Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Изменить тоскливое настроение

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

Елена Дивова

№0 | 2.10.2017-20:10

Как то тоскливо стало жить. Раньше работала много, хотела заработать побольше. Дома был порядок, себе еду здоровую готовила. Сейчас как то всё с неохотой.
Я знаю, что мне постоянно в жизни нужно обновляться, постоянно нужно новое что то. Это добавляет энергии. А сейчас что то не могу даже представить как обновиться, чего хочется. Ищу, но энергии энтузиазма пока не могу добавить.
Ищу помощь в рамках демоконсультации.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 2.10.2017-20:20

вечер добрый!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 2.10.2017-20:21

вам совсем ничего не хочется?

Елена Дивова

№3 | 2.10.2017-20:24

№1 | Кирилл Будкевич писал(а):
вечер добрый!
Вечер добрый!

Елена Дивова

№4 | 2.10.2017-20:27

№2 | Кирилл Будкевич писал(а):
вам совсем ничего не хочется?
Чего то хочется. Но как то смутно. Не могу понять чего.
И ещё хочется оправдываться и бодриться перед вами, что всё у меня не совсем плохо.

Елена Дивова

№5 | 2.10.2017-20:28

"Есть только одно правило - достижение результата!"

Ваше одно правило под лампочкой у меня вызывает уважение.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 2.10.2017-20:49

№4 | Елена Дивова писал(а):
хочется оправдываться и бодриться перед вами, что всё у меня не совсем плохо
это лишнее

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 2.10.2017-20:50

№5 | Елена Дивова писал(а):
Ваше одно правило под лампочкой у меня вызывает уважение
спасибо!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 2.10.2017-20:51

№4 | Елена Дивова писал(а):
Чего то хочется
всё ли из того, что вам действительно необходимо у вас имеется?

Елена Дивова

№9 | 2.10.2017-20:57

№8 | Кирилл Будкевич писал(а):
Вроде да.
Времени хочу свободного много.

Елена Дивова

№10 | 2.10.2017-20:58

№8 | Кирилл Будкевич писал(а):
Что мне необходимо, не знаю.
Сейчас живу одна, без мужчины. Казалось что так и хочу. Но сейчас не уверена.
Вдруг мужчина нужен. Сомневаюсь.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 2.10.2017-21:02

№9 | Елена Дивова писал(а):
много
это сколько?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№12 | 2.10.2017-21:02

№10 | Елена Дивова писал(а):
Что мне необходимо, не знаю
а кто знает?

Елена Дивова

№13 | 2.10.2017-21:09

№11 | Кирилл Будкевич писал(а):
это сколько?
Не менее 6-8 часов. И 2-3 часа рабочих. Но доход, чтоб не упал, а вырос в 2 раза, не меньше.

Елена Дивова

№14 | 2.10.2017-21:12

№12 | Кирилл Будкевич писал(а):
а кто знает?
Я сама смогу узнать со временем. Я поменялась и поменялись мои желания.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№15 | 2.10.2017-21:17

№14 | Елена Дивова писал(а):
Я поменялась и поменялись мои желания.
какие были?
на какие поменялись?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№16 | 2.10.2017-21:17

№13 | Елена Дивова писал(а):
6-8 часов
№13 | Елена Дивова писал(а):
2-3 часа рабочих
в сутках 24 часа...
что с остальными?

Елена Дивова

№17 | 2.10.2017-21:24

№15 | Кирилл Будкевич писал(а):
какие были?
на какие поменялись?
Хотела больше зарабатывать. Но измотала себя. Жила как загнанная лошадь. Не осознавала. Теперь работаю не так много. Хочу себя баловать. Но не знаю как. Непривычно.
Но по энергии, когда понукала себя было лучше. Больше оптимизма.
А сейчас, оберегая себя, чувствую себя как манная каша.

Елена Дивова

№18 | 2.10.2017-21:36

№16 | Кирилл Будкевич писал(а):
в сутках 24 часа...
что с остальными?
8-9 часов спать.
2-3 работать.
Остаётся 13.
1-2 на красоту.
1-2 на ходьбу-йогу-танцы
2 на философию
2-3 ведение хозяйства.
Осталось 6 часов
2 на общение
Осталось 4.
1 на искусство.
1-2 на ТВ и интернет.
1-2 на развитие в профессии

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№19 | 2.10.2017-21:57

№17 | Елена Дивова писал(а):
Хочу себя баловать
сколько часов в день?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№20 | 2.10.2017-21:58

№17 | Елена Дивова писал(а):
чувствую себя как манная каша
интересный образ
это как?

и... а как хотите себя чувствовать? как какое блюдо?

Елена Дивова

№21 | 3.10.2017-07:58

№19 | Кирилл Будкевич писал(а):
сколько часов в день?
№18 | Елена Дивова писал(а):
Остаётся 13.
1-2 на красоту.
1-2 на ходьбу-йогу-танцы
2 на философию
2-3 ведение хозяйства.
Осталось 6 часов
2 на общение
Осталось 4.
1 на искусство.

Столько времени на себя потратить и есть баловство.
Но я не уверена, что если перестану работать, то начну заниматься столько времени вышеописанным. Например в отпуске я продолжаю немного работать по 2-3 часа, сплю обычно 8-9, 1-2 на ТВ или интернет (хотя бывает и побольше). Но в плане красоты и здоровья только мечтаю стать такой, или это модно, но не делаю, остаюсь в мечтах. Так теперь не знаю, хочу ли я? Или в глубине души мне наплевать, что выгляжу я не очень. Я не могу разобраться.
Конечно, все эти ценности "быть ухоженой и подтянутой женщиной", чувствую навязанными извне.
И мне кажется, что я не могу угадать что то важное, что должна для себя сделать. А без этого всё остальное будто не имеет смысла.

Елена Дивова

№22 | 3.10.2017-08:09

№20 | Кирилл Будкевич писал(а):
интересный образ
это как?
и... а как хотите себя чувствовать? как какое блюдо?

Как манная каша - это очень расслабленная, растеклась. Действовать в таком состоянии затруднительно.

Как я хочу себя чувствовать.
Раньше была как сырокопчёная колбаса. Вся такая напряжённая.
А теперь хочу быть как спелый персик.

Но как то еда мне не представляется сильно дееспособной. Из еды персик ощущается как наслаждающийся. Колбаса это антипод наслаждения, манная каша получше чуть чуть. А вот персик - это символ наслаждения жизнью.

А вот в плане дееспособности хочу быть как сокол-сапсан (быстрокрылый и манёвренный). Он и действует и наслаждается жизнью.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№23 | 3.10.2017-13:08

№21 | Елена Дивова писал(а):
я не уверена, что если перестану работать, то начну заниматься столько времени вышеописанным
что мешает вам попробовать?
поэкспериментировать?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№24 | 3.10.2017-13:09

№21 | Елена Дивова писал(а):
мне кажется, что я не могу угадать что то важное, что должна для себя сделать
а чем вам нравится заниматься?

Елена Дивова

№25 | 3.10.2017-23:18

№23 | Кирилл Будкевич писал(а):
что мешает вам попробовать?
поэкспериментировать?
В отпуске я именно так и жила. Немного работала. Но это не мешало мне жить так, как интересно. Я путешествовала с друзьями. Делала фильмы из фото, ходила на йогу и в православный клуб. Изучала и пробовала новый стиль питания с наставником.
№24 | Кирилл Будкевич писал(а):
а чем вам нравится заниматься?
Описала как мне нравится. За исключением того, что жила в основном на деньги, заработанные до отпуска.
Хотя если жить на прожиточном минимуме, то мне и денег, что зарабатываю в отпуске, хватить может. Но что то не хочу так жить. Хочу, чтобы то дело, которым зарабатываю было более интересным.

Елена Дивова

№26 | 3.10.2017-23:37

Сейчас начинаю понимать, что работа это с первых дней отдельная тема. Уходила на работу, как в другую жизнь. Мне как то в детстве удалось понять, что работа интересной быть не может, на неё надо ходить, и добывать на ней средства к жизни. Папа помог мне это понять. Рассказал, что что мечтал быть моряком, а стал инженером. И что это у всех так неинтересно. И вот этот подход сделал своё дело. Сейчас работа для меня это зона механической бездушной жизни. И как это изменить мне не ясно. Поскольку по времени это долго, то вся жизнь имеет механический оттенок. Плюс к этому все домашние дела для меня тоже только обязанность, то получается, что по-настоящему живу только короткими урывками, а в основном скучно и механистично. Я уже пытаюсь работать с этим. Ищу в работе какой то интерес, но общий итог пока слабый. Не смотря на много интересных дел и увлечений, львиная доля жизни проходит в скукоте.

Елена Дивова

№27 | 5.10.2017-08:36

Размышляла о своей скуке и состоянии недовольства. Пришла к такому интересному выводу, поделюсь им с вами. Вспоминая своё раннее детство, и по фото того периода я вижу, что часто была недовольна, скучала, сопротивлялась тому, что предлагали родители. То есть этот сниженный фон настроения и скука были характерны для дошкольного возраста. В школе мама стала мне объяснять, что так вести себя некрасиво, неправильно, и я стала учиться преодолевать эти состояния. Но может быть делала неправильно. Пыталась выглядеть бодрее, жизнерадостнее, чем есть. А потом это просто вошло в привычку. Во взрослом возрасте я часто осознавала, что изображаю более оптимистичное настроение, чем есть. Но только год назад, когда стала искать психологические причины лишнего веса, я вышла к теме внутреннего ребёнка. Стала учиться проявлять внимание любовь и заботу к себе и своему внутреннему ребёнку. Именно тогда и стали проявляться эти скучающие состояния. ДО этого я часто принуждала себя работать, выматывалась и скучать было некогда. Сейчас пока держу расписание с присутствием свободного времени и от этого, а ещё и от внимания к себе стала различать это состояние.
То есть, сейчас я предполагаю, что это не новое состояние, а наоборот очень старое. И мне было привычно глушить его выматыванием на работе. Сейчас я просто осознаю его. И понимаю, что мне оно неприятно и не хочется в нём оставаться на будущее.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№28 | 5.10.2017-20:11

№25 | Елена Дивова писал(а):
более интересным
более интересным?
более оплачиваемым?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№29 | 5.10.2017-20:12

№26 | Елена Дивова писал(а):
Мне как то в детстве удалось понять, что работа интересной быть не может, на неё надо ходить, и добывать на ней средства к жизни.
это достаточно устаревшее убеждение

сейчас модно иметь другие убеждения :-)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№30 | 5.10.2017-20:13

№26 | Елена Дивова писал(а):
Ищу в работе какой то интерес
находится? как успехи?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№31 | 5.10.2017-20:14

№27 | Елена Дивова писал(а):
Во взрослом возрасте я часто осознавала, что изображаю более оптимистичное настроение, чем есть.
маска?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№32 | 5.10.2017-20:15

№27 | Елена Дивова писал(а):
часто была недовольна, скучала, сопротивлялась тому, что предлагали родители
предлагали не то?
предлагали слишком много?

Елена Дивова

№33 | 5.10.2017-20:20

№28 | Кирилл Будкевич писал(а):
более интересным?
более оплачиваемым?
Будет хорошо, если оплата будет выше. Но сейчас я решаю задачу - сделать свой день более интересным. А поскольку на работе провожу достаточно много времени, то хотелось бы, чтобы интересно стало на работе.

Елена Дивова

№34 | 5.10.2017-20:22

№29 | Кирилл Будкевич писал(а):
это достаточно устаревшее убеждение
сейчас модно иметь другие убеждения :-)
Я ведь не только убеждение сформировала в те немодные времена, но и успела пожить в этом немодном стиле. Въелись привычки.

Елена Дивова

№35 | 5.10.2017-20:32

№30 | Кирилл Будкевич писал(а):
находится? как успехи?
Да.
1. В прошлом году на одной из работ пересеклась с коллегой, которая много обучается всяким новинкам. Я попробовала и вижу, что меня это направление заинтересовало. Но не только обучение, но и общение с коллегами, которые так относятся к своей профессии.
2. Меня бодрит креативность. Поэтому по возможности вношу в свою работу какие то неординарные новинки. Стараюсь, чтобы они были профессиональны и уместны. Кроме этого стараюсь по возможности расширять те направления, которые мне интересны.
3. Стараюсь в работе избегать замедленных скучных ритмов. Стараюсь осознавать момент, когда начинается скука. В этот момент стараюсь переключиться на что то бодрящее. Если успела заскучать, то минутка физразминки меня бодрит. Пройтись быстрым шагом по коридорам или по лестнице верх-вниз.
4. Не оповещая начальство, я решила ежедневно устраивать себе перерыв в работе ( у меня кабинет отдельный). Поняла, что мне если мне легче работать, нет переутомления, то и интерес держится дольше.
Вот пока так.
Есть изменения. Но не того масштаба как хотелось бы.

Елена Дивова

№36 | 5.10.2017-20:36

№31 | Кирилл Будкевич писал(а):
маска?..
Да, очень хотелось нравится, быть привлекательной, а кому понравится скучный угнетённый жизнью человек?!

Елена Дивова

№37 | 5.10.2017-20:45

№32 | Кирилл Будкевич писал(а):
предлагали не то?
предлагали слишком много?
Предлагали не то, что хотелось. Мне хотелось обнимашек, целовашек и сюсюшек. А вместо этого: учись тому этому, давай, дерзай, стремись, успей, плохо, мало, надо лучше.

И это всё с приговариванием: мы это всё только для тебя, чтобы ты выросла умной, успешной, эффективной, жизнеспособной. И я сама сейчас думаю, что если были бы обнимашки-целовашки, а не было бы этой строгости, то выросла бы я беспомощной и бестолковой. А так я сильная, терпеливая, непривередливая. И вот эта сильность меня замучила. Я ощущаю себя натужно сильной. А хочется уже выдохнуть, расслабиться, но страх есть, что тогда жизнь меня раздавит, как муху.

Елена Дивова

№38 | 7.10.2017-08:35

Моя мысль движется в поисках более интересной жизни. Сейчас вспоминается разговор с подругой о её отношении к профессии. Она бухгалтер. Её друг уговаривает её оставить бухгалтерию и найти деятельность связанную с рисованием, которое она любит. Она очень много сил вкладывает в работу, нервничает. А работа скучная, не интересная, но денежная. И она не представляет себя роли бедного художника или преподавателя изо. Для неё это бедность, и это ощущается как нереализованность.
Этот разговор отзывается и в моей ситуации. На работе я чувствую себя успешной, состоявшимся профессионалом, и зарабатываю, хоть и немного, но достаточно. Хочется жить более творчески, но пугает бедность. Потому что интересная для меня деятельность - это общение, путешествие, психологические тренинги и тренинги личностного роста. Но не люблю и не занимаюсь этим постоянно, а по настроению. Мне вообще нравится всё менять чередовать. А в госучреждении всё стабильно очень. А мне нужны перемены.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№39 | 8.10.2017-14:27

№33 | Елена Дивова писал(а):
хотелось бы, чтобы интересно стало на работе
на сколько это возможно?
на сколько это зависит от вас?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№40 | 8.10.2017-14:28

№34 | Елена Дивова писал(а):
Въелись привычки
привычки меняются...
но если убеждения остаются прежними - привычки возвращаются...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№41 | 8.10.2017-14:30

№35 | Елена Дивова писал(а):
Есть изменения
достаточно хорошие первые шаги!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№42 | 8.10.2017-14:31

№36 | Елена Дивова писал(а):
Да, очень хотелось нравится, быть привлекательной, а кому понравится скучный угнетённый жизнью человек?!
как с этим сейчас?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№43 | 8.10.2017-14:31

№37 | Елена Дивова писал(а):
Мне хотелось обнимашек, целовашек и сюсюшек
сейчас хочется?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№44 | 8.10.2017-14:32

№37 | Елена Дивова писал(а):
страх есть, что тогда жизнь меня раздавит, как муху
откуда страх?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№45 | 8.10.2017-14:35

№38 | Елена Дивова писал(а):
более интересной жизни
каков у вас баланс между интересом и заработком?

Елена Дивова

№46 | 8.10.2017-22:04

№39 | Кирилл Будкевич писал(а):
на сколько это возможно?
на сколько это зависит от вас?
Я могу сделать работу более интересной на 25%. Так ощущаю свои возможности в этом сегменте. И поскольку я только начинаю перестраивать жизнь на более интересную, то может этого достаточно для первого шага. ТО есть сейчас работа мне интересна на 40%. Может стать интересной на 65%. Это на данном этапе очень хорошо. Я ещё надеюсь, что мне захочется перемен в плане семьи и личных отношений, там у меня 0. И нет никакого движения в эту сторону. Может изменю в лучшую сторону на работе и появятся ресурсы (энергия) заняться личной жизнью. Я надеюсь на такой результат.

Елена Дивова

№47 | 8.10.2017-22:06

№40 | Кирилл Будкевич писал(а):
привычки меняются...
но если убеждения остаются прежними - привычки возвращаются...
Я в мечтах бы поменяла. Но в реальности не знаю как это осуществить.

Елена Дивова

№48 | 8.10.2017-22:15

№42 | Кирилл Будкевич писал(а):
как с этим сейчас?
Лучше.
В некоторые моменты я могу вести себя уверенно. Но это отчасти заученное поведение. Какие то события поднимают мою самооценку. Причём не всегда те случаи, на которые я рассчитываю. Очень укрепило уверенность в себе то что смогла научиться водить машину и некоторые мои путешествия. То есть, мне не помогает твердить себе "я самая обаятельная и привлекательная", а вот реальные достижения работают.
Организовать путешествия - это то, чем я сейчас самоутверждаюсь в кругу друзей. Когда то укрепляло мнение о себе, то что научилась жить в достатке.

Елена Дивова

№49 | 8.10.2017-22:21

№43 | Кирилл Будкевич писал(а):
сейчас хочется?
Сейчас они меня пугают. Из за того, что я полная, я чувствую себя телесно неприятной окружающим.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 25015 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз