Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27682 специалиста из 935 городов

Невроз или да?)

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Анна

№0 | 3.10.2017-16:25

Добрый день! Пожалуйста, успокойте! В детстве была стеснительным и тихим ребенком, ранимой. В школе постоянно издавались, потому что я реагировала на издевки. Всегда была не такой как все. Училась хорошо, имею высшее образование. Сейчас работаю в семейном бизнесе. Анализируя свое состояние, понимаю, что задатки к психотклонениям были с детства. Родители сильно ругались, мама каждый раз ложилась умирать. На фоне этого ночами бегала ее проверять. Могла за ночь раз по 20. Став старше, в ходе конфликтов, мама могла сказать, что вот умру, тогда попляшете. Я понимаю, что это манипуляции чистой воды. На тот момент не понимала и дико боялась оставаться с ней одна, боялась ругаться. Ночами слышала, дышит или нет. В настоящее время отношения хорошие, доверительные. Лет до 24 пыталась меня жестко контролировать, но после нескольких скандалов, успокоилась. Сама часто лежала в больницах, специально старалась туда попасть, наверно, мне нравилось. 2013 год выпал тяжелый, окончание универа, трое маленьких детей на мне и маме(сестра рожала четвертого, тяжелая беременность), а я хотела кутить как все. А не могла, бизнес, дети, ответственность. В октябре с молодым человеком удалось вырваться заграницу. Нервничала перед полетом, во время взлета сильно тряхануло, кто-то даже начал крестится. Вернувшись домой встал ком в горле. И тут понеслось. Я обошла кучу врачей, миллион обследований. Сказали лечить нервы, а как не сказали. Глицин, валерьянка, берокка. Естественно, все бесполезно. И симптомы как ком начали нарастать. В 2015 первая ПА. давление, пульс. Приехала скорая, ЭКГ, феназепам, все хорошо. Все это время у меня был молодой человек, вместе со школы. Готовились к свадьбе. По характеру он был деспотичен. Ему всегда что-то не нравилось во мне. Худей, толстей. На каблуках ходи, кудри завивай. Вернувшись с армии, сказал, что не так ждала и недостаточно красива, чтобы об этом мне говорить. И прочую ерунду, которая жестко подбивала самооценку. В итоге, свадьбу я отменила за 3 недели до ее начала, поняла, что не смогу так жить. Ушла. И с того момента качусь в бездну. Один период появились мысли о том, что я кого-то могу убить. Или меня. Постоянно на нерве. Постоянно кажется, что умираю. В настоящее время беспокоит страх шизофрении. Мне стало казаться, что на меня все смотрят. Был период, когда каждую ночь и не по разу возникал сонный паралич. Страшно. Сейчас чаще бывают состояния, когда между сном и бодстрованием зависаю и мысли брендовые роятся и такое чувство, что вот вот, еще чуточку и я слечу с катушек. Сейчас стала очень озлобленной, в голове одни осуждения на окружающих. В лицо не говорю, держу себя сдержанно. Осуждаю даже тех кого не знаю. Типа: « о, толстая»,«о, кольцо на пальце, такой молодой и женился, дурак» и прочее такого характера. Раньше никогда такого не было, всегда относилась к людям с пониманием, одобрением. Чаще не могу уснуть из-за того, что чувствую дикое перенапряжения во всем теле. Стал дико болеть желудок и шея. Ночью руки немеют. Начальная стадия остеохондроза. Но таких симптомов не должно быть, говорят. Руками разводят. Желудок. Ставили рефлюкс, 2 недели таблеток, хр. гастрит вне обострения. Рефлюкса нет. А желудок болит. Делала МРТ сосудов, шеи. Патологий дающих симптомов таких нет. Целый день развитость, желание порыдать, раздражительность. Боюсь сойти с ума, постоянно контролируют себя на наличие галлюцинаций. Был период, когда чувствовала резко возникающие запахи, которые отсутствуют на самом деле. Умом понимаю, что сама себе накручиваю. А сделать ничего не могу. Была у двух психотерапевтов. Один вообще никак не пошел. Вторая была женщина сильная духом и она давила морально. Выходила с болью во всем теле и позыаами на рвоту. Не смогла ходить дальше. Была у третьего, выписал ленуксин и феназепам. А я ооооооочень боюсь пить их. Прям от одной мысли плохо становится. Лекарства вообще боюсь принимать. Сразу задыхаюсь. Голова кружится. Это какой-то порочный круг. Я понимаю, что это мои выдумки и скорее всего, я здорова. Но мне очень страшно. Я прям с утра глаза открываю и чувствую как этот комок страха формируется. Часто снятся сны, что головой начинаю биться об стену. Постоянно прислушиваюсь к своим физ. ощущениям и постоянное чувство, что я схожу с ума...

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

76 консультаций

№1 | 3.10.2017-16:42

Анна, здравствуйте! Меня зовут Сергей. Если не против - давайте вместе над вашим запросом поработаем.

Анна

№2 | 4.10.2017-00:30

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я была бы Вам очень признательна...

г. Москва

76 консультаций

№3 | 4.10.2017-23:15

№2 | Анна писал(а):
Я была бы Вам очень признательна...
Анна, в каком формате вы сможете работать? Будет у вас возможность выделить определенное время, чтобы консультация была более-менее непрерывной?

Анна

№4 | 7.10.2017-17:39

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я проживаю на Дальнем Востоке. Обозначьте, пожалуйста, временные рамки по Московкому времени, а я буду выходить сюда)

г. Москва

76 консультаций

№5 | 8.10.2017-14:14

№4 | Анна писал(а):
Я проживаю на Дальнем Востоке. Обозначьте, пожалуйста, временные рамки по Московкому времени, а я буду выходить сюда)
ОК. У вас разница +7 часов с МСК. Давайте завтра начиная с 9 утра по Москве.

Анна

№6 | 8.10.2017-16:06

Получается 8 часов разницы, завтра, в понедельник, в 9 утра я тут.
Спасибо)

г. Москва

76 консультаций

№7 | 8.10.2017-16:37

Хорошо. Договорились. До завтра!

Анна

№8 | 9.10.2017-08:23

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Доброе утро! Как и обещала, я тут, правда немного раньше)

г. Москва

76 консультаций

№9 | 9.10.2017-08:41

№8 | Анна писал(а):
Доброе утро! Как и обещала, я тут, правда немного раньше)
Анна, добрый день! Я уже тоже тут). Давайте начнем.

Анна

№10 | 9.10.2017-08:49

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я готова)

г. Москва

76 консультаций

№11 | 9.10.2017-08:56

№10 | Анна писал(а):
Я готова)
Анна, какой результат консультации вы планируете получить? Только чтобы вас успокоили, и все-таки что-то еще?

г. Москва

76 консультаций

№12 | 9.10.2017-08:58

Просьба к вам - когда прочитываете сообщение - нажимайте "ручку" - будет понятно, что вы прочитали. Уже делаете - отлично)))

Анна

№13 | 9.10.2017-09:00

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В первую очередь, да, чтобы успокоили, что это не психические отклонения, что я не выйду в окно или не завалю кого-то. И очень хочется изменить свое отношение к этому, жить другими вещами, а не вот этим все. Я понимаю, что я уже будто процесс саморазрушения какой-то запускаю

г. Москва

76 консультаций

№14 | 9.10.2017-09:04

№13 | Анна писал(а):
В первую очередь, да, чтобы успокоили, что это не психические отклонения, что я не выйду в окно или не завалю кого-то. И очень хочется изменить свое отношение к этому, жить другими вещами, а не вот этим все. Я понимаю, что я уже будто процесс саморазрушения какой-то запускаю
Расскажите о том, что происходит с вами прямо сейчас.

Анна

№15 | 9.10.2017-09:12

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сейчас, сейчас... На самом деле я уже так
запуталась в своих эмоциональных составляющих. Сейчас я испытываю усталость, моральную, из-за этого физическую усталость чувствую. Апатия и в тоже время беспокойство, напряженность. Вроде достало все настолько, что лечь бы и забить и в тоже время опять это беспокойство за свое состояние
[ Сообщение изменено: 9.10.2017 - 09:14 ]

г. Москва

76 консультаций

№16 | 9.10.2017-09:14

№15 | Анна писал(а):
Сейчас, сейчас... На самом деле я уже тау запуталась в своих эмоциональных составляющих. Сейчас я испытываю усталость, моральную, из-за этого физическую усталость чувствую. Апатия и в тоже время беспокойство, напряженность. Вроде достало все настолько, что лечь бы и забить и в тоже время опять это беспокойство за свое состояние
Это все больше напоминает депрессивный эпизод. Типичные симптомы: снижение настроения, утрата интересов и способности получать удовольствие, повышенная утомляемость

г. Москва

76 консультаций

№17 | 9.10.2017-09:17

Вы тест на депрессию проходили, вам кто-то из специалистов давал его пройти?

Анна

№18 | 9.10.2017-09:20

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
У меня нет полного отсутствия интересов. Я хочу и то, и то, и этого. А физически не могу, устала.
вчера я чувствовала себя прекрасно, а потом я будто начала спрашивать" А ты помнишь как это жить без этого всего? Без этих переживаний, без акцента на свое физическое состояние?"
Нет, не помню. И после обеда я уже сломала приступ тревоги и паники, начала задыхаться. Пришлось пить от аллергии таблетку. Дико боюсь аллергии. И вот так по замкнутому кругу. Веовь и вновь. Я будто разучилась жить. Или не умела никогда

Анна

№19 | 9.10.2017-09:20

№17 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Неа(

г. Москва

76 консультаций

№20 | 9.10.2017-09:23

№19 | Анна писал(а):
Неа(
http://way-out.ru/test/test-depressia.php
Пройдите здесь, например,он онлайн, потом напишите, что по результатам

Анна

№21 | 9.10.2017-09:35

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ммм, выраженная депрессия...

г. Москва

76 консультаций

№22 | 9.10.2017-10:02

№21 | Анна писал(а):
Ммм, выраженная депрессия...
Вы удивлены?

Анна

№23 | 9.10.2017-10:14

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я предпологала, но я была уверенна, что там другая симптоматика

Анна

№24 | 9.10.2017-10:17

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Точнее я знала, что есть депрессивная составляющая, но она второстепенна. Следствие. А выходит, наоборот?

г. Москва

76 консультаций

№25 | 9.10.2017-10:25

№24 | Анна писал(а):
Точнее я знала, что есть депрессивная составляющая, но она второстепенна. Следствие. А выходит, наоборот?
Депрессия - это эмоциональное расстройство. Само по себе самостоятельное
http://mkb-10.com/index.php?pid=4211
А то, что телесные симптомы - это вероятнее всего соматизация эмоций - так эмоции через телесные проявления сигнализирует, что есть разбалансировка.

Анна

№26 | 9.10.2017-10:26

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Начинать пить антидепрессанты?

г. Москва

76 консультаций

№27 | 9.10.2017-10:37

№26 | Анна писал(а):
Если вам их доктор прописал - да. А у вас есть предубеждения?

Анна

№28 | 9.10.2017-10:39

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я боюсь...

г. Москва

76 консультаций

№29 | 9.10.2017-10:39

№26 | Анна писал(а):
Еще лучше совмещать прием АД с прохождением психотерапии

г. Москва

76 консультаций

№30 | 9.10.2017-10:40

№28 | Анна писал(а):
Я боюсь...
А чего именно боитесь?

Анна

№31 | 9.10.2017-10:44

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я боюсь аллергии, боюсь поправиться, боюсь, что я на всю жизнь сяду на них и кому я буду нужна...

г. Москва

76 консультаций

№32 | 9.10.2017-10:51

№31 | Анна писал(а):
Я боюсь аллергии, боюсь поправиться, боюсь, что я на всю жизнь сяду на них и кому я буду нужна...
А если не будете их пить, то что будет? Какая будет альтернатива?

г. Москва

76 консультаций

№33 | 9.10.2017-10:53

№31 | Анна писал(а):
Кстати, эти страхи лишний раз говорят за депрессивную симптоматику. Как при ПА - страх поражает новый страх и новую ПА. Замкнутый круг, который нужно разорвать.

Анна

№34 | 9.10.2017-10:58

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я понимаю, что и так нельзя, и ужас как страшно это начинать...

г. Москва

76 консультаций

№35 | 9.10.2017-11:01

№34 | Анна писал(а):
Я понимаю, что и так нельзя, и ужас как страшно это начинать...
Мы можем параллельно здесь с вашими страхами поработать.

Анна

№36 | 9.10.2017-11:03

№35 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что требуется от меня, чтобы это осуществить?

г. Москва

76 консультаций

№37 | 9.10.2017-11:04

№36 | Анна писал(а):
Что требуется от меня, чтобы это осуществить?
Только желание и готовность работать).

Анна

№38 | 9.10.2017-11:08

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Большое спасибо Вам.
Я готова)

г. Москва

76 консультаций

№39 | 9.10.2017-11:15

№38 | Анна писал(а):
Большое спасибо Вам.
Я готова)
Анна, прямо сейчас я не смогу, давайте спишемся через час. А вы за это время напишите 10 ваших страхов, связанных с приемом АД. Хорошо?

Анна

№40 | 9.10.2017-11:18

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да, конечно)

Анна

№41 | 9.10.2017-12:24

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
1. Я боюсь пожизненной зависимости.
2. Я боюсь поправиться.
3. Я боюсь начального этапа адаптации и в дальнейшем синдрома отмены. Крайне плохо переношу какие-то физические недомогания.
4. Я боюсь потом не родить после них.
5. Я боюсь, что с такой специфической изюминкой как прием антидепрессантов, я не смогу встретить достойного мужчину. Точнее, я не буду чувствовать себя достойной его.
6. Я боюсь что это отложит отпечаток на моей личности в плане каких-нибудь психических припадков в дальнейшем.
7. Начав принимать их, я боюсь признаться себе, что я слабая и я не справилась...
Я думала, что я пройду этот период и закалюсь как сталь, но он не проходит.
8. Страх аллергической реакции на лекарства, в т.ч. и на антидепрессанты....

--------
Сергей Александрович, это все...

г. Москва

76 консультаций

№42 | 9.10.2017-14:35

№41 | Анна писал(а):
Аня, если эти страхи выстроить по порядку от самого страшного до наименее страшного, их нынешний порядок изменится? Если будет по-другому, переставьте, пожалуйста, в новом порядке.

Анна

№43 | 9.10.2017-15:13

№42 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
1. Аллергия
2. Признать свою слабость
3. Поправиться
4. Отпечаток на личности
5. Ненужность меня такой
6. Детородность без последствий
7. Зависимость
8. Мужчина

г. Москва

76 консультаций

№44 | 11.10.2017-10:50

№43 | Анна писал(а):
1. Аллергия
2. Признать свою слабость
3. Поправиться
4. Отпечаток на личности
5. Ненужность меня такой
6. Детородность без последствий
7. Зависимость
8. Мужчина
Анна, добрый день!
Что произойдет, если каждый из этих пунктов "сбудется"? Т.е, что произойдет, если 1.У вас случится аллергия..., 2 Если вы признаете свою слабость..., и т.д. Распишите по каждому пункту.

Анна

№45 | 11.10.2017-16:30

Добрый день!
1. Я умру
2. Я потеряю свой статус
3. Аналогично второму
4. Ухудшение качества жизни
5. Аналогично второму
6. Аналогично четвертому второму
7. Аналогично второму
8. Аналогично второму

г. Москва

76 консультаций

№46 | 12.10.2017-11:45

№45 | Анна писал(а):
Добрый день!
1. Я умру
2. Я потеряю свой статус
3. Аналогично второму
4. Ухудшение качества жизни
5. Аналогично второму
6. Аналогично четвертому второму
7. Аналогично второму
8. Аналогично второму

Таким образом, самый большой страх - потеря своего статуса. Что это значит для вас? Какой статус у вас сейчас? Чем грозит потеря статуса? Потеряете статус - и что дальше произойдет? Какой будет итог?

Анна

№47 | 12.10.2017-16:10

У меня есть свой бизнес. У меня есть многое о чем можно только мечтать. У меня есть статус хорошего человека. Правильного. Отличной дочери, человека ответственного, умного. И мне тяжело представить если эти статусы пропадут. Это финиш. Да, скорее всего я живу статусами. Быстрее, выше, сильнее. Но в конечном итоге это приносит свои плоды, хорошие плоды

г. Москва

76 консультаций

№48 | 12.10.2017-16:45

№47 | Анна писал(а):
У меня есть свой бизнес. У меня есть многое о чем можно только мечтать. У меня есть статус хорошего человека. Правильного. Отличной дочери, человека ответственного, умного. И мне тяжело представить если эти статусы пропадут. Это финиш. Да, скорее всего я живу статусами. Быстрее, выше, сильнее. Но в конечном итоге это приносит свои плоды, хорошие плоды
И все же попробуйте представить, что произойдет с вашим статусом в самом плохом случае, и что произойдет лично с вами, если вы лишитесь этого статуса. Распишите всю последовательность превращений, которые могут произойти в самом плохом, гипотетическом случае.

Анна

№49 | 14.10.2017-11:11

№48 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Во-первых, я потеряю то, что имею. Во-вторых, я не добьюсь поставленных целей.
И я боюсь, что я просто морально не смогу этого пережить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 38ebd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз