Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22747 специалистов из 837 городов

Мужчины и женщины, причины непонимания

АвторСообщение

Elena1976

№0 | 8.10.2017-09:38

Почему мы (мужчины и женщины) друг друга не понимаем?
Даже после того, как многие из нас прочли или ознакомились с книгой Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» не можем перестать друг друга осуждать, критиковать и пытаться переделывать?
Высказывайтесь, женщины и мужчины. Готовы ли вы идти друг другу навстречу, на компромисс ради гармонии и любви?

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

124 консультации

№1 | 8.10.2017-09:41

Вечный вопрос.
А почему женщины часто друг друга не понимают? А мужчины?
А родители с детьми?
А начальство с подчиненными?
Мы разные, ценности разные, убеждения разные, карта мира разная.
Тут не в гендере дело, а в потребности понимать. Если она есть, то пронять не трудно.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 8.10.2017-09:53

№0 | Elena1976 писал(а):

Что там понять другого, иной раз себя понять сложно...

№0 | Elena1976 писал(а):
Даже после того, как многие из нас прочли или ознакомились с книгой Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» не можем перестать друг друга осуждать, критиковать и пытаться переделывать?

А что - разве книги когда-то кого-то изменили, пусть даже самые умные и дельные? Разве не опыт способствует переменам, опыт переживаний, переоценок, опыт проживания разных чувств, в том числе и боли?

Elena1976

№3 | 8.10.2017-09:53

№1 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Вечный вопрос.
А почему женщины часто друг друга не понимают? А мужчины?
А родители с детьми?
А начальство с подчиненными?
Мы разные, ценности разные, убеждения разные, карта мира разная.
Тут не в гендере дело, а в потребности понимать. Если она есть, то пронять не трудно.
Да, спасибо за ответ. Но именно гендерное непонимание почему-то менее объяснимо! Понятно, что мы все разные, индивидуальность каждого человека - это его изюминка!
Но меня более всего, на данном этапе, волнует гендерное непонимание, ведь задача у нас одна — продолжение жизни, создание счастливых и гармоничных отношений ради простого человеческого счастья!
А мы (мужчины и женщины) всё что-то делим в отношениях, настаиваем на своих убеждениях, выбираем одиночество из гордости и предубеждений, забывая, что друг без друга мы теряем свою человеческую сущность, предназначение!

Elena1976

№4 | 8.10.2017-09:55

№2 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Что там понять другого, иной раз себя понять сложно...

А что - разве книги когда-то кого-то изменили, пусть даже самые умные и дельные? Разве не опыт способствует переменам, опыт переживаний, переоценок, опыт проживания разных чувств, в том числе и боли?
И даже опыт разных чувств и боли не перевешивает развитое собственное ЭГО, гордыню!

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 8.10.2017-09:57

№0 | Elena1976 писал(а):
не можем перестать друг друга осуждать, критиковать и пытаться переделывать?
Из-за отношения к человеку не как к субъекту собственной воли и желаний, а как к объекту который обязан соотвтетствоать твоим (чужим) ожиданиям.

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

105 консультаций

№6 | 8.10.2017-09:57

№0 | Elena1976 писал(а):
Готовы ли вы идти друг другу навстречу, на компромисс ради гармонии и любви?
готова и считаю, что именно так и создается счастливая семья.

№0 | Elena1976 писал(а):
не можем перестать друг друга осуждать, критиковать и пытаться переделывать?
я уверенна, что абсолютно каждый человек может перестать это делать, вопрос только в том, что порой людям выгодно это.
Кому хочется заниматься развитием собственной личности, порой это тяжелый труд?! чаще я сталкиваюсь с тем, что клиенты говорят об изменениях в партнере, но это путь в никуда, необходимо менять себя.

user2015

№7 | 8.10.2017-09:59

№0 | Elena1976 писал(а):
Даже после того, как многие из нас прочли или ознакомились с книгой Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
А разве название книги не усиливает непонимание? Типа мужчины и женщины настолько разные...Бред.

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 8.10.2017-10:00

№0 | Elena1976 писал(а):
Нет. Не готова. Ни каких компромиссов, работы над отношениями и прочего "труда в моих отношениях не будет. Это сигнал что отношения себя исчерпали и надо искать новые.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

397 консультаций

№9 | 8.10.2017-10:00

№3 | Elena1976 писал(а):
я, что друг без друга мы теряем свою человеческую сущность, предназначение!
Пол он есть пол, то есть половина. Если одна половина от другой обособляется , противопоставляется , то в этом мало хорошего.
Но..
Надо относиться к конфликтам с пониманием. Любые отношения это конфликт и его разрешение.

г. Запорожье (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 8.10.2017-10:01

№4 | Elena1976 писал(а):
И даже опыт разных чувств и боли не перевешивает развитое собственное ЭГО, гордыню!

Да, и такое случается. Люди ведь не боги. О совершенстве только мечтают, некоторые стремятся...И многим, заметьте, свойственно прощать чужие слабости. Как у Вас с этим?

Elena1976

№11 | 8.10.2017-10:21

№9 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Пол он есть пол, то есть половина. Если одна половина от другой обособляется , противопоставляется , то в этом мало хорошего.
Но..
Надо относиться к конфликтам с пониманием. Любые отношения это конфликт и его разрешение.
Как хорошо сказали)))) Спасибо)))
Только современные люди (да и психологи говорят - разве Вы неполноценная личность без мужчины?) настроены на то, что Я - это важнейшее местоимение на свете!

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

112 консультаций

№12 | 8.10.2017-10:23

№0 | Elena1976 писал(а):
Высказывайтесь, женщины и мужчины. Готовы ли вы идти друг другу навстречу, на компромисс ради гармонии и любви?
Да, только смысл в этом немного другой)
Полное раскрытие и развитие себя через отношения)

Elena1976

№13 | 8.10.2017-10:23

№10 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Да, и такое случается. Люди ведь не боги. О совершенстве только мечтают, некоторые стремятся...И многим, заметьте, свойственно прощать чужие слабости. Как у Вас с этим?
Я лично готова прощать и быть прощенной, только ЭГО другого человека (Мужчины) не идёт навстречу и оказывается моя готовность никому не нужна!
это о частной конкретной ситуации. Но подобное на каждом шагу.....

г. Краснодар

124 консультации

№14 | 8.10.2017-10:26

№3 | Elena1976 писал(а):
Ну предназначение в продление рода. Для этого не так уж важно взаимопонимание и долгие отношения точно не имеют острую необходимость.
Но ответ тот же: разные ценности, потребности, убеждения и карты мира. Очень сложно понять другого, если опыт сильно разный и при этом кардинально противоположны убеждения, например.
А все ожидания наши построены на наших ценностях и потребностях. К примеру: женщине важна забота, она так чувствует что важна кому-то и так маркирует свои тёплые отношения к другим. Заботится только о важных людях. И эта забота совершенно конкретно выражается, в определённых действиях. Эти же действия она ждёт и от партнёра, если они есть - понимает, что важна человеку. Если их нет - чувствует себя не важной и несчастной.
Но ведь у другого может забота просто иначе выражаться. Либо вообще любовь к человеку не связана напрямую с заботой, а связана с защитой, например или ещё с чем.
Вот вам и конфликт. Пойди докажи друг другу что важнее. Нереально это. Единственный выход - научиться пониманию и принятию, без оценок и попыток перестроить картину ценностей партнёра под свою собственную.

Дочка мамы

№15 | 8.10.2017-10:26

Непонимание с тем мужчиной,с которым живете или просто в общении с мужчинами?

Elena1976

№16 | 8.10.2017-10:28

№12 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Да, только смысл в этом немного другой)
Полное раскрытие и развитие себя через отношения)
Здравствуйте, поясните, пожалуйста.
Если мы не идём на понимание партнёра и не нормализуем этим отношения, мы не хотим раскрываться и развиваться?

Elena1976

№17 | 8.10.2017-10:29

№15 | Дочка мамы писал(а):
Непонимание с тем мужчиной,с которым живете или просто в общении с мужчинами?
Вопрос о ВООБЩЕ.
На данный момент я не живу с мужчиной. Если говорить конкретно обо мне.
Вопрос был более широко спектра.

Elena1976

№18 | 8.10.2017-10:35

№14 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Вот вам и конфликт. Пойди докажи друг другу что важнее. Нереально это.
Каков выход? Как искать понимания?
№14 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
научиться пониманию и принятию, без оценок и попыток перестроить картину ценностей партнёра под свою собственную.
То есть "прогнуться" под партнёра полностью? - это женская участь. Мужчина вряд ли на это пойдёт.
Только что пересмотрела замечательный фильм Говорухина - "Благословите женщину"!
Суть и ценность женщины в умении прогнуться? - в этом фильме ценность женщины именно в этом.

Южанка_

№19 | 8.10.2017-10:41

№8 | Юлия писал(а):
Нет. Не готова. Ни каких компромиссов, работы над отношениями и прочего "труда в моих отношениях не будет. Это сигнал что отношения себя исчерпали и надо искать новые.
Ого круто!
С одиночеством по жизни?

Дочка мамы

№20 | 8.10.2017-10:44

№17 | Elena1976 писал(а):
Вопрос о ВООБЩЕ.
На данный момент я не живу с мужчиной. Если говорить конкретно обо мне.
Вопрос был более широко спектра.
Просто в общении не понимание?Ну они же разные бывают,коллеги на работе или приятели,все разные.

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 8.10.2017-10:48

№19 | Южанка_ писал(а):
Ого круто!
С одиночеством по жизни?
Нет опыта одиночества лет с 17- ти. Обычно, в новые отношения вступаю еще не завершив старых.

Elena1976

№22 | 8.10.2017-10:59

№19 | Южанка_ писал(а):
Ого круто!
С одиночеством по жизни?
Вот-вот!!!!
Отсюда и тема! Люди выбирают одиночество вместо компромисса!

Elena1976

№23 | 8.10.2017-11:00

№21 | Юлия писал(а):
Нет опыта одиночества лет с 17- ти. Обычно, в новые отношения вступаю еще не завершив старых.
А сейчас Вам сколько лет?

г. Запорожье (Украина)

11 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 8.10.2017-11:01

№13 | Elena1976 писал(а):
Я лично готова прощать и быть прощенной, только ЭГО другого человека (Мужчины) не идёт навстречу и оказывается моя готовность никому не нужна!
это о частной конкретной ситуации. Но подобное на каждом шагу.....
Она нужна Вам. Может, кому- то еще.
Готовы ли Вы и дальше мириться с таким положением дел?

Южанка_

№25 | 8.10.2017-11:21

№21 | Юлия писал(а):
Отец, брат, сын - тоже мужчины. И их никогда не отнесешь в разряд бывших, если не сошлись во взглядах

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 8.10.2017-11:28

№23 | Elena1976 писал(а):
А сейчас Вам сколько лет?
47

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 8.10.2017-11:29

№25 | Южанка_ писал(а):
Отец, брат, сын - тоже мужчины. И их никогда не отнесешь в разряд бывших, если не сошлись во взглядах
Ну и что? Можно просто прекратить общение.

Ксения Чайка

№28 | 8.10.2017-11:30

№0 | Elena1976 писал(а):
И женщины не всегда понимают других женщин А родители детей??? Чему тут удивляться? Надо работать с конкретными отношениями, а в целом - это разговор ни о чем)

Elena1976

№29 | 8.10.2017-11:53

№27 | Юлия писал(а):
Ну и что? Можно просто прекратить общение.
С кем-?? С близкими людьми? И даже не попытаться найти общий знаменатель?

Карамелька_

Сейчас на сайте

№30 | 8.10.2017-12:06

№0 | Elena1976 писал(а):
Мне кажется, сейчас уже несколько другое время. Так остро этот вопрос проблемы полов не стоит. Скорее, сейчас центральная тема в отношениях мужчины и женщины - это взаимопонимание двух людей, двух личностей.. Как-то так :)

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№31 | 8.10.2017-12:09

№0 | Elena1976 писал(а):
не можем перестать друг друга осуждать
А если есть за что?
№0 | Elena1976 писал(а):
критиковать
Критика бывает конструктивной.
№0 | Elena1976 писал(а):
пытаться переделывать?
Даже не стоит пытаться,это грубейшее заблуждение:переделать другого индивида.

Elena1976

№32 | 8.10.2017-12:11

№30 | Ученица_ писал(а):
Мне кажется, сейчас уже несколько другое время. Так остро этот вопрос проблемы полов не стоит. Скорее, сейчас центральная тема в отношениях мужчины и женщины - это взаимопонимание двух людей, двух личностей.. Как-то так :)
Где каждая ЛИЧНОСТЬ культивирует свою индивидуальность, своё ЭГО! Отсюда и проблемы, и разваливающиеся отношения.

г. Краснодар

124 консультации

№33 | 8.10.2017-12:11

№18 | Elena1976 писал(а):
Каков выход? Как искать понимания?
Я уже писала выше: любого и любое можно понять и принять, если есть желание и заинтересованность в этом.
Зачем прогибаться? Это уже не взаимоотношения, а просто женщина встаёт в позицию жертвы. С какой целью?

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

8 консультаций

№34 | 8.10.2017-12:11

Потому что часто Эго бывает больше размеров квартиры! Тут уж не до взаимопонимания )))

Elena1976

№35 | 8.10.2017-12:12

№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А если есть за что?
Критика бывает конструктивной.
Даже не стоит пытаться,это грубейшее заблуждение:переделать другого индивида.
Вот на консруктивной критике и спотыкаются большинство. вроде гармоничных пар. Вам так не кажется?

Elena1976

№36 | 8.10.2017-12:13

№34 | Махмудова Анна Леонидовна писал(а):
Потому что часто Эго бывает больше размеров квартиры! Тут уж не до взаимопонимания )))
Воооооооооооооооооооооооот!!! И я о том ж.....
Почему мы та его холим и лилеем, даже в ущерб счастью?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№37 | 8.10.2017-12:15

№35 | Elena1976 писал(а):
Вот на консруктивной критике и спотыкаются большинство. вроде гармоничных пар. Вам так не кажется?
Может быть и спотыкаютя,если аргументы слабые и не убедительные,да с фактами плоховато.

Карамелька_

Сейчас на сайте

№38 | 8.10.2017-12:18

№32 | Elena1976 писал(а):
Где каждая ЛИЧНОСТЬ культивирует свою индивидуальность, своё ЭГО! Отсюда и проблемы, и разваливающиеся отношения.
Ээм.. немного не соглашусь.. в нашей стране всё ещё существует стереотип, какой должна быть женщина и каким должен быть мужчина.. Но на женщинах это отражается сильнее, поэтому женщины часто страдают от невозможности быть собой в отношениях, от неприятия себя настоящей, от неприятия мужчинами такой, какая она есть, какой родилась на свет.. Своё ЭГО больше проявляют мужчины, будь то - действительно сильный характер или слабый и ведомый - всё это тактика приспособленцев, т.к. это удобно, комфортно таким быть в семье.

Махмудова Анна Леонидовна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

8 консультаций

№39 | 8.10.2017-12:29

№36 | Elena1976 писал(а):
Воооооооооооооооооооооооот!!! И я о том ж.....
Почему мы та его холим и лилеем, даже в ущерб счастью?
Потому что холить и лелеять его проще, чем принимать точку зрения другого человека!

Южанка_

№40 | 8.10.2017-13:31

№30 | Ученица_ писал(а):
По мне так одно и то же, только разными словами

Мафусаил

№41 | 8.10.2017-13:32

№0 | Elena1976 писал(а):
Не мужчины и женщины не понимают, а конкретные индивиды

№0 | Elena1976 писал(а):
Не читайте советских буржуазных идиотских статей и книжонок.

Сван

№42 | 8.10.2017-13:35

№0 | Elena1976 писал(а):
или ради удовлетворения потребностей?))

Мафусаил

№43 | 8.10.2017-13:36

... А вообще, причина и тут в экономике.

Дело все в том, что семья избавилась от экономического фундамента. Это не производственная ячейка с разделением труда, а следовательно и с пониманием друг друга.

Это теперь воспитательная ячейка, которая в подавляющем большинстве случаев не справляется с задачей - воспитанием детей.

В индустриальном обществе не должно быть семей вообще. В принципе.

Только на родном заводе если)

Elena1976

№44 | 8.10.2017-14:18

№42 | Сван писал(а):
или ради удовлетворения потребностей?))
Это да. И удовлетворение потребностей приносит наслаждение от самой жизни. А когда это удовлетворение взаимное, при движении навстречу друг другу, так это самое приятное! Не правда ли?

Elena1976

№45 | 8.10.2017-14:19

№43 | Мафусаил писал(а):
... А вообще, причина и тут в экономике.
Дело все в том, что семья избавилась от экономического фундамента. Это не производственная ячейка с разделением труда, а следовательно и с пониманием друг друга.
Это теперь воспитательная ячейка, которая в подавляющем большинстве случаев не справляется с задачей - воспитанием детей.
В индустриальном обществе не должно быть семей вообще. В принципе.
Только на родном заводе если)
Вы против семьи как таковой????
Вот они — Мужчины современого века. Потому и нет понимания!!!!!

Евгений Мишин

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

№46 | 8.10.2017-14:21

№0 | Elena1976 писал(а):
А что понимает женщина под любовью? Любовь к себе в будущем? Десятки условий, которые ни одному мужчине даже в голову не придут - про доход, образование, недвижимость?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№47 | 8.10.2017-14:23

№0 | Elena1976 писал(а):
прочли или ознакомились с книгой Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
Плохое чтиво.
№0 | Elena1976 писал(а):
Ванильно звучит и подходит только гетеросексуальных людям

Сван

№48 | 8.10.2017-14:27

№44 | Elena1976 писал(а):
Это да. И удовлетворение потребностей приносит наслаждение от самой жизни. А когда это удовлетворение взаимное, при движении навстречу друг другу, так это самое приятное! Не правда ли?
Согласен)) Можно еще добавить, что в начале пути любовь не имеет большой ценности...

Elena1976

№49 | 8.10.2017-14:28

№46 | Евгений Мишин писал(а):
Любовь к себе в будущем?
А где у меня написано про любовь к себе,вообще???? Я имела ввиду любовь в паре, взаимную.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 585c5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз