Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Семейные отношения

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Соларева Екатерина Викторовна
АвторСообщение

Анука

№0 | 12.10.2017-13:12

Здравствуйте.Мой муж собрался увольняться.Сказал,что зиму "пересидит дома",а весной начнет поиски работы.Его доход в два раза больше моего.Как мне сказать мужу чтО я чувствую,чтобы не обидеть.Я считаю,что вклад в материальное благополучие семьи должен быть если не бОльшим у супруга,то хотя бы равноценным.Сейчас нам придется "затянуть пояса",учитывая коммунальные платежи в зимний период.Муж -гипертоник.На работе он постоянно в напряжении без особых на то причин.Он это осознает.Конечно,муж имеет право поступать так,как он хочет.Как мне правильно выразить свои чувства,не нарушая личные границы человека?

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Эмоц-образная терапия

г. Москва

53 консультации

№1 | 12.10.2017-13:15

Добрый день,Анука. Если вас устраивает моя кандидатура, могу взять вашу тему.

Анука

№2 | 12.10.2017-13:26

Да,спасибо.

г. Москва

53 консультации

№3 | 12.10.2017-13:29

Прочитайте, пожалуйста, мои условия проведения демо-консультации, они находятся внизу страницы (с желтой лампочкой) и выберите вариант, который вам больше подходит.

г. Москва

53 консультации

№4 | 12.10.2017-13:29

Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться, по нику или как-то по-другому? Ко мне можно - Екатерина.

Анука

№5 | 12.10.2017-13:31

Меня зовут Татьяна.Думаю,общение во втором варианте предпочтительней.

г. Москва

53 консультации

№6 | 12.10.2017-13:38

Хорошо, Татьяна. Для начала хотелось бы поподробнее узнать о вашей семье.
1. Сколько вам лет и сколько лет вы в браке, сколько лет детям?
№0 | Анука писал(а):
Я считаю,что вклад в материальное благополучие семьи должен быть если не бОльшим у супруга,то хотя бы равноценным
На протяжении всех лет вашего брака раньше так и было,что муж вносил бОльшую часть в бюджет семьи?
№0 | Анука писал(а):
Мой муж собрался увольняться.Сказал,что зиму "пересидит дома",а весной начнет поиски работы.
Татьяна, получается, ваш муж просто поставил вас перед фактом того, что он собирается увольняться, не посоветовавшись с вами? По какой причине ваш муж принял такое решение и что он думает о материальном обеспечении семьи в период до весны?
№0 | Анука писал(а):
Муж -гипертоник.На работе он постоянно в напряжении без особых на то причин.
Как связан этот факт с ситуацией, о которой вы написали?
№0 | Анука писал(а):
Как мне сказать мужу чтО я чувствую,чтобы не обидеть.
А что вы чувствуете в данной сложившейся ситуации, можете здесь написать?
№0 | Анука писал(а):
Конечно,муж имеет право поступать так,как он хочет.Как мне правильно выразить свои чувства,не нарушая личные границы человека?
Татьяна, здесь бы хотелось уточнить - что именно вы считаете личными границами, за которые вы уже "не имеете право" заходить?

Анука

№7 | 12.10.2017-13:57

Мы -взрослые.)).Мне-59 лет.Женаты сорок лет.Дети живут отдельно.Дочери-39.Сыну-34.Да,муж всегда вносил в бюджет семьи бОльшую часть.Увольнение назрело из-за раздражения мужа на некоторых сотрудников,с которыми он чаще всего общается.Он нетерпим к чужим недостаткам.Расслабляется только перед экраном ТВ в основном,Чаще всего как натянутая струна.Я понимаю,и нестабильное здоровье и возрастные изменения имеют место быть.Что я чувствую?Перекладывание ответственности на меня.Если муж решил увольняться с работы,то это его решение.Его профессиональная деятельность ,это разве не его территория?Могу ли я высказывать свое мнение и дальнейший материальный прогноз,не является ли это манипуляцией? Если я буду увольняться,я буду советоваться с мужем.Но ведь окончательное решение все равно будет МОЁ.

г. Москва

53 консультации

№8 | 12.10.2017-14:08

№6 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
и что он думает о материальном обеспечении семьи в период до весны?

№6 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Татьяна, получается, ваш муж просто поставил вас перед фактом того, что он собирается увольняться, не посоветовавшись с вами?
На эти вопросы ответьте тоже, пожалуйста.

№7 | Анука писал(а):
Что я чувствую?Перекладывание ответственности на меня.
И когда ваш муж перекладывает ответственность на вас, какие эмоции испытываете при этом? Попробуйте понять, прислушаться к себе.
И что бы вам хотелось ему высказать в связи с этим?

г. Москва

53 консультации

№9 | 12.10.2017-14:09

Ваш муж еще не вышел на пенсию?

г. Москва

53 консультации

№10 | 12.10.2017-14:10

№7 | Анука писал(а):
Могу ли я высказывать свое мнение и дальнейший материальный прогноз,не является ли это манипуляцией?
О какой манипуляции речь, в чем она для вас выражается?.

Анука

№11 | 12.10.2017-14:35

Что он думает,как мы будем жить дальше,я его еще не спрашивала.Я сейчас эмоционально неуравновешена.Хочу для серьезного разговора быть спокойной.Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной..Говорила ему,что если бы я увольнялась,то прежде бы нашла работу.А в ответ-тишина.Муж на пенсии.В переводе на рубли-5600 рублей.А зарплата - 24000.Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.Мне одной вполне хватает моих доходов.А на двоих-это проблематично.Сейчас можно и детям помочь.А на одну з-ту хоть бы хватило на проживание.Я считаю,что увольняться в нашем возрасте нужно, если возникли серьезные проблемы со здоровьем.Или если выгодное предложение.Это я мужу говорила..Манипуляцией считаю принуждение человека поступать так,как выгодно мне.

г. Москва

53 консультации

№12 | 12.10.2017-14:44

Ваш муж принял решение об увольнении "на эмоциях"? Или это взвешенное решение? Как вы думаете? Причину своего увольнения он как обозначил - что все надоело? И какие у него планы на дальнейшее, я имею ввиду, например, весной? Сейчас ему нужен некий перерыв, чтоб от всего отдохнуть, а весной он готов снова пойти работать в ту уже сферу? Как он оценивает шансы устроиться потом на другую работу?

г. Москва

53 консультации

№13 | 12.10.2017-14:52

№11 | Анука писал(а):
Муж на пенсии.В переводе на рубли-5600 рублей.А зарплата - 24000
Да, приличный "скачок" вниз получается в плане денег.. Для вас это, конечно, очень неприятная неожиданность, понимаю вас..
№11 | Анука писал(а):
Мне одной вполне хватает моих доходов.А на двоих-это проблематично.
№11 | Анука писал(а):
Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.
№11 | Анука писал(а):
Что он думает,как мы будем жить дальше,я его еще не спрашивала.
Татьяна, я понимаю, что сейчас вы находитесь в подвешенном состоянии, злитесь, чувствуете неуверенность в будущем.. Но все же, чтоб для себя прояснить ситуацию и понять, действительно ли ваш муж хочет "скинуть" всю ответственность на вас за мат. обеспечение семьи на ближайшие полгода, думаю, вам стоит об этом поговорить. Выяснить, как ваш муж видит ситуацию и как вам жить дальше.
Я считаю, что это - общее решение, о котором нужно поговорить,т к увольнение с работы вашего мужа коснется не только его,но и вас.
Думаю, что разговор стоит строить без обвинений его, постарайтесь понять и услышать его точку зрения, и то, чего хочет он. Объясните ему, что ваших денег не хватит на достойное содержание вас обоих. И задайте ему вопрос - Как с этим быть?
И после этого, сверившись со своими интересами, прийти к общему решению, которое бы по возможности смогло устроить как вас, так и вашего мужа.
Еще есть ощущение, что вы уже как бы "строили" планы насчет этих денег и их распределения, и сейчас эти планы могут разрушиться из-за увольнения вашего мужа.

Анука

№14 | 12.10.2017-15:00

Решение об увольнении - взвешенное."Я ко всем людям стараюсь относиться так,как бы хотел,чтобы относились к мне".Он считает,что его не уважают на работе.Планы отдохнуть.Заняться домашними делами.Мы живем в частном доме.Мужской работы-полно.(На мой взгляд,ее можно делать по-немногу и по выходным).А весной куда-нибудь "по-пенсионерски" устроиться ,может быть,на неполный день.))) Конечно,строила планы на насчет наших денег.Конец года - "рясный" на дни рождения:дети и внуки.А следующий год-шесть юбиляров в семье.Спасибо,что озвучили то,что увольнение -это общая тема,не личная только мужа.А то на подсознании вертится РАЗРЕШЕНИЕ себе говорить о том,что меня волнует ,а сознание колеблется.))

г. Москва

53 консультации

№15 | 12.10.2017-15:08

№14 | Анука писал(а):
Планы отдохнуть.Заняться домашними делами.
Вашего мужа можно понять в том, что, возможно, он уже устал и "выдохся". Конечно, хочется, чтоб муж работал,т к это приносит вашей семье определенный доход, но нужно понимать, что ваш муж, как говорится, "не железный" и тоже живой человек, которому нужен отдых и т.д. И мне очень нравится, что вы осторожно подходите к границам вашего мужа.
№14 | Анука писал(а):
Конечно,строила планы на насчет наших денег.Конец года - "рясный" на дни рождения:дети и внуки.А следующий год-шесть юбиляров в семье
Обо всем этом, конечно же, вам нужно тоже озвучить мужу в разговоре, желательно спокойно и без обвинений, понимая право вашего мужа на то, что он может все же захотеть отдохнуть. И тогда уже вам нужно совместно подумать, как быть дальше.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 15:14 ]

г. Москва

53 консультации

№16 | 12.10.2017-15:13

№14 | Анука писал(а):
Спасибо,что озвучили то,что увольнение -это общая тема,не личная только мужа.А то на подсознании вертится РАЗРЕШЕНИЕ себе говорить о том,что меня волнует ,а сознание колеблется.))
Если вас что-то не устраивает, в любом случае нужно это озвучивать всегда, чтоб ваше недовольство не копилось. Главное - дать себе время на то, чтоб понять, что именно вас не устраивает и что вы чувствуете по этому поводу. И после этого облечь все это в словесную форму так, чтоб это звучало корректно и без обвинений.
Вы говорите вашему мужу о том, что думаете и чувствуете по поводу всей ситуации (любой)и после этого спрашиваете как бы у него совета (или его мнения) как с этим быть? И тогда совместно уже решаете этот вопрос. Тогда это будет выглядеть корректно. Это мое мнение. Но вам решать, насколько оно для вас окажется подходящим, либо неподходящим.

г. Москва

53 консультации

№17 | 12.10.2017-15:17

№11 | Анука писал(а):
Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной
№11 | Анука писал(а):
Когда мой муж перекладывает ответственность на меня,то я чувствую неуверенность,беззащитность.
Еще я думаю, было бы полезно немного поработать с этим моментом. Напишите, когда будете готовы.

Анука

№18 | 12.10.2017-15:30

Вам спасибо большое за консультацию ,за советы и разъяснения.Екатерина,я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно.В последние годы наметился конфликт в отношениях с мужем.И когда я поняла,что все мои страхи,неуверенность ,желание быть хорошей и гиперответственность ведут к отношениям с родителями,начала "копать".Могу сказать,что иногда получается "разговорить" мужа,высказывать что я чувствую.Стараюсь.Муж как-то сказал,что ему со мной интересно.)))Ставлю себе плюсик.))).Мне кажется,отношения стали доверительнее ,теплее.Но работы ещё...Как Вы предлагаете поработать с моими невыраженными эмоциями?

г. Москва

53 консультации

№19 | 12.10.2017-15:34

№18 | Анука писал(а):
Вам спасибо большое за консультацию ,за советы и разъяснения.Екатерина,я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно
Спасибо, Татьяна, надеюсь, хоть немного в этом вопросе оказалась вам полезной).
№18 | Анука писал(а):
я всегда интересовалась психологией,но как бы отстраненно.В последние годы наметился конфликт в отношениях с мужем.И когда я поняла,что все мои страхи,неуверенность ,желание быть хорошей и гиперответственность ведут к отношениям с родителями,нашала "копать".Могу сказать,что иног.а получается "разговорить" мужа,высказывать что я чувствую.Стараюсь.Муж как-то сказал,что ему со мной интересно.)))Ставлю себе плюсик.))).Мне кажется,отношения стали доверительнее ,теплее.Но работы ещё..
Татьяна, вы молодец, что работаете над собой и над отношениями и получаете положительные результаты!)

№18 | Анука писал(а):
Как Вы предлагаете поработать с моими невыраженными эмоциями?
Предлагаю их выразить) в образах.
№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№11 | Анука писал(а):
Я,думаю,что ,наверное,не хочу показать мужу,что я злюсь.Я не хочу быть ответственной за матчасть.Не хочу ,чтобы муж был у меня за спиной.Я хочу чувствовать себя женщиной
№11 | Анука писал(а):
Вы сейчас одна дома, можете поработать?

г. Москва

53 консультации

№20 | 12.10.2017-15:37

Татьяна, еще одна небольшая просьба к вам - отмечайте, пожалуйста, мои сообщения лайком "сказать спасибо".

Анука

№21 | 12.10.2017-15:55

Я сейчас не могу.После 20 час мне было бы удобно.

г. Москва

53 консультации

№22 | 12.10.2017-15:59

№21 | Анука писал(а):
Я сейчас не могу.После 20 час мне было бы удобно.
Хорошо, можно сегодня вечером, либо завтра, как вам будет удобнее. У вас есть разница во времени с Москвой?

г. Москва

53 консультации

№23 | 12.10.2017-16:23

Татьяна, спасибо вам за отзыв, это приятно). Единственное, вы ошиблись с именем, но думаю, что это не страшно и все всё поймут).

Анука

№24 | 12.10.2017-19:59

Добрый вечер.

г. Москва

53 консультации

№25 | 12.10.2017-20:01

Добрый вечер!
Татьяна, перечитайте еще раз вот эти ваши сообщения
№19 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№17 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
№11 | Анука писал(а):
№11 | Анука писал(а):
Можете поставить перед собой стул и увидеть на этом стуле Татьяну (образ себя), которая испытывает все эмоции. Рассмотрите ее, в какой позе она сидит, какое у нее выражение лица и опишите.

Анука

№26 | 12.10.2017-20:04

Усталая,поникшая,руки на коленях,как после тяжелой физической работы.

г. Москва

53 консультации

№27 | 12.10.2017-20:07

Задайте ей вопрос - что она чувствует сейчас и чего ей не хватает для того, чтоб ощущать себя довольной?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 20:09 ]

Анука

№28 | 12.10.2017-20:11

И пусть она говорит?

г. Москва

53 консультации

№29 | 12.10.2017-20:13

№28 | Анука писал(а):
И пусть она говорит?
Да

Анука

№30 | 12.10.2017-20:17

Поговорили.,,

г. Москва

53 консультации

№31 | 12.10.2017-20:17

Что ответил образ Татьяны, чего ей не хватает?..

Анука

№32 | 12.10.2017-20:25

На вопрос "Чего ты хочешь ?"Ответ: Жить без напряжения.Не зависеть от чужого настроения.Чтобы муж меня обнимал и я чувствовала себя в безопасности.

Анука

№33 | 12.10.2017-20:28

Интересно,у образа Татьяны-длинные волосы.Как в детстве.Сейчас у меня- стрижка

г. Москва

53 консультации

№34 | 12.10.2017-20:29

№33 | Анука писал(а):
Интересно,у образа Татьяны-длинные волосы.Как в детстве.Сейчас у меня- стрижка
Да, интересно. А сколько лет образу примерно (если это девочка)?

Анука

№35 | 12.10.2017-20:30

Так она моего возраста,

г. Москва

53 консультации

№36 | 12.10.2017-20:31

№32 | Анука писал(а):
На вопрос "Чего ты хочешь ?"Ответ: Жить без напряжения.Не зависеть от чужого настроения.Чтобы муж меня обнимал и я чувствовала себя в безопасности.
Получается, та Татьяна хочет чувствовать себя в безопасности и хочет, чтоб все сложные вопросы решал другой человек (например, тот же муж). Спросите ее - А почему она хочет, чтоб за нее делали что-то другие люди? Чего ей не хватает, чтоб сделать это самой?

Анука

№37 | 12.10.2017-20:37

Она боится принять неправильное решение и потом отвечать за его последствия.

г. Москва

53 консультации

№38 | 12.10.2017-20:41

№37 | Анука писал(а):
Она боится принять неправильное решение и потом отвечать за его последствия.
Значит, она боится ответственности?. А что такое - неправильное решение?

Анука

№39 | 12.10.2017-20:46

Неправильное решение-это решение,результат которого её ,в последствии, может не устроить.

г. Москва

53 консультации

№40 | 12.10.2017-20:48

№39 | Анука писал(а):
Неправильное решение-это решение,результат которого её ,в последствии, может не устроить.
А она может как-то узнать заранее, правильным ли окажется в итоге то или иное решение? Или другой человек может узнать об этом заранее?

г. Москва

53 консультации

№41 | 12.10.2017-20:49

И если она примет "неправильное" решение, что она тогда будет чувствовать?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 20:49 ]

Анука

№42 | 12.10.2017-20:49

Никто не может.

Анука

№43 | 12.10.2017-20:55

Страх,

г. Москва

53 консультации

№44 | 12.10.2017-20:56

№43 | Анука писал(а):
Страх,
Страх чего? Наказания или чего-то иного?.

Анука

№45 | 12.10.2017-20:57

Да,наказания.

г. Москва

53 консультации

№46 | 12.10.2017-20:58

№45 | Анука писал(а):
Да,наказания.
Спросите у образа Татьяны - от кого она боится получить наказание за "неправильное" решение?
Можете сесть на тот стул, где сидит образ и ответить от ее лица, если у вас есть такая возможность. Если нет, тогда просто задайте образу вопрос и послушайте ответ.

Анука

№47 | 12.10.2017-21:05

Что-то Татьяна моя не может выбрать между двумя родителями.Не может она ответить.

г. Москва

53 консультации

№48 | 12.10.2017-21:06

От обоих значит боится получить неодобрение и наказание? В какой форме будет это наказание для нее (в какой это было обычно в подобных ситуациях в детстве)?

Анука

№49 | 12.10.2017-21:06

Сейчас на стуле попробую.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b20f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз