Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Психолог, клиент и домашнее задание

АвторСообщение

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№0 | 8.10.2017-22:19

Доброго времени суток. Надеюсь я не повторилась. Если повторилась, буду благодарна ссылке на одноименную тему. Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание "домашнее задание" (далее Д.З.)? Что чувствуете, когда психолог предлагает вам выполнить Д.З.? Каким словосочетанием можно заменить Д.З.? Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

430 консультаций

№1 | 8.10.2017-22:20

Особенно люблю давать ДЗ людям с запросом о прокрастинации.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№2 | 8.10.2017-22:24

№1 | u96010 |Сергей Валерьевич писал(а):
Это да :)

Сергей_

Сейчас на сайте

№3 | 8.10.2017-22:24

№0 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
в этом тоже есть доля правды.
я негативно отношусь к домашним заданиям, просто потому что дома хочется отдыхать, а не что то выполнять, для этого есть специалист и отведенное время

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

27 консультаций

№4 | 8.10.2017-22:25

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание "домашнее задание" (далее Д.З.)?

Что-то когнитивно-бихевиоральное и "ориентированное на результат".

Что чувствуете, когда психолог предлагает вам выполнить Д.З.?

Зависит от того, насколько я к этому готова... от досады до любопытства.

Каким словосочетанием можно заменить Д.З.?

Конкретикой, я думаю. Заменить общее определение конкретной инструкцией. То есть смотря что за задание. Если что-то написать/нарисовать/сделать - так можно и сказать, проделайте то-то. Если речь о том, чтобы отслеживать автоматические мысли или поведение - так и сказать, попробуйте понаблюдать за собой и отслеживать. И т.п.

Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.

Несколько раз сталкивалась с тем, что клиенты хотели получать домашние задания, у них было представление, что они должны быть.

Юля_

№5 | 8.10.2017-22:26

Доброго времени суток. Надеюсь я не повторилась. Если повторилась, буду благодарна ссылке на одноименную тему. Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание "домашнее задание" (далее Д.З.)? Что чувствуете, когда психолог предлагает вам выполнить Д.З.? Каким словосочетанием можно заменить Д.З.? Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
Нелли Борисовна, добрый вечер!
Мне ДЗ, можно сказать, не дают. С одной стороны, это меня радует, а с другой - один раз вот дали, так воодушевилась очень )
Хотелось получше выполнить.
Ну и эти слова -"домашнее задание" - не смущают меня нисколько.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№6 | 8.10.2017-22:30

№5 | Юля_ писал(а):
Нелли Борисовна, добрый вечер!
Мне ДЗ, можно сказать, не дают. С одной стороны, это меня радует, а с другой - один раз вот дали, так воодушевилась очень )
Хотелось получше выполнить.
Ну и эти слова -"домашнее задание" - не смущают меня нисколько.
Спасибо за ответ. А почему воодушевились?

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 8.10.2017-22:31

№4 | Юлия Лишафаева писал(а):

Несколько раз сталкивалась с тем, что клиенты хотели получать домашние задания, у них было представление, что они должны быть.
Т.е прямо-таки потребовали?

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

23 консультации

№8 | 8.10.2017-22:36

Каким словосочетанием можно заменить Д.З

Рекомендация, эксперимент, предложение сделать... я не даю "домашних заданий", но могу рекомендовать что-то сделать. Опять же на усмотрение клиента. Захочет - поделится опытом, не захочет - его право.

Монченко Марина Валентиновна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

25 консультаций

№9 | 8.10.2017-22:36

№7 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
Хоть вопрос и не ко мне, но порой клиенты если не требуют, то просят давать им домашнее задание. Я делаю это нечасто, но если нужно, то не называю это домашним заданием. Согласна с Юлией, я просто говорю, что было бы полезно сделать - нарисовать, написать, понаблюдать и пр. Если они это не делают, раз, два, три обсуждаем. Но не настаиваю, как учитель в школе, чтобы они непременно делали все, что задано. Они часто, кстати, говорят, что когда не делают задание, чувствуют себя как школьники, стыдятся и ждут, что я буду ругать. А я не ругаю..... Не выгоняю. И двоек не ставлю.

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№10 | 8.10.2017-22:39

№7 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):

Не потребовали, спросили - а домашнее задание будет?

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

35 консультаций

№11 | 8.10.2017-22:44

Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание "домашнее задание"

Никаких хороших. Принуждение, например.

Что чувствуете, когда психолог предлагает вам выполнить Д.З.?

Чувствую, что на мне много ответственности. Наверное, это психолог-консультант.

"Хочу предложить вам выполнить упражнение. Оно поможет вам... А на встрече мы обсудим... Пожалуйста, сделайте, только если будет желание".

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№12 | 8.10.2017-22:49

№8 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Рекомендация, эксперимент, предложение сделать... я не даю "домашних заданий", но могу рекомендовать что-то сделать. Опять же на усмотрение клиента. Захочет - поделится опытом, не захочет - его право.
Эксперимент хорошее слово!

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№13 | 8.10.2017-22:49

приятные ассоциации. Я давно уже живу на этом свете. И теперь понимаю,что школа,а еще лучше детский сад,достаточно беззаботное и милое место. Если дают домашнее задание,то это что то приятное и веселое. Можно делать,можно не делать. Если сделаю( а я училась хорошо) то отличная оценка обеспечена. Это приятно.

Юля_

№14 | 8.10.2017-22:50

№6 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
Спасибо за ответ. А почему воодушевились?
А вот как раз потому что обычно никогда не давали мне ДЗ )
Тут вдруг - ого! - новенькое что-то! )

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№15 | 8.10.2017-22:51

№9 | Монченко Марина Валентиновна писал(а):
Они часто, кстати, говорят, что когда не делают задание, чувствуют себя как школьники, стыдятся и ждут, что я буду ругать.
Вот-вот, именно. Хотелось бы, чтобы у клиента не возникало чувства вины еще и по этому поводу.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№16 | 8.10.2017-22:51

Я просто задания. Упражнения. Могут быть ежедневные задания. Может быть дневник наблюдений.Почему то никогда не говорила домашнее задание.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 8.10.2017-22:52

№11 | Денисова Анна писал(а):

"Хочу предложить вам выполнить упражнение. Оно поможет вам... А на встрече мы обсудим... Пожалуйста, сделайте, только если будет желание".
Спасибо, очень ценно.

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

22 консультации

№18 | 8.10.2017-22:53

Можно так: "Я Вас прошу к следующей встречи подготовить ... то-то"

А ещё я говорю, что если не захочется, то и заставлять себя не нужно. Но если я пойму, что это необходимо, то будем делать вместе.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 8.10.2017-22:57

№13 | Соловьева Лариса писал(а):
приятные ассоциации. Я давно уже живу на этом свете. И теперь понимаю,что школа,а еще лучше детский сад,достаточно беззаботное и милое место. Если дают домашнее задание,то это что то приятное и веселое. Можно делать,можно не делать. Если сделаю( а я училась хорошо) то отличная оценка обеспечена. Это приятно.
Ага, кому-то ест до тебя дело!

Людмила Борисовна Федорова-Ян

Психолог, Супервизор

г. Волгоград

52 консультации

№20 | 8.10.2017-22:58

Может. И это вполне можно анализировать.
В некоторых случаях ДЗ даются, например, рисование образа. Если выполнено задание, работаем с рисунком, если не выполнено, работаем с той причиной, которая помешала.

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

21 консультация

№21 | 8.10.2017-22:58

Каким словосочетанием можно заменить Д.З.? Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
Об этом писала Джудит Бек в книге "Когнитивная терапия. Полное руководство":
"Если пациенту не нравится термин "домашнее задание", терапевт должен отделить представление о домашнем задании как части когнитивной терапии (которое определяется совместными усилиями терапевта и пациента таким образом, чтобы состояние последнего улучшилось) от опыта, полученного ранее (обычно школьных домашних заданий, которые заключались в принудительных, без учета личных потребностей и часто бесполезных обязательствах). Можно пронести "мозговой штурм", чтобы найти более приемлемый для пациента термин, например "самостоятельная работа" или "самопомощь". Решив семантическую проблему использования термина "домашнее задание", терапевт может рассмотреть (или мысленно отметить для будущего исследования) значение для пациента необходимости выполнять домашнее задание, чтобы выяснить, обусловлено ли отношение пациента к этому термину более серьезными факторами (например, не чувствителен ли пациент к контролю со стороны окружающих? Не отказывается ли он выполнить домашнее задание, считая себя неспособным на это?)."

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№22 | 8.10.2017-22:59

№20 | Людмила Борисовна Федорова-Ян писал(а):
Может. И это вполне можно анализировать.
В некоторых случаях ДЗ даются, например, рисование образа. Если выполнено задание, работаем с рисунком, если не выполнено, работаем с той причиной, которая помешала.
Да, спасибо, очень ценно.

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 8.10.2017-23:00

№21 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Об этом писала Джудит Бек в книге "Когнитивная терапия. Полное руководство":
Отлично, возьму на заметку.

г. Тамбов

21 консультация

№24 | 8.10.2017-23:00

У меня не возникает ассоциаций со школой, именно в психотерапии домашнее задание - предвкушение чего-то интересного)

Морозова Нелли Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 8.10.2017-23:01

№24 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
У меня не возникает ассоциаций со школой, именно в психотерапии домашнее задание - предвкушение чего-то интересного)
У меня также, кстати (может у нас синдром отличника, пятерочку хотим получить) :).

г. Тамбов

21 консультация

№26 | 8.10.2017-23:05

№25 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
У меня также, кстати (может у нас синдром отличника, пятерочку хотим получить) :).
Положительное подкрепление в виде похвалы?))
Некоторые Д. З. мне были интересны сами по себе, как самопознание, как эксперимент, как пробование новых моделей поведения, без привязки к отчету об их выполнении.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№27 | 8.10.2017-23:05

№19 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
Ага, кому-то ест до тебя дело!
Точно. И это приятно.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№28 | 8.10.2017-23:06

у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
Я задаю д.з. Есть люди, которые их не выполняют, но я не переживаю - это их выбор. Однако, те, кто выполняет - имеют более качественные результаты.
Чем-то заменять термин д.з. - считаю лишним, он соответствует своему смыслу.

г. Тамбов

21 консультация

№29 | 8.10.2017-23:10

№28 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
днако, те, кто выполняет - имеют более качественные результаты.
Да, я тоже это наблюдаю.

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№30 | 8.10.2017-23:17

что у клиента может возникнуть сопротивление
Можно предложить сделать нечто "во время между сессиями."
А про сопротивления - можно разъяснить, что есть вариант,(1) когда клиент делает что-нибудь при вас на консультации ( и тогда счетчик тикает, деньги капают терапевту на счет), а может это сделать (2)дома, совершенно бесплатно.

Вишенка_

№31 | 8.10.2017-23:28

Что чувствуете, когда психолог предлагает вам выполнить Д.З.? Каким словосочетанием можно заменить Д.З.? Задумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
я люблюДЗ. мне дают.
недают- сама прошу)
мне они помогают:
1.в них я чувствую как будто поддержку психолога между сессиями-а мне это нужно
2. в них идет доработка того,что не доделано было, какие-то новые мысли, идеи, инсайты(хоть я не люблю это слово)
3. в ДЗ бывает открываются новые темы для работы.
само название мне без разницы) хоть диссертацией назовите) или уроком))

Вишенка_

№32 | 8.10.2017-23:30

адумалась, потому что у клиента может возникнуть сопротивление из-за школьной ассоциации при упоминании Д.З.
есди тут есть сопротивление уменя то:
1. задание "не в коня корм", т.е не в тему, не интересно,не нужно,, не актуально
2. наоборот, попало в болезненную точку
3. те задания, кторые я н еделаю-те откладываю и часто бывало,что делаю их позже, когда "созрею"

ну ДЗ стОит "проверять",т.е обсуждать после выполнения.. а не дал его психолог и забыл даже спросить о ДЗ..

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№33 | 8.10.2017-23:33

№32 | Вишенка_ писал(а):
ну ДЗ стОит "проверять",т.е обсуждать после выполнения.. а не дал его психолог и забыл даже спросить о ДЗ..

А я часто, если даже даю, то потом не спрашиваю. Причём специально и целенаправленно )

Вишенка_

№34 | 8.10.2017-23:39

№33 | Юлия Лишафаева писал(а):
. Причём специально и целенаправленно )
у меня так тоже было..ощущала, что занималась вообще бестолковым делом.. и переставала их делать...

но и делала через силу..и еще и психолога даже не интересовало,что я там сделала и что у меня получилось..

)
№33 | Юлия Лишафаева писал(а):
Причём специально и целенаправленно )
а почему,если не секрет?)

Вишенка_

№35 | 8.10.2017-23:39

№30 | Борисенко Игорь Викторович писал(а):
когда клиент делает что-нибудь при вас на консультации ( и тогда счетчик тикает, деньги капают терапевту на счет), а может это сделать (2)дома, совершенно бесплатно.
так можно и к психологу не ходить- еще дешевле будет;)

Вишенка_

№36 | 8.10.2017-23:41

№24 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
да!!! я и стихи писала.. и рисовала.. и это увлекательно ко всему прочему)_ и мне лично давало еще возможность как-то структурировать то,что было на сессии, вспмонить, закрепить чтоль...
это нужно МНЕ

Вишенка_

№37 | 8.10.2017-23:42

№4 | Юлия Лишафаева писал(а):
когнитивно-бихевиоральное
абалдеть))))
я и не выговорю эти слова))

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№38 | 8.10.2017-23:44

№35 | Вишенка_ писал(а):
так можно и к психологу не ходить- еще дешевле будет;)
Ага...накупить (скачать на кубе) книжек из серии "Помоги себе сам", зарегиться на В17, и не ходить к психологу.
Самый бюджетный вариант.

Вишенка_

№39 | 8.10.2017-23:46

№38 | Борисенко Игорь Викторович писал(а):
накупить книжек из серии "Помоги себе сам"
да еще проще- 20 шагов как завоевать мужчину из журнала "женские советы от психолога"))

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№40 | 8.10.2017-23:46

№34 | Вишенка_ писал(а):
а почему,если не секрет?)

Если человек достаточно устойчив и психически сохранен, просто человек с проблемами, то излишний контроль может или вызвать сопротивление, или спровоцировать ненужный регресс, проще говоря, клиент будет себя ощущать, как ребёнок, у которого мама или другая какая авторитетная фигура контролирует выполнение д/з. Если в этом нет терапевтической задачи - то зачем?

Потому как, если клиент делал д/з, и ему важно это обсудить - так он сам же эту тему поднимет, зачем мне спрашивать? ;)

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№41 | 8.10.2017-23:47

№37 | Вишенка_ писал(а):
абалдеть))))
я и не выговорю эти слова))

Я тоже не выговорю, писать-то легче ))

Вишенка_

№42 | 9.10.2017-00:03

№40 | Юлия Лишафаева писал(а):
контролирует выполнение д/з. Если в этом нет терапевтической задачи - то зачем?
нееее.. не контролировать а
№32 | Вишенка_ писал(а):
обсуждать после выполнения..
контроль зачем?? да и как?? не сделал ДЗ-два в дневник?))
ну... внимание к тому что ик ак у меня вышло, какие там гениальные идеи родились... внимание ко мне-клиенту..
суть не проверить наличие дз, а что мне дало это дз.. ну как-то так)

Вишенка_

№43 | 9.10.2017-00:04

№40 | Юлия Лишафаева писал(а):
так он сам же эту тему поднимет, зачем мне спрашивать? ;)
аа, ну это не важно, кто инициирует обсуждение ДЗ.
важно,чтоб оно было- это обсуждение) мне- важно) про других не буду говорить)

Юлия Лишафаева

г. Москва

27 консультаций

№44 | 9.10.2017-00:06

№43 | Вишенка_ писал(а):
аа, ну это не важно, кто инициирует обсуждение ДЗ.
важно,чтоб оно было- это обсуждение) мне- важно) про других не буду говорить)

Если что-то важно клиенту - кто ж это будет игнорировать. Разве совсем уж какой-то не знаю кто )

Вишенка_

№45 | 9.10.2017-00:13

№44 | Юлия Лишафаева писал(а):
Разве совсем уж какой-то не знаю кто )
ну вот)) терь я не засну!!!!)

Монченко Марина Валентиновна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

25 консультаций

№46 | 9.10.2017-00:54

№15 | Морозова Нелли Борисовна писал(а):
Вот-вот, именно. Хотелось бы, чтобы у клиента не возникало чувства вины еще и по этому поводу.
Одни клиенты чувствуют себя виноватыми, стыдятся, даже если предложение что-то сделать не называют домашним заданием. Другие не далают то, что названо домашним заданием и нисколько по этому поводу не переживают. Это ведь не с тем, как назвали, связано. Это какой-то опыт актуализируется, какие-то отношения ранние, и их можно обсуждать с позиций переноса. Так что даже не сделанное задание, или не выполненная рекомендация станет вполне продуктивным предметом для обсуждения и осознания.

Смирнова Светлана Викторовна

Психолог

г. Благовещенск

№47 | 9.10.2017-01:07

"Домашнее задание" и впрямь вызывает немало ассоциаций,с одной стороны это дает материал для работы и в этом ресурс невыполненного задания и сопротивления.А с другой стороны задавая задания психолог становится в позицию сверху ,выходя из субьект-субъектного поля и в условиях несформировавшихся отношений,краткосрочности процесса или консультативного запроса на проработку сопротивления может и не быть времени. Я предпочитаю текст " Предлагаю Вам сделать некоторую работу".

Вишенка_

№48 | 9.10.2017-02:00

№47 | Смирнова Светлана Викторовна писал(а):
задавая задания психолог становится в позицию сверху
а это не тож самое?
№47 | Смирнова Светлана Викторовна писал(а):
Предлагаю Вам сделать некоторую работу".
в чем отличие-то??

Вишенка_

№49 | 9.10.2017-02:01

№43 | Вишенка_ писал(а):
ну это не важно, кто инициирует обсуждение ДЗ.
приврала. мне важно-чтоб психолог тоже интересовался..хотя бы иногда.
мне важно-чтоб читал ДЗ-если оно письменное.а не просто ставил галочку- что дз сделано. чтобы давал ОС по ДЗ.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 32e91 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз