Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27754 специалиста из 940 городов

воображаемый друг у ребенка

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

svetlaja

№0 | 3.10.2017-10:36

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как себя вести с ребенком.

Ребенку 2,5 года. хорошо разговаривает, усидчивая, любит рисовать, петь, танцевать, что-нибудь перебирать, рассматривать картинки, слушать книги, легко идет на контакт с людьми, любит разговаривать со всеми. есть проблемы с тем, что она очень любит покомандовать и требует, чтобы все было так, как ей хочется. иначе устраивает истерики.

недавно у дочери появился воображаемый друг. Она называет его по имени, и он постоянно присутствует в нашей жизни. этот друг - ее двоюродный брат, с которым они достаточно редко видятся, но в последние дни он и его мама, бывает и другие родственники присутствуют в нашем доме. она постоянно с ними играет, как будто они присутствуют здесь. дочь часто просит меня накормить братика или подержать его на ручках... просыпается и говорит, что братик спал с ней рядом, несет его на ручках на горшок, потом ведет кушать или укладывает его спать. так же и с другими родственниками разговаривает как будто они здесь.

я не знаю, как себя вести. постоянно ей подыгрывать, или сказать, что их здесь нет... как себя вести в этой ситуации? и почему вдруг она стала так себя вести?

семья у нас полная. отец не родной. воспитывает ее с 1,5 лет. сейчас ждем второго малыша. Ребенок ждет его появления.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№1 | 3.10.2017-10:47

Добрый день, Светлана (можно так к Вам обращаться)?
Если Вы не против моей кандидатуры и моих условий, я бы могла взять Вашу тему. И еще: удобно ли Вам работать в свободном режиме или предпочитаете on-line?

svetlaja

№2 | 3.10.2017-10:51

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна. Спасибо за отклик. Мне удобно и так, и так.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№3 | 3.10.2017-10:57

№2 | svetlaja писал(а):
Здравствуйте, Юлия Геннадьевна. Спасибо за отклик. Мне удобно и так, и так.
Ну и хорошо, потому что мне тоже удобны оба варианта. Тогда если будем попадать вместе на Форум - будем on-line.Остальное время - свободно.
Еще я бы попросила Вас нажимать "сказать спасибо", чтобы я отслеживала Ваше продвижение по теме, а Вы мое.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№4 | 3.10.2017-10:59

Я заметила, что Вы уже консультировались тут по двум темам. И оба раза по детскому вопросу. Как Вы смотрите на то, чтобы я ознакомилась с темами?

svetlaja

№5 | 3.10.2017-11:01

хорошо, договорились. если нам это поможет, то я только за. можете ознакомиться.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№6 | 3.10.2017-11:09

№3 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):

Еще я бы попросила Вас нажимать "сказать спасибо", чтобы я отслеживала Ваше продвижение по теме, а Вы мое.
С этим разберетесь?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№7 | 3.10.2017-11:16

Вижу, разобрались. И также с цитированием. Было бы удобнее, чтобы перед Вашим ответом Вы цитировали мой вопрос, на который отвечаете. Тогда у нас получится диалог.
№5 | svetlaja писал(а):
хорошо, договорились. если нам это поможет, то я только за. можете ознакомиться.
Я думаю, поможет тем, что я смогу Вас, Вашу семью и ситуацию больше узнать.
А пока я знакомлюсь, я бы хотела задать Вам сразу несколько вопросов.

№0 | svetlaja писал(а):
недавно у дочери появился воображаемый друг.
Примерно когда недавно? Подумайте, что предшествовало этому, на Ваш взгляд? Как Вы это заметили? Ваши первые эмоции и мысли, когда Вы это заметили? И что думает об этом Ваш муж?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№8 | 3.10.2017-11:19

№0 | svetlaja писал(а):
этот друг - ее двоюродный брат, с которым они достаточно редко видятся, но в последние дни он и его мама, бывает и другие родственники присутствуют в нашем доме.
Уточните, пожалуйста, информацию о двоюродном брате и его родственниках: это Ваши родственники или Вашего мужа? Сколько лет брату? Возраст "невидимого брата" совпадает, на Ваш взгляд с возрастом реального двоюродного брата?
Расскажите, пожалуйста, о той семье и о братике? Какие они? Чем отличаются или чем похожи на Вашу семью?
[ Сообщение изменено: 3.10.2017 - 11:42 ]

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№9 | 3.10.2017-11:21

№0 | svetlaja писал(а):
просыпается и говорит, что братик спал с ней рядом, несет его на ручках на горшок, потом ведет кушать или укладывает его спать. так же и с другими родственниками разговаривает как будто они здесь.
Она действует так, как бы она играла в игрушки, с куклами? Она играет с куклами, игрушками? Играла?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№10 | 3.10.2017-11:37

Светлана, мне сейчас нужно убегать. Буду читать и ждать Ваших ответов.

svetlaja

№11 | 3.10.2017-12:00

№8 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Уточните, пожалуйста, информацию о двоюродном брате и его родственниках: это Ваши родственники или Вашего мужа?

это мои родственники. сын моей родной сестры. Дочь, кстати иногда говорит, что она его мама и просит называть ее именем моей сестры (я этого не делаю, говорю, что ее зовут по-другому), а иногда говорит, что его мама где-то рядом, а она с ним просто играет.

Сколько лет брату? Возраст "невидимого брата" совпадает, на Ваш взгляд с возрастом реального двоюродного брата?
брату год и месяц. общается она с ним как с маленьким, заботиться о нем. скорее всего, возраст примерно совпадает с реальным.

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Примерно когда недавно?

мы ездили к ним в гости летом, месяца два назад. потом приехали домой, она просто просилась к ним в гости. в прошлом месяце начала свою игрушку - девочку Варю называть его именем, играть с ней как с братиком. а примерно недели две назад братик стал воображаемым. она играет с обычными игрушками и как будто ее брат тоже рядом.

начались ее воображаемые игры с того, что она начала играть со своим дедом, с которым мы жили до замужества. ее эта игра очень увлекла. после чего появился братик, который теперь как будто живет вместе с нами и находится постоянно рядом.

Подумайте, что предшествовало этому, на Ваш взгляд? Как Вы это заметили? Ваши первые эмоции и мысли, когда Вы это заметили?

возможно какое-то влияние оказала и новость о том, что у мамы в животике растет ее братик или сестричка.
я была удивлена, когда она стала играть с теми, кого сейчас нет, разговаривать с ними, общаться с дедушкой. сначала я подыграла, но потом, когда увидела, что это не мимолетное увлечение, даже не знаю, как реагировать. то говорю, что не вижу братика, то все-таки как-то поддерживаю о нем разговор, чтобы не потерять связь с ребенком и ее воображением.

И что думает об этом Ваш муж?

с мужем мы эту тему конкретно не обсуждали. его просто раздражает его присутствие в нашей жизни.

svetlaja

№12 | 3.10.2017-12:09

Расскажите, пожалуйста, о той семье и о братике? Какие они? Чем отличаются или чем похожи на Вашу семью?

мы не слишком часто с ними видимся, т.к. живем в разных городах. но с сестрой почти каждый день разговариваем по телефону. со стороны кажется, что у них идеальные отношения. в браке они семь лет. недавно родился сын. в вопросах воспитания у них, в отличие от нашей семьи разногласий нет. муж сестры поддерживает ее взгляды, говорит, что сам не разбирается в этом, поэтому прислушивается к ней. мне кажется, у них намного спокойнее, чем у нас.

я вышла замуж только год назад. до этого момента уделяла очень много внимания дочери, можно сказать, только ей и жила. после замужества началась притирка, ссоры при ребенке с мужем, выяснение отношений. так же выяснилось, что наши взгляды на воспитание не совпадают. муж считает, что ребенка просто необходимо наказывать, чтобы ребенок боялся и поэтому слушал родителей. я же за то, чтобы учиться разговаривать, объяснять. чтобы ребенок понимал, что можно, а что нельзя делать. у нас до сих пор с ним разные стратегии воспитания. я то защищаю дочь, то молчу... дочь недавно была в гостях у бабушки и сказала, что дома ей плохо... прямо не знаю, что делать. разрываюсь между мужем и ребенком и не знаю, как наладить мир в нашей семье.

svetlaja

№13 | 3.10.2017-12:13

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Она действует так, как бы она играла в игрушки, с куклами? Она играет с куклами, игрушками? Играла?

да, похоже на то. разговаривает о нем в третьем лице. говорит, что он хочет кушать, или лежит вот здесь или еще что-то.
с куклами начала играть тоже не так давно - варит им кашку, укладывает спать, делает им постельки, укрывает их. в общем-то заботиться. проскальзывало правда в ее играх и то, что куклу надо бить, если она не слушается. я была в ужасе. сказывается папино влияние. он ее не бил никогда - я против, но ремнем угрожал. я ей объяснила, что бить не надо. вроде прекратила.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№14 | 3.10.2017-16:20

Светлана, я прочитала обе Ваши темы, переварила и сделала вывод, что Вы мне симпатичны. А ещё, что Вы очень любите дочку и очень хотите разобраться во всем, что Вам мешает быть счастливой. Ваше желание работать над собой и разбираться с ситуацией очень важно для меня.
Ещё хочу сказать, я сочувствую Вам. После прочтения тем создалось ощущение, что Вы загнали себя в ловушку и всеми силами пытаетесь вырваться из нее.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№15 | 3.10.2017-16:22

Как Вы чувствуете себя? Когда ждете малыша? Удалось ли как- то решить вопросы, с которыми обращались?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№16 | 3.10.2017-16:24

№11 | svetlaja писал(а):
Дочь, кстати иногда говорит, что она его мама и просит называть ее именем моей сестры (я этого не делаю, говорю, что ее зовут по-другому), а иногда говорит, что его мама где-то рядом, а она с ним просто играет.
Немного уточню: правильно я поняла, что дочка как будто идентифицируется с Вашей сестрой? Какие чувства Вы испытываете при этом?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№17 | 3.10.2017-16:27

№11 | svetlaja писал(а):
брату год и месяц. общается она с ним как с маленьким, заботиться о нем.
Она ведёт себя похоже на то, как Вы вели себя с ней, когда она была маленькой? Как Вы сейчас стараетесь вести себя с ней, когда удается уделить ей свободное время?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№18 | 3.10.2017-16:29

№11 | svetlaja писал(а):
. в прошлом месяце начала свою игрушку - девочку Варю называть его именем, играть с ней как с братиком.
Как Вы, Светлана, реагировали на это?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№19 | 3.10.2017-16:32

№11 | svetlaja писал(а):

начались ее воображаемые игры с того, что она начала играть со своим дедом, с которым мы жили до замужества. ее эта игра очень увлекла.
Правильно я понимаю, что семья сестры не живёт с дедом?
Дочка скучает по деду? Как Вы реагировали, когда она стала играть с "дедом"? Что говорили ей? Очень интересно, как выглядят эти игры? Во что она с воображаемым дедом играла? И как она относится к реальному деду, а он к ней?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№20 | 3.10.2017-16:34

Сложилось ощущение, что Вы так хотели свободы, хотели вырваться из семьи, а дочка все время возвращает Вас обратно. Что думаете об этом?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№21 | 3.10.2017-16:38

№11 | svetlaja писал(а):
то говорю, что не вижу братика, то все-таки как-то поддерживаю о нем разговор
Как дочка реагирует на то, что Вы не видите никого?
А также на то, когда Вы поддерживаете ее?
Какие чувства вызывают у Вас её игры? Вы где- то в тех темах упомянули, что боитесь, вдруг с дочкой что- то не так. Вы и сейчас боитесь? Или тут что- то другое?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№22 | 3.10.2017-16:43

№11 | svetlaja писал(а):
с мужем мы эту тему конкретно не обсуждали. его просто раздражает его присутствие в нашей жизни.
Правильно я поняла, что в атмосфера в семье оставляет желать лучшего? Может что- то изменилось после двух консультаций?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№23 | 3.10.2017-16:52

№12 | svetlaja писал(а):
Светлана, я переживаю за Вас(. Третья тема о мире в Вашей семье, несмотря что названия и темы разные. И Вы абсолютно правы - это главное. Читая темы, мне показалось, что цель выйти замуж была освободиться от авторитарной семьи, где Вы вынуждены были подчиняться. Сейчас дочка Ваша, как и Вы тогда, говорит, что ей дома плохо. Как будто вторит Вам.
Вы пишите, что семья сестры кажется идеальной. Видимо, про отношения дедушки и бабушки она думает то же самое. Может такое быть?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№24 | 3.10.2017-16:54

Я думаю, Вы ей все равно дороже всех семей. Но атмосфера может быть очень травмирующей. И ребенок, конечно, не враг себе. Он хочет туда, где не ругаются, где любовь.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№25 | 3.10.2017-16:55

Светлана, будете отвечать - не торопитесь. Я буду ждать столько, сколько надо. Пока вопросы прекращаю, а то мы запутаемся. Вечером забегу.

svetlaja

№26 | 4.10.2017-04:57

№14 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Светлана, я прочитала обе Ваши темы, переварила и сделала вывод, что Вы мне симпатичны. А ещё, что Вы очень любите дочку и очень хотите разобраться во всем, что Вам мешает быть счастливой. Ваше желание работать над собой и разбираться с ситуацией очень важно для меня.
Ещё хочу сказать, я сочувствую Вам. После прочтения тем создалось ощущение, что Вы загнали себя в ловушку и всеми силами пытаетесь вырваться из нее.

Спасибо большое за поддержку, Юлия Геннадьевна! Наверное вы попали в самую точку, потому что читала Ваши сообщения и плакала. Я как-то перестала уже обращать внимание на все то, что меня беспокоит. пытаюсь потихоньку меняться, не очень жду ответной реакции, но все-таки надеюсь, что когда-нибудь все измениться. а порой опускаются руки и кажется, что я не в состоянии организовать себе счастливую жизнь. я просто не вижу выхода и не понимаю, что именно мне нужно сделать, чтобы все стало хорошо.

svetlaja

№27 | 4.10.2017-05:23

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как Вы чувствуете себя? Когда ждете малыша?

сложно ответить. я перестала об этом думать и анализировать то, что меня беспокоило, поэтому кажется, что просто плыву по течению и все. занимаюсь тем, чем нужно заниматься - бытовыми вопросами, больницами и т.д., а больше ничего...
беременность протекает достаточно сложно, постоянно беспокоят боли, копиться усталость. не чувствую той поддержки, в которой нуждаюсь. он как будто игнорирует тот факт, что скоро у нас появиться малыш. осталось чуть больше месяца до его рождения.

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Удалось ли как- то решить вопросы, с которыми обращались?

конфликтов у нас с мужем стало меньше. я практически ничего не прошу у него, не требую, но и открыть ему свое сердце, поговорить по душам у меня не получается. пытаюсь быть для него хорошей женой и делаю то, что важно для него - стала намного больше с ним соглашаться, практически не спорю и не высказываю свое мнение, не прошу помощи в бытовых вопросах (стараюсь со всем справляться сама несмотря на боли и усталость, т.к. на просьбы он всегда реагирует негативно. когда о чем-то прошу, говорит, что устал. очень редко может что-то сделать из того, что считается моими обязанностями. на моей памяти один-два раза. несмотря на мою беременность).
муж говорил, что я изменилась в лучшую сторону, но мне не хватает душевного тепла, уюта в семье. я как будто разрываюсь между мужем и дочерью. нет единства. они не одна семья. я это чувствую.
муж постоянно ждет, когда я разрешу ему воспитывать дочь так, как он считает нужным, т.е. ремнем. я не могу этого допустить.

вчера не выдержала и первый раз за долгое время начала кричать на мужа за то, что он говорит дочери всякие гадости постоянно. приходит с работы уставший и весь свой негатив сливает на нее. вместо того, чтобы идти ей навстречу, ждет от нее каких-то шагов к нормальному общению, а она не может с этим всем справиться.

муж, конечно, не во всем плохо к ней относиться. когда дочь ведет себя хорошо, и он не устал на работе, у нас дома как будто наступает мир и любовь. папа общается с дочерью как с ребенком, может даже с ней поиграть. это бывает очень редко.
я очень радуюсь в такие моменты. говорю мужу, что было бы замечательно, если бы так было всегда, но не выходит. он все мои слова как будто мимо ушей пропускает. снова в доме ругань и выяснения отношений.

а я между ними разрываюсь. если уделяю время ребенку, муж безучастно сидит в стороне. как только решаю уделить время мужу, ребенок начинает плакать и л=добиваться того, чтобы все мое внимание было сосредоточено только на ней. сама она практически не играет.

svetlaja

№28 | 4.10.2017-05:28

№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Немного уточню: правильно я поняла, что дочка как будто идентифицируется с Вашей сестрой? Какие чувства Вы испытываете при этом?

такое бывает, но только временами. меня это сначала ввело в ступор и напугало. потом я ей сказала, что она моя дочь, назвала ее по имени. она запротестовала.
сейчас я стала проще к этому относиться. говорю "понятно" и все. она продолжает свою игру, а я просто нахожусь рядом.
не могу сказать точно - представляет ли она себя именно моей сестрой или просто хочет выступить в роли мамы своего брата.

svetlaja

№29 | 4.10.2017-05:37

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Она ведёт себя похоже на то, как Вы вели себя с ней, когда она была маленькой? Как Вы сейчас стараетесь вести себя с ней, когда удается уделить ей свободное время?

у нее еще достаточно мало сценариев для игр. дочь просто носит его на ручках, говорит, что он рядом. спрашивает у меня, хочет ли он кушать (я всегда отвечаю, что не знаю). но обращается она с ним заботливо. может быть и похоже на меня.
сейчас стараюсь сохранить доброжелательные отношения - обнимаю ее, поддерживаю, стараюсь уделять ей много времени после садика. и утром поддержать доброжелательную атмосферу, чтобы сохранить у нее хорошее настроение. но иногда не выдерживаю и начинаю на нее кричать, когда она начинает безутешно рыдать. я не вижу в себе иногда сил, чтобы дать ей столько всего, сколько ей нужно в плане внимания.
еще недавно она долгое время находилась дома, я очень уставала и срывалась на ней почти каждый день. сейчас пытаюсь это исправить, но не всегда удается. я понимаю, что я тоже не железная, но все таки очень виню себя в том, что срываюсь на ней. понимаю, что делаю ребенку намного хуже. понимаю, что ей делаю плохо вместо того, чтобы помочь. но иногда мне очень хочется, чтобы меня саму взяли на ручки и дали мне наконец того тепла и заботы, которого так не хватает и решили все мои проблемы. но этого не происходит. от этого очень больно и одиноко. как будто дыра в сердце.

svetlaja

№30 | 4.10.2017-05:40

№18 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как Вы, Светлана, реагировали на это?

Сначала говорила ей, что это же девочка и ее зовут Варя. дочка резко говорила "нет!". я поняла, что для нее это важно и согласилась. она теперь играет в эту игрушку то как с Варей, то как со своим братиком.

svetlaja

№31 | 4.10.2017-05:52

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Правильно я понимаю, что семья сестры не живёт с дедом?

да, все правильно. дед живет в одном городе с нами.

Дочка скучает по деду?
скучает. проситься в гости. но им некогда часто с ней заниматься.

Как Вы реагировали, когда она стала играть с "дедом"? Что говорили ей? Очень интересно, как выглядят эти игры?

первая ее игра началась с того, что, когда я была занята, она сказала, оказала, что к нам в гости пришел дед. я сказала, что у нас никого нет, но она показала в пустой угол и сказала, что он находиться здесь. я удивилась, но продолжила заниматься своими делами, а дочка начала просто с ним общаться так, как будто он рядом. я ей подыграла, так как надо было закончить дела, а она наконец-то заняла себя сама своими делами. она просила, чтобы я отвечала за деда. то есть разговаривала со мной, но общалась как будто с ним. сначала я поддерживала эту игру, потом перестала озвучивать его, сказала, что я ее мама. потом она стала продолжать игру и без моего участия - рассказывала мне, чем они занимаются.

И как она относится к реальному деду, а он к ней?

реального деда она очень любит, и он ее тоже. они скучают друг без друга. когда мы приходим в гости к ним, дед и его жена бросают все дела и играют постоянно с ней так как ей этого хочется. дочка не хочет уходить, а они устают от нее сильно, поэтому часто к ним приходить не получается.

svetlaja

№32 | 4.10.2017-05:56

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сложилось ощущение, что Вы так хотели свободы, хотели вырваться из семьи, а дочка все время возвращает Вас обратно. Что думаете об этом?

из родительской семьи? или от мужа? не совсем понятно...

svetlaja

№33 | 4.10.2017-06:05

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как дочка реагирует на то, что Вы не видите никого?
А также на то, когда Вы поддерживаете ее?
Какие чувства вызывают у Вас её игры? Вы где- то в тех темах упомянули, что боитесь, вдруг с дочкой что- то не так. Вы и сейчас боитесь? Или тут что- то другое?

когда я говорю ей, что никого не вижу, она очень злиться и расстраивается. говорит, вот же он. когда поддерживаю, ей это нравиться, она увлеченно играет в свои игры, но постоянно ждет от меня поддержки и участия.

у меня возникает какое-то внутреннее напряжение, я сразу думаю, как ей ответить и что лучше сказать. иногда меня напрягает и раздражает постоянное "присутствие" в нашей жизни этих воображаемых людей. хочется чтобы их не было. дочери я стараюсь этого не показывать.

сложно сказать. сначала меня это пугало, так как дочь очень увлеченно играла с тем, кого нет. каждый день. почитала информацию, немного успокоилась. думаю, может быть воображение просто развивается так.
скорее, мне самой не нравятся эти игры - неудобно как-то. вчера из сада дочь забирала, так она только вышла одеваться, говорит, тут рядом мой братик, я оденусь и его одевать буду. мне стало неловко, рядом другие родители. что они подумают? да и мне как себя вести... постаралась виду не подавать, вести себя как обычно.

svetlaja

№34 | 4.10.2017-06:10

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Правильно я поняла, что в атмосфера в семье оставляет желать лучшего? Может что- то изменилось после двух консультаций?

сейчас стало намного лучше и спокойнее, чем было раньше. и дочери в том числе. раньше мы с мужем ругались при ней, выясняли отношения. это было ужасно. дочь плакала и просила прощения. видимо считала, что это она виновата в том, что мы ругаемся.
я стала меняться. сейчас все просто держу в себе. а сил, чтобы с мужем разговаривать по душам нет. я пыталась, но его либо все раздражает, либо он просто не обращает внимание на то, что для меня просто необходимо. решила обходиться без этого. все споры, которые есть касаются только воспитания дочери. и то в большинстве случаев я стараюсь промолчать, чтобы конфликта не было.

svetlaja

№35 | 4.10.2017-08:02

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Читая темы, мне показалось, что цель выйти замуж была освободиться от авторитарной семьи, где Вы вынуждены были подчиняться. Сейчас дочка Ваша, как и Вы тогда, говорит, что ей дома плохо. Как будто вторит Вам.

да, вы все правильно поняли. я настолько устала от всего, что происходило в родительском доме, что даже не задумывалась о том, стоит ли мне соглашаться выходить замуж.
да, это очень грустно, что дочери я не смогла устроить жизнь лучше, чем себе..

Вы пишите, что семья сестры кажется идеальной. Видимо, про отношения дедушки и бабушки она думает то же самое. Может такое быть?

мне кажется, это больше про отношение к ней, чем про отношения между дедом и его женой (с мамой они в разводе).
пока мы жили в той семье, я уделяла ей очень много времени. дедушка с бабушкой тоже никогда на нее не кричали, не наказывали и т.д. не было того, что происходит сейчас с ней дома.
насчет отношений моего отца со своей женой... да, в чем-то может быть и так. конфликтов, тем более при ребенке не было никогда. но и близкой душевной теплоты тоже. просто совместная жизнь в одном доме. спокойная и размеренная, где дочери много позволено.

svetlaja

№36 | 4.10.2017-08:07

Светлана, я переживаю за Вас(. Третья тема о мире в Вашей семье, несмотря что названия и темы разные

Да уж... хоть я и не планировала в этой теме обсуждать и работать над темой наших отношений с мужем, это на самом деле и является корнем всех проблем. а как с этим жить - не понятно. я все время пытаюсь все наладить, измениться, работать над собой. думаю о том, что нужно сделать, чтобы наши отношения стали лучше, так как мужа пытаться переделать бесполезно, но слабовато как-то получается...
его устраивает сейчас все, кроме поведения дочери. а когда я говорю о том, что меня что-то злит или обижает, например, разговоры о том, что я поправилась и может быть мне стоит меньше есть (при том, что я на самом деле достаточно миниатюрная и набираю не так уж и много веса), он только веселиться и не воспринимает меня всерьез. а мне больно и обидно до слез от таких комментариев. и таких мелочей нашей жизни достаточно много...

svetlaja

№37 | 4.10.2017-08:11

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я думаю, Вы ей все равно дороже всех семей. Но атмосфера может быть очень травмирующей. И ребенок, конечно, не враг себе. Он хочет туда, где не ругаются, где любовь.

да, Юлия Геннадьевна, вы правы. ребенок всеми силами показывает, что ему плохо. она боится моего мужа. я постоянно подталкиваю ее к общению с ним, но он сам не делает шагов навстречу. и если она не захотела поздороваться или поцеловать ее, он говорит, что ему и самому не хотелось, вместо того, чтобы сказать, что он соскучился. не знаю, как это исправить. а с появлением малыша, я вообще боюсь себе представить, что будет. ведь я не смогу уделять ей столько же внимания, сколько уделяю сейчас.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№38 | 4.10.2017-14:46

№32 | svetlaja писал(а):
из родительской семьи? или от мужа? не совсем понятно...
Добрый день, Светлана, я заработалась, но сейчас здесь.
Сразу отвечу на вопрос: из родительской. Вам хотелось от них уйти, выйти от них замуж. А дочка привела Вам воображаемого деда ( и семью), прямо домой. Как будто вся семья снова в сборе. Что думаете об этом? Вам не хватает Вашей родительской семьи?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№39 | 4.10.2017-14:49

№33 | svetlaja писал(а):
мне стало неловко, рядом другие родители. что они подумают?
А что они подумают? Что бы подумали Вы на их месте?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№40 | 4.10.2017-14:55

№33 | svetlaja писал(а):
да и мне как себя вести... постаралась виду не подавать, вести себя как обычно.
Вы пишите, что дома Вы можете поддержать ее игру. Почему здесь не рассматриваете этот вариант? Присоединиться к ее игре. Если бы она играла в слова, в города, ещё во что- то, Вы бы поддержали ее?
Например, можно было сказать: "конечно, только одевайся теплей - там холодно. Носочки надела? А платочек у него есть носовой?" И т.д.
Как будто Вас лично что- то пугает и напрягает в этой игре. Что?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№41 | 4.10.2017-15:01

№35 | svetlaja писал(а):
Не делайте сразу выводы. Я просто хотела узнать, похожа ли дочь на Вас в том, что кода ей плохо, ей (и Вам) хочется убежать. Только она маленькая, и без взрослых попадет. А Вы?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№42 | 4.10.2017-15:03

№35 | svetlaja писал(а):
И почему в прошедшем? У нее ведь еще все впереди. Как и у Вас.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№43 | 4.10.2017-15:06

№35 | svetlaja писал(а):
близкой душевной теплоты
Светлана, опишите, пожалуйста, как выглядит семья, обладающая этим качеством.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№44 | 4.10.2017-15:08

№35 | svetlaja писал(а):
с мамой они в разводе
Сколько было Вам лет, когда папа с мамой развелись? Помните ли Вы период до развода?

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№45 | 4.10.2017-15:17

№37 | svetlaja писал(а):
а с появлением малыша, я вообще боюсь себе представить, что будет. ведь я не смогу уделять ей столько же внимания, сколько уделяю сейчас.
Не переживайте. Там нужно будет просто правильно распределить себя. Малышу в первое время Вы нужны как тепло, как еда, как запах, как голос. Недаром же говорят, что первые три месяца, это вообще четвертый семестр беременности. Все равно что если бы Вы были кенгуру: детеныш кенгуру рождается, сам заползает в сумку мамину, и сам донашивается там. А остальное внимание (можно даже параллельно с малышом "в сумке")) Вы уделяете старшей. Тут важно не количество, а качество уделяемого времени. К тому же она сейчас готовит себя к ребеночку (к этому позже вернусь). Вот и можно ниточку протянуть связующую к малышу. Всем делиться с ней (в меру), все объяснять. Как будто Вы также играете, как она сейчас играет при Вас.

г. Санкт-Петербург

78 консультаций

№46 | 4.10.2017-15:18

Чуть позже продолжу. Хорошо бы Вы пока ответили на это. Хотела спросить, у Вас время по МСК?

svetlaja

№47 | 5.10.2017-06:48

№38 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Сразу отвечу на вопрос: из родительской. Вам хотелось от них уйти, выйти от них замуж. А дочка привела Вам воображаемого деда ( и семью), прямо домой. Как будто вся семья снова в сборе. Что думаете об этом? Вам не хватает Вашей родительской семьи?

да, интересная мысль... так и есть. я бы не сказала, что не хватает. мы ходим в гости и этого вполне достаточно для меня. вообще я всегда не слишком была привязана к родственникам. мне хватает сейчас того общения, что есть. отношения с ними у нас хорошие.

svetlaja

№48 | 5.10.2017-06:50

№39 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А что они подумают? Что бы подумали Вы на их месте?

да наверное ничего плохого.. просто ребенок играет и все. но мне было неловко в этот момент...

svetlaja

№49 | 5.10.2017-06:51

№40 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы пишите, что дома Вы можете поддержать ее игру. Почему здесь не рассматриваете этот вариант? Присоединиться к ее игре. Если бы она играла в слова, в города, ещё во что- то, Вы бы поддержали ее?
Например, можно было сказать: "конечно, только одевайся теплей - там холодно. Носочки надела? А платочек у него есть носовой?" И т.д.
Как будто Вас лично что- то пугает и напрягает в этой игре. Что?

даже не знаю... дома тоже я ее поддерживаю, но без энтузиазма. в принципе, конечно идея хорошая, нужно попробовать))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 92a8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз