Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Психология бесплодия

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Fenechka

№0 | 5.10.2017-13:35

Галина, добрый день! Хотела бы обратиться именно к вам, так как видела, что вы работаете с этой темой. В нашей семье нет детей. Мы не так давно и планируем, два года, но я подозреваю, что без помощи психолога, ничего не получится.
Мы полностью здоровы и врачи разводят руками - это не наш случай. За два года я видела в своей карточке некоторое количество диагнозов, и никогда не сталкивалась с такими проблемами ранее. То есть проблемы со здоровьем полезли как из рога изобилия с принятием решения в семье - мы хотим ребенка. Мой организм как будто против детей, он не принимает эту мысль и беременеть не собирается. Если уж совсем честно, я не бесплодна. Год назад тест показал две полоски, но я потеряла ребенка на 8-ми неделях.
Почему я хочу проработать эту тему с психологом? Замуж я вышла только в 33 и до этого прошла годовую психотерапию. Детство для меня до сих пор больно. Я не очень хорошо представляю себя матерью и материнство не рисуется мне в таких нежных тонах, как для других. И мне кажется мой организм блокирует беременность.
Что бы вы предложили мне?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

507 консультаций

№1 | 5.10.2017-13:38

№0 | Fenechka писал(а):
Здравствуйте, Fenechca.
Смогу поработать с вами в течение 5 рабочих дней в свободном режиме переписки.

№0 | Fenechka писал(а):
Что бы вы предложили мне?
Какого результата вам бы хотелось?

Fenechka

№2 | 5.10.2017-13:43

Мне бы хотелось, чтобы мы определили, что может быть препятствием к беременности, чего я так сильно боюсь. А потом ушли в другой режим и проработали это )

г. Москва

507 консультаций

№3 | 5.10.2017-13:49

№2 | Fenechka писал(а):
Поняла вас.
Днем работаю очно, а вечером после 22 по МСК отпишусь)
Как к вам обращаться?
Могли бы вы рассказать о себе и своей семье все, что считаете важным?

Fenechka

№4 | 5.10.2017-14:04

Меня зовут Ирина. С удовольствием пообщаюсь с вами вечером. Слова "считаете важным" меня сразу поставили в ступор, растерялась и не знаю, о чем рассказать)))
Мы с мужем вместе четыре года, два женаты. И в целом счастливы ) Я журналист, а он юрист. Мы любим путешествовать и ремонтировать квартиры. Мы оба из других городов и живем в Москве несколько лет.
У меня нет внешних препятствий к рождению ребенка. Я 17 лет в профессии и немного устала, я готова сделать перерыв или могу работать из дома. У меня нет страха потерять карьеру. У меня нет стесненных обстоятельств, и даже есть детская, которая сейчас кабинет-мастерская. У меня нет страха потерять свое личное время. Мне кажется новый человек - это важно, я готова отдать ему несколько лет своей жизни просто в режиме нон-стоп. Я не знаю, как объяснить. То есть у меня нет амбиций, которые будут пылиться на полке, пока я рожаю, кормлю, не сплю ночами.

г. Москва

507 консультаций

№5 | 5.10.2017-22:15

Ирина, еще одна консультация до 23.15. Потом отпишусь.

г. Москва

507 консультаций

№6 | 5.10.2017-23:32

№0 | Fenechka писал(а):
Замуж я вышла только в 33 и до этого прошла годовую психотерапию.
Что это вас означает?
Были ли отношения до брака?

г. Москва

507 консультаций

№7 | 5.10.2017-23:34

№0 | Fenechka писал(а):
За два года я видела в своей карточке некоторое количество диагнозов, и никогда не сталкивалась с такими проблемами ранее.
Это гинекологические диагнозы?

г. Москва

507 консультаций

№8 | 5.10.2017-23:38

№0 | Fenechka писал(а):
То есть проблемы со здоровьем полезли как из рога изобилия с принятием решения в семье - мы хотим ребенка.
Как вы пришли к такому решению? Как это обсуждалось между вами?
Ирина, назовите пожалуйста 20 причин, по которым ваш ребенок должен появиться на свет.

Fenechka

№9 | 5.10.2017-23:39

Да, конечно. Это мой второй брак, первый был студенческий. Там мы вообще не думали о детях, молодые были. После этого мужчины были, среди них были хорошие люди, но замуж не хотелось. С этим я и пришла на психотерапию. Много работали, прорабатывали детские травмы, несколько расстановок.

г. Москва

507 консультаций

№10 | 5.10.2017-23:43

№0 | Fenechka писал(а):
Детство для меня до сих пор больно.
Что самое болезненное в вашем детстве, Ирина?
Можете дать метафору - мое детство похоже на... что? ....где?
Например, на мираж в пустыне...

Fenechka

№11 | 5.10.2017-23:46

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Просто я никогда не была болезненным человеком. А тут куча болячек и таких "ну, жить с этим можно, а вот беременеть подождите, это надо полечить".
Мужу кажется, что я это придумываю. Он вообще старается не брать на себя решений, на основе моих визитов к врачам. Надо деньги - даёт, спрашиваю совета - подсказывает, страдаю - утешает.

Fenechka

№12 | 5.10.2017-23:47

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Да, гинекологические

Fenechka

№13 | 5.10.2017-23:49

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Грусть. В моем детстве я была одета, обута и хорошо училась, родителей не позорила и они считали, что этого достаточно. Может они и правы, я выросла хорошим человеком, но не очень счастливым

Fenechka

№14 | 5.10.2017-23:56

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я очень сомневаюсь, что наберу так много. Просто хочу дать жизнь новому человечку. Мне кажется это важным. Рождение ребенка я вижу логичным продолжением себя, своей семьи, жизни в целом. Я бы хотела сказать, что мне хочется подарить свою любовь и нежность, но это незнакомое для меня ощущение. Я имею ввиду по отношению к детям. Мое общение с детьми сводилось к "на, подержи, потренеруйся" и ты держишь чужого ребенка, а он кричит, что держишь не так... Хотя все мои подруги уверяют, что стоит взять своего ребенка, все меняется

г. Москва

507 консультаций

№15 | 6.10.2017-00:07

№14 | Fenechka писал(а):
Ирина, попробуйте представить, что ваш ребенок выбирает себе родителей)
Как бы вы ему объяснили, что именно вас, вашу семью он должен выбрать?))
Не торопитесь, постарайтесь поиграть в это.
Написать не от ума, а от чувств.

Fenechka

№16 | 6.10.2017-00:16

Думаю, это был бы правильный выбор с его стороны 😉 с нами весело, мы смешные и стебные. С нами не скучно, мы всегда за любой кипишь кроме голодовки. Вообще считаю, что у нас правильная семья, где работают с удовольствием и отдыхают от души. Мне кажется, легко вырасти хорошим человеком, если перед тобой хороший пример.

г. Москва

507 консультаций

№17 | 6.10.2017-00:19

№12 | Fenechka писал(а):
Да, гинекологические
Можно уточнить, какие? Удобнее наверное в личку.

Fenechka

№18 | 6.10.2017-00:24

№17 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Отправила

г. Москва

507 консультаций

№19 | 6.10.2017-00:34

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Можете дать метафору - мое детство похоже на... что? ....где?
Например, мое детство похоже на мираж в пустыне...
?

Fenechka

№20 | 6.10.2017-05:50

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Я ответила чуть выше
Грусть. В моем детстве я была одета, обута и хорошо училась, родителей не позорила и они считали, что этого достаточно. Может они и правы, я выросла хорошим человеком, но не очень счастливым

г. Москва

507 консультаций

№21 | 6.10.2017-15:44

№20 | Fenechka писал(а):
они считали, что этого достаточно.
А чего было недостаточно, Ирина?
Что сделало вас грустной?

г. Москва

507 консультаций

№22 | 6.10.2017-15:46

№16 | Fenechka писал(а):
Думаю, это был бы правильный выбор с его стороны 😉 с нами весело, мы смешные и стебные. С нами не скучно, мы всегда за любой кипишь кроме голодовки. Вообще считаю, что у нас правильная семья, где работают с удовольствием и отдыхают от души. Мне кажется, легко вырасти хорошим человеком, если перед тобой хороший пример.
Весело получилось)) Спасибо!
Как считаете, если весело в семье, ребенку этого достаточно будет?
И что такое правильная семья?

г. Москва

507 консультаций

№23 | 6.10.2017-15:53

Ирина, опишите пожалуйста один день из своей жизни.
Один типичный день из вашей жизни.

г. Москва

507 консультаций

№24 | 6.10.2017-16:03

№0 | Fenechka писал(а):
Я не очень хорошо представляю себя матерью и материнство не рисуется мне в таких нежных тонах, как для других.
Знаете, я вот тут подумала- хорошо бы было, если бы вы нарисовали и потом разместили здесь рисунок под названием :"Мое материнство".
Нарисуйте цветными карандашами на листе формата А4. Не спеша, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, отпустите свою руку для свободного рисования....
И рисуйте.

Fenechka

№25 | 6.10.2017-20:09

А чего было недостаточно, Ирина?
Что сделало вас грустной?
№21 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не достаточно было тепла, любви, уюта. Дома было все строго и серо, как на советской фотографии с шведской стенкой - голо и утилитарно. Меня никогда не обнимали, ну, в младенчестве, наверное. Я этого не помню. Не говорили добрых, нежных слов. Не восхищались просто так. Для этого должен был быть повод. Типа на выпускной собрали - какая же ты красивая оказывается. Даже если хвалили, было фальшиво. Вообще слово фальшиво очень подходящее моему детству. Все положительные эмоции звучали фальшиво.
[ Сообщение изменено: 6.10.2017 - 20:15 ]

Fenechka

№26 | 6.10.2017-20:14

Весело получилось)) Спасибо!
Как считаете, если весело в семье, ребенку этого достаточно будет?
И что такое правильная семья?
№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Нет, не думаю, что достаточно. Я сомневаюсь, что во мне достаточно любви. Ну, мне не давали в детстве, а смогу ли я? Переросла ли я эту детскую обиду. С мужем очень теплые отношения. Но будут ли они теплыми, нежными с ребенком. Боюсь не справиться с какими-то сложными вещами. Ребенок заболеет, а я не сориентируюсь, не найду нужного врача. Это меня пугает. Не стать надежной опорой, не суметь защитить. Ну, то есть, что будет весело я гарантирую, а вот все это не гарантирую, только надуюсь, что смогу дать.
Правильная семья - наверное, это та, что не имеет ошибок моего прошлого. То есть для меня правильная семья, в которой всех любят, в которой все услышаны, в которой держатся вместе и вместе банда. У меня сейчас есть ощущение такой семьи и поэтому я считаю ее правильной.

Fenechka

№27 | 6.10.2017-20:21

№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ирина, опишите пожалуйста один день из своей жизни.
Один типичный день из вашей жизни.
В 6.15 муж приходит поцеловать меня, когда идет на работу. Мне на работу позже, я встаю где-то в восемь. Пью кофе, который поставил мне муж, он всегда заправляет кофеварку когда уходит. Ищу темы в номер. Собираюсь, бегу в офис, обязательно опаздываю ) Где-то до 16 я пишу тексты в номер, потом до 18 договариваюсь на интервью и планирую другие дела по работе. Иногда мне удается пообедать с коллегами и обсудить какие-то интересные темы, а иногда я обедаю в кабинете и смотрю журналы по дизайну. Муж подхватывает меня у метро и мы едем домой. Ужинаем, валяемся на кровати и смотрим телевизор, два раза в неделю ходим в бассейн вечером, а один вечер среди недели убираемся, не люблю делать это в выходные - хочется освободить их для отдыха, прогулок, магазинов, кино. Вариаций много, но вот это мой прям стандартный день.

Fenechka

№28 | 6.10.2017-20:29

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Знаете, я вот тут подумала- хорошо бы было, если бы вы нарисовали и потом разместили здесь рисунок под названием :"Мое материнство".
Нарисуйте цветными карандашами на листе формата А4. Не спеша, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, отпустите свою руку для свободного рисования....
И рисуйте.
Сильно не уверена, что из этого что-то вышло

г. Москва

507 консультаций

№29 | 9.10.2017-12:53

Здравствуйте, Ирина!
В выходные я не работаю в режиме демо, поэтому продолжим сегодня.
Интересный рисунок у вас получился.
Какие чувства он у вас вызывал во время рисования?
Какие чувства вызывает сейчас, когда на него смотрите?

г. Москва

507 консультаций

№30 | 9.10.2017-12:59

№25 | Fenechka писал(а):
Вообще слово фальшиво очень подходящее моему детству.
Фальшиво, можно об этом немного поподробнее?
Какой смысл вы вкладываете в эту фразу?
Как вы думаете, зачем и кому нужна была фальш?

г. Москва

507 консультаций

№31 | 9.10.2017-13:02

№16 | Fenechka писал(а):
легко вырасти хорошим человеком, если перед тобой хороший пример.
А вдруг, хороший пример не сработает?
Хороший человек, это все же какой?

г. Москва

507 консультаций

№32 | 9.10.2017-13:05

№0 | Fenechka писал(а):
с принятием решения в семье - мы хотим ребенка.
Как в вашей семье было принято решение - "мы хотим ребенка"?
Как это происходило, кто был инициатором обсуждения и как оно проходило?
Вы решили его хотеть, а до этого никогда не хотели?

г. Москва

507 консультаций

№33 | 9.10.2017-13:08

№26 | Fenechka писал(а):
Но будут ли они теплыми, нежными с ребенком. Боюсь не справиться с какими-то сложными вещами. Ребенок заболеет, а я не сориентируюсь, не найду нужного врача. Это меня пугает.
Вы боитесь стать недостаточно хорошей матерью?
Или вас пугает неизвестность, как перед любым новым шагом?

Fenechka

№34 | 9.10.2017-18:46

№29 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте, Ирина!
В выходные я не работаю в режиме демо, поэтому продолжим сегодня.
Интересный рисунок у вас получился.
Какие чувства он у вас вызывал во время рисования?
Какие чувства вызывает сейчас, когда на него смотрите?
Нежность, забота, покой. Все линии стремятся к ребенку, как бы обволакивают его. Только после того как закончила, заметила это

Fenechka

№35 | 9.10.2017-19:01

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Фальшиво, можно об этом немного поподробнее?
Какой смысл вы вкладываете в эту фразу?
Как вы думаете, зачем и кому нужна была фальш?
Фальшиво - это когда ты не веришь в смысл сказанного. Что я красивая, умная, что мной гордятся, любят и прислушиваются к моему мнению. Кому нужно? Всем, я думаю. Если бы родители хоть раз сказали, что я некрасивая дура, никому бы лучше не стало

Fenechka

№36 | 9.10.2017-19:14

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как в вашей семье было принято решение - "мы хотим ребенка"?
Как это происходило, кто был инициатором обсуждения и как оно проходило?
Вы решили его хотеть, а до этого никогда не хотели?
Я не помню, кто был инициатором. Но мы любим ставить цели, мечтать и планировать. И вот в одно из таких обсуждений мы пришли к выводу, что как только поженимся, хотим детей. Да, мы решили его хотеть ) до этого я вообще детей стороной обходила. Они казались мне страшненький и монстриками. Я поделилась этим мнением со своей беременной подругой и она сказала, что до какого-то месяца с ней было то же самое, а потом гармоны взяли своё. И у меня произошло то же самое. После первой неудавшейся беременности во мне что-то изменилось. Младенцы кажутся мне такими очаровашками, хочется взять такого на ручки, прижать к себе.

Fenechka

№37 | 9.10.2017-19:16

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы боитесь стать недостаточно хорошей матерью?
Или вас пугает неизвестность, как перед любым новым шагом?
Почему или? Я боюсь и того и другого )

Fenechka

№38 | 9.10.2017-19:27

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А вдруг, хороший пример не сработает?
Хороший человек, это все же какой?
Самостоятельный. Для меня это основное правило хорошего человека. Который способен обеспечить себя сам с какого-то определенного возраста, который может сам о себе позаботиться в быту, сам принимать решения, что ему делать и что ему нужно в этой жизни.
Если не сработает? Это бомба очень замедленного действия. Некоторые мамы по три десятилетия мучаются сомнениями, получилось у них или нет воспитать хорошего человека. Я не тешу себя иллюзиями, что в моем случае, это будет видно сразу. Может я вообще никогда этого не узнаю.

г. Москва

507 консультаций

№39 | 9.10.2017-20:19

№36 | Fenechka писал(а):
Они казались мне страшненький и монстриками.
Вы о младенцах или обо всех детях?
Ваши родители планировали беременность?
Были ли вы желанным ребенком, Ирина?

г. Москва

507 консультаций

№40 | 9.10.2017-20:22

№35 | Fenechka писал(а):
Если бы родители хоть раз сказали, что я некрасивая дура, никому бы лучше не стало
То есть, несмотря на то, что вам этого вслух не говорили, вы чувствовали от родителей этот посыл?

Fenechka

№41 | 9.10.2017-21:06

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть, несмотря на то, что вам этого вслух не говорили, вы чувствовали от родителей этот посыл?
Да, пожалуй. Безумно горжусь своим ребенком, ты самая лучшая в мире доча - вот это все не про мою семью. Скорее посыл звучал - ты среднестатистический ребенок, иногда хуже - когда не оправдываешь наших ожиданий

Fenechka

№42 | 9.10.2017-21:07

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Обо всех. Пожалуй, про детей, которые валяются в истерике посреди супермаркета я и сейчас так думаю

Fenechka

№43 | 9.10.2017-21:17

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Мне нравится то, что вы разделили эти вопросы ) я точно была запланированным ребенком. Желанным? Не знаю. Мне кажется, многие вещи делались в моей семье по принципу, все как у людей. И я не в курсе, относится ли к ним мое рождение

г. Москва

507 консультаций

№44 | 9.10.2017-22:19

№43 | Fenechka писал(а):
в моей семье по принципу, все как у людей
№36 | Fenechka писал(а):
И вот в одно из таких обсуждений мы пришли к выводу, что как только поженимся, хотим детей. Да, мы решили его хотеть )
Вы решили следовать этим принципам и в своей семье, не так ли?)

г. Москва

507 консультаций

№45 | 9.10.2017-22:28

№43 | Fenechka писал(а):
я точно была запланированным ребенком.
А вы единственный ребенок в семье?
В каком возрасте родители вас запланировали, Ирина?

г. Москва

507 консультаций

№46 | 9.10.2017-22:31

№42 | Fenechka писал(а):
ро детей, которые валяются в истерике посреди супермаркета я и сейчас так думаю
Ну, да, это мало кому понравится)
А что вы думаете о таких детях и их родителях, и что чувствуете по отношению и к тем, и к другим?

Fenechka

№47 | 9.10.2017-22:36

Да, вы правы. Может быть именно в этом и есть проблема. Решить и действовать, очень привычный для меня и мужа способ получать в жизни желаемое. Это работало раньше в 99 процентах случаев. А здесь не работает, а по-другому я не умею. И я тоже действую по принципу запланированный, но желанный ли? Я вообще не очень понимаю, кто он, желанный ребенок. Ведь у меня не было такого. Ни сестрёнки, ни племяшки, с которой я бы любила возиться. Я боюсь неизвестности. И задаюсь вопросом, дети это точно мое? Я буду хорошей мамой своему малышу? И ещё я чувствую обиду, на своё тело и свою жизнь. Ведь мама, даже если не очень хотела, родила меня. Почему я не могу сделать этого?

г. Москва

507 консультаций

№48 | 9.10.2017-22:39

№47 | Fenechka писал(а):
И ещё я чувствую обиду, на своё тело и свою жизнь.
Если бы ваша обида с вами заговорила человеческим языком, что бы она вам сказала, дословно, прямой речью от первого лица?

Fenechka

№49 | 9.10.2017-22:51

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ну, да, это мало кому понравится)
А что вы думаете о таких детях и их родителях, и что чувствуете по отношению и к тем, и к другим?
Я думаю только о том, что если я попаду как мама такую ситуацию, то не справлюсь. Мне жалко родителей, я им сочувствую
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 32f72 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз