Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Переедание как страх и защита

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Прасолова Юлия Михайловна
АвторСообщение

Екатерина Ларучева

№0 | 5.10.2017-09:48

Здравствуйте, Юлия Михайловна.
Если возможно, возьмите мою тему. Суть такая. Я полная и очень много переедаю. Рост 168, вес 96-100. Всю жизнь полная. Когда я работала с этой темой, у меня вышел гнев, что я его заедаю. Я начала работать с гневом, за ним вышел страх. Что я боюсь жить. Полнота мне нужна в качестве защиты. Если я стройнею на пару килограммов, у меня появляются суицидальные мысли, вернее, просто депрессия и желание смерти, сильный страх людей. К вам я обращаюсь, потому что вы работаете с темой переедания и в эмоционально-образной терапии, она мне понятна.
Меня зовут Екатерина, мне 37 лет. Удобно работать в свободном стиле.

Прасолова Юлия Михайловна

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№1 | 5.10.2017-10:18

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за доверие, буду рада с Вами поработать :)
Как к Вам удобно обращаться? Ко мне можно просто по имени, на "ты" или на "вы", как удобнее и комфортнее.

Екатерина Ларучева

№2 | 5.10.2017-10:22

На вы, Екатерина. Благодарю за быстрый ответ. Про отметки внизу знаю.)

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№3 | 5.10.2017-10:22

Я задам Вам несколько вопросов для более полной картины, постарайтесь давать максимально подробные ответы, чтобы я могла собрать необходимую информацию для помощи Вам.
Расскажите о себе подробнее - с кем Вы живете, есть ли семья, дети? Какие отношения с родителями? Работаете ли? Какие у Вас есть близкие люди - друзья, братья, сестры, коллеги, с кем у Вас хорошие, доверительные отношения?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№4 | 5.10.2017-10:24

Как Вы можете сформулировать свой основной вопрос? Что именно Вам хотелось бы получить в результате нашей консультации? Что было бы хорошим результатом?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№5 | 5.10.2017-10:26

№0 | Екатерина Ларучева писал(а):
Я полная и очень много переедаю. Рост 168, вес 96-100. Всю жизнь полная.
Екатерина, много переедаете - это сколько? Как Вы определяете, что это много?
Если Вы всю жизнь полная, в каком возрасте задумались о своем весе и начали предпринимать какие-то действия?
У мамы и папы есть полнота? Проверяли ли Вы здоровье, щитовидную железу, гормоны?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№6 | 5.10.2017-10:29

Когда я работала с этой темой, у меня вышел гнев, что я его заедаю.
Как Вы работали с этой темой? Обращались ли к психологу, диетологу раньше? Или самостоятельно изучали вопрос?

Гнев - очень нужная нам эмоция. Индикатор дискомфорта, сигнал к действию - изменить ситуацию так, чтобы стало комфортнее. Екатерина, на кого или на что был гнев? Разрешаете ли Вы его себе проявлять, и если да, то как? Если не разрешаете проявлять - как тогда справляетесь с гневом?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№7 | 5.10.2017-10:35

Я начала работать с гневом, за ним вышел страх. Что я боюсь жить.
Поанализируйте, пожалуйста, какие угрозы для Вас таит в себе жизнь?

Полнота мне нужна в качестве защиты.
От чего именно защищает Вас полнота?

Если я стройнею на пару килограммов, у меня появляются суицидальные мысли, вернее, просто депрессия и желание смерти, сильный страх людей.
Екатерина, правильно ли я понимаю, что Вам уже удавалось похудеть, но Вы не справлялись с эмоциональным состоянием, которое сопровождало похудение, и "убегали обратно" в полноту?

Екатерина, что Вы чувствуете, когда смотрите на стройных людей? Что думаете о них?
Окружающий мир, люди - найдите метафору, которая для Вас описала бы окружающих людей. Общение, контакт с ними для Вас похожи на что? (к примеру, на теплый плед, в который я могу завернуться, или на острые камушки под ногами, когда иду босиком, и т.д.)

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№8 | 5.10.2017-10:38

Опишите мне, пожалуйста, свой характер. Какая Вы? Что любите в себе, что не нравится в себе? Чем вообще Вам нравится заниматься? О чем Вы мечтаете?

Екатерина, я сразу выслала Вам столько вопросов для анализа, не пугайтесь ))) Отвечайте в удобном для Вас темпе. Я сейчас вынуждена Вас оставить, у меня консультация. Я по возможности буду регулярно проверять Ваши ответы и давать обратную связь.

Екатерина Ларучева

№9 | 5.10.2017-10:46

У меня есть муж и сын. Отношения очень хорошие и доверительные. Отношения с родителями наоборот всю жизнь были плохие. Мать гиперопекающая, перекармливала, одновременно с опекой не интересовалась моей жизнью и желаниями. Отец алкоголик, агрессивный, психопатичный. Я работаю фрилансом, работа нравится. Есть близкая подруга. Я необщительная и не люблю новые знакомства.
Я хочу понять основы и причины страха, что бы продолжить работать над своим исцелением.
Я ем 5-7 раз в день, досыта, по калорийности до 5000 килокалорий в день. Иногда делаю разгрузочные дни на 1200 килокалорий. Мне беспокойно, если я не ем.
Родители оба не полные, здоровье у меня хорошее, все проверено.
Задумывались с 9 лет, тогда поставили диагноз - ожирение, но мать продолжала кормить, много покупать сладкого, вкусно готовила, а я не могла отказаться. Для нее кормить было равно любить, она не обнимала, не целовала, не разговаривала по душам.
Я работала по книгам. Я вижу свою полноту как броню, она меня защищает от обид, внешнего негатива, я очень чувствительная. Мне неприятно и страшно все новое, особенно общение. Гнева своего я тоже боюсь, я не умею его дозировать, хочется драться, если мне что-то не нравится. если я как-то выразила гнев словами, у меня дрожать руки-ноги, мне стыдно.
№7 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, правильно ли я понимаю, что Вам уже удавалось похудеть, но Вы не справлялись с эмоциональным состоянием, которое сопровождало похудение, и "убегали обратно" в полноту?
Может быть, не знаю. Я никогда не была стройной в этой жизни. Сбрасывала не более 5 килограммов.
Екатерина, что Вы чувствуете, когда смотрите на стройных людей? Что думаете о них?
Что они счастливые, веселые, не знают боли и горя.
Общение с людьми - это как я голая под улюлюканье толпы горю на костре. Одна против всех. А жир и полноту я вижу как серый такой пыльный паутинистый плед,который меня скрывает. Он неприятный, но он защищает.
Я принципиальная, с чувством собственного достоинства, хочу все контролировать, быть авторитетом, люблю природу и животных, творческая, немного ребячливая, этик, всегда за справедливость, как я ее понимаю, критична в суждениях

Екатерина Ларучева

№10 | 5.10.2017-11:08

Очень хочу понять, почему я боюсь людей и жизни. Может быть - это из-за отсутствия доверия к миру, которое формируется в детстве? Я была на искусственном кормлении и лежала в больнице без матери.
Почему я боюсь людей - у меня упорные мысли, что любой человек равнодушен, эгоистичен и зол, что зло в природе человека, а тех, кто не такой (меня) будут преследовать, унижать, делать изгоем. У меня внутри убеждение, что хорошо только подлецам.
Я боюсь жизни потому, что не могу быть счастлива в мире, где так много зла, а я ничем не могу помочь да и бесполезно помогать, потому что люди сами все изгадят. И я не хочу в этот мир и к таким людям. Думаю, что хорошие люди - это те, в ком зло просто глубже спрятано, но не значит, что его нет. И себя в гневе боюсь, во мне много гнева и страха. Гнева на родителей много, меня подавляли в детстве, не уважали. Мне кажется, что я проецирую родителей на мир.

Екатерина Ларучева

№11 | 5.10.2017-20:57

Не знаю, насколько это важно для моей темы, но в моей жизни было много криков, повышенного тона, родители кричали, мне было запрещено кричать, можно сказать, я была бесправна в семье. Я боюсь крика, для меня это агрессия, даже если кричат не на меня. Сейчас на меня уже никто не кричит.
И я с детства грызла ногти очень сильно. Только через два года жизни с мужем перестала, как отрезало. Я так понимаю, что невроз уменьшился, я стала больше чувствовать себя в безопасности? Но ем я как в детстве на протяжение всей жизни, мне тревожно и я чувствую себя маленькой, наполненная едой я кажусь себе сильной и взрослой, могу защищать себя. Мир враждебным ощущаю постоянно. Я всегда настороже. Людей вижу как равнодушных, подводящих, обесценивающих, такие и родители были. Я считаю, что в моем детстве было много психологического насилия.

Екатерина Ларучева

№12 | 5.10.2017-22:51

Я смотрю на других людей, они поели, наелись, больше не хотят, не лезет, или говорят - ой, весь день не ел, не хотел, отвлекся. Я всегда помню о еде, всегда хочу. Я могу есть с голодом, без голода, просто потому, что вижу еду, поела досыта, подождала, еда частично переварилась, я опять могу есть. У меня бывает чувство, что вот вдруг потом не будет, съедят без меня (я не голодала, насколько помню). Тенденция доедать все, что есть, сколько есть. Мать утверждала, что я в детстве всегда просила есть, но вот я думаю, что она меня кормила в ответ на любой крик. А потом у мня развился невроз, и я уже перестала себя регулировать? Это решается?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№13 | 5.10.2017-23:11

№10 | Екатерина Ларучева писал(а):
Очень хочу понять, почему я боюсь людей и жизни. Может быть - это из-за отсутствия доверия к миру, которое формируется в детстве?
Екатерина, спасибо за развернутые ответы. Я правильно понимаю, что Ваш запрос по сути не про переедание, а про страх? То есть вы хотите найти причину своего страха перед людьми и окружающим миром и... (продолжите, пожалуйста, что Вы будете делать с этой причиной)

Может быть - это из-за отсутствия доверия к миру, которое формируется в детстве? Я была на искусственном кормлении и лежала в больнице без матери.
Да, вполне возможно. Травма орального периода. Ребенок в своей симбиотической связи с матерью через грудное вскармливание получает не только чувство сытости, удовольствие, но - что более важно - материнская близость, материнская грудь обеспечивают ребенку чувство надежности, защищенности, доверия к миру. Ведь для ребенка в этом возрасте мама и есть весь мир. Если мама рядом, он защищен, он доверяет маме (=миру).

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№14 | 5.10.2017-23:33

Почему я боюсь людей - у меня упорные мысли, что любой человек равнодушен, эгоистичен и зол, что зло в природе человека, а тех, кто не такой (меня) будут преследовать, унижать, делать изгоем. У меня внутри убеждение, что хорошо только подлецам.
Екатерина, чьим голосом звучит в Вашей голове это убеждение, как Вы считаете? Кто был самым ярким примером такого вот проявления человеческой природы?
И еще - Вы говорите, что любой человек равнодушен и зол. А кто не такой (Вы) будет изгоем. Получается, что не любой? Есть для Вас такие люди, которые опровергают Ваше внутреннее убеждение?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№15 | 5.10.2017-23:37

Думаю, что хорошие люди - это те, в ком зло просто глубже спрятано, но не значит, что его нет. И себя в гневе боюсь, во мне много гнева и страха. Гнева на родителей много, меня подавляли в детстве, не уважали. Мне кажется, что я проецирую родителей на мир.
Екатерина, скажите, на что похож Ваш гнев и на что похож Ваш страх, если обратиться к образам? И где живет гнев и страх в Вашем теле?
Вы пишете, что боитесь саму себя. А как Вы думаете, есть ли что-то, в чем Ваши гнев и страх не вредят Вам, а помогают? В чем они "за Вас"?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№16 | 5.10.2017-23:38

№9 | Екатерина Ларучева писал(а):
У меня есть муж и сын. Отношения очень хорошие и доверительные.
Это очень приятно слышать )))) Екатерина, такой вопрос - Вы их относите к исключениям из правила о том, что все люди злы, или нет?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№17 | 5.10.2017-23:39

Отношения с родителями наоборот всю жизнь были плохие. Мать гиперопекающая, перекармливала, одновременно с опекой не интересовалась моей жизнью и желаниями. Отец алкоголик, агрессивный, психопатичный.
Сейчас общаетесь?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№18 | 5.10.2017-23:41

Задумывались с 9 лет, тогда поставили диагноз - ожирение, но мать продолжала кормить, много покупать сладкого, вкусно готовила, а я не могла отказаться. Для нее кормить было равно любить, она не обнимала, не целовала, не разговаривала по душам.
Знаете, какая мысль пришла - что Вы по маминому примеру и маминым же методом (Вас ему просто хорошо обучила мама) пытаетесь додать себе самой любви и заботы через закармливание. Когда много едите - чувствуете себя в безопасности во время еды? В какой момент появляется тревожность и осознание, что переедаете?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№19 | 5.10.2017-23:49

Я работала по книгам. Я вижу свою полноту как броню, она меня защищает от обид, внешнего негатива, я очень чувствительная. Мне неприятно и страшно все новое, особенно общение. Гнева своего я тоже боюсь, я не умею его дозировать, хочется драться, если мне что-то не нравится. если я как-то выразила гнев словами, у меня дрожать руки-ноги, мне стыдно.
Екатерина, я чувствую Ваше переживание беспомощности в этой ситуации. Каждому нужна защита. А у Вас ее словно нет. Вы не защищены и остаетесь наедине со своим гневом, а потом с чувством вины за этот гнев. Знаете, во многих ситуациях гнев считается разновидностью пассивного поведения. Потому что вся энергия направляется не на решение проблемы, а на некое разрушение.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№20 | 5.10.2017-23:50

Что они счастливые, веселые, не знают боли и горя.
Можете себя представить такой же? Что поменяется в Вашей жизни, если Вы не будете переедать и станете стройной, счастливой? Что будете делать такого, чего не можете делать сейчас?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№21 | 5.10.2017-23:52

Общение с людьми - это как я голая под улюлюканье толпы горю на костре. Одна против всех. А жир и полноту я вижу как серый такой пыльный паутинистый плед,который меня скрывает. Он неприятный, но он защищает.
А может ли Вас защитить пыльный паутинистый плед? От чего такой неприятный плед объективно мог бы защитить? Он Ваш, этот плед? Или от кого-то достался? Постарайтесь представить его, рассмотрите со стороны.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№22 | 5.10.2017-23:53

Я принципиальная, с чувством собственного достоинства, хочу все контролировать, быть авторитетом, люблю природу и животных, творческая, немного ребячливая, этик, всегда за справедливость, как я ее понимаю, критична в суждениях
сколько характеристик отсюда похожи на мамины или папины? а какие "только Ваши"?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№23 | 5.10.2017-23:54

Отец алкоголик, агрессивный, психопатичный.
Гнева своего я тоже боюсь, я не умею его дозировать, хочется драться, если мне что-то не нравится.
Как думаете, это папино наследие?

Екатерина Ларучева

№24 | 5.10.2017-23:54

№13 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
найти причину своего страха перед людьми и окружающим миром и... (продолжите, пожалуйста, что Вы будете делать с этой причиной)
Я его как-то проработаю, он будет не актуален и я перестану переедать за ненадобностью.
Травма орального периода.
Она у меня стопроцентно есть.
№14 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Кто был самым ярким примером такого вот проявления человеческой природы?
Отец.
№15 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
на что похож Ваш гнев
Кроваво-красная пелена перед глазами, и челюсти. Мой гнев в челюстях.
на что похож Ваш страх
Ледяная космическая пустота в желудке.
А как Вы думаете, есть ли что-то, в чем Ваши гнев и страх не вредят Вам, а помогают? В чем они "за Вас"?
Они не пускают меня к людям, которые могут быть опасны или ненадежны.
Получается, что не любой? Есть для Вас такие люди, которые опровергают Ваше внутреннее убеждение?
Да любые злы, и я в том числе, просто в ком-то это глубже зарыто и долго нужно давить, что бы выплеснулось. Любого человека можно довести до чего угодно, если планомерно издеваться.
№16 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Вы их относите к исключениям из правила о том, что все люди злы, или нет?
Они ко мне хорошо относятся, но это же не гарантирует их святости, он люди, а значит могут совершить что-то предосудительное.
Все же я думаю, что люди не сколько злые,больше равнодушные, необязательные, часто подводят. Я идеалистка, похоже, и максималистка, все должно быть идеально, как в романе, а люди попроще живут.
Получается, если не идеально для меня, то я этого не хочу.
№17 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Сейчас общаетесь?
Я круглая сирота.
№18 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
В какой момент появляется тревожность и осознание, что переедаете?
Да постоянно по кругу, голодная - тревожность, поела - тревожность и еще поела от тревожности. Пока влезает. А через час - еще.
№19 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, я чувствую Ваше переживание беспомощности в этой ситуации. Каждому нужна защита. А у Вас ее словно нет. Вы не защищены и остаетесь наедине со своим гневом, а потом с чувством вины за этот гнев. Знаете, во многих ситуациях гнев считается разновидностью пассивного поведения. Потому что вся энергия направляется не на решение проблемы, а на некое разрушение.
Очень откликнулось. Я по сути себя чувствую защищенной только три года, как познакомилась с мужем, и два года живем со свекровью. Она супер - сильная, бойкая, все умеет, всех знает. С ними очень чувствую защиту. С мужем понимание и принятие. Но три года не срок. Может, подсознани

Екатерина Ларучева

№25 | 5.10.2017-23:54

подсознанию мало?

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№26 | 5.10.2017-23:58

№11 | Екатерина Ларучева писал(а):
Не знаю, насколько это важно для моей темы, но в моей жизни было много криков, повышенного тона, родители кричали, мне было запрещено кричать, можно сказать, я была бесправна в семье. Я боюсь крика, для меня это агрессия, даже если кричат не на меня. Сейчас на меня уже никто не кричит.
Я считаю, что в моем детстве было много психологического насилия.
Смотрите, зачастую у ребенка в качестве единственной защиты, единственного объяснения происходящего формируется такой вывод (даже в ситуации психологического, а зачастую и физического насилия). "Насильник сильнее меня, он может делать то, что хочет, он остается в безопасности, это жертва страдает. Я не хочу страдать, я лучше буду сильнее, потому что насильники не могут пострадать. Они всегда остаются правыми". И ребенок бессознательно перенимает такой стиль поведения, общения, потому что он показался ему единственным безопасным в этом мире.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№27 | 6.10.2017-00:02

И я с детства грызла ногти очень сильно. Только через два года жизни с мужем перестала, как отрезало. Я так понимаю, что невроз уменьшился, я стала больше чувствовать себя в безопасности? Но ем я как в детстве на протяжение всей жизни, мне тревожно и я чувствую себя маленькой, наполненная едой я кажусь себе сильной и взрослой, могу защищать себя.
про ногти - еще раз подтверждается травма орального периода. (Оральный период от 0 до 1.5 лет), когда ребенок получает самое ощутимое удовольствие через рот (через кормление). Если ребенка не кормили грудью и не обеспечивали близость и тепло материнского тела, эта травма может потом постоянно проигрываться во взрослом возрасте в стрессовых ситуациях. Вы словно возвращаетесь в тот возраст и пытаетесь добрать то, чего не получили. Часто это именно обкусывание ногтей, губ, курение, переедание, алкоголь - все, что воссоздает, имитирует получение спокойствия и безопасности через рот.
А с мужем, видимо, и правда получили хорошую порцию любви, безопасности и тепла, и невротическое обкусывание ногтей прошло. Однако травма осталась непроработанная, поэтому режим питания не изменился.

Екатерина Ларучева

№28 | 6.10.2017-00:06

№20 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Можете себя представить такой же?
В моей жизни была боль и горе, в детстве и юности, до смерти отца. Это останется во мне.
№21 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
А может ли Вас защитить пыльный паутинистый плед? От чего такой неприятный плед объективно мог бы защитить?
Он меня скрывает от людей, я им неприятна и они не подойдут ко мне. Он меня не пускает к людям саму, что бы я обожглась. Он мамин. Она была худая, но боязливая, невротичная, людям не верила, предострегала постоянно от маньяков и чужаков.
№22 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
сколько характеристик отсюда похожи на мамины или папины? а какие "только Ваши"?
Отец был критичным, но без аргументов, я стараюсь аргументировать.И он контролировал подавлением и унижением. Остальное мое.
От матери у меня недоверчивость.
№23 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Да, он был слабый и трусливый. А меня такой делает полнота (переедание), а не алкоголь.

№26 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
И ребенок бессознательно перенимает такой стиль поведения, общения, потому что он показался ему единственным безопасным в этом мире.
Очень отзывается.
№27 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Часто это именно обкусывание ногтей, губ, курение, переедание, алкоголь - все, что воссоздает, имитирует получение спокойствия и безопасности через рот.
да, очень похоже. Ногти я уже не грызу месяцев 8. У меня чувство, что переедание где-то рядом по причинам. И верю, что это можно решить.

Екатерина Ларучева

№29 | 6.10.2017-00:09

У меня еще плохо с личными границами, жила с родителями в однокомнатной квартире, без своей комнаты, мои вещи могли брать, перекладывать, выбрасывать, если они не казались родителям "важными", могли зайти в любой момент. Сейчас у нас с мужем своя комната с замком.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№30 | 6.10.2017-00:12

№12 | Екатерина Ларучева писал(а):
Мать утверждала, что я в детстве всегда просила есть, но вот я думаю, что она меня кормила в ответ на любой крик. А потом у мня развился невроз, и я уже перестала себя регулировать? Это решается?
Да, Екатерина, решается. Я вижу, что Вы осознали очень много важных моментов по поводу своего переедания, действительно работали над этим вопросом. Вы уже первый шаг сделали!
В Вашем случае позвольте поисследовать Вас более тщательно, а потом предложить Вам несколько способов решения. Пока что мне однозначно понятно одно - Ваше чувство недолюбленности, брошенности, беззащитности перед обидчиком, который несправедлив, но при этом более силен, чем Вы, и создало это базовое недоверие к миру. Очень важно восстановить принятие себя (умение выражать конструктивно все эмоции и не испытывать за это стыда!). Важно поработать с Вашими защитными установками по поводу зла в мире. Пока что это некое тоннельное мышление, когда Вы сфокусировались на одном аспекте и категорически игнорируете множество других. Нужно расширить Ваше видение всех альтернатив. Пока Вы направили луч Вашего внимания только на то, что мир зол.
Вводить Вам новый режим питания на данном моменте бессмысленно. Это Вас просто травмирует сейчас - у Вас пока нет ресурса, которым Вы можете заменить еду и воспользоваться им, чтобы обезопасить себя.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№31 | 6.10.2017-00:13

Екатерина, я на сегодня попрощаюсь с Вами, уже поздно. Завтра обязательно обработаю все Ваши сообщения и отвечу на них. Я Вас, по-моему, своими сообщениями закидала просто. Делаю паузу ))

Екатерина Ларучева

№32 | 6.10.2017-00:26

№31 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Спокойной ночи.

Екатерина Ларучева

№33 | 6.10.2017-04:27

Юлия Михайловна, опять не знаю, насколько это важно, но вы располагаете к откровенности и воспоминаниям. Я ни разу в жизни не снилась себе толстой. Если я вижу себя во сне, то часто смотрю в зеркало и я всегда стройная, при том, что стройной я в реале не была никогда. И я удивляюсь во сне, что я так прекрасна.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№34 | 6.10.2017-13:27

Екатерина, здравствуйте!

В Ваших ответах столько моментов, которые хотелось бы проработать отдельно. Каждый требует бережного и внимательного подхода и анализа. Но в рамках демо-консультации проработать всё невозможно, к сожалению.
Давайте я Вам обозначу список острых моментов (я их такими вижу, возможно, это не совпадет с тем, как чувствуете Вы). А Вы выберете, какой самый актуальный, насущный вопрос, чтобы мы начали именно с него.

Итак:
1) Родительские фигуры и их негативные послания Вам (=Ваши разрушающие установки)
Отдельно отвержение матерью:
Мать гиперопекающая, перекармливала, одновременно с опекой не интересовалась моей жизнью и желаниями.
поставили диагноз - ожирение, но мать продолжала кормить, много покупать сладкого, вкусно готовила, а я не могла отказаться. Для нее кормить было равно любить, она не обнимала, не целовала, не разговаривала по душам.

Отдельно психологическое насилие со стороны отца:

Отец алкоголик, агрессивный, психопатичный
№24 | Екатерина Ларучева писал(а):
Кто был самым ярким примером такого вот проявления человеческой природы?
Отец.
[ Сообщение изменено: 6.10.2017 - 13:42 ]

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№35 | 6.10.2017-13:29

2) Травма недолюбленности, брошенности, одиночества, непонятости
Травма орального периода.
Она у меня стопроцентно есть.
У Вас глубоко внутри маленький, напуганный, зажатый в комочек, бесправный Внутренний Ребенок. Он не знает, что можно не бояться, что можно выйти из угла, куда он спрятался, можно радоваться, играть с другими детьми, смеяться, делать, что хочется!
То есть работа с Вашим травмированным Внутренним ребенком

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№36 | 6.10.2017-13:35

3) Работа через эмоционально-образную терапию с Вашим гневом и страхом (гнев это собственно и есть Ваш страх)
на что похож Ваш гнев
Кроваво-красная пелена перед глазами, и челюсти. Мой гнев в челюстях.
на что похож Ваш страх
Ледяная космическая пустота в желудке.
С гневом много невысказанности - он у Вас в челюстях (напряжение в челюстях Вы не можете снять, все высказав этому миру, но можете снять через жевание). Со страхом снова пищеварительные органы - желудок. Живот (живот=жизнь) Он пуст. Там холодно (нет любви, нет доверия даже самой себе, нет достаточной внутренней силы, нет защищенности). Если живот пуст (жизнь пуста) - теряется смысл существования. Отсюда Ваши суицидальные мысли. Надо его срочно заполнить хоть чем-то, чтобы стало тепло и надежно. Проще всего это сделать едой.

Екатерина, я пишу это, и до меня еще более явно доходит масштаб Вашего одиночества и страха, аж внутри все сжимается. Во мне интуитивно откликается самой большой Вашей болью именно этот пункт.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№37 | 6.10.2017-13:39

4) доверие к миру (но его нужно прорабатывать только после того, как Вы почувствуете, что наполнены принятием себя, любовью к себе, когда появится внутренняя опора. пока Вам не на что опереться внутри)
Получается, что не любой? Есть для Вас такие люди, которые опровергают Ваше внутреннее убеждение?
Да любые злы, и я в том числе, просто в ком-то это глубже зарыто и долго нужно давить, что бы выплеснулось. Любого человека можно довести до чего угодно, если планомерно издеваться.
а если планомерно любить человека, что с ним будет? ))))

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№38 | 6.10.2017-13:40

5) проблема тревожности - поиск и закрепление других способов, как снять тревожность. Ведь неверно будет предположить, что это единственный в мире способ, который может Вам помочь не тревожиться
№18 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
В какой момент появляется тревожность и осознание, что переедаете?
Да постоянно по кругу, голодная - тревожность, поела - тревожность и еще поела от тревожности. Пока влезает. А через час - еще.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№39 | 6.10.2017-13:44

Очень откликнулось. Я по сути себя чувствую защищенной только три года, как познакомилась с мужем, и два года живем со свекровью. Она супер - сильная, бойкая, все умеет, всех знает. С ними очень чувствую защиту. С мужем понимание и принятие. Но три года не срок. Может, подсознани
Екатерина, это не столько вопрос для работы, сколько просто наблюдение - это Ваш ресурс, он Вас не опустошает, он пополняет Ваши силы, чувство защищенности, тепла. Подумайте, как это еще может послужить Вам опорой и помощью в решении Ваших ближайших задач

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№40 | 6.10.2017-13:49

№28 | Екатерина Ларучева писал(а):
№21 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
А может ли Вас защитить пыльный паутинистый плед? От чего такой неприятный плед объективно мог бы защитить?
Он меня скрывает от людей, я им неприятна и они не подойдут ко мне. Он меня не пускает к людям саму, что бы я обожглась. Он мамин. Она была худая, но боязливая, невротичная, людям не верила, предострегала постоянно от маньяков и чужаков.
Это тоже к вопросу о мамином наследии (пункт №1 в моем списке вопросов). Нужен ли Вам этот плед? Хорошая ли это защита? может, вернуть маме, а себе взять более надежную и более "здоровую"?

В моей жизни была боль и горе, в детстве и юности, до смерти отца. Это останется во мне.
хотите, что бы это осталось? или можно это отпустить? или трансформировать во что-то более полезное?

№23 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Да, он был слабый и трусливый. А меня такой делает полнота (переедание), а не алкоголь.

Екатерина, все это к родительским установкам. Пункт 1

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№41 | 6.10.2017-13:52

6) Как выстроить свои личные границы и обезопасить себя. Здесь работа направлена на то, чтобы Вы могли точно понимать свои желания, потребности и иметь по несколько способов их удовлетворения. Разрешали себе говорить "нет" тому, что Вам не нравится, "да" - тому, что нравится, и не зависеть в этом от наличия или отсутствия других людей (хоть близких, хоть незнакомых)

№26 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
И ребенок бессознательно перенимает такой стиль поведения, общения, потому что он показался ему единственным безопасным в этом мире.
Очень отзывается.
№27 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Часто это именно обкусывание ногтей, губ, курение, переедание, алкоголь - все, что воссоздает, имитирует получение спокойствия и безопасности через рот.
да, очень похоже. Ногти я уже не грызу месяцев 8. У меня чувство, что переедание где-то рядом по причинам. И верю, что это можно решить.

№29 | Екатерина Ларучева писал(а):
У меня еще плохо с личными границами, жила с родителями в однокомнатной квартире, без своей комнаты, мои вещи могли брать, перекладывать, выбрасывать, если они не казались родителям "важными", могли зайти в любой момент. Сейчас у нас с мужем своя комната с замком.

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№42 | 6.10.2017-13:56

№33 | Екатерина Ларучева писал(а):
Юлия Михайловна, опять не знаю, насколько это важно, но вы располагаете к откровенности и воспоминаниям.
Спасибо за доверие, это очень важно, что Вы делитесь всем! Где-то в этих казалось бы мелочах и есть ключ!

7) Ваше бессознательное. Ваше истинное представление о себе. Если бы Вы не боялись, были свободны от того, чем до самой макушки засыпали Вас родители, то какая Вы "там, внутри" на самом деле? Когда Вы смелая, защищенная и любимая?
Вот такая:
№33 | Екатерина Ларучева писал(а):
Я ни разу в жизни не снилась себе толстой. Если я вижу себя во сне, то часто смотрю в зеркало и я всегда стройная, при том, что стройной я в реале не была никогда. И я удивляюсь во сне, что я так прекрасна.
От этого интересного факта аж дух захватывает! Потому что до нее, этой прекрасной, стройной Екатерины из сна, можно добраться и выпустить ее наружу :))

Екатерина Ларучева

№43 | 6.10.2017-19:03

№42 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
7) Ваше бессознательное. Ваше истинное представление о себе. Если бы Вы не боялись, были свободны от того, чем до самой макушки засыпали Вас родители, то какая Вы "там, внутри" на самом деле? Когда Вы смелая, защищенная и любимая?
Благодарю вас, Юлия Михайловна. Тогда я выбираю это. Семь - счастливое число.

Екатерина Ларучева

№44 | 6.10.2017-19:07

№40 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
трансформировать
Хочется взять эту энергию и пустить на саморазвитие.
№37 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
а если планомерно любить человека, что с ним будет? ))))
Зависит от изначальной искры, или будет гармоничен и счастлив, или развращен безнаказанностью и порочен. Скорее, второе. Потому что под любовью в этом мире подразумевают удовлетворение капризов.

Екатерина Ларучева

№45 | 6.10.2017-20:37

Потому что до нее, этой прекрасной, стройной Екатерины из сна, можно добраться и выпустить ее наружу :))
Мне самой этот факт моей жизни кажется сказочным. Потому что это не разовое видение, это периодически повторяется и образ во сне взрослеет, согласно возрасту реальному.

Екатерина Ларучева

№46 | 6.10.2017-21:20

Юлия Михайловна, у меня появилась такая ассоциация, слова Марины Цветаевой: "Любить - видеть человека, каким его задумал Бог и не осуществили родители". Правильно ли я поняла, что мы будем выискивать меня до травматизации, изначальную личность?

Екатерина Ларучева

№47 | 7.10.2017-01:54

какая Вы "там, внутри" на самом деле?
У меня есть об этом представление, но как такой стать в реале? Если просто усилием воли, то вряд ли получится. Если у человека фобии, то "советы доброхотов" - "не бойся" не помогут.
Вообще, это удивительная женщина, можно сказать - сказочная. Но сон же, там все бывает.

Екатерина Ларучева

№48 | 7.10.2017-02:29

Вот так я себя приблизительно ощущаю - Уотерхаус "Леди из Шалота".

Психолог

г. Королёв

15 консультаций

№49 | 7.10.2017-13:55

№43 | Екатерина Ларучева писал(а):
Благодарю вас, Юлия Михайловна. Тогда я выбираю это. Семь - счастливое число.
Договорились )))

№45 | Екатерина Ларучева писал(а):
Мне самой этот факт моей жизни кажется сказочным. Потому что это не разовое видение, это периодически повторяется и образ во сне взрослеет, согласно возрасту реальному.
№47 | Екатерина Ларучева писал(а):
Вообще, это удивительная женщина, можно сказать - сказочная.
№48 | Екатерина Ларучева писал(а):
Вот так я себя приблизительно ощущаю - Уотерхаус "Леди из Шалота".
Екатерина, я заметила, что Вы говорите о своей Внутренней Женщине с такой любовью и трепетом, с таким уважением и заботой. Вы ее очень хорошо знаете, да?
Вы даже знаете, как она взрослела вместе с Вами )))

Ответьте на эти вопросы:
1) что она делает или чувствует такого, чего не делаете и не чувствуете Вы?
2) что она НЕ делает из того, что Вы делаете?
3) если бы Вы с ней встретились, как бы она на Вас отреагировала, о чем бы Вы поговорили? Дайте волю воображению, просто представьте, что это случилось, и смело идите за образами, которые возникают.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4823f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз