в комнате) учусь. Прихожу домой и ...
- опять промашка - тут нужно было исследовать не ваш имеющийся стиль жизни, а стиль жизни неблагодарного существа.
Проработать все заново!

И еще - очень важно - не анализировать пока ничего. Просто - пожить жизнью неблагодарного существа и исследовать его чувства-ощущения-проявления.

Анализ и выводы будем делать потом, а то пока что голова мешается. Нам надо голову отключить - голова вас завела в то болотце, в котором всплывают постоянно по жизни все ваши проблемы.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№17 | 3.10.2017-00:01

№10 | Lana7109 писал(а):
я хочу жить по-другому, потому что у меня модель поведения женщин в семье одинаковая. Я очень хочу хорошую семью.

- Я понимаю, что вам тяжеловато, поскольку картинку правильной жизни брать, похоже, неоткуда. Тогда - создаем эту картинку самостоятельно - или, возможно, копируем с друзей, более дальних родственников и т.п. - присматриваемся, как они живут.
Но сначала - исследовать другие свои части, которые голову не могут поднять, пока вы полностью погружены в чувство вины... Вот и необходимо исследовать - а что такое - жить без чувства вины?

РАБОТАЕМ!!!)))

Lana7109

№18 | 3.10.2017-00:35

№17 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- Я понимаю, что вам тяжеловато, поскольку картинку правильной жизни брать, похоже, неоткуда. Тогда - создаем эту картинку самостоятельно - или, возможно, копируем с друзей, более дальних родственников и т.п. - присматриваемся, как они живут.
Я беру пример у своего молодого человека. Для меня в их семье некоторые вещи просто шок и открытие. У друзей , а сожалению, не получается черпать примеры, не виду родителей, отношений между собой.

Хорошо, завтра проработаю все заново.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№19 | 3.10.2017-15:04

Попалась на глаза хорошая статья Кита Лоринга - как раз твой случай.

Вина, осуждение, стыд, обида - сложные феномены.

Порой нас могут упрекнуть в том, в чем мы действительно ответственны: например, пообещали встретиться с кем-то, кто нам очень важен, а потом совершенно забыли об этом! (Уверен, вы так никогда не делали).

Но нередко мы можем переживать парализующий стыд, когда человек нас обвиняет в чем-то, что сделал сам, и тогда его нападки словно прокрадываются под кожу, разъедая наше сердце.
Такие атаки могут быть настолько психически агрессивными, что мы (наш "внутренний ребенок" или кто-то эмоционально уязвимый и незрелый) начинаем чувствовать себя ответственными там, где мы ни при чем, и думаем, что должны все исправить.

Некоторые люди (и, печально, что таковыми иногда оказываемся и мы с вами) очень хорошо умеют заставлять других чувствовать себя виноватыми и ответственными за то, в чем их упрекают.

Когда человек отказывается принять ответственность за что-то, он начинает искать “козла отпущения”.
В действительности, ты не сделал ничего, кроме того факта, что ты просто есть, но другому хочется видеть вещи (а точнее не видеть) определенным образом, и ему важно, чтобы ты смотрел на них с его точки зрения. Вина передается тебе, чтобы другой мог ее не чувствовать и оставаться “с чистой совестью”, в то время как тебя переполняет стыд, и ты принимаешь вину на себя. В конце концов, тебе становится настолько плохо, что ты начинаешь думать, что ты сам - плохой!

Так работают проекции.
И если не понимать их механизма, то можно обнаружить себя запутавшимся в чужом материале!
Это ранит, очень сильно ранит.
Это пробирается в самое сердце и является разрушительным для ощущения себя. Можно начать чувствовать себя никчемным, ничего не стоящим - как будто твоя ценность меньше тебя самого.
И если вы не знаете, насколько вы ценны, тогда ваше переживание собственной ценности будет зависеть от другого - от того, что он вам об этом говорит или как заставляет вас себя чувствовать!

Но есть моменты, когда мы начинаем видеть сквозь обвинения, упреки и стыд. И тогда мы можем видеть очень ясно, кто заставил нас чувствовать, делать или говорить что-то.
Тогда Человек может сказать:
"Этот стыд не является моим, ты можешь забрать его назад. Я освобождаю себя от этого наваждения, я восстановлю свои границы и целостность, моя душа сможет продолжать свою песню - песню любви к себе."

- подумай о проекции в твоем случае и ощути силу заключительных слов.)))

Lana7109

№20 | 3.10.2017-17:56

У меня тревога начинается, когда я думаю, что буду делать, что мне "не дозволено".
Поэтому немного сложно.
А так, если бы я делала что хотела, мне кажется я была бы более уверенной в себе, не такой застенчивой, больше радовалась жизни. Моя продуктивность была бы выше. Но это опять анализ.

Если жить как неблагодарный, то делать все для себя. Вы правильно сказали. Не помогать никому - ни маме, ни бабушке. Пусть сами справляются. Не считаться с ними. Не делать из себя "козла отпущения". Радовать себя и таким образом любить и себя и жизнь. Жить сугубо своей жизнью, делать все в выгоду себе и чтобы эмоциональное состояние было не затронутым. Не задумываться, что будет, если я сделаю так или по-другому, делать так как хочется. Быть нахальной, не бояться и не стесняться их.

№19 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
И если вы не знаете, насколько вы ценны, тогда ваше переживание собственной ценности будет зависеть от другого - от того, что он вам об этом говорит или как заставляет вас себя чувствовать!
Мама целиком и полностью влияет на мое настроение и самооценку.

Хорошо, буду эгоисткой. Завтра же пойду в зал, в который мне не разрешали идти и в который мне так нравится ходить. Мама аргументировала это фразой " молодец, я не хожу, зато ты пойдёшь". Перестану давать маме советы и соглашусь с тем, что я неблагодарная и буду вести себя так. Не буду вступать с ней в диалог , когда ей надо сорвать на мне нервы и не буду продолжать его, когда услышу упрёк в свою сторону. Наверное так.

Lana7109

№21 | 3.10.2017-17:58

И это правда ,мама винит бабушку в том, что она лезет в Ее личную жизнь, поэтому она не состоялась, а меня в том, что я ей на работе не помогаю, поэтому все плохо.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№22 | 3.10.2017-21:22

попробуй так - при этом никто не запрещает продолжать маму и бабушку любить, но в этом уже не будет никакой манипуляции - это же твои чувства - что хочешь, то и чувствуешь)))
если почувствуешь, что срываешься и нужна поддержка - выходи на связь - поработаем. тут будет нужна более глубокая работа, чем бесплатный совет со стороны, что делать - надо будет именно потренироваться - пожить и полноценно проявляться в новом качестве)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№23 | 3.10.2017-21:25

№20 | Lana7109 писал(а):
Но это опять анализ.
- да, а нужен не анализ, а проявления и действия. Попробовать и закрепить в процессе нашей работы в личной встрече или по скайпу, а потом уже привнести в свою жизнь.))

Lana7109

№24 | 3.10.2017-21:32

Хорошо, спасибо)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

324 консультации

№25 | 4.10.2017-00:49

Если понимание способа решения твоих проблем получено - то закрываем тему?

Ну и - если понравилось со мной работать - то не смогу возразить ничего против возможно имеющегося у тебя желания оставить отзыв и понаставить везде всяческих лайков.))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e067d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз