Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Хобби или достаток?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ларюкова Екатерина Александровна
АвторСообщение

Мелодит

Анкета удалена

№0 | 3.10.2017-19:06

Здравствуйте. Я с самого детства мечтала быть актрисой/певицей/художником/писателем/журналистом. Хотела чтоб моя профессия тесно соприкалась с творчеством и приносила доход.

Жизнь закрутила так, что в детстве у меня не было возможности заниматься чем то подобным. Я воспитывалась в детдоме. Затем рано родила, вышла замуж, развелась, не получила толкового образования и теперь моя жизнь крутится вокруг денег, которых не хватает и моего ребенка. Мои единственные увлечение - выпить пару раз в месяц, сходить в кино.
Недавно я смотрела мюзикл и у меня щелкнуло то, что щелкало в детстве. Я поняла что именно этого я и хочу. Хочу танцевать и петь, не важно где и когда!
Перерыла сайты, курсы вокала, музыкальные колледжи, танцевальные студии. В груди горит! Курсы стоят денег, причем немалых, образование только очное и с багажом музыкального хоть чего-то за спиной, а где же взять денег, когда лишних нет? Где взять сил, времени?
Мне так не хочется прошляпить свою жизнь... Опускаются руки, но не гаснет тот самый огонь. Совесть не позволяет мне наплевать хоть немного на ребенка и потратить денег на свои хотелки. По началу я откладывала поход на курсы, думала обставлю квартиру, отправлю ребенка в сад, отдам кредит и сразу пойду! Но пока решаются эти проблемы, появляются другие и это вечный круговорот. Я не знаю как правильно. Помогите советом, очень прошу

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№1 | 3.10.2017-19:14

ВечерОк.
100 смс в свободном режиме. Если моя кандидатура подходит.

Мелодит

Анкета удалена

№2 | 3.10.2017-19:19

№1 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Хорошо) здравствуйте

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№3 | 3.10.2017-19:25

Ситуация ваша в общих чертах понятна.
Если сократить запрос до предложения, то я его поняла так: я хочу успешно справляться с повседневными делами и реализовать свою мечту о творчестве. Правильно ли я вас поняла?

Мелодит

Анкета удалена

№4 | 3.10.2017-19:29

№3 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Мое желание не просто увлекаться этим. Я хочу в будущем превратить это хобби в работу. Я знаю что на это потребуется много сил и средств, которых я не могу себе позволить. Хочется догнать все то, чего, возможно, я не успела сделать. Получать от чего то удовольствие, выйти из зоны комфорта, понять что я могу на самом деле. Но на мне ответственность за моего ребенка и его жизнь. Мне не хочется отожествлять его с грузом, но так и выходит в этой ситуации.
[ Сообщение изменено: 3.10.2017 - 19:47 ]

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№5 | 3.10.2017-19:43

№4 | Мелодит писал(а):
Мое желание не просто увлекаться этим. Я хочу в будущем превратить это хобби в работу. Я знаю что на это потребуется много сил и средств, которых я не могу себе позволить. Как то так
А вот эта штука "
№4 | Мелодит писал(а):
я не могу себе позволить
" от куда она у вас появилась?
Что мешает начать уже сейчас?
Вы определились чем именно хотите заняться? Потому что я насчитала 3 учебных заведения в вашей теме.
Что предпринимали уже, чтобы получить желаемое?

Мелодит

Анкета удалена

№6 | 3.10.2017-19:49

№5 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
В голове выстроила некоторый план действий. Во-первых пройти курсы для постановки голоса, получить хоть какую-то бумажку, подготовиться к экзаменам и попробовать поступить в след.году в музыкальный колледж, на актера музыкального театра. А и бросаю курить. Давно хотела, но не было мотивации. Теперь есть.
[ Сообщение изменено: 3.10.2017 - 20:07 ]

Мелодит

Анкета удалена

№7 | 3.10.2017-19:55

№5 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Мешает именно совесть. Мне кажется что когда есть ребенок, в первую очередь ставится его благосостояние. Лучше, допустим, потратить эти 20 000 на что-то стоящее, чем на попытки изменить в корне СВОЮ жизнь и тратить такие суммы (для меня приличная очень) на курсы вокала, с сомнениями в успехе. Что то внутри мне твердит: "У тебя кредит, ребенок, ты взрослая уже, какие нахер танцы и вокал? Иди на работу, прекрати маятся чушью"

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№8 | 4.10.2017-11:38

№7 | Мелодит писал(а):
Мммм. То- есть озлобившаяся мама от нереализации, которая срывается на подросшем ребенке лучше? Как мило. Кто же вам эту ересь в голову- то вдложил, что родители обязаны забить на себя и выращивать детей?

Представим следующее.
Вы сейчас ставите на себе большой и жирный крест и впахиваете на свое чадо. Недовольство накапливается, чадо выращивается. Начинает что- то реализовывать свое, а мама что? Ничего особенного, примерно так
- я делаю, иду, еду...
- я на тебя всю жизнь потратила, отказывала себе во всем, отказалась от желаний и перспектив, а ты неблагодарная сволочь.....
И все в таком духе. Если в трех словах.
Говорить сейчас, что такого не будет, не стоит. Негатив накапливается и рано или поздно он прорвнтся в аутоагрессии, но скорее всего в агрессии. И получится, что у в ваших недовольствах будет виноват ребенок. Просто потому, что его мать решила быть несчастной.

Вариант 2: мамочка вкладывается в себя, учится, поет, танцует. Счастливая бегает на прослушивания, светится энергосберегающей лампочкой, энергична. Приучает свое чадо к творчеству, растет и развивается вместе с ним. Дитятко вырастает счастливым, довольным, уверенным в себе.
И счастливая мамочка находит спутника достойного и все счастливы.

Так что, Мелодит, у вас есть аж 3 варианта: 1) стать проклятьем для себя и ребенка, жалким нереализованным убожеством
2) стать счастливой до потери пульса и транслировать это вокруг
3) оставить все, как есть, и покрыться плесенью.
Первый и третий самые простые.

Да, вы взрослая... в паспорте. А в голове? Вы уверены, что испытали полностью всю прелесть жизни, которая у вас есть?
Ребенок это не обуза, если вы не написали отказ и не сделали аборт. Он ваш мотиватор. Реализовываясь, вы обеспечите чадо, а за однь и себя.

Мелодит

Анкета удалена

№9 | 4.10.2017-13:28

№8 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Для полной картины, если вам нужно, вы можете почитать мою другую тему, которую я писала пару месяцев назад. Отношения с матерью, проблемы с жильем.
Я понимаю головой, что на себе ставить крест нельзя. Но тот факт, что я потрачу не один год на самореализацию, учебу меня коробит именно потому, что эта профессия маловостребаванная. Лучше ведь пойти учиться на ту профессию, где больше перспектив, больше зарплата и т.п.
У меня сейчас никакого образования. Время - невосполнимый ресурс. Возможно мне страшно.

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№10 | 4.10.2017-17:08

№9 | Мелодит писал(а):
Вся жизнь это один сплошной кошмар и мучения в том случае, если вы так хотите.
Да, театр и все, что с ним связано не только маловостребовано (из общей информации), еще и малооплачиваемое занятие.
При этом есть миллион, миллиард, миллиард миллиардов вариантов сесть на три и больше стульев сразу. И все зависит от вашего решения сейчас.
Остался вопрос: вы собрались через пару лет умереть?

Мелодит

Анкета удалена

№11 | 5.10.2017-04:02

№10 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Для того что бы сесть на несколько стульев сразу, нужны годы. А этого времени нет, понимаете? Проблемы с жильем, с родителями, с работой. Я сплю по 4 часа в сутки, очень выматывает.
Но я попробую. Спасибо вам

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№12 | 5.10.2017-11:18

№11 | Мелодит писал(а):
Для того что бы сесть на несколько стульев сразу, нужны годы. А этого времени нет, понимаете? Проблемы с жильем, с родителями, с работой. Я сплю по 4 часа в сутки, очень выматывает.
Но я попробую. Спасибо вам
Эх.. кря... с жильем, родителями и работой проблемы всегда, до тех пор пока это не надоест. А вам надоело?
Мелодит, почему вы хотите быть актрисой? Что в этой деятельности такого, что вы загораетесь пламенем?

Мелодит

Анкета удалена

№13 | 6.10.2017-01:16

№12 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Мечта с самого детства. Меня эти мысли давно преследовали, но я их отгоняла, считала глупостью. Пока не поняла, что отгонять бесполезно.

Мелодит

Анкета удалена

№14 | 6.10.2017-01:18

№12 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Надоело ли мне? Естсественно! Только по щелчку пальца этого не изменить! Все упирается в деньги.
Всееее абсолютно, даже элементарно перехать в свою квартиру. Я работаю одна, у меня нет ни мужа, ни толковой помощи родственников. И работа, которая в край надоела

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№15 | 6.10.2017-12:17

№13 | Мелодит писал(а):
Мечта с самого детства. Меня эти мысли давно преследовали, но я их отгоняла, считала глупостью. Пока не поняла, что отгонять бесполезно.
Я рада, что вы поняли, что ваши мечты и желания важны и нужны.
№14 | Мелодит писал(а):
Надоело ли мне? Естсественно! Только по щелчку пальца этого не изменить! Все упирается в деньги.
Всееее абсолютно, даже элементарно перехать в свою квартиру. Я работаю одна, у меня нет ни мужа, ни толковой помощи родственников. И работа, которая в край надоела
По щелчку, да, вы правы, не изменить. При этом можно запланировать успех.
Что мешает переехать в свою квартируи сменить работу?

Мелодит

Анкета удалена

№16 | 7.10.2017-07:50

№15 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Сменить работу не на что. Прежде чем я сюда пришла работать, я год пыталась найти работу. В итоге меня с маленьким ребенком и без образования не берут даже продавцом в магазин одежды. Переехать тоже не могу, квартира абсолютно пустая, сейчас я ее сдаю и откладываю деньги на то, чтоб ее обставить.
Максимальная зарплата здесь 25000. Это та, на которую я могу рассчитывать при успешном поиске другой работы. Коммуналка+садик+одевать ребенка+жить на что-то. Ничего не остается.

Мелодит

Анкета удалена

№17 | 7.10.2017-20:14

Я разрываюсь между "надо" и "хочу".

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№18 | 8.10.2017-12:07

Можно ли соеденить надо, хочу и реализацию в результат?

Мелодит

Анкета удалена

№19 | 10.10.2017-00:30

№18 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Маловероятно. Только если для "надо" выбрать другую стезю

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№20 | 10.10.2017-15:24

№19 | Мелодит писал(а):
Маловероятно. Только если для "надо" выбрать другую стезю
Вы сейчас обязательно хотите сделать актерское дело основным?

Мелодит

Анкета удалена

№21 | 11.10.2017-19:18

№20 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Я не знаю...

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№22 | 12.10.2017-11:38

№21 | Мелодит писал(а):
Я не знаю...
Мелодит, я предлагаю вам сделать одно упражнение. Суть его в том, чтобы вы в сообщение выписали все мысли свои без разбору. Все, что есть или будет в вашей голове на момент написания. За логикой изложения следить не нужно.
Если понадобится описать чувства и поплакать, сделайте это.
Евли в трех словах, то я хочу от вас, чтобы вы вывалили все в одно сообщение в том виде, в котором это есть в вашей голове.

Мелодит

Анкета удалена

№23 | 13.10.2017-03:37

№22 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Бардак, сомневаюсь, боюсь за ребенка, картинки того как я пою и реализую свою мечту, обставленная квартира, мы с дочкой спим на большой кровати, белое постельное белье, душевное возбуждение, испытания счастья от дела которое я люблю, много людей, постановки в театре музыкальные, работа, деньги, мотивация, письменная ручка, я пишу ночью, учу дочку петь и танцевать, нехватка денег, провал, бедность, неуверенность, жалость к самой себе, депрессия, болят мыщцы, усталость, "не занимайся херней", "ты ненормальная","хобби появилось почему нет?" "переболеешь и пройдет" - голоса, любимый мужчина танцует со мной, поет, а если я не смогу? Столько лет насмарку, волнение внутри, раздражение

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№24 | 13.10.2017-13:30

№23 | Мелодит писал(а):
болят мыщцы
Расскажите об этой боли. Какие мышцы болят? Когда они болеть начинают? Что с вами происходило, когда вы писали сообщение и что произошло, когда закончили?
Что из перечисленного в первой части можно сделать прямо сейчас?

Вы хотите продолжить решать этот вопрос?

Мелодит

Анкета удалена

№25 | 13.10.2017-18:13

№24 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Мышцы болят от физических нагрузок, боль приятная от осознания того, что я что-то делаю. Болят ноги и руки. Я сидела на кухне и впрочем писала все то, что в моей голове уже не первый день. То что я могу сейчас, я уже делаю. Хочу все картинки что в голове воспроизвести в жизни. Собрала людей которые меня поддержали, познакомилась с некоторыми людьми, завтра пробный урок на курсах по вокалу.
Да, я хочу.
Внутри тоска невероятная, оттого что некоторые люди меня обсмеяли. Все привыкли видеть меня грубой мужланкой, которая ругается матом и не нуждается в чем-либо, а тут на те. Пение, танцы, актерское мастерство. Страх потратить много лет не в то русло.
Сейчас заплакала

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№26 | 14.10.2017-10:13

№25 | Мелодит писал(а):
Все привыкли видеть меня грубой мужланкой, которая ругается матом и не нуждается в чем-либо
А вы кто? Вы не мужланка, тогда кто вы?
№25 | Мелодит писал(а):
Внутри тоска невероятная, оттого что некоторые люди меня обсмеяли.
Вам важно их мнение? От этих людей что- то зависит? Или это обсмеивание похоже на то, что "если меня и мои поступки не одобряют все, я не достойна любви"?
Или есть еще причина ваших слез? В чем она заключается?
№25 | Мелодит писал(а):
завтра пробный урок на курсах по вокалу.
Вы счастливы?
Как прошел урок?
№25 | Мелодит писал(а):
Хочу все картинки что в голове воспроизвести в жизни.
Эти картинки только в голове или вы их материализовали?

Мелодит

Анкета удалена

№27 | 14.10.2017-13:23

№26 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Я в самом деле грубая, может быть где то и мужланка. Но при этом все равно девушка. Мать выругала меня, мол что? Деньги не на что потратить? Денег много? Лучше мне отдай. Я не знаю почему плачу, устала просто. Не знаю где и как все успеть, если я работаю с 12 дня до 12 ночи и отдыхаю 2 дня в неделю.
Пробный урок был бесплатный, сказали что голос можно поставить, слух есть. Я рада, но... Это такие большие деньги.
Картинки только в голове. Из них сейчас еще ничего не сделано

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№28 | 17.10.2017-10:09

№27 | Мелодит писал(а):
Мама это прекрасно. Только вам уже не 2, 3, 5 лет. Вы уже взрослая.
Что мешает вам принимать решения самостоятельно и решать как жить и как тратить ресурсы?

Мелодит

Анкета удалена

№29 | 23.10.2017-06:47

№28 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Страх что я распределю приоритеты не правильно

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№30 | 23.10.2017-12:43

№29 | Мелодит писал(а):
Страх что я распределю приоритеты не правильно
Откуда он? Вам его подарили, вы его себе присвоили или вы должны быть во всем хорошей, лучшей, замечательной?

Мелодит

Анкета удалена

№31 | 24.10.2017-04:59

№30 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Мне кажется я нашла выход) где не очень большие затраты и все вполне осуществимо) спасибо, я смогла разобраться надеюсь

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№32 | 24.10.2017-11:09

№31 | Мелодит писал(а):
Мне кажется я нашла выход) где не очень большие затраты и все вполне осуществимо) спасибо, я смогла разобраться надеюсь
Я рада, что вы нашли выход. Помните, ваши желания и мечты- это то, что поможет вам жить и научить жить ваше сокровище.
Тему можно закрыть?

Мелодит

Анкета удалена

№33 | 25.10.2017-12:56

№32 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Да. Спасибо вам

г. Лубны (Украина)

28 консультаций

№34 | 29.10.2017-12:58

Спасибо за проделанную работу.
Тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9c572 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз