Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Со-зависимость и как с ней бороться

АвторСообщение

Брюнеточка 85

№0 | 11.10.2017-22:33

И снова, здравствуйте!
Уже создавала здесь темы, спасибо большое всем, кто откликнулся!
Еще раз напомню. Мне 34,бывшему мужу 36. Год назад ушла от него к своим родителям. Ушла с двумя детьми. Мальчики, 7 и 3.
Ушла. Но мы не расстались. Хотим снова сойтись.
Дело в том, что на данный момент у него нет работы. Как-то мы с ним разговаривали и он сказал, что ему так надоело это безденежье... Плакал. Говорит :"Я уже с ума схожу. Хотел телек продать. Думал, может, магазин грабануть. " Не подумайте ничего плохого, он никак не связан с криминалом и не пошел бы на преступление.
В этот момент мне стало так больно, я почувствовала,как же ему тяжело. Также я почувствовала вину в том, что у меня есть деньги и я могу помочь, значит, должна.
У него нет денег элементарно на работу ездить. У него не было денег на продукты, на сигареты. Он просит у меня на сигареты, я даю.Продукты ему покупаю.
Он сказал, что ему так нужна моя поддержка, помощь. Ему хочется найти работу и " выбраться из этого безденежья". Но как? Денег взять не у кого. А я-то работаю.
Хорошо, я буду давать деньги на проезд, на обед. Он хотел, чтоб я дала ему сразу сумму, но я сослалась на то, что сейчас нет, пока дам немного.
Так вот, два дня он ездил устраиваться на работу, и эти два дня изрядно выпившим приезжает.
Моя реакция -злость, я говорю на повышенных тонах о том, что я не буду его поддерживать, пусть сам себя поддерживает! Разговаривала со своим другом, тот говорит,мол, а что ты хотела, чтоб он в один день бросил?
Бывший муж просит поддержки, но как я должна реагировать на это-то, что он только появились деньги в руках, только появилась возможность, он сразу пьет!
Помогите мне разобраться -это со-зависимость? Как с ней бороться?

Назаренко Ирина Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

№1 | 11.10.2017-22:35

№0 | Брюнеточка 85 писал(а):
Добрый вечер! Вы слышали о группах Ал-Анон? Или других группах для созависимых?

Брюнеточка 85

№2 | 11.10.2017-22:37

№1 | Назаренко Ирина Сергеевна писал(а):
Добрый вечер! Вы слышали о группах Ал-Анон? Или других группах для созависимых?
Добрыв вечер! Да, слышала

Any-sik

Бан

№3 | 11.10.2017-22:41

№2 | Брюнеточка 85 писал(а):

пора не только слышать... сильно давно пора....

Оксана Валериевна Серёгина

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

2 консультации

№4 | 11.10.2017-22:41

Она самая...

Гавриляк Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№5 | 11.10.2017-22:43

Вы даёте деньги на выпивку. Это очевидно.
Он алкоголик. Это тоже очевидно
Вы сейчас обеспечиваете ему возможность пить. Это тоже факт

Вы созависимы. И вам на терапию. Надолго. Очно.

Брюнеточка 85

№6 | 11.10.2017-22:45

Муж говорит, что он устраивается на работу и нужно пройти мед.комиссию, говорит, что от меня зависит -устроится он или нет, т.к.нужно 2тыс. Я ему сказала на это то, что устроится он или нет зависит он него. Захочет -устроится, не захочет -не устроится.

ВС85

№7 | 11.10.2017-22:45

И снова, здравствуйте!
Еще раз напомню. Мне 34,бывшему мужу 36. Год назад ушла от него к своим родителям. Ушла с двумя детьми. Мальчики, 7 и 3.
Дело в том, что на данный момент у него нет работы. Как-то мы с ним разговаривали и он сказал, что ему так надоело это безденежье... Плакал. Говорит :"Я уже с ума схожу. Хотел телек продать. Думал, может, магазин грабануть. " Не подумайте ничего плохого, он никак не связан с криминалом и не пошел бы на преступление.
В этот момент мне стало так больно, я почувствовала,как же ему тяжело. Также я почувствовала вину в том, что у меня есть деньги и я могу помочь, значит, должна.
У него нет денег элементарно на работу ездить. У него не было денег на продукты, на сигареты. Он просит у меня на сигареты, я даю.Продукты ему покупаю.
Он сказал, что ему так нужна моя поддержка, помощь. Ему хочется найти работу и " выбраться из этого безденежья". Но как? Денег взять не у кого. А я-то работаю.
Хорошо, я буду давать деньги на проезд, на обед. Он хотел, чтоб я дала ему сразу сумму, но я сослалась на то, что сейчас нет, пока дам немного.
Так вот, два дня он ездил устраиваться на работу, и эти два дня изрядно выпившим приезжает.
Моя реакция -злость, я говорю на повышенных тонах о том, что я не буду его поддерживать, пусть сам себя поддерживает! Разговаривала со своим другом, тот говорит,мол, а что ты хотела, чтоб он в один день бросил?
Бывший муж просит поддержки, но как я должна реагировать на это-то, что он только появились деньги в руках, только появилась возможность, он сразу пьет!
не созависимость,а глупость,давать деньги мч,а тем более алкоголику.

Any-sik

Бан

№8 | 11.10.2017-22:46

№6 | Брюнеточка 85 писал(а):

попытка манипулирования вами. вы молодец что не поддаетесь

Брюнеточка 85

№9 | 11.10.2017-22:46

№5 | Гавриляк Татьяна Васильевна писал(а):
№5 | Гавриляк Татьяна Васильевна писал(а):
Спасибо. Буду искать специалиста у нас в городе.

Any-sik

Бан

№10 | 11.10.2017-22:47

№9 | Брюнеточка 85 писал(а):

анонимные это беслпатно и там классная поддержка в группах созависимых

Брюнеточка 85

№11 | 11.10.2017-22:47

№8 | Any-sik писал(а):
попытка манипулирования вами. вы молодец что не поддаетесь
Спасибо)

Татьяна Бобченко

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Владимир

№12 | 11.10.2017-22:48

Добрый вечер, думаю, что сначала важно разобраться и понять какие свои потребности, представления, сложившиеся способы поведения Вы удовлетворяете и реализуете в таких отношениях. Для этого целесообразно, если Вы действительно хотите "бороться" с созависимостью, очно поработать со специалистом - психологом. А затем работать над приобретением автономии.

Брюнеточка 85

№13 | 11.10.2017-22:48

№10 | Any-sik писал(а):
анонимные это беслпатно и там классная поддержка в группах созависимых
Можете ссылку в личном сообщении прислать?

strele

Анкета удалена

№14 | 11.10.2017-22:49

Можно ли назвать помощью то, что вы делаете. Это скорей похоже на собачку которую ведут на тонкой верёвочке. Вы можете ему стать дополнительным донором.

Оксана Валериевна Серёгина

г. Калининград

2 консультации

№15 | 11.10.2017-22:49

Вам стало жалко, что нет денег на проезд, а сигареты причём? Вы работаете для этого? Или Вашим деткам не нужны витамины? Нет, ну оно и понятно, сигареты - жизненно необходимая вещь.
Простите за резкость. Конечно, присоединяясь к коллегам, нужна работа. И Ваших руках всё изменить и начать новую благополучную жизнь.

Брюнеточка 85

№16 | 11.10.2017-22:49

№12 | Татьяна Бобченко писал(а):
Добрый вечер, думаю, что сначала важно разобраться и понять какие свои потребности, представления, сложившиеся способы поведения Вы удовлетворяете и реализуете в таких отношениях. Для этого целесообразно, если Вы действительно хотите "бороться" с созависимостью, очно поработать со специалистом - психологом. А затем работать над приобретением автономии.
Я сама не пойму это, видимо, без специалиста не обойтись! Спасибо!

Any-sik

Бан

№17 | 11.10.2017-22:50

№13 | Брюнеточка 85 писал(а):

на личку лимит сейчас сюда сброшу что найду

http://www.aarus.ru/

группы по все стране и в скайпе: http://www.aarus.ru/groups-aa-russia

группы по все стране вконтакте: https://vk.com/topic-10953281_24061939

схема такая: находите свой город, звоните туда или приходите и выясняете где и как проводятся группы для со-зависимых то есть для вас как для жены алкоголика.

есть проект для взрослых детей алкоголиков сайт называется "детки в клетке". почитайте что ждет ваших малышей они ж неосознанно но все впитывают. но вы сама можете многое изменить!
[ Сообщение изменено: 11.10.2017 - 23:02 ]

Брюнеточка 85

№18 | 11.10.2017-22:51

№15 | Оксана Валериевна Серёгина писал(а):
Вам стало жалко, что нет денег на проезд, а сигареты причём? Вы работаете для этого? Или Вашим деткам не нужны витамины? Нет, ну оно и понятно, сигареты - жизненно необходимая вещь.
Простите за резкость. Конечно, присоединяясь к коллегам, нужна работа. И Ваших руках всё изменить и начать новую благополучную жизнь.
Мои детки не обделены витаминами. А, вот, без сигарет он не может, ему еда не так нужна, как сигареты.

Манойленко Ирина Петровна

г. Ростов-на-Дону

124 консультации

№19 | 11.10.2017-22:56

Он сказал, что ему так нужна моя поддержка, помощь. Ему хочется найти работу и " выбраться из этого безденежья". Но как? Денег взять не у кого
Ему нужно выбраться сначала из алкоголизма.
Это называется не "поддержка", а "пособничество в употреблении".
но как я должна реагировать на это-то,
Прекратить давать ему деньги, еду и все остальные "блага".
Помогите мне разобраться -это со-зависимость?
Да, это Созависимость!!!
Как с ней бороться?
Начать самой выздоравливать от созависимости.
Есть много информации про созависимость.

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№20 | 11.10.2017-22:57

И снова, здравствуйте!
Да, это созависимость. Вам жалко взрослого человека, да еще и мужчину. С ней бороться лучше всего только на расстоянии. Еще и ограничивать достуность себя для его жалоб!
Позаботьтесь о себе и Ваших детях.
Ваш бывший муж захочет - сделает. Не надо сходится, рисуя себе как все может быть. Сходитесь с тем мужчиной, который Вас устраивает.
К томуже, у Вашего мужа нет денег, он упивается жалостью к себе. Дайте ему возможность вырасти, хватит ему помогать!

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

27 консультаций

№21 | 11.10.2017-22:58

№16 | Брюнеточка 85 писал(а):
Я сама не пойму это, видимо, без специалиста не обойтись!
Чем больше даете ему внимание, денег, чувств - тем более подпитываете человека безответственностью и пофигизмом
Муж говорит, что он устраивается на работу и нужно пройти мед.комиссию, говорит, что от меня зависит -устроится он или нет, т.к.нужно 2тыс.
Человек в здравом уме и твердой памяти не может серьезно такого говорить...

Действительно, чего ж не выпить, потом еще и денег и поесть дадут
Он просит у меня на сигареты, я даю.Продукты ему покупаю.
...очень удобно...

г. Ростов-на-Дону

124 консультации

№22 | 11.10.2017-23:00

Муж говорит, что он устраивается на работу и нужно пройти мед.комиссию, говорит, что от меня зависит -устроится он или нет, т.к.нужно 2тыс.
Употребляющие люди (алко/наркозависимые) придумают любую причину, лишь бы получить деньги на спиртное или на дозу.

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

г. Самара

27 консультаций

№23 | 11.10.2017-23:00

№18 | Брюнеточка 85 писал(а):
ему еда не так нужна, как сигареты.
Вас беспокоит это?

Брюнеточка 85

№24 | 11.10.2017-23:01

№21 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Чем больше даете ему внимание, денег, чувств - тем более подпитываете человека безответственностью и пофигизмом
Человек в здравом уме и твердой памяти не может серьезно такого говорить...

Действительно, чего ж не выпить, потом еще и денег и поесть дадут

...очень удобно...
Дайте, пожалуйста, ссылку про со-зависимость!

Брюнеточка 85

№25 | 11.10.2017-23:03

№22 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Употребляющие люди (алко/наркозависимые) придумают любую причину, лишь бы получить деньги на спиртное или на дозу.
НЕ ВЕДИТЕСЬ.
Спасибо!
Но он не признает это. То ли сам себя обманывает в том, что устраивается на работу, то ли меня обманывает.

г. Самара

27 консультаций

№26 | 11.10.2017-23:05

№24 | Брюнеточка 85 писал(а):
Дайте, пожалуйста, ссылку про со-зависимость!

ru/yandsearch?clid=1882610&text=психология%20созависимых%20отношений%20книги&l10n=ru&lr=51&redircnt=1507752229.1

Пож.: Здесь много хорошей спец. литературы.
Так же можно набрать в поисковике "Психология созависимых отношений"....

lychik

№27 | 11.10.2017-23:06

[quote=№0 | u253325 | Разговаривала со своим другом, тот говорит,мол, а что ты хотела, чтоб он в один день бросил?
Помогите мне разобраться -это со-зависимость? Как с ней бороться?[/quote]
А как люди бросают пить????? Если уж бросают то раз и не пьют, а все остальное это отговорки . У вас похоже не два сыночка, а три .

Брюнеточка 85

№28 | 11.10.2017-23:06

Спасибо!

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

11 консультаций

№29 | 11.10.2017-23:07

Любя и жестко. любя человека но жестко с алкоголизмом - если хотите помочь - давайте только еду и то по мелочи. Что б человек осознал что без денег конец - тогда изменится. Взрослые люди только так и меняются только встретившись с проблемой.

Брюнеточка 85

№30 | 11.10.2017-23:07

№27 | lychik писал(а):
[quote=№0 | u253325 | Разговаривала со своим другом, тот говорит,мол, а что ты хотела, чтоб он в один день бросил?
А как люди бросают пить????? Если уж бросают то раз и не пьют, а все остальное это отговорки . У вас похоже не два сыночка, а три .[/quote]
Да. Мне тяжело от этого.

г. Самара

27 консультаций

№31 | 11.10.2017-23:09

Брюнеточка, если Вы не выполняете просьбу человека, как себя чувствуете?

Как думаете, Вы умеете различать - когда оказываете действительно помощь, а когда совершаете поступки, которые могут привести к еще большим проблемам и для Вас самой и для того, кому "оказываете помощь"...?

г. Ростов-на-Дону

124 консультации

№32 | 11.10.2017-23:10

№25 | Брюнеточка 85 писал(а):
Спасибо!
Но он не признает это. То ли сам себя обманывает в том, что устраивается на работу, то ли меня обманывает.
Алкоголики так и не признают, что они алкоголики.
Перестаньте ждать!

Брюнеточка 85

№33 | 11.10.2017-23:15

№31 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Брюнеточка, если Вы не выполняете просьбу человека, как себя чувствуете?
Как думаете, Вы умеете различать - когда оказываете действительно помощь, а когда совершаете поступки, которые могут привести к еще большим проблемам и для Вас самой и для того, кому "оказываете помощь"...?
Если не выполняю -чувствую себя плохой.
Нет, не уверена, что могу отличить

г. Самара

27 консультаций

№34 | 11.10.2017-23:15

№30 | Брюнеточка 85 писал(а):
А как люди бросают пить?????
Когда начинают осознавать, что НЕ ПИТЬ лучше, чем пить... Но в том-то и дело, что глубоко и давно пьющему человеку может быть не под силу такое осознание, т.к. часть мыслительной деятельности изменяется не в лучшую сторону. Почитайте у Бехтеревых

http://alkogolunet.ru/blog/alkogol_jad_bekhterev_v_m/2012-02-04-131

г. Самара

27 консультаций

№35 | 11.10.2017-23:20

№33 | Брюнеточка 85 писал(а):
Если не выполняю -чувствую себя плохой.
Вот... Мужчина сумел настолько близко вовлечь Вас в свое поле, что выбраться самой уже сложновато. Ему нужны не только Ваши средства, но и Ваша здоровая энергия, которая подпитывает его...
Но не отчаивайтесь! Знания помогут сделать правильные выводы.

Простите, пож., за вопрос, Ваше отношения к алкоголю ...?

г. Самара

27 консультаций

№36 | 11.10.2017-23:22

№33 | Брюнеточка 85 писал(а):
Нет, не уверена, что могу отличить

Скоро научитесь различать. Начало уже положено...

Брюнеточка 85

№37 | 11.10.2017-23:24

№35 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Вот... Мужчина сумел настолько близко вовлечь Вас в свое поле, что выбраться самой уже сложновато. Ему нужны не только Ваши средства, но и Ваша здоровая энергия, которая подпитывает его...
Но не отчаивайтесь! Знания помогут сделать правильные выводы.
Простите, пож., за вопрос, Ваше отношения к алкоголю ...?
Мое отношение -могу выпить по праздникам.

Брюнеточка 85

№38 | 11.10.2017-23:24

№36 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Скоро научитесь различать. Начало уже положено...
Спасибо!

lychik

№39 | 11.10.2017-23:27

Зачем хотите снова сойтись с таким мужем? Вам этот год без мужа жилось хуже чем с мужем алкоголиком?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№40 | 11.10.2017-23:39

№9 | Брюнеточка 85 писал(а):
Спасибо. Буду искать специалиста у нас в городе.
Здравствуйте)) Ищите либо в городе, либо онлайн по скайпу, только скорее! Он вас использует, и не капли, не жалеет, а любит похоже только себя. Он за все это время выпрашивания денег, о детях вспомнил или возможно он спрашивал каково вам тянуть самой 2 деток, может вам нужна помощь? Те деньги, что он просит, потратьте, пожалуйста, на психолога. Сделайте это ради себя и ваших ребят!

Брюнеточка 85

№41 | 11.10.2017-23:41

№40 | Лариса Бандура писал(а):
Здравствуйте)) Ищите либо в городе, либо онлайн по скайпу, только скорее! Он вас использует, и не капли, не жалеет, а любит похоже только себя. Он за все это время выпрашивания денег, о детях вспомнил или возможно он спрашивал каково вам тянуть самой 2 деток, может вам нужна помощь? Те деньги, что он просит, потратьте, пожалуйста, на психолога. Сделайте это ради себя и ваших ребят!
Спасибо) Аж до слез тронуло)

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№42 | 11.10.2017-23:46

№41 | Брюнеточка 85 писал(а):
Спасибо) Аж до слез тронуло)
Я просто отлично помню вашу прошлую тему, и очень хочется вам помочь. Чтобы все у вас наладилось, а то что сейчас прошло как страшный сон)

Брюнеточка 85

№43 | 11.10.2017-23:49

№42 | Лариса Бандура писал(а):
Я просто отлично помню вашу прошлую тему, и очень хочется вам помочь. Чтобы все у вас наладилось, а то что сейчас прошло как страшный сон)
Вот как, кто-то меня запомнил)
Спасибо Вам!

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№44 | 12.10.2017-00:02

№43 | Брюнеточка 85 писал(а):
Вот как, кто-то меня запомнил)
Спасибо Вам!
Не за что) Буду рада, если прислушаетесь к совету, и сделаете важный шаг, обратитесь к психологу) Вы ведь все понимаете, вам просто нужно немножко помочь справиться с ситуацией

Any-sik

Бан

№45 | 12.10.2017-14:00

фишка такая что вы с ним самим ничо сделать не можете. кроме того, чтобы давать ему только продукты и строго на проезд без вариантов. хочешь на справку - ищи подработку! помочь например с интернетом поискать подработку. ХВАЛИТЬ. моральная помощь. И - очень строгие рамки, отстраненность. Это требует сил. Потому что ясен пень вы его любите. Силы дает группа для со-зависимых. Раз в неделю по часу, кто-то ходит чаще. Они все ведут дневник эмоций, осознают свои чувства. учатся разделять и властвовать.

плюс загрузить его немного детьми хоть чуть-чуть. повоспитывать в нем ответственность.
а сама пойти на свидание в кафе с подружками или не только с подружками. психологически разгрузиться.

он сам все понимает но частью сознания. организм химически отравлен.
хорошо, что вы спокойно относитесь к алкоголю по праздникам. то есть вы не создаете маятника (смотрите книги Зеланда, как люди создают препятствия в своей жизни неосознанно).

на группах по со-зависимости учат всему этому. то есть вам этот опыт будет полезен безотносительно мужа. он потом сам решит, идти ему в АА или как-то иначе действовать. вам группы могут помочь сильно с воспитанием детей. по крайней мере на сайте деткивклетке были такие отзывы в дневниках у женщин.

Any-sik

Бан

№46 | 12.10.2017-14:04

ходить на группу надо будет долго. годика 2 примерно чтобы вас саму отпустило и вы разобрались как поступать в любой ситуации, когда нарушаются ваши личностные границы. в чем ваша ответственность, а в чем - его личная ответственность. обычно этот момент самый сложный.

Брюнеточка 85

№47 | 12.10.2017-17:52

№45 | Any-sik писал(а):
И - очень строгие рамки, отстраненность. Это требует сил. Потому что ясен пень вы его любите.
Как быть отстраненной, и в то же время поддерживать?
То, люблю или нет, сама не уверена. Не хочу его целовать.

Брюнеточка 85

№48 | 12.10.2017-17:55

[quote=№45 | u165200
хорошо, что вы спокойно относитесь к алкоголю по праздникам. то есть вы не создаете маятника (смотрите книги Зеланда, как люди создают препятствия в своей жизни неосознанно).
Вы не так поняли, я себя имела в виду.
[/quote]

Any-sik

Бан

№49 | 12.10.2017-18:02

№48 | Брюнеточка 85 писал(а):

если женщина не признает алкоголь и очень жестко критикует что-то,то к ней лепится антипод такой же жесткий.

теория маятников по Зеланду или избыточного потенциала по Свияшу. почитайте, интересно и практично очень
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3b235 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз