Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26966 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Есть ли у меня аутофобия?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

в е с н а

№0 | 10.10.2017-10:55

Здравствуйте, уважаемый Специалист. Можно ли понять в переписке есть ли у меня аутофобия? Если это не аутофобия, чем тогда я страдаю.

Итак. В скандалах с людьми, ближними особо, чувствую страх остаться одной. Иногда страх похож на панику. Это очень мешает мне отстаивать свои права и спокойно жить.

Оставаться в одиночестве не боюсь, с собой не скучно, всегда нахожу что мне приятно.

Важно.
Думала, одной мне будет плохо, не смогу спать, жила две недели на даче в одиночестве без семейных, и все было хорошо. Я ездила в разные места, даже далеко. Общалась когда хотела с людьми. Никаких трудов.
Паника начинается когда на меня кричат, говорят что бросят, крики меня парализуют умственно, анализ отключается, включаются рефлексы или заученное поведение.
В детстве мои родители дрались, отец пил, часто после скандалов уходил. Во всем обвинял мать.

Как это выправить?

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

366 консультаций

№1 | 10.10.2017-11:01

Здравствуйте, как к вам лучше обращаться? Есть ли у вас сейчас время для переписки? У вас довольно глубокое осознание проблемы, вы самостоятельно до этого дошли?

в е с н а

№2 | 10.10.2017-11:07

№1 | Евгений Ведерников писал(а):
Здравствуйте, как к вам лучше обращаться? Есть ли у вас сейчас время для переписки? У вас довольно глубокое осознание проблемы, вы самостоятельно до этого дошли?
Добрый день. Спасибо что взяли мою тему.
Меня зовут Мария.
Время сейчас есть,и я не могу отвечать быстро, работаю.
Больше сама поняла что со мной, отслеживая конфликты, свое поведение в них, в последнее время заметила где и какие у меня осечки.
Сама справиться не могу почему-то. Вроде понимаю что надо делать, не получается.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№3 | 10.10.2017-11:14

Добрый день ) Если позволите, я сразу с места в карьер
№0 | мисс Осень писал(а):

Паника начинается когда на меня кричат, говорят что бросят, крики меня парализуют умственно, анализ отключается, включаются рефлексы или заученное поведение.
Вы можете сосредоточится на этой своей реакции, и поискать когда она была в детстве. В первую очередь поищите эту реакцию в каких то ситуациях связанных с кем то из родителей. Не торопитесь, и если вспомните то опишите пожалуйста какие ситуации всплывают в памяти.

в е с н а

№4 | 10.10.2017-11:31

Первый образ - ругающихся родителей, которые кричали-дрались, потом ушли в другое помещение. Мне стало страшно. Будто бы надвигается катастрофа какая-то.

Второй образ - воспитание нашинкованное предупреждениями об ужасе и страхе одиночества. Будто это самое страшное что может быть.

Еще я в детстве была скрьезно больна, до 14 лет, порок сердца. Мне все время говорили, что никому не нужны больные женщины. Мне нельзя было нагружаться, играть много, бегать, веселиться.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№5 | 10.10.2017-11:36

№4 | мисс Осень писал(а):
к какому образу из этих больше всего подходит ваша реакция?

в е с н а

№6 | 10.10.2017-11:46

К первому.

В образ: кажется все неконтролируемым, неподвластным, нелогичным.
Кажется. Реально этого нет.

Дополню. Есть вероятность, мой партнер по отношениям чувствует это все во время конфликта, не может справиться с эмоциями. Может быть я вслед за ним цепляю эти ощущения из детства. С партнером в такие моменты нельзя договориться, он кроме своего внутреннего ничего не внемлет. Я не умею договариваться, судя по всему также, чтоб меня услышали.
[ Сообщение изменено: 10.10.2017 - 11:57 ]

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№7 | 10.10.2017-11:57

Постараюсь ответить на ваши вопросы стартового топика.
"Диагноз" аутофобия ничего вам не даст, потому что он не указывает на причину проблемы, а значит на практике бесполезен.

Ну а причина проблемы, судя по всему - детский травматичный опыт. Наверно вам было страшно, что родители вас бросят, а это действительно катастрофа для ребенка. И теперь при похожих ситуациях вы попадаете в эту детскую травму и соответственно чувствуете все то же самое, что и тогда. И поэтому чтобы решить проблему - нужна работа с этой детской травмой.

Кроме того второй и третий образы могут прилично усиливать эту проблему, их бы желательно тоже проработать.

в е с н а

№8 | 10.10.2017-12:00

Хорошо! Хотябы понятно что делать.
Как можно заняться травмой? Это может быть выполнено по сети на консультировании?

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№9 | 10.10.2017-12:52

№8 | мисс Осень писал(а):
Хорошо! Хотябы понятно что делать.
Как можно заняться травмой? Это может быть выполнено по сети на консультировании?
Да с травмой нужно работать со специалистом, можно работать по сети, по видеосвязи. По тексту я, например, с травмой не работаю, потому что там нужна работа с эмоциями, а в тексте их плохо видно.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№10 | 10.10.2017-12:58

№6 | мисс Осень писал(а):

С партнером в такие моменты нельзя договориться, он кроме своего внутреннего ничего не внемлет. Я не умею договариваться, судя по всему также, чтоб меня услышали.
Ну вы сами написали, что это партнер вас не слышит, т.е. дело не в том что вы плохо объясняете, а в том что он вас не слышит.

в е с н а

№11 | 10.10.2017-12:59

Сколько времени может занять работа с травмой? В статьях видела срок - 2- 3 года. Это так?

в е с н а

№12 | 10.10.2017-13:02

№10 | Евгений Ведерников писал(а):
Ну вы сами написали, что это партнер вас не слышит, т.е. дело не в том что вы плохо объясняете, а в том что он вас не слышит.
Выходит история какая-то неудобная очень. Мои проблемы наложением на особенности партнера порождают все новые и новые трудности. Кружение вокруг одной точки и никакого развития. Ни отношений, ни личностного роста. В связке мы тормозим друг друга. Обьяснить я это не могу ему.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№13 | 10.10.2017-13:05

№11 | мисс Осень писал(а):
Сколько времени может занять работа с травмой? В статьях видела срок - 2- 3 года. Это так?
да не )
думаю в вашем случае это около десяти сеансов (это примерно, навскидку)

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№14 | 10.10.2017-13:07

№12 | мисс Осень писал(а):
Выходит история какая-то неудобная очень. Мои проблемы наложением на особенности партнера порождают все новые и новые трудности. Кружение вокруг одной точки и никакого развития. Ни отношений, ни личностного роста. В связке мы тормозим друг друга. Обьяснить я это не могу ему.
а расстаться с ним не было мыслей? мысль о расставании вызывает страх?

в е с н а

№15 | 10.10.2017-13:20

№14 | Евгений Ведерников писал(а):
а расстаться с ним не было мыслей? мысль о расставании вызывает страх?
Да я все время об этом думаю - расстаться. Пока нет конфликта, я этот страх не чувствую, даже облегчение и у меня повышается настроение, приходит чувство свободы. Страхи вылезают во время конфликтных ситуаций. Я сдаю позиции и все идет по кругу.
Почему не расстаюсь? Неуверенность в своей правоте, не знаю, смогу ли я нормально общаться с другими людьми. Мне не совсем ясно, где мои проблемы, где его. Любая привязанность не стоит таких проблем, конечно же.

Пожить одной и подумать было бы хорошо. Чтобы уйти от влияния партнера и самой истории отношений отойти. На расстоянии можно многое увидеть по другому. И опыт конечно нужен с другими людьми. Так ведь сравнивать нужно чтобы понять. Я все никак не решаюсь.

Евгений Ведерников

г. Москва

366 консультаций

№16 | 10.10.2017-13:30

№15 | мисс Осень писал(а):
Почему не расстаюсь? Неуверенность в своей правоте, не знаю, смогу ли я нормально общаться с другими людьми.
ну вот у этого тоже есть психологические причины, например, вышеприведенный третий ваш образ может быть одной из причин

в е с н а

№17 | 10.10.2017-14:27

Я получила ответы на все интересующие меня вопросы. Большое спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3216e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз