Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Москвичева Анна Олеговна
АвторСообщение

Крапива

№0 | 8.10.2017-14:41

Это последний учебный год или я не знаю, что но у меня полная апатия, куча страхов, ничего не получается, я в подавленном настроении постоянно..У меня есть подозрение, что я нахожусь в депрессии или в сильном стрессе несколько лет, очень хочу с этим разобраться и выйти из него

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№1 | 8.10.2017-14:49

Мария, доброго дня!
1.А где вы учитесь?
2.Перечислите сферы жизни, к которым чувствуете апатию.
3.Назовите свои страхи каждый отдельно
4.что конкретно у вас не получается?
5.На каких фактах основано ваше подозрение о депрессии?
6.Когда вы начали подозревать у себя депрессию?
7.Какие значимые события произошли пред тем, как ваше состояние изменилось в худшую сторону?
8.На данный момент с кем проживаете?

Крапива

№2 | 8.10.2017-15:07

№1 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Мария, доброго дня!
1.А где вы учитесь?
2.Перечислите сферы жизни, к которым чувствуете апатию.
3.Назовите свои страхи каждый отдельно
4.что конкретно у вас не получается?
5.На каких фактах основано ваше подозрение о депрессии?
6.Когда вы начали подозревать у себя депрессию?
7.Какие значимые события произошли пред тем, как ваше состояние изменилось в худшую сторону?
8.На данный момент с кем проживаете?
1. Учусь в университете на 4 курсе на юриста. Вуз серьезный и престижный
2.Работа, учеба, здоровье, семья
3. Очень боюсь закончить институт и не работать по специальности
Не найти работу,сидеть на шее у мамы и жить с ней всю оставшуюся жизнь с ней, при этом панически боюсь искать работу. Боюсь провалиться на собеседовании.
Остаться в таком виде в котором я нахожусь сейчас
4.Мне тяжело дается учеба, у меня куча недостатков, которые вообще несовместимы с юриспруденцией вообще. Не задерживаюсь долго ни на 1 работе.
5.Я практически всегда в подавленном состоянии, очень нервная. Постоянно делаю вид, что мне хорошо, весело, хотя это не так.Я всего боюсь, никуда не лезу. А сейчас у меня очень нервный и важный год.
Я периодически впадаю в такое состояние: "У меня тотальное равнодушие. Я просто весь день лежу под одеялом.Даже есть себе не готовлю. Я просто забиваю на все.На учебу, хотя я знаю, что у меня будут потом серьезные проблемы.Я 5 суток могу не забирать вещи из прачечной.Недели две не убираться в квартире.Я могу сказать всем, что я болею и остаться дома. С мамой разговариваю, выдавливаю из себя улыбку, рассказать нечего, а внутри хочется удавиться"

Я чувствую себя паршиво, тоскливо, ущербно. У меня будто душа болит. Какое то ощущение тотальной безысходности и ущербности. Чувствую себя усталой.Не могу выспаться. Сплю и сплю и сплю. Хочется плакать и напиться.
У меня неоднократно были мысли, чтобы покончить с собой. В последнее время мне периодически хочется выпить и я боюсь, что превращусь в алкоголичку.
5. В 8 классе если честно, но тогда я все списывала на подростковую придурь
6.У меня было несколько обострений, начиная с 8 класса и я как то из него вылезала, а сейчас не могу. В этом году ничего глобального не произошло.Единственное-я месяц лета сидела одна в квартире.
7.Живу с девочкой.Снимаем вдвоем квартиру.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№3 | 8.10.2017-18:08

Мария, я поняла, спасибо за четкие ответы. Я полагаю, что в таком состоянии нужно идти к специалисту на очную консультацию. Симптомы, описанные вами достаточно серьезны. Возможно, у вас действительно настоящая депрессия, которую надо лечить. Удаленно, по переписке я не имею права работать с вами, ради вашего здоровья и безопасности. Пожалуйста, обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы вам оказали помощь бесплатно. Вас направят к психотерапевту, скорее всего. Это опытные специалисты. Сейчас есть много методов лечения депрессии, и не только медикаментозные. Если есть возможность, можете на первый прием сходить платно к хорошему психологу, возможно, что специалист сможет с вами работать очно и вы справитесь с проблемой.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№4 | 8.10.2017-18:23

Если вас будет наблюдать психотерапевт, то дополнительно вам все равно надо будет работать с психологом. Если вы будете под наблюдением психотерапевта, я смогу сопровождать вас удаленно.

Крапива

№5 | 8.10.2017-18:23

№3 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Мария, я поняла, спасибо за четкие ответы. Я полагаю, что в таком состоянии нужно идти к специалисту на очную консультацию. Симптомы, описанные вами достаточно серьезны. Возможно, у вас действительно настоящая депрессия, которую надо лечить. Удаленно, по переписке я не имею права работать с вами, ради вашего здоровья и безопасности. Пожалуйста, обратитесь в поликлинику по месту жительства, чтобы вам оказали помощь бесплатно. Вас направят к психотерапевту, скорее всего. Это опытные специалисты. Сейчас есть много методов лечения депрессии, и не только медикаментозные. Если есть возможность, можете на первый прием сходить платно к хорошему психологу, возможно, что специалист сможет с вами работать очно и вы справитесь с проблемой.
У меня есть психоаналитик, не психолог.Он сейчас на учебе. У нас перерыв на месяц. И мне если честно стыдно перед ним, он меня вроде вытащил из этого, я планировала заканчивать терапию, а я в итоге снова туда провалилась.

Крапива

№6 | 8.10.2017-18:27

Да, буду признательна если вы мне объясните разницу между психологом и психотерапевтом.Я не против чтобы вы меня параллельно сопровождали. Я вас по крайней мере знаю.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№7 | 9.10.2017-13:32

№5 | Крапива писал(а):
И мне если честно стыдно перед ним, он меня вроде вытащил из этого, я планировала заканчивать терапию, а я в итоге снова туда провалилась.
Естественная реакция гиперответственного человека. Однако, если вы были искренны в своем желании "вылезти из всего этого" и работали с психотерапевтом, то в чем вы виноваты?
№6 | Крапива писал(а):
буду признательна если вы мне объясните разницу между психологом и психотерапевтом
Психотерапевт имеет медицинское образование и может назначит препараты (антидепрессанты, к примеру), а психолог - не врач, препараты назначить не может. Чтобы работать дальше с психологом, вам нужно убедиться, что ваша ситуация не требует медикаментозного сопровождения. Если вам будут назначены препараты, вы можете одновременно с их приемом посещать как своего психоаналитика, так и любого другого психолога.

Крапива

№8 | 9.10.2017-13:41

№7 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Естественная реакция гиперответственного человека. Однако, если вы были искренны в своем желании "вылезти из всего этого" и работали с психотерапевтом, то в чем вы виноваты?
Психотерапевт имеет медицинское образование и может назначит препараты (антидепрессанты, к примеру), а психолог - не врач, препараты назначить не может. Чтобы работать дальше с психологом, вам нужно убедиться, что ваша ситуация не требует медикаментозного сопровождения. Если вам будут назначены препараты, вы можете одновременно с их приемом посещать как своего психоаналитика, так и любого другого психолога.
Так, а если у меня есть назначенные лекарства, но невропатологом?

Крапива

№9 | 9.10.2017-13:42

Плохо работала. Не так.

Крапива

№10 | 9.10.2017-13:44

И как определить компетентного психотерапевта? Я как то не дружу с государственными терапевтами.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№11 | 10.10.2017-18:08

№8 | Крапива писал(а):
а если у меня есть назначенные лекарства, но невропатологом
а что вы принимаете?
№10 | Крапива писал(а):
И как определить компетентного психотерапевта?
наличие медицинского диплома, опыт работы, отзывы клиентов, + ваша "чуйка"

Крапива

№12 | 10.10.2017-18:30

№11 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
а что вы принимаете?
наличие медицинского диплома, опыт работы, отзывы клиентов, + ваша "чуйка"
Лирика. Принимать пока не начала. Но скоро буду.

Моя чуйка мне подсказывает, что искать я буду очень долго и не факт, что сработаюсь. От меня по этой теме до вас отказалось несколько психологов. И в 8 классе психолог тоже отказалась.

Крапива

№13 | 10.10.2017-18:33

Была у своего аналитика сегодня

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№14 | 10.10.2017-18:48

Мария, идите к любому, причем завтра же! Странно, что ваш психоаналитик вас не направил к психотерапевту... Вам не стоит тянуть с этим. Психиатры, люди конкретные, они особо в душу не лезут, спросят про самочувствие, уточнят симптомы, назначат лечение и скажут через месяц зайти. Так что вам назначил врач? Какое лекарство?

Крапива

№15 | 10.10.2017-20:17

№14 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Мария, идите к любому, причем завтра же! Странно, что ваш психоаналитик вас не направил к психотерапевту... Вам не стоит тянуть с этим. Психиатры, люди конкретные, они особо в душу не лезут, спросят про самочувствие, уточнят симптомы, назначат лечение и скажут через месяц зайти. Так что вам назначил врач? Какое лекарство?
Лирику. Это вроде нейрорелаксант, но его часто назначают при депрессии. Мне его выписали как обезболивающее

Крапива

№16 | 10.10.2017-20:21

Очень важный вопрос: меня же на учет платный психиатр не поставит? Проблем никаких не будет?

Крапива

№17 | 10.10.2017-20:22

Я просто боюсь если честно

Крапива

№18 | 10.10.2017-22:31

И мне ему говорить тоже что и вам?

Крапива

№19 | 10.10.2017-22:46

Я записалась на консультацию к психотерапевту в областную больницу, как что мне скажут-напишу

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№20 | 11.10.2017-15:09

№16 | Крапива писал(а):
на учет платный психиатр не поставит? Проблем никаких не будет?
платный - нет, не поставит. Но, уточните, на всякий случай у администратора, когда записываться будете.
№17 | Крапива писал(а):
Я просто боюсь если честно
Я понимаю, это волнительно. Будьте спокойны, пока вы не буйная ;-) - не повяжут ;-))
№18 | Крапива писал(а):
И мне ему говорить тоже что и вам?
Мария, говорите правду, все как есть. Это в ваших интересах, поверьте. Может быть просто невроз, который лечится.
№19 | Крапива писал(а):
Я записалась на консультацию к психотерапевту в областную больницу, как что мне скажут-напишу
вот, правильно, я очень рада! Напишите, пожалуйста, как пройдет прием!

Крапива

№21 | 11.10.2017-15:12

№20 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
платный - нет, не поставит. Но, уточните, на всякий случай у администратора, когда записываться будете.
Я понимаю, это волнительно. Будьте спокойны, пока вы не буйная ;-) - не повяжут ;-))
Мария, говорите правду, все как есть. Это в ваших интересах, поверьте. Может быть просто невроз, который лечится.
вот, правильно, я очень рада! Напишите, пожалуйста, как пройдет прием!
Хорошо. Как информация появится -я напишу

Крапива

№22 | 12.10.2017-20:08

Сходила. У меня депрессия средней степени

Крапива

№23 | 13.10.2017-11:31

№22 | Крапива писал(а):
Сходила. У меня депрессия средней степени
Не знала, что ее так легко поставить. Сказали, что выпишут антидепрессанты

Крапива

№24 | 14.10.2017-19:20

Она проконсультировалась с эндокринологом. Нашли вроде оптимальный вариант, но я боюсь их пить

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№25 | 15.10.2017-14:41

Мария, я очень рада, что вы были на приеме. Теперь я спокойна, что вы под наблюдением. Такие ситуации нельзя пускать на самотек. Я смогу с вами работать, если вы готовы принимать препараты.
№24 | Крапива писал(а):
Нашли вроде оптимальный вариант, но я боюсь их пить
В чем заключается оптимальность варианта? Каких последствий опасаетесь?

Крапива

№26 | 15.10.2017-14:44

№25 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Мария, я очень рада, что вы были на приеме. Теперь я спокойна, что вы под наблюдением. Такие ситуации нельзя пускать на самотек. Я смогу с вами работать, если вы готовы принимать препараты.
Привыкания, сонливости. Я же еще на гормональных препаратах и это должно быть совместимо.

Крапива

№27 | 15.10.2017-14:45

№25 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Меня еще смущает тот факт, что мне ее поставили по короткому рассказу о себе и двум тестам.Я думала, что для этого нужна длинная диагностика...

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№28 | 15.10.2017-20:38

№26 | Крапива писал(а):
Привыкания, сонливости
Если будет сонливость, вам поменяют препарат, подберут так, чтобы не было побочного эффекта. А про привыкание - будьте спокойны, после окончания лечения дозу снижают очень медленно, чтобы не было синдрома отмены препарата. Если параллельно с приемом антидепрессантов вы будете работать над устранением причин, вызвавших депрессию, то после отмены препарата у вас не будет тяги к нему.
№27 | Крапива писал(а):
Меня еще смущает тот факт, что мне ее поставили по короткому рассказу о себе и двум тестам.Я думала, что для этого нужна длинная диагностика...
Психиатры работают быстро ;-)) прием 20 минут и все. Это не психологи, у них другие задачи. Все так и должно быть.
№26 | Крапива писал(а):
Я же еще на гормональных препаратах и это должно быть совместимо.
поскльку вы рассказали о своих уже назначенных препаратах психиатру, то я уверена, он учел вопросы совместимости. Тем более, что:
№24 | Крапива писал(а):
Она проконсультировалась с эндокринологом
Вам уделили должное внимание, все под контролем. А что назначили? Какая доза? Как на долго?

Крапива

№29 | 16.10.2017-10:41

№28 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Если будет сонливость, вам поменяют препарат, подберут так, чтобы не было побочного эффекта. А про привыкание - будьте спокойны, после окончания лечения дозу снижают очень медленно, чтобы не было синдрома отмены препарата. Если параллельно с приемом антидепрессантов вы будете работать над устранением причин, вызвавших депрессию, то после отмены препарата у вас не будет тяги к нему.
Психиатры работают быстро ;-)) прием 20 минут и все. Это не психологи, у них другие задачи. Все так и должно быть. поскльку вы рассказали о своих уже назначенных препаратах психиатру, то я уверена, он учел вопросы совместимости. Тем более, что:
Вам уделили должное внимание, все под контролем. А что назначили? Какая доза? Как на долго?
Вальдоксан, доза самая маленькая, рецепт еще не забирала. До декабря пить точно

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№30 | 19.10.2017-12:30

Вот и хорошо, что маленькая доза. До декабря, на мой взгляд маловато, тем более, что сессия на носу, самое нервное время для студента -)) или у вас уже диплом?

Крапива

№31 | 19.10.2017-13:13

№30 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Вот и хорошо, что маленькая доза. До декабря, на мой взгляд маловато, тем более, что сессия на носу, самое нервное время для студента -)) или у вас уже диплом?
Сессия. Препарат поменяли кстати. Приеду домой-посмотрю как называется

Крапива

№32 | 19.10.2017-22:19

Выписали сертралин и селанк, чтобы он снимал действие сертралина. Начинает меня это напрягать

Крапива

№33 | 20.10.2017-21:02

Была у эндокринолога, посмотрели мои препараты, поменяли время приема моих лекарств.

Крапива

№34 | 21.10.2017-11:04

Замучили панические атаки, антидепрессанты же их тоже убирают или там какие то особенные надо пить?

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№35 | 22.10.2017-12:22

№34 | Крапива писал(а):
Замучили панические атаки
Мария, а опишите, что происходит, что у вас за атаки, как часто?

Крапива

№36 | 22.10.2017-12:41

№35 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Мария, а опишите, что происходит, что у вас за атаки, как часто?
https://www.b17.ru/journal/27269/ ничего что я вам ссылку на свой дневник кину?

Крапива

№37 | 22.10.2017-12:43

Сильный страх и тревога, сковывает так что не могу с места сдвинуться, не хватает воздуха, всё органы сдавливает как мясорубка. Мучают всю эту неделю, до этого случались раза два в пол года

Крапива

№38 | 23.10.2017-20:49

А еще я ужасно рассеянная

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№39 | 24.10.2017-19:30

№37 | Крапива писал(а):
Сильный страх и тревога, сковывает так что не могу с места сдвинуться, не хватает воздуха, всё органы сдавливает как мясорубка.
Не понимаю, как с этим работать удаленно ;-(( Я бы дыхательными техниками с вами позанималась, релаксации научила... А по переписке это просто нереально объяснить, + я не вижу как вы это делаете и не смогу скорректировать... Дневник, я посмотрю позже. На этой неделе очень занята. А ели кратко, то с чего приступы начинаются, с чем связаны, какие события их запускают? Что ваш психоаналитик думает об этих приступах?

Крапива

№40 | 24.10.2017-20:05

Я думаю связаны с учебой и с тем, что последний год.Плюс сессии с аналитиком влияют.Мне уже после второй как то морально тяжело.Мой аналитик говорит, что у меня тупиковое мышление.Если я не знаю, что делать я не вижу возможности, изменения, я вижу тупик, я не знаю,что делать и у меня начинается паника. У меня эти состояния начинаются в предизмененый период, были в 8, 9, 10, 11 класс, то есть когда я реально начинаю осознавать значение учебы и экзаменов, мне становится страшно, потому что я не справляюсь, и у меня нет навыка обучения,мне очень тяжело, я не умею работать, но при этом не привыкла быть хуже всех, сказал, что у меня закончилась внешняя мотивация на которой я выезжала,а внутренней нет.И я просто не знаю, что делать.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№41 | 27.10.2017-22:22

№40 | Крапива писал(а):
Плюс сессии с аналитиком влияют.Мне уже после второй как то морально тяжело.
Мария, а ваш аналитик знает о панических атаках? Вы с этим работаете?

А вот так, полагаю, скажет любой, однажды сдававший экзамен. И я так могу сказать о себе:
№40 | Крапива писал(а):
когда я реально начинаю осознавать значение учебы и экзаменов, мне становится страшно, потому что я не справляюсь,
№40 | Крапива писал(а):
у меня нет навыка обучения
- что значит эта фраза? Как так нет навыка, если вы закончили школу, причем пишете, что
№40 | Крапива писал(а):
не привыкла быть хуже всех
, значит не на тройки вы учились.
[ Сообщение изменено: 27.10.2017 - 22:33 ]

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№42 | 27.10.2017-22:24

№40 | Крапива писал(а):
я не умею работать
Я считаю, что учебы - это работа, умственная нелегкая работа. Чтобы учиться надо иметь волю и способности. Иначе в институт не попасть... Что значит вы не умеете работать???
№40 | Крапива писал(а):
у меня закончилась внешняя мотивация на которой я выезжала
- и что(кто?) вас мотивировало извне?

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№43 | 27.10.2017-22:26

№40 | Крапива писал(а):
Если я не знаю, что делать я не вижу возможности, изменения, я вижу тупик, я не знаю,что делать и у меня начинается паника.
Я тоже так реагирую на тупиковые ситуации. А после паники что происходит?

Крапива

№44 | 27.10.2017-22:44

№43 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Я тоже так реагирую на тупиковые ситуации. А после паники что происходит?
После паники мне становится стыдно, что я паниковала. И хочется плакать, что я такая убогая

Крапива

№45 | 27.10.2017-22:45

№43 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
Я тоже так реагирую на тупиковые ситуации.
Он имел ввиду, что тупика нет на самом деле, тупик только для меня.И ничего другого я не вижу

Крапива

№46 | 27.10.2017-22:46

№41 | Москвичева Анна Олеговна писал(а):
- что значит эта фраза? Как так нет навыка, если вы закончили школу, причем пишете, что
Нет навыка учить, у меня оценки за счет каких то связей, списывания, импровизаций, но я никогда не сидела и не учила.У меня была хорошая память и достаточно было 1 раз прочитать.Поэтому с 8 класса мне стало тяжело учиться, как и в институте

Крапива

№47 | 27.10.2017-22:48

значит не на тройки вы учились.
На тройки не училась, и сейчас не учусь, хотя пара есть. Просто я всегда в какой то компании отличников, олимпиадников. У меня все такие умные ботаны и крутые ребята, что я по сравнению с ними просто дно.Мне нужно вдалбливать по полной программе, а я не умею это делать потому что
№46 | Крапива писал(а):
Нет навыка учить, у меня оценки за счет каких то связей, списывания, импровизаций, но я никогда не сидела и не учила.У меня была хорошая память и достаточно было 1 раз прочитать.Поэтому с 8 класса мне стало тяжело учиться, как и в институте

Крапива

№48 | 27.10.2017-22:49

Мария, а ваш аналитик знает о панических атаках? Вы с этим работаете?
Да, обсуждали это на последней сессии

Крапива

№49 | 27.10.2017-22:50

А вот так, полагаю, скажет любой, однажды сдававший экзамен. И я так могу сказать о себе:
Не все, большинство воспринимает это просто как экзамен, а не как катастрофу от которой зависит вся твоя жизнь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eb6f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз