Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Муж и его работа

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Елена Бархатова
АвторСообщение

1024Mary2410

№0 | 12.10.2017-12:05

Добрый вечер. Моя проблема состоит в том, что никак не могу уговорить мужа поменять работу. Мы живем вместе уже семь лет. Первый год этой темы не касались вообще. Потом он сам стал заговаривать, что хотел бы ее сменить. Высшего образования у него нет, учился в техникуме на электрика, им и работает по сей день. Есть средне спец.образование менеджера. На этой работе он уже десять лет, никакого роста, перспектив, зарплата небольшая. Раньше говорил, что хотел бы в продажи пойти. В 2014 году брал месяц отпуск и пробовал в одном месте поработать менеджером. Не сошелся с руководством и вернулся на старое место. С тех пор речи о том, чтобы уйти в продажи нет. Иногда заговаривает, что хотел бы свой бизнес ,но тоже дальше разговоров не идет. Высшее образование получать считает бессмысленно. Говорит ,что не хочет быть электриком, но не уходит оттуда. Объясняет это тем, что в стране кризис и многие друзья прыгают с места на место, а тут мало платят, но стабильно. Я сейчас в декрете, скоро перестанут платить пособие, боюсь на одну его зарплату будут тяжело жить. Очень помогают мои родители деньгами, но мне бы хотелось, чтобы это мы уже им денег давали. Мужу 34 года, боюсь скоро уже будет поздно строить карьеру, тем более не может определиться чем хотел бы заниматься. Не знаю как быть

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№1 | 12.10.2017-12:36

Здравствуйте! Спасибо, что обратились ко мне ) Как я могу к Вам обращаться? Ко мне можно по имени - Елена

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№2 | 13.10.2017-12:59

Могу ли я называть Вас Мария?

1024Mary2410

№3 | 13.10.2017-22:46

Здравствуйте. Да, меня зовут Мария. Я с вами общалась пару месяцев назад по другому вопросу уже))

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№4 | 14.10.2017-14:00

Мария, имеет ли смысл напомнить условия нашего взаимодействия?

1024Mary2410

№5 | 14.10.2017-21:16

Давайте на всякий случай)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№6 | 15.10.2017-21:59

Мария, предлагаю поддерживать общение в свободном режиме, т.е. пишем тогда когда имеем время. Еще хотела бы Вас попросить, если будет сложно переживать, писать, угаснет интерес или "пропадет время для переписки", а так бывает иногда, то Вы обязательно предупредите о том, что хотите выйти из консультации.Это просто срабатывает сопротивление психики,а не чья-то вина.
Подходят ли Вам эти условия?

1024Mary2410

№7 | 17.10.2017-20:37

Да, подходят. Извините, в прошлый раз не очень хорошо получилось с моей стороны, обещаю исправиться

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№8 | 18.10.2017-09:19

Хорошо, Мария, извинения приняты))
Как Вы думаете, с чем может быть связано такое поведение Вашего мужа?

1024Mary2410

№9 | 18.10.2017-13:33

Я думаю это какие-то комплексы и страхи его. Ему проще не пробовать, чтобы не опозориться если не получится ничего. Вроде бы и не нравится, но страшно ему. И еще мне кажется это какая-то возрастная лень, чем старше, тем меньше напрягаться охото.

1024Mary2410

№10 | 18.10.2017-13:35

Многие наши проблемы хотя сводятся именно к вопросу работы. Например мне бы хотелось в ближайшие пару лет еще одного ребенка, но тогда ему точно пришлось бы работу менять, а это напряг. И по-этому он говорит не надо второго, нам же сейчас
не хватает, на все что хотим

1024Mary2410

№11 | 18.10.2017-13:38

И такой характер, что как только завожу разговор об этом сразу нервничает и злится. Хотя изначально сам эти разговоры заводить стал. А сейчас уже говорит, что мне от него только деньги нужны. Но мне просто хочется, чтобы он самореализовался. Он сам шутит, что умеет делать все, кроме зарабатывания денег. Он сейчас в интернете начал подрабатывать на продажах и у него неплохо получается. Но небольшой процент там, думаю у него есть потенциал и если в какой-то комапании, то заработок был бы больше

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№12 | 25.10.2017-17:05

Мария, извините за молчание, не получила уведомление о сообщении. Это хорошо, что у него получается. Как Вы реагируете на его успехи?

1024Mary2410

№13 | 25.10.2017-20:48

Я хвалю его, говорю что его талант пропадает и надо бы его развивать. Сейчас он говорит, что боится менять работу из-за того, что один работает, но о смене работы он говорит лет пять, а в декрете я всего полтора года. Возможно ребенок сейчас стал удобной отговоркой

1024Mary2410

№14 | 25.10.2017-20:53

Он по характеру очень вспыльчивый, может по любой мелочи начать кричать и обзываться. Сейчас я думаю это во многом от его нереализованности как добытчика семьи. Пыталась поговорить с его семьей, чтобы они как-то повлияли. Мама его считает, что лучше мало, но стабильно, а с сестрой мы так и не общаемся с той истории с огурцами. Хотя его мама нам никак не помогает, а мой папа сейчас платит за нас кредит, т.к. мы не справляемся и ей легко рассуждать пусть мало зарабатывает, зато человек хороший. Лучше бы она его тоже подбадривала, что нужно стараться

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№15 | 26.10.2017-09:09

Мария, это очень хорошо, что Вы поддерживаете мужа, для человека сомневающегося поддержка является очень важной. Иногда талантливый человек не продвигается вперед из-за своих страхов и неуверенности в себе. Вы говорите, что Ваш муж очень вспыльчив, это тоже может быть признаком неуверенности в себе и страхом перед чем-то новым. Возможно эта установка идет из его семьи, об этом может свидетельствовать и мнение его мамы, что "лучше мало, но стабильно", если это так, то для изменения поведения Вашего мужа необходима, чтобы изменилась эта установка, В этой ситуации большую значимость приобретает поддержка и акцент на его успехах. Мария, что Вы знаете о детстве Вашего супруга?

1024Mary2410

№16 | 26.10.2017-17:33

Ну отец взял его маму в жены с дочерью от первого брака. Потом кажется через четыре года родился муж и еще через четыре брат. Материально жили скромно отец простой рабочий на заводе, мать повар. Жили по коммуналкам, а затем дали квартиру 4 х комнатную. Насколько я знаю отец никогда не бил их мать, но он держал ее строго, т.е. к его приходу с работы обязательно на столе свежий хлеб, налит горячий суп и прочее. Не любил перемены и не разрешал им делать ремонт. С матерью они часто ругались и, как говорит сестра мужа, отец часто уходил в свою комнату, а мать как бы продолжала его цеплять, шла следом. Шлопала дверями, ломала выключатели. Когда подрос младший сын он вообще им говорил зачем вы живете вместе, вам бы лучше развестись

1024Mary2410

№17 | 26.10.2017-17:36

Под конец родители вообще жили и спали каждый в своей комнате. Я его отца не застала он умер за несколько месяцев до моего знакомства с мужем. Его мать через полгода начала встречаться с мужчиной и уже около семи лет с ним живет. Он без документов, сидел в тюрьме, но у нее вторая молодость любовь и прочее. Вообще у них все в семье без высшего образования, я как понимаю родители и не вкладывали им в голову, что это нужно. Они растили таких же работяг на завод. Муж вырос и переехал из их маленького города в большой, его брат так и работает на заводе. Сестра свой магазин открыла, чему их мама тоже была не рада и отговаривала мол зачем тебе это надо, работай дальше продавцом

1024Mary2410

№18 | 26.10.2017-17:39

В моей семье все наоборот. Все учителя с высшим образованием, но к сожалению я в юности в качестве процесса институт бросила и недоучилась. Позже техникум заочно. Хотелось скорее работать и сейчас я пришла к тому, что все мне высшее образование нужно, учусь дистанционно. Как раз недавно моя свекровь мне между делом сказала, что моя учеба очень дорогое удовольствие и вообще не понятно пригодится ли. Я говорю помогите сына уговорить я сейчас закончу и могу дистанционно за него учиться, она не понимает зачем мы выбрасываем деньги((

1024Mary2410

№19 | 26.10.2017-17:42

И вообще у них много родни и постоянно кто-то с кем-то ругается и не общается. Очень сложные взаимоотношения между собой у всех. Например моя свекровь дала дочери своей денег в долг под расписку, для меня такое дико. В моей семье все на доверии. Свекровь на пенсии, не работает и ее сожитель тоже. Свекровь ездит и просит денег у своего брата, хотя сама могла бы работать или мужчину своего отправить, он ее не пенсионного возраста. Видимо устраивает скромно жить и нет стремлений каких-то

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№20 | 26.10.2017-18:13

Правильно ли я поняла из того, что Вы написали, что в семье мужа не принято стремиться к достижениям, и неважно к каким финансовым, карьерным или к собственному развитию? И, как мне показалось, такое стремление осуждается?

1024Mary2410

№21 | 26.10.2017-20:31

Его сестра точно стремится и всегда на моей стороне была в этом вопросе и тоже моему мужу говорила, что надо развиваться. Ну и сама сейчас пошла на себя работать. Его брат младший не особо по-моему переживает насчет своей карьеры. На заводе платят нормально и он тому рад. А вот их мама скорее да, чем нет. Всегда мне говорила, что мало зато стабильно и тд. А то что мой папа сейчас наш кредит платит, что моя мама помогала денег откладывать на квартиру, чтобы не брать ипотеку ее не смущает видимо. Хотя опять же у них в родне есть родственник, который хорошо стал зарабатывать и свекровь часто про него с городостью рассказывает. Что при встрече он ей то денег даст примерно как наша зарплата за месяц, то телефон купит. Я вижу что это всем ее детям не очень приятно. Чужим гордится, а свои пусть скромно, как-то так

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№22 | 27.10.2017-20:48

Мария, я могу предположить, что у Вашего супруга отсутствует уверенность в своих силах. Возможно, так же , у него имеется бессознательный запрет на зарабатывание денег, мама говорила, что это плохо. Скажите пожалуйста, было ли в его жизни какое-то дело, которое он делал успешно и зарабатывал на этом?

1024Mary2410

№23 | 29.10.2017-19:47

Сейчас он немного зарабатывает на продажах через интернет. А так все время просто работа электриком и подработки. Много было разных у него идей насчет своего дела. Совершенно разные, но все они так и остались на словах. Хотя я говорила ему лучше попробовать, чем всю жизнь думать вдруг бы получилось, а я побоялся.. Но вот ничего так и не произошло

1024Mary2410

№24 | 29.10.2017-19:52

Иногда уже начинает казаться, что брак идет к завершению. У нас итак особо общих увлечений не было, а сейчас взгляды на жизнь расходиться стали все больше и больше. Мне хочется жить в большем достатке и чтоб мы оба стремились к более лучшей работе, если надо пошли бы учиться, он сидит дома на диване и будто ждет, что кто-то сам придет и пригласит его на крутую работу. Мне хочется еще детей, он считает и этого хватит, он уже старый еще стать отцом. Я забеременев бросила курить и пить и пришла сейчас к кому, что отлично живу без этих пагубных привычек, что эти же деньги лучше потратить на вкусную еду или одежду, муж теперь пьет один раз я не составляю компанию. Только что разругались потому что в 22.00 пошел за бутылочкой пивка. Ведь всего одна, я же не литрами пью говорит он. А на кофту ребенку или мне крем денег у нас нет. Наверное уже не наладить ничего

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№25 | 29.10.2017-20:22

Да, Мария, это печально( Очень грустно видеть когда близкие люди перестают понимать друг друг. Иногда это случается когда один супруг стремится к развитию, а второй нет, в результате дистанция между ними увеличивается и им становится неинтересно вместе. Но если супруг хотят быть вместе, они могут преодолеть этот сложный период. Меняться очень тяжело, но возможно. Вы говорите, что у Вашего супруга появилось дело, которое у него получается, возможно это шаг в сторону изменений. Женщина - это энергетика семьи, на может вдохновить мужчину на изменение, помочь ему поверить в себя.

1024Mary2410

№26 | 30.10.2017-20:26

Появилась идея попробовать самой посмотреть ему интересные вакансии и показать. Составить резюме и предложить ему подредактировать. На его фразу, что зачем сейчас уходить ведь не получится и потом мы сядем в лужу попробовать ему сказать, что он почему-то изначально себя настраивает на поражение. На днях даже пошутил, что если я себе найду новую работу готов в декрет вместо меня уходить. Хотя опасаюсь, что затронув эту тему спровоцирую опять скандал. И вы правы на 200%, что все наши проблемы идут из детства. Конечно хотелось бы поддержки от его мамы, но не знаю стоит ли ей звонить, ведь заранее знаю, что она обо все этом думает. Моя мама с прошлого года на пенсии, но продолжает работать. Бабушка моя работала до 83 лет и мы заставили ее уйти оттуда, она в свои 86 сейчас от скуки с ума сходит. А его мама давно ничего не делает, конечно логично, что и дети у нее такие же вырастут, без стремлений

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№27 | 31.10.2017-13:31

Мария, это хорошо, что Вы поддерживаете мужа и хотите сохранить семью, сломать можно все, но вот построить не всегда удается. Согласна с Вами, что свекровь в этой ситуации не помощник, а только помеха. Мне кажется, что у Вас есть все необходимое, чтобы поддержать мужи и вселить в него уверенность в себе.

1024Mary2410

№28 | 31.10.2017-20:46

Елена, из всей нашей беседы я разработала для себя такой план действий. Говорить мужу о том, что я в него верю, что все получится у него и что я в любой ситуации все равно его буду поддерживать и на его стороне. Также параллельно нужно двигаться мелкими шагами к своей цели:
1. Просматривать вакансии которые сейчас есть в интернете
2. Уговорить его составить вместе резюме и выложить на специальных сайтах
3. Выбрать несколько интересных вариантов и попробовать им отправить это резюме
4. Если последует приглашение на собеседование помочь ему к нему подготовиться и убедить сходить. Также сказать, что если не возьмут, это будет не повод огорчаться. Я сама так два месяца ходила тоже сперва не брали, но в итоге нашлось и мое место

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№29 | 1.11.2017-13:12

Мария, мне нравится Ваш подход) А план хорош!

1024Mary2410

№30 | 2.11.2017-13:57

Спасибо за помощь! Думаю с работой я определилась в каком направлении нам дальше идти. Елена, дело в том, что это не единственная наша проблема) На остальные нужно отдельную тему создать, а эту закрыть? Я даже несколько выделила вопросов, которые не знаю как решить:
1. Конфликт с сестрой мужа, который был у нас из-за огурцов. Эта тема у нас утихала, но опять недавно возникла. И конечно же ссоры опять по этому поводу с мужем.
2. Мега вспыльчивый темперамент моего мужа. Может и отматерить, может даже ударить сгоряча, либо чтоб этого не сделать может начать ломать что-нибудь
3. Тема алкоголя. Мне не нравится, что каждые выходные у него 1-2 бутылки пива. Он не напивается, но сам факт меня бесит

Вот такая мы жутко проблемная семейка)

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№31 | 2.11.2017-14:29

Мария, люди говорят "перемелется-мука будет", так и в жизни, встречаются два человека, у каждого свои привычке, взгляды на жизнь, ценности. И начинают они притираться друг к другу, от чего-то отказываются, что-то приобретают, чему-то учатся друг у друга и это нормально. Мне нравится Ваш позитивный настрой, Ваше желание сохранить семью и разобраться в сложных вопросах).
Тема этой консультации исчерпана, поэтому, давайте закроем её, как прошедший день календаря, чтобы не смешивать то, что Вы вынесли из этой темы с чем-то другим, как бы сохранив яркость красок сотканного Вами узора)

1024Mary2410

№32 | 3.11.2017-11:07

Хорошо, спасибо. Я с вами полностью согласна) Получается могу дальше по списку создавать на каждый пункт новую тему?

Елена Бархатова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№33 | 3.11.2017-11:58

можете)) Тему закрываем?

1024Mary2410

№34 | 3.11.2017-21:13

Да, думаю эту тему можно закрыть)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «О достижении цели»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 23f96 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз