Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22747 специалистов из 837 городов

Смысл жизни

АвторСообщение

Неподлый трус

№0 | 12.10.2017-14:42

Здравствуйте!
Часто задаюсь вопросом о том, чем ценна человеческая жизнь, ради чего живут люди, ради чего живу я. Ответы типа «жизнь - это дар», «ради детей», «саморазвитие своей личности, интеллекта и прочее саморазвитие» считаю пустышками, абстрактными «якорьками» на ответ «зачем?». В итоге, конкретного ответа не нахожу ни у себя, ни у других. Я четко знаю, даже ощущаю, что человеческая жизнь сама по себя, как физиологический-биологический процесс - это не практически ничто,особенно в масштабах всего мира, завтра убили в подворотне или в больнице заразили смертельным заболеванием и нет жизни или ее нормального течения, получается самое ценное в человеке - «полет» его мыслей и чувств, это единственное,что может жить после жизнь, но полет без направления, без цели - хаос и значит снова вопрос «зачем живет тот или иной человек, я в том числе». Вечная диллема или все просто?

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№1 | 12.10.2017-14:46

Вот представьте, если каждая улитка или червяк, будет искать смысл жизни. От этого что то изменится? Или смысл появится? Или улитке станет легче и веселее жить?
Какой смысл в этом вопросе - "в чём смысл жизни"?

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

247 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 12.10.2017-14:47

№0 | Неподлый трус писал(а):
Вечная диллема или все просто?
ну это уже как вы сами решите
сделаете вечный вопросом-потратите жизнь на поиск ответа
если всё пРОСТо-научитесь жить в здесь и сейчас наслаждаясь самой жизнью

Рауль Владлен Гарданов

Психолог, Консультант

г. Кисловодск

1 консультация

№3 | 12.10.2017-14:48

Подобный вопрос - плод человеческого ума. Рассудочной, утилитарной инвентаризации. Однако сознание гораздо шире ума. Почитайте о медитации, выйдите за пределы человеческого языка..
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 14:50 ]

Неподлый трус

№4 | 12.10.2017-14:48

Дак у улитки или червяка и нет этого, у них нет сознания, в отличие от людей, этим мы и отличаемся от других живых существ

Неподлый трус

№5 | 12.10.2017-14:49

Жить здесь и сейчас, а цель? ради чего?

Егор Второв

Психолог, Life coach

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№6 | 12.10.2017-14:50

смысл — это не идея, это ощущение и эмоция значимости. это просто связь определенной идеи с ощущением надежды, обещания, перспективы, будущего или ощущением избавления, спасения. эмоция, ощущение наделяют любую идею статусом смысла жизни. поэтому каждый человек может легко создать для себя смысл жизни в любом деле, если свяжет его с с ощущением надежды, обещания, перспективы, будущего или ощущением избавления, спасения. это не объективно — это ментальное упражнение.

Неподлый трус

№7 | 12.10.2017-14:50

№3 | Рауль Владлен Гарданов писал(а):
за пределы чего? что там в беспределье?))

Петлеванный Анатолий Григорьевич

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

№8 | 12.10.2017-14:50

Возможно, смысл в поиске смысла?
мне кажется это вопрос очень непростой и у каждого человека этот смысл сугубо индивидуален. Также в течение жизни смыслы могут меняться, причем ни один раз

strele

Анкета удалена

№9 | 12.10.2017-14:51

Всё просто, но не на страницах этого форума. Вам нужно что то выше, чем психология и психоанализ.

Неподлый трус

№10 | 12.10.2017-14:52

№6 | Егор Второв писал(а):
Да, возможно, Вы правы. Вот и я сейчас поставила в цель своей жизни, но это пустота,тупик

Рауль Владлен Гарданов

Психолог, Консультант

г. Кисловодск

1 консультация

№11 | 12.10.2017-14:52

№7 | Неподлый трус писал(а):
за пределы чего? что там в беспределье?))
За пределы человеческого языка. За пределы привычного описания мира..
Там "неизвестное", а также еще и "непознаваемое".. )
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 14:55 ]

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№12 | 12.10.2017-14:52

«зачем живет тот или иной человек, я в том числе».
"Я" не бывает "в том числе". Каждый человек, исключительно сам решает для себя.

Неподлый трус

№13 | 12.10.2017-14:53

№8 | Петлеванный Анатолий Григорьевич писал(а):
Да, может Вы правы. Но, мне кажется, должна быть основа и поиска в том числе, что-то более базисное, вечное что ли

Неподлый трус

№14 | 12.10.2017-14:54

№10 | Неподлый трус писал(а):
работу поставила в цель

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№15 | 12.10.2017-14:56

Перечитайте Виктора Франкла. Мне лично, в начале поиска своего собственного смысла жизни, "подтолкнула, вдохновила" его же фраза: "Человек не должен спрашивать в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам тот и есть, к кому обращен вопрос".

Неподлый трус

№16 | 12.10.2017-14:56

№12 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Вот не правда это, пустышка. Если присмотреться, то действительно решающих 1-2 человека на сотни тысяч, остальные идут по пути коллективного опыта или «стадности», все решения уже прописаны, только выбери нужный вариант

Токарев Сергей Геннадьевич

Психолог

г. Москва

3 консультации

№17 | 12.10.2017-14:57

Здравствуйте, Автор темы! Насколько я понимаю (поправьте, если считаете что я ошибаюсь), вот здесь:
чем ценна человеческая жизнь, ради чего живут люди, ради чего живу я.
три разных вопроса. Ответы на которые могут очень сильно отличаться. Поэтому у меня встречные вопросы: Вам на какой из этих трёх важнее получить ответ? Вы пишете, что часто задаётесь этими вопросами, почему (в связи с чем)?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 14:58 ]

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№18 | 12.10.2017-14:58

№4 | Неподлый трус писал(а):
Дак у улитки или червяка и нет этого, у них нет сознания, в отличие от людей, этим мы и отличаемся от других живых существ
Дак живите и радуйтесь самому факту своего существования. Пока есть такая возможность.

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

247 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 12.10.2017-14:58

№5 | Неподлый трус писал(а):
а не цели)))
просто счастливо жить)

Неподлый трус

№20 | 12.10.2017-14:59

№17 | Токарев Сергей Геннадьевич писал(а):
Ответы хочется на все три вопроса, которые Вы нашли. Просто у меня эти вопросы связанная система.
Задаюсь эти вопросами потому,что много страхов и пока они будут сводить меня с ума, я должна найти основу своей жизни

Рауль Владлен Гарданов

Психолог, Консультант

г. Кисловодск

1 консультация

№21 | 12.10.2017-14:59

№16 | Неподлый трус писал(а):
Вот не правда это, пустышка. Если присмотреться, то действительно решающих 1-2 человека на сотни тысяч, остальные идут по пути коллективного опыта или «стадности», все решения уже прописаны, только выбери нужный вариант
Мы все пленники социальной обусловленности. Наше восприятие натаскано с детства воспринимать мир строго определенными шаблонами. Стоит остановить внутренний диалог и привычный мир рухнет..

Неподлый трус

№22 | 12.10.2017-15:00

№19 | Татьяна Лявенко писал(а):
А счастливо - это как? Для меня это абстракция

Неподлый трус

№23 | 12.10.2017-15:00

№21 | Рауль Владлен Гарданов писал(а):
Да, Вы правы

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№24 | 12.10.2017-15:00

№16 | Неподлый трус писал(а):
все решения уже прописаны, только выбери нужный вариант
Отвечу вашими же словами: "Вот неправда!"
Вариантов - миллионы, но выберет каждый все равно - свой. Насчет "нужный" - кому, для какой нужды- у каждого опять же свои потребности, ценности, запросы.

Неподлый трус

№25 | 12.10.2017-15:02

№18 | Angel A писал(а):
А чего мне радоваться? Это глупо. Не будет меня и ничего не изменится, а самое печальное может ничего и не останется, вдруг даже памяти

Неподлый трус

№26 | 12.10.2017-15:03

№24 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Может и миллионы, я вот подходящие для себя не нашла. Хочу ищу постоянно, может не там ищу

Неподлый трус

№27 | 12.10.2017-15:04

Собеседники мои! Дайте точку опоры и я переверну землю)

Рауль Владлен Гарданов

Психолог, Консультант

г. Кисловодск

1 консультация

№28 | 12.10.2017-15:06

№25 | Неподлый трус писал(а):
А чего мне радоваться? Это глупо. Не будет меня и ничего не изменится, а самое печальное может ничего и не останется, вдруг даже памяти
Зато Земля останется - она тоже живое существо. Ваше тело станет пищей для других животных и растений. Можно полюбить Землю и чувство собственной важности раствориться, печаль и страх уйдет.

Наталия Андрушко

Психолог

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№29 | 12.10.2017-15:06

№27 | Неподлый трус писал(а):
Собеседники мои! Дайте точку опоры и я переверну землю)
Эта цитата вытащила еще одну: не спрашивай у мира, что он может дать тебе, спроси у себя - что ты можешь дать миру (в оригинале было про одну страну, но не суть)

Гортензия 75

№30 | 12.10.2017-15:07

Здравствуйте!
Часто задаюсь вопросом о том, чем ценна человеческая жизнь, ради чего живут люди, ради чего живу я. Ответы типа «жизнь - это дар», «ради детей», «саморазвитие своей личности, интеллекта и прочее саморазвитие» считаю пустышками, абстрактными «якорьками» на ответ «зачем?». В итоге, конкретного ответа не нахожу ни у себя, ни у других. Я четко знаю, даже ощущаю, что человеческая жизнь сама по себя, как физиологический-биологический процесс - это не практически ничто,особенно в масштабах всего мира, завтра убили в подворотне или в больнице заразили смертельным заболеванием и нет жизни или ее нормального течения, получается самое ценное в человеке - «полет» его мыслей и чувств, это единственное,что может жить после жизнь, но полет без направления, без цели - хаос и значит снова вопрос «зачем живет тот или иной человек, я в том числе». Вечная диллема или все просто?
А смысл в жизни это для меня моя семья,муж и ребенок, которой у меня еще нет,но надеюсь что будет, в скором времени.А о плохом я стараюсь не думать.

Токарев Сергей Геннадьевич

Психолог

г. Москва

3 консультации

№31 | 12.10.2017-15:07

№20 | Неподлый трус писал(а):
Просто у меня эти вопросы связанная система.
Так может стоит разделить вопросы? И искать ответы на каждый отдельно? Кстати, очень интересно, как так вышло, что разные вопросы связались у Вас в одну систему? Ведь это, наверное, предполагает, что и ответ должен быть один. А если вопросы разные, то не в самом факте их объединения в одну систему лежит препятствие для получения удовлетворяющих ответов?
№20 | Неподлый трус писал(а):
Задаюсь эти вопросами потому,что много страхов
Так может тогда именно со страхами поработать? А не отворачиваться от страхов к вопросам?

Неподлый трус

№32 | 12.10.2017-15:09

Странно, что именно после 30-летия я физически стала ощущать тщету жизни как таковой, точнее насколько она хрупка, как легко ее остановить, но это можно принять, но что останется именно от конкретного человека?

Неподлый трус

№33 | 12.10.2017-15:09

№28 | Рауль Владлен Гарданов писал(а):
Ну да, не зря жила)

Неподлый трус

№34 | 12.10.2017-15:10

№29 | Наталия Андрушко писал(а):
А я не знаю что я могу дать, это пересекается для меня с «отсутствием цели»

Неподлый трус

№35 | 12.10.2017-15:11

№30 | Гортензия 75 писал(а):
Гортензия, это хорошо что Вы нашли смысл для себя

Назарова Жанна

Психолог

г. Алматы (Казахстан)

8 консультаций

№36 | 12.10.2017-15:11

Здравствуйте!
Вопрос о смысле жизни рано или поздно задает себе каждый здравомыслящий человек... И в том, что этот вопрос мы можем себе задать, есть и счастье и несчастье человека... Но именно это осознование себя отдельно от мира и отличает нас от животных...Человек ищет себя всю жизнь и это стимулирует его и все человечество на развитие, прогресс...
Каждый из нас является важной частью единного процесса. Каждый из нас неповторим и важен в своей индивидуальности... Возможно, смысл жизни в самой жизни, в возможности ощущать ее вкус, цвет...

Неподлый трус

№37 | 12.10.2017-15:12

№31 | Токарев Сергей Геннадьевич писал(а):
Нет. Кто я без страхов? с кем мне сражаться как не со своими страхами, это же прогресс, движение, это приключение, в конце концов, это инстинкты. Пусть живут

Неподлый трус

№38 | 12.10.2017-15:14

№36 | Назарова Жанна писал(а):
Да, может быть. Тогда какая шестеренка в общей системе, в чем моя задача? а она должна быть

Дочка мамы

№39 | 12.10.2017-15:14

Стать самой собой когда-нибудь.

Ольга

г. Москва

№40 | 12.10.2017-15:15

ради чего живут люди, ради чего живу я.
Люди живут не ради чего, а из-за чего - из-за того, что родились и сколько получается живут.

Неподлый трус

№41 | 12.10.2017-15:15

№39 | Дочка мамы писал(а):
я уж замучилась быть самой собой, видите - даже на форум написала)))

Неподлый трус

№42 | 12.10.2017-15:16

№40 | Ольга писал(а):
Это правда. Просто живут и все, вот и я просто живу и по сути, ни чем не отличаюсь от улитки или червяка

Наталия Андрушко

Психолог

г. Киев (Украина)

Сейчас на сайте

№43 | 12.10.2017-15:16

№34 | Неподлый трус писал(а):
А я не знаю что я могу дать
А что хотели бы (гипотетически)? А что могли бы (хотя бы чисто теоретически)?

Неподлый трус

№44 | 12.10.2017-15:17

№43 | Наталия Андрушко писал(а):
Оставить жизнь после жизни

Неподлый трус

№45 | 12.10.2017-15:18

№44 | Неподлый трус писал(а):
только не дети и прочие отдельные от меня единицы

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 12.10.2017-15:19

№5 | Неподлый трус писал(а):
Для удовольствия, для чего же еще?

Яковлева Анна Сергеевна

Психолог, Консультант

г. Москва

№47 | 12.10.2017-15:19

Часто задаюсь вопросом о том, чем ценна человеческая жизнь, ради чего живут люди, ради чего живу я
Очень похоже на смысл жизни:
поиск ответа на вопрос "чем ценна жизнь", параллельно эту жизнь проживая, ощущая. Чем не ВАШ смысл?

Дочка мамы

№48 | 12.10.2017-15:20

№41 | Неподлый трус писал(а):
я уж замучилась быть самой собой, видите - даже на форум написала)))
То есть вам скучно?

Неподлый трус

№49 | 12.10.2017-15:20

№46 | Юлия писал(а):
все удовольствия кратковременны
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 01151 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз