Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27408 специалистов из 931 городa

Кажется мне нужна помощь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Попова Лариса Ивановна
АвторСообщение

Нагару

№0 | 5.10.2017-16:15

Помогите пожалуйста разобраться как быть.
Очень тяжело переживаю каждую неприятность, причем очевидно, что без веской причины. Сейчас не знаю как описать правильно описать своё состояние, вот "так паршиво, что аж сдохнуть хочется" это очень близко за исключением того, что нет реальной тяги к суициду, хотя временами ловлю себя на мысли, что в случае гипотетической ситуации, где пришлось бы рисковать жизнью, я бы ей не особо дорожил. Понятное дело, что это только мысли, на самом деле я трус и спрятался бы куда-нибудь, но вот для объяснения состояния это лучший вариант.
А вот в чем причина этого всего, я не могу представить и даже не знаю что делать.
А поводы сегодня просто смешные:
1. Продолжающиеся последние два месяца трудности на работе (работы много, выполнять не успеваю) сегодня чуть больше усилились.
2. Полтора месяца назад купил обувь, обнаружил, что она уже порвалась, а гарантии нет
3. Ну и просто постоянно чувствую обиду от того, что я абсолютно неинтересен девушкам.
4. Обидно, что последний месяц я пытаюсь сбросить лишний вес, активно занимаюсь, хожу минимум 10км в день, ем мало и полезно, а результата нет совсем.

Вот собственно теперь вопрос. Это просто особенности моего характера и с ним надо смириться или это то, что можно исправить с помощью психолога?

Попова Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Москва

18 консультаций

№1 | 5.10.2017-16:26

Здравствуйте! Как я могу к вам обращаться?
Я готова взять вашу тему. Если я вас устраиваю, то можем поработать. В ближайшие дни могу выходить на связь попеременно в течение дня.
Что скажете?

Нагару

№2 | 5.10.2017-16:41

Добрый день, Лариса, меня зовут Николай. Давайте попробуем

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№3 | 5.10.2017-17:32

Хорошо!
Ставьте, пожалуйста, отметку "нравится" под моими сообщениями, чтобы я могла понимать, что вы его прочли.

Вы пишете, что хотите разобраться в том, что с вами происходит, сомневаетесь особенности ли это вашего характера или что-то можно решить с психологом. Давайте сейчас попробуем определить ваш основной запрос на эту консультацию, чтобы и мне и вам было понятно какого результата важно достичь.

Николай, что вы хотите от нашей с вами работы?
Какого результата хотите?
Как мы с вами поймем, по каким критериям (опишите), что мы достигли желаемого?
Есть ли какие-то ожидания?
Готовы ли выполнять упражнения, если нужно будет?

Я работаю в гештальт-подходе и это значит, что я буду обращать ваше внимание на чувства, ощущения в теле, буду внимательна к вашим потребностям. Считаю важным один раз в неделю выходить на связь на 1,5 часа в режиме реального времени на переписку, - так наша работа будет эффективней. Сможете, подойдет вам такой вариант?

Нагару

№4 | 5.10.2017-18:21

Да, основная цель этой темы - это понимание и исправление. Все же не очень комфортно жить в постоянном ощущении такого негатива.
Идеально - исправиться, реально - понять, что делать, разработать какие то шаги на будущее.
Как мы поймём реальную часть - просто будет составлен какой то определенный список необходимых дел (смешать половину лимона с корнем мандрагоры и есть по столовой ложке каждое полнолуние в течение полугода)
Как понять идеальный вариант - это сложнее, только по ощущениям.
Первое ожидание - справиться с тем, что стало плохо вот прямо сейчас. Долгосрочное - прийти к какому то итогу, сейчас я слишком многого не понимаю, так тяжело.
Выполнение упражнений это конечно возможно.
Гештальт подход для меня совершенно непонятный термин, но я не должен понимать как работает МРТ оборудование, главное, чтобы доктор понимал и смог результаты этого оборудования использовать для моей пользы.
Что касается 1,5 часовой переписки раз в неделю, в принципе у меня нет ограничений на этот счёт. Но есть не самый приятный опыт общения с психологом (итог - бесполезно выброшенные на ветер деньги) и поэтому я бы хотел понимать для чего это мне, хотелось бы видеть эффект от таких сеансов.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№5 | 5.10.2017-18:41

Николай, я все прочитала. Про переписку 1,5 часа я имела ввиду бесплатно, главное не прерывать ее и все эти полтора часа быть на связи 😊. Подробнее напишу вам через полтора часа.
Я слышу, что вам прямо сейчас плохо. Как вы сейчас это "плохо" ощущаете, какие чувства есть сейчас? Чего хочется, а чего совсем не хочется? Что делаете сейчас, помимо переписки здесь?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№6 | 5.10.2017-18:46

Что послужило причиной того, что прямо сейчас вам плохо? То, что уже перечислили или что-то еще есть?
Про обувь пишете, прямо сегодня обнаружили, что она порвалась и тогда состояние ухудшилось?
Как давно вы стали это ощущение испытывать/замечать?

Нагару

№7 | 5.10.2017-20:06

Началось все с работы, просто все опять пошло как-то неправильно с самого утра, я в тот момент чувствовал сильную ярость, хотелось написать заявление и уйти, хотелось разбить монитор или хотя бы что нибудь сломать, потом немного остыл, заметил эту ерунду с обувью и стало очень обидно, что я купил эту ерунду, дальше переключился на все эти мысли, которые гложат меня постоянно и вот уже ушел в точку.

Нагару

№8 | 5.10.2017-20:26

Ну и ещё, для понимания, это все просто повод и они могут быть совершенно разные, а происходит со мной такой приступ не то ненависти к себе, не то жалости постоянно наверное в среднем раз в неделю. Причем сколько себя помню, всегда так и было. Друзья вот, в честь этого моего свойства, сравнивают меня с Осликом Иа.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№9 | 5.10.2017-21:19

Как я вижу нашу работу. Согласна, правда важно изначально понимать почему вы так реагируете, еще важней изучить как именно вы это делаете и дальше самым важным шагом будет - попробовать сделать что-то иначе, попробовать изменить свое отношение и сделать по-другому и дальше уже закрепить полученный опыт.
Сейчас, в самом начале, я буду задавать вам уточняющие вопросы и потом поделюсь своими гипотезами и предложу варианты куда мы можем двигаться дальше. В субботу или воскресенье можем поработать непрерывно час-полтора, о времени договоримся позже.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№10 | 5.10.2017-21:23

№4 | Нагару писал(а):
Как понять идеальный вариант - это сложнее, только по ощущениям.
Первое ожидание - справиться с тем, что стало плохо вот прямо сейчас.

Хорошо, мы будем ориентироваться на ваши ощущения.

Николай, жду вашего ответа как вы сейчас себя чувствуете? Можете описать ваше состояние? Чего хочется, а чего совсем не хочется?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№11 | 5.10.2017-21:26

Расскажите немного о себе: сколько вам лет; жили с мамой и папой все вместе или нет, есть ли братья/сестры, какие отношения у вас с мамой и папой, с кем и где сейчас живете, какой ваш вес сейчас?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№12 | 5.10.2017-21:33

Я замечаю, что сначала у вас была сильная эмоция такая заряженная: ярость, что даже хотели разбить монитор, потом что-то вы сделали и "остыли". А после, заметив обувь, появилась обида. Обида к кому здесь адресована?
Можете вспомнить, что вы делаете с собой промежутке между вспышкой ярости и состоянием "остыл"? Какие мысли, чувства действия в этот период?

Нагару

№13 | 5.10.2017-23:24

№10 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Сейчас я банально успокоился, хочется, да наверное ничего, было бы пораньше - сходил бы погулять, а так вроде ничего.
А не хочется чтобы наступило завтра. Потому что будет неприятная работа.
Немного о себе, 31 год, работаю it-архитектором, жил до конца университета с мамой и старшей сестрой, отец жил отдельно, но примерно с 10 моих лет около 3-4 лет он жил с нами, но потом опять ушел из семьи. Последние 9 лет жил с девушкой, которая потом стала моей женой, но пару месяцев назад мы развелись и теперь я живу один в съемной квартире в Санкт Петербурге. Вес около 97 килограмм при норме не более 87.

Нагару

№14 | 5.10.2017-23:35

№12 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я замечаю, что сначала у вас была сильная эмоция такая заряженная: ярость, что даже хотели разбить монитор, потом что-то вы сделали и "остыли". А после, заметив обувь, появилась обида. Обида к кому здесь адресована?
Можете вспомнить, что вы делаете с собой промежутке между вспышкой ярости и состоянием "остыл"? Какие мысли, чувства действия в этот период?
Я разозлился когда услышал об очередной проблеме на работе, которую срочно надо решить. Я первым делом захотел вскочить и уйти на обед, чтобы побыть одному, встал, прошел пару шагов, но потом вернулся, чтобы решить проблему, быстро сделал срочное дело и ушел.
Поскольку я живу рядом с работой, то я дошел до дома, представляя как я говорю своему начальнику, что больше не могу так работать, и просто весь обед просидел за компьютером, глядя на развлекательные ролики на Ютуб.
Вернувшись с обеда, я сел за своё рабочее место и просто продолжил работу. В какой то момент между тем как я ушел и вернулся, я и оказался в том состоянии, которое описывал в первом сообщении.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№15 | 6.10.2017-10:32

Николай, доброе утро!
Вы сегодня на работе? Как себя чувствуете сейчас?
Вы пишете, что работаете на неприятной работе. Она неприятная почему? Что влияет на ваше настроение там? Люди, объем работы, рабочее место или что-то еще? Что самое основное, что не устраивает на работе? Вы по-прежнему пока там, работаете, что вас удерживает оставаться пока там?
Я почитала в интернете про вашу специальность, чтобы примерно представить что это за профессия. Вам самому нравится работать it-архитектором, вот сама специальность-направление?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№16 | 6.10.2017-10:37

Вы пишете, что папа несколько раз уходил из семьи. Сочувствую, это нелегко, когда родители то сходятся, то расходятся.
Уточню, Ваш папа до 10-ти лет жил не с вами, то есть все свое детство до 10 лет вы жили без него, а потом года три-четыре снова с семьей, а потом снова ушел?
Как вы относитесь сейчас к такому папе? Общаетесь с ним, есть с ним контакт?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№17 | 6.10.2017-10:46

Николай, я буду задавать вопросы, это важно для нашей с вами работы. Без уточнений мне сложно будет понимать что с вами правда происходит.
Сколько лет вы прожили в браке с девушкой? Как думаете, что послужило причиной развода? Кто из вас принял решение расстаться?
Когда вы пишете, что пару месяцев назад вы развелись и теперь живете на съемной квартире один, то я вспоминаю свой прошлый опыт. Мы с бывшим мужем расстались после семи лет брака, и в первые месяцы после того, как стали жить раздельно, было очень нелегко. Самое основное переживание мое - это страх одиночества и какой-то нестабильности, сильная такая грусть была и неизвестность перед будущим.
А как вы сейчас переживаете расставание? Есть ли взаимосвязь между тем как вы переживали разные ситуации раньше, когда были в браке и как сейчас переживаете? Я про то, что когда в жизни происходят серьезные изменения, то как-то реагировать тоже начинаешь острее на разные мелочи.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№18 | 6.10.2017-10:48

№14 | Нагару писал(а):
представляя как я говорю своему начальнику, что больше не могу так работать
Николай, как именно "так" вы больше не можете работать? Что именно вам не нравится?
Такое часто бывает, что увеличивается объем работы и вам сложно справляться или это впервые?
[ Сообщение изменено: 6.10.2017 - 10:59 ]

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№19 | 6.10.2017-10:58

Я замечаю такую вещь. Что вы хорошо отслеживаете, что с вами происходит. Сначала возникает ярость, потом по пути домой представляете сцены как вы с начальником общаетесь, дальше смотрите ролики, успокаиваетесь и идете делать то, что нужно делать. Для меня это похоже на какое-то смирение. А для вас?
Изначально ваш организм вам подсказывает, что что-то прямо сейчас не так и тогда внутри начинают бурлить негативные чувства, сейчас я про ярость. Что-то прямо сейчас не так - вас точно что-то не устраивает. Возникновение ярости - это такой маячок, что прямо сейчас, прямо здесь вам не комфортно. Но дальше происходит так, что вы в конечном итоге успокаиваетесь, но не чувствуете удовлетворения от жизни, появляется обида и похоже еще какое-то недовольство собой.

Нагару

№20 | 6.10.2017-11:11

№15 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Доброе утро, да, на работе. Это неприятная работа именно из-за объема задач, рабочее место и условия работы в целом не направлены на комфорт, это подход руководства, да и люди, требующие больше, чем стоило бы, не особо радуют. Самое важное - это конечно объем даже не задач, а срочных задач которые надо сделать "вот прямо сейчас" и это приводит к обречённости, поскольку что бы я ни делал, сделать все просто невозможно.
Насчёт нравится ли мне сказать сложно, это не то о чем я мечтаю, но я не могу себе представить какой-то другой работы, которой хотел бы заниматься.

Нагару

№21 | 6.10.2017-11:17

№16 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Вы пишете, что папа несколько раз уходил из семьи. Сочувствую, это нелегко, когда родители то сходятся, то расходятся.
Уточню, Ваш папа до 10-ти лет жил не с вами, то есть все свое детство до 10 лет вы жили без него, а потом года три-четыре снова с семьей, а потом снова ушел?
Как вы относитесь сейчас к такому папе? Общаетесь с ним, есть с ним контакт?
Я не могу сказать, что это было как-то особенно нелегко, я не чувствовал какой-то проблемы из за его отсутствия, хотя другу, который был очень близок со своим отцом и который проводил с ним много времени иногда завидовал.
Про годы вы абсолютно правы, с тех пор как он ушел я с ним не общался, примерно около 10 лет назад он умер, поэтому сейчас я к нему не отношусь никак. Иногда жалею, что не познакомился с ним будучи не ребенком.

Нагару

№22 | 6.10.2017-11:45

№17 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Николай, я буду задавать вопросы, это важно для нашей с вами работы. Без уточнений мне сложно будет понимать что с вами правда происходит.
Сколько лет вы прожили в браке с девушкой? Как думаете, что послужило причиной развода? Кто из вас принял решение расстаться?
Когда вы пишете, что пару месяцев назад вы развелись и теперь живете на съемной квартире один, то я вспоминаю свой прошлый опыт. Мы с бывшим мужем расстались после семи лет брака, и в первые месяцы после того, как стали жить раздельно, было очень нелегко. Самое основное переживание мое - это страх одиночества и какой-то нестабильности, сильная такая грусть была и неизвестность перед будущим.
А как вы сейчас переживаете расставание? Есть ли взаимосвязь между тем как вы переживали разные ситуации раньше, когда были в браке и как сейчас переживаете? Я про то, что когда в жизни происходят серьезные изменения, то как-то реагировать тоже начинаешь острее на разные мелочи.
Да ничего, задавайте. В браке прожили 1,5 года, хотя до этого примерно 5 лет просто жили совместно.
Насчёт причины развода я могу не просто думать, я могу уверенно утверждать. Я чувствовал, что мне комфортнее будет жить одному, я не мог заставить себя говорить ей какие то неприятные слова, которые были неприятны мне в совместной жизни, я хотел (да и сейчас хочу) быть с разными девушками, а мои внутренние рамки не позволяют мне даже рассматривать варианты измены. Я стеснялся хоть как то меняться при ней, точнее пытаться измениться (например сейчас я стал следить за питанием и активнее заниматься спортом) просто потому что рядом есть человек, который может увидеть мою неудачу. Тут важно понимать, что она всеми силами поддерживала и помогала мне, но не умела читать мысли, а я не мог высказать их вслух и поэтому я решил уйти, чтобы быть самому по себе. Ну и конечно же знакомиться с другими девушками.
Насчёт какого-то переживания из за расставания, то его нет вовсе, есть столкновение иллюзий с реальностью, но я не чувствую особо неприятных эмоций, живу по сути той же жизнью что и раньше.
Она конечно же меня во многом поддерживала, помогала переживать эти трудные моменты и возможно с ней в этом плане было бы проще.

Нагару

№23 | 6.10.2017-11:48

№18 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Николай, как именно "так" вы больше не можете работать? Что именно вам не нравится?
Такое часто бывает, что увеличивается объем работы и вам сложно справляться или это впервые?
Я не могу разрываться, не могу работать под давлением сроков и нереальных обязательств. А здесь это в принципе норма. Просто иногда заканчиваются силы и получается такой результат.

Нагару

№24 | 6.10.2017-12:01

№19 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Я замечаю такую вещь. Что вы хорошо отслеживаете, что с вами происходит. Сначала возникает ярость, потом по пути домой представляете сцены как вы с начальником общаетесь, дальше смотрите ролики, успокаиваетесь и идете делать то, что нужно делать. Для меня это похоже на какое-то смирение. А для вас?
Изначально ваш организм вам подсказывает, что что-то прямо сейчас не так и тогда внутри начинают бурлить негативные чувства, сейчас я про ярость. Что-то прямо сейчас не так - вас точно что-то не устраивает. Возникновение ярости - это такой маячок, что прямо сейчас, прямо здесь вам не комфортно. Но дальше происходит так, что вы в конечном итоге успокаиваетесь, но не чувствуете удовлетворения от жизни, появляется обида и похоже еще какое-то недовольство собой.
Да, так и есть, сначала гнев, потом смирение и факт смирения с тем, что со мной в очередной раз поступили несправедливо заставляет меня перебирать в памяти похожие моменты, вспоминать что именно меня в себе не устраивает и из за этого очень сильно грустить.
Вынужден отдельно уточнить, что работа это не причина всего случившегося, работа это просто повод, поводом могло бы стать что угодно, просто негатив на работе случается чаще других.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№25 | 6.10.2017-14:33

№22 | Нагару писал(а):
Я чувствовал, что мне комфортнее будет жить одному, я не мог заставить себя говорить ей какие то неприятные слова, которые были неприятны мне в совместной жизни

Николай, я верно слышу, что вас что-то не устраивало в семейной жизни, но вы не говорили жене об этом, умалчивали, не разрешали себе?

Спасибо за подробные ответы!

№24 | Нагару писал(а):
Вынужден отдельно уточнить, что работа это не причина всего случившегося, работа это просто повод, поводом могло бы стать что угодно, просто негатив на работе случается чаще других.
Да, я это замечаю, важно было уточнить немного про работу.

№23 | Нагару писал(а):
Просто иногда заканчиваются силы и получается такой результат.
Здесь я слышу, что когда ваши силы (для меня - ресурсы, ресурсное состояние) заканчиваются, то происходит какое-то опустошение, нехватка энергии, можно как угодно это назвать. И тогда вы попадаете в какое-то слабое такое свое место, очень уязвимое и ранимое, здесь чувствуется все острее и больнее, здесь хочется защиты, поддержки, может даже внимания с чьей-то стороны, так как самому справиться сложно. Помню, что вы говорили, что такое состояние накатывает примерно раз в неделю.

А что происходит с вами в промежутках между этими состояниями, каким вы себя ощущаете? Если не сложно, можете на этот последний вопрос ответить списком в виде прилагательных.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№26 | 6.10.2017-14:40

№24 | Нагару писал(а):
со мной в очередной раз поступили несправедливо заставляет меня перебирать в памяти похожие моменты, вспоминать что именно меня в себе не устраивает и из за этого очень сильно грустить

Можете еще пояснить такой момент. То есть, когда с вами поступают несправедливо, то вы как-то начинаете переключаться на самого себя и придираться к себе, критиковать, рассуждать о том, что вас в самом себе не устраивает?

Николай, я сейчас приведу шуточно-грубый такой пример. Вот, допустим кто-то шел мимо вас и просто так стукнул ну, допустим, по ноге и пошел дальше. Для меня это очень какая-то несправедливая ситуация. Вот что тогда вы будете делать? Сначала ощутите ярость...потом что-то может еще...потом будете искать в себе что именно не устраивает в себе...потом грусть...обида...плохое настроение? Поправьте меня, пожалуйста, здесь если я эту цепочку где-то неверно расписала или добавьте что-то от себя.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№27 | 6.10.2017-14:42

№22 | Нагару писал(а):
Я стеснялся хоть как то меняться при ней, точнее пытаться измениться (например сейчас я стал следить за питанием и активнее заниматься спортом) просто потому что рядом есть человек, который может увидеть мою неудачу

Что такого страшного для вас в том, что другой (близкий человек) может заметить ваши неудачи?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№28 | 6.10.2017-14:45

№22 | Нагару писал(а):
Я чувствовал, что мне комфортнее будет жить одному
В чем для вас комфортнее жить одному, какие для вас плюсы в этом?

№22 | Нагару писал(а):
а я не мог высказать их вслух и поэтому я решил уйти, чтобы быть самому по себе. Ну и конечно же знакомиться с другими девушками
Поняла, что решение о расставании приняли вы.

Нагару

№29 | 6.10.2017-15:07

№25 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Николай, я верно слышу, что вас что-то не устраивало в семейной жизни, но вы не говорили жене об этом, умалчивали, не разрешали себе?
Да, боялся обидеть.
№25 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
что происходит с вами в промежутках между этими состояниями, каким вы себя ощущаете? Если не сложно, можете на этот последний вопрос ответить списком в виде прилагательных.
Даже не знаю как на это ответить, я высокий, стеснительный, умный, к сожалению слишком трусливый, ленивый. Так и хочется добавить обычный.
№26 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Можете еще пояснить такой момент. То есть, когда с вами поступают несправедливо, то вы как-то начинаете переключаться на самого себя и придираться к себе, критиковать
Правильнее было бы сказать, что когда я чувствую, что должен как то отреагировать на эту несправедливость, но не делаю этого из за страха или неуверенности в себе.

№27 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Что такого страшного для вас в том, что другой (близкий человек) может заметить ваши неудачи?
Себе я всегда говорю, что я хочу добиться какой то цели и делаю попытку, получится или нет - это мое личное дело. Если о моей попытке знают другие, то в случае, если я этой цели не добился, значит я человек, который не может ничего добиться. В момент, когда я по каким то внутренним соображениям решу отказаться от намеченного плана, я окажусь в ситуации либо я делаю то, что хочу, либо другие люди будут думать обо мне хуже чем до попытки.

Нагару

№30 | 6.10.2017-15:12

№28 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
В чем для вас комфортнее жить одному, какие для вас плюсы в этом?
Жизнь с кем-то это компромисс, начиная от цвета обоев и заканчивая выбором меню на ужин. Мне сложно заявлять вслух о каких то своих желаниях. Жизнь одному - это жизнь по моим правилам. Ничего вслух говорить не нужно.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№31 | 6.10.2017-16:10

Николай, все прочитала, отвечу чуть позже.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№32 | 6.10.2017-20:12

№29 | Нагару писал(а):
Правильнее было бы сказать, что когда я чувствую, что должен как то отреагировать на эту несправедливость, но не делаю этого из за страха или неуверенности в себе.

Николай, а страшитесь чего? Как бы вы могли среагировать на несправедливость, опишите? Что самое страшное может случиться, если вы покажете свою злость, свою негативную реакцию?

Про неуверенность в себе. Вы всегда были чаще неуверенным в себе, нежели уверенным или когда-то было по-другому? В детсадовском возрасте, в школе и старше? Есть ли разница? Что влияло на вас в основном?
Можете вспомнить какие-то истории из детства, где, может быть вы часто встречались с неодобрением вас со стороны взрослых близких людей, частую критику, эмоциональное отстранение от вас?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№33 | 6.10.2017-20:33

№29 | Нагару писал(а):
Себе я всегда говорю, что я хочу добиться какой то цели и делаю попытку, получится или нет - это мое личное дело. Если о моей попытке знают другие, то в случае, если я этой цели не добился, значит я человек, который не может ничего добиться

Как-то так получается, что если другой знает о цели, которой вы не добились, то его мнение и знание об этом так сильно и значимо для вас, что вы здесь вполне категорично говорите, что: "значит я человек, который не может ничего добиться". Здесь чувствуется, что нет какой-то здоровой середины в оценивании себя и принятии себя таким какой есть с правом на ошибки в конце концов.

Что для вас значит мнение другого человека?

А что значит "получится или нет - это мое личное дело"? Как вы обходитесь с собой, если у вас что-то не получилось, что говорите сами себе в этом случае?

Вы росли фактически без реального папы, был ли кто-то в вашей жизни мужского пола, кто заменял его, кто любил вас в детстве? Мама любила, чувствовали от нее любовь?

Николай, здесь какая-то история из вашего прошлого, я пока не знаю какая, но она точно влияет на вас.

Здесь напрашивается для вас маленькое задание. Если вы не против, то давайте попробуем?

Допустим, представьте перед собой маму и папу или кого-то еще из значимых взрослых (бабушка, дедушка, дядя), но только по очереди. Пофантазируйте немного, представьте как они сидят, как выглядят, смотрят ли на вас.
На кого из них больше всего есть желание смотреть, а от кого отвернуться. К кому какие чувства есть?
Не спешите, замедлитесь, прислушайтесь к себе.
Какие воспоминания начинают бродить в голове? Запишите свои мысли, чувства, ощущения.
Если вспоминаются какие-то истории яркие негативные - напишите их тоже, пожалуйста, это важно.
Сможете?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№34 | 6.10.2017-20:40

№29 | Нагару писал(а):
Даже не знаю как на это ответить, я высокий, стеснительный, умный, к сожалению слишком трусливый, ленивый

Вы писали, что друзья называют вас Осликом ИА. Как вы относитесь к этому? Как сами себя ощущаете? Соглашаетесь с ними?

№8 | Нагару писал(а):
а происходит со мной такой приступ не то ненависти к себе, не то жалости
Ненависть и жалость к себе - это очень разные чувства. Мне кажется оно может и все вместе происходит, поэтому сложно нащупать и определить что есть что. Давайте попробуем углубиться чуть-чуть в эту тему.
- Как вы себя ненавидите, какие слова себе говорите? Напишите списком
- Как вы себя жалеете, какие слова себе говорите? Также напишите списком

Нагару

№35 | 7.10.2017-22:01

№32 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Николай, а страшитесь чего? Как бы вы могли среагировать на несправедливость, опишите? Что самое страшное может случиться, если вы покажете свою злость, свою негативную реакцию?
Ничего конкретного, просто постоять за себя - это конфликт, которого я всеми силами стараюсь избежать.
Про неуверенность в себе. Вы всегда были чаще неуверенным в себе, нежели уверенным или когда-то было по-другому? В детсадовском возрасте, в школе и старше? Есть ли разница? Что влияло на вас в основном?
Я всегда был неуверен в себе, по крайней мере сколько себя помню.
Можете вспомнить какие-то истории из детства, где, может быть вы часто встречались с неодобрением вас со стороны взрослых близких людей, частую критику, эмоциональное отстранение от вас?
На ум не приходит такого совсем.
№33 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Что для вас значит мнение другого человека?
Очень сложно ответить на этот вопрос, наверное нет никакого значения, но, если я вижу неодобрение со стороны других людей, мне становится неприятно. Я такие моменты сильно переживаю.
А что значит "получится или нет - это мое личное дело"? Как вы обходитесь с собой, если у вас что-то не получилось, что говорите сами себе в этом случае?
Злюсь, разочаровываюсь в себе, огорчаюсь, но пока об этом не знают другие люди, это дается мне проще.
Вы росли фактически без реального папы, был ли кто-то в вашей жизни мужского пола, кто заменял его, кто любил вас в детстве? Мама любила, чувствовали от нее любовь?
Да, рос без папы. И никто его не заменял. Мама любила, да, сомнений в этом не было никогда.
№34 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Вы писали, что друзья называют вас Осликом ИА. Как вы относитесь к этому? Как сами себя ощущаете? Соглашаетесь с ними?
Это бывает редко, так что особых чувств по этому поводу не испытываю. Хочется быть другим, но я понимаю, что они правы.
№34 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
- Как вы себя ненавидите, какие слова себе говорите? Напишите списком
- Как вы себя жалеете, какие слова себе говорите? Также напишите списком
Одни и те же слова, я достаточно жёстко говорю себе то, что я неудачник, трус, бездарь. Спрашиваю у себя "На что ты надеялся?" после какой-то очередной неудачи. Просто сначала я именно злюсь на то, что я такой, а потом как бы сочувствую себе.

Нагару

№36 | 7.10.2017-22:22

Здесь напрашивается для вас маленькое задание. Если вы не против, то давайте попробуем?
Вы знаете, я попробовал, легко могу представить маму, с трудом отца, а дальше всё сложно, я не помню в своей жизни значимых взрослых. Бабушку и дедушку по линии отца я вообще никогда не видел. Дедушка по линии мамы умер до моего рождения, а бабушка - в мои шесть лет, я просто её не помню.
Есть сестры моей мамы, но обе они никогда не были для меня особенно важны, а муж одной из тёть тоже умер в относительно юном моем возрасте, поэтому что-то сказать о нем я не могу. Муж второй тёти был всегда для меня совсем неприятным человеком, поэтому мы по сути никогда не общались.
Но, если говорить о том, как это выглядит, то мама сидит в домашней одежде, смотрит на меня, спрашивает что-то о моей жизни, рассказывает о внучках (дети моей старшей сестры), но я не испытываю при этом никаких эмоций, для меня это просто норма, надо общаться со своей семьей, для меня в этом нет никакой потребности.
Потом отец, он сидит тоже в какой-то домашней одежде, в полоборота ко мне, в руках держит какую-то небольшую, сделанную своими руками, вещь, не знаю что это. На меня он внимания не обращает, просто занят своим делом, при этом я опять же ничего не чувствую, ни ощущений, ни мыслей.
Негативных эмоций или воспоминаний нет совсем.

Кажется я не смог справиться с этим заданием, по крайней мере попытки почувствовать хоть что-то оказались для меня безрезультатными.

Нагару

№37 | 7.10.2017-22:58

В продолжение ощущений:
Вчера и сегодня пытался общаться в интернете с одной потрясающей девушкой, с момента, когда она ответила на первое сообщение и до последних сообщений меня мучил один вопрос "Зачем ей я?" Само собой ей я этот вопрос задавать не стал, мы перекинулись несколькими фразами, но сегодня я просто понял, что не представляю себе что ей говорить, на протяжении пары часов пытался придумать очередной ответ на её фразу, но так и не смог и просто самоустранился не сказав ничего.
Сейчас очень плохо себя чувствую из-за своей никчемности и бездарности, мне почти 32 года, ничего стоящего я не добился, не обладаю ни привлекательным телом, ни лицом, не могу просто поддержать обычный диалог с девушкой, не то, что пригласить на свидание, не понимаю ни целей своей жизни, ни просто банального понимания что делать.
В это время мне становится абсолютно наплевать на себя и на свое будущее, просто пустота.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№38 | 7.10.2017-23:02

Николай, добрый вечер! Я все прочитала, спасибо! Смогу ответить вам завтра.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№39 | 8.10.2017-11:00

№35 | Нагару писал(а):
конфликт, которого я всеми силами стараюсь избежать.

Вы избегаете конфликтов и это такой ваш способ, с которым вы живете давно и привычно. И правда в этом способе есть и свои плюсы и свои минусы. Какие, как думаете (плюсы и минусы)?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№40 | 8.10.2017-11:26

№35 | Нагару писал(а):
Я всегда был неуверен в себе, по крайней мере сколько себя помню.

Николай, здесь мне хочется быть бережной с вами в этом пространстве переписки.
И хочу спросить, опираясь на вышесказанные вами слова, о том, что вы хотите измениться: Как вы видите, какой самый первый шажок вы можете попробовать сделать на пути к изменениям? Что самое первое приходит в голову, но не решаетесь сделать по разным причинам?
Вы обратились за помощью и для меня это уже первый шаг. А для вас?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№41 | 8.10.2017-11:35

№35 | Нагару писал(а):
но, если я вижу неодобрение со стороны других людей, мне становится неприятно. Я такие моменты сильно переживаю.

Согласна, когда сам себе не рад, злишься и расстраиваешься, то поавда еще и неодобрение другого только подливает масла в огонь и усиливает это ощущение. Но я так поняла, что даже просто знание другого человека о неудавшемся деле вы рассматриваете как неодобрение? Верно? Бывает так, что человек вот ничего еще вам не сказал, а вы уже ощущаете это как неодобрение? Как будто вы и перед собой уже и так не хороший и перед этим человеком тоже, хо я он не сказал еще ничего?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№42 | 8.10.2017-12:26

№36 | Нагару писал(а):

Кажется я не смог справиться с этим заданием, по крайней мере попытки почувствовать хоть что-то оказались для меня безрезультатными.

Николай,
№36 | Нагару писал(а):
Вы знаете, я попробовал, легко могу представить маму, с трудом отца, а дальше всё сложно, я не помню в своей жизни значимых взрослых. Бабушку и дедушку по линии отца я вообще никогда не видел. Дедушка по линии мамы умер до моего рождения, а бабушка - в мои шесть лет, я просто её не помню.
Есть сестры моей мамы, но обе они никогда не были для меня особенно важны, а муж одной из тёть тоже умер в относительно юном моем возрасте, поэтому что-то сказать о нем я не могу. Муж второй тёти был всегда для меня совсем неприятным человеком, поэтому мы по сути никогда не общались.
Но, если говорить о том, как это выглядит, то мама сидит в домашней одежде, смотрит на меня, спрашивает что-то о моей жизни, рассказывает о внучках (дети моей старшей сестры), но я не испытываю при этом никаких эмоций, для меня это просто норма, надо общаться со своей семьей, для меня в этом нет никакой потребности.
Потом отец, он сидит тоже в какой-то домашней одежде, в полоборота ко мне, в руках держит какую-то небольшую, сделанную своими руками, вещь, не знаю что это. На меня он внимания не обращает, просто занят своим делом, при этом я опять же ничего не чувствую, ни ощущений, ни мыслей.
Негативных эмоций или воспоминаний нет совсем.

Николай, вы его сделали, а значит справились. В этом задании нет жестких правил. Вы почувствовали и представили все то, как смогли это сделать, подробно об этом написали. Вы почувствовали то, что ничего не почувствовали и это тоже результат.
Замечаете, что прямо сейчас в нашем диалоге вы что-то такое делаете сами с собой, что остаетесь недовольны собой и разочаровываеиесь в себе? Давайте пока здесь попробуем остановиться, замедлиться. Можете описать как вот вы сначала взялись выполнить это задание, а потом стали ощущать безрезультатность? Опишите ваши ощущения, мысли, чувства. На что вы ориентируетесь и опираетесь, оценивая себя в выполнении задания? Что с вами происходило вчера, когда его выполняли от начала и до конца?

Нагару

№43 | 8.10.2017-14:22

№39 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
И правда в этом способе есть и свои плюсы и свои минусы. Какие, как думаете (плюсы и минусы)?
Плюсы? Не знаю, нет конфликтов, они не станут чем-то более серьезным. Минус - я теряю то, что должно быть моим.
№40 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Как вы видите, какой самый первый шажок вы можете попробовать сделать на пути к изменениям? Что самое первое приходит в голову, но не решаетесь сделать по разным причинам?
Вы обратились за помощью и для меня это уже первый шаг. А для вас?
К сожалению я совсем не представляю как можно измениться. Я постоянно пытаюсь найти какие-нибудь способы, упражнения, пилюли, что-то еще, но кажется их просто нет. Единственный источник информации для меня - интернет, а он полон мошенников, причем человеческая неуверенность в себе - это очень удобная платформа для обмана. Ну и обращение за помощью - это не шаг, это просто жалость к себе и проявление далеко не лучших качеств.
№41 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Но я так поняла, что даже просто знание другого человека о неудавшемся деле вы рассматриваете как неодобрение? Верно? Бывает так, что человек вот ничего еще вам не сказал, а вы уже ощущаете это как неодобрение? Как будто вы и перед собой уже и так не хороший и перед этим человеком тоже, хо я он не сказал еще ничего?
Да, более того так бывает намного чаще, то есть я действительно часто сам представляю неодобрение со стороны других людей без каких-то на то оснований.

№42 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Можете описать как вот вы сначала взялись выполнить это задание, а потом стали ощущать безрезультатность? Опишите ваши ощущения, мысли, чувства. На что вы ориентируетесь и опираетесь, оценивая себя в выполнении задания? Что с вами происходило вчера, когда его выполняли от начала и до конца?
Я взялся выполнять задание, представлял, что должен добиться каких-то значимых ощущений, но как ни пытался этого сделать, не мог этого добиться. Получается, что оценивал себя я исходя из своего ожидания результата.
А насчет что происходило... я сидел, пытался понять кто это мог бы быть из родственников, но понял, что их нет, пытался выполнить задание хоть как-то, но отсутствие эмоций вызывало у меня разочарование. Оставшись недовольным своим результатом, я понял, что лучшего добиться я не могу и описал всё максимально подробно. Вот собственно и всё.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№44 | 8.10.2017-15:19

№43 | Нагару писал(а):
Плюсы? Не знаю, нет конфликтов, они не станут чем-то более серьезным.

Я думаю, что самый большой такой плюс для вас - это сохранение безопасности. Если случится конфликт - вы не в безопасности и можете быть очень уязвимым.
Минус в том, что вы как будто заранее уже знаете, что точно будет конфликт (хотя не всегда это может и быть) и тогда не проверяете и сразу избегаете отстаивания своих границ. Расскажите, какой вспоминается опыт из прошлого, может быть давным-давно, когда вы реагировали на несправедливость открыто или частично реагировали и попали в конфликтную ситуацию, может даже очень невыносимую?

№43 | Нагару писал(а):
Ну и обращение за помощью - это не шаг, это просто жалость к себе и проявление далеко не лучших качеств.

Смотрите, вы пишете вот эти слова. Вы обратились за помощью и прямо сейчас что-то происходит в нашей переписке, я вам начала помогать, вы вполне хорошо отвечаете на мои вопросы и рассуждения, открыты, пишете как есть. Ваши ответы очень понятные и доступные. У меня есть ощущение, что вы прям сейчас работаете над собой. Не совсем понимаю, что значит "обращение за помощью - это не шаг, это просто жалость к себе". Как жалость к себе движет вами обращаться за помощью к психологу?
И еще, что означает "проявление далеко не лучших качеств"? То есть вы сейчас проявляете далеко не лучшие качества, получая психологическую помощь? Какие это качества?

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№45 | 8.10.2017-15:28

Николай, я вижу много разных направлений куда мы можем двигаться дальше. Но в ближайшее время предлагаю остановиться и уделить пристальное внимание нашему с вами взаимодействию. Именно оно очень важно сейчас. Для этого желательна встреча хотя бы на час непрерывного нахождения на сайте, в виде переписки. Нам важно вместе с вами понять как вы обесцениваете свои действия на примере моего задания. Кратких ответов, к сожалению, недостаточно.
У текстовых консультаций есть один очень большой минус - у нас не получается с вами уловить момент "здесь и сейчас" одновременно, мы здесь попеременно находимся и отвечаем друг другу.
Если вы не против, то можем попробовать. Что скажете?
Пока у меня есть свободный час сегодня с 20.00 до 21.00 или завтра с 15.00 до 16.00

Нагару

№46 | 8.10.2017-23:34

№45 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Давайте попробуем, но только в вечернее время, после 19 часов в будни.

Нагару

№47 | 9.10.2017-00:00

№44 | Попова Лариса Ивановна писал(а):
Расскажите, какой вспоминается опыт из прошлого, может быть давным-давно, когда вы реагировали на несправедливость открыто или частично реагировали и попали в конфликтную ситуацию, может даже очень невыносимую?
Наверное не совсем в тему, но единственное, что приходит на ум.
В 6 лет, когда я пошел в школу, перед первым учебным годом мы со всем классом поехали в лагерь, там был какой-то поход и нас всех собрали на старте, но, поскольку мне не было еще 7 лет, то мне сказали, что я не могу участвовать. В ответ на это я устроил какую-то жуткую истерику, кричал, ревел, после чего меня все же взяли. В принципе этим все и закончилось, но вот сам факт этой истерики я не могу себе простить до сих пор.
У меня есть ощущение, что вы прям сейчас работаете над собой
Я это воспринимаю, как попытку показать врачу где именно болит, не думаю, что это можно назвать работой над собой.
Как жалость к себе движет вами обращаться за помощью к психологу?
И еще, что означает "проявление далеко не лучших качеств"? То есть вы сейчас проявляете далеко не лучшие качества, получая психологическую помощь? Какие это качества?
Жалость, растерянность, понимаете, когда становится очень плохо, хочется, чтобы тебя банально выслушали и поняли..
Но все это - это же проявление слабости и несамостоятельности.
Понимаете, здесь у большинства людей действительно серьезные проблемы, а я чувствую себя, словно порезал палец и побежал к хирургу.

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№48 | 9.10.2017-12:03

№4 | Нагару писал(а):
Идеально - исправиться, реально - понять, что делать, разработать какие то шаги на будущее.
Как мы поймём реальную часть - просто будет составлен какой то определенный список необходимых дел (смешать половину лимона с корнем мандрагоры и есть по столовой ложке каждое полнолуние в течение полугода)

Николай, доброе утро!
Немного здесь поясню. Я не даю советов, в процессе нашей с вами работы ответственность делится пополам, поровну на нас двоих. И вы и я работаем :-) Я со своей стороны нахожусь с вами в диалоге, использую разные техники и приемы, которые считаю нужными в вашем индивидуальном случае, а с вашей стороны - это желание меняться; прислушиваться к себе, откликаться на задания, диалог, упражнения. Только вы сами можете себе помочь, а я лишь направляю.
Если я вам дам советы и рекомендации как жить, в какое время выполнять те или иные рекомендации как жить, то это не принесет никакой пользы, так как ответственность в таком случае будет на мне, а не на вас. И да, я могу ошибаться :-) И вы может и возьметесь сначала с энтузиазмом выполнять мои "предписания", но также легко и привычно при небольшой неудаче откажетесь от этой затеи со всеми последующими нерезультатами.
Нормальным таким итогом нашей с вами работы, какой бы короткой или длительной она ни была - будут разные новые навыки, которые вы будете закреплять на практике.
Темп и скорость у всех клиентов разные. Я принимаю любой ваш темп, любую вашу скорость работы над собой, потому что это вы: со своими особенностями, тонкостями, своими взглядами и так далее. И уж точно я не заинтересована в том, чтобы вы были каким-то другим здесь со мной, в пространстве этого сайта, например. Стараясь "выжать" из себя что-то иное, вы не будете самим собой.

№37 | Нагару писал(а):
не понимаю ни целей своей жизни, ни просто банального понимания что делать
С целями я вижу нашу работу чуть попозже. По поводу того "что делать" - я буду давать вам разные упражнения, эксперименты и домашние задания. В результате их выполнения у вас будут появляться новые мысли, осознавания, может даже инсайты, что в конечном итоге будет наводить вас на разные мысли и ответы на вопрос "что делать?"
Я не смогу сказать вам таких слов: "За 5-6 сеансов вы изменитесь и все у вас будет хорошо". Нет. Давайте с вами договоримся, что мы будем ориентироваться на ваше внутреннее ощущение и я буду периодически про него спрашивать? И еще такой момент, когда вы почувствуете, что хотите закончит - сообщите мне, пожалуйста, и мы завершимся. Важно будет закончить нашу работу с подведением каких-то итогов, не оставлять в подвешенном состоянии, в оборванном что ли. Ок?

№47 | Нагару писал(а):
В 6 лет, когда я пошел в школу, перед первым учебным годом мы со всем классом поехали в лагерь, там был какой-то поход и нас всех собрали на старте, но, поскольку мне не было еще 7 лет, то мне сказали, что я не могу участвовать. В ответ на это я устроил какую-то жуткую истерику, кричал, ревел, после чего меня все же взяли. В принципе этим все и закончилось, но вот сам факт этой истерики я не могу себе простить до сих пор.

Николай, хорошо, что вспомнили про эту историю. Мы вернемся к этой истории чуть позже. Важно будет с ней поработать. И если вы помните ярко ее до сих пор, то возможно память вашего поведения и остальных каким-то особым образом влияет на вас сейчас.

№47 | Нагару писал(а):
Жалость, растерянность, понимаете, когда становится очень плохо, хочется, чтобы тебя банально выслушали и поняли..
Но все это - это же проявление слабости и несамостоятельности.
Понимаете, здесь у большинства людей действительно серьезные проблемы, а я чувствую себя, словно порезал палец и побежал к хирургу.

Вы ощущаете, что я вас слушаю и в чем-то понимаю?
Я вижу по-другому: вы не порезали палец только сейчас, вы пришли с проблемой, с которой живете уже давно и она не приносит вам радости и вы правда не справляетесь сами. Когда мы не справляемся с чем-то, то идем к специалисту, который в какой-то области или направлении знает несколько лучше, чем мы. Вы можете воспринимать нашу с вами встречу здесь как работу над собой, как обучение если хотите, но уж точно не как получение совета. Хорошо? Обучение - это рост, не так ли? Через меня вы можете научиться делать что-то по-другому. Я выступаю в роли проводника, со мной вы демонстрируете ровно такое же поведение как и в социуме. Моя задача рассмотреть с вами подробно КАК вы это делаете. Чем больше осознанности, тем больше вариантов выбора что делать дальше. Что скажете?

№46 | Нагару писал(а):
Давайте попробуем, но только в вечернее время, после 19 часов в будни.
Хорошо, я сообщу когда смогу в ближайшее время. Во вторник или в среду.

№37 | Нагару писал(а):
Вчера и сегодня пытался общаться в интернете с одной потрясающей девушкой, с момента, когда она ответила на первое сообщение и до последних сообщений меня мучил один вопрос "Зачем ей я?" Само собой ей я этот вопрос задавать не стал, мы перекинулись несколькими фразами, но сегодня я просто понял, что не представляю себе что ей говорить, на протяжении пары часов пытался придумать очередной ответ на её фразу, но так и не смог и просто самоустранился не сказав ничего.

Здесь я вижу параллель этой истории с нашим диалогом здесь.
Попробуйте ответить на вопрос "Зачем она мне?" применительно к той ситуации.
И также ответьте на вопрос, но только честно "Зачем мне помощь психолога?"

Попова Лариса Ивановна

г. Москва

18 консультаций

№49 | 9.10.2017-18:38

Николай, в будние дни вы можете с 19 часов и до скольких самое позднее время?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 59ea3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз