Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Ресурсы и достижение цели

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Бренькова Юлия Сергеевна
АвторСообщение

id257705

Анкета удалена

№0 | 12.10.2017-15:14

Юлия Сергеевна, добрый день!
Основной запрос - поиск ресурсов на период трудоустройства.

Какие есть очевидные проблемы сейчас:
1) самодисциплины нет, режим дня нарушен (ложусь под утро, встаю днем), запланированные действия делаю силой воли, мотивируюсь из "должна", а не из "хочу".
2) эмоциональные ресурсы практически на нуле, нет энергии и тонуса, часто "ватное" состояние в голове весь день до вечера. Вечером наступает более менее активное состояние и я могу продуктивно думать (возможно это связано с режимом дня...)
3) тревога ("что, если не найду работу"), которая подпитывается окружением.

Также я прочла в одной из демо, что Вы занимались подбором персонала, для меня сейчас это крайне полезно и ценно. Хотела бы узнать Ваше профессиональное мнение о моей карьерной ситуации на данный момент и перспективах поиска работы (какие есть проблемы, к чему готовиться на собеседованиях, на какие компании можно сориентироваться и т.д.). Свою ситуацию опишу.

Спасибо!

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№1 | 12.10.2017-15:59

Добрый день! Смогу более детально ответить после 19 часов по мск.
Как к Вам можно обращаться? На ты или на Вы?

id257705

Анкета удалена

№2 | 12.10.2017-16:01

№1 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Добрый день! Смогу более детально ответить после 19 часов по мск.
Как к Вам можно обращаться? На ты или на Вы?

Хорошо!
Ко мне можно на ты, Лия

id257705

Анкета удалена

№3 | 12.10.2017-16:37

Пока вкратце опишу свою карьерную ситуацию.
Более года я работала во фрилансе по своей специальности и теперь планирую искать работу в офисе по этому же направлению (сферу не меняю).

Что делаю я сейчас - дорабатываю резюме, наполняю портфолио, пишу о курсах повышения квалификации/семинарах...чтобы подчеркнуть, что я в "обойме".
И это все вызывает у меня большое сопротивление, видимо из-за страха и убеждений
- "я в проигрыше т.к. у меня нет последней офисной работы"
- "фрилансеры не особо интересны"
- "фрилансеры при прочих равных проигрывают остальным"
- "если приду на собеседование, завалят вопросами и провокациями на эту тему".
Надо сказать, такие сомнения небеспочвенны - фрилансеры часто воспринимаются HR-ом неоднозначно (пришли "временно пересидеть", "утратили навыки работы в офисе", "слишком активны", "могут в любой момент уйти" и тд.). Но я слишком сильно концетрируюсь на этом и как следствие - теряю энергию, закапываюсь в сомнениях, не могу активно двигаться вперед.

Что о себе могу сказать объективного и формального - образование соответствует специальности, возраст до 30 лет, не замужем, детей нет, могу отдаваться работе постоянно. Вижу это как свои дополнительные плюсы, которые могут привлечь.

Оцените, пожалуйста, мои шансы) Насколько, на Ваш взгляд, есть перспективы и как это все грамотно подать и упаковать, чтобы HR уже на этапе отбора резюме меня не выкинул в корзину?

И такой вопрос - я хочу помимо поиска вакансий через рекрутинговые сайты делать "кулуарные" заходы в интересные компании...какими инструментами это лучше сделать? или это неэффективно, ведь вакансий может не быть?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№4 | 12.10.2017-19:25

Лия, добрый вечер! Очень приятно познакомиться )) Ко мне тоже лучше на ты.
Спасибо за подробную информацию.
Ещё буквально пара вопросов:
В какой сфере ты работаешь?
Почему хочешь обратно в «офис»?
Какие сроки себе ставишь на поиск работы?

id257705

Анкета удалена

№5 | 12.10.2017-19:32

№4 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Лия, добрый вечер! Очень приятно познакомиться )) Ко мне тоже лучше на ты.
Спасибо за подробную информацию.
Ещё буквально пара вопросов:
В какой сфере ты работаешь?
Почему хочешь обратно в «офис»?
Какие сроки себе ставишь на поиск работы?

Взаимно!)
Сферу сейчас напишу в личку

В офис хочу по многим причинам - специализация, стаб. доход, желание общаться с людьми и выезжать в люди (дома угасаю), также хочется чему-то дополнительно научиться у сильного наставника (чувствую потребность развить новые навыки, а они формируются в окружении). Кстати, что можно из этого озвучить на собеседовании, а что нет?)

Сроки...хороший вопрос. По своему прошлому опыту могу сказать, что работу находила за 2-3 месяца (если этим вплотную заниматься), но там у меня было хорошее преимущество - фриланса не было, перерыва в работе тоже. А сейчас даже не знаю. Планирую найти за 2-3 месяца. Полгода как максимум.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№6 | 12.10.2017-19:37

№5 | Llia писал(а):
стаб. доход, желание общаться с людьми, специализация.
А во фри-Лансе этого почему нет? Стабильности, коллег ведь можно найти не только в найме.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№7 | 12.10.2017-19:44

Пройдёмся по проблемам
№0 | Llia писал(а):
1) самодисциплины нет, режим дня нарушен (ложусь под утро, встаю днем), запланированные действия делаю силой воли, мотивируюсь из "должна", а не из "хочу".
По этому пункту два вопроса: как давно неорганизованность и с чего началась?
А чего ты хочешь на самом деле? Может ты сопротивляешься потому что хочешь в найм «из головы»? А в реальности не хочешь туда?

№0 | Llia писал(а):
2) эмоциональные ресурсы практически на нуле, нет энергии и тонуса, часто "ватное" состояние в голове весь день до вечера. Вечером наступает более менее активное состояние и я могу продуктивно думать (возможно это связано с режимом дня...)
Что для тебя является или являлось источником энергии? От чего поднимается интерес и появляются силы? Как ты отдыхаешь?

№0 | Llia писал(а):
3) тревога ("что, если не найду работу"), которая подпитывается окружением
Давай эту мысль разовьём? Правда, что будет через полгода, год, если не найдёшь работу?

id257705

Анкета удалена

№8 | 12.10.2017-19:44

№6 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
А во фри-Лансе этого почему нет? Стабильности, коллег ведь можно найти не только в найме.

Насчет стабильности - нет постоянной, устойчивой базы ...постоянно приходится думать, как искать и увеличить поток клиентов. И специфика такая: проблему клиента решил - клиент отпал, когда придет еще раз - неизвестно, а на его место надо уже найти нового. Я, если честно, устаю от этого, т.к. не являюсь продажником. Мне хочется просто выполнять определенную работу и задачи по профилю.

А общение - да, оно есть, с клиентами, коллегами, друзьями. Но все равно ощущение, что сижу в 4-х стенах. Почему-то раньше я уставала от метро, а теперь ищу повод, чтобы выехать в люди))) Видимо, действительно соскучилась.

id257705

Анкета удалена

№9 | 12.10.2017-19:49

№7 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
По этому пункту два вопроса: как давно неорганизованность и с чего началась?
А чего ты хочешь на самом деле? Может ты сопротивляешься потому что хочешь в найм «из головы»? А в реальности не хочешь туда?

Неорганизованность ровно с сентября этого года, лето было очень хорошее и активное..даже не в плане работы, а в плане тонуса и энергии.
Может, это осень..

Да, есть сопротивление, потому что свобода как ни крути лучше. В офисе есть свои минусы, но пока на данном этапе это лучший для меня вариант. Возможно с опытом и возрастом все поменяется, будет больше стабильности в частной практике, но пока так.

id257705

Анкета удалена

№10 | 12.10.2017-19:55

Что для тебя является или являлось источником энергии? От чего поднимается интерес и появляются силы? Как ты отдыхаешь?

Сон
Позитивное общение с интересными людьми
Прогулки
Книги
Музыка
Спорт
Изучение чего-то нового и интересного (по профессии и не только). Сейчас изучаю осознанность и медитации, это немного наполняет
Вдохновляет любовь противоположного пола, но сейчас в моей жизни ее нет, да и внимание уделяю сейчас другим вещам.

Как отдыхаю..сейчас в основном пассивно, выходить на улицу вообще не хочется, то ли из-за погоды, то ли из-за отсутствия энергии.Летом в этом плане было лучше, чаще выбиралась, было желание куда-то съездить или сходить.
На выходных стараюсь встречаться с друзьями, чтобы отвлечься, причем друзья никаких изменений во мне не замечают.
На досуг еще влияет факт экономии средств - я не хочу тратиться на всякие развлечения/кафе/кино, поскольку неизвестно, как скоро найду работу. Соответственно, досуг получается "усеченный", экономный

id257705

Анкета удалена

№11 | 12.10.2017-20:08

Давай эту мысль разовьём? Правда, что будет через полгода, год, если не найдёшь работу?

Если рассуждать без эмоций, то у меня закончатся фин. ресурсы. Если рассуждать дальше...то надо понять, как в этом случае быстро найти подработку (во фрилансе или в офисе, может не по специальности)

В эмоциональном плане начнется паника, а в таком состоянии я не смогу адекватно решать проблему.

id257705

Анкета удалена

№12 | 12.10.2017-20:16

Кстати. это хороший инсайт.. надо параллельно искать смежные вакансии, откладывать их "в резерв", чтобы были намечены пути выхода.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№13 | 12.10.2017-20:18

№9 | Llia писал(а):
Неорганизованность ровно с сентября
Это совпало с решением уйти из фри-ланса?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№14 | 12.10.2017-20:20

№11 | Llia писал(а):
Если рассуждать без эмоций, то у меня закончатся фин. ресурсы. Если рассуждать дальше...то надо понять, как в этом случае быстро найти подработку (во фрилансе или в офисе, может не по специальности)
В эмоциональном плане начнется паника, а в таком состоянии я не смогу адекватно решать проблему.
Давай усилим, но не разделяй эмоции и разум: вот ты понимаешь, что финансы заканчиваются, впадаешь в панику, начинаешь что-то судорожно искать, но не находишь. Что дальше?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№15 | 12.10.2017-20:23

№8 | Llia писал(а):
Насчет стабильности - нет постоянной, устойчивой базы ...постоянно приходится думать, как искать и увеличить поток клиентов. И специфика такая: проблему клиента решил - клиент отпал, когда придет еще раз - неизвестно, а на его место надо уже найти нового. Я, если честно, устаю от этого, т.к. не являюсь продажником. Мне хочется просто выполнять определенную работу и задачи по профилю.
Как ты приняла решение уйти во фри-ланс?
Получается, что в течение года тебя не напрягало искать клиентов, в потом ты от этого устала?

id257705

Анкета удалена

№16 | 12.10.2017-20:28

№13 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Это совпало с решением уйти из фри-ланса?

Нет, решение было раньше, летом

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№17 | 12.10.2017-20:29

№8 | Llia писал(а):
Получается, что в течение года тебя не напрягало искать клиентов, в потом ты от этого устала?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№18 | 12.10.2017-20:31

Прошу прощения, что продублировалось сообщение, подвисла система

id257705

Анкета удалена

№19 | 12.10.2017-20:33

№14 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Давай усилим, но не разделяй эмоции и разум: вот ты понимаешь, что финансы заканчиваются, впадаешь в панику, начинаешь что-то судорожно искать, но не находишь. Что дальше?

Дальше начинаю занимать у родственников, это вызывает напряжение, стыд, вину, тк займы и долги я очень не люблю. Продолжаю поиск дальше, выбора нет. Чувствую себя при этом "ниже плинтуса"...

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№20 | 12.10.2017-20:39

№19 | Llia писал(а):
Дальше начинаю занимать у родственников, это вызывает напряжение, стыд, вину, тк займы и долги я очень не люблю. Продолжаю поиск дальше, выбора нет. Чувствую себя при этом "ниже плинтуса"...
Отлично получается у тебя. Давай дальше. В самое самое страшное

id257705

Анкета удалена

№21 | 12.10.2017-20:47

№15 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):

Приняла осознанно, поняла, что устала об этом думать. Мне нужен человек, который бы напрямую занимался продажами услуг и освободил меня от этого, а я бы выполняла непосредственно свой профиль. Это идеальный для меня вариант и разделение обязанностей, но это возможно только в рамках команды или своей фирмы

Ну и кроме того (это тоже ключевое) - в частной практике задачи были не совсем того профиля, который я бы хотела сейчас. Для интересных мне задач надо попасть внутрь компании.

Плюс хочется сконцентрироваться и специализироваться на чем-то одном. А в частной практике постоянная расконцентрация на разных клиентов, причем зачастую сильная, т.к. проблемы могут быть из полярных сфер. Раньше это вдохновляло, сейчас наоборот, тормозит.

id257705

Анкета удалена

№22 | 12.10.2017-20:52

№20 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Отлично получается у тебя. Давай дальше. В самое самое страшное

Почему-то вижу две картинки
Одна мягкая, реалистичная - я с долгами иду работать секретарем на ресепшн. Амбиции в хлам, самолюбие задето и растоптано, стыдно перед коллегами по цеху, хотя профессия не стыдная ни в коем случае. Но все преуспели, а я "перебиваюсь"...

И более жесткая картинка - я не могу купить себе проездной на метро, еду, лекарства, в доме отключают электричество, интернет, воду, отопление в доме за неуплату ЖКХ ...и это полный конец. Темнота.

id257705

Анкета удалена

№23 | 12.10.2017-20:55

Юля, очень классные вопросы задаешь, прямо в точку, спасибо!)
О многом задумалась, что-то даже ставит в тупик...

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№24 | 12.10.2017-20:56

№21 | Llia писал(а):
Приняла осознанно, поняла, что устала об этом думать. Мне нужен человек, который бы напрямую занимался продажами услуг и освободил меня от этого, а я бы выполняла непосредственно свой профиль. Это идеальный для меня вариант и разделение обязанностей, но это возможно только в рамках команды или своей фирмы
Ну и кроме того (это тоже ключевое) - в частной практике задачи были не совсем того профиля, который я бы хотела сейчас. Для интересных мне задач надо попасть внутрь компании.
Плюс хочется сконцентрироваться и специализироваться на чем-то одном. А в частной практике постоянная расконцентрация на разных клиентов, причем зачастую сильная, т.к. проблемы могут быть из полярных сфер. Раньше это вдохновляло, сейчас наоборот, тормозит.
У меня очень неоднозначное ощущение сейчас... как будто головой ты понимаешь, что тебе лучше в найме, а вот эмоционально не готова. Слишком уж стройные у тебя аргументы, правильные такие, при том, что поиском ты ещё не занималась и сил нет на это.

id257705

Анкета удалена

№25 | 12.10.2017-20:58

№24 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
У меня очень неоднозначное ощущение сейчас... как будто головой ты понимаешь, что тебе лучше в найме, а вот эмоционально не готова. Слишком уж стройные у тебя аргументы, правильные такие, при том, что поиском ты ещё не занималась и сил нет на это.

Да, полностью согласна, эмоционально видимо не готова.
И это проявляется в том, что к резюме не могу подойти...прокрастинация...как будто чего-то жду.

Я пока вижу один выход - просто начать действовать, рассылать, ходить на встречи...погрузиться во все это. Я человек, который загорается от процесса, может это поможет

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№26 | 12.10.2017-21:02

№22 | Llia писал(а):
Темнота
Это смерть?

id257705

Анкета удалена

№27 | 12.10.2017-21:05

№26 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Это смерть?

Для меня это метафора безвыходности, которая парализует

Смерть вряд ли...есть близкие, на них можно в крайней случае опереться, чтобы не умереть с голоду.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№28 | 12.10.2017-21:10

№25 | Llia писал(а):
Я пока вижу один выход - просто начать действовать, рассылать, ходить на встречи...погрузиться во все это. Я человек, который загорается от процесса, может это поможет
Хорошо, давай попробуем. Если ты почувствуешь, что я склоняю тебя во фри-ланс, напиши, пожалуйста. Я ведь во фри-лансе, могу транслировать пропаганду.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№29 | 12.10.2017-21:14

Предлагаю начать с простого: сколько реально времени тебе нужно, чтоб закончить резюме?
Попробуй отследить от чего у тебя появляется энергия к вечеру?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№30 | 12.10.2017-21:15

Составь, пожалуйста план действий, без сроков, просто шаги, что нужно сделать, чтоб найти работу.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№31 | 12.10.2017-21:17

Лия, я на сегодня заканчиваю. На сайте буду завтра утром и далее периодически в течение дня.

id257705

Анкета удалена

№32 | 12.10.2017-21:18

№28 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Хорошо, давай попробуем. Если ты почувствуешь, что я склоняю тебя во фри-ланс, напиши, пожалуйста. Я ведь во фри-лансе, могу транслировать пропаганду.

Нет, не склоняешь, вопросы и правда интересные. И более того, в моем окружении практически нет людей, которые бы добровольно ушел обратно в офис, за исключением случаев. когда совсем клиентов нет и кормиться чем-то надо.

Есть только один пример - это коллега, женщина, чуть постарше меня, ее объяснение такое - "я хочу замуж и стабильно отсидеть с 9 до 6 и не думать, сколько мне в месяц получать"))) У меня немного другая мотивация, но в чем-то я ее понимаю
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 21:20 ]

id257705

Анкета удалена

№33 | 12.10.2017-21:19

№31 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Лия, я на сегодня заканчиваю. На сайте буду завтра утром и далее периодически в течение дня.

Юля, ок, отвечу на твои остальные вопросы попозже

Большое спасибо, было крайне продуктивно сегодня, я даже не ожидала, что столько проблем разберем!))

id257705

Анкета удалена

№34 | 12.10.2017-21:41

№29 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Предлагаю начать с простого: сколько реально времени тебе нужно, чтоб закончить резюме?

1. Сколько реально времени нужно для резюме - думаю, не больше пары дней. Резюме формально готово (по датам, по функциям), нужно только красиво сформулировать основные достижения во фрилансе. Сейчас я как раз вспоминаю, думаю, ищу, что можно презентовать как результаты.

2. Энергия вечером появляется сама собой, какого-то явного источника энергии не вижу...Видимо от того, что я поздно встаю, голова затуманена. Потом я раскачиваюсь и часам к 8 вечера я более менее могу думать, работать, даже креативить...до поздней ночи.

К вопросу о ресурсах - зарегистрировалась на курсах повышения квалификации, хочу получить энергию и мотивацию от новой информации и новых знаний. И для резюме также полезно.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 21:53 ]

id257705

Анкета удалена

№35 | 12.10.2017-21:45

№30 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Составь, пожалуйста план действий, без сроков, просто шаги, что нужно сделать, чтоб найти работу.

План сюда написать или для себя сформулировать?

id257705

Анкета удалена

№36 | 12.10.2017-21:53

№29 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):

Юля, и такой вопрос - на твой взгляд, нормальные ли у меня перспективы поиска работы с фрилансовым бэкграундом? (если смотреть глазами не психолога, а кадровика)

И как вообще эти перспективы можно оценить? Есть идея промониторить все доступные резюме "конкурентов" в интернете и понять, какие категории соискателей сейчас на рынке и что они предлагают:
- фрилансеры,
- те, кто еще работают в другой компании, но параллельно ищут
- те, кто уже не работают, но ищут
- соискатели с большими перерывами (армия, декрет..и проч.)
- соискатели с непрофильным образованием и опытом работы

Но это долго анализировать (резюме больше 100 000)...и не факт, что это нужно в моей ситуации и что-то мне даст.

Можно еще эксперту резюме показать, но здесь все субъективно - для одного эксперта мое резюме будет интересным, для второго - не очень...а третий вообще забракует по каким-то своим внутренним причинам, даже не связанным с профессией.

В общем, хочется услышать твое мнение - стоит ли всем этим заниматься и тратить энергию на это)

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№37 | 13.10.2017-11:19

Лия, добрый день!
№35 | Llia писал(а):
План сюда написать или для себя сформулировать?
Напиши, пожалуйста, план сюда.
Как твоё настроение сегодня?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№38 | 13.10.2017-11:30

№36 | Llia писал(а):
нормальные ли у меня перспективы поиска работы с фрилансовым бэкграундом?
Не вижу в этом какого-то стоп фактора. На собеседовании обязательно спросят об этом и важно сказать правду, чтоб выгодно подчеркнуть свои достоинства.
Первоначально, по резюме, отбор идёт по формальным признакам: нужный опыт в конкретном направлении. А на собеседовании уже более детально проверяют знания и смотрят на личностные качества (совпадают ли внутренние ценности кандидата с ценностями в компании).
№36 | Llia писал(а):
перспективы можно оценить?
Перспективы лучше оценивать не по кандидатам-конкурентам, а по предложениям работодателей.

id257705

Анкета удалена

№39 | 13.10.2017-11:34

№37 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Лия, добрый день!
Как твоё настроение сегодня?

Юля, добрый день!
Ты знаешь, совпадение или нет, но последние два дня лучше намного, появилось желание планировать, действовать. Скачала себе органайзер на телефон даже, чтобы под рукой были все задачи))

Вчера проговорила с тобой многие аспекты по фрилансу и стало как-то полегче.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№40 | 13.10.2017-11:36

№3 | Llia писал(а):
"кулуарные" заходы в интересные компании...какими инструментами это лучше сделать? или это неэффективно, ведь вакансий может не быть?
Это эффективно и нужно сделать. Вакансии может не быть сегодня, а завтра она появится. В крупных компаниях есть базы кандидатов и их так же используют при отборе кандидатов. Можно просто через сайт отправить резюме. В контактах, вероятнее всего, указан адрес отдела персонала.
Для HR лояльный к компании кандидат всегда предпочтительнее, даже если у него не хватает опыта нужного.

id257705

Анкета удалена

№41 | 13.10.2017-11:48

№37 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):

План.

1) Финализировать резюме
1.1. Собрать и оформить портфолио (в виде pdf)
1.2. Собрать и оформить все сертификаты по курсам

2) Поиск вакансий на работных сайтах (ежедневно)

3) Поиск вакансий в соц. сетях и на спец. форумах

4) Отправка резюме с сопроводительным письмом (+ Корректировка под вакансию, если потребуется) (ежедневно)

5) Телефонное интервью (самой позвонить или ответить на входящий)

6) Если будет тест/кейс до интервью - выполнить, отправить HRу

7) Собственно интервью - приехать и пройти!!!

8) Если есть задания после интервью - выполнить, отправить HRy/руководителю

9) Контролировать статус вакансии, уточнять решение компании по мне

Если я правильно поняла про план, то такая последовательность

id257705

Анкета удалена

№42 | 13.10.2017-11:52

№38 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
На собеседовании обязательно спросят об этом и важно сказать правду, чтоб выгодно подчеркнуть свои достоинства.

Могу ли я озвучить на собеседовании все те причины, какие сказала тебе? (стабильность, специализация, более сложные задачи, более активное общение с людьми)

Если я скажу, что в дополнение ко всему не хочу совмещать роль "профессионала" + "продажника", а хочу просто выполнять роль "профессионала" - будет ли это мне в плюс? Или лучше на этом не акцентировать, а то создастся ощущение, что я ищу себя и свои роли. С другой стороны компании сразу будет понятно, что снова в продажничество и фриланс я не уйду.

id257705

Анкета удалена

№43 | 13.10.2017-12:17

№38 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Перспективы лучше оценивать не по кандидатам-конкурентам, а по предложениям работодателей.

Т.е. надо понять, что хочет работодатель, какие формальные/неформальные требования предъявляет и чему я соответствую?

По формальным требованиям я смогу себя оценить, но здесь проблема: если я на 80-100% cоответствую вакансии, я смело откликаюсь. А вот если в вакансии есть новые для меня области (больше 50%) - то такой смелости уже нет, появляется страх перед новым и неизвестным. И даже если потом перезванивают и готовы предоставить мне возможность обучения, все равно есть ступор ("а справлюсь ли я, ведь я этого не делала"). Хотя я достаточно хорошо обучаема и "въеду" при желании в любую задачу, не хуже другого.

И вот вопрос...какое должно быть оптимальное соответствие по опыту? Где-то слышала, что hr понимает, что идеально соответствующего на 100% он не найдет и всегда есть поле для обучения, адаптации...

id257705

Анкета удалена

№44 | 13.10.2017-12:28

№40 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
В крупных компаниях есть базы кандидатов и их так же используют при отборе кандидатов. Можно просто через сайт отправить резюме. В контактах, вероятнее всего, указан адрес отдела персонала.

С крупными да, понятно, их легко можно найти.
А вот что делать с мелкими и средними компаниями, которые не на слуху и которых очень много...Как из них выбирать....Я как-то пыталась делать такую рассылку, но запал поугас, как только увидела количество зарегистрированных фирм)))

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№45 | 13.10.2017-20:44

№42 | Llia писал(а):
Могу ли я озвучить на собеседовании все те причины, какие сказала тебе? (стабильность, специализация, более сложные задачи, более активное общение с людьми)
Если я скажу, что в дополнение ко всему не хочу совмещать роль "профессионала" + "продажника", а хочу просто выполнять роль "профессионала" - будет ли это мне в плюс? Или лучше на этом не акцентировать, а то создастся ощущение, что я ищу себя и свои роли. С другой стороны компании сразу будет понятно, что снова в продажничество и фриланс я не уйду.
Первая часть для меня очень формальная. Когда ты мне написала это - я стала сомневаться в том действительно ли ты хочешь в найм. А вот когда ты развернула мысль о продажника и направленности, то мне стало более понятно и от чего ты хочешь уйти и к чему прийти. Это более искренне.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№46 | 13.10.2017-20:47

№43 | Llia писал(а):
И вот вопрос...какое должно быть оптимальное соответствие по опыту? Где-то слышала, что hr понимает, что идеально соответствующего на 100% он не найдет и всегда есть поле для обучения, адаптации
У меня нет ответа на этот вопрос. Все зависит от ожиданий руководителя будущего сотрудника. На сколько ему принципиален тот или иной опыт или его отсутствие. HR не принимает таких решений, он работает под конкретный заказ )))

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№47 | 13.10.2017-20:52

№44 | Llia писал(а):
Как из них выбирать....
В этом то и вопрос. Ты в любую компанию хочешь?
Ведь выбирают не только тебя, но и ты выбираешь.
Составь, пожалуйста, список условий, которые тебе важны в работодателе.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

38 консультаций

№48 | 13.10.2017-20:54

№41 | Llia писал(а):
План.
1) Финализировать резюме
1.1. Собрать и оформить портфолио (в виде pdf)
1.2. Собрать и оформить все сертификаты по курсам
2) Поиск вакансий на работных сайтах (ежедневно)
3) Поиск вакансий в соц. сетях и на спец. форумах
4) Отправка резюме с сопроводительным письмом (+ Корректировка под вакансию, если потребуется) (ежедневно)
5) Телефонное интервью (самой позвонить или ответить на входящий)
6) Если будет тест/кейс до интервью - выполнить, отправить HRу
7) Собственно интервью - приехать и пройти!!!
8) Если есть задания после интервью - выполнить, отправить HRy/руководителю
9) Контролировать статус вакансии, уточнять решение компании по мне

Если я правильно поняла про план, то такая последовательность
Отличный план! Теперь следующий этап: поставь сроки к каждому пункту. Только исходи из реальности, чтоб не торопиться и подгонять себя.

id257705

Анкета удалена

№49 | 13.10.2017-20:54

№45 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Первая часть для меня очень формальная. Когда ты мне написала это - я стала сомневаться в том действительно ли ты хочешь в найм. А вот когда ты развернула мысль о продажника и направленности, то мне стало более понятно и от чего ты хочешь уйти и к чему прийти. Это более искренне.

Cпасибо за обратную связь, подумаю тогда, как можно переформулировать все остальное менее формально. По поводу задач надо наверное также раскрыть - мне приходилось во фрилансе работать большей частью с гражданами (а там своя "специфика")...компаний было сильно меньше...и соответственно бизнесовые навыки не развивались так активно, как я бы хотела.

Короче говоря, надо надо снабжать яркими примерами ответ..., чтобы не создалось ощущение, что я отвечаю формально.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cf58c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз