Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Всд, ПА

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

1987

№0 | 9.10.2017-05:09

Здравствуйте, у меня ВСД, ПА, Навязчивые мысли, фобии, постоянно мысли в негативном направлении, устала так жить.Прошу помочь справится сама не могу, хотя раньше ПА были намного чаще, сейчас могу справляться, проходят быстро 1-2 мин.с остальным не получается понять.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 9.10.2017-06:33

№0 | 1987 писал(а):
Здравствуйте, у меня ВСД, ПА, Навязчивые мысли, фобии

Как мне вас называть? Можете подробнее о себе и обстоятельствах в которых возникли ПА.

1987

№2 | 9.10.2017-07:17

Меня зовут Ксения, ПА возникла первая 2 года назад, перенесла стрессы связанные с болезнями ребенка, не спала, не ела, постоянно страх что умрет, после того как с ребенком наладилось со здоровьем начались разные симптомы, ощущения неприятные и даже пугающие в теле, поимерно через месяца два я уже встать с кровати не могла от слабости и постоянной сильной тревоги, и в один день я встала с кровати пошла и почувсьвовала дикий страх, сердце выпрыгивало, скорую вызвали говорят норм все давление чуть выше и пульси все, пошла в больницу обследовалась все хорошо, отправили к неврологу она поставила ВСД, я в интернете почитала что это и поняоа что сам приступ был ПА.

1987

№3 | 9.10.2017-07:19

Я много читала об этом, поняла что нужно идти на встоечу этому страху а не пытаться избавится и у меня стало получаться, приступ когда начинался я говорила мысленно умру так умру пусть будет, и вот так приступы стали короче и на много реже.

1987

№4 | 9.10.2017-07:41

Я работаю, у меня двое деток, с мужем прожили 11 лет, в этом году развелись по моей инициативе, не смогла жить больше в постоянном нервном напряжении до которого он доводил ежедневно столько лет подряд, после того как разъехались мое состояние улучшилось я как будто освободилась от негатива, но сейчас навалились трудности одна за другой, стмптомы возобновились, навязчивые мысли что на мне злой рок невезения или на меня порчу навел кто то, понимаю что бред, но мысли эти постоянно в голове..

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 9.10.2017-08:19

№4 | 1987 писал(а):
но сейчас навалились трудности одна за другой, симптомы возобновились,

Ксения, то есть четко понимаете связь между напряжением и этим состоянием?

1987

№6 | 9.10.2017-08:53

Конечно, от нервного напряжения возникают все симптомы, вопрос в том как научится справлятся с ним, не воспринимать так близко к сердцу, не глобализировать.очень мнительная от этого страхи.

1987

№7 | 9.10.2017-08:54

Малейшая проблема и я вся трясусь сердце выпрыгивает, плохо вообщем.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 9.10.2017-09:12

№6 | 1987 писал(а):
от нервного напряжения возникают все симптомы

Я бы такую схему предложил:

Ваша оценка ситуации как опасной -- Страх --- Мышцы напрягаются --- Страх усиливается - Разрядка (ПА) --...

№7 | 1987 писал(а):
Малейшая проблема и я вся трясусь сердце выпрыгивает, плохо вообщем.

Можете конкретный пример такой проблемы самой маленькой привести?

1987

№9 | 9.10.2017-09:22

Ну к примеру ситуация не давно, снимала квартиру дети испортили диван, сломали ничайно, я вызвала мастера заплотила все сделали, приехала хозяйка и говорит ей сделанный не нужен или новый или деньги, для меня это был шок, я отдала ей все свои деньги, очень нервничала переживала, на следующий день опять чувствую с утра головокружение, пульс, разные симптомы вообщем.

1987

№10 | 9.10.2017-09:24

После этого случился еще больший стресс, после него вообще хожу на трясущихся ногах тряска лишь на время проходит

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№11 | 9.10.2017-09:26

№9 | 1987 писал(а):
снимала квартиру дети испортили диван, сломали ничайно, я вызвала мастера заплотила все сделали, приехала хозяйка и говорит ей сделанный не нужен или новый или деньги, для меня это был шок, я отдала ей все свои деньги, очень нервничала переживала, на следующий день опять чувствую с утра головокружение, пульс, разные симптомы вообщем.

По моей схеме - как оценили эту ситуацию - что решили/подумали?

1987

№12 | 9.10.2017-09:27

И сны ужасные, просыпаюсь за ночь несколько раз, вся холодная пульс бешенный, и хожу весь день думаю к чему такой ужасный сон, еще соль просыпала, и назад вернулась, обязательно что то должно еще случится..вобщем все в таком духе(((

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№13 | 9.10.2017-09:28

№9 | 1987 писал(а):
я вызвала мастера заплотила все сделали, приехала хозяйка и говорит ей сделанный не нужен или новый или деньги, для меня это был шок

А что это было прописано в договоре? И что вы въезжали делали опись с оценкой стоимости каждой вещи?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 9.10.2017-09:31

№10 | 1987 писал(а):
После этого случился еще больший стресс

Каковы критерии величины стресса?

1987

№15 | 9.10.2017-09:31

№11 | Александр Молярук писал(а):
По моей схеме - как оценили эту ситуацию - что решили/подумали?
Страх что я одна мне не откуда ждать помощи, что я не справлюсь после этого, как жить дальше, все против меня, я боюсь что нужно будет вернутся к мужу потому что я не справлюсь.

1987

№16 | 9.10.2017-09:32

№13 | Александр Молярук писал(а):
А что это было прописано в договоре? И что вы въезжали делали опись с оценкой стоимости каждой вещи?
В том и дело, делали и фото прикладывали, хозяйка такая.

1987

№17 | 9.10.2017-09:34

№14 | Александр Молярук писал(а):
Каковы критерии величины стресса?
Где больше нервного напряжения, переживаний, что больше значит для жизни, тот стресс будет считаться сильней.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 9.10.2017-09:39

№16 | 1987 писал(а):
В том и дело, делали и фото прикладывали, хозяйка такая.

Тот диван стоит вам продать на барахолке, что починили - вы его выкупили ведь уже. Тем более хозяйка сказала, что он ей не нужен.

№17 | 1987 писал(а):
Где больше нервного напряжения, переживаний, что больше значит для жизни, тот стресс будет считаться сильней.

То есть согласно нашей схеме - там где вы придаете большее значение, чем есть на самом деле ситуации, там и напряжение больше?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 9.10.2017-09:40

№15 | 1987 писал(а):
Страх что я одна мне не откуда ждать помощи

Это не страх, а мысль (оценка), которая вызывает страх, так?

Насколько эта мысль истинна? (в процентах)

1987

№20 | 9.10.2017-09:41

Еще самое важное что я стала снимать напряжение алкоголем, он помогает на момент опьянения, потом хуже, симптомы усиливаются, я понимаю что не нужно, но то состояние что ничего не волнует и я не чувствую симптомы хоть какое то врямя меня пересиливает. Я не пью крепкие напитки, пиво, и не много, но все чаще(((

1987

№21 | 9.10.2017-09:45

№18 | Александр Молярук писал(а):

Тот диван стоит вам продать на барахолке, что починили - вы его выкупили ведь уже. Тем более хозяйка сказала, что он ей не
Так и сделала потом, самый шок был от услышанного что если судится позорится не хочешь давай деньги, в этот момент было сильное напряжение.

1987

№22 | 9.10.2017-09:45

№18 | Александр Молярук писал(а):
То есть согласно нашей схеме - там где вы придаете большее значение, чем есть на самом деле ситуации, там и напряжение больше?
Думаю да

1987

№23 | 9.10.2017-09:52

№19 | Александр Молярук писал(а):
Это не страх, а мысль (оценка), которая вызывает страх, так?
Насколько эта мысль истинна? (в процентах)
Да, так, то что я одна воспитываю и обеспечиваю детей это 100%, а то что касается помощи то ждать не от кого, если только просить

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 9.10.2017-10:38

№23 | 1987 писал(а):
если только просить

Хороший вариант - попросить. Ведь многие с удовольствием если не деньгами, то добрым словом поддержат.

Вы в каких словах поддержки больше всего нуждаетесь, Ксения?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№25 | 9.10.2017-10:39

№20 | 1987 писал(а):
Я не пью крепкие напитки, пиво, и не много, но все чаще(((

Пивной алкоголизм самый страшный для женщины. Какие еще способы расслабления знаете/пробовали?

1987

№26 | 9.10.2017-11:48

[quote=№24 | u1868 | Александр Молярук]
Вы в каких словах поддержки больше всего нуждаетесь, Ксения?[/quх
Хотелось бы услышать одобрения что я все делаю правильно, что ничего из моих мыслей и тревог нет реального, что это всего лишь воображение мое..

1987

№27 | 9.10.2017-11:53

№25 | Александр Молярук писал(а):
Пивной алкоголизм самый страшный для женщины. Какие еще способы расслабления знаете/пробовали?
Ничего больше, все остальное наоборот вызывает напряжение. Пить крепкие напитки у меня страх почему то, я не курю, наркотики тоже нет, пробовала медитации разные наоборот тревога усиливается, хорошо расслабляет спорт, но занимаюсь им только когда симптомы поменьше проявляются а это редко.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№28 | 9.10.2017-11:58

№26 | 1987 писал(а):
Хотелось бы услышать одобрения что я все делаю правильно, что ничего из моих мыслей и тревог нет реального, что это всего лишь воображение мое..

Ксения, вы хороший человек. Вы на правильном пути, Ваши мысли по поводу того, что вы не справитесь напрасны.

Ваше воображение расшалилось, пора его поставить на место - пусть занимается генерацией идей, как встать на ноги, как уверенно идти по жизни, каким образом жить так, чтобы Ксюше быть хорошим примером для своих детей.

С алкоголем нужно завязывать - он напрягает вашу итак измотанную стрессами печень.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№29 | 9.10.2017-12:01

№27 | 1987 писал(а):
Ничего больше, все остальное наоборот вызывает напряжение. Пить крепкие напитки у меня страх почему то, я не курю, наркотики тоже нет, пробовала медитации разные наоборот тревога усиливается, хорошо расслабляет спорт, но занимаюсь им только когда симптомы поменьше проявляются а это редко.

Очень хороши такие расслабляющие виды деятельности:

1) Баня с веником

2) Бассейн

3) 1,5 часовые прогулки в быстром темпе.

Вам задание - обзвонить всех знакомых и предложить гулять по вечерам. Второй вариант - выйти прогуляться в ближайший к дому парк и в нем познакомиться с кем-нибудь для совместных прогулок.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№30 | 9.10.2017-12:03

Ксения, вот хороший метод отвлечься от дурных мыслей: https://www.b17.ru/article/djhanie-po-kvadratu/

Вот подборка моих статей на тему ПА и как справляться с тревогой: https://www.b17.ru/selected/21/

1987

№31 | 9.10.2017-16:22

Спасибо большое
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 488b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз