Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Стоит ли менять работу.Если работа подходит тебе ,но она угнетает

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Деркач Елена Владимировна
АвторСообщение

Александр 234

№0 | 12.10.2017-09:12

Здравствуйте!Хотелось бы узнать профессиональное мнение на счет моей ситуации.Мне 27 лет.Я работаю вахтой.Во время моей вахты я очень ограничен.Ну не могу выходить свободно на улицу и прочее.Ну про такую работу говорят что жизнь протекает в пустую(охрана).Но в то же время эта работа по моему состоянию.Относительно спокойная,мало общения с людьми,могу заниматься своими делами в маленьком пространстве своего рабочего места,никто меня не трогает,не достает.В моем положении это лучщий вариант ,так как на другой работе я бы не смог.У меня нет никаких знаний и умений.Депрессивное состояние,апатия,проблема с памятью и прочие соответствующие состояния.Понимаю что вряд ли бы я смог где то еще работать.Ни одному работодателю такой работник не нужен.И поэтому с одной стороны очень рад что нашел такую работу.Спасибо Богу!Но с другой стороны я как в клетке.Никак не развиваюсь и ни к чему не стремлюсь на такой работе.Вот и не знаю будет ли оправдан риск если я уйду с этой работы.Но я чувствую что не способен к другой деятельности.Заранее спасибо!

Деркач Елена Владимировна

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№1 | 12.10.2017-09:21

Здравствуйте.
Если вас устраивают условия демо-консультации (их можно посмотреть внизу на странице рядом с желтой лампочкой), то я готова взять вашу тему.

Александр 234

№2 | 12.10.2017-09:33

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Конечно я согласен!

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№3 | 12.10.2017-12:35

Как к вам обращаться? Предлагаю работать в свободном режиме, по возможности каждый день.

Александр 234

№4 | 12.10.2017-12:39

Я Саша.Будем работать так как вам удобно.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№5 | 12.10.2017-18:01

Очень приятно, Саша. Ко мне можно обращаться - Елена.

В общем ваша ситуация понятна. И все таки давайте немного поговорим о сложившейся ситуации. Чуть позже я задам несколько вопросов.

А сначала, скажите, что вы хотите получить в результате демо? Что понять про себя или про работу? Принять решение? Или что?

Про какой риск вы пишите? С чем он связан?

Александр 234

№6 | 12.10.2017-18:14

Спасибо.И мне приятно Елена.Я не очень все внятно написал.Наверное не умею прафильно свои мысли сформировывать.Хотел бы совет от профессионала.Так как наверное помочь себе или угробить свою жизнь я сам способен только.Возможно принять решение.А так вообще мне нужен психотерапевт .И думаю что сильно запустил все.

Александр 234

№7 | 12.10.2017-18:15

Риск вообще остаться без работы и быть на шее у мамы.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№8 | 12.10.2017-18:41

№6 | Александр 234 писал(а):
Спасибо.И мне приятно Елена.Я не очень все внятно написал.Наверное не умею прафильно свои мысли сформировывать.Хотел бы совет от профессионала.Так как наверное помочь себе или угробить свою жизнь я сам способен только.Возможно принять решение.А так вообще мне нужен психотерапевт .И думаю что сильно запустил все.
Наоборот. Вы достаточно четко все изложили. Что же касается советов - я их не раздаю)) Могу дать рекомендации в процессе нашего общения. Поэтому прежде чем принимать решение, мы поговорим немного о вашем отношении к работе, об отношении к себе, а также о возможных перспективах.
А исходя из чего вы решили, что вам нужен психотерапевт?

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№9 | 12.10.2017-18:45

№7 | Александр 234 писал(а):
Риск вообще остаться без работы и быть на шее у мамы.
Исходя из ваших слов, могу предположить, что вы хотите себя обеспечивать. Это очень похвально для человека вашего возраста, а особенно для мужчины.
Однако вы говорили, что на этой работе, вы как в клетке, а других вариантов работы из-за ваших особенностей вы не находите. И таким образом получается замкнутый круг. Давайте попробуем найти хоть какие-то лазейки из этой клетки. И найти возможные перспективы для вашего дальнейшего развития - как человека, так и специалиста.
Если из того, что я пишу - что-то непонятно, вы обязательно переспрашивайте. Иногда я могу слишком умничать.

Александр 234

№10 | 12.10.2017-18:52

№8 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Наоборот. Вы достаточно четко все изложили. Что же касается советов - я их не раздаю)) Могу дать рекомендации в процессе нашего общения. Поэтому прежде чем принимать решение, мы поговорим немного о вашем отношении к работе, об отношении к себе, а также о возможных перспективах.
А исходя из чего вы решили, что вам нужен психотерапевт?
Спасибо.А рекомендации еще лучще! У меня есть еще одна тема на форуме.Ну коротко если сказать я себя считаю неудачником.И у меня много депрессивных характеристик ,как мне кажеться.

Александр 234

№11 | 12.10.2017-18:54

№9 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Исходя из ваших слов, могу предположить, что вы хотите себя обеспечивать. Это очень похвально для человека вашего возраста, а особенно для мужчины.
Однако вы говорили, что на этой работе, вы как в клетке, а других вариантов работы из-за ваших особенностей вы не находите. И таким образом получается замкнутый круг. Давайте попробуем найти хоть какие-то лазейки из этой клетки. И найти возможные перспективы для вашего дальнейшего развития - как человека, так и специалиста.
Если из того, что я пишу - что-то непонятно, вы обязательно переспрашивайте. Иногда я могу слишком умничать.
Ну любой человек хочет себя обеспечивать я так думаю!Спасибо.Я вижу что вы поняли все.

Александр 234

№12 | 12.10.2017-18:55

Хорошо.Ну вы отлично пишите.Покак мне все понятно и внятно!

Александр 234

№13 | 12.10.2017-18:56

Если честно я не верю уже в свою карьеру,да и наверное в свою личность.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№14 | 12.10.2017-19:23

№13 | Александр 234 писал(а):
Личность все таки - сначала, а потом уже карьера и все остальное. Хотя, выстраивая карьеру, можно компенсировать некоторые комплексы, если делать это осознанно))

Александр 234

№15 | 12.10.2017-19:26

№14 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Личность все таки - сначала, а потом уже карьера и все остальное. Хотя, выстраивая карьеру, можно компенсировать некоторые комплексы, если делать это осознанно))
Ваше сообщение мне уже дало какой то ответ.Личность наверное поздно выстраивать в взрослом возрасте.Или гораздо труднее чем в детсве.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№16 | 12.10.2017-19:28

№13 | Александр 234 писал(а):
На самом деле не обязательно верить, чтобы начать действовать, то есть делать какие-либо шаги в направлении своей мечты или определенной цели.
Достаточно иногда накопить достаточно сил, а уверенность придет по ходу движения.

Вот если бы ситуация изменилась волшебным образом и ваше состояние изменилось и работа для вас подходящая нашлась бы. И память улучшилась и может еще какие-то качества. Вы могли бы представить свое место работы в этом случае?

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№17 | 12.10.2017-19:31

№15 | Александр 234 писал(а):
Ваше сообщение мне уже дало какой то ответ.Личность наверное поздно выстраивать в взрослом возрасте.Или гораздо труднее чем в детсве.
Никогда не поздно начать)) Ко мне женщина пришла в 67 лет. И мы с ней работаем потихоньку с ее эмоциональным состоянием.
Многие после 35 начинают только о психологическом здоровье заботиться. Так что вам, Саша, и карты в руки, как говорится))

Только нужно понимать, что развитие и работа с внутренним миром требует времени и определенных усилий со стороны человека. Однако и бонусы в случае настойчивости и усердия будут немалыми))

Нужно только начать с чего-то и двигаться, пусть даже и маленькими шажками вперед.

И в каждом возрасте свои нюансы))

Александр 234

№18 | 12.10.2017-19:41

№16 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
На самом деле не обязательно верить, чтобы начать действовать, то есть делать какие-либо шаги в направлении своей мечты или определенной цели.
Достаточно иногда накопить достаточно сил, а уверенность придет по ходу движения.
Вот если бы ситуация изменилась волшебным образом и ваше состояние изменилось и работа для вас подходящая нашлась бы. И память улучшилась и может еще какие-то качества. Вы могли бы представить свое место работы в этом случае?
А я всегда считал что вера и мотивация схожии понятия.Чтн без заинтересованности ничего не добиться.Люди вот часто говорят если хочешь всего добьешься.Но у меня возникает вопрос неужели есть люди которые не хотят лучщего для себя,но почему то одни могут осуществить свои цели,другие нет. Представить в смысле какую работу я бы хотел или что то другое имели ввиду?

Александр 234

№19 | 12.10.2017-19:46

№17 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Никогда не поздно начать)) Ко мне женщина пришла в 67 лет. И мы с ней работаем потихоньку с ее эмоциональным состоянием.
Многие после 35 начинают только о психологическом здоровье заботиться. Так что вам, Саша, и карты в руки, как говорится))
Только нужно понимать, что развитие и работа с внутренним миром требует времени и определенных усилий со стороны человека. Однако и бонусы в случае настойчивости и усердия будут немалыми))
Нужно только начать с чего-то и двигаться, пусть даже и маленькими шажками вперед.
И в каждом возрасте свои нюансы))
Возможно я не прав.просто я до такой степени не верю в себе,что вроде бы простые и реальные вещи для других,мне кажуться нереальными.
Просто дело в том что я не знаю как это над собой работать.Чувствую себя стариком .Хотя вот вы говорить люди и за 60 верят в себя.
Да я пониаю что чудес сразу не стоит ждать и это не волшебство какое то,что нужны силы и старания.Просто во 1-неудачи меня еще сильнее толкают в пропасть,во 2 хочется какого то небольшого успеха,что бы понимать что я двигаюсь вперед.

Александр 234

№20 | 12.10.2017-19:47

Я думаю что мне пора было давно начать работать с психотерапевтом или психиатром.Но трудно на это решится.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№21 | 12.10.2017-20:05

№19 | Александр 234 писал(а):
хочется какого то небольшого успеха,
А что для вас вот этот небольшой успех? Что это могло бы быть?

И, важный момент - отношение к себе. Такое ощущение, что вы себя критикуете, обесцениваете, недооцениваете, принижаете. Это так? Тогда стоит поработать с этим внутренним критиком. Откуда он взялся? С одной стороны - есть причина, а с другой стороны - это и оправдания, за которыми человек прячется.

А вот ваше состояние - к нему нужно отнестись более уважительно и игнорировать его не стоит. Депрессия и апатия имеют обычно серьезные причины. И, если вы, Саша, при таком состоянии можете обеспечивать себя - выражаю вам уважение и признание. Да еще и решились за помощью обратиться. Это хороший шаг. Теперь главное, потихоньку двигаться вперед, не смотря на откаты и остановки. Главное движение. Только идущий осилит дорогу.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№22 | 12.10.2017-20:07

№19 | Александр 234 писал(а):
Просто дело в том что я не знаю как это над собой работать
Да вы и не должны знать, иначе у нас бы работы не было))) На то мы и учились, чтобы оказывать поддержку и помощь людям.

Давайте все таки вернемся к вашей работе. Итак, можете представить, чего хотели бы, если бы ваше состояние было лучшим, чем сейчас?

Александр 234

№23 | 12.10.2017-20:17

№21 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А что для вас вот этот небольшой успех? Что это могло бы быть?

И, важный момент - отношение к себе. Такое ощущение, что вы себя критикуете, обесцениваете, недооцениваете, принижаете. Это так? Тогда стоит поработать с этим внутренним критиком. Откуда он взялся? С одной стороны - есть причина, а с другой стороны - это и оправдания, за которыми человек прячется.
А вот ваше состояние - к нему нужно отнестись более уважительно и игнорировать его не стоит. Депрессия и апатия имеют обычно серьезные причины. И, если вы, Саша, при таком состоянии можете обеспечивать себя - выражаю вам уважение и признание. Да еще и решились за помощью обратиться. Это хороший шаг. Теперь главное, потихоньку двигаться вперед, не смотря на откаты и остановки. Главное движение. Только идущий осилит дорогу.
Сппасибо за вопросы.Ну например учится чему то и осваивать это.Например борьба с вредными привычками.Ну я думаю все проблемы кроються из детства.Может это и оправдание и хочется пожалеть себя,но наверное организм и мозг ищут какие то защитные реакции.Да честно боюсь последствий.Понимаю что многие болезни от этого.Ну наверное у меня средняя стадия депрессии.Вот есть люди которые даже из дома не выходят.Не повезло им.Хотя я сам когда дома почти все время сплю или лежу.
Да я тоже так думаю хотя бы главное что то делать и стараться.Хоть и другим людям нужен результат.Но хотя бы я смогу в старости если доживу сказать себе что я старался что то исправить.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№24 | 12.10.2017-20:20

№23 | Александр 234 писал(а):
Да я тоже так думаю хотя бы главное что то делать и стараться.Хоть и другим людям нужен результат.Но хотя бы я смогу в старости если доживу сказать себе что я старался что то исправить.
Это важно, вы правы. И опять же каждый движется по мере своих возможностей. Не нужно сравнивать себя с другими. У кого-то получается быстрее, у кого-то медленнее.

А чему бы вы хотели учиться?

Александр 234

№25 | 12.10.2017-20:23

№22 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Да вы и не должны знать, иначе у нас бы работы не было))) На то мы и учились, чтобы оказывать поддержку и помощь людям.
Давайте все таки вернемся к вашей работе. Итак, можете представить, чего хотели бы, если бы ваше состояние было лучшим, чем сейчас?
Спасибо.Я думаю что настоящий профессионал в вашей области должен хотеть помочь человеку в первую очередь.Просто думаю что многие ради наживы идут в вашу трудную профессию.Но безусловно это тяжелая работа,котора должна хорошо оплачиваться.Простите ,если что.
Особо и не представляю себе.Просто у меня практически нет увлечений и хобби.Редко когда люди работают на любимой работе.Но хотя бы нужно получать какое то удолетворение,а не ощущать себя рабом.Конечно если бы мне сейчас было 18 лет попробовал бы по другому двигаться и пойти учиться на то что хотя бы интересно.

Александр 234

№26 | 12.10.2017-20:24

Хотел бы в целом развиваться.Делать что то полезное.А не просто штаны просаживать.Хотя понимаю любая работа это работа !

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№27 | 12.10.2017-20:29

№25 | Александр 234 писал(а):
Но хотя бы нужно получать какое то удолетворение,а не ощущать себя рабом
Я согласна с вами. И опыт у меня есть нелюбимой работы. И сравнить есть с работой, на которой и интересно, и полезность свою ощущаешь и удовлетворение от работы. И вознаграждение соответствующее))

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№28 | 12.10.2017-20:31

Итак у нас с вами вырисовываются два вопроса, которые на самом деле взаимосвязаны.
1 - это ваше ощущение от работы - как в клетке и как раб.
2 - перспективы вашего развития.
С чего хотите начать?

Александр 234

№29 | 12.10.2017-20:35

№27 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Я согласна с вами. И опыт у меня есть нелюбимой работы. И сравнить есть с работой, на которой и интересно, и полезность свою ощущаешь и удовлетворение от работы. И вознаграждение соответствующее))
Приятно когда тебя понимают.

Александр 234

№30 | 12.10.2017-20:36

№28 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Итак у нас с вами вырисовываются два вопроса, которые на самом деле взаимосвязаны.
1 - это ваше ощущение от работы - как в клетке и как раб.
2 - перспективы вашего развития.
С чего хотите начать?
Думаю наверное нужно начать с 1

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№31 | 12.10.2017-20:51

№30 | Александр 234 писал(а):
Думаю наверное нужно начать с 1
На связь выйду завтра.
А пока что напишите более подробно свои ощущения по поводу работы - все, что приходит в голову. И образы - как в клетке. И чувства. И мысли. Как давно такие ощущения? С чем они связаны? С какими обстоятельствами?

Александр 234

№32 | 13.10.2017-09:34

№31 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
На связь выйду завтра.
А пока что напишите более подробно свои ощущения по поводу работы - все, что приходит в голову. И образы - как в клетке. И чувства. И мысли. Как давно такие ощущения? С чем они связаны? С какими обстоятельствами?
Доброе утро! Я тоже вчера вышел.Так как рабочий день можно сказать закончился,а в другой комнате нет интернета.
Для меня работа это каторга.Но не потому что я боюсь физического труда или вообще труда.Просто я социофобо.Я боюсь что меня осудят,наорут,насмешек боюсь,аю что то не правильно.что сделВсе это меня вгоняет в ступор и моя заторможенность еще сильнее проявляется.Хотя говорят что полезно учить людей повышая интонацию.Но лично для меня это кошмар.Меня бросает в жар и пот! Такие ощущения с детсва.Школа для меня была мукой.Хотя до 6 класса я хорошо учился.потом стал учится на 3.Хотя думаю мог бы учится лучще.Я более менее ответственный человек.В универе хоть и знаний не было,но закончил без 3.А не ходить в школу из за постоянных издевательств с 1 по 11 класс.Физических и моральных.Дома тоже было много унижений.Поэтому я часто пропускал школу и мне было хорошо.В универе ребята были хорошие.Никто не обижал и не унижал..Я старался показывать что со мной все норма.Но попрежнему оставался социофобом(хотя и скрытым).После универа думаю вновь училилась социофобия.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№33 | 13.10.2017-17:17

№32 | Александр 234 писал(а):
Саша, когда вы пишите про школу, про унижения, про страх осуждения, что вы чувствуете? Есть ли чувства, эмоции?

Александр 234

№34 | 13.10.2017-17:24

Есть .Сожаление о том что так было и что нельзя исправить и обида

Александр 234

№35 | 13.10.2017-17:25

Сегодня вот я по пустяку из за работы волновался.Я воспринимаю все близко к сердцу

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№36 | 13.10.2017-17:47

№35 | Александр 234 писал(а):
Сегодня вот я по пустяку из за работы волновался.Я воспринимаю все близко к сердцу
Ваше отношение к подобным ситуациям - это следствия тех унижений, которые вы пережили в детстве. Тогда вы не могли себя не защитить, не обезопасить. Это должны были делать взрослые.
Сейчас же вы уже выросли. И у вас есть взрослая часть, которая может позаботиться и защитить ту израненную часть.

То, что случилось в детстве, с одной стороны - не изменить те ситуации, а с другой стороны для психики возможно все - ей все равно было это на самом деле или нет.
Мы чуть позже с вами создадим внутреннего защитника.

А сейчас давайте поработаем с обидой. Где она отражается - в теле или около него? Насколько большая? Что это за образ? Попробуйте прочувствовать его, не подавляйте чувство обиды, пусть оно проявится. И помните, что это лишь часть вас, это не вы сами, это ваше состояние.

Александр 234

№37 | 13.10.2017-17:54

Наверное в теле.Небольшой приступ страха при таких мыслях.Обида наверное большая.Так как я при любом удобном случе вспоминию о ней,часто к сожалению она с завистью,но без злаЕсть обида и на отца.Просто думаеться что не будь тех обстоятельств все могло бы быть по другому,может у меня была бы жена,дети,нормальная работа,а в итоге только мечты
Я это все воспринимаю как что то даже не прошедшее а настоящее.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№38 | 13.10.2017-17:57

№37 | Александр 234 писал(а):
Наверное в теле.Небольшой приступ страха при таких мыслях.Обида наверное большая.Так как я при любом удобном случе вспоминию о ней,часто к сожалению она с завистью,но без злаЕсть обида и на отца.Просто думаеться что не будь тех обстоятельств все могло бы быть по другому,может у меня была бы жена,дети,нормальная работа,а в итоге только мечты
Я это все воспринимаю как что то даже не прошедшее а настоящее.

Много боли и переживается как настоящее. Саша, как же вы справляетесь?!

Давайте мы немного дистанцируемся от наших чувств. Есть листок бумаги и карандаш?

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№39 | 13.10.2017-19:40

Саша, возьмите лист бумаги и нарисуйте значок для себя (например, кружок) и напишите внутри Я.
Рядом нарисуйте значки (это могут быть и звездочки и каляки - что получится) для ваших чувств, о которых мы говорили - злость, обида, страх. Возможно, еще какие-то чувства всплывут.
И значок для вашего отца и тоже подпишите.
Потом посмотрите на картинку и напишите свои мысли и чувства по поводу картинки.

Александр 234

№40 | 13.10.2017-20:03

№38 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Много боли и переживается как настоящее. Саша, как же вы справляетесь?!
Давайте мы немного дистанцируемся от наших чувств. Есть листок бумаги и карандаш?
Думаю многим намного хуже и ничего справляються.А я слабак.

Александр 234

№41 | 13.10.2017-20:15

Спасибо за упражнение.Мысли такие что меня окружает один негатив и не чувствую сил в себе и думаю что все потеряно.Я живу но мне страшно жить.Не получаю удовольствие в жизни или не умею его получать.Но все же какое то чувство справедливости что ли или надежды,добра во мне сохранилось.И я не хочу это терять в себе.А по поводу отца я хоть и злюсь на него что он нас бросил и изчез из нашей жизни я не желаю ему зла и надеюсь все же увидится.Просто непонятно его поведение.Он 7 лет был хорошим отцом.

Александр 234

№42 | 13.10.2017-20:16

А так же наверное мне не хватает любви или заботы.

Александр 234

№43 | 13.10.2017-20:16

Ну как то так.Вообще мне тяжело даються размышления такие.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№44 | 13.10.2017-20:39

№40 | Александр 234 писал(а):
Думаю многим намного хуже и ничего справляються.А я слабак.
Каждый справляется по своему и исходя из своих внутренних ресурсов, то есть сил. Некоторые хуже справляются.
Каждый человек в каждый момент времени делает лучший возможный выбор. Это заблуждение думать, что мы могли бы лучше справляться.
И дополнительная самокритика вам точно не поможет.
Перестаньте обесценивать и начинайте ценить каждый ваш шаг на пути исцеления.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№45 | 13.10.2017-20:41

№41 | Александр 234 писал(а):
Спасибо за упражнение.Мысли такие что меня окружает один негатив и не чувствую сил в себе и думаю что все потеряно.Я живу но мне страшно жить.Не получаю удовольствие в жизни или не умею его получать.Но все же какое то чувство справедливости что ли или надежды,добра во мне сохранилось.И я не хочу это терять в себе.А по поводу отца я хоть и злюсь на него что он нас бросил и изчез из нашей жизни я не желаю ему зла и надеюсь все же увидится.Просто непонятно его поведение.Он 7 лет был хорошим отцом.
Вот и хорошо))) Нарисуйте значки для чувств справедливости, добра и надежды. Раскрасьте их цветными карандашами и посмотрите как изменится картинка

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№46 | 13.10.2017-20:43

№43 | Александр 234 писал(а):
Ну как то так.Вообще мне тяжело даються размышления такие.
И всё же у вас получается и размышлять и достаточно внятно формулировать мысли.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№47 | 13.10.2017-20:51

№41 | Александр 234 писал(а):
Что касается отца. Злиться вы имеете право. Но злится ваш внутренний ребенок. То есть детская часть. И есть повод злиться. Это вы как взрослый понимаете ситуацию, а ваш внутренний ребенок хочет папу - сильного и любящего.
Важно понять, что никто не виноват. Ни вы, ни он, никто либо другой. Вы возможно никогда не узнаете, почему он так поступил. Вам важно смириться, то есть принять тот факт, что ничего не изменишь. И начать взрослеть. Начать самому заботиться о себе - о своих чувствах. У вас есть взрослая часть и внутри детская часть.
На другом листе нарисуйте кружок поменьше. А вокруг него кружок побольше. В середине поставьте точку. Рядом с точкой напишите Я.
Посмотрите на рисунок и напишите ваши чувства и мысли

Александр 234

№48 | 13.10.2017-21:00

№45 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Вот и хорошо))) Нарисуйте значки для чувств справедливости, добра и надежды. Раскрасьте их цветными карандашами и посмотрите как изменится картинка
В данный момент нет цветных карандашей.Но представляя себе какие -нибудь радужные цвета немножко по другому все смотрится.

Александр 234

№49 | 13.10.2017-21:01

№46 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
И всё же у вас получается и размышлять и достаточно внятно формулировать мысли.
Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ce714 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз