Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Можно ли изменить себя?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Редько Елена Юрьевна
АвторСообщение

Goldy88

№0 | 12.10.2017-00:57

Здравствуйте.Не знаю, как правильно сформулировать название темы...Мне 29 лет, замужем 8 лет, но я чувствую себя очень одинокой. Мне хочется гармоничных отношений, хочу чувствовать, что муж любит меня, но никак не получается. Я очень нуждаюсь в ласке, заботе, но сама почему то не способна этого давать.Точнее я способна,но не мужу. У нас есть дочка, вот ей я постоянно говорю как люблю ее, обнимаю,целую.А с мужем не клеится. Мне кажется это из-за того,что у меня никогда не было примера отношений мужа и жены перед глазами. Мои родители развелись,когда мне было 2 или 3 года, я мало помню отца, мама запретила ему видеться со мной. Отношения с мамой были очень теплые.Она умерла, когда мне было 19 лет. И сейчас у меня такое ощущение часто, что я застряла в детстве.Чувствую себя маленькой, никому ненужной, бывает такое отчаяние накатывает,что реву по полночи.
Муж не понимает этого,считает,что я маюсь дурью. В целом у нас неплохие отношения, но он очень черствый, или хочет казаться таким, у него тоже есть некоторые проблемы.В общем, смотрю я на знакомые пары, и вижу как они счастливы друг с другом, и мне грустно,что у меня не получается.Хочется, чтоб у моей дочери не было в будущем таких проблем, как у меня, но у нее тоже нет перед глазами примера нормальных отношений.

Редько Елена Юрьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№1 | 12.10.2017-01:03

Доброго времени. Готова помочь разобраться в этой ситуации.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№2 | 12.10.2017-01:04

Как могу к вам обращаться?

Goldy88

№3 | 12.10.2017-01:10

№2 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Как могу к вам обращаться?
Спасибо! Ольга.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№4 | 12.10.2017-10:13

Ольга, очень приятно. Какой результат хотите получить от нашего общения?

Goldy88

№5 | 12.10.2017-10:40

№4 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Ольга, очень приятно. Какой результат хотите получить от нашего общения?
И мне)) Хочу попробовать избавиться от негативных переживаний, которые испытываю. Или хотя бы понять, что это возможно в моем случае.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№6 | 12.10.2017-10:47

Ок.
№5 | Goldy88 писал(а):
избавиться от негативных переживаний
Что хотите получить вместо них?

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№7 | 12.10.2017-10:49

Любые негативные чувства, мысли, состояния очень информативны для нас. Они показывают где и над чем надо работать.

Goldy88

№8 | 12.10.2017-10:53

№6 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Ок.
Что хотите получить вместо них?
Состояние удовлетворенности своей жизнью

Goldy88

№9 | 12.10.2017-10:54

№7 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Любые негативные чувства, мысли, состояния очень информативны для нас. Они показывают где и над чем надо работать.
Я понимаю, просто в последнее время все настолько усугубилось,что реально мешает жить.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№10 | 12.10.2017-10:55

Оля, вы абсолютно верно говорите, что не было примера хороших отношений мужа и жены. Это действительно очень важно. Это база, на которой строится модель поведения ребёнка. Поскольку такой базы нет, будем строить свою. Что думаете?

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№11 | 12.10.2017-10:58

Человек готов к изменениям, когда все усугубилось до той степени невыносимости, в противном случае мы терпим и ждём, что само наладится.
У вас сейчас состояние кризиса. Это очень хорошо, значит вы готовы к изменениям!

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№12 | 12.10.2017-11:02

Давайте определимся с понятием "удовлетворенность жизнью". Для каждого оно своё. И чтобы нам идти правильным путём, мне необходимо понять что это для вас.
Опишите что понимаете под этой фразой. Настолько подробно, чтобы любой человек, прочитав, смог понять что вы имеете ввиду.

Goldy88

№13 | 12.10.2017-11:06

№10 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Оля, вы абсолютно верно говорите, что не было примера хороших отношений мужа и жены. Это действительно очень важно. Это база, на которой строится модель поведения ребёнка. Поскольку такой базы нет, будем строить свою. Что думаете?
Я бы очень хотела построить, но не могу себя перебороть, мне кажется если я буду вести себя по другому, то это как то неестественно. У мужа полная семья, но родители не испытывали друг к другу нежных чувств, и я вижу, что он тоже испытывает трудности.Проблема в том,что если я пытаюсь к нему подойти,он делает вид,что ему не надо, я обижаюсь, он это понимает, и начинает заигрывать со мной, но тут я уже делаю вид,что мне не надо.И это замкнутый круг. Вот почему то у нас такие странные отношения сложились.

Goldy88

№14 | 12.10.2017-11:13

№12 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Давайте определимся с понятием "удовлетворенность жизнью". Для каждого оно своё. И чтобы нам идти правильным путём, мне необходимо понять что это для вас.
Опишите что понимаете под этой фразой. Настолько подробно, чтобы любой человек, прочитав, смог понять что вы имеете ввиду.
Удовлетворенность семейной жизнью, это чувствовать,что твой партнер ценит тебя, поддерживает, заботится, что ты для него всегда в приоритете. Он испытывает нежные чувства и не боится их проявлять, так чтобы я чувствовала,что я не просто соседка по квартире, а любимая женщина.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№15 | 12.10.2017-11:25

№14 | Goldy88 писал(а):
партнер ценит тебя, поддерживает, заботится, что ты для него всегда в приоритете. Он испытывает нежные чувства и не боится их проявлять, так чтобы я чувствовала,что я не просто соседка по квартире, а любимая женщина.
Про партнёра все ясно. А как при этом ведёте себя вы?

Goldy88

№16 | 12.10.2017-11:29

№15 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Про партнёра все ясно. А как при этом ведёте себя вы?
А я хочу вести себя таким же образом, но видя,что он не ведет, не могу. Обида что-ли внутри не дает.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№17 | 12.10.2017-11:36

№13 | Goldy88 писал(а):
если я пытаюсь к нему подойти,он делает вид,что ему не надо, я обижаюсь, он это понимает, и начинает заигрывать со мной, но тут я уже делаю вид,что мне не надо.
Это игра, в которую вы оба играете по обоюдному согласию.
Вы говорите, что хотите по-другому, но считаете другое поведение неестественным. Как тогда может выглядеть комфортное общение в паре по вашим ощущениям?

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№18 | 12.10.2017-11:39

№16 | Goldy88 писал(а):
Обида что-ли внутри не дает.
Оля, отлично! Обида на кого и за что?

Goldy88

№19 | 12.10.2017-11:42

Мне кажется, что я осознанно выбрала такого человека, потому что не могу раскрыться полностью перед партнером. Сколько себя помню меня привлекали только такие люди. Я очень хотела отношений, но если парень проявлял заинтересованность, то меня это пугало, и я делала вид,что мне это не нужно.Даже если парень в принципе симпатичен был, я находила в нем, его поведении какие то изъяны, и говорила себе, что он не подходит.А вот те парни, которые держались отстраненно, я на них всегда западала, мы общались и я требовала от них любви, не получала, страдала, думая почему же мне так не везет.Только недавно поняла, какая же глупая была. Они все изначально хорошо относились ко мне, общение было, но потом прекращалось.

Goldy88

№20 | 12.10.2017-11:44

№17 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Это игра, в которую вы оба играете по обоюдному согласию.
Вы говорите, что хотите по-другому, но считаете другое поведение неестественным. Как тогда может выглядеть комфортное общение в паре по вашим ощущениям?
Когда один человек в любое время может проявлять свои чувства, без опасения, что он делает это невовремя. Меня очень обижает, что он временами отталкивает меня.

Goldy88

№21 | 12.10.2017-11:49

№18 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Оля, отлично! Обида на кого и за что?
Обида на мужа, за его поведение. За все поступки, которые меня когда то обижали, слова...Он даже не помнит их, а я все помню.И еще, у него проблема серьезная, алкоголизм. Он пытается с ней бороться, с переменным успехом. Он не буйный алкоголик, но меня очень раздражает, в такие моменты, даже если он делает вид,что ничего не пил, но я вижу что пил, во мне прям бешенство появляется, он мне противен.И потом, когда у него нормальное состояние уже,я не могу переключится, а он не понимает,что меня раздражает в нем.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№22 | 12.10.2017-11:50

Оля, вы совершенно правы. Страх эмоциональной близости с мужчиной. Корни этого страха лежат в отношениях с отцом, которых у вас по сути не было.
Вы и хотите и боитесь одновременно.
№19 | Goldy88 писал(а):
которые держались отстраненно, я на них всегда западала, мы общались и я требовала от них любви, не получала, страдала, думая почему же мне так не везет.
То есть вы подсознательно выбирали таких мужчин, чтобы страдать потом.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№23 | 12.10.2017-11:52

Прислушайтесь к своему телу. Где в нем находится обида, которая у вас возникает? В каком месте? Опишите на что она похожа.

Goldy88

№24 | 12.10.2017-11:59

№23 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Прислушайтесь к своему телу. Где в нем находится обида, которая у вас возникает? В каком месте? Опишите на что она похожа.
Обида.. Ну где то в груди наверное. Она похожа на комок, который увеличивается со временем, если начать думать о ней, то хочется плакать.

Goldy88

№25 | 12.10.2017-12:05

Я хотела бы еще кое что рассказать, не знаю как с этим справиться..Меня очень мучает эта ситуация. Два года назад у нас с мужем были серьезные проблемы, мы переехали в новую квартиру и подружились с соседями. Сосед оказался наркоманом и подсадил моего мужа на это, пол года я не могла понять, что происходит, он очень отдалился, после работы постоянно сидел в подъезде с этим соседом, я думала,что он окончательно меня разлюбил, переживала, а потом у него случилась кома наркотическая и чудом просто удалось его спасти.
После этого у меня начались панические атаки. Нам удалось справится, надеюсь навсегда, с этой зависимостью, но потом он заместил ее на алкоголь. В общем в течении года мы его лечили три раза в больницах, копировали, лекарства кололи.Мне было очень тяжело все это выдержать, потому что состояние человека в депрессии после отмены всех этих вещей ужасно.А а я очень чувствительна к перепадом настроения его. В итоге, я случайно познакомилась с мужчиной, и влюбилась в него,сама того не желая.Он был просто идеальный в моем понимании, как должен вести себя мужчина.Заботливый, галантный, понимающий. Мы подружились, я видела,что я нравлюсь ему и у меня просто снесло крышу. Он оказался женатым, я не строила никаких планов на него и поначалу не думала, о чем то серьезном, меньше всего хотелось бы причинить вред другой семье.Но по мере общения с ним, с моей головой что то случилось и в общем на этой волне эйфории,от того что наконец я встретила человека, который дает мне те эмоции о которых я всегда мечтала, я изменила мужу. Этот мужчина понимал, что это уже серьезно стало и мы прекратили видеться. Я думала,что этим отвлекусь от своих проблем, но приобрела новую.Мне было очень плохо,от того что прекратилось все, и мое состояние резко ухудшилось.Муж не мог не заметить этого.Просил рассказать, что со мной.Я рассказала. Первый раз в жизни, видела как он страдает, раньше думала, что его вообще ничего не волнует.Мы серьезно поговорили.Я была уже ко всему готова, даже к разводу.Сил просто не было так жить уже.Но он меня поддержал, решил,что начнем все сначала.Мы оба виноваты и этот урок нам обоим.Отношения улучшились первое время.Но люди не меняются и сейчас вот так все опять, я хочу сохранить свою семью и муж говорит,что хочет.Но мне кажется он не хочет понимать насколько серьезно на меня влияет такое состояние.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 12:27 ]

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№26 | 12.10.2017-12:06

Сейчас ваш муж употребляет наркотики?

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№27 | 12.10.2017-12:09

Вынуждена сейчас прерваться. Предлагаю вам пообщаться голосом по WhatsApp или скайпу. Так мы быстрее найдём выход из вашей ситуации.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№28 | 12.10.2017-12:10

Если вас такой вариант устраивает, давайте определимся со временем. Или будем продолжать в письменной форме?

Goldy88

№29 | 12.10.2017-12:29

№28 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Если вас такой вариант устраивает, давайте определимся со временем. Или будем продолжать в письменной форме?
мне было бы удобнее в письменном, так как со мной дочка рядом всегда и я не хочу, чтоб она слышала это все.Спасибо!

Goldy88

№30 | 12.10.2017-12:30

№26 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Сейчас ваш муж употребляет наркотики?
Слава Богу нет.уже больше двух лет.Употреблял полгода где то.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№31 | 12.10.2017-12:49

Ок, хорошо, будем продолжать здесь. Панические атаки сейчас есть или прекратились?

Goldy88

№32 | 12.10.2017-12:55

№31 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Ок, хорошо, будем продолжать здесь. Панические атаки сейчас есть или прекратились?
Последнее время вроде бы прекратились, но за последние два года,после всех этих событий у меня появились много всяких симптомов, я думала что это ВСД.Но потом почитав на эту тему, поняла,что это признаки невроза. Плаксивость, могу начать плакать из-за пустяков..например читаю дочке книжку, и там кто то умер, у меня слезы наворачиваются.Дочь в шоке), вздрагиваю от резких звуков, даже не громких, или кто заходит в комнату если, иногда бывают головокрудения,ощущения что могу в обморок упасть.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№33 | 12.10.2017-14:19

Невроз возникает из-за внутреннего конфликта. Человека будто тянет в разные стороны Хочу и Не Могу. "Не могу" как правило эмоциональные блоки и зажимы, накопившиеся невыраженные эмоции.
Давайте вернёмся к "комку в груди". Опишите его более детально, цвет, размер, консистенция.

Goldy88

№34 | 12.10.2017-15:02

№33 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Невроз возникает из-за внутреннего конфликта. Человека будто тянет в разные стороны Хочу и Не Могу. "Не могу" как правило эмоциональные блоки и зажимы, накопившиеся невыраженные эмоции.
Давайте вернёмся к "комку в груди". Опишите его более детально, цвет, размер, консистенция.
Вот я именно так и ощущаю себя, Хочу и Не могу.Хочу эмоционально близких отношений и не могу раскрыться, довериться человеку, думаю, что ему не надо этого. Были такие ситуации, что я ему что-то рассказывала, а он меня затыкал, типа устал, хочет отдохнуть.Проблема в том,что он всегда либо работает,либо хочет отдохнуть.Третьего периода никак не возникает. Я порой ужастно себя чувствую, смотрю по сторонам.Вижу пары идут, мужчины держат за руку свою девушку, или приобнимают.С нами такого никогда не происходит, мало того если я пытаюсь его взять за руку, он вырывается, либо рука просто висит,и если я ее отпущу она выпадет.Я не понимаю, что со мной ни так.Другие девушки,которых любят бывают не красивые, откровенно полные, безвкусно одетые, а все равно рядом с ними, любящие их мужчины.Я стараюсь ухаживать за собой, хорошо одеваться. У меня проблемы с самооценкой, но чаще всего я себе нравлюсь в зеркале. Это поведение очень влияет на мою самооценку.
Комок я, честно говоря затрудняюсь так описать, что то такое давящее..

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№35 | 12.10.2017-15:13

Представьте, что вы будто выходите из своего тела и смотрите на девушку Олю со стороны. Как фильм с Ее участием. Расскажите про неё. Сколько ей лет, как думаете, что вам в ней нравится, что раздражает?

Goldy88

№36 | 12.10.2017-15:46

№35 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Представьте, что вы будто выходите из своего тела и смотрите на девушку Олю со стороны. Как фильм с Ее участием. Расскажите про неё. Сколько ей лет, как думаете, что вам в ней нравится, что раздражает?
22-24 года примерно, не очень общительная, но дружелюбная, тщательно выбирает людей для общения и если разочаровывается в них, очень переживает.Чувствительная. Все происходящее пропускает через себя, мнительная, обо всем переживает.Перфекционистка. Идеалистка.Злопамятная.Внушаемая.Часто сомневается в своих поступках.
Нравится: ответственность, тактичность
Не нравится: раздражительность, повышенная эмциональность, нетерпеливость.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№37 | 12.10.2017-17:01

Отлично! Посмотрите теперь на комок у неё в груди. Как он влияет на Ее характер и поведение?

Goldy88

№38 | 12.10.2017-17:30

№37 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
не
Она старается ограничить общение с лишними людьми, чтоб они не могли обидеть ее, а с близкими остро реагирует на все слова, которые ей предназначены, болезненно воспринимает любую критику в свой адрес.Старается держаться на расстоянии от них,и в то же время страдает,от этого.В 17 лет, после окончания школы она переехала в другой город и живет там до сих пор, приезжает к своим родственникам пару раз в год, на несколько дней, испытывает очень противоречивые чувства.. Скучает по ним,но долго общаться не может, они начинают вызывать негативные эмоции.Вообще не может долго и близко общаться с кем либо, практически все дружеские связи рвались по каким то причинам в итоге.Ей хочется восстановить их, но страшно, что человеку не нужно это.И поэтому она предпочитает сидеть и ждать, прятаться и плыть по течению.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№39 | 12.10.2017-17:59

Когда появился этот комок в жизни Оли? Она родилась с ним или же его кто-то ей отдал?

Goldy88

№40 | 12.10.2017-18:07

-
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 18:08 ]

Goldy88

№41 | 12.10.2017-18:08

№39 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Когда появился этот комок в жизни Оли? Она родилась с ним или же его кто-то ей отдал?
Нет. Кажется в дошкольном и младшем школьном возрасте было все впорядке.У нее было счастливое детство. С возрастом начались накапливать обиды,появляться комплексы.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№42 | 12.10.2017-18:50

- Чем полезен ей сейчас комок? Бывают ли ситуации, когда он исчезает?
- представьте картинку, что Оля вынимает этот комок и держит его в руках перед собой. Что меняется в Ее состоянии?

Goldy88

№43 | 12.10.2017-19:00

№42 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Чем полезен ей сейчас комок? Бывают ли ситуации, когда он исчезает?
Комок бесполезен.Я бы сказала,наоборот, иногда он появляется, когда возникают какие то ситуации,которые меня задевают.Я пытаюсь выговориться некоторым людям, например мужу, бабушке своей, но они меня не понимают или делают вид, и я чувствую себя дурочкой.Они наоборот пытаются мне внушить,что то что я чувствую это ерунда, и не имеет важности, и вообще я все преувеличиваю.И от этого вот весь этот комок,который как бы спит обычно, прям воспаляется.Но реакции никакой с их стороны нет.Только мне плохо.Потом я успокаиваюсь и мы общаемся как раньше.Но ощущение, что я не такая как нужно, меня не покидает.

Goldy88

№44 | 12.10.2017-19:18

№42 | Редько Елена Юрьевна писал(а):

- представьте картинку, что Оля вынимает этот комок и держит его в руках перед собой. Что меняется в Ее состоянии?
Возможно станет легче дышать

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№45 | 12.10.2017-21:10

То есть комок даёт понять Оле, что Ее мнение, чувства не ценят и призывает Ее каким то образом отреагировать на это?
Если комка не будет внутри, как Оля будет реагировать на обесценивание Ее чувств? Что она будет делать?

Goldy88

№46 | 12.10.2017-21:50

№45 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
То есть комок даёт понять Оле, что Ее мнение, чувства не ценят и призывает Ее каким то образом отреагировать на это?
Если комка не будет внутри, как Оля будет реагировать на обесценивание Ее чувств? Что она будет делать?
Да, комок вызывает агрессивные эмоции, которые демонстрируются близкому человеку. От других людей,которые говорят что то, что ее задевает, она просто пытается изолироваться.
Она не знает, как реагируют люди без комков.Но ей говорят, что не надо принимать близко к сердцу, что говорят другие люди. Ей сложно выражать свои эмоции настоящие другим людям, она пытается приспособиться к неприятной ситуации.Но это вызывает внутри негативные переживания.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№47 | 13.10.2017-00:24

Агрессивные эмоции - это способ высказать недовольство, отстоять свои ценности, свои чувства?
№46 | Goldy88 писал(а):
Она не знает, как реагируют люди без комков.
То есть Оля старается найти пример для подражания среди других людей?
№46 | Goldy88 писал(а):
Ей сложно выражать свои эмоции настоящие другим людям
Чего она боится?

Goldy88

№48 | 13.10.2017-01:00

№47 | Редько Елена Юрьевна писал(а):
Агрессивные эмоции - это способ высказать недовольство, отстоять свои ценности, свои чувства?
Думаю да, часто бывает так,что я чувствую если говорить спокойно,то меня не слышат, не обращают внимания, не понимают,что я хочу донести.

Редько Елена Юрьевна

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№49 | 13.10.2017-01:14

№48 | Goldy88 писал(а):
если говорить спокойно,то меня не слышат, не обращают внимания, не понимают,что я хочу донести.
то есть агрессивным поведением вы стараетесь привлечь внимание человека к себе?
Вы мне очень напоминаете меня лет 15 назад. Мой муж очень часто либо думает что-то либо смотрит телевизор и мой рассказ, любой, игнорируется, если не переключить его внимание на меня. Вначале я ругалась, злилась, обижалась, все было в пустую. Потом я стала просто вставать между ним и телевизором или, если он весь в мыслях, трогать его за плечо, за нос (легонько!). При этом я не испытывала негатива, это была игра, мы оба понимали, что я хочу что-то сказать и таки я это скажу!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 91633 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз