Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22747 специалистов из 837 городов

Невроз, ПА, ВСД - помогите в борьбе с этой дрянью.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Панова Олеся Дмитриевна
АвторСообщение

Geos

№0 | 11.10.2017-16:11

Доброе время суток, хотелось попросить помощи у специалистов в данной области. Полтора года назад у меня произошел сильный стресс или сильное эмоциональное перенапряжение которое вывело на ружу огромное количество соматических и психологических проявлений:поверхностный сон, постоянное сильное чувство тревоги не отпускавшее меня ни днем не ночью, боли в области солнечного сплетения жжение, частые позывы к мочеиспусканию, внутренняя дрожь, головокружения и чувства дереализации, боли в голове и шее, чувства напряжения мышц спины и много чего еще. Депрессия, апатия, вечная лень,отсутствие аппетита. Вещи которые раньше радовали перестали приносить удовольствие, я перестал испытывать некоторые чувства - такие как радость, удовольствие. До данных событий был веселый жизнерадостный открытый добрый человек. Очень хочется снова стать таким же и избавиться от дряни в голове и в теле которая не дает жить полноценной жизнью.

Панова Олеся Дмитриевна

Психолог, Психолог-Консультант

г. Москва

3 консультации

№1 | 11.10.2017-16:15

Здравствуйте
Я могу взять вашу тему, если Вы не против.
Расскажите о себе, как Вас зовут, сколько лет?

Geos

№2 | 11.10.2017-16:22

№1 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Здравствуйте
Я могу взять вашу тему, если Вы не против.
Расскажите о себе, как Вас зовут, сколько лет?
Добрый день, Меня зовут Дмитрий, мне 31 год. Разведен, детей от брака нет, живу один, работаю в сфере ИТ, любил активный образ жизни, всегда рад был друзьям, новым знакомствам, был общительным сейчас меньше и в основном только с близкими друзьями и родственникам.

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№3 | 11.10.2017-16:27

№2 | Geos писал(а):
Вы упомянули о стрессе или перенапряжении, который перенесли полтора года назад. Расскажите о нем поподробнее.
Расскажите о браке, сколько длился, как завершились эти отношения.
И расскажите родителях, о взаимоотношениях с ними.

Geos

№4 | 11.10.2017-17:08

№3 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Вы упомянули о стрессе или перенапряжении, который перенесли полтора года назад. Расскажите о нем поподробнее.
Расскажите о браке, сколько длился, как завершились эти отношения.
И расскажите родителях, о взаимоотношениях с ними.
Я не помню сам момент когда у меня пошла соматика. Это был июнь месяц и я месяц как отработал на новой работе - которая меня устраивала на тот момент всем кроме заработка и в один из дней знакомый предлагает другую работу с более выгодными условиями по заработной плате но была одна проблема мне не нравился сам знакомый это была его фирма - он часто выпивает и его поведение не всегда было адекватным и нормальным. Я начал сомневаться и очень долго не мог принять решение часто его откладывал и переживал, в итоге все это вылилось в невроз. я не хотел туда идти работать но мысли о том что я должен больше зарабатывать не давали покоя я принял решение выйти на новую работу. До этого был трудный период в жизни когда я потерял работу которая мне приносила хороший доход и я долго сидел без работы - мать помогала конечно же(часто были мысли что я лентяй сижу в таком возрасте на шее у матери), через какое то время я начал работать у вместе с другом это хоть как то могло исправить материальное положение и дальше продолжал поиски пока не попалась работа с которой я начал в начале сообщения.
С супругой в отношениях был 10 лет, жили отдельно от родителей, строили свою семью, пытались чего то добиваться в жизни, завести детей. Расставаться у нас с ней не получалось нормально никогда,(еще в браке были попытки разойтись но мирились и сходились обратно) в последний раз после того как мы разошлись я через небольшой промежуток времени начал общаться с другой девушкой и у нас завязались с ней отношения причем с женой я еще не был разведен, супруга очередной раз психанула и ушла к родителям, через какое то время она захотела обратно в семью но я уже был в отношениях но мы все равно не переставали с ней видится. Развелись не сразу а через пол года после расставания но все равно общались долгое время даже после развода.С девушкой расстался как начался невроз.
О родителях, есть мать и отец, живут не вместе, разошлись когда мне было еще 15 лет, отец любил выпивать часто и много, мать этого не трепела и часто происходили скандалы на моих глазах, часто с увечьями у матери. Ушел он к другой женщине мать очень переживала. Я остался с матерью, с отцом отношения тоже поддерживаю, приезжаю помогаю, общаемся но не часто обид на него нет вроде. С матерью близкие отношения, она меня поддерживает в этой ситуации с самого начала этого расстройства, не очень конечно понимает что со мной происходит но я ее и не обвиняю в мой шкуре кроме ни кто не побывает.)

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№5 | 11.10.2017-17:52

Спасибо, Дмитрий, за подробный ответ.
№4 | Geos писал(а):
и в один из дней знакомый предлагает другую работу с более выгодными условиями по заработной плате
Как Вам дается выбор, легко ли Вы принимаете решения?

№4 | Geos писал(а):
все это вылилось в невроз

Как проявляется невроз, каковы симптомы, принимали ли Вы какие-либо препараты сами, назначал ли вам их кто-то?

№4 | Geos писал(а):
С супругой в отношениях был 10 лет, жили отдельно от родителей, строили свою семью, пытались чего то добиваться в жизни, завести детей.

Поддерживала ли Вас в это время супруга? На данный момент отношения с бывшей супругой есть?

Geos

№6 | 11.10.2017-22:47

№5 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Сейчас до определенного момента(постепенно это проходит) были большие трудности в принятии решений даже банально в магазине когда стоял выбор я начинал нервничать и начинала кружиться голова. Раньше не очень важные решения принимались на основе нравится или хочется, а более менее важные я конечно размышлял но выбор делал на основе подсознательного мнения.

Проявлений было много, за период 1,5 года чего только не было. Многие ощущения ушли и не беспокоят. Остались ПА которые бывают периодами в разное время - сопровождаются, тем что мне становиться душно мало воздуха хочется выйти на улицу, лицо горит. Бывает сжимает и жжет в солнечном сплетении, головокружения, редко не возможность сконцентрировать внимание на чем то одном. Проблемы с пищеварительной системой(но может и на физ. уровне быть легкий гастрит) многое еще зависит от качества и продолжительности сна (последнее время он стал лучше)
Препараты я принимал когда только это все началось, я поехал к врачу и он тогда назначил феварин, транквилизатор и ноотроп, с кабамазепином. Название некоторые не запомнил.Но врач не удосужился предупредить о ухудшении в первое время и о не быстром эффекте и я пропив их месяц резко отказался. потом пил только глицин и травяные успокоительные типа валерьяны и пустырника, афабазол еще. пару раз был.
Да она была человеком кому я мог доверится, она слушала и подбадривала, потом наше общение на время прекратилось после того как я предложил попробовать снова она отказалась меня это обидело и я подумал что ей не нужен.Потом возобновили общение, но сейчас после очередной попытки предложить сойтись и просьбой давай тогда решим если нет то и общаться не будет не общаемся около 3 недель.

Geos

№7 | 12.10.2017-09:38

Вообще воспоминания о своем состоянии конечно вызывают у меня переживания потому что даже сейчас с учетом что я давно уже значительно лучше себя чувствую но при написании текста в первом посте они вызывали бурные переживания и проявления соматики. О отношениях с женой я забыл написать в моей жизни они были первые настоящие отношения - "серьезные" в полной мере этого слова, не первые в плане сексуальной жизни но первые в которой было все. С появлением соматики от нервного переживания - может я и ошибаюсь но видимо таким образом психика закрылась от принятия решения. Хотя это пройденный этап жизни и я уже давно нашел то что меня устраивает в большей мере, вопрос стоит о убирании остаточных симптомов невроза и возврат к полноценной жизни. получать удовольствие от самой жизни.
Вообще цепочка событий была такова
1.Ссора с супругой - она увидела смс от девушки с которой мы переписывались но связи не было. (естественно скандал и ее очередной уход )
2. Потом увольнение с работы
3. Начало отношений с девушкой (из переписки)
4. Поиски работы около 5 месяцев до начала работы с другом
5. Попытки супруги вернуться но я был против ушла значит ушла.
6. Официальный развод
7. Отказ от сигарет (первые симптомы похожие на невротические(но прошедшие)
8. Собственно само событие из начального поста.

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№8 | 12.10.2017-22:33

№0 | Geos писал(а):
Очень хочется снова стать таким же и избавиться от дряни в голове и в теле которая не дает жить полноценной жизнью.

Дмитрий, стать таким же у Вас не получится по причине того, что это невозможно, вернуться назад невозможно, да и нужно ли Вам это? Вы можете пересмотреть некоторые вещи, безусловно изменившись, приняв тот опыт, который у Вас был, понять для чего он Вам нужен. Как Вы на это смотрите?

№6 | Geos писал(а):
Сейчас до определенного момента(постепенно это проходит) были большие трудности в принятии решений даже банально в магазине когда стоял выбор я начинал нервничать и начинала кружиться голова. Раньше не очень важные решения принимались на основе нравится или хочется, а более менее важные я конечно размышлял но выбор делал на основе подсознательного мнения.

Вот эти муки выбора, на что они похожи? Попробуйте описать эти переживания.

№6 | Geos писал(а):
Бывает сжимает и жжет в солнечном сплетении, головокружения, редко не возможность сконцентрировать внимание на чем то одном.

Дмитрий, какой образ приходит в голову, когда вспоминаете или погружаетесь в это состояние?

№6 | Geos писал(а):
не общаемся около 3 недель.

Дмитрий, для Вас эти отношения закончены или все есть еще что-то?

№7 | Geos писал(а):
может я и ошибаюсь но видимо таким образом психика закрылась от принятия решения.

Здесь снова возвращаетесь к трудности принятия решений, касающихся Вашей жизни. Всегда ли Вам было трудно принимать решения, если нет, то когда это началось?

Дмитрий, сформулируйте в одном, максимум в двух предложениях, какие результаты нашей с Вами работы Вас бы устроили?

Geos

№9 | 12.10.2017-23:40

№8 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Дмитрий, стать таким же у Вас не получится по причине того, что это невозможно, вернуться назад невозможно, да и нужно ли Вам это? Вы можете пересмотреть некоторые вещи, безусловно изменившись, приняв тот опыт, который у Вас был, понять для чего он Вам нужен. Как Вы на это смотрите?
Переформулирую свой текст что я хочу стать счастливым, избавиться от проблем со здоровьем, и найти нового себя. Я понимаю что вернуть старое уже не возможно, но теплые воспоминания все же тянут туда.
Вот эти муки выбора, на что они похожи? Попробуйте описать эти переживания.
Я даже затрудняюсь ответить, просто прихожу в магазин и начинается это нет это а может это и вводит меня в состояние когда начинает кружиться голова. Первый раз похожее чувство было когда я отказался от сигарет через месяц может два я входил в магазин и почувствовал тоже самое. я не испугался объяснив себе что это скорее всего скачет давление от отказа от курения.
Дмитрий, какой образ приходит в голову, когда вспоминаете или погружаетесь в это состояние?
Ни какого не приходит, просто оно есть состояние, жжет и мешает жить я понимаю головой что это нервы и через какое то время у меня получается отогнать это от себя отвлекаясь на что то. Вообще таких состояний у меня не было когда я уезжал в командировку так были новые положительные эмоции и я не испытал его.
Дмитрий, для Вас эти отношения закончены или все есть еще что-то?
Я бы не сказал что на 100% есть какая то надежда, но я пытаюсь ее отпустить от себя. Она сделала выбор я принял его таковым. Пусть будет счастлива без меня. Я постараюсь построить свою жизнь с новым человеком.

Здесь снова возвращаетесь к трудности принятия решений, касающихся Вашей жизни. Всегда ли Вам было трудно принимать решения, если нет, то когда это началось?
Нет не всегда, трудности пошли как раз с случая невроза. До этого я принимал быстро особо не парился, обычно всегда на интуитивном уровне.

Дмитрий, сформулируйте в одном, максимум в двух предложениях, какие результаты нашей с Вами работы Вас бы устроили
Обретение свободы от невроза (физическое здоровье) принятие нового себя(я все таки поменялся за это время многие прошлые страхи я переборол)

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№10 | 14.10.2017-18:03

№9 | Geos писал(а):
Я понимаю что вернуть старое уже не возможно, но теплые воспоминания все же тянут туда.

Теплые воспоминания должны Вас питать, давать Вам ресурс для того, чтобы двигаться вперед, а не тянуть Вас назад, как думаете, у Вас получится?
Что или кто еще может быть Вашим ресурсом?

№9 | Geos писал(а):
просто оно есть состояние, жжет и мешает жить я понимаю головой что это нервы и через какое то время у меня получается отогнать это от себя отвлекаясь на что то.

Если попробовать отключить голову и мысли, что приходит?

№9 | Geos писал(а):
Обретение свободы от невроза (физическое здоровье) принятие нового себя(я все таки поменялся за это время многие прошлые страхи я переборол)

Перечислите Ваши победы над собой, Дмитрий. За что Вы можете себя похвалить?

Geos

№11 | 17.10.2017-09:51

№10 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Теплые воспоминания должны Вас питать, давать Вам ресурс для того, чтобы двигаться вперед, а не тянуть Вас назад, как думаете, у Вас получится?
Что или кто еще может быть Вашим ресурсом?
Конечно получиться, ведь до этого мое состояние только улучшалось, хуже становилось эпизодами. Вообще меньше надо думать о этих проблемах больше жить. И отвлекаться на более интересные вещи. Ресурс - новые отношения например (когда я именно был бы увлечен человеком, а не так что более менее тесно начав общаться начинаешь понимать что тебе то не нравится в нем или то и уже нет такого стремления к общению (толи секс не устраивает с ней толи общение не такое как бы хотелось - более теплое, на одной волне). Ресурс для меня я так понял это новые впечатления положительные, путешествия например куда либо, поездки. Спорт - я тоже думаю что ресурс,но я пока дал время на передышку себе.

Если попробовать отключить голову и мысли, что приходит?
Не знаю даже ответа на этот вопрос, ничего сознание очень обращено внутрь себя постоянно мониторит здоровье, зацикленность, стоит начать что то делать увлеченно и я уже не болен и не слаб.или вы имели что то другое ввиду?

Перечислите Ваши победы над собой, Дмитрий. За что Вы можете себя похвалить?
За это время конечно много страхов ушли из моей головы, боязнь знакомства с девушками, даже на улице с некоторым конечно усилием над собой я сейчас могу познакомится или хотя бы сделать шаг для этого, раньше это вызывало дикий диссонанс соматических ощущений, страх одиночества - я уже так не переживаю по этому поводу (просто не хочется быть одному), страх - нехватки денег, переживания по пустякам. я проводил работу иногда погружая себя в ситуации которых боялся, насильно через не хочу делая шаги. Просто есть вещи которые я так понимаю пока еще закрыты для осознания и чтобы как бы прожить.

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№12 | 17.10.2017-10:34

Здравствуйте, Дмитрий!
Как У Вас дела и как себя чувствуете?

"Ресурс - новые отношения например"

Я здесь имела в виду все-таки Ваш внутренний ресурс, не зависящий от кого-либо или чего-либо. Который невозможно будет поколебать, понимаете? В противном случае получается, что Вы зависите от отношений, какими бы они ни были, они есть, Вам хорошо, их нет, Вам плохо. Ресурс не должен зависеть от внешних факторов... что думаете об этом?

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№13 | 17.10.2017-10:37

"и я уже не болен и не слаб.или вы имели что то другое ввиду?"

Да, я имела в виду состояние, когда голова и мысли Вас не донимают... состояние когда Вы можете довериться ощущениям, понаблюдать за ними... что с ними происходит, в какую сторону или направление они движутся... может мешать страх неизвестности... напишите если это так.

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№14 | 17.10.2017-10:42

"я проводил работу иногда погружая себя в ситуации которых боялся, насильно через не хочу делая шаги."

Дмитрий, это мужественно, Вы можете собой гордиться! И конечно есть вещи, к которым внутренне пока не готовы, хочется..., но как будто немного опасно, безусловно к ним нужно подбираться постепенно, мне кажется у Вас достаточно для этого сил.

Geos

№15 | 17.10.2017-10:51

№12 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий!
Как У Вас дела и как себя чувствуете?
"Ресурс - новые отношения например"
Я здесь имела в виду все-таки Ваш внутренний ресурс, не зависящий от кого-либо или чего-либо. Который невозможно будет поколебать, понимаете? В противном случае получается, что Вы зависите от отношений, какими бы они ни были, они есть, Вам хорошо, их нет, Вам плохо. Ресурс не должен зависеть от внешних факторов... что думаете об этом?

Не совсем понял что разговор идет только о внутренних ресурсах. Позитивные мысли и мечты конечно же, они питают что все будет хорошо и вроде настраивают на позитивное мышление. Приятные новые впечатления естественно, вообще любое отвлечение от негативного мышления оно только на пользу. Если взять действия - просмотр фильма, прогулка вечером, некоторые домашние хлопоты.

№13 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Да, я имела в виду состояние, когда голова и мысли Вас не донимают... состояние когда Вы можете довериться ощущениям, понаблюдать за ними... что с ними происходит, в какую сторону или направление они движутся... может мешать страх неизвестности... напишите если это так.
Такое состояние бывает редко, в основном мысли в голове всегда, я либо думаю либо отвлечен чем то. Не приходит пока ничего. Бывают моменты когда вылазиет "что делать" "как поступить" - выбор опять же, вот тут иногда сразу на ними идет соматика - которую я быстро торможу. еще соматика - как мне показалось когда на меня обращено много внимания, с коллективом за столом например когда тост может или зайти в большое скопление людей. Вот тут волнение выходит.

Geos

№16 | 17.10.2017-10:51

не по теме но приходит на ум только это

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№17 | 18.10.2017-16:52

Дмитрий, перечислите факторы, мешающие Вам достичь желаемого?

"Обретение свободы от невроза (физическое здоровье) принятие нового себя(я все таки поменялся за это время многие прошлые страхи я переборол)"

Geos

№18 | Вчера - 10:36

№17 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Дмитрий, перечислите факторы, мешающие Вам достичь желаемого?
Головокружение если его можно так назвать, постоянная концентрация на своем здоровье мысли обращены часто во внутрь себя. Заметил за собой такое проявление не часто но иногда проскакивает не могу понять от чего что вызывает но раньше такого не припоминаю. Суть в том что если рассказываю что то оживленно и долго накатывают слезливость (сдерживаюсь) такое ощущение как будто жалуюсь. Вчера например такое произошло когда в разговоре с коллегой я вспомнил о старой работе и тут подкатило. Попробую проследить факторы при котором происходит. Но замечал не раз.

Geos

№19 | Вчера - 10:45

Головокружением это нельзя назвать это такое состоянии чуть кружится голова, зрение слегка размыто, нет концентрации и четкости мыслей. Можно сравнить с состоянием похожим на предобморочное - но не обморок. Кстати еще подмеченное - что часто может возникать когда я в магазине пытаюсь что то выбрать, не важно что. Я так понимаю что это сложности в принятии решения. Каким образом можно работать с данной проблемой?

Панова Олеся Дмитриевна

г. Москва

3 консультации

№20 | Вчера - 20:18

Дмитрий, здравствуйте)
Прошу прощения, что не ответила раньше.

Это "состояние" для чего-то Вам нужно, оно выполняет какую-то функцию для Вас, есть идеи для чего, что первое приходит на ум? Даже самое безумное и невероятное...

Geos

№21 | Сегодня - 11:38

№20 | Панова Олеся Дмитриевна писал(а):
Это "состояние" для чего-то Вам нужно, оно выполняет какую-то функцию для Вас, есть идеи для чего, что первое приходит на ум? Даже самое безумное и невероятное...
Пытается не дать что то сделать, что то показать мне что надо по другому может так, что то надо исправить. Первое что пришло
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 45dc9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз