Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27708 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Когда все понимаешь, а на деле выходит все иначе

АвторСообщение

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№0 | 10.10.2017-10:10

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 26 .Последние пару лет у меня наблюдается такая тенденция и проблема в жизни. Побудило найти своего психолога ситуация, которая разрушила мои отношения. Она произошла совсем недавно. У меня начались отношения, но они опять пошли по одному и тому же сценарию: манипуляции, ссоры, расставания/соединения. Я попробовала самостоятельно решать проблему, но этот человек умел нащупать мое слабое место и в итоге огромный скандал и я повела себя как обычно: я жертва, ты меня уничтожил ,так далее и тому подобное на несколько часов. Этакая попытка заиграть на чувствах человека, сманипулировать, заставить мужчину задуматься и побудить к каким-то действиям. Своей головой я понимаю, что единственное его действие-это бежать от меня. Сделать ничего с собой не могу, мне одной не справиться. Хочу избавиться от этих сомнений, необходимости внимания, желания что-то доказывать, когда по-моему человек несправедлив, неумения красиво уходить , без лишних слов,когда не ценят и не уважают. Хочу научиться воспринимать другого человека и не торопить события.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 10.10.2017-13:37

Здравствуйте, Елена!
Прочитайте пожалуйста "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации" (ниже на странице) - если Вы с ними согласны, то мы продолжим.

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№2 | 10.10.2017-14:25

Добрый день, Егор. Согласна.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 10.10.2017-15:18

Хорошо.
Тогда скажите пожалуйста, чего бы Вы хотели от нашей с Вами работы? В каком деле Вы хотите получить помощь?
И какой результат нашей работы был бы для Вас абсолютно удовлетворительным? Так, чтобы после её завершения Вы могли бы сказать: "Всё получилось супер, лучше не бывает!"

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№4 | 12.10.2017-06:42

Елена? Отчего Вы замолчали?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№5 | 12.10.2017-09:21

Ой, извиняюсь. Не пришло уведомление на почту!
Я хочу избавиться от самокопания , от желания кому-то что-то доказывать когда человек не прав, не привязываться слишком к другим людям (наверно, касается исключительно отношений с мужчинами).На данный момент, самостоятельно могу выделить эти проблемы, возможно, одно потянет другое или же корень совершенно в другом. Поэтому абсолютно удовлетворительный результат - избавление от того, что мне мешает нормально строить отношения, обрести снова легкость и жизнерадостность

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№6 | 16.10.2017-10:14

Хорошо, Елена.
Опишите пожалуйста чуть более подробно:
1. что Вы имеете ввиду под словами “нормально строить отношения”

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 16.10.2017-10:16

2. В каких ситуациях, при каких обстоятельствах Вам уже доводилось чувствовать те легкость и жизнерадостность, о которых Вы упомянули.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№8 | 16.10.2017-10:20

3. Вы написали, что хотите избавиться
№5 | Helena Skylark писал(а):
от самокопания , от желания кому-то что-то доказывать когда человек не прав, не привязываться слишком к другим людям
На что Вы хотите заменить все это? Чего хотите получить на месте перечисленного Вами?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№9 | 16.10.2017-11:18

1. Да, само понятие "нормальные" звучит очень странно, но тем не менее, на мой взгляд, в это понятие можно вложить взаимоуважение, взаимопонимание, любовь, счастье, гармонию, простоту, легкость, без какого-то шаблона, личное пространство каждого, баланс.
2. Наверное, легкость и жизнерадостность - это мое состояние, когда я одна. Когда на хожу на дружеские встречи с мужчинами, я получаю от них внимание;когда занимаюсь своими делами и развитием и вижу результат; когда путешествую. Когда я одна, то чем бы не занималась, чтобы не происходило - в целом я легкая в общении и жизнерадостная девушка.В отношениях все нормально тоже бывает, но после первого секса начинаются ссоры, думаю, стоит и об этом упомянуть.
3. Вот эти моменты "самокопания , от желания кому-то что-то доказывать когда человек не прав, не привязываться слишком к другим людям " мне кажется уже заменяют в отношениях мою личную свободу, цели, интересы.Наверное, проще не допускать, чем потом лечить:)
И дело в не в другом человеке, мне никто не запрещает чем-либо заниматься. Слишком уж большая самоотдача у меня во всем,а в отношениях все идет мужчине. Поэтому я бы хотела перенести то, что у меня есть в состоянии "одна,без отношений" в состояние "в отношениях", самоотдачу равно распределить между важными аспектами моей жизни.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№10 | 16.10.2017-13:15

Красивые и хорошие слова Вы говорите, Елена. Однако от прочтения Ваших слов у меня складывается впечатление, что удовлетворяющих Вас длительных отношений в Вашей жизни не случалось. Таких, чтобы соответствовали всем (или почти всем)Вашим запросам к отношениям, которые Вы здесь изложили. Мне показалось, что Вы описываете не свой личный опыт отношений, а свои представления о возможных отношениях. Я имею ввиду - любых отношений, не только с мужчинами.
Так ли это на самом деле, Елена, или мне это только кажется?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№11 | 16.10.2017-13:42

Да, Вы правы - это идеализированная модель, представление о тех отношения, которые меня устроили на 1000%. И длительных отношений с мужчинами, которые соответствовали хотя бы на уверенные 50-60% не случалось.
Были относительно длительные отношения, 1,5 года и но это было настоящее отравление друг друга, остальные - год,9 месяцев, полгода и меньше. Касаемо дружбы и других отношений - этот аспект радует, я схожусь с людьми, как они говорят их привлекает моя энергетика.У меня есть подруга, и уже несколько лет мы воспринимает друг друга такими, какие мы есть, со всеми заморочками и недостатками. Есть друг, с ним тоже хорошие отношения. Я знаю, что в любой момент могу поделиться своими проблемами, а они могут поделиться со мной. Я знаю,что мы будем радоваться друг за друга. С родной сестрой тоже хорошие отношения. С мамой с большего тоже, но иногда меня раздражает ее гиперопека.И объясняла, и разговаривала...все равно. Но что поделать, не все родители умеют отпускать своих детей и я это понимаю. С большего, со всеми нахожу общий язык или особо не церемонюсь и ухожу, но вот с мужчинами вообще, ерунда какая-то.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№12 | 16.10.2017-16:05

Ага. Тогда получается, что Вы достаточно удовлетворены во всех видах отношений. И только отношения с мамой, и отношения с мужчинами Вас не устраивают. Так, Елена?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№13 | 17.10.2017-09:20

C мамой я бы наверно даже ничего не меняла, в целом,отношения с ней меня устраивают. С мужчинами ситуация более печальная...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№14 | 17.10.2017-12:58

Пока не идёт речи чего-либо менять в Ваших отношениях, Елена. Я пока стараюсь понять, что сложилось у Вас в разных Ваших отношениях.
Про отношения с мамой что-то странное получается:
№11 | Helena Skylark писал(а):
С мамой с большего тоже, но иногда меня раздражает ее гиперопека.И объясняла, и разговаривала...все равно. Но что поделать, не все родители умеют отпускать своих детей и я это понимаю.
№13 | Helena Skylark писал(а):
мамой я бы наверно даже ничего не меняла, в целом,отношения с ней меня устраивают.
Я так и не понял: Вас всё устраивает, или же иногда что-то раздражает?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 17.10.2017-13:00

И тогда хорошо бы понять, что у Вас в отношениях с отцом?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№16 | 17.10.2017-15:03

Так, постараюсь иначе,я поняла Вас) Маму я люблю, ценю, она меня в свою очередь тоже, поддерживала и поддерживает мои начинания,я стараюсь ее уберегать от всякого стресса связанного со мной, она не знает о приличном количестве моих проблем и переживаний. Хотела бы я что-то изменить? Да, хотела бы, убрать излишнюю гиперопеку как например набрать в 12 ночи с вопросами во сколько я буду дома и типа того, и не лезть ко мне с распросами как только я пришла с работы.Отдохну полчаса и сама расскажу. Но этот момент, к счастью, урегулировали:)
Поэтому в общем и целом, меня все устраивает в общении с ней.
С отцом ситуация такая: развод по причине алкоголя, мне было лет 5-6, что-то помню конечно, потом стандартно-раз в год звонки по дням рождениям и все. В прошлом уже не поздравлял. Но ни обиды, ни злости - нету. . Я не знаю, о чем можно разговаривать с этим человеком. Поэтому наверно у нас с отцом вообще никаких отношений.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№17 | 17.10.2017-20:59

Спасибо за такое подробное объяснение, Елена!
Я так понимаю, что Вы живёте вместе с мамой? Сестра наверное тоже с вами?
Можете ли Вы немного и про Ваш быт рассказать?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№18 | 18.10.2017-09:20

Живу с мамой, Вы правы. Сестра с мужем живут отдельно, все у них отлично.
Я вчера размышляла, а не могла ли я чего-то упустить. Упустила:) Пусть я не помню сцен какого-то плохого отношения к маме со стороны отца, но я вспомнила, что мама неоднократно негативно о нем отзывалась при мне и сестре. Но я задаюсь вопросом, даже если все идет из детства, почему у сестры с мужем со школы вместе и все хорошо, а у меня отношения не складываются?

Быт такой, что я практически дома не бываю, только поспать:) У меня две работы, увлечения, друзья, отношения, которые для меня важны и я не хочу их разрушить окончательно. Поэтому если отбросить все условности, можно описать так: мама следит за домом-я зарабатываю деньги. Да, безусловно, я и готовлю, и убираюсь, стараюсь помогать по мере возможностей.Упрёков в свой адрес, что я не помогаю - не слышала. Разве что бывает если я не успеваю убрать свои вещи и положить их туда, куда надо,для порядка. Мне самой стыдно, но иногда действительно я забегаю переодеться,скинуть лишние вещи и куда-то дальше по делам, вернуться и рухнуть в кровать. Поговорить за завтраком вполне себе можем тоже.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№19 | 18.10.2017-13:22

А с мамой своей Вы обсуждали свои трудности в отношениях с мужчиной, Елена? Или может быть с сестрой?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№20 | 18.10.2017-15:19

№19 | Егор Синишин писал(а):

Обсуждаю,не все конечно я рассказываю,но они меня поддерживают и так же подмечают, что я как в омут с головой.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 19.10.2017-01:10

Тогда любопытно. Что несмотря на похоже достаточно доверительное общение с Вашими мамой и сестрой (у которых по всей видимости богатый личный жизненный опыт) у Вас так и не образовалось достаточного представления о том, как строить отношения с мужчиной. А в наличии у Вас:
№11 | Helena Skylark писал(а):
идеализированная модель, представление о тех отношения, которые меня устроили на 1000%. И длительных отношений с мужчинами, которые соответствовали хотя бы на уверенные 50-60% не случалось.
Другими словами говоря, и представления не достаточно реалистичные, и опыт не достаточно удовлетворительный. Уж простите за это, возможно неприятное для Вас, резюме.
Как по-Вашему это так получилось, Елена?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№22 | 19.10.2017-09:32

№8 | Егор Синишин писал(а):
№5 | Helena Skylark писал(а):
от самокопания , от желания кому-то что-то доказывать когда человек не прав, не привязываться слишком к другим людям

Мне кажется, что я озвучила Вам причину ранее.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 20.10.2017-11:24

Получается, что несмотря на живой пример успешных отношений Вашей сестры перед Вашими глазами, на поддержку сестры и матери, Вы тем не менее с помощью
самокопания , ... желания кому-то что-то доказывать когда человек не прав, ... привязываться слишком к другим людям
каким-то образом исхитряетесь сохранять об отношениях с мужчиной нереалистичные представления и получать неудовлетворительный опыт в них?
Похоже, что Вам приходится прилагать немало усилий, чтобы добиваться этого. Такие усилия явно чем-то окупаются. В этом должна быть какая-то выгода для Вас, Елена.

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№24 | 20.10.2017-12:08

Неудовлетворительный опыт - согласна,только пару отношений были более менее.По поводу представлений - Вы хотите сказать, что "взаимоуважение, взаимопонимание, любовь, счастье, гармонию, простоту, легкость, без какого-то шаблона, личное пространство каждого, баланс" - вещь нереальная?)Вы сами озвучили такое важное слово в "почти" :
№10 | Егор Синишин писал(а):
Таких, чтобы соответствовали всем (или почти всем)Вашим запросам к отношениям, которые Вы здесь изложили.
Только ситхи всё возводят в абсолют. А я не ситх :)
Выгоды никакой. По крайней мере мне это так говорит сознательное. Было бы гораздо больше плюсов и выгоды, и не только для меня, если бы отношения с мужчиной были здоровыми. Вот вчерашняя ситуация с молодым человеком. Мы сидим в кафе, проводим время, мы хорошо общаемся. Я знаю, что у него уже сегодня тестирование на работе, поэтому место было выбрано поближе к нему. Наступает время ехать по домам, и тут мой молодой человек выдает следующее: надо глянуть, во сколько уезжает его автобус. Ехать ему 15 минут, когда мне 45. Когда я уже расстроилась опять из-за его эгоизма, он уже хотел меня провести, но я задала вопрос: ты ж не хотел меня провожать, верно?Он сказал да, не хотел. У него даже в мыслях не возникло подумать обо мне. Ему 29. И вот говоря про усилия, чем такая ситуация для меня выгодна? Взрощенным у него чувством вины? Так он из-за этого чувства еще больше ничего делать не будет. Не коррелируется у меня что-то подобное поведение с ролями мужчины и женщины в отношениях.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 20.10.2017-21:01

№24 | Helena Skylark писал(а):
Не коррелируется у меня что-то подобное поведение с ролями мужчины и женщины в отношениях.
Это Ваше поведение, или чьё? Если Ваше, то значит оно Вам зачем-то нужно. То, что Вы не знаете для чего именно - не отменяет того, что оно Вам зачем-то нужно. Я так думаю.
Или Вы не согласны, Елена?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№26 | 20.10.2017-22:54

№25 | Егор Синишин писал(а):
По-моему, я Вам уже ответила. Или фраза
По крайней мере мне это так говорит сознательное.
о чем то другом, кроме как что выгода возможна, нет?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№27 | 20.10.2017-23:11

И касаемо ситуации с молодым человеком хотелось бы прочитать Ваше мнение

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№28 | 21.10.2017-18:59

№26 | Helena Skylark писал(а):
По-моему, я Вам уже ответила.
о чем то другом, кроме как что выгода возможна, нет?
Я не умею читать мысли, и плохо умею догадываться посредством разговора в чате. Вы, Елена, стали говорить намёками. Перед этим Вы писали прямо и подробно. Что-то поменялось. Можете ли сказать прямо, что с Вами сейчас происходит?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№29 | 21.10.2017-19:01

И про моё мнение: я не понял Вашего вопроса. Я даже не нашел его в Ваших сообщениях. Моё мнение о чём Вы хотите узнать?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№30 | 24.10.2017-14:10

Вы утверждаете, что мне все равно это зачем-то нужно, подобное поведение, когда я Вам РАНЕЕ уже писала, не прямым текстом, но используемые мной обороты говорят именно об этом - что да, я не отрицаю того, что это может быть зачем-то мне нужно.
По крайней мере мне это так говорит сознательное.
Поэтому я в недоумении,почему Вами игнорируются мои слова, неоднократно. И естественно, в связи с этим, возникает вопрос сможем ли мы найти общий язык с Вами, когда я окажусь на приеме?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№31 | 24.10.2017-15:03

№30 | Helena Skylark писал(а):
я Вам РАНЕЕ уже писала, не прямым текстом, но используемые мной обороты говорят именно об этом - что да, я не отрицаю того, что это может быть зачем-то мне нужно.
Я этого не понял, потому и спрашивал. Спасибо, что ответили, Елена. Теперь мне понятно.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 24.10.2017-15:05

№30 | Helena Skylark писал(а):
я в недоумении,почему Вами игнорируются мои слова, неоднократно. И естественно, в связи с этим, возникает вопрос сможем ли мы найти общий язык с Вами, когда я окажусь на приеме?
Вы чувствуете ко мне злость или раздражение, Елена?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№33 | 26.10.2017-13:02

Нет, не того, не другого не чувствую.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№34 | 27.10.2017-20:30

Ситуация получается следующая, Елена:
1. Вы обратились на консультацию ко мне с проблемой в отношениях с мужчинами.
2. Личного опыта достаточно хороших отношений с мужчиной у Вас похоже нет.
3. Опыт таких отношений с мужчинами Ваших сестры и матери Вам то ли недоступен, то ли не подходит.
4. С момента когда я предположил наличие бессознательной выгоды для Вас в таком Вашем положении, Вы стали говорить с недомолвками, паузы Ваши стали длиннее, сообщения короткими и малоинформативными. Мое предположение о Вашей злости и раздражении ко мне Вы не подтверждаете.

Разговаривать далее в чате для нас будет малопродуктивной тратой времени, я полагаю. Очень уж похоже на то , что Ваш опыт общения со мной не совпадает с Вашими ожиданиями о том, как это должно быть. Если так, то в результате Вы переживаете некий набор чувств, игнорировать который не получится. Подозреваю, что этот набор чувств мМожет оказаться весьма похож на те чувства, которые Вы переживаете в отношениях с упомянутыми Вами мужчинами. Это то, что называется негативным переносом. Такой негативный перенос - хорошее начало для психотерапии, хотя и непростое. К чему и следует переходить в данной ситуации. С прекращением консультации здесь, в чате.

Я сомневаюсь в том, что Вы действительно не злитесь на меня, Елена. Ббессознательна выгода в Вашем поведении которое Вам не нравится - это почти физиологический факт. Именно его и следует исследовать, если стремиться к изменению, а не к защитам и отыгрыванию привычных сценариев. Я с уважением отношусь к Вашим психологическим защитам. Однако иметь с ними дело я умею только в формате обычных консультаций, а не таких как эта.

Поэтому я предлагаю данную консультацию закрыть. А дальше, по Вашему усмотрению: идти на серию консультаций ко мне или к другому терапевту, или жить дальше точно так же.
Что скажете, Елена?

Helena Skylark

г. Минск (Беларусь)

№35 | 27.10.2017-21:27

Да, скорее всего не совпадает. Хоть убейте, я не принимаю тот факт, что специалист переспрашивает у потенциального клиента факты, которые были изложены ранее, утверждает свое, когда мною было сказано другое - ну, как по мне это не совсем этично. Один раз, ладно, бывает. Второй раз - ну уж простите.
№34 | Егор Синишин писал(а):
Подозреваю, что этот набор чувств мМожет оказаться весьма похож на те чувства, которые Вы переживаете в отношениях с упомянутыми Вами мужчинами.
Вполне может быть, я с Вами, простите, не спала ( кстати, как по мне, важная деталь про секс тоже была Вами упущена, хотя может она и не такая уж и важная (Фрейд там перевернулся наверное:) ), поэтому вызвать бурю моих эмоций в ответ на игнорирование моих слов в данном случае не получится. А так почти, женщины не любят, когда их не слушают. Я просто от Вас закрылась, Егор, так как Вы игнорировали мои ответы, которые я Вам давала ранее.

За консультацию и приглашение на серию спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0b6e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз