Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Семья в современном мире - есть ли смысл?

Вы бы женились на матери-одиночке?
Я - женщина
52 (68%)
Да
12 (16%)
Нет
6 (8%)
Не знаю. Наличие детей для меня не принципиально
6 (8%)
Всего проголосовало: 76
АвторСообщение

Аглая и ванна

№0 | 12.10.2017-15:41

Здравствуйте, форумчане!
Хочу поговорить и послушать мнения на тему семьи и брака. Есть ли сейчас вообще в этом смысл? Более 50% браков распадаются. Бывает, что в первые 1-2 года, а бывает и спустя 10-15 лет брака. Огромное количество детей растут с матерями-одиночками. Женщины, не страшно ли вам в таких условиях рожать детей? Надо ли оно вообще это все или грядет эра безбрачия и сожительства?

Помещик Валерий

Тренер по саморазвитию

г. Одесса (Украина)

№1 | 12.10.2017-15:43

Есть смысл.
Но если мыслить негативно, то лучше не создавать семьи и не рожать детей.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№2 | 12.10.2017-15:45

№0 | Аглая Иванна писал(а):
Здравствуйте, форумчане!
Хочу поговорить и послушать мнения на тему семьи и брака. Есть ли сейчас вообще в этом смысл? Более 50% браков распадаются. Бывает, что в первые 1-2 года, а бывает и спустя 10-15 лет брака. Огромное количество детей растут с матерями-одиночками. Женщины, не страшно ли вам в таких условиях рожать детей? Надо ли оно вообще это все или грядет эра безбрачия и сожительства?
100 процентов людей умирают...есть ли смысл жить?

Аглая и ванна

№3 | 12.10.2017-15:49

№2 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
100 процентов людей умирают...есть ли смысл жить?
Немного не об этом вопрос, конечно...
Вот глядя на знакомых (да что уж там - вспоминая свою собственную семью). Поженились, пожили, ребенка родили. Потом развелись. Ну мужчине, понятно, не проблема новую семью завести. А женщине... Да еще и с ребенком... Насколько я вижу, у них проблем очень много и жизнь по крайней мере первое время скорее на выживание похожа. И очень немногие потом все-таки могут хоть как-то реализоваться (карьера, семья, хобби). Многие так и остаются одинокими и никому не нужными. Чет как-то стремно мне от этого всего... И непонятно, зачем это все когда вероятность такого исхода более 50%...

Наталья Бахарева

Психолог, Консультант

г. Новокузнецк

3 консультации

№4 | 12.10.2017-15:52

Приветствую вас👋
Интересную тему открыли на форуме. Думаю,что большенство людей у кого ценность Семьи приоритетна скажут вам :"Смысл есть"
Мое мнение такое, если человек,открыл такую тему,то возможно, он уже обжегся в отношениях. Да так стильно ,что нет сил и желания на строительство новых или ремонт старых.

На сколько близко вам,то что я написала?
Буду рада,если дадите ответ( очень интересно )

Ольга

г. Москва

№5 | 12.10.2017-15:54

№3 | Аглая Иванна писал(а):
Многие так и остаются одинокими и никому не нужными.
Так если бы не было разводов они со своими мужьями, с которыми не подошли друг-другу, в браке бы были никому не нужными и одинокими и без шансов на то, что заведут новые отношения.
Так у них хотя бы шанс есть.
Проблема же не в разводах, а в заключениях браков с людьми, которых плохо выбрали. Надо тщательнее выбирать. Возможно, не жениться через полгода-полтора отношений, как многие делают.

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№6 | 12.10.2017-15:54

Вторая за сегодня тема, о смысле брака, семьи).

Мастерица

№7 | 12.10.2017-15:57

Женщины, не страшно ли вам в таких условиях рожать детей?
Детей уже тоже не рожают, посмотрите статистику по Европе и России, везде меньше двух рождений на женщину, так что мы вымирают по-тихоньку, так что ни браков, ни детей у белых людей в развитых странах не будет.

Аглая и ванна

№8 | 12.10.2017-15:58

№4 | Наталья Бахарева писал(а):
Приветствую вас👋
Интересную тему открыли на форуме. Думаю,что большенство людей у кого ценность Семьи приоритетна скажут вам :"Смысл есть"
Мое мнение такое, если человек,открыл такую тему,то возможно, он уже обжегся в отношениях. Да так стильно ,что нет сил и желания на строительство новых или ремонт старых.
На сколько близко вам,то что я написала?
Буду рада,если дадите ответ( очень интересно )
Спасибо за ответ, Наталья.
Я сейчас замужем, мы давно вместе и у нас все хорошо.
Но дело в том, что я росла в такой семье. Отец просто "забил". Я видела, как тяжело было моей маме, знаю, как тяжело было мне. Знаю, что мама много возможностей в своей жизни упустила, потому что у нее ребенок маленький был. И как-то это очень все страшно и шатко.
В отношениях понятно - ты живешь сейчас и наслаждаешься этим моментом. А вот с детьми как... Их обратно ведь не засунешь при расставании... Дети - это конечно счастье. Но помимо счастья время, деньги и нервы. Получается, в случае чего, женщине этого надо за двоих вложить. У меня на столько здоровья не хватит. Да и желания нет.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№9 | 12.10.2017-15:59

Женщины, не страшно ли вам в таких условиях рожать детей?
в каких таких условиях?) каждый сам создает условия, строит свою семью. мне три раза было не страшно рожать)).

Аглая и ванна

№10 | 12.10.2017-16:00

№5 | Ольга писал(а):
Так если бы не было разводов они со своими мужьями, с которыми не подошли друг-другу, в браке бы были никому не нужными и одинокими и без шансов на то, что заведут новые отношения.
Так у них хотя бы шанс есть.
Проблема же не в разводах, а в заключениях браков с людьми, которых плохо выбрали. Надо тщательнее выбирать. Возможно, не жениться через полгода-полтора отношений, как многие делают.
Спасибо за ответ, Ольга!
Это все понятно. Но бывает же, что 15 лет вместе прожили, а тут хоп - новая любовь, кризис среднего возраста, а ты выметайся. И куда выметаться? Тем более с ребенком маленьким...
Я не против разводов, если что. Очень даже за. Я про нестабильность будущего.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 16:00 ]

г. Москва

50 консультаций

№11 | 12.10.2017-16:00

№8 | Аглая Иванна писал(а):
У меня на столько здоровья не хватит. Да и желания нет.
почему Вы решили, что у Вас будет такая же судьба, как у мамы?

Аглая и ванна

№12 | 12.10.2017-16:01

№6 | Angel A писал(а):
Вторая за сегодня тема, о смысле брака, семьи).
Ой, а я и не видела...

Igor from the 22nd century

№13 | 12.10.2017-16:01

Ценность семьи в 21 веке сильно упала. Это связано и с секс. революц. прокатившейся по миру. В нашей стране выход из подсоветского пространства и т.д. Причём ладно те кто ходя бы уходят к другой(му) поступают более честно, но большинство просто изменяют. Изменяют в браке 70-80% в среднем.
Я лично за то как в фантастич. фильме - планета Ка-Пэкс фрагмент https://www.youtube.com/watch?v=NO2KggZ1RwE

P/S Это ШУТКА!

Аглая и ванна

№14 | 12.10.2017-16:01

№7 | Мастерица писал(а):
Детей уже тоже не рожают, посмотрите статистику по Европе и России, везде меньше двух рождений на женщину, так что мы вымирают по-тихоньку, так что ни браков, ни детей у белых людей в развитых странах не будет.
Да вот и мне идея с детьми сомнительной кажется... Точнее рискованной.

Аглая и ванна

№15 | 12.10.2017-16:02

№9 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
в каких таких условиях?) каждый сам создает условия, строит свою семью. мне три раза было не страшно рожать)).
В таких условиях, что в любой момент женщина и ребенок могут остаться совершенно без поддержки. Это понятно, что надо на себя рассчитывать и если что прорвемся. Но стоит ли?

Аглая и ванна

№16 | 12.10.2017-16:03

№11 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
почему Вы решили, что у Вас будет такая же судьба, как у мамы?
Я не решила, что будет. Я решила, что такое может быть.
Это не настолько редкое явление. У меня куча знакомых матерей-одиночек на настоящий момент.

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

277 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 12.10.2017-16:05

на тему семьи и брака
а семья и брак это разное?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№18 | 12.10.2017-16:06

Надо ли оно вообще это все или грядет эра безбрачия и сожительства?
А что в сожительстве меньше распадается пар, чем в браке? особенно в долговременном.

Наверное каждый сам для себя должен ответить на вопрос а нужен ли ему брак, не бывает решений, одинаково подходящих всем, да и ориентироваться на чужой выбор бессмысленно, жить то вам в итоге в последствиями этого выбора.

Даже в браке разные люди могут искать разное, из разных соображений хотеть семью.

Аглая и ванна

№19 | 12.10.2017-16:06

№17 | Татьяна Лявенко писал(а):
а семья и брак это разное?
Это как посмотреть. Для меня нет. Не хотелось бы придираться к словам и обсуждать термины.

Аглая и ванна

№20 | 12.10.2017-16:07

№18 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
А что в сожительстве меньше распадается пар, чем в браке? особенно в долговременном.
Наверное каждый сам для себя должен ответить на вопрос а нужен ли ему брак, не бывает решений, одинаково подходящих всем, да и ориентироваться на чужой выбор бессмысленно, жить то вам в итоге в последствиями этого выбора.
Даже в браке разные люди могут искать разное, из разных соображений хотеть семью.
Ну сожительство на то и сожительство, что вещь непостоянная. Оно как бы и подразумевает, что люди еще не определились.
Так-то, конечно, каждый для себя решает. Мне просто интересны мнения.

г. Москва

50 консультаций

№21 | 12.10.2017-16:08

№15 | Аглая Иванна писал(а):
В таких условиях, что в любой момент женщина и ребенок могут остаться совершенно без поддержки.
никогда не думала об этом.
№14 | Аглая Иванна писал(а):
не рискуйте!

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 12.10.2017-16:08

Есть ли сейчас вообще в этом смысл?
Для кого?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

79 консультаций

№23 | 12.10.2017-16:08

Надо ли оно вообще это все или грядет эра безбрачия и сожительства?
В последние десятилетия наблюдается тенденция к преобладанию "партнерской семьи", ориентированная на равный вклад супругов. Начиная с 40х-годов до 80х была детоцентрированная семья, в которое большое значение придается благополучию детей и сохранению брака в интересах детей. До 40х семья была патриархальной.
Кризис перестройки, военное наследие.

Аглая и ванна

№24 | 12.10.2017-16:09

№22 | Юлия писал(а):
Для кого?
Для женщин.

Coriolan

№25 | 12.10.2017-16:09

Ну мужчине, понятно, не проблема новую семью завести. А женщине...
А в чем проблема? можно ребенка мужу оставить.

Coriolan

№26 | 12.10.2017-16:10

№4 | Наталья Бахарева писал(а):
большенство людей у кого ценность Семьи приоритетна скажут вам :"Смысл есть"
У меня никогда семья не была приоритетом, но я скажу что "смысл есть"

Аглая и ванна

№27 | 12.10.2017-16:10

№23 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
В последние десятилетия наблюдается тенденция к преобладанию "партнерской семьи", ориентированная на равный вклад супругов. Начиная с 40х-годов до 80х была детоцентрированная семья, в которое большое значение придается благополучию детей и сохранению брака в интересах детей. До 40х семья была патриархальной.
Меня заботит то, что ребенок почти в 100% случаев матери остается. Это же такая колоссальная нагрузка.

Шелковая Кисточка

№28 | 12.10.2017-16:11

№27 | Аглая Иванна писал(а):
Меня заботит то, что ребенок почти в 100% случаев матери остается. Это же такая колоссальная нагрузка.
И такая же колоссальная радость. )

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

277 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 12.10.2017-16:11

№19 | Аглая Иванна писал(а):
Это как посмотреть. Для меня нет. Не хотелось бы придираться к словам и обсуждать термины.
нет придирок к словам
есть внимательное осмысление вами сказанного))))
взаимодействие мужчины и женщины имеет множество разных форматов

г. Москва

50 консультаций

№30 | 12.10.2017-16:12

думаете, мужу ребенок тоже не нужен будет?

Аглая и ванна

№31 | 12.10.2017-16:12

№25 | Coriolan писал(а):
А в чем проблема? можно ребенка мужу оставить.
Да кто его возьмет-то?! Единицы! Почти никому эти дети даром не нужны. Они и в 40, и в 45 себе еще настругают... Даже алименты копеечные не платит большинство. А Вы про отдать...
Уважаемые мужчины, прошу вас не воспринимать это на свой счет! Я не в коем случае вас всех не обобщаю. Просто рассказываю о том, что я часто вижу. Конечно, если и другие случаи!
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 16:12 ]

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 12.10.2017-16:12

№24 | Аглая Иванна писал(а):
Для женщин.
Для всех?
Я для себя не вижу смысла. Меня и так неплохо кормят. И никогда не видела.
А для многих есть. Один из очевидных - выгодно развестись, например. Чем не смысл?

Аглая и ванна

№33 | 12.10.2017-16:13

№28 | Шелковая Кисточка писал(а):
И такая же колоссальная радость. )
Не спорю. Но тем не менее многие дороги эта радость закрывает...

Аглая и ванна

№34 | 12.10.2017-16:14

№30 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
думаете, мужу ребенок тоже не нужен будет?
Не могу знать заранее. Это только по факту понятно становится...

Шелковая Кисточка

№35 | 12.10.2017-16:14

№33 | Аглая Иванна писал(а):
Не спорю. Но тем не менее многие дороги эта радость закрывает...
Видите, ли, когда радость колоссальная, многие дороги меняют направление... к приводят к этой радости )

№36 | 12.10.2017-16:14

Я честно признаюсь, я на женщине с детьми ( не со своими ) не женился бы. Только если встречаться.

Юлия

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 12.10.2017-16:15

№23 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
Есть еще супружеская. Рассчитанная на получение удовольствий партнерами в семье, где дети и социальные успехи обоих вторичны.. А Партнерская - это для достижения социального успеха, там не про равный вклад. Например, актриса-режиссер. Это я У Сергея Голода вычитала, может он и наврал или я поняла неправильно.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог

г. Таганрог

1 консультация

№38 | 12.10.2017-16:16

Здравствуйте, форумчане!
Традиции сильны.

Аглая и ванна

№39 | 12.10.2017-16:16

№36 | Igor22 писал(а):
Я честно признаюсь, я на женщине с детьми ( не со своими ) не женился бы. Только если встречаться.
И я Вас в этом прекрасно понимаю. Вот даже, несмотря на то, что я женщина, осудить не могу.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

79 консультаций

№40 | 12.10.2017-16:16

Вы правы, это ведет к физической и психологической перегрузке женщины, что в дальнейшем влияет и на детей, на жизненный цикл семьи.
Психологи работают в этом направлении. но ресурса очень мало. Мало специалистов, не все готовы работать посредством психологии.

№41 | 12.10.2017-16:19

Аглая, а отрывочек то из фильма посмотрите. Мне кажется как говорит герой из фильма зато честно, а в большинстве семей обман и ложь.

Аглая и ванна

№42 | 12.10.2017-16:21

№35 | Шелковая Кисточка писал(а):
Видите, ли, когда радость колоссальная, многие дороги меняют направление... к приводят к этой радости )
Давайте я Вам немного расскажу про свое детство...
Когда мама с отцом разошлись, мама работала на 3-х работах: основная, вечерняя и по выходным подработка, дополнительная - в отпуске. Тупо, чтобы денег нам хватало за квартиру заплатить, одеться и покушать. Конечно, у нее ни на друзей, ни на хобби, ни на новых мужчин ни времени, ни сил не было. Ведь еще надо дома с дочерью хоть немного позаниматься. И это только самая верхушка айсберга.
А папа что? А папа ничего. Алименты он не платил никогда! Ничем не помогал.
Я и врагу такого счастья не пожелаю. На самом деле это все очень-очень страшно...

Аглая и ванна

№43 | 12.10.2017-16:22

№41 | Igor22 писал(а):
Аглая, а отрывочек то из фильма посмотрите. Мне кажется как говорит герой из фильма зато честно, а в большинстве семей обман и ложь.
Про обман, ложь и измены я с Вами согласна. А фильм позже посмотрю. Нет возможности сейчас)

г. Москва

50 консультаций

№44 | 12.10.2017-16:22

И непонятно, зачем это все когда вероятность такого исхода более 50%...
Насколько я вижу, у них проблем очень много и жизнь по крайней мере первое время скорее на выживание похожа. И очень немногие потом все-таки могут хоть как-то реализоваться (карьера, семья, хобби). Многие так и остаются одинокими и никому не нужными.
У Вас сейчас проблем нет? Вы реализованы в семье, карьере, хобби? Чувствуете себя любимой и нужной?

Шелковая Кисточка

№45 | 12.10.2017-16:23

№42 | Аглая Иванна писал(а):
Помочь некому было? Родственников не было?

г. Москва

50 консультаций

№46 | 12.10.2017-16:24

На самом деле это все очень-очень страшно...
Проработайте страх со специалистом. И живите без страха.

Аглая и ванна

№47 | 12.10.2017-16:25

№44 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
У Вас сейчас проблем нет? Вы реализованы в семье, карьере, хобби?
Проблем нет, более-менее реализована. Скажем так, я в пути.
№44 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Чувствуете себя любимой и нужной?
Не знаю. Страшно завтра вдруг проснуться ненужной и нелюбимой.
И тем более страшно даже думать о какой-то стабильности, каких-то глобальных планах в семье, о том, что будет не только от меня зависеть. Страшно на кого-то полагаться. Мне даже кота страшно заводить было. Куда я его дену, если на улице окажусь. Не все с котом на съемное жилье пускают.

Екатерина Добрынина

Психолог

г. Москва

32 консультации

№48 | 12.10.2017-16:25

Женщины, не страшно ли вам в таких условиях рожать детей? Надо ли оно вообще это все или грядет эра безбрачия и сожительства?
Как забавно. Кто сказал об эре безбрачия ? Мне как раз кажется, что наоборот. Сейчас многие женятся и выходят замуж, рожают детей в более сознательном возрасте и в более стабильном финансовом положении, что является большим плюсом в плане сохранности брака.
Я вышла замуж в 28 за человека, который был женат 12 лет. Женился очень рано, рано создал семью. С женой они изначально было не совместимы, но оба боролись за семью, пока не стало ясно, что они слишком разные. И он не побоялся жениться снова. Сейчас мы ждем ребенка, и мне не страшно.

А папа что? А папа ничего. Алименты он не платил никогда! Ничем не помогал.
Я и врагу такого счастья не пожелаю. На самом деле это все очень-очень страшно...
Вы проецируете Ваш опыт, вернее, даже опыт Вашей мамы на все. Это был опыт Вашей мамы, и ее ошибки. Мужчины разные, как и женщины. Я знаю двух человек, которых бросила мать, просто исчезла и все, оставив пятилетних малышей с отцом.

Если жить все время в страхе и в ожидании подвоха, Вы просто отравите себе жизнь, но никак себя не обезопасите. Помните ту песню из "Иронии судьбы" - если не жить, то и не умирать :)

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

44 консультации

№49 | 12.10.2017-16:25

№33 | Аглая Иванна писал(а):
Но тем не менее многие дороги эта радость закрывает...
Так смотря какие дороги вам нравятся.
№14 | Аглая Иванна писал(а):
Так риск во всем может быть. Никто же не знает, что там за поворотом, пока не завернет.Каждый делает свой выбор. И в работе, и в выборе партнера, и с детьми. И это жизнь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 98ed2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз