Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22705 специалистов из 836 городов

Семейные отношения

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Соларева Екатерина Викторовна
АвторСообщение

Анука

№0 | 12.10.2017-13:12

Здравствуйте.Мой муж собрался увольняться.Сказал,что зиму "пересидит дома",а весной начнет поиски работы.Его доход в два раза больше моего.Как мне сказать мужу чтО я чувствую,чтобы не обидеть.Я считаю,что вклад в материальное благополучие семьи должен быть если не бОльшим у супруга,то хотя бы равноценным.Сейчас нам придется "затянуть пояса",учитывая коммунальные платежи в зимний период.Муж -гипертоник.На работе он постоянно в напряжении без особых на то причин.Он это осознает.Конечно,муж имеет право поступать так,как он хочет.Как мне правильно выразить свои чувства,не нарушая личные границы человека?

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№1 | 12.10.2017-13:15

Добрый день,Анука. Если вас устраивает моя кандидатура, могу взять вашу тему.

Анука

№2 | 12.10.2017-13:26

Да,спасибо.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№3 | 12.10.2017-13:29

Прочитайте, пожалуйста, мои условия проведения демо-консультации, они находятся внизу страницы (с желтой лампочкой) и выберите вариант, который вам больше подходит.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№4 | 12.10.2017-13:29

Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться, по нику или как-то по-другому? Ко мне можно - Екатерина.

Анука

№5 | 12.10.2017-13:31

Меня зовут Татьяна.Думаю,общение во втором варианте предпочтительней.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№6 | 12.10.2017-13:38

Хорошо, Татьяна. Для начала хотелось бы поподробнее узнать о вашей семье.
1. Сколько вам лет и сколько лет вы в браке, сколько лет детям?
№0 | Анука писал(а):
Я считаю,что вклад в материальное благополучие семьи должен быть если не бОльшим у супруга,то хотя бы равноценным
На протяжении всех лет вашего брака раньше так и было,что муж вносил бОльшую часть в бюджет семьи?
№0 | Анука писал(а):
Мой муж собрался увольняться.Сказал,что зиму "пересидит дома",а весной начнет поиски работы.
Татьяна, получается, ваш муж просто поставил вас перед фактом того, что он собирается увольняться, не посоветовавшись с вами? По какой причине ваш муж принял такое решение и что он думает о материальном обеспечении семьи в период до весны?
№0 | Анука писал(а):
Муж -гипертоник.На работе он постоянно в напряжении без особых на то причин.
Как связан этот факт с ситуацией, о которой вы написали?
№0 | Анука писал(а):
Как мне сказать мужу чтО я чувствую,чтобы не обидеть.
А что вы чувствуете в данной сложившейся ситуации, можете здесь написать?
№0 | Анука писал(а):
Конечно,муж имеет право поступать так,как он хочет.Как мне правильно выразить свои чувства,не нарушая личные границы человека?
Татьяна, здесь бы хотелось уточнить - что именно вы считаете личными границами, за которые вы уже "не имеете право" заходить?

Анука

№7 | 12.10.2017-13:57

Мы -взрослые.)).Мне-59 лет.Женаты сорок лет.Дети живут отдельно.Дочери-39.Сыну-34.Да,муж всегда вносил в бюджет семьи бОльшую часть.Увольнение назрело из-за раздражения мужа на некоторых сотрудников,с которыми он чаще всего общается.Он нетерпим к чужим недостаткам.Расслабляется только перед экраном ТВ в основном,Чаще всего как натянутая струна.Я понимаю,и нестабильное здоровье и возрастные изменения имеют место быть.Что я чувствую?Перекладывание ответственности на меня.Если муж решил увольняться с работы,то это его решение.Его профессиональная деятельность ,это разве не его территория?Могу ли я высказывать свое мнение и дальнейший материальный прогноз,не является ли это манипуляцией? Если я буду увольняться,я буду советоваться с мужем.Но ведь окончательное решение все равно будет МОЁ.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№8 | 12.10.2017-14:08

№6 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
и что он думает о материальном обеспечении семьи в период до весны?

№6 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Татьяна, получается, ваш муж просто поставил вас перед фактом того, что он собирается увольняться, не посоветовавшись с вами?
На эти вопросы ответьте тоже, пожалуйста.

№7 | Анука писал(а):
Что я чувствую?Перекладывание ответственности на меня.
И когда ваш муж перекладывает ответственность на вас, какие эмоции испытываете при этом? Попробуйте понять, прислушаться к себе.
И что бы вам хотелось ему высказать в связи с этим?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№9 | 12.10.2017-14:09

Ваш муж еще не вышел на пенсию?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№10 | 12.10.2017-14:10

№7 | Анука писал(а):
Могу ли я высказывать свое мнение и дальнейший материальный прогноз,не является ли это манипуляцией?
О какой манипуляции речь, в чем она для вас выражается?.

Анука

№11 | 12.10.2017-14:35

Что он думает,как мы будем жить дальше,я его еще не спрашивала.Я сейчас эмоционально неуравновешена.Хочу для серьезного разговора быть спокойной.Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной..Говорила ему,что если бы я увольнялась,то прежде бы нашла работу.А в ответ-тишина.Муж на пенсии.В переводе на рубли-5600 рублей.А зарплата - 24000.Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.Мне одной вполне хватает моих доходов.А на двоих-это проблематично.Сейчас можно и детям помочь.А на одну з-ту хоть бы хватило на проживание.Я считаю,что увольняться в нашем возрасте нужно, если возникли серьезные проблемы со здоровьем.Или если выгодное предложение.Это я мужу говорила..Манипуляцией считаю принуждение человека поступать так,как выгодно мне.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№12 | 12.10.2017-14:44

Ваш муж принял решение об увольнении "на эмоциях"? Или это взвешенное решение? Как вы думаете? Причину своего увольнения он как обозначил - что все надоело? И какие у него планы на дальнейшее, я имею ввиду, например, весной? Сейчас ему нужен некий перерыв, чтоб от всего отдохнуть, а весной он готов снова пойти работать в ту уже сферу? Как он оценивает шансы устроиться потом на другую работу?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№13 | 12.10.2017-14:52

№11 | Анука писал(а):
Муж на пенсии.В переводе на рубли-5600 рублей.А зарплата - 24000
Да, приличный "скачок" вниз получается в плане денег.. Для вас это, конечно, очень неприятная неожиданность, понимаю вас..
№11 | Анука писал(а):
Мне одной вполне хватает моих доходов.А на двоих-это проблематично.
№11 | Анука писал(а):
Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.
№11 | Анука писал(а):
Что он думает,как мы будем жить дальше,я его еще не спрашивала.
Татьяна, я понимаю, что сейчас вы находитесь в подвешенном состоянии, злитесь, чувствуете неуверенность в будущем.. Но все же, чтоб для себя прояснить ситуацию и понять, действительно ли ваш муж хочет "скинуть" всю ответственность на вас за мат. обеспечение семьи на ближайшие полгода, думаю, вам стоит об этом поговорить. Выяснить, как ваш муж видит ситуацию и как вам жить дальше.
Я считаю, что это - общее решение, о котором нужно поговорить,т к увольнение с работы вашего мужа коснется не только его,но и вас.
Думаю, что разговор стоит строить без обвинений его, постарайтесь понять и услышать его точку зрения, и то, чего хочет он. Объясните ему, что ваших денег не хватит на достойное содержание вас обоих. И задайте ему вопрос - Как с этим быть?
И после этого, сверившись со своими интересами, прийти к общему решению, которое бы по возможности смогло устроить как вас, так и вашего мужа.
Еще есть ощущение, что вы уже как бы "строили" планы насчет этих денег и их распределения, и сейчас эти планы могут разрушиться из-за увольнения вашего мужа.

Анука

№14 | 12.10.2017-15:00

Решение об увольнении - взвешенное."Я ко всем людям стараюсь относиться так,как бы хотел,чтобы относились к мне".Он считает,что его не уважают на работе.Планы отдохнуть.Заняться домашними делами.Мы живем в частном доме.Мужской работы-полно.(На мой взгляд,ее можно делать по-немногу и по выходным).А весной куда-нибудь "по-пенсионерски" устроиться ,может быть,на неполный день.))) Конечно,строила планы на насчет наших денег.Конец года - "рясный" на дни рождения:дети и внуки.А следующий год-шесть юбиляров в семье.Спасибо,что озвучили то,что увольнение -это общая тема,не личная только мужа.А то на подсознании вертится РАЗРЕШЕНИЕ себе говорить о том,что меня волнует ,а сознание колеблется.))

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№15 | 12.10.2017-15:08

№14 | Анука писал(а):
Планы отдохнуть.Заняться домашними делами.
Вашего мужа можно понять в том, что, возможно, он уже устал и "выдохся". Конечно, хочется, чтоб муж работал,т к это приносит вашей семье определенный доход, но нужно понимать, что ваш муж, как говорится, "не железный" и тоже живой человек, которому нужен отдых и т.д. И мне очень нравится, что вы осторожно подходите к границам вашего мужа.
№14 | Анука писал(а):
Конечно,строила планы на насчет наших денег.Конец года - "рясный" на дни рождения:дети и внуки.А следующий год-шесть юбиляров в семье
Обо всем этом, конечно же, вам нужно тоже озвучить мужу в разговоре, желательно спокойно и без обвинений, понимая право вашего мужа на то, что он может все же захотеть отдохнуть. И тогда уже вам нужно совместно подумать, как быть дальше.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 15:14 ]

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№16 | 12.10.2017-15:13

№14 | Анука писал(а):
Спасибо,что озвучили то,что увольнение -это общая тема,не личная только мужа.А то на подсознании вертится РАЗРЕШЕНИЕ себе говорить о том,что меня волнует ,а сознание колеблется.))
Если вас что-то не устраивает, в любом случае нужно это озвучивать всегда, чтоб ваше недовольство не копилось. Главное - дать себе время на то, чтоб понять, что именно вас не устраивает и что вы чувствуете по этому поводу. И после этого облечь все это в словесную форму так, чтоб это звучало корректно и без обвинений.
Вы говорите вашему мужу о том, что думаете и чувствуете по поводу всей ситуации (любой)и после этого спрашиваете как бы у него совета (или его мнения) как с этим быть? И тогда совместно уже решаете этот вопрос. Тогда это будет выглядеть корректно. Это мое мнение. Но вам решать, насколько оно для вас окажется подходящим, либо неподходящим.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№17 | 12.10.2017-15:17

№11 | Анука писал(а):
Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной
№11 | Анука писал(а):
Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.
Еще я думаю, было бы полезно немного поработать с этим моментом. Напишите, когда будете готовы.

Анука

№18 | 12.10.2017-15:30

Вам спасибо большое за консультацию ,за советы и разъяснения.Екатерина,я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно.В последние годы наметился конфликт в отношениях с мужем.И когда я поняла,что все мои страхи,неуверенность ,желание быть хорошей и гиперответственность ведут к отношениям с родителями,начала "копать".Могу сказать,что иногда получается "разговорить" мужа,высказывать что я чувствую.Стараюсь.Муж как-то сказал,что ему со мной интересно.)))Ставлю себе плюсик.))).Мне кажется,отношения стали доверительнее ,теплее.Но работы ещё...Как Вы предлагаете поработать с моими невыраженными эмоциями?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№19 | 12.10.2017-15:34

№18 | Анука писал(а):
Вам спасибо большое за консультацию ,за советы и разъяснения.Екатерина,я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно
Спасибо, Татьяна, надеюсь, хоть немного в этом вопросе оказалась вам полезной).
№18 | Анука писал(а):
я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно.В последние годы наметился конфликт в отношениях с мужем.И когда я поняла,что все мои страхи,неуверенность ,желание быть хорошей и гиперответственность ведут к отношениям с родителями,нашала "копать".Могу сказать,что иног.а получается "разговорить" мужа,высказывать что я чувствую.Стараюсь.Муж как-то сказал,что ему со мной интересно.)))Ставлю себе плюсик.))).Мне кажется,отношения стали доверительнее ,теплее.Но работы ещё..
Татьяна, вы молодец, что работаете над собой и над отношениями и получаете положительные результаты!)

№18 | Анука писал(а):
Как Вы предлагаете поработать с моими невыраженными эмоциями?
Предлагаю их выразить) в образах.
№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№11 | Анука писал(а):
Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной
№11 | Анука писал(а):
Вы сейчас одна дома, можете поработать?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№20 | 12.10.2017-15:37

Татьяна, еще одна небольшая просьба к вам - отмечайте, пожалуйста, мои сообщения лайком "сказать спасибо".

Анука

№21 | 12.10.2017-15:55

Я сейчас не могу.После 20 час мне было бы удобно.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№22 | 12.10.2017-15:59

№21 | Анука писал(а):
Я сейчас не могу.После 20 час мне было бы удобно.
Хорошо, можно сегодня вечером, либо завтра, как вам будет удобнее. У вас есть разница во времени с Москвой?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№23 | 12.10.2017-16:23

Татьяна, спасибо вам за отзыв, это приятно). Единственное, вы ошиблись с именем, но думаю, что это не страшно и все всё поймут).

Анука

№24 | 12.10.2017-19:59

Добрый вечер.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№25 | 12.10.2017-20:01

Добрый вечер!
Татьяна, перечитайте еще раз вот эти ваши сообщения
№19 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№11 | Анука писал(а):
№11 | Анука писал(а):
Можете поставить перед собой стул и увидеть на этом стуле Татьяну (образ себя), которая испытывает все эмоции. Рассмотрите ее, в какой позе она сидит, какое у нее выражение лица и опишите.

Анука

№26 | 12.10.2017-20:04

Усталая,поникшая,руки на коленях,как после тяжелой физической работы.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№27 | 12.10.2017-20:07

Задайте ей вопрос - что она чувствует сейчас и чего ей не хватает для того, чтоб ощущать себя довольной?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 20:09 ]

Анука

№28 | 12.10.2017-20:11

И пусть она говорит?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№29 | 12.10.2017-20:13

№28 | Анука писал(а):
И пусть она говорит?
Да

Анука

№30 | 12.10.2017-20:17

Поговорили.,,

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№31 | 12.10.2017-20:17

Что ответил образ Татьяны, чего ей не хватает?..

Анука

№32 | 12.10.2017-20:25

На вопрос "Чего ты хочешь ?"Ответ: Жить без напряжения.Не зависеть от чужого настроения.Чтобы муж меня обнимал и я чувствовала себя в безопасности.

Анука

№33 | 12.10.2017-20:28

Интересно,у образа Татьяны-длинные волосы.Как в детстве.Сейчас у меня- стрижка

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№34 | 12.10.2017-20:29

№33 | Анука писал(а):
Интересно,у образа Татьяны-длинные волосы.Как в детстве.Сейчас у меня- стрижка
Да, интересно. А сколько лет образу примерно (если это девочка)?

Анука

№35 | 12.10.2017-20:30

Так она моего возраста,

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№36 | 12.10.2017-20:31

№32 | Анука писал(а):
На вопрос "Чего ты хочешь ?"Ответ: Жить без напряжения.Не зависеть от чужого настроения.Чтобы муж меня обнимал и я чувствовала себя в безопасности.
Получается, та Татьяна хочет чувствовать себя в безопасности и хочет, чтоб все сложные вопросы решал другой человек (например, тот же муж). Спросите ее - А почему она хочет, чтоб за нее делали что-то другие люди? Чего ей не хватает, чтоб сделать это самой?

Анука

№37 | 12.10.2017-20:37

Она боится принять неправильное решение и потом отвечать за его последствия.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№38 | 12.10.2017-20:41

№37 | Анука писал(а):
Она боится принять неправильное решение и потом отвечать за его последствия.
Значит, она боится ответственности?. А что такое - неправильное решение?

Анука

№39 | 12.10.2017-20:46

Неправильное решение-это решение,результат которого её ,в последствии, может не устроить.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№40 | 12.10.2017-20:48

№39 | Анука писал(а):
Неправильное решение-это решение,результат которого её ,в последствии, может не устроить.
А она может как-то узнать заранее, правильным ли окажется в итоге то или иное решение? Или другой человек может узнать об этом заранее?

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№41 | 12.10.2017-20:49

И если она примет "неправильное" решение, что она тогда будет чувствовать?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 20:49 ]

Анука

№42 | 12.10.2017-20:49

Никто не может.

Анука

№43 | 12.10.2017-20:55

Страх,

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№44 | 12.10.2017-20:56

№43 | Анука писал(а):
Страх,
Страх чего? Наказания или чего-то иного?.

Анука

№45 | 12.10.2017-20:57

Да,наказания.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№46 | 12.10.2017-20:58

№45 | Анука писал(а):
Да,наказания.
Спросите у образа Татьяны - от кого она боится получить наказание за "неправильное" решение?
Можете сесть на тот стул, где сидит образ и ответить от ее лица, если у вас есть такая возможность. Если нет, тогда просто задайте образу вопрос и послушайте ответ.

Анука

№47 | 12.10.2017-21:05

Что-то Татьяна моя не может выбрать между двумя родителями.Не может она ответить.

Психолог, Психосоматика

г. Москва

43 консультации

№48 | 12.10.2017-21:06

От обоих значит боится получить неодобрение и наказание? В какой форме будет это наказание для нее (в какой это было обычно в подобных ситуациях в детстве)?

Анука

№49 | 12.10.2017-21:06

Сейчас на стуле попробую.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b20f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз