Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

отношения с ребенком

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Березин Илья Константинович
АвторСообщение

id263834

Анкета удалена

№0 | 11.10.2017-10:16

Здравствуйте!
Наверное вначале о себе. Я взрослая женщина. Имею сына и дочь. Два года назад похоронила своего мужа. Семья у нас была крепкой, дружной. Я точно так думала. Моей дочери 37 лет. Она хорошая девочка. Умная, воспитанная и чужая. Наш сын (он старший ) рос болезненным,а дочь наоборот здоровенькая веселая и очень самостоятельная. Я, после смерти мужа, осознала что я не знаю свою дочь и никогда не знала. Она не создавала нам с мужем проблем, так как заботилась о нашем сыне вместе с нами. Сын вырос нормальным по здоровью...но мы с мужем всегда его жалели что ли....Он был избалованным немного, требовательным и очень красивым и умным мальчиком. Всегда слушал наших советов, принимал от нас помощь. Дочь напротив выросла через чур самостоятельной, не слышащий нас. Когда пытались дать ей денег- она отказывалась и всем видом показывала свою независимость от нас. Но в то же время, когда что-то случалось, она брала все проблемы на себя. Тогда это было нормально..я считала это нормальным. Она же член нашей семьи. А сейчас после смерти мужа..я вдруг поняла, что моя дочь ..очень далека от меня..Смерть мужа на многое открыла мне глаза. Она нянькалась со мной и с братом со своим. Ругалась..но заставила меня жить дальше..вывела из депрессии. Сын сказал, что я состарилась и мне пора вязать чулки...а она нет вытянула меня и научила вновь жить. Но проблема в том, что я ничего о своей дочери не знаю. Ничего. Даже не знаю был ли у неё мужчина. Я не знаю как она росла...точнее знаю..но и не знаю одновременно. Пыталась с ней разговаривать, но она не пускает меня в свой мир. А у меня кроме неё, верующей в меня...никого нет. Сын женат. Имеет детей. Заходит конечно и его я очень люблю. И я участвую в его жизни. Но дочь.она сама по себе. Приходит..смотрит все ли хорошо, улыбается...но никогда о себе ничего не рассказывает. Мы с мужем виноваты перед ней думаю, что не были для нее хорошими родителями. Хотя мы ей не в чем не отказывали в плане учебы или кружков. Её постоянно куда то засовывали, такое ощущение что нам было тяжело с сыном и мы просто избавлялись от неё. Она домой часто приходила позже нас..делала уроки и ложилась спать. Конечно мы с ней разговаривали...но у неё никогда не было проблем. Понимаете. Ни когда она не пришла и не сказала, что у неё проблема. Она не просила помощи...я не помню...боюсь что не разу не просила. Я хочу чтоб она со мной делилась своей жизнью. Как это сделать?

Березин Илья Константинович

Психолог, Детский психолог

г. Новосибирск

38 консультаций

№1 | 11.10.2017-10:21

Ольга, здравствуйте. Могу взять Вашу тему.

id263834

Анкета удалена

№2 | 11.10.2017-10:22

Конечно. Была уже одна не удачная попытка с психологом разобрать тему. Надеюсь с Вами это выйдет лучше.

id263834

Анкета удалена

№3 | 11.10.2017-10:22

Здравствуйте!

г. Новосибирск

38 консультаций

№4 | 11.10.2017-10:23

Скажите, какой вы видите цель консультации?

id263834

Анкета удалена

№5 | 11.10.2017-10:24

№4 | Березин Илья Константинович писал(а):
Скажите, какой вы видите цель консультации?
Мне нужно найти контакт со своим ребенком...Она много делает ошибок и мне очень надо чтоб она меня услышала и слышал.

г. Новосибирск

38 консультаций

№6 | 11.10.2017-10:27

№5 | Olga621 писал(а):
Мне нужно найти контакт со своим ребенком...Она много делает ошибок и мне очень надо чтоб она меня услышала и слышал.
найти контакт именно для того, чтобы она не совершала ошибок? Тут 2 варианта :1)Найти контакт, чтобы научиться общаться с ребенком, получать удовольствие от общения, поддерживать, помогать исправить ошибки 2)Найти контакт, чтобы уберечь от ошибок, обретя контроль.
какой Вам ближе?

id263834

Анкета удалена

№7 | 11.10.2017-10:28

-
[ Сообщение изменено: 11.10.2017 - 10:29 ]

id263834

Анкета удалена

№8 | 11.10.2017-10:29

скорее всего первый

г. Новосибирск

38 консультаций

№9 | 11.10.2017-10:31

Ольга, у меня к Вам просьба. Чтобы я знал, что сообщение мое прочитано, ставьте, пожалуйста, "спасибо"

г. Новосибирск

38 консультаций

№10 | 11.10.2017-10:33

№8 | Olga621 писал(а):
скорее всего первый
я понял.
скажите, как вы себе представляете Ваше общение? опишите Ваше общение, как будто желаемые изменения УЖЕ произошли?
это для того, что бы Вы и я лучше видели Цель

id263834

Анкета удалена

№11 | 11.10.2017-10:41

Сидим на кухне. Пьем чай. Болтаем о всякой всячине. Если у неё возникает проблема она бежит ко мне. Рассказывает о своем дне..о несчастной или счастливой любви. Обсуждаем все и всякого. Нормальные отношения между матерью и дочерью.
Наше общение сейчас: заходит... спрашивает как дела....может пару шуток сказать ....быстро просматривает квартиру и холодильник...если надо приносит продукты..узнает про мои дела и новости...пьет бегом чай, если я его успела нагреть...и уходит. Если спрашиваю ее о делах..говорит "Нормально все. Все хорошо". Если начинаю расспрашивать..сердиться..если пытаюсь дать ей денег- рычит. Если сильно ее прижму- уходит, просто встает..находит причину и уходит. Вот и все общение. Неблагодарная она..эгоистичная...о моих чувствах совсем не заботится.

г. Новосибирск

38 консультаций

№12 | 11.10.2017-10:43

№11 | Olga621 писал(а):
Сидим на кухне. Пьем чай. Болтаем о всякой всячине. Если у неё возникает проблема она бежит ко мне. Рассказывает о своем дне..о несчастной или счастливой любви. Обсуждаем все и всякого. Нормальные отношения между матерью и дочерью.
Наше общение сейчас: заходит... спрашивает как дела....может пару шуток сказать ....быстро просматривает квартиру и холодильник...если надо приносит продукты..узнает про мои дела и новости...пьет бегом чай, если я его успела нагреть...и уходит. Если спрашиваю ее о делах..говорит "Нормально все. Все хорошо". Если начинаю расспрашивать..сердиться..если пытаюсь дать ей денег- рычит. Если сильно ее прижму- уходит, просто встает..находит причину и уходит. Вот и все общение. Неблагодарная она..эгоистичная...о моих чувствах совсем не заботится.
вы же не зря называете ее ребенком? Получается, хотите восстановить то, чего у вас не было в период ее детства?

id263834

Анкета удалена

№13 | 11.10.2017-10:45

Я хочу просто нормальных отношений! Какими они должны быть между матерью и дочерью. У меня с моим мальчиком и его женой очень хорошие отношения. А дочь эгоистична. Как это изменить? Мы ей давали все что она хотела..больше ей ничего не нужно было...не в чем ей отказа не было. Я люблю своих детей одинаково.

г. Новосибирск

38 консультаций

№14 | 11.10.2017-10:49

№0 | Olga621 писал(а):
Мы с мужем виноваты перед ней думаю, что не были для нее хорошими родителями. Хотя мы ей не в чем не отказывали в плане учебы или кружков. Её постоянно куда то засовывали, такое ощущение что нам было тяжело с сыном и мы просто избавлялись от неё.
я так понял, вас это тяготит?

id263834

Анкета удалена

№15 | 11.10.2017-10:54

№14 | Березин Илья Константинович писал(а):
я так понял, вас это тяготит?
Конечно. Она моя дочь..а я её мать. И нормы поведения должны быть. Когда был жив муж..это так в глаза не бросалось..некогда было. А сейчас..она просто ведет себя как снабженец. Понимаете? Принесла...кинула эти продукты...убрала в квартире..помогла что-то сделать и все...и ушла. Этот эгоизм детский .

г. Новосибирск

38 консультаций

№16 | 11.10.2017-10:57

просто, я так понял, общение тогда не сложилось. Такое бывает, не у вас одной такая история. Это может даже не эгоизм, а то, что не сложились традиции общения, было мало близости (насколько я понял из Вашей истории)
и это можно исправить.

id263834

Анкета удалена

№17 | 11.10.2017-11:01

№16 | Березин Илья Константинович писал(а):
просто, я так понял, общение тогда не сложилось. Такое бывает, не у вас одной такая история. Это может даже не эгоизм, а то, что не сложились традиции общения, было мало близости (насколько я понял из Вашей истории)
и это можно исправить.
у нас хорошая и дружная семья. Она просто с детства была книжной. И ей мы уделяли внимания..просто она однажды перестала задавать вопросы..просто сама стала очень самостоятельной. Может и делали что-то не так...но её любили ..это точно. Значит причина в ней. Я отойду . надо к сыну с ходить. Если не против, то продолжим вечером. Спасибо за надежду. Я хочу показать ей что она не права и чтоб она раскаялась. До вечера. Вы хороший психолог.

г. Новосибирск

38 консультаций

№18 | 11.10.2017-11:01

Причем, исправление отношений со взрослым ребенком, почти такое же, как с маленькой.

id263834

Анкета удалена

№19 | 11.10.2017-11:02

№18 | Березин Илья Константинович писал(а):
Причем, исправление отношений со взрослым ребенком, почти такое же, как с маленькой.
хорошо. Давайте исправим. До встречи.

г. Новосибирск

38 консультаций

№20 | 11.10.2017-11:03

№17 | Olga621 писал(а):
Значит причина в ней.
когда речь идет об отношениях, справедливо утверждать, что будут как минимум 2 участника.
я могу в 19 по МСК

id263834

Анкета удалена

№21 | 11.10.2017-13:03

[quote=№20 | u50102 | Березин Илья Константинович]когда речь идет об отношениях, справедливо утверждать, что будут как минимум 2 участника.
До встречи.

г. Новосибирск

38 консультаций

№22 | 12.10.2017-09:45

Здравствуйте. готов общаться.

id263834

Анкета удалена

№23 | 12.10.2017-10:07

Здравствуйте! Готова

г. Новосибирск

38 консультаций

№24 | 12.10.2017-10:09

Скажите, что вы уже пытались делать для выстраивания отношений?

id263834

Анкета удалена

№25 | 12.10.2017-10:12

№24 | Березин Илья Константинович писал(а):
Скажите, что вы уже пытались делать для выстраивания отношений?
Все пыталась делать. И добром и лаской и криком и призывала к совести и объясняла и говорила..как горох об стену. Она конечно не бессовестная...плачет обижается уходит..а потом вновь приходит и ничего не меняется. Я и её брат для неё как домашние животные что-ли . Покормила, убрала, погладила иногда и всё.

г. Новосибирск

38 консультаций

№26 | 12.10.2017-10:13

№25 | Olga621 писал(а):
И добром и лаской и криком и призывала к совести и объясняла и говорила..как горох об стену.
то есть, использовали разные способы?
как вы думаете, почему она с Вами так общается?

id263834

Анкета удалена

№27 | 12.10.2017-10:15

№26 | Березин Илья Константинович писал(а):
то есть, использовали разные способы?
как вы думаете, почему она с Вами так общается?
это же и так ясно..эгоистичная выросла...А мы с мужем этот эгоизм не выбили из неё во время. Мы же семья...а она ведет себя как чужая...

г. Новосибирск

38 консультаций

№28 | 12.10.2017-10:16

№27 | Olga621 писал(а):
это же итак ясно..эгоистичная выросла.
c какими чувствами это пишите?

id263834

Анкета удалена

№29 | 12.10.2017-10:17

№28 | Березин Илья Константинович писал(а):
c какими чувствами это пишите?
со слезами и обидой, что такое неблагодарное создание вырастила и такое бестолковое в семейных отношениях.

г. Новосибирск

38 консультаций

№30 | 12.10.2017-10:18

№29 | Olga621 писал(а):
со слезами и обидой, что такое неблагодарное создание вырастила и такое бестолковое в семейных отношениях.
как бы обвиняете ее?

г. Новосибирск

38 консультаций

№31 | 12.10.2017-10:19

в прошлых сообщениях я увидел , что вы обвиняете себя, теперь еще вижу, что к дочери испытываете похожие чувства.

id263834

Анкета удалена

№32 | 12.10.2017-10:20

№30 | Березин Илья Константинович писал(а):
как бы обвиняете ее?
нет..не обвиняю...просто я знаю что она хорошая внутри, но как до неё достучаться? Соседи все её хвалят, завидуют мне, что у меня такая дочь...если б они только знали в каком аду я живу.

г. Новосибирск

38 консультаций

№33 | 12.10.2017-10:21

№32 | Olga621 писал(а):
нет..не обвиняю...просто я знаю что она хорошая внутри, но как до неё достучаться? Соседи все её хвалят, завидуют мне, что у меня такая дочь...если б они только знали в каком аду я живу.
а скажите, что сейчас есть позитивного в ваших с ней отношениях?

г. Новосибирск

38 консультаций

№34 | 12.10.2017-10:22

есть ли какие -то точки пересечения?

id263834

Анкета удалена

№35 | 12.10.2017-10:27

№33 | Березин Илья Константинович писал(а):
а скажите, что сейчас есть позитивного в ваших с ней отношениях?
Позитивное? Она стала, после смерти мужа, приходить один раз в день ко мне...мы разговариваем о погоде..книгах..кино..Все как всегда...хм..не знаю. Когда муж был жив мне не было одиноко. А сейчас..когда мне нужна поддержка и теплота её ..дочери нет. Она меня не слышит..и все личные разговоры избегает и увиливает...в последнее время даже о работе перестала рассказывать. Я порой не знаю о чем с ней говорить....это очень страшно... Она часто молчит и если я не даю ей тему для разговора..то так отмолчавшись час уходит.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 10:31 ]

id263834

Анкета удалена

№36 | 12.10.2017-10:29

Любую мою помощь отвергает. Хотела ей дома убраться...так меня морально высекла...что желания больше этого делать нет. Сказала чтоб я не пыталась лезть в её жизнь. Её жизнь-это её жизнь!

г. Новосибирск

38 консультаций

№37 | 12.10.2017-10:33

Получается, в какой то момент,она стала избегать Вас больше? и раньше было лучше?

id263834

Анкета удалена

№38 | 12.10.2017-10:40

№37 | Березин Илья Константинович писал(а):
Получается, в какой то момент,она стала избегать Вас больше? и раньше было лучше?
не думаю так. После смерти мужа..она много занималась со мной и братом. Мы с сыном тяжело переживали смерть нашего родного человека. Она была рядом. Она была настоящей. Сама все организовала...она все сделала так как должно быть. И знаете я сейчас вдруг поняла, что я не видела, чтоб она плакала за своим отцом. А он столько для неё сделал и так её любил, неблагодарная. Да, она истинная эгоистка! Как я раньше этого не видела. Год после смерти мужа она рядом была около меня и моего сына вытаскивала из депрессии...возила нас отдыхать...покупала продукты, готовила, разговаривала со мной по доброму и много. Но больше я рассказывала ей и она слушала. А потом когда год исполнился ..она сорвала маску нормальной дочери и вновь стала эгоисткой
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 10:42 ]

г. Новосибирск

38 консультаций

№39 | 12.10.2017-10:40

все это справшиваю, чтобы понимать, что именно происходит

id263834

Анкета удалена

№40 | 12.10.2017-10:41

№39 | Березин Илья Константинович писал(а):
все это справшиваю, чтобы понимать, что именно происходит
я и отвечаю

г. Новосибирск

38 консультаций

№41 | 12.10.2017-10:41

№38 | Olga621 писал(а):
А он столько для неё сделал и так её любил, неблагодарная. Да, она истинная эгоистка! Как я раньше этого не видела. Год после смерти мужа она рядом была меня и моего сына вытаскивала из депрессии...возила нас отдыхать...покупала продукты, готовила, разговаривала со мной по доброму и много. Но больше я рассказывала ей и она слушала. А потом когда год исполнился ..она сорвала маску нормальной дочери и вновь стала эгоисткой
а разве только эгоистки не плачут и не показывают чувств?
хотите мнение об этом?

id263834

Анкета удалена

№42 | 12.10.2017-10:47

№41 | Березин Илья Константинович писал(а):
а разве только эгоистки не плачут и не показывают чувств?
хотите мнение об этом?
хочу. Нормальные любящие люди плачут и сожалеют о гибели родного человека. А она все сделала...организовала похороны, поминки и потом вышла на работу и пока сын был в отгулах по поводу смерти его отца, она приходила только в обед и вечером. Посмотрит как мы...обнимет...пожалеет и так легко становилось, а потом уходила к себе..а сын...сын оставался со мной с ночевкой..её не заставишь. Первое время было так, А могла бы взять отгулы и пожить со мной. Все на плечи моего мальчика сгрузила, а у него еще и своя семья есть. Хотя она нам готовила, заставляла нас есть, вывозила на природу..Не знаю....

г. Новосибирск

38 консультаций

№43 | 12.10.2017-10:52

Есть разные реакции горевания. В некоторых случаях человек сразу плачет, открыто это показывает, видно, как он горюет. но, у многих людей по другому. у них реакция горя не видна! они о своей боли не говорят,она есть, но ее не видно. тут варианты - или это отсроченное горе, и он будет плакать потом, либо, так и оставит свою боль внутри. и в том и другом случае это-у нормальных людей

id263834

Анкета удалена

№44 | 12.10.2017-10:57

№43 | Березин Илья Константинович писал(а):
Есть разные реакции горевания. В некоторых случаях человек сразу плачет, открыто это показывает, видно, как он горюет. но, у многих людей по другому. у них реакция горя не видна! они о своей боли не говорят,она есть, но ее не видно. тут варианты - или это отсроченное горе, и он будет плакать потом, либо, так и оставит свою боль внутри. и в том и другом случае это-у нормальных людей
она же моя дочь..значит у неё все должно быть так как положено...Хорошо. Она горюют в себе..но все равно...я сейчас хочу поговорить с ней о своих чувствах потери мужа, что скучаю за ним ..и она сейчас же находит повод уйти. Это нормально? Или еще ситуация ..я говорю о том что у меня заболели ноги..она предложила отвезти меня в больницу....я сказала нет..она спокойно "Нет так нет. Скажешь когда будешь готова.". Это поведение нормальной дочери?!

id263834

Анкета удалена

№45 | 12.10.2017-10:58

Как с ней разговаривать?

id263834

Анкета удалена

№46 | 12.10.2017-11:02

она эгоистка! Но она моя дочь...и мы сами её упустили..надо было посерьезней относиться к её воспитанию...а то дали ей свободу. До добра не довело. Все это её отец. Вечно "Не трогай. Она умница! Сама разберется." Верил он в неё. Слишком верил. А она не справилась с его доверием

id263834

Анкета удалена

№47 | 12.10.2017-11:04

Вечно делала все сама..не посоветуется...не расскажет...

г. Новосибирск

38 консультаций

№48 | 12.10.2017-11:06

Как вы говорите ей о своем недовольстве?

id263834

Анкета удалена

№49 | 12.10.2017-11:10

№48 | Березин Илья Константинович писал(а):
Как вы говорите ей о своем недовольстве?
на прямую...и она уходит, вижу что начинает сердится....пару раз срывалась на меня...была ссора...но потом она же её и уладила, так как знает что виновата. Теперь уходит. Чуть что не так.... развернулась улыбнулась обняла и ушла. Она говорит что любит меня в любом состоянии.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a969e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз