Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Женщина и работа

АвторСообщение

Музыка души

г. Москва

№0 | 12.10.2017-16:58

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу:
Недавно услышала такую версию , что якобы процесс зарабатывания денег для женщины является ,,разрушающим,, , он вредит ее женской природе. Женщина прежде всего муза для мужчины и в этом ее основное призвание. А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным. То есть , если муж требует чтобы жена тоже работала ( имея маленьких детей), то он хочет переложить свои обязанности на нее. Нужно ли ей идти работать или все же дать ему возможность увеличивать свои доходы?
Что скажете?

Jelly Fish

№1 | 12.10.2017-17:06

Я не специалист, но хочу сказать) 10 лет просидела дома с детьми (выходила на год, правда, но не потянула работу с 3 маленькими детьми). Взращивала детей и вдохновляла мужа. Теперь вот развелась, три месяца ищу работу, пока результата нет. Хорошо хоть мужа нормально так вдохновляла - счёт у меня в банке есть и кое-какая недвижимость, так что голодной вряд ли буду. Но не у всех ведь так.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

53 консультации

№2 | 12.10.2017-17:09

№0 | Музыка души писал(а):
Нужно ли ей идти работать или все же дать ему возможность увеличивать свои доходы?
Все зависит от конкретной женщины, по-моему.

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

278 консультаций

№3 | 12.10.2017-17:11

Всему свое время
время работать время замужем быть)
https://www.b17.ru/article/what_initially_in_marriage_or_career/

Татьяна Лявенко

г. Саратов

278 консультаций

№4 | 12.10.2017-17:12

А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным.
есть такое
Хочешь остаться без мужчины? Конкурируй с ним.
https://www.b17.ru/article/do_you_want_to_be_left_without_man_comp/

Татьяна Лявенко

г. Саратов

278 консультаций

№5 | 12.10.2017-17:14

Нужно ли ей идти работать или все же дать ему возможность увеличивать свои доходы?
Что скажете?
вопрос
а что нужно самой женщине?
каждая пара создает свой индивидуальный формат семьи
в котором супруги договариваются обо всем
в том числе и о том кто будет содержать семью
Если муж не справляется
тоже есть над чем подумать
У заботливой жены ответственный муж
https://www.b17.ru/article/at_the_careful_responsible_husband_of_th/

Корнеева Марина Владимировна

Имиджмейкер

г. Санкт-Петербург

№6 | 12.10.2017-17:19

[quote=№0 | u263633 | Музыка души]Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу:
Недавно услышала такую версию , что якобы процесс зарабатывания денег для женщины является ,,разрушающим,, , он вредит ее женской природе. Женщина прежде всего муза для мужчины и в этом ее основное призвание. А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным. То есть , если муж требует чтобы жена тоже работала ( имея маленьких детей), то он хочет переложить свои обязанности на нее. Нужно ли ей идти работать или все же дать ему возможность увеличивать свои доходы?
Что скажете?[/quot
Здравствуйте! Вы говорите о распределении энергий: в норме, мужчина должен преодолевать, чтобы получить, и в этом он становится сильнее. Если он берёт просто так, то это разрушает мужскую энергию. А женщина должна получать, не напрягаясь. Если ей нужно вылезти из кожи вон, чтобы получить что-то, то это очень сильно разрушает женскую энергетику. Это вовсе не значит, что женщина не может работать и зарабатывать деньги. Безусловно, может. Но не в ущерб семье (если она уже успела её создать) и без лишнего напряжения. в противном случае будет нарушение гармонии, и в отношениях такой пары обязательно будет сбой, один из партнёров не выдержит.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

199 консультаций

№7 | 12.10.2017-17:20

Недавно услышала такую версию , что якобы процесс зарабатывания денег для женщины является ,,разрушающим,, ,
Здравствуйте,
На этот вопрос каждая женщина отвечает по разному. Но когда женщина занимается карьерой больше чем семьёй и зарабатывает, то она захвачена мужским аспектом. Нарушается баланс мужского и женского...
А насколько это проблематично для неё, это уже другое...

Попова Оксана Владимировна

Психолог, Коуч Онлайн-консультант

г. Москва

№8 | 12.10.2017-17:22

Добрый день!

процесс зарабатывания денег для женщины является ,,разрушающим,, , он вредит ее женской природе. Женщина прежде всего муза для мужчины и в этом ее основное призвание. А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным.
В такой трактовке "в общем и целом" - высказывание истинное, т.к. это фактически описание гендерных ролей Мужчины и Женщины.
Соответственно, в семье как едином механизме при взятии на себя Женщиной гендерной роли Мужчины, Мужчина вполне может начать исполнять роль пассивную, а не активную.

Однако, принимая во внимание конкретную семью, где:
муж требует чтобы жена тоже работала ( имея маленьких детей), то он хочет переложить свои обязанности на нее.
следует заметить, что предположение о желании мужа переложить свои обязанности на нее - не может считаться истинным, потому что в учет не приняты фактические обстоятельства жизни этой семьи на данном этапе + необходимо прояснить, что понимается под формулировкой "муж требует" (это обостренное восприятие жены или это ультимативный подход мужа?).
Соответственно, основной вопрос:
для объективности рекомендаций требует предметного рассмотрения, а это уже формат индивидуальной работы...

Удачи Вам!

Корнеева Марина Владимировна

Имиджмейкер

г. Санкт-Петербург

№9 | 12.10.2017-17:24

если муж требует чтобы жена тоже работала ( имея маленьких детей), то он хочет переложить свои обязанности на нее.
Если муж требует, значит, в его системе ценностей жена воспринимается как равноценный партнёр, и её вклад в семью он оценивает только с финансовой стороны, не принимая во внимание, что уже есть маленькие дети. Каким образом он предлагает Вам решать вопросы ухода за детьми и ведения быта? Предлагает ли переложить эти вопросы на няню либо оставляет их решение за Вами?

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

10 консультаций

№10 | 12.10.2017-17:26

что якобы процесс зарабатывания денег для женщины является ,,разрушающим,, , он вредит ее женской природе. Женщина прежде всего муза для мужчины и в этом ее основное призвание. А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным
расслабиться и посмотреть на женщин, которые зарабатывают реальные миллионы и миллиарды. Не считаю, что хоть одна из них имеет рядом непродуктовного мужчину. И с женской природой все у них отлично

Coriolan

№11 | 12.10.2017-17:33

Я конечно миллионы пока еще не зарабатываю, но если не буду работать то помру со скуки. Я себя не для того берегла и развивала чтоб мужчине и детям прислуживать.

Григоренко Ольга Вахтанговна

Психолог, Перинатальный психолог

г. Запорожье (Украина)

4 консультации

№12 | 12.10.2017-17:43

Женщины Музы со временем стареют. Теряют свою красоту. И на смену ей приходят новые Музы. А свежее всегда вдохновляет. С чем остаётся или с кем женщина Муза?
Я думаю, что быть Музой это архетип, который просыпается у женщины с определенным мужчиной. Это очень энергозатратно, все время вдохновлять и жить только для него. Женщина очень многогранная и может себе позволить всего, по балансу и работу и любимого.
Очень хорошая книга я её люблю " Встреча с безумной женщиной". В ней очень хорошо описан финал женщин Муз.

Музыка души

г. Москва

№13 | 12.10.2017-17:58

№10 | Тайд Кира Эдуардовна писал(а):
расслабиться и посмотреть на женщин, которые зарабатывают реальные миллионы и миллиарды. Не считаю, что хоть одна из них имеет рядом непродуктовного мужчину. И с женской природой все у них отлично

Был свой бизнес, пришлось по ряду причин оставить 1) дети предоставлены сами себе (школа, друзья , досуг), 2)родился маленький ребенок, оставлять на няню не хотелось, 3) постоянные стрессы на работе из-за недобросовестных работников , 4)нервное состояние переносится в дом 5) страдает интимная жизнь 6) муж считает что ты можешь себя обеспечивать и расслабляется 7 )обязанности по дому никуда не деваются .. Конечно понимаю что все индивидуально , но в моем случае было так.

Музыка души

г. Москва

№14 | 12.10.2017-17:59

№12 | Григоренко Ольга Вахтанговна писал(а):
Женщины Музы со временем стареют. Теряют свою красоту. И на смену ей приходят новые Музы. А свежее всегда вдохновляет. С чем остаётся или с кем женщина Муза?
Я думаю, что быть Музой это архетип, который просыпается у женщины с определенным мужчиной. Это очень энергозатратно, все время вдохновлять и жить только для него. Женщина очень многогранная и может себе позволить всего, по балансу и работу и любимого.
Очень хорошая книга я её люблю " Встреча с безумной женщиной". В ней очень хорошо описан финал женщин Муз.
Спасибо , обязательно прочту.

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

10 консультаций

№15 | 12.10.2017-19:05

№13 | Музыка души писал(а):
Был свой бизнес, пришлось по ряду причин оставить 1) дети предоставлены сами себе (школа, друзья , досуг), 2)родился маленький ребенок, оставлять на няню не хотелось, 3) постоянные стрессы на работе из-за недобросовестных работников , 4)нервное состояние переносится в дом 5) страдает интимная жизнь 6) муж считает что ты можешь себя обеспечивать и расслабляется 7 )обязанности по дому никуда не деваются .
здесь, конечно, вы выбираете между ролью жены и мамы или бизнес-управление. Но, при правильном делегирование полномочий можно выстроить и за домом могут присмотреть, если можете оплатить эти услуги, также как подбор няни. Муж - это либо поддержка и опора либо зависть и "сама можешь". Хочется уточнить, ситуация поменялась?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№16 | 12.10.2017-19:18

А также, если женщина берет на себя роль добытчика, пусть и не основного , то мужчина расслабляется и становится менее продуктивным.
если цель не реализация своих стремлений, а заработать денег и вытащить на определенный уровень семью, то да, кто взял ответственность, тот и отвечает. Конкуренция с мужем.
А в целом, женщина имеет такие же потребности как желание реализоваться и понимать кто она. Это может приносить хороший материальный доход, или же её реализация дома, и это тоже значимый вклад.
Все дело в виденье себя. "Кто я?"

Музыка души

г. Москва

№17 | 12.10.2017-20:24

По своей природе я не домоседка , меня всегда тянуло самореализоваться в карьере , я заточена под это с детсва . Но с годами понимаешь что твои ресурсы не бесконечны , их должно хватить на детей, на мужа на себя и на работу. У меня есть желание помочь мужу тянуть лямку . Но , как говорят, не будет ли это медвежьей услугой. Ведь когда мужчина знает , что расчитывать не на кого , он мобилизует свои энергозапасы и думает , как бы увеличить доходы,(Наверное).

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№18 | 12.10.2017-20:26

№1 | Jelly Fish писал(а):
Я не специалист, но хочу сказать) 10 лет просидела дома с детьми (выходила на год, правда, но не потянула работу с 3 маленькими детьми). Взращивала детей и вдохновляла мужа. Теперь вот развелась, три месяца ищу работу, пока результата нет. Хорошо хоть мужа нормально так вдохновляла - счёт у меня в банке есть и кое-какая недвижимость, так что голодной вряд ли буду. Но не у всех ведь так.
Наглядный(и закономерный!) пример. Хорошо, что вам ещё повезло)

Музыка души

г. Москва

№19 | 12.10.2017-21:29

По своей природе я не домоседка , меня всегда тянуло самореализоваться в карьере , я заточена под это с детсва . Но с годами понимаешь что твои ресурсы не бесконечны , их должно хватить на детей, на мужа на себя и на работу. У меня есть желание помочь мужу тянуть лямку . Но , как говорят, не будет ли это медвежьей услугой. Ведь когда мужчина знает , что расчитывать не на кого , он мобилизует свои энергозапасы и думает , как бы увеличить доходы,(Наверное).
№9 | Корнеева Марина Владимировна писал(а):

Не то чтобы требует . Говорит , было бы хорошо .. Есть возможность работать по два часа в день три раза в неделю (так сказать себе на тряпки хватит или на отдых летом для семьи ), в принципе без проблем. Но сам факт , что мужчина ждет этой помощи , вместо того чтобы взять эту ответственность на себя и посмотреть варианты развития, несколько смущает.

Серенада

№20 | 12.10.2017-21:34

То есть , если муж требует чтобы жена тоже работала ( имея маленьких детей), то он хочет переложить свои обязанности на нее.
Да имея детей, двух и более, женщина не должна работать вообще. Если нет обслуги, нянь и прочих. Иначе она быстро износится и загнется. С одним ребенокм может по желанию, а так, на фуя вообще тогда муж такой сдался? пинком под мягкое место такого, желательно ещё до рождения детей. Мужчинам и так слишком просто по жизни в сравнении сжензиной. им всего-то надо работать. А все вечера и выходные чисто отдых и плевать они хотели на воспитание детей и всё остальное. Если он ещё и не обеспечивает семью-так это вообще не мужчина, а недоразумение, фу.
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 21:37 ]

Белан Ольга Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайнтерапия

г. Одесса (Украина)

19 консультаций

№21 | 12.10.2017-21:35

№19 | Музыка души писал(а):
Не то чтобы требует . Говорит , было бы хорошо .. Есть возможность работать по два часа в день три раза в неделю (так сказать себе на тряпки хватит или на отдых летом для семьи ), в принципе без проблем. Но сам факт , что мужчина ждет этой помощи , вместо того чтобы взять эту ответственность на себя и посмотреть варианты развития, несколько смущает.
Если мужчина ждет помощи, то возможно, он истощается. Не каждый мужчина в ситуации, где ответственность за материальное состояние семьи полностью на нем, мобилизирует свои энергозапасы. Иногда, это может иметь обратный эффект и истощение. А откуда у вас такая идея, что если женщина не работает, то мужчина увеличивает свои доходы? И сколько лет вашим детям?
[ Сообщение изменено: 12.10.2017 - 21:38 ]

Владимир Викторович Хоруженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№22 | 12.10.2017-21:37

№17 | Музыка души писал(а):
На мужа это может оказывать влияние, но проблема не в том пойдете ли Вы на работу, а в том, что если на мужа это влияет, то это муж такой и вряд ли вы его переделаете. Выходы или не выходы на работу могут только временно стимулировать.

Войтишина Марина Валерьевна

Психолог

г. Севастополь

36 консультаций

№23 | 12.10.2017-21:40

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу:
Что скажете?
Скажу, что смотря как относится к работе. Если это Ваше хобби, то занимайтесь на здоровье, Ваши деньги Вам самой на благо. Ну а если Вы работаете на работе, где Вам тяжело, сложно, и Вы тащите финансово всю семью - то такая роль добытчика и правда может развращать мужчину, так как ему нет необходимости работать. Но от мужчины также зависит.

Музыка души

г. Москва

№24 | 12.10.2017-22:06

№21 | Белан Ольга Анатольевна писал(а):

откуда у вас такая идея, что если женщина не работает, то мужчина увеличивает свои доходы? И сколько лет вашим детям?
Это мнение одного психолога , которого я долгое время наблюдаю на просторах интернета . Во многом с ним согласна.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№25 | 12.10.2017-23:11

Что скажете?
скажу, что феминистки не оценят такое положение дел

Белан Ольга Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайнтерапия

г. Одесса (Украина)

19 консультаций

№26 | 13.10.2017-15:36

№24 | Музыка души писал(а):
Это мнение одного психолога , которого я долгое время наблюдаю на просторах интернета . Во многом с ним согласна.
Понимаете, дело в том, что есть разные мужчины и разные женщины. И такая теория для вашей ситуации с мужем, может быть провальной. Если муж устал, то рано или поздно будет накапливаться неудовлетворённость, которая будет иметь свои последствия. Например, появиться много напряжения в отношениях и чем все закончиться неизвестно.

Dontcry

№27 | 13.10.2017-15:37

Что скажете?

это чушь, ну или если говорить помягче, это чье-то частное мнение

India

№28 | 13.10.2017-15:39

Я просто скажу, что женщина - это, в первую очередь, человек и личность. А уже потом набор вторичных половых признаков. А это значит, что как и каждая личность, женщина может быть какой хочется.
Спасибо за это современному положению дел.

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№29 | 13.10.2017-15:44

В современном мире вопрос с работой и отпуском по уходу за детьми решается посредством договоренности. Как конкретные двое договорятся, так и будет. Любой вариант, который устроит обе стороны может считаться приемлемым.
Основная трудность - прояснить свое мнение (настоящее, что внутри отзывается по этому вопросу) и мнение супруга.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d54e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз