Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23654 специалиста из 854 городов

Ребенок боится и избегает других детей

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Омерович Светлана
АвторСообщение

Tetiana2

№0 | 11.10.2017-21:22

Здравствуйте! Дочка, 2,10 года. Хорошо развита, спокойна в меру, очень общительна в домашнем кругу. Проблема стала сейчас ребром, тк пошли в садик, ходить не можем из-за того, что она пугается других детей. Такое было и до сада-на площадках, батутах и тп. Если дети подходят близко-она убегает, если не может убежать, начинает сильно нервничать, просит забрать ее (например с горки, где она была одна и залез другой ребенок). При чем не важно, как настроен к ней этот ребенок, то есть даже на добрых деток с желанием с ней познакомиться и поиграть она реагирует так же, а если ребенок шумный и резкий, то для нее это совсем стресс. Любит гулять сама на площадке. Потребности играть с другими детьми нет, на площадках предпочитает играть со мной. Больше боится мальчиков (был случай, что мальчик подошёл и ударил ее просто так, ещё в другом случае толкнул на батуте специально и ещё пару мелких). На площадки ходим с 8 месяцев и она никогда не тянулась к другим детям. Доходит до того, что она не может на площадке скатиться с той же горки, если там есть дети, даже если ей хочется. К примеру, она уже залезла, сел, что б ехать, а тут залазит другой ребенок, она тут же вскакивает и пытается убежать или забивается в уголок и так во всем, где есть дети. Из за этого совсем не можем ходить в сад. Не могу понять, от куда у нее такая реакция на детей? Это норма, особенность характера или надо корректировать как то? Как реагировать мне в таких ситуациях тоже не пойму-молча забирать, когда просит, пытаться перенастроить ее, уговорить, что детки просто тоже играются, что все нормально? Иногда меня такое ее поведение начинает раздражать, когда просто невозможно гулять становится.
Возможн стоит не ходить в сад или наоборот, водить ее не смотря на ее постоянный плач, что б привыкала к коллективу? Может ждать пока "перерастет" и появится интерес к другим детям?
Есть двое детей, дети моих друзей, с которыми она играет нормально, тк часто видимся, знает их с рождения и то, там девочки очень шумные, активные, ей требуется время, что б каждый раз к ним адаптироваться.
Спасибо, надеюсь на помощь .

Омерович Светлана

Психолог, Перинат психолог Астропсихолог

г. Москва

6 консультаций

№1 | 11.10.2017-21:29

Здравствуйте. Можем пообщаться с Вами по данному вопросу. Скажите, пожалуйста, как можно к Вам обращаться?

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№2 | 11.10.2017-21:30

Дочке 2, 1 года, это - 2 года 10 месяцев?

Tetiana2

№3 | 11.10.2017-21:32

Здравствуйте! Меня зовут Таня. Да, 2года и 10 месяцев сейчас

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№4 | 11.10.2017-21:34

Таня, скажите, пожалуйста, а со взрослыми как себя дочка ведет?

Tetiana2

№5 | 11.10.2017-21:39

№4 | Омерович Светлана писал(а):
Со взрослыми она более контактная, не шугается так. Если посторонний к ней начнет обращаться на улице, то она не пугается , но скорее просто проигнорирует его. Если к ней обратятся, может просто не отвечать. Иногда может пообщаться, если это кто то из соседей, например. Очень редко, но было, что она сама начинала диалог с каким то ребенком. Или иногда может поиграть, если я сама или бабушка познакомимся с ребенком и как бы плавно введем его в игру. Но она этого особо не хочет, хочет больше сама или со мной.
Любит малышей совсем маленьких.

Tetiana2

№6 | 11.10.2017-21:40

С близкими взрослыми отлично общается-бабушки, дедушки, тети, дяди

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№7 | 11.10.2017-21:41

А в садике она играет одна или не заходит в группу из-за страха?

Tetiana2

№8 | 11.10.2017-21:41

С нашими друзьями тоже хорошо общается, моих подруг воспринимает очень хорошо, просит встретиться даже

Tetiana2

№9 | 11.10.2017-21:43

№7 | Омерович Светлана писал(а):
Не хочет заходить в группу из за страха. Рыдает, просит меня остаться. Плач после моего ухода не прекращается

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№10 | 11.10.2017-21:44

А Вам в группе с ней разрешают побыть?

№0 | Tetiana2 писал(а):
был случай, что мальчик подошёл и ударил ее просто так, ещё в другом случае толкнул на батуте специально и ещё пару мелких
В каком возрасте это было?
Насколько Ваша дочка эмоционально чувствительна?

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№11 | 11.10.2017-21:45

Семья у Вас полная? Есть ещё дети в семье?

Tetiana2

№12 | 11.10.2017-21:46

№11 | Омерович Светлана писал(а):
Семья у Вас полная? Есть ещё дети в семье?
Семья полная, она единственный ребенок

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№13 | 11.10.2017-21:47

Таня, а были ли у Вас или у мужа такие же особенности в детстве?

Tetiana2

№14 | 11.10.2017-21:48

№10 | Омерович Светлана писал(а):
А Вам в группе с ней разрешают побыть?

В каком возрасте это было?
Насколько Ваша дочка эмоционально чувствительна?
Очень чувствительная. И память у нее хорошая. Она этот случай помнит. Иногда вспоминает о нем, спрашивает, почему мальчик ее ударил, почему есть такие дети, что деруться. Это в 2,5 было

Tetiana2

№15 | 11.10.2017-21:50

В группе разрешили быть один день, когда первый день пришли (тогда не было ещё детей много, был ещё один мальчик и все прошло нормально). А так не разрешают, тк другие дети начинают к мамам проситься

Tetiana2

№16 | 11.10.2017-21:52

№13 | Омерович Светлана писал(а):
Таня, а были ли у Вас или у мужа такие же особенности в детстве?
Я общительная , а муж более замкнутый, точнее он интроверт типичный. В своём кругу общается нормально, а новые люди проблема-долго привыкает. В детстве мог сам гулять, наблюдать за другими и это его не волновало, не хотелось в коллектив. Но вроде страха не было такого

Tetiana2

№17 | 11.10.2017-21:53

В садике опять же было, что мальчик ее толкнул (вроде случайно), упала и разодрала руку.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№18 | 11.10.2017-21:54

Ну что ж ей так с мальчиками не везет (((

Tetiana2

№19 | 11.10.2017-21:57

№18 | Омерович Светлана писал(а):
Ну что ж ей так с мальчиками не везет (((
Да, именно с мальчиками не везёт. Все время то пнут, то толкнут :(

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№20 | 11.10.2017-22:05

Таня, в Вашей ситуации, похоже, в одной точке сошлось несколько причин такого поведения дочки:
- возраст (до 3-х лет дети могу не особо стремиться к социализации, и более комфортно себя чувствуют с мамой);
- личностные особенности (которые могут быть унаследованы от папы) + собственная чувствительность;
- неоднократный негативный опыт общения с мальчиками.

Что можно сделать?
- ну личностные особенности просто принять и не ломать ребенка;
- возрастные моменты перерастаются;
- с негативным опытом хорошо бы поработать с психологом (если есть возможность), так как ребенок получил стресс, раз она ещё и вспоминает об этом. Ведь это так же, как у нас взрослых, столкнувшихся с неприятной ситуацией - мы стараемся потом избегать её. Ну а если избежать нет возможности, то мы её перерабатываем. Дочке тоже нужно помочь эту ситуацию переработать. Можем подумать, как это сделать

Tetiana2

№21 | 11.10.2017-22:09

Скажите, если прорабатывать ситуацию, то это он-лайн? Я в Харькове.
Ещё подскажите, сейчас остро стоит вопрос, стоит ее вести в сад через слезы или пока подождать, может до весны, что б немного подросла?

Tetiana2

№22 | 11.10.2017-22:15

И как мне реагировать в ситуации, когда она пугается и убегает? Не настаивать на общении, ничего не говорить, просто забирать?

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№23 | 11.10.2017-22:20

Он-лайн с ребенком таким маленьким навряд ли получится. Если дистанционно, то, можно попробовать поработать через Вас, не привлекая дочку к общению. Хотя если она захочет пообщаться, то можно попробовать.

Таня, я бы не рекомендовала вести через слезы. Девочка чувствительная, незнакомыми детьми напуганная, ищет защиты и поддержки у мамы, а та хочет её бросить. Конечно, мы знаем, что Вы её не бросаете. Вы любите дочку и беспокоитесь за нее, но в детской психике все иначе воспринимается.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№24 | 11.10.2017-22:21

№21 | Tetiana2 писал(а):
стоит ее вести в сад через слезы или пока подождать, может до весны, что б немного подросла?
Могут ли Вам разрешить приходить с ней в садик только на прогулку? Чтобы и Вы тоже были?

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№25 | 11.10.2017-22:22

Есть ли у Вас в городе группы для детей, где они могут заниматься с родителями? Чтобы были одновременно и Вы, и дети?

Tetiana2

№26 | 11.10.2017-22:24

№24 | Омерович Светлана писал(а):
Могут ли Вам разрешить приходить с ней в садик только на прогулку? Чтобы и Вы тоже были?
Попробую узнать и договориться.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№27 | 11.10.2017-22:25

№22 | Tetiana2 писал(а):
И как мне реагировать в ситуации, когда она пугается и убегает? Не настаивать на общении, ничего не говорить, просто забирать?
Когда пугается и убегает, она говорит, чего испугалась?

Tetiana2

№28 | 11.10.2017-22:26

№25 | Омерович Светлана писал(а):
Есть ли у Вас в городе группы для детей, где они могут заниматься с родителями? Чтобы были одновременно и Вы, и дети?
Только развивашки разные, садов таких не нашла. Думаю, что может пока ее поводить на развивашки, где не много детей и можно с мамой. А с весны попробовать опять в сад

Tetiana2

№29 | 11.10.2017-22:28

№27 | Омерович Светлана писал(а):
Когда пугается и убегает, она говорит, чего испугалась?
Нет,не говорит, у нее прям паника начинается, если сразу не забирать. Я спрашиваю, почему ты боишься -"не знаю". Почему не хочешь идти в садик-мне там не нравится. Почему-не знаю. Почему расплакалась?- хотела что б ты не уходила.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№30 | 11.10.2017-22:29

У меня совсем недавно была девочка, с очень похожей ситуацией, как у Вас. Тоже очень чувствительная девочка, только чуть младше Вашей (ей в мае будет три годика). Ещё летом она просто шарахалась от детей, а сейчас уже играет потихоньку, правда, устает от них или иногда просто не хочет играть. Ну так имеет на это право ) Мы же тоже не всегда хотим общаться с другими. Но к садику ещё предстоит привыкать!

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№31 | 11.10.2017-22:31

№29 | Tetiana2 писал(а):
Нет,не говорит, у нее прям паника начинается, если сразу не забирать
Тогда конечно сразу забирайте! А о ситуации можно поговорить дома. На вопрос "почему", она навряд ли ответит. Лучше спрашивать что-то типа: "что тебя так напугало?", "что такого страшного ты увидела в ребенке?" и т.п.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№32 | 11.10.2017-22:33

№29 | Tetiana2 писал(а):
хотела что б ты не уходила
Ну конечно! С Вами же так хорошо и спокойно! Не всем детям в одном и том же возрасте нужно идти в садик. 3 года - это СРЕДНИЙ возраст

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№33 | 11.10.2017-22:34

Таня, а когда Вы с ней вместе, у Вас полноценный контакт? Вы с ней играете, обнимаете её, ласкаете, говорите о том, что любите? Ей Вашего внимания хватает? А внимания папы?

Tetiana2

№34 | 11.10.2017-22:36

№30 | Омерович Светлана писал(а):
У меня совсем недавно была девочка, с очень похожей ситуацией, как у Вас. Тоже очень чувствительная девочка, только чуть младше Вашей (ей в мае будет три годика). Ещё летом она просто шарахалась от детей, а сейчас уже играет потихоньку, правда, устает от них или иногда просто не хочет играть. Ну так имеет на это право ) Мы же тоже не всегда хотим общаться с другими. Но к садику ещё предстоит привыкать!
Спасибо! стоит потихоньку на улице ее знакомить с детками? И что можете посоветовать, что б потихоньку привыкала к другим детям? Может какие то танцы и тп поводить. Она ходит в бассейн, там плавает с папой, хотя группа маленькая и она уже может сама плавать и ходит давно.

Tetiana2

№35 | 11.10.2017-22:40

№33 | Омерович Светлана писал(а):
Таня, а когда Вы с ней вместе, у Вас полноценный контакт? Вы с ней играете, обнимаете её, ласкаете, говорите о том, что любите? Ей Вашего внимания хватает? А внимания папы?
Играю, обнимаю и целую, говорю, что люблю в течении дня. Гуляем много и играю с ней, сама она не играет еще. Но я ей нужна постоянно, она за мной хвостиком ходит везде. От папы может маловато внимания, тк просто она его видит мало (работа+курсы), то есть папа не весь вечер после работы дома, но по возможности проводит с ней время, водит в бассейн, на выходных гуляют.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№36 | 11.10.2017-22:43

Как её повезло с родителями!!! )

№34 | Tetiana2 писал(а):
стоит потихоньку на улице ее знакомить с детками?
Конечно. Можно спрашивать её, кто из детей нравится.
№34 | Tetiana2 писал(а):
И что можете посоветовать, что б потихоньку привыкала к другим детям?
Я писала выше о том, что можете узнать, можно ли просто на прогулку в садик приходить (ведь обычно лети гуляют утром и вечером).
Танцы, рисование, пение, спорт... Что угодно из того, что ей нравится, будет здорово! Или какие-нибудь игровые развивающие занятия, где можно с родителями быть.

Дочка к Вам очень привязана, значит, ей это ещё нужно. А Вы сами её спокойно отпускаете играть с детками? Не дергаетесь по пустякам?

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№37 | 11.10.2017-22:47

Таня, мне сейчас нужно отключаться. И мы в течение недели можем ещё в свободном режиме здесь пообщаться - каждый пишет, когда есть время.
Вы можете задавать вопросы. Рассказывать о ситуациях, касающихся данной темы. Посмотрим, что ещё можно сделать.
А сейчас я пожелаю Вам доброй ночи )

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№38 | 11.10.2017-22:48

P.S. И я Вас попрошу рассказать о своей беременности, родах и раннем периоде развития дочки

Tetiana2

№39 | 12.10.2017-00:19

Спасибо за ответы. Отпускаю, даже прошу поиграть с детьми. Вроде не дергаюсь, но сложно оценить себя со стороны, да и опыта, что б она с кем то играла почти нет (кроме детей друзей). Скорее я ее прессую, что она не хочет. В том плане, что иногда начинаю налягать на нее, что "Поиграй, познакомься, не убегай, учись играть с другими детьми и тп".
Вот сегодня она сама подошла спросить как зовут девочку, с которой она ходит в бассейн. Справа спросила у папы, как ее зовут, папа сказал, пойди спроси, я не знаю. Она говорит "давай с тобой", папа переобуваться и сказал, что не может с ней , или сама. Она вначале очень тихо спросила ( она так может очень очень тихо спрашивать, когда сама к кому то постороннему обращается) Папа ей говорит"она тебя не слышит, спроси громче" и она спросила, но девочка не ответила, растерялась и стояла молча. В итоге мама девочки за нее ответила, а моя дочка потом говорит "Она не захотела со мной разговаривать". Вот такое не очень удачное знакомство, но уже хоть что то. Иногда так знакомимся в поликлинике например, но это всегда тихие спокойные дети и которых она сама выбрала.

Tetiana2

№40 | 12.10.2017-00:34

№38 | Омерович Светлана писал(а):
P.S. И я Вас попрошу рассказать о своей беременности, родах и раннем периоде развития дочки
Беременность протекала хорошо, была желанной. Единственное, у меня проблемы с суставами и в период беременности (начало 2 триместра) случилось обострение и мне пришлось до конца беременности принимать дексаметазон. Родила на 42 неделе. Шейка сама плохо открывалась, схватки были не эффективными и не по учебнику ( периодичность и продолжительность как попало) стимулировали и в ручную частично открывали шейку. Но родила быстро, ребенок родился здоровый. Была сразу со мной в палате, никуда не уносили. Грудное кормление по требованию, кормила до 1,5. Спит в кроватке, которая приставлена к нашей. Спала плохо, с маленькими промежутками, очень часто просыпалась аж пока кормление не свернули. С самого рождения очень "мамина", с рук нельзя было спустить и потом везде со мной. Очень "сисичная", отучала постепенно. Развитие по графику, даже чуть раньше. Встала в 7 мес, в 9 уже ходила хорошо. Заговорила в 1,9 уже предложениями. Очень хорошо разговаривает, как взрослая, понятно и большой словарный запас, сложные предложения. Шутит, придумывает рифмы, сказки, фантазия хорошо развита. Любит книги, читаем много. Любит изучать все. "Почемучкает" с 2х лет и очень активно, 500 вопросов в день на любое слово и действие, вопросами пытается докопаться до сути явления или действия.

Не крикливая, спокойная, но требует все внимание , сама совсем не хочет быть. "Поиграй сама"-"нет, хочу с тобой". Стоит выйти из комнаты, она бежит сразу за мной. Если она играет сама, даже увлеченно, то надо быть рядом просто. Стоит выйти-бросит играть и побежит за мной.

Tetiana2

№41 | 12.10.2017-00:35

Спасибо за помощь и вам спокойной ночи

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№42 | 12.10.2017-08:31

Спасибо большое за подробный рассказ о дочке. Очень много любви в нем.

Таня, скажите, пожалуйста, а в садик дочке обязательно нужно идти в ближайшее время и на полный день? Вам на работу нужно выходить?
№40 | Tetiana2 писал(а):
Родила на 42 неделе
С мамой с самого начала никак не хотела расставаться )

Tetiana2

№43 | 12.10.2017-18:11

№42 | Омерович Светлана писал(а):
Спасибо большое за подробный рассказ о дочке. Очень много любви в нем.
Таня, скажите, пожалуйста, а в садик дочке обязательно нужно идти в ближайшее время и на полный день? Вам на работу нужно выходить?

С мамой с самого начала никак не хотела расставаться )
Хотела выходить (в декабре), но если не сложится, то не буду.
Да, точно, она и сейчас любит поиграть, буд-то она у меня в животике (залазит под кофту)

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№44 | 14.10.2017-08:05

Когда она захочет так поиграть в следующий раз, подыграйте ей и порасспрашмвайте о том, что она чувствует, что ей это даёт и т.д.

Таня, скажите, пожалуйста, а как Вы поступаете, когда дочка боится детей? Что делаете, говорите ?

Как Вы сами относитесь к тому, что дочка так к Вам привязана?

Вы на знаете, по какой причине Ваш муж не особо общителен ? Он не любит людей или их боится? Или он самодостаточен , и они ему просто не нужны?

P.S. Таня, я интересуюсь астропсихологикй , и мне интересно исследовать связь положения планет при рождении человека с их запросами на психологическую помощь. Если Вы не против, то можете или здесь, или в личке написать дату рождения дочки? Можно и свою написать , я посмотрю, есть ли там связь .

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№45 | 26.10.2017-10:04

Таня, доброго дня. Вы давно не появляетесь на сайте. Надеюсь, у Вас все налаживается. Тему я тогда закрываю. Если будут вопросы, то можете писать в личку. Так же мне будет интересно узнать, как у вас с дочкой дела. И я буду благодарна за отзыв о нашей с Вами работе. Желаю Вам добра и любви!

Tetiana2

№46 | 1.11.2017-01:52

Светлана, здравствуйте! Мы с дочкой болели, так что не заходила. Жаль не успела ответить вам. Мы сходили в сад 3 дня, ей уже легче с детьми общаться, хотя ходить по прежнему не хочет. Но стала сама даже знакомиться с детьми на улице.
Хочу ответить на ваши вопросы:
Когда она захочет так поиграть в следующий раз, подыграйте ей и порасспрашмвайте о том, что она чувствует, что ей это даёт и т.д.
Она так часто делает, просто говорит, что хочу поиграть , как буд-то я малыш. Она любит малышей и как раз недавно наша подруга семьи была беременная и она видела животик, а потом родила и ей нравится эта малышка. Вот она стала играть в беременность и грудничков.

Таня, скажите, пожалуйста, а как Вы поступаете, когда дочка боится детей? Что делаете, говорите ?

Поступаю по разному. Иногда просто уходим. Иногда пытаюсь уговорить, успокоить, обьясняю, что дети тоже играются, что они занимаются своими делами, играми, обижать ее не будут и что я рядом. Иногда злюсь, когда, например мы специально ехали на батут, она только заходит, видит там ребенка и выбегает.

Как Вы сами относитесь к тому, что дочка так к Вам привязана?
Это немного напрягает. У меня почти нет личного пространства и времени- сама не играет, стоит мне выйти из комнаты, то бежит за мной, на прогулке играет со мной. не поговорить ни с кем, не отойти, ничего не могу делать, что б она посидела сама. Хотела б , что б она была чуть свободнее, самостоятельнее.

Вы на знаете, по какой причине Ваш муж не особо общителен ? Он не любит людей или их боится? Или он самодостаточен , и они ему просто не нужны?

У него характер такой, с детства ему не особо интересны были компании. Мог сам играть, сам гулять. Он интроверт. В своем кругу общителен, но новых контактов не ищет. Он говорит, что вполне мог бы жить сам на даче, например, и ему было б нормально. Думаю у него просто нет такой потребности.

Tetiana2

№47 | 1.11.2017-01:53

я смогу заходить на форум вечером после 21 и по возможности заглядывать в течении дня.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№48 | 2.11.2017-18:58

№46 | Tetiana2 писал(а):
ей уже легче с детьми общаться, хотя ходить по прежнему не хочет. Но стала сама даже знакомиться с детьми на улице.
Это же замечательно! Ну а к садику ещё привыкать нужно. Это ПРОЦЕСС
№46 | Tetiana2 писал(а):
Она так часто делает, просто говорит, что хочу поиграть , как буд-то я малыш
То есть, как будто малышом является она?
№46 | Tetiana2 писал(а):
Вот она стала играть в беременность и грудничков.
Как раз подходящий возраст ) Ещё она может отыгрывать какой-то свой собственный опыт. Понаблюдайте за её игрой: что она делает, что говорит? Можете позадавать ей наводящие вопросы, но не предлагайте сами какие-то действия.

Омерович Светлана

г. Москва

6 консультаций

№49 | 2.11.2017-19:04

№46 | Tetiana2 писал(а):
Это немного напрягает. У меня почти нет личного пространства и времени- сама не играет, стоит мне выйти из комнаты, то бежит за мной, на прогулке играет со мной. не поговорить ни с кем, не отойти, ничего не могу делать, что б она посидела сама. Хотела б , что б она была чуть свободнее, самостоятельнее.
Понимаю, насколько сложно не иметь личного пространства. Дочка обязательно станет более самостоятельной. Если получится, то можете в те минуты, когда играете с ней или как-то иначе общаетесь, полностью отдаваться этому контакту, не раздражаясь? Нередко дети чувствуют наше желание убежать и тогда цепляются ещё сильнее. Когда же они во время общения получают полное удовлетворение и уверенность в том, что мама находится в доступе и к неё можно будет обратиться в любое время, то они перестают волноваться и постоянно "висеть" на маме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f3b13 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз